商標拒絶査定不服審判

2018-010934

アワーズ、エイチアワーズ、エッチアワーズ

審判番号
2018-010934
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2017-054384
請求日
2018年08月08日
審決日
2019年02月25日
公報発行日
2019年04月26日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】株式会社エスクロー・エージェント・ジャパン
  • 【請求人代理人】五味 和泰
審判長/審判官
  • 審判長 早川 文宏
  • 審判官 田村 正明
  • 審判官 庄司 美和
分類
T18 .261-WY (W09354142) / T18 .262-WY (W09354142) / T18 .263-WY (W09354142)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

商願2017-54384拒絶査定不服審判事件について,次のとおり審決する。

結論

【結 論】 原査定を取り消す。 本願商標は,登録すべきものとする。

理由

【理 由】 1 本願商標 本願商標は,別掲1のとおりの構成からなり,第9類,第35類,第36類,第37類,第41類,第42類及び第45類に属する願書に記載のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務として,平成29年4月19日に登録出願されたものである。そして,指定商品及び指定役務については,原審における同30年1月15日受付の手続補正書及び当審における同年8月8日受付の手続補正書をもって,別掲2のとおりに補正されたものである。 2 引用商標 原査定において,本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして引用した商標(以下,これらをまとめて「引用商標」という。)は,以下のとおりである。 (1)登録第4791416号商標(以下「引用商標1」という。) 商標の態様 アワーズ(標準文字) 指定役務  第41類に属する商標登録原簿に記載の役務(別掲3) 登録出願日 平成15年12月19日 設定登録日 平成16年7月30日 (2)登録第5724425号商標(以下「引用商標2」という。) 商標の態様 アワーズ(標準文字) 指定商品及び指定役務 第9類,第35類及び第42類に属する商標登録原簿に記載の商品及び役務(別掲4) 登録出願日 平成26年8月1日 設定登録日 平成26年12月5日 3 当審の判断 (1)本願商標は,別掲1のとおり,「H’OURS」(「O」の文字は,時計と思しきデザインが施されている。)の文字を黄緑色でまとまりよく一体的に表してなるものである。 本願商標は,「H」の後に「’」(アポストロフィー)が付されていることから,アポストロフィーの前後をそれぞれ「エイチ」及び「アワーズ」と読むことで「エイチアワーズ」の称呼が生じる。 また,本願商標からアポストロフィーを除いた「HOURS」が「時間」の意味を有する我が国において親しまれた英語「HOUR」の複数形とつづり字が同じであること,及び本願商標の構成文字中「O」の文字が時計を認識させる態様で表されていることから,本願商標からは,単に「アワーズ」の称呼とともに「時間」に関する観念を想起させる余地がある。 したがって,本願商標からは,「エイチアワーズ」又は「アワーズ」の称呼が生じ,「時間」に関する観念が生じ得るものと認められる。 (2)他方,引用商標は,共に「アワーズ」の文字を標準文字で表してなり,これよりは,「アワーズ」の称呼を生じ,直ちに特定の観念を生じないものと判断するのが相当である。 (3)そこで,本願商標と引用商標の類否を検討すると,両者は外観において,構成文字が異なるばかりでなく,前者は黄緑色でデザイン化された特徴ある態様で表されているのに対し,後者は格別特徴を有しない書体(標準文字)で表されているものであるから,明瞭に区別し得るものである。 また,両者は,称呼において「アワーズ」の称呼を共通にする場合もあるが,本願商標からは「エッチアワーズ」の称呼も生じるため,両者に接する取引者,需要者にあっては,称呼は同じ場合と異なる場合があるといえる。 観念においては,本願商標が「時間」の観念を生じ得るのに対し,引用商標が特定の観念を生じないものであるから,相紛れるおそれのないものである。 そうすると,両者は,称呼において同じ場合だけでなく異なる場合もあり,外観において明瞭に区別できるものであって,観念において相紛れるおそれのないものであり,両者の外観,観念,称呼等によって取引者,需要者に与える印象,記憶,連想等を総合して全体的に考察すれば,両者は相紛れるおそれのない非類似の商標であるというのが相当である。 したがって,本願商標は,その指定商品及び指定役務の一部が引用商標の指定商品及び指定役務と同一又は類似であるとしても,引用商標とは非類似の商標であるから,商標法第4条第1項第11号に該当するものとはいえない。 (4)以上のとおり,本願商標と引用商標とは非類似の商標であるから,本願商標は商標法第4条第1項第11号に該当しない。 その他,本願について拒絶の理由を発見しない。 よって,結論のとおり審決する。