商標拒絶査定不服審判
2020-013436
リベルト
- 審判番号
- 2020-013436
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2018-128168
- 請求日
- 2020年09月25日
- 審決日
- 2021年05月27日
- 公報発行日
- 2021年07月30日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】エイチティー フレンチ インベストメント
- 【請求人代理人】柳野 隆生
- 【請求人代理人】柳野 嘉秀
- 【請求人代理人】森岡 則夫
- 【請求人代理人】関口 久由
- 【請求人代理人】中川 正人
- 審判長/審判官
- 審判長 齋藤 貴博
- 審判官 小田 昌子
- 審判官 山根 まり子
- 分類
- T18 .26 -WY (W1825)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
商願2018-128168拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
【結 論】
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
【理 由】
1 本願商標
本願商標は、別掲のとおりの構成よりなり、第18類及び第25類に属する願書記載のとおりの商品を指定商品として、平成30年10月12日に登録出願されたものである。
その後、指定商品については、原審における令和2年4月3日受付及び当審における同年11月24日付けの手続補正書により、第18類「皮革及び擬革,革製又は人工皮革製の箱,日傘,傘,愛玩動物用被服類,動物運搬用かばん」及び第25類「乗馬靴,ウインドサーフィン用シューズ」と補正されたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願商標は、登録第2466517号商標、登録第2709070号商標、登録第2709071号商標、登録第5604206号商標、登録第6039934号商標及び登録第6039935号商標(以下これらをまとめて「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって同一又は類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定商品は、前記1のとおり補正された結果、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品はすべて削除されたと認められるものである。
その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品と類似しない商品になったと認められるものである。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。