商標拒絶査定不服審判
2018-010328
ガーデンプロデュースドバイグレースフジミ、ガーデン、プロデュースドバイグレースフジミ、グレースフジミ、グレース、フジミ
- 審判番号
- 2018-010328
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2017-078125
- 請求日
- 2018年07月27日
- 審決日
- 2018年11月07日
- 公報発行日
- 2018年12月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】株式会社グレースフジミ
- 【請求人代理人】薬丸 誠一
- 審判長/審判官
- 審判長 早川 文宏
- 審判官 田村 正明
- 審判官 庄司 美和
- 分類
- T18 .26 -WY (W14)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
商願2017-78125拒絶査定不服審判事件について,次のとおり審決する。
結論
【結 論】
原査定を取り消す。
本願商標は,登録すべきものとする。
理由
【理 由】
1 本願商標
本願商標は,別掲のとおりの構成よりなり,第14類に属する願書記載のとおりの商品を指定商品として,平成29年6月13日に登録出願されたものである。
そして,願書記載の指定商品については,当審における平成30年7月27日付けの手続補正書により,第14類「貴金属,宝玉及びその原石並びに宝玉の模造品,身飾品,婚約指輪,結婚指輪」と補正されたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は,「本願商標は,登録第5608435号商標(以下「引用商標」という。)と類似の商標であって,引用商標の指定商品と類似の商品について使用するものであるから,商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定,判断し,本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定商品は,前記1のとおり補正された結果,引用商標の指定商品と同一又は類似の商品は全て削除されたものと認められる。
その結果,本願の指定商品は,引用商標の指定商品と類似しないものになった。
したがって,本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとした原査定の拒絶の理由は,解消した。
その他,本願について拒絶の理由を発見しない。
よって,結論のとおり審決する。