商標拒絶査定不服審判
2020-005659
リョーリニンズエマージングドリームユウサンジューゴ、リョーリニンズエマージングドリームユウサンゴ、リョーリニンズエマージング、リョーリニンズ、リョーリニン、エマージング、エマージングドリームユウサンジューゴ、エマージングドリームユウサンゴ、ドリームユウサンジューゴ、ドリームユウサンゴ、ドリーム、レッド、アアルイイデイ
- 審判番号
- 2020-005659
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2018-093340
- 請求日
- 2020年04月27日
- 審決日
- 2020年12月23日
- 公報発行日
- 2021年02月26日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】株式会社ぐるなび
- 【請求人代理人】飯島 紳行
- 審判長/審判官
- 審判長 佐藤 松江
- 審判官 平澤 芳行
- 審判官 須田 亮一
- 分類
- T18 .26 -WY (W2930323343)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
商願2018- 93340拒絶査定不服審判事件について,次のとおり審決する。
結論
【結 論】
原査定を取り消す。
本願商標は,登録すべきものとする。
理由
【理 由】
1 本願商標
本願商標は,別掲1のとおりの構成よりなり,第8類,第16類,第21類,第25類,第29類,第30類,第32類,第33類及び第43類に属する願書記載のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務として,平成30年7月20日に登録出願され,その後,指定商品及び指定役務については,当審における令和2年4月27日受付の手続補正書により,別掲2のとおりの商品及び役務に補正されたものである。
2 原査定の拒絶の理由(要旨)
原査定は,「本願商標は,登録第4495451号商標,登録第4858969号の1商標,登録第5654382号商標,登録第5721905号商標,国際登録第1364493号商標(以下,これらをまとめて「引用商標」という。)と類似の商標であって,引用商標の指定商品及び指定役務と同一又は類似の商品及び役務について使用をするものであるから,商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨を認定,判断し,本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定商品及び指定役務は,前記1のとおり補正された結果,引用商標の指定商品及び指定役務と同一又は類似の商品及び役務はすべて削除されたものと認められる。
その結果,本願の指定商品及び指定役務は,引用商標の指定商品及び指定役務と類似しないものになった。
したがって,本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は,解消した。
その他,本願について拒絶の理由を発見しない。
よって,結論のとおり審決する。