特許拒絶査定不服審判
2019-012713
デバイスツーデバイス通信のための装置、方法、システム、コンピュータ・プログラム及び記憶媒体
- 審判番号
- 2019-012713
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2018-014848
- 請求日
- 2019年09月25日
- 審決日
- 2020年07月22日
- 公報発行日
- 2021年02月26日
- 結論
- 請求不成立
- 当事者
- 分類
- P18 .121-Z (H04W) / P18 .537-Z (H04W)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法29条2項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第29条第2項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
特願2018- 14848「デバイスツーデバイス通信のための装置、方法、システム、コンピュータ・プログラム及び記憶媒体」拒絶査定不服審判事件〔平成30年 6月 7日出願公開、特開2018- 88703〕について、次のとおり審決する。
結論
【結 論】
本件審判の請求は、成り立たない。
理由
【理 由】
第1 手続の経緯
本願は,2014年(平成26年)9月18日(パリ条約による優先権主張 外国庁受理 2013年9月26日 米国)を国際出願日とする出願である特願2016-536515号の一部を,平成30年1月31日に新たに特許出願したものであって,その手続の経緯は以下のとおりである。
平成30年11月19日付け 拒絶理由通知書
平成31年 2月25日 意見書,手続補正書の提出
令和 1年 5月31日付け 拒絶査定
令和 1年 9月25日 拒絶査定不服審判の請求、手続補正書の提 出
令和 2年 1月29日 上申書の提出
第2 本願発明
本願の請求項に係る発明は,令和1年9月25日に提出された手続補正書により補正された特許請求の範囲の請求項1ないし26に記載された事項により特定されるものであると認められるところ,その請求項1に係る発明(以下,「本願発明」という。)は,以下のとおりである。
「 【請求項1】
処理回路とメモリとを有し、ダイレクト・ディスカバリ通信モードに従って動作するユーザ装置(UE)の装置であって、前記処理回路は:
エボルブド・ノードB(eNB)から受信されるブロードキャスト・メッセージから、システム情報ブロック(SIB)を受信することであって、前記SIBは、前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードで使用するための1つ以上の周波数を示す1つ以上のシステム情報パラメータを含み、前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードの間、前記UEは第2UEと直接的に通信するように構成されている、こと;
前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードを開始し、前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードに専用のリソースの割り当てを要求するために、無線リソース制御(RRC)コネクテッド・モードの間に、前記eNBへのメッセージの送信を開始することであって、前記専用のリソースは前記1つ以上のシステム情報パラメータにより示される1つ以上の周波数を含む、こと;及び
前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードの間に、前記専用のリソースで前記第2UEへ送信するディスカバリ信号を送信すること;
を行うように構成され、
前記メモリは、前記UEの動作を実行するための命令を保存するように構成される、装置。」
第3 原査定の拒絶の理由
原査定の拒絶の理由は,
「この出願の下記の請求項に係る発明は、その出願前に日本国内又は外国において、頒布された下記の刊行物に記載された発明又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった発明に基いて、その出願前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。」というものであり,請求項1に対して,国際公開2012/088470号が引用されている。
第4 引用発明及び公知技術
1 引用発明
原査定で引用された国際公開2012/088470号(以下、「引用例」という。)には、図面とともに以下の事項が記載されている。(下線は当審が付与。)
(1) 「[0004] A wireless communication network may include a number of base stations that can support communication for a number of user equipment devices (UEs). A UE may communicate with a base station via the downlink and uplink. The downlink (or forward link) refers to the communication link from the base station to the UE,and the uplink (or reverse link) refers to the communication link from the UEto the base station.」
(当審仮訳:
[0004] ワイヤレス通信ネットワークは、いくつかのユーザ機器デバイス(UE)の通信をサポートすることができるいくつかの基地局を含むことができる。UEは、ダウンリンクおよびアップリンクを介して基地局と通信し得る。ダウンリンク(または順方向リンク)は基地局からUEへの通信リンクを指し、アップリンク(または逆方向リンク)はUEから基地局への通信リンクを指す。)
(2) 「[0065] FIG. 5 shows a flow diagram of a design of a process 500 for establishing P2P communication. A first UE 504 may perform pre-connection establishment 510a with its serving eNB 502 to obtain pertinent information to use for P2P communication 518. Similarly, a second UE 506 may perform pre-connection establishment 510b with its serving eNB 508 to obtain pertinent information to use for P2P communication 518. The first UE 504 and second UE 506 may correspond to UEs 320a and 320b in FIG. 3. Steps 510a and 510b may be performedby first UE 504 and second UE 506, respectively, at any time. For example,first UE 504 may perform pre-connection establishment when it powers on, or when P2P communication is desired.
[0066] The first UE 504 and second UE 506 may perform peer discovery to detect for other UEs within their vicinity at 512. Peer discovery 512 may be performed after pre-connection establishment 510a, 510b or prior to pre-connection establishment. Each UE may perform peer discovery 512 by (i) transmitting a proximity detection signal (PDS) to allow other UEs to detect the presence of that UE and/or (ii) detecting for proximity detection signals transmitted by other UEs to announce their presence and/or services. A proximity detection signal may also be referred to as a peer detection signal, or other terminology. The first UE 504 and second UE 506 may detect each other via the peer discovery process 512.
(中略)
[0071] In an aspect, pre-connection establishment may be performed to enable a UE to obtain P2P configuration information that may be used for P2P communication. In general, the P2P configuration information may include any information that may be pertinent for P2P. In one design, the P2P configuration information may convey resources allocated for P2P (e.g., for peer discovery and/or P2P communication), UE identities (IDs) to use for P2P, service credentials for P2P, etc. The allocated resources for P2P may include resources for the PHY layer (e.g., time interlaces, resource blocks, etc.),resources for the MAC layer, etc. The UE IDs may include Cell Radio Network Temporary Identifiers (C-RNTIs), etc. The service credentials may include security certificates that authenticate the P2P service(s) provided by the UE. In one design, pre-connection establishment may be performed by a UE when it is connected to a WAN.
[0072] FIG. 6 shows a design of a process 600 for pre-connection establishment based on unicast signaling. Process 600 may be used for steps 510a and 510b in FIG. 5. In the example shown in FIG. 6, UE 606 may communicate with its serving eNB 602, and UE 608 may communicate with its serving eNB 604. Each UE may perform pre-connection establishment via its serving eNB, which may be a macro eNB, a femto eNB,or other access point. In one design that is shown in FIG. 6, pre-connection establishment may be performed between a UE and an eNB by exchanging RRC messages, which are control messages for an upper layer protocol. RRC messages in other protocols (e.g., MAC, PHY, etc.) may also be used for pre-connection establishment. In one design, existing protocols (e.g., RRC) in LTE may be augmented with additional functionalities to support P2P.
[0073] For pre-connection establishment, a first UE 606 may send an RRC P2P configuration request("RRCP2PConfigRequest") message 610 to request for P2P configuration information. The eNB 602 may receive the message from the requesting UE 606 and may send an RRC P2P configuration message ("RRCP2PConfiguration") 612 message to the first UE 606 (for example, via an Uu interface) to establish all P2P configurations needed by the first UE 606 prior to actual direct connection establishment, which may be via the Ud interface. The first UE 606 may return a, RRC P2P configuration complete ("RRCP2PConfigComplete")message 614 to the eNB 602 to acknowledge receipt of the P2P configuration information. The RRCP2PConfigRequest message, RRCP2PConfiguration message 610, and RRCP2PConfigComplete message 612 may be new RRC messages defined to support P2P.」
(当審仮訳:
[0065] 図5に、P2P通信を確立するためのプロセス500の設計の流れ図を示す。第1のUE504は、P2P通信518に使用する関連情報を取得するために、そのサービングeNB502との事前接続確立(pre-connection establishment)510aを実行することができる。同様に、第2のUE506は、P2P通信518に使用する関連情報を取得するために、そのサービングeNB508との事前接続確立510bを実行することができる。第1のUE504および第2のUE506は、図3のUE320aおよび320bに対応し得る。ステップ510aおよび510bは、任意の時間にそれぞれ第1のUE504および第2のUE506によって実行され得る。たとえば、第1のUE504は、電源が投入されたときに、またはP2P通信が望まれるときに、事前接続確立を実行することができる。
[0066] 512において、第1のUE504および第2のUE506は、それらの近傍内にある他のUEを検出するためにピア発見を実行することができる。ピア発見512は、事前接続確立510a、510bの後、または事前接続確立の前に実行され得る。各UEは、(i)当該UEの存在を他のUEが検出できるように近傍検出信号(proximity detection signal)(PDS)を送信すること、ならびに/または(ii)他のUEによって送信された、それらの存在および/もしくはサービスを知らせる近傍検出信号を検出することによって、ピア発見512を実行することができる。近傍検出信号は、ピア検出信号(peer detection signal)と呼ばれること、または他の用語で呼ばれることもある。第1のUE504および第2のUE506は、ピア発見プロセス512を介して互いを検出することができる。
(中略)
[0071] 一態様では、P2P通信に使用され得るP2P構成情報をUEが取得できるように事前接続確立が実行され得る。一般に、P2P構成情報は、P2Pに関係し得る任意の情報を含むことができる。1つの設計では、P2P構成情報は、(たとえば、ピア発見および/またはP2P通信のために)P2Pに割り振られたリソース、P2Pに使用するUE識別情報(ID)、P2Pのサービス資格証明などを伝達することができる。P2Pに割り振られたリソースは、PHYレイヤのリソース(たとえば、時間インターレース、リソースブロックなど)、MACレイヤのリソースなどを含むことができる。UEIDは、セル無線ネットワーク一時識別子(Cell Radio Network Temporary Identifiers)(C-RNTI)などを含むことができる。サービス資格証明は、UEによって提供される(1つまたは複数の)P2Pサービスを認証するセキュリティ証明(security certificates)を含むことができる。1つの設計では、事前接続確立は、UEがWANに接続されるときにUEによって実行され得る。
[0072] 図6に、ユニキャストシグナリングに基づく事前接続確立のためのプロセス600の設計を示す。プロセス600は、図5のステップ510aおよび510bに使用できる。図6に示す例では、UE606はそのサービングeNB602と通信することがあり、UE608はそのサービングeNB604と通信することがある。各UEは、マクロeNB、フェムトeNB、または他のアクセスポイントであり得るそのサービングeNBを介して、事前接続確立を実行することができる。図6に示す1つの設計では、事前接続確立は、上位レイヤプロトコルの制御メッセージであるRRCメッセージを交換することによって、UEとeNBとの間で実行され得る。他のプロトコル(たとえば、MAC、PHYなど)のRRCメッセージも、事前接続確立に使用できる。1つの設計では、LTEにおける既存のプロトコル(たとえばRRC)が、P2Pをサポートするために追加の機能により増強され得る。
[0073] 事前接続確立のために、第1のUE606は、P2P構成情報を要求するためにRRCP2P構成要求(「RRCP2PConfigRequest」)メッセージ610を送ることができる。eNB602は、要求側UE606からこのメッセージを受信することができ、Udインターフェース経由であり得る実際の直接接続確立の前に第1のUE606が必要とするすべてのP2P構成を確立するために、(たとえば、Uuインターフェース経由で)第1のUE606にRRCP2P構成メッセージ(「RRCP2PConfiguration」)612メッセージを送ることができる。第1のUE606は、P2P構成情報の受信の確認応答(acknowledge receipt)として、eNB602にRRC P2P構成完了(「RRCP2PConfigComplete」)メッセージ614を返信することができる。RRCP2PConfigRequestメッセージ、RRCP2PConfigurationメッセージ610、およびRRCP2PConfigCompleteメッセージ612は、P2Pをサポートするために定義される新しいRRCメッセージであり得る。)
(3) 「[00142] The method 1400 may further include, at 1404, first UE communicating directly with the second UE based on the P2P configuration information. For example, the first UE may set up a P2P communication link with the second UE complying with parameters specified by the P2P configuration information. Examples of such parameters are discussed herein above, for example in connection with FIG.6, and may include, for example, resources allocated for P2P (e.g., forpeer discovery and/or P2P communication), UE identities (IDs) to use for P2P, service credentials for P2P, and other information for establishing a P2P link so as to reduce the risk of interference with, or interference from,wireless communications involving any base station of the wireless communications system within radio range of the first or second UEs. The allocated resources for P2P may include resources for the PHY layer (e.g.,time interlaces, resource blocks, etc.), resources for the MAC layer, or similar resource information. The UE IDs may include Cell Radio Network Temporary Identifiers (C-RNTIs) or similar identifiers.
(中略)
[00144] Additional operations 1500 relating to a mode for obtaining the P2P configuration information are shown in FIG. 15. In an embodiment of the method 1400, the operation 1402 may further include, at 1502, the first UE sending a configuration request message to the base station, for example as shown at 610 in FIG. 6. The operation 1402 may further include, at 1504, first UE then receiving a configuration message comprising the P2P configuration information from the base station, for exampleas shown at 612 in FIG. 6. In an aspect of the method 1400, the configuration request message and the configuration message may comprise RRC messages supporting P2P, as illustrated at block 1506.」
(当審仮訳:
[00142] 方法1400は、1404において第1のUEがP2P構成情報に基づいて第2のUEと直接通信することをさらに含むことができる。たとえば、第1のUEは、P2P構成情報によって指定されたパラメータに従って第2のUEとのP2P通信リンクをセットアップすることができる。そのようなパラメータの例は、たとえば、図6に関連して本明細書ですでに説明しており、たとえば、(たとえば、ピア発見および/またはP2P通信のために)P2Pに割り振られたリソース、P2Pに使用するUE識別情報(ID)、P2Pのサービス資格証明、および第1もしくは第2のUEの無線範囲内におけるワイヤレス通信システムの任意の基地局が関与するワイヤレス通信への干渉またはそのようなワイヤレス通信からの干渉のリスクを軽減するためにP2Pリンクを確立するための他の情報を含み得る。P2Pに割り振られたリソースは、PHYレイヤのリソース(たとえば、時間インターレース、リソースブロックなど)、MACレイヤのリソース、または同様のリソース情報を含むことができる。UEIDは、セル無線ネットワーク一時識別子(C-RNTI)または同様の識別子を含むことができる。
(中略)
[00144] P2P構成情報を取得するための方式に関係する追加の動作1500が、図15に示されている。方法1400の一実施形態において、動作1402は、1502において第1のUEが、たとえば図6の610に示すように基地局に構成要求メッセージを送ることをさらに含み得る。動作1402は、1504において、次いで第1のUEが、たとえば図6の612に示すように基地局からP2P構成情報を備える構成メッセージを受信することをさらに含み得る。方法1400の一態様では、構成要求メッセージおよび構成メッセージは、ブロック1506に示すようにP2PをサポートするRRCメッセージを備えることができる。)
(4) 「[00148] With reference to FIG. 19, there is provided an exemplary apparatus 1900 that may be configured as a UE in a wireless network, or as a processor or similar device for use within the UE, for configuring a P2P link of a wireless communications system. The apparatus 1900 may include functional blocks that can represent functions implemented by a processor, software, or combination thereof (e.g.,firmware).
(中略)
[00151] The apparatus 1900 may include similar electrical components for performing any or all of the method 1400 described in connection with FIGS. 15-18, which for illustrative simplicity are not shown in FIG. 19.
(中略)
[00153] In further related aspects, the apparatus 1900 may include a network interface component 1914 for communicating with other network entities. The apparatus 1900 may optionally include acomponent for storing information, such as, for example, a memory device/component 1916. The computer readable medium or the memory component 1916 may be operatively coupled to the other components of the apparatus 1900 via the bus 1912 or the like. The memory component 1916 may be adapted to store program instructions and data for performing the activity of the components 1902-1904, and subcomponents thereof, or the processor 1910, the method 1400, or the methods disclosed herein. The memory component 1916 may retain instructions for executing functions associated with the components 1902-1904. While shown as being external to the memory 1916, it is to be understood that the components 1902-1904 can exist within the memory 1916.」
(当審仮訳:
[00148]図19を参照すると、ワイヤレス通信システムのP2Pリンクを構成するための、ワイヤレスネットワーク中のUEとして、あるいはUE内で使用するためのプロセッサまたは同様のデバイスとして構成され得る例示的な装置1900が与えられている。装置1900は、プロセッサ、ソフトウェア、またはそれらの組合せ(たとえば、ファームウェア)によって実装される機能を表すことができる機能ブロックを含み得る。
(中略)
[00151] 装置1900は、説明を簡単にするために図19に示していない、図15~図18に関連して説明した方法1400のいずれかまたはすべてを実行するための同様の電気的構成要素を含み得る。
(中略)
[00153] さらなる関連する態様では、装置1900は、他のネットワークエンティティと通信するためのネットワークインターフェース構成要素1914を含み得る。装置1900は、たとえば、メモリデバイス/構成要素1916など、情報を記憶するための構成要素を随意に含み得る。コンピュータ可読媒体またはメモリ構成要素1916は、バス1912などを介して装置1900の他の構成要素に動作可能に結合され得る。メモリ構成要素1916は、構成要素1902~1904、およびそれらの副構成要素、またはプロセッサ1910、方法1400、または本明細書で開示する方法のアクティビティを実行するための、プログラム命令とデータとを記憶するように適応され得る。メモリ構成要素1916は、構成要素1902~1904に関連する機能を実行するための命令を保持し得る。構成要素1902~1904は、メモリ1916の外部にあるものとして示されているが、メモリ1916の内部に存在し得ることを理解されたい。)
(5) 「[00157] In one configuration, apparatus 320a and/or 320b for wireless communication may each include means for receiving P2P configuration information from a base stationat a first UE, the P2P configuration information supporting P2P communication for UEs within coverage of the base station, and means for communicating directly with a second UE by the first UE based on the P2P configuration information.
[00158] In an aspect, the aforementioned means may include processor(s) 214, 220 and/or 230 at UE 320a and/or processors(s)260, 270 and/or 238 at UE 320b, which may be configured to perform the functions recited by the aforementioned means. In another aspect, the aforementioned means may be one or more modules or any apparatus configured to perform the functions recited by the aforementioned means. Said means may include any one or combination of the aforementioned processors executing algorithms for performing the operations described above in connection with FIG. 14. The algorithms may include operational details as described in connection with FIGS. 5 to 11 and/or FIGS. 15 to 19.」
(当審仮約:
[00157] 一構成では、ワイヤレス通信のための装置320aおよび/または320bは、第1のUEにおいて基地局から、基地局のカバレージ内にあるUEのためのP2P通信をサポートするP2P構成情報を受信するための手段と、P2P構成情報に基づいて第1のUEによって第2のUEと直接通信するための手段とを、それぞれ含むことができる。
[00158]一態様では、上述の手段は、上述の手段によって具陳される機能を実行するように構成され得る、UE320aにおける(1つもしくは複数の)プロセッサ214、220および/もしくは230、ならびに/またはUE320bにおける(1つもしくは複数の)プロセッサ260、270および/もしくは238を含み得る。別の態様では、上述の手段は、上述の手段によって具陳された機能を実行するように構成された1つまたは複数のモジュールまたは任意の装置であり得る。前記手段は、図14に関連して上記で説明した動作を実行するためのアルゴリズムを実行する上述のプロセッサのいずれか1つまたは組合せを含み得る。このアルゴリズムは、図5~図11および/または図15~図19に関連して説明した動作の詳細を含み得る。)
(6) FIG.5
「
」
(7) FIG.6
「
」
(8) FIG.15
「
」
上記の記載,並びに当業者の技術常識を考慮すると,以下のことがいえる。
ア 上記(1)の段落0004、上記(2)の段落0065~0066の記載、及び、上記(6)のFIG.5によれば、ユーザ機器デバイス(UE)は、eNBとの事前接続確立を実行し、事前接続確立の後、近傍内にある他のUEを検出するためにピア発見を実行する。
したがって、引用例には、「eNBとの事前接続確立を実行し、事前接続確立の後、近傍内にある他のUEを検出するためにピア発見を実行するユーザ機器デバイス(UE)」が記載されているといえる。
イ 上記(2)の段落0071、上記(3)の段落00142の各記載によれば、引用例では、P2P構成情報を取得できるように事前接続確立が実行され、該P2P構成情報は、ピア発見のためにP2Pに割り振られたリソースを含み、さらに、該リソースにはリソースブロックが含まれる。
そして、上記(2)の段落0072、0073、上記(3)の段落00144の各記載、及び、上記(7)のFIG.6、上記(8)のFIG.15によれば、UEは、P2P構成情報を要求するためにRRCP2P構成要求メッセージをeNBに送信し、eNBからP2P構成情報を備えるRRCP2P構成メッセージを受信することにより、事前接続確立が実行されるといえる。
したがって、引用例には、「ピア発見のためにP2Pに割り振られたリソースを含むP2P構成情報を要求するRRCP2P構成要求メッセージをeNBに送信し、eNBから前記P2P構成情報を備えるRRCP2P構成メッセージを受信することにより事前接続確立を実行し、P2Pに割り振られたリソースはリソースブロックを含む」ことが記載されているといえる。
ウ 上記(2)の段落0066の記載、上記(6)のFIG.5によれば、UEは、当該UEの存在を他のUEが検出できるように近傍検出信号を送信することによってピア発見を実行する。
したがって、引用例には、「UEは、当該UEの存在を他のUEが検出できるように近傍検出信号を送信することによってピア発見を実行する」ことが記載されているといえる。
エ 上記(4)の段落00148、00153の記載によれば、UEは、「メモリ」と「プロセッサ」を備え、段落00153の記載によれば、「メモリ」は「UEのアクティビティを実行するためのプログラム命令とデータとを記憶する」といえる。
オ 上記(5)の記載によれば、引用例には、UEが、FIG.5、FIG.6に関連する動作を実行するためのアルゴリズムを実行するプロセッサを含むことが記載されているから、UEは、上記イ~ウで述べた動作を実行するプロセッサを備えていることは明らかである。
したがって、引用例には、以下の発明(以下、「引用発明」という。)が記載されているものと認める。
「UEのアクティビティを実行するためのプログラム命令とデータとを記憶するメモリと、プロセッサを備え、eNBとの事前接続確立を実行し、事前接続確立の後、近傍内にある他のUEを検出するためにピア発見を実行するユーザ機器デバイス(UE)であって、
前記プロセッサは、
前記ピア発見のためにP2Pに割り振られたリソースを含むP2P構成情報を要求するRRCP2P構成要求メッセージをeNBに送信し、eNBから前記P2P構成情報を備えるRRCP2P構成メッセージを受信することにより事前接続確立を実行し、P2Pに割り振られたリソースはリソースブロックを含み、
前記UEの存在を他のUEが検出できるように近傍検出信号を送信することによってピア発見を実行する、
ユーザ機器デバイス。」
2 公知技術
また、引用例には、図面とともに以下の事項が記載されている。(下線は当審が付与。)
(9)「[0075] FIG. 7 shows a design of a process 700 for pre-connection establishment based on broadcast signaling. Process 700 may also be used for steps 510a and 510b in FIG. 5. In the example shown in FIG. 7, a first eNB 702 may periodically broadcast system information blocks (SIBs) to UEs within its coverage 710. One or more of the SIBs from the first eNB 702 may carry P2P configuration information for UEs within the coverage of first eNB 702. first UE 706 may receive the SIBs from first eNB 702, extract the P2P configuration information from the appropriate SIB(s), and store the extracted P2P configuration information. Similarly, second eNB 704 may periodically broadcast SIBs to UEs within its coverage (step 2). One or more of the SIBs from second eNB 704 may carry P2P configuration information for UEs within the coverage of second eNB 704. A second UE 708 may receive the SIBs from the second eNB 704 and may extract and store the P2P configuration information from the appropriate SIB(s). System information blocks include system information about the current cell or network, and may be used to convey the system information to all UE's attached to a cell. System information blocks may periodically transmitted to UEs in system information messages in designated subframes of a radio frame.」
(当審仮訳:
[0075] 図7に、ブロードキャストシグナリングに基づく事前接続確立のためのプロセス700の設計を示す。プロセス700も、図5のステップ510aおよび510bに使用できる。図7に示す例では、第1のeNB702はそのカバレージ内にあるUEにシステム情報ブロック(SIB)を周期的にブロードキャストすることができる(710)。第1のeNB702からのSIBのうちの1つまたは複数は、第1のeNB702のカバレージ内にあるUEのために、P2P構成情報を搬送することができる。第1のUE706は、第1のeNB702からSIBを受信し、適切な(1つまたは複数の)SIBからP2P構成情報を抽出し、抽出されたP2P構成情報を記憶することができる。同様に、第2のeNB704はそのカバレージ内にあるUEにSIBを周期的にブロードキャストすることができる(ステップ2)。第2のeNB704からのSIBのうちの1つまたは複数は、第2のeNB704のカバレージ内にあるUEのために、P2P構成情報を搬送することができる。第2のUE708は、第2のeNB704からSIBを受信することができ、適切な(1つまたは複数の)SIBからP2P構成情報を抽出して記憶することができる。システム情報ブロックは、現在のセルまたはネットワークに関するシステム情報を含んでおり、セルに属するすべてのUEにシステム情報を伝達するために使用できる。システム情報ブロックは、無線フレームの指定サブフレーム内のシステム情報メッセージでUEに周期的に送信され得る。)
(10)「[00145] Additional operations 1600 relating to a mode for obtaining the P2P configuration information are shown in FIG. 16, for an alternative design. In another embodiment of the method 1400, the operation 1402 may further include, at 1602, the first UE receiving at least one SIB that is broadcast by the base station, for example as shown at 710 in FIG. 7. The method 1400 may further include, at1604, the first UE obtaining the P2P configuration information from the at least one SIB. The first UE may also receive the P2P configuration information in other manners or modes.」
(当審仮訳:
[0145] P2P構成情報を取得するための方式に関係する追加の動作1600が、代替的設計として図16に示されている。方法1400の別の実施形態において、動作1402は、1602において第1のUEが、たとえば図7の710に示すように基地局によってブロードキャストされた少なくとも1つのSIBを受信することをさらに含み得る。方法1400は、1604において第1のUEが少なくとも1つのSIBからP2P構成情報を取得することをさらに含み得る。第1のUEは、他の方法または方式でP2P構成情報を受信することもできる。)
(11) FIG.7
「
」
(12) FIG.16
「
」
上記(9)の段落0075、上記(10)の段落00145の各記載、及び、上記(11)のFIG.7、(12)のFIG.16によれば、UEが実行する事前接続確立に関して、本願発明とは別の実施例として、eNBはUEにシステム情報ブロック(SIB)をブロードキャストし、SIBはP2P構成情報を搬送し、UEは、受信したSIBからP2P構成情報を取得することが記載されている。
そして、上記1の(2)の段落0071、同(3)の段落00142の各記載によれば、上記P2P構成情報は、ピア発見のためにP2Pに割り振られたリソースを含み、さらに、該リソースにはリソースブロックが含まれるといえる。
さらに、上記1の(5)の記載によれば、引用例には、UEが、FIG.7、FIG.16に関連する動作を実行するためのアルゴリズムを実行するプロセッサを含むことが記載されていることから、UEは、事前接続確立に係わる上記動作を実行するプロセッサを備えていることは明らかである。
以上から、引用例には、以下の公知技術(以下、「公知技術」という。)が記載されていると認める。
「プロセッサを備え、eNBとの事前接続確立を実行するユーザ機器デバイス(UE)であって、
前記プロセッサは、
前記eNBからブロードキャストされたシステム情報ブロック(SIB)を受信し、受信したSIBから、ピア発見のためにP2Pに割り振られたリソースを含むP2P構成情報を取得することよって事前接続確立を実行し、P2Pに割り振られたリソースはリソースブロックを含む、
ユーザ機器デバイス。」
第5 対比・判断
本願発明と引用発明とを対比する。
1 引用発明の「ピア発見」は、「UEの存在を他のUEが検出できるように近傍検出信号を送信」することにより実行されるところ、該「ピア発見」では、他のUEは近傍検出信号を検出し、eNB等を介さずにUEを直接発見していることは明らかであって、このような「ピア発見」は、「UEの存在を他のUEが検出できるように近傍検出信号を送信」するという1つの通信モードといえるから、引用発明の「ピア発見」は、本願発明の「ダイレクト・ディスカバリ通信モード」に含まれる。
そして、引用発明の「リソース」は、「ピア発見のために」に割り振られているから、引用発明の「前記ピア発見のためにP2Pに割り振られたリソース」は、本願発明の「ダイレクト・ディスカバリ通信モードに専用のリソース」に含まれる。
また、引用発明の「RRCP2P構成要求メッセージをeNBに送信し」との事項から、該「RRCP2P構成要求メッセージ」が、RRC接続状態の間に送信されることは当然のことであって、該「RRCP2P構成要求メッセージ」は、「ピア発見のためにP2Pに割り振られたリソースを含むP2P構成情報」を要求するためにeNBに送信されるのであるから、引用発明の「前記ピア発見のためにP2Pに割り振られたリソースを含むP2P構成情報を要求するRRCP2P構成要求メッセージをeNBに送信」することは、本願発明の「前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードに専用のリソースの割り当てを要求するために、無線リソース制御(RRC)コネクテッド・モードの間に、前記eNBへのメッセージの送信を開始すること」に含まれる。
そして、引用発明の「前記ピア発見のためにP2Pに割り振られたリソース」は「リソースブロック」を含み、リソースブロックが、時間―周波数単位で規定された物理リソースであることは技術常識であって、引用発明の「P2P構成情報」を、「システム情報パラメータ」と称することには任意である。
さらに、引用発明における「事前接続確立」は、「ピア発見」が実行される前に開始されるものであって、「前記ピア発見のためにP2Pに割り振られたリソースを含むP2P構成情報を要求する」ために、「RRCP2P構成要求メッセージをeNBに送信」するという1つの通信モードといえる。
以上からすれば、引用発明の「前記ピア発見のためにP2Pに割り振られたリソースを含むP2P構成情報を要求するRRCP2P構成要求メッセージをeNBに送信し、eNBから前記P2P構成情報を備えるRRCP2P構成メッセージを受信することにより事前接続確立を実行し、P2Pに割り振られたリソースはリソースブロックを含」むことは、本願発明の「前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードを開始し、前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードに専用のリソースの割り当てを要求するために、無線リソース制御(RRC)コネクテッド・モードの間に、前記eNBへのメッセージの送信を開始することであって、前記専用のリソースは前記1つ以上のシステム情報パラメータにより示される1つ以上の周波数を含む」に含まれる。
2 引用発明は、eNBから「RRCP2P構成メッセージ」を受信し、該「RRCP2P構成メッセージ」が「P2P構成情報」を備えるところ、本願発明は、「エボルブド・ノードB(eNB)から受信されるブロードキャスト・メッセージから、システム情報ブロック(SIB)を受信」し、「SIB」が「システム情報パラメータ」を含むものである。
してみると、本願発明の「エボルブド・ノードB(eNB)から受信されるブロードキャスト・メッセージから、システム情報ブロック(SIB)を受信することであって、前記SIBは、前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードで使用するための1つ以上の周波数を示す1つ以上のシステム情報パラメータを含み、前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードの間、前記UEは第2UEと直接的に通信するように構成されている、こと」と、引用発明の「前記ピア発見のためにP2Pに割り振られたリソースを含むP2P構成情報を要求するRRCP2P構成要求メッセージをeNBに送信し、eNBから前記P2P構成情報を備えるRRCP2P構成メッセージを受信することにより事前接続確立を実行し、P2Pに割り振られたリソースはリソースブロックを含」むこととは、「エボルブド・ノードB(eNB)から受信されるメッセージが、前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードで使用するための1つ以上の周波数を示す1つ以上のシステム情報パラメータを含む」点で共通する。
3 引用発明は、「ピア発見のためにP2Pに割り振られたリソースを含むP2P構成情報」を備えるRRCP2P構成メッセージを受信していることからすれば、「近傍検出信号」を送信するために、「ピア発見のためにP2Pに割り振られたリソース」を用いることは自明である。
そして、引用発明の「近傍検出信号」を「ディスカバリ信号」と称することは任意であるから、引用発明の「前記UEの存在を他のUEが検出できるように近傍検出信号を送信することによってピア発見を実行する」ことは、本願発明の「前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードの間に、前記専用のリソースで前記第2UEへ送信するディスカバリ信号を送信すること」に含まれる。
4 引用発明の「UEのアクティビティ」を「UEの動作」と称することは任意であるから、引用発明の「UEのアクティビティを実行するためのプログラム命令とデータとを記憶するメモリ」は、本願発明と同様に「前記UEの動作を実行するための命令を保存するように構成される」といえる。
5 引用発明の「プロセッサ」を「処理回路」と称することは任意である。
そして、上記1及び3の点を踏まえれば、引用発明の「サービングeNBとの事前接続確立を実行し、事前接続確立の後、近傍内にある他のUEを検出するためにピア発見を実行する」ことは、本願発明の「ダイレクト・ディスカバリ通信モードに従って動作する」に含まれる。
さらに、引用発明の「ユーザ機器デバイス(UE)」は、本願発明の「ユーザ装置(UE)の装置」に相当する。
以上のことから、本願発明と引用発明との一致点及び相違点は、次のとおりである。
(一致点)
「 処理回路とメモリとを有し、ダイレクト・ディスカバリ通信モードに従って動作するユーザ装置(UE)の装置であって、前記処理回路は:
エボルブド・ノードB(eNB)から受信されるメッセージが、前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードで使用するための1つ以上の周波数を示す1つ以上のシステム情報パラメータを含む、こと
前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードを開始し、前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードに専用のリソースの割り当てを要求するために、無線リソース制御(RRC)コネクテッド・モードの間に、前記eNBへのメッセージの送信を開始することであって、前記専用のリソースは前記1つ以上のシステム情報パラメータにより示される1つ以上の周波数を含む、こと;及び
前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードの間に、前記専用のリソースで前記第2UEへ送信するディスカバリ信号を送信すること;
を行うように構成され、
前記メモリは、前記UEの動作を実行するための命令を保存するように構成される、装置。」
(相違点1)
本願発明の「システム情報パラメータ」に関し、本願発明は、「ブロードキャスト・メッセージから、システム情報ブロック(SIB)を受信」し、「SIB」がシステム情報パラメータを含むのに対し,引用発明は、「RRCP2P構成メッセージ」がP2P構成情報を備えるものであって、P2P構成情報が「SIB」に含まれる旨の特定がなされていない点。
(相違点2)
本願発明は、「前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードの間、前記UEは第2UEと直接的に通信するように構成されている」との発明特定事項を有しているのに対し,引用発明は当該事項を特定するものではない点。
上記相違点1について検討する。
上記「第4 引用発明及び公知技術」の「2 公知技術」によれば、「プロセッサを備え、eNBとの事前接続確立を実行するユーザ機器デバイス(UE)であって、前記プロセッサは、前記eNBからブロードキャストされたシステム情報ブロック(SIB)を受信し、受信したSIBから、ピア発見のためにP2Pに割り振られたリソースを含むP2P構成情報を取得することよって事前接続確立を実行し、P2Pに割り振られたリソースはリソースブロックを含む、ユーザ機器デバイス。」は公知技術である。
そして、引用例の段落00151に「装置1900は、・・・、図15~図18に関連して説明した方法1400の・・・すべてを実行するための同様の電気的構成要素を含み得る。」(上記第4の上記1の上記(4)参照。)と、同段落00158に「前記手段は、図14に関連して上記で説明した動作を実行するためのアルゴリズムを実行する上述のプロセッサのいずれか1つまたは組合せを含み得る。このアルゴリズムは、図5~図11および/または図15~図19に関連して説明した動作の詳細を含み得る。」(上記第4の上記1の上記(5)参照。)との各記載があることから、引用例には、UEが実行する事前接続確立に関して、UEが、eNBに構成要求メッセージを送信し、eNBからP2P構成情報を備える構成メッセージを受信する実施例(上記第4の上記1の上記(2)の段落0072~0073、同上記(3)の段落00144の記載及び同上記(7)のFIG.6、同上記(8)のFIG.15参照。)と、UEが、eNBによってブロードキャスとされたSIBを受信し、SIBからP2P構成情報を取得する実施例(上記第4の上記2の上記(9)、(10)の記載及び同(11)のFIG.7、同(12)のFIG.16参照。)を適宜組み合わせ得ることが示唆されているといえる。
よって、引用発明に、事前接続確立を実行するための方式として、「エボルブド・ノードB(eNB)から受信されるブロードキャスト・メッセージから、システム情報ブロック(SIB)を受信すること」、及び「前記SIBは、前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードで使用するための1つ以上の周波数を示す1つ以上のシステム情報パラメータを含」むこと、を追加することは当業者が適宜なし得ることである。
上記相違点2について検討する。
引用発明の「前記UEの存在を他のUEが検出できるように近傍検出信号を送信することによってピア発見を実行する」との記載によれば、UEが近傍検出信号を送信し、他のUEが該近傍検出信号を受信することは明らかであり、ピア発見では、UEは他のUEと直接的に通信しているといえる。
よって、「前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードの間、前記UEは第2UEと直接的に通信するように構成されていることを行うように構成されている」との発明特定事項は、実質的な相違点とはいえない。
そして、本願発明が奏する効果も、当業者が引用発明及び公知技術から容易に予想できる範囲内のものである。
したがって、本願発明は、引用発明及び公知技術に基づいて当業者が容易に発明をすることができたものである。
第6 令和2年1月29日に提出された上申書について
請求人は,令和2年1月29日に上申書を提出しているので補足的に検討する。
前記上申書において、審判請求人は、前置報告において、拒絶の理由を発見しないと認定された本願請求項6、24に基づき、出願当初の明細書の段落0022、0032を根拠として、請求項1を、
「 処理回路とメモリとを有し、ダイレクト・ディスカバリ通信モードに従って動作するユーザ装置(UE)の装置であって、前記処理回路は:
エボルブド・ノードB(eNB)から受信されるブロードキャスト・メッセージから、システム情報ブロック(SIB)を受信することであって、前記SIBは、前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードで使用するための1つ以上の周波数を示す1つ以上のシステム情報パラメータを含み、前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードの間、前記UEは第2UEと直接的に通信するように構成されている、こと;
前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードを開始し、前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードに専用のリソースの割り当てを要求するために、無線リソース制御(RRC)コネクテッド・モードの間に、前記eNBへのメッセージの送信を開始することであって、前記専用のリソースは前記1つ以上のシステム情報パラメータにより示される1つ以上の周波数を含み、前記メッセージは、前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードの一環として、前記UEがディスカバリ信号を通知しているか又は監視しているかどうかを示す、こと;及び
前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードの間に、前記専用のリソースで前記第2UEへ送信するディスカバリ信号を送信すること;
を行うように構成され、
前記メモリは、前記UEの動作を実行するための命令を保存するように構成される、装置。」とすることを含む補正案(下線は上申書の記載のとおり。以下、「補正案発明」という。)を呈示している。
しかしながら、前記補正案発明は、下記の点で請求項6に基づくものではなく、新規事項を追加するものであり、サポート要件を満たさない。
1 本願請求項6には、「前記UEが前記eNBへ送信するダイレクト・ディスカバリ状態メッセージは、前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードの一環として、前記UEがディスカバリ信号を通知しているか又は監視しているかどうかを示す、請求項1ないし5のうち何れか一項に記載の装置。」と記載されているものの、補正案発明には、「ダイレクト・ディスカバリ状態メッセージ」は何ら記載されてないことから、補正案発明は、請求項6に基づくものとはいえない。
2 補正案発明の「前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードに専用のリソースの割り当てを要求するために、・・・、前記eNBへのメッセージの送信を開始することであって、・・・、前記メッセージは、前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードの一環として、前記UEがディスカバリ信号を通知しているか又は監視しているかどうかを示す」との記載によれば、補正案発明は、「ダイレクト・ディスカバリ通信モードに専用のリソースの割り当てを要求する」ための「eNBへのメッセージ」が、「前記UEがディスカバリ信号を通知しているか又は監視しているかどうかを示す」ことを含むといえる。
ここで、請求人が、補正案発明の根拠とする段落0022、0032を参照すると、「D2Dディスカバリ状態メッセージ」が、UEが通知しているか又は監視しているかどうかを示し得ることが記載されているものの、「D2Dディスカバリ状態メッセージ」が「ダイレクト・ディスカバリ通信モードに専用のリソースの割り当てを要求する」ことに係わる記載は全く見当たらない。また、上記段落以外にも、これに係る記載や示唆も見当たらない。
一方、本願明細書の段落0035、0036を参照すると、補正案発明の「ダイレクト・ディスカバリ通信モードに専用のリソースの割り当てを要求する」ための「eNBへのメッセージ」に対応する「D2Dディスカバリリソース要求メッセージ」が記載されているものの、該「D2Dディスカバリリソース要求メッセージ」が、「前記UEがディスカバリ信号を通知しているか又は監視しているかどうかを示す」ことに係わる記載は見当たらず、上記段落以外にも、これに係る記載や示唆も見当たらない。
したがって、本願明細書等には「前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードに専用のリソースの割り当てを要求するために、無線リソース制御(RRC)コネクテッド・モードの間に、前記eNBへのメッセージの送信を開始することであって、・・・、前記メッセージは、前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードの一環として、前記UEがディスカバリ信号を通知しているか又は監視しているかどうかを示す」との発明特定事項に対応する事項は記載も示唆もされておらず、また、前記発明特定事項は自明でもないから、前記発明特定事項は、本願明細書等のすべての記載を総合することにより導かれる技術的事項との関係において、新たな技術事項といえる。
よって、補正案発明は、本願明細書等のすべての記載を総合することにより導かれる技術的事項との関係において、新たな技術的事項を導入するものである。
3 また、上記1で述べたように、本願明細書等には「前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードに専用のリソースの割り当てを要求するために、無線リソース制御(RRC)コネクテッド・モードの間に、前記eNBへのメッセージの送信を開始することであって、・・・、前記メッセージは、前記ダイレクト・ディスカバリ通信モードの一環として、前記UEがディスカバリ信号を通知しているか又は監視しているかどうかを示す」との発明特定事項に対応する事項は記載も示唆もされていないから、補正案発明は、発明の詳細な説明に記載したものでない。
4 なお、付言すると、ピア発見を行う際、UEが、ピア検出又はピア通知の許可をネットワークに要求することは、国際公開2012/129492号(段落0051、0052、0087、0088参照。)、国際公開2012/116051号(段落0041、0042参照。)に見られるように周知の技術であって、このような要求を、ピア検出しているか又はピア通知しているかを示すようにすることも格別困難なものではなく,当業者が適宜採用し得ることにすぎない。
よって、補正案発明も、引用例に記載された発明、公知技術及び周知技術に基づいて当業者が容易に発明をすることができたものである。
以上、上記1~4からすれば、当該補正案は特許を受けることができないものであり、上申書の意見は採用できない。
第7 むすび
以上のとおり、本願発明は,特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができないから、他の請求項に係る発明について検討するまでもなく、本願は拒絶されるべきものである。
よって、結論のとおり審決する。