商標拒絶査定不服審判
2018-650076
パッチワーク
- 審判番号
- 2018-650076
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1360080
- 請求日
- 2018年12月06日
- 審決日
- 2019年03月06日
- 公報発行日
- 2019年06月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】BRAND IDEA di Paolo Maccaferri & C.S.n.c.
- 【請求人代理人】青木 篤
- 【請求人代理人】田島 壽
- 【請求人代理人】外川 奈美
- 分類
- T18 .26 -WY (W35)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 類否(4条1項11号)(本文から自動抽出・参考)
- 非類似(11号に当たらない)理由: 商品・役務が似ていない結論とむすびの書きぶりから機械的に判定しています。誤りがあり得るため本文で確認してください。
- 識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
- 文字(標準文字の明示なし)
- 論点(本文から自動抽出・参考)
- 指定商品・役務の補正濃い色は判断部分で検討された論点、薄い色は本文中で触れているもの
- 引用商標(本文から自動抽出・参考)
- 引用商標登録第4627252号(図形等・別掲)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1360080号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について,次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は,登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は,「PATCHWORK」の欧文字を書してなり,日本国を指定する国際登録において指定された第35類及び第43類に属する役務を指定役務として,平成29年(2017年)2月17日にItalyにおいてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張し,平成29年(2017年)3月31日に国際商標登録出願されたものである。
その後,指定役務については,原審における平成30年5月8日付けの手続補正書の提出及び平成30年(2018年)11月29日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果,最終的に,第35類「Business management consultancy;business and commercial management assistance for companies in the food sector;support and consultancy in relation to advertising and promotion of goods;retail services for processed food;electronic commerce services,namely,providing information about products via telecommunication networks for advertising and sales purposes;procurement of contracts for the purchase and sale of goods and services;sales promotion for others;shop window dressing;product demonstration services and display services for merchandise.」と補正されたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は,「本願商標は,登録第4627252号商標(以下「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって,その商標登録に係る指定役務と同一又は類似の役務について使用するものであるから,商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定,判断し,本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定役務は,前記1のとおり補正及び限定の通報がされた結果,引用商標の指定役務と同一又は類似の役務はすべて削除されたものと認められる。
その結果,本願の指定役務は,引用商標の指定役務と類似しない役務になった。
したがって,本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は,解消した。
その他,本願について拒絶の理由を発見しない。
よって,結論のとおり審決する。