特許拒絶査定不服審判
2018-006562
車両ポジティブ点火内燃機関用排気システム
- 審判番号
- 2018-006562
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2016-063917
- 請求日
- 2018年05月14日
- 審決日
- 2019年06月18日
- 公報発行日
- 2019年12月27日
- 結論
- 請求不成立
- 当事者
- 【請求人】ジョンソン、マッセイ、パブリック、リミテッド、カンパニー
- 【請求人代理人】園田・小林特許業務法人
- 分類
- P18 .121-Z (B01D)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法29条2項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第29条第2項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
特願2016- 63917「車両ポジティブ点火内燃機関用排気システム」拒絶査定不服審判事件〔平成29年 1月12日出願公開、特開2017- 6904〕について、次のとおり審決する。
結論
【結 論】
本件審判の請求は、成り立たない。
理由
【理 由】
第1 手続の経緯
本件出願は、2010年(平成22年)12月23日(パリ条約による優先権主張外国庁受理 2009年12月24日 英国、2010年 2月26日 英国、2010年 8月23日 英国)を国際出願日とする特願2012-545454号の一部を平成28年 3月28日に新たな特許出願としたものであって、平成28年 4月20日に外国語書面の翻訳文が提出されると共に手続補正書が提出され、平成29年 6月21日付けで拒絶理由が通知され、平成29年 9月25日に意見書及び手続補正書が提出されたが、平成29年12月27日付けで拒絶査定がされ、それに対して平成30年 5月14日に拒絶査定不服審判が請求されると同時に手続補正書が提出されたものである。
第2 本願発明
本願の請求項1に係る発明(以下、「本願発明」という。)は、平成30年 5月14日付けの手続補正により補正された特許請求の範囲の請求項1に特定された次のとおりのものであると認める。
「【請求項1】
車両のポジティブ点火内燃機関用の排気システムであって、
前記内燃機関から排出された排気ガスの粒子性物質を濾過するためのウォールフローフィルタを備え、
前記ウォールフローフィルタが、入口表面と出口表面を有する多孔性基材を備え、
前記入口表面が、第1平均細孔サイズを有する孔隙を含む多孔性構造により前記出口表面と分離され、
前記多孔性基材が、複数の固体粒子を含む三元触媒ウォッシュコートでコーティングされ、
前記ウォッシュコートでコーティングされた多孔性基材の前記多孔性構造が、第2平均細孔サイズを有し、
前記第2平均細孔サイズが、前記第1平均細孔サイズよりも小さく、かつ、前記三元触媒ウォッシュコートが、前記フィルタの上流に位置する分離した基材モノリス上に形成され、
前記上流の基材モノリス上の前記三元触媒ウォッシュコートの質量が、前記三元触媒ウォッシュコートの質量全体の60%以下である、排気システム。」
第3 原査定の理由
原査定の理由は、平成29年 6月21日付けの拒絶理由通知における拒絶の理由であって、本願発明について、その出願の優先日前に日本国内又は外国において、頒布された刊行物に記載された発明又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった発明に基いて、その出願の優先日前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない、というものである。
引用した文献は、以下の引用文献1~引用文献3である。
引用文献1: 国際公開第2009/100097号
引用文献2: 特開2009-226375号公報
引用文献3: 特開2004-346877号公報
第4 当審の判断
1 引用文献の記載事項
(1)引用文献1(国際公開第2009/100097号 )
原査定で引用された本願優先日前に公知となった引用文献1には、以下の事項が記載されている(なお、訳文等は、引用文献1に対応する日本語公報である特表2011-525579号公報の対応箇所を参照した。また、下線は、当審で追記した)。
1a 「[0001] This invention pertains generally to emission treatment systems having catalysts used to treat gaseous streams of gasoline direct injection (GDI) engines containing hydrocarbons, carbon monoxide, and oxides of nitrogen in conjunction with particulates. More specifically, this invention is directed to three-way conversion (TWC) catalysts or oxidation catalysts, coated onto particulate traps such as soot filters.」
(「【技術分野】
[0001]本発明は、一般に、微粒子とともに炭化水素、一酸化炭素、および窒素酸化物を含むガソリン直噴(GDI)エンジンのガス流を処理するのに用いられる触媒を含む排出ガス処理システムに関する。より詳しくは、本発明は、すすフィルタなどの微粒子トラップ上にコーティングされた3元変換(TWC)触媒または酸化触媒に向けられる。」)
1b 「[0006] There is a need to provide exhaust treatment systems for gasoline direct injection engines that emit particulates.
SUMMARY
[0007] Provided are exhaust systems and components suitable for use in conjunction with gasoline direct injection engines to capture particulates in addition to treating gaseous emissions such as hydrocarbons, nitrogen oxides, and carbon monoxides. Capture of particulates during cold start conditions is of interest.
・・・・・
[0009] Other aspects include TWC catalyst compositions coated onto particulate traps. Such TWC catalysts can be composed to include soot burning aids for facilitating regeneration of the filter. TWC catalyst compositions are generally provided in washcoats. Layered TWC catalysts can have different compositions for different layers. Traditionally, TWC catalysts can comprise washcoat layers having loadings of up to 2.5 g/in3 and total loadings of 5 g/in3 or more. For use with particulate traps, due to backpressure constraints, TWC catalyst washcoat layer coatings could be much lower, for example, less than 1 g/in3 (or even 0.7 g/in3, 0.6 g/in3, 0.5 g/in3, 0.25 g/in3, or 0.1 g/in3) and still provide catalyst activity to oxidize carbon dioxide and hydrocarbons, as well as reduce nitrogen oxides (NOx). In one or more embodiments, the TWC catalyst is coated on both the inlet side and the outlet side of the particulate trap. In other embodiments, the TWC catalyst is coated only on the inlet side of the particulate trap. A TWC-coated particulate trap can be located downstream of a first TWC catalyst, where the first TWC catalyst can be smaller than otherwise required due to the TWC functionality coated onto the particulate trap.」
(「[0006]微粒子を放出するガソリン直噴エンジンのための排気処理システムを提供する必要性がある。
要約
[0007]炭化水素、窒素酸化物、および一酸化炭素などのガス排出処理に加えて、微粒子を捕集するために、ガソリン直噴エンジンとともに使用に適した排気システムと構成要素が提供される。低温始動状態中の微粒子の捕集は、興味あることである。
・・・・・
[0009]他の態様は、微粒子トラップにコーティングされたTWC触媒組成物を含む。そのようなTWC触媒は、フィルタの再生を容易にするためのすす燃焼助剤を含むように構成できる。TWC触媒組成物は、通常、ウォッシュコート中に提供される。積層TWC触媒は、異なる層に対して異なる組成を有することができる。伝統的に、TWC触媒は、最高2.5g/in3の充填量と5g/in3以上の総充填量を有するウォッシュコート層を含むことができる。微粒子トラップの使用に関して、背圧制約のために、TWC触媒ウォッシュコート層のコーティングは、ずっと低く、例えば、1g/in3未満(または更に0.7g/in3、0.6g/in3、0.5g/in3、0.25g/in3、もしくは0.1g/in3)であることができ、窒素酸化物(NOx)を還元するだけでなく、二酸化炭素と炭化水素を酸化するための触媒活性をさらに提供することができた。1つ以上の実施形態において、TWC触媒は、微粒子トラップの入口側面と出口側面の両方でコーティングされる。他の実施形態では、TWC触媒は、微粒子トラップの入口側面のみでコーティングされる。TWCでコーティングされた微粒子トラップは、最初のTWC触媒の下流に位置することができ、そこでは、最初のTWC触媒は、微粒子トラップ上にコーティングされているTWCの機能性のために他の場合に必要とされるよりも少なくてよい。」)
1c「DETAILED DESCRIPTION
[0022] ・・・・・ We have surprisingly found that on a g/ft3 basis, putting a catalyst, such as a three-way conversion (TWC) catalyst, washcoat on a wall-flow soot filter rather than on a traditional flow-through monolith provides comparable conversion. ・・・・・ 」
(「詳細な説明
[0022] ・・・・・ 我々は、驚くべきことに、伝統的なフロースルー式モノリス上よりもむしろ壁面流すすフィルタ上に、g/ft3ベースで、3元変換(TWC)触媒などの触媒のウォッシュコートを配置することにより、匹敵する変換を提供することを知見した。その際に、微粒子のトラッピング容量を、排気管を過度に混雑させずにシステムに追加できる。 ・・・・・ 」)
1d 「[0034] Turning to FIG.1A, an exhaust gas stream containing gaseous pollutants (e.g., unbumed hydrocarbons, carbon monoxide, nitrogen oxides) and particulate matter is conveyed via line 6 from a gasoline engine 4 to a three-way conversion (TWC) catalyst 8. In the TWC catalyst 8, unburned gaseous and non-volatile hydrocarbons (i.e., the VOF) and carbon monoxide are largely combusted to form carbon dioxide and water. In addition, nitrogen oxides are reduced to form nitrogen and water. Removal of substantial proportions of the VOF using the oxidation catalyst, in particular, helps to prevent too great a deposition of particulate matter (i.e., clogging) on the particulate filter (also referred to as a soot filter) 12, which is positioned downstream in the emission treatment system. The exhaust stream is next conveyed via line 10 to a particulate filter 12, which traps particulate matter and/or catalyst poisons present within the exhaust gas stream. Optionally, the particulate filter can be catalyzed with a soot burning catalyst for regeneration of the particulate filter 12. In an embodiment when the particulate filter is not otherwise coated, the TWC can be coated onto the particulate filter.
・・・・・
[0036] In FIG. 1B, an emissions treatment system 3 comprises a gasoline engine 5 that conveys exhaust through line 7 to a first TWC catalyst 9, which in some instances can be smaller than otherwise needed because of the downstream TWC-coated particulate filter 13, which receives the exhaust stream through line 11. Line 15 can lead to further treatment components and/or to the tail pipe and out of the system. In other instances, TWC-coated particulate filter 13 contains a TWC catalyst loading that is designed to work in conjunction with the first TWC catalyst in order to meet emission requirements.」
(「[0034]図1Aに目を向けると、ガス状の汚染物質(例えば、未燃焼炭化水素、一酸化炭素、窒素酸化物)と微粒子状物質を含む排気ガス流は、ガソリンエンジン4からライン6を経て3元変換(TWC)触媒8まで移送される。TWC触媒8では、未燃焼のガス状で不揮発性の炭化水素(すなわち、VOF)と一酸化炭素が、主に燃焼されて二酸化炭素と水を形成する。更に、窒素酸化物は、還元されて窒素と水を形成する。酸化触媒を用いたVOFのかなりの割合の除去は、特に、排出ガス処理システムの下流に位置する微粒子フィルタ(すすフィルタとも称される)12上への微粒子状物質の大き過ぎる堆積(すなわち、詰まること)を防止するのを助ける。排気流は、次にライン10を経て微粒子フィルタ12に移送され、それは排気ガス流内に存在する微粒子状物質および/または触媒毒を捕集する。場合により、微粒子フィルタは、微粒子フィルタ12の再生用のすす燃焼触媒で触媒作用を及ぼすことができる。1実施形態において、微粒子フィルタが他にコーティングされないときは、TWCを微粒子フィルタ上へコーティングできる。
・・・・・
[0036]図1Bにおいて、排出ガス処理システム3は、ライン7を通して排気ガスを最初のTWC触媒9に移送するガソリンエンジン5を含み、このTWC触媒9は、いくつかの例では、下流のTWCでコーティングされた微粒子フィルタ13のために他で必要とされるより小さくすることができ、この微粒子フィルタ13はライン11を通して排気流を受け取る。ライン15は、更なる処理構成要素および/または排気管につながることができ、そしてシステムの外に出る。他の例では、TWCでコーティングされた微粒子フィルタ13は、排出ガス規制を満たすために最初のTWC触媒と関連して作動するように設計されているTWC触媒充填量を含む。」)
1e 「[0039] With regard to formation of TWC catalyst and oxidation catalysts, TWC catalysts that exhibit good activity and long life comprise one or more platinum group metals (e.g., platinum, palladium, rhodium, rhenium and iridium) disposed on a high surface area, refractory metal oxide support, e.g., a high surface area alumina coating. The support is carried on a suitable carrier or substrate such as a monolithic carrier comprising a refractory ceramic or metal honeycomb structure, or refractory particles such as spheres or short, extruded segments of a suitable refractory material. The refractory metal oxide supports may be stabilized against thermal degradation by materials such as zirconia, titania, alkaline earth metal oxides such as baria, calcia or strontia or, most usually, rare earth metal oxides, for example, ceria, lanthana and mixtures of two or more rare earth metal oxides. For example, see U.S. Pat. No. 4,171,288 (Keith). TWC catalysts can also be formulated to include an oxygen storage component.」
(「[0039]TWC触媒と酸化触媒の形成に関して、良好な活性と長い寿命を示すTWC触媒は、高表面積の耐熱性金属酸化物支持体、例えば、高表面積アルミナコーティングに配置された1つ以上の白金族金属(例えば、白金、パラジウム、ロジウム、レニウムおよびイリジウム)を含む。支持体は、耐熱性セラミックまたは金属ハニカム構造を含むモノリシック担体、または適切な耐熱材料の球体もしくは押出し短片などの耐熱性粒子などの適切な担体または基材に担持される。耐熱性金属酸化物支持体は、ジルコニア、チタニア、アルカリ土類金属酸化物、例えば、バリア、カルシアもしくはストロンチア、または、最も通常は希土類金属酸化物、例えば、セリア、ランタナおよび2つ以上の希土類金属酸化物の混合物などの物質により熱劣化に対して安定化され得る。例えば、米国特許第4,171,288号(Keith)を参照されたい。TWC触媒は、また、酸素吸蔵物質を含むように製剤化もできる。」)
1f 「[0047] With reference to filters, FIG. 3 depicts a perspective view of an exemplary wall flow filter substrate suitable for a particulate filter. Wall flow substrates useful for supporting the TWC or oxidation catalyst compositions have a plurality of fine, substantially parallel gas flow passages extending along the longitudinal axis of the substrate. Typically, each passage is blocked at one end of the substrate body, with alternate passages blocked at opposite end-faces. Such monolithic carriers may contain up to about 300 flow passages (or "cells") per square inch of cross section, although far fewer may be used. For example, the carrier may have from about 7 to 300, more usually from about 200 to 300, cells per square inch ("cpsi"). ・・・・・
[0048] FIGS. 3 and 4 illustrate a wall flow filter substrate 50 which has a plurality of passages 52, The passages are tubularly enclosed by the internal walls 53 of the filter substrate. The substrate has an inlet end 54 and an outlet end 56. Alternate passages are plugged at the inlet end with inlet plugs 58, and at the outlet end with outlet plugs 60 to form opposing checkerboard patterns at the inlet 54 and outlet 56. A gas stream 62 enters through the unplugged channel inlet 64, is stopped by outlet plug 60 and diffuses through channel walls 53 (which are porous) to the outlet side 66. The gas cannot pass back to the inlet side of walls because of inlet plugs 58.
・・・・・
[0050] Wall flow substrates for use in the inventive system can include thin porous walled honeycombs (monoliths) through which the fluid stream passes without causing too great an increase in back pressure or pressure across the article. Ceramic wall flow substrates used in the system can be formed of a material having a porosity of at least 50% (e.g., from 50 to 75%) having a mean pore size of at least 5 microns (e.g., from 5 to 30 microns).
・・・・・
[0052] The porous wall flow filter used in this invention is catalyzed in that the wall of the element has thereon or contained therein one or more catalytic materials. Catalytic materials may be present on the inlet side of the element wall alone, the outlet side alone, both the inlet and outlet sides, or the wall itself may consist all, or in part, of the catalytic material. This invention includes the use of one or more washcoats of catalytic materials and combinations of one or more washcoats of catalytic materials on the inlet and/or outlet walls of the element.
[0053] To coat the wall flow filters with the TWC or oxidation catalyst composition, the substrates are immersed vertically in a portion of the catalyst slurry such that the top of the substrate is located just above the surface of the slurry. In this manner slurry contacts the inlet face of each honeycomb wall, but is prevented from contacting the outlet face of each wall. The sample is left in the slurry for about 30 seconds. The filter is removed from the slurry, and excess slurry is removed from the wall flow filter first by allowing it to drain from the channels, then by blowing with compressed air (against the direction of slurry penetration), and then by pulling a vacuum from the direction of slurry penetration. By using this technique, the catalyst slurry permeates the walls of the filter, yet the pores are not occluded to the extent that undue back pressure will build up in the finished filter. As used herein, the term "permeate" when used to describe the dispersion of the catalyst slurry on the filter, means that the catalyst composition is dispersed throughout the wall of the filter.
[0054] The coated filters are dried typically at about 100℃ and calcined at a higher temperature (e.g., 300 to 450℃ and up to 550℃). ・・・・・」
(「[0047]フィルタに関して、図3は微粒子フィルタに適した例示的な壁流フィルタ基材の斜視図を表す。TWCまたは酸化触媒組成物を支持するために有用な壁流フィルタ基材は、基材の長手軸方向に沿って伸びる複数の細い、実質的に平行なガス流路を有している。一般的に、各流路は、基材本体の一端で閉塞され、反対の端面で閉塞された交互の流路を有する。そのようなモノリシックの担体は、遥かに少なく使用されるかもしれないが、断面1平方インチにつき最高およそ300の流路(または「セル」)を含むことが可能である。例えば、担体は、1平方インチにつき、約7~300、より通常では約200~300のセル(「cpsi」)を有してもよい。 ・・・・・
[0048]図3および4は、複数の流路52を有する壁流フィルタ基材50を例示する。流路はフィルタ基材の内壁53により管状に囲まれる。基材は、入口端部54と出口端部56を有する。交互の流路は、入口プラグ58により入口端部で、そして、出口プラグ60により出口端部で閉塞されて入口54と出口56で相対するチェッカー盤パターンを形成する。ガス流62は、未閉塞流路入口64を通って入り、出口プラグ60で止められ、流路壁53(それは多孔性である)を通って出口側面66に拡散する。ガスは、入口プラグ58のため、壁の入口側面に向かって戻ることができない。
・・・・・
[0050]本発明のシステムに用いられる壁流基材は、薄い多孔質壁に囲まれたハニカム構造(モノリス)を含むことができ、それを通って流体流れが物品を横断する背圧または圧力のあまりに大きな増加を引き起こすことなく通過する。本システムで使われるセラミック壁流基材は、少なくとも5ミクロン(例えば、5~30ミクロン)の平均細孔サイズを有する少なくとも50%(例えば、50~75%)の多孔率を有する材料から形成されることができる。
・・・・・
[0052]本発明において使われる多孔質壁流フィルタは、1つ以上の触媒材料をその上に有する、あるいはその中に含むという点で触媒作用を及ぼす。触媒材料は、要素壁の入口側面のみに、出口側面のみに、入口と出口の両側面に存在してもよく、あるいは壁自身が、触媒材料の全てまたは一部から成るものであってもよい。本発明は、触媒材料の1つ以上のウォッシュコートと要素の入口壁および/または出口壁の上の触媒材料の1つ以上のウォッシュコートの組み合わせの使用を含む。
[0053]壁流フィルタをTWCまたは酸化触媒組成物でコーティングするために、基材のトップがスラリー表面よりちょうど上に位置するように、基材は一部の触媒スラリーに垂直に浸漬される。このように、スラリーは、各ハニカム状壁面の入口面に接触するが、各壁の出口面との接触は妨げられる。サンプルは、約30秒間スラリーに放置する。フィルタは、スラリーから除き、そして、過剰のスラリーは、最初に流路から排水させ、次いで圧縮空気(スラリー浸透方向に対して)を吹きつけて、そして、スラリー浸透方向から真空にして壁流フィルタから除去される。この技術を用いて、触媒スラリーは、フィルタの壁に浸透し、それでも、細孔は過度な背圧が完了フィルタ中で増加する程度までは閉塞されない。本明細書で使用されるように、フィルタ上での触媒スラリーの分散を記述するのに用いられるとき、「浸透する」という用語は、触媒組成物がフィルタの壁中至る所に分散されることを意味する。
[0054]コーティングされたフィルタは、一般的に約100℃で乾燥して、より高温(例えば、300~450℃で、最高550℃まで)で焼成される。 ・・・・・」)
1g 「[0056] The catalyst composites may be formed in a single layer or multiple layers, In some instances, it may be suitable to prepare one slurry of catalytic material and use this slurry to form multiple layers on the carrier. The composites can readily prepared by processes well known in the prior art. A representative process is set forth below. As used herein, the term "washcoat" has its usual meaning in the art of a thin, adherent coating of a catalytic or other material applied to a substrate carrier material, such as a honeycomb-type carrier member, which is sufficiently porous to permit the passage there through of the gas stream being treated. A "washcoat layer," therefore, is defined as a coating that is comprised of support particles. A "catalyzed washcoat layer" is a coating comprised of support particles impregnated with catalytic components.
・・・・・
[0058] A suitable method of preparing any layer of the layered catalyst composite of the invention is to prepare a mixture of a solution of a desired precious metal compound (e.g., palladium compound) and at least one support, such as a finely divided, high surface area, refractory metal oxide support, e.g., gamma alumina, which is sufficiently dry to absorb substantially all of the solution to form a wet solid which later combined with water to form a coatable slurry. ・・・・・
[0059] In one embodiment, the slurry is thereafter comminuted to result in substantially all of the solids having particle sizes of less than about 20 microns, i.e., between about 0.1-15 microns, in an average diameter. The comminution may be accomplished in a ball mill or other similar equipment, and the solids content of the slurry may be, e.g., about 20-60 wt.%, more particularly about 30-40 wt.%.」
(「[0056]触媒複合体ウォッシュコートの調製
触媒複合体は、単一層または複数層で形成されてもよい。ある場合には、触媒材料の1つのスラリーを調製して、このスラリーを担体上で複数の層を作るために使うことが適切である場合がある。複合体は、先行技術で周知のプロセスで容易に調製することができる。代表的なプロセスが、以下に述べられる。本明細書で使用されるように、「ウォッシュコート」という用語は、処理されるガス流がそこを通過するのを可能とするのに十分に多孔性であるハニカム型担体部材などの基材担体部材に適用された触媒材料または他の材料の薄い粘着性のコーティング分野でその通常の意味を有する。従って、「ウォッシュコート層」は、支持体粒子から成るコーティングとして定義される。「触媒化ウォッシュコート層」は、触媒成分で含浸された支持体粒子から成るコーティングである。
・・・・・
[0058]本発明の積層触媒複合体の任意の層を調製する適切な方法は、所望の貴金属化合物(例えば、パラジウム化合物)の溶液と、微粉砕された高表面積の耐熱性金属酸化物支持体、例えば、コートできるスラリーを形成するために後に水と組み合わせて湿潤固体を作るために溶液の実質的に全てを吸収するのに十分に乾燥しているγアルミナなどの少なくとも1つの支持体との混合物を調製することである。 ・・・・・
[0059]1つの実施形態において、スラリーはその後、平均直径で約20ミクロン未満、つまり、約0.1~15ミクロンの粒径を有する固体の実質的に全てをもたらすために粉砕される。粉砕は、ボールミルまたは他の類似した設備で実行することが可能であり、スラリーの固体含量は、例えば、約20~60重量%、特に30~40重量%であってよい。」)
1h「[0064] In embodiment 1 , provided is an emission treatment system downstream of a gasoline direct injection engine for treatment of an exhaust system comprising hydrocarbons, carbon monoxide, nitrogen oxides, and particulates, the emission treatment system comprising a catalyzed particulate trap comprising a three-way conversion (TWC) catalyst coated onto or within a particulate trap.
・・・・・
[0067] Any of embodiments 1 to 3 can have one or more of the following optional design features:
[0068] the particulate trap comprises a soot filter;
・・・・・
[0070] the three-way conversion catalyst composition is coated within an inlet side, an outlet side, or both of the particulate trap;
・・・・・
[0078] a second three-way conversion catalyst is provided upstream of the catalyzed particulate trap.」
(「[0064]実施形態1では、炭化水素、一酸化炭素、窒素酸化物、および微粒子を含む排気システム処理のためのガソリン直噴エンジンの下流の排出ガス処理システムであって、該排出ガス処理システムは、微粒子トラップ上または微粒子トラップ内にコーティングされた3元変換(TWC)触媒からなる触媒化微粒子トラップを含む;が提供される。
・・・・・
[0067]実施形態1~3のいずれかは、以下の任意の設計特徴の1つ以上を有することができる:
[0068]微粒子トラップは、すすフィルタを含む;
・・・・・
[0070]3元変換触媒組成物は、微粒子トラップの入口側面、出口側面、または両側面でコーティングされている;
・・・・・
[0078]第2の3元変換触媒は、触媒化微粒子トラップの上流に提供される;」)
1i 「EXAMPLE 2
[0086] A soot filter having a catalytic material was prepared using two coats: an inlet coat and an outlet coat. The three-way conversion (TWC) catalyst composite contained palladium and rhodium with a total precious metal loading of 68 g/ft3 and with a Pt/Pd/Rh ratio of 0/65.5/2.5. The substrate had a volume of 91.5 in3(1.5 L), a cell density of 600 cells per square inch, a wall thickness of approximately 100 μm, and a porosity of 50%.
・・・・・
EXAMPLE 3
[0091] A soot filter having a catalytic material was prepared using two coats: an inlet coat and an outlet coat. The three-way conversion (TWC) catalyst composite contained palladium and rhodium with a total precious metal loading of 61 g/ft3 and with a Pt/Pd/Rh ratio of 0/58.6/2.4. The substrate had a volume of 91.5 in3 (1.5 L), a cell density of 600 cells per square inch, a wall thickness of approximately 100 μm, and a porosity of 59%.
・・・・・ 」
(「実施例2
[0086]触媒材料を有するすすフィルタは、2つのコート:入口コートと出口コートを使って調製された。3元変換(TWC)触媒複合体は、68g/ft3の全貴金属充填量と0/65.5/2.5のPt/Pd/Rh比率でパラジウムとロジウムを含有した。基材は、91.5立方インチ(1.5L)の容量、1平方インチにつき600セルのセル密度、約100μmの壁厚、および50%の多孔率を有した。
・・・・・
実施例3
[0091]触媒材料を有するすすフィルタは、2つのコート:入口コートと出口コートを使って調製された。3元変換(TWC)触媒複合体は、61g/ft3の全貴金属充填量と0/58.6/2.4のPt/Pd/Rh比率でパラジウムとロジウムを含有した。基材は、91.5立方インチ(1.5L)の容量、1平方インチにつき600セルのセル密度、約100μmの壁厚、および59%の多孔率を有した。
・・・・・ 」)
1j 「EXAMPLE 6
COMPARATIVE
[0102] A flow-through monolith having an undercoat in conjunction with the two-layered catalytic material of EXAMPLE 2 was prepared. The flow-through monolith had a volume of 91.5 in3 (1.5 L), a cell density of 600 cells per square inch, and a wall thickness of approximately 100 μm. The undercoat contained activated gamma alumina, zirconia, and a binder. Bottom and top washcoat layers were prepared as described in EXAMPLE 2 for the inlet and outlet coats, respectively.
EXAMPLE 7
COMPARATIVE
[0103] A flow-through monolith having an undercoat in conjunction with the two-layered catalytic material of EXAMPLE 3 was prepared. The flow-through monolith had a volume of 91.5 in3 (1.5 L), a cell density of 600 cells per square inch, and a wall thickness of approximately 100 μm. The undercoat contained activated gamma alumina, zirconia, and a binder. Bottom and top washcoat layers were prepared as described in EXAMPLE 3 for the inlet and outlet coats, respectively.」
(「実施例6
比較
[0102]実施例2の2層触媒材料と関連したアンダーコートを有するフロースルー式モノリスが調製された。フロースルー式モノリスは、91.5立方インチ(1.5L)の容量、1平方インチにつき600セルのセル密度、および約100μmの壁厚を有した。アンダーコートは、活性化されたγアルミナ、ジルコニア、および結合剤を含んでいた。底面と上面のウォッシュコート層は、入口コートと出口コートそれぞれに対して実施例2で記載されたように調製された。
実施例7
比較
[0103]実施例3の2層触媒材料と関連してアンダーコートを有するフロースルー式モノリスが調製された。フロースルー式モノリスは、91.5立方インチ(1.5L)の容量、1平方インチにつき600セルのセル密度、および約100μmの壁厚を有した。アンダーコートは、活性化されたγアルミナ、ジルコニア、および結合剤を含んでいた。底面と上面のウォッシュコート層は、入口コートと出口コートそれぞれに対して実施例3で記載されたように調製された。」)
1k 「 EXAMPLE 10
TESTING
[0106] Core samples having dimensions of 1" x 3" (2.5 cm x 7.6 cm) from the catalyst composites of Examples 2-4 and 6-9 were aged at 900℃ in air for 5 hours. After aging, the composites are evaluated using a gasoline vehicle simulator where feed hydrocarbons (Cl) contained 7.5% ethane, 40% propylene, 22.5% pentane, and 30% benzene with various test protocols, including OBD delay time, model lambda transients, and simulated MVEG drive cycles.
[0107] HC/CO/NOx conversions were measured while the temperature was rapidly raised to 500℃. Hydrocarbon, CO, and NOx concentrations are measured using a Fourier Transform Infrared (FTIR) analyzer. Table 1 provides residual percentages of HC, CO, and NOx.
[0108] Based on Table 1, it is concluded that the catalyzed soot filters of Examples 2-4 provide comparable conversions to the catalytic material on flow-through monoliths of Comparative Examples 6-9. In this way, the catalyzed soot filters of Examples 2-4 could be used as replacements for catalyzed flow-through monoliths in emissions systems requiring particulate trapping. To the extent that there are statistically significant differences in NOx performance between the soot filters and flow-through monoliths, downstream NOx traps and SCR catalysts typically found in lean GDI systems would be available to compensate as needed for NOx treatment. ・・・・・」
(「実施例10
試験
[0106]実施例2~4と6~9の触媒複合体からの1インチ×3インチ(2.5cm×7.6cm)の寸法を有するコア試料を、空気中900℃で5時間、熱時効させた。熱時効後、複合体は、ガソリン車シミュレータを使い、そこでは、供給原料炭化水素(C1)が7.5%のエタン、40%のプロピレン、22.5%のペンタンと30%のベンゼンを含み、OBD遅延時間、モデルラムダトランジェント、および模擬MVEG運転サイクルを含むいろいろな試験実施要項で評価された。
[0107]HC/CO/NOx変換は、温度を急激に500℃まで上げながら測定された。炭化水素、CO、およびNOx濃度は、フーリエ変換赤外分析(FTIR)計を用いて測定された。表1は、HC、CO、およびNOxの残存率を提供する。
[0108]表1に基づいて、実施例2~4の触媒化すすフィルタは、比較例6~9のフロースルー式モノリス上の触媒材料に同様の変換を提供すると結論づけられる。このように、実施例2~4の触媒化すすフィルタは、微粒子の捕集を必要とする排出ガスシステムで、触媒化フロースルー式モノリスの代わりとして使うことができた。 ・・・・・」)
1l 「
」(図1B)
(「
」)
1m 「
」(図3)
1n 「
」(図4)
(2)引用文献2(特開2009-226375号公報)
原査定で引用された本願優先日前に公知となった引用文献2には、以下の事項が記載されている(なお、下線は、当審で追記した。) 。
2a 「【請求項1】
多数の細孔を有する多孔質のセラミックからなる隔壁によって区画された、排ガスの流路となる複数のセルを備えるハニカム構造の基材からなり、前記セルの隔壁が、ガスの流入側となる上流層とガスの流出側となる下流層を含み、エンジン直下に搭載される触媒担持フィルタであって、
前記複数のセルの一方の開口端部と他方の開口端部には互い違いに目封じされてなる目封止部が形成されてなり、
前記隔壁の上流層は、ガスの酸化を促進するガス浄化触媒が担持又はコートされたガス浄化触媒層として構成されてなり、
前記隔壁の下流層は、パティキュレートを捕集するために平均細孔径を小さくしたPM捕集層として構成されるとともに、前記排ガス中に含まれるパティキュレートの酸化を促進するための酸化触媒が担持又はコートされたPM除去触媒層として構成されている触媒担持フィルタ。」
2b 「【0067】
[1-4]PM除去触媒層とガス浄化触媒層との関係:
さらに、図5を参照しながら、ガス浄化触媒層である上流層と、PM捕集層であってPM除去触媒層でもある下流層が協同しながら、排ガスの浄化処理が行われる様子を具体的に説明する。なお、図5は、本願のセラミックフィルタを示した模式図であって、セラミックフィルタの一部拡大断面図である。
【0068】
図5に示されるように、ガスG1がセル流路内に入った後、流入側隔壁4aから隔壁内部に流入し、流出側隔壁4bに流出する様子が示されている。
流入側隔壁4aの入口にはガス浄化触媒層11がコートされ、流出側隔壁4bの出口にはPM除去触媒層10がコートされている。このように形成されることで、セルのガス流入側隔壁で確実に未燃焼ガスを浄化処理し、さらに、PM捕集層でAshと接触でき、Ashを捕集して、PM除去触媒層内部までのAshの侵入を防ぎ、セルのガス流出側及びその近傍の隔壁の触媒劣化を防ぐことができる。」
2c 「
」(図5)
(3)引用文献3(特開2004-346877号公報)
原査定で引用された本願優先日前に公知となった引用文献3には、以下の事項が記載されている(なお、下線は、当審で追記した。) 。
3a 「【請求項1】
内燃機関の排気通路に設けられ、酸化能を有する触媒と、
前記触媒の温度を推定又は検出する触媒温度検出手段と、
前記触媒に流入する排気ガスの温度を推定又は検出する排気温度検出手段と、
前記触媒温度検出手段により推定又は検出された触媒温度が第1の所定温度以上であるかどうかを判定し、さらに、前記排気温度検出手段により推定又は検出された排気温度が第2の所定温度以上であるかどうかを判定する判定手段と、
前記判定手段により、前記触媒温度は前記第1の所定温度より低いと判定された場合と、前記排気温度は前記第2の所定温度より低いと判定された場合とのうち少なくともいずれかの場合に、前記触媒に流入する排気ガス中のCO量を増大させるCO量増大手段を備えることを特徴とする内燃機関の排気浄化装置。
・・・・・
【請求項9】
排気ガス中に含まれる粒子状物質を捕集する手段であって、前記触媒からの熱によって昇温することにより、捕集した粒子状物質の酸化除去が行われるPM捕集手段をさらに備えることを特徴とする請求項1~8のいずれか1項に記載の内燃機関の排気浄化装置。」(特許請求の範囲)
3b 「【0040】
PM捕集手段としては、パティキュレートフィルタを例示することができる。そして、パティキュレートフィルタに捕集されているPM(Particulate Matter:粒子状物質)量が所定量以上となった場合に、パティキュレートフィルタの温度を500℃~700℃程度の高温域まで昇温させるための昇温処理が実行される。そして、この昇温処理として、上述したように、触媒でHCやCOを酸化させ、その際に発生する反応熱により触媒の温度を上昇させることによって実行するとよい。ここで、触媒はパティキュレートフィルタに担持されるものであってもよいし、触媒とパティキュレートフィルタとが独立して設けられているものであってもよい。」
3c 「【0049】
排気浄化手段11は、排気ガス中の微粒子(PM)を捕集するパティキュレートフィルタに酸化触媒、吸蔵還元型NOx触媒、三元触媒などの酸化能を有する触媒が担持されたものである(以下、フィルタ11と記す)。」
3d 「【0063】
昇温処理の実行方法としては、HCやCOをフィルタ11に供給することにより、フィルタ11に担持された触媒でHCやCOを酸化させ、その際に発生する反応熱によりフィルタ11自体を昇温させるものである。」
2 引用文献1に記載された発明及び引用文献2、3に記載された技術事項
記載事項1a、記載事項1bなどによると、引用文献1には、微粒子とともに炭化水素、一酸化炭素、及び窒素酸化物を含むガソリン直噴(GDI)エンジンのガス流を処理するのに用いられる触媒を含む排気(排出ガス)処理システムについて記載されている。
記載事項1kによると、上記排気処理システムは、自動車を対象としていることは明らかである。
記載事項1b、記載事項1d、記載事項1h及び記載事項1l(図1B)によると、排気システムは、3元変換(TWC)触媒と、微粒子を捕集する微粒子トラップを備え、3元変換(TWC)触媒は、微粒子トラップの上流に位置する。
また、微粒子トラップは、3元変換(TWC)触媒がコーティングされることで、3元変換(TWC)触媒ウォッシュコート層を含む。
記載事項1gによると、ウォッシュコート層は、支持体粒子からなるコーティングであり、触媒化ウォッシュコート層は、触媒成分で含浸された支持体粒子からなるコーティングである。
記載事項1fによると、微粒子トラップは、壁流フィルタ基材である。
記載事項1f、記載事項1m(図3)及び記載事項1n(図4)によると、上記壁流フィルタ基材は、入口側面と出口側面を有する多孔性の基材であって、入口側面と出口側面とは、多孔質壁に分離されているといえる。
記載事項1eによると、TWC触媒は、白金族金属を含む金属酸化物支持体をモノリシック担体に担持することで形成される。
そして、記載事項1i~1kの実施例において、ウォールフロー式モノリス及びフロースルー式モノリスに3元変換(TWC)ウォッシュコート層がコーティングされていることからすると、微粒子トラップの上流にある3元変換(TWC)触媒は、モノリスにウォッシュコート層をコーティングすることを想定していると認められる。
以上のことから、本願発明の記載ぶりに則して整理すると、引用文献1には、次の発明(以下、「引用発明」という。)が記載されているといえる。
「自動車のガソリン直噴エンジンの排気処理システムであって、
エンジンから排出された排気ガスの微粒子を捕集するための多孔質壁流フィルタからなる微粒子トラップを備え、
前記多孔質壁流フィルタが、入口側面と出口側面を有する多孔性基材を備え、
前記入口側面が、多孔質壁により前記出口側面と分離され、
前記多孔性基材が、複数の支持体粒子を含む3元変換(TWC)触媒ウォッシュコート層でコーティングされ、
かつ、前記3元変換(TWC)触媒ウォッシュコート層が、前記フィルタの上流に位置するモノリシック担体に形成され3元変換(TWC)触媒を構成する、
排気処理システム。」
(2)引用文献2に記載された技術事項
記載事項2a~2cによると、フィルターに触媒層が担持(コート)されることにより、フィルター基材の細孔は小さくなり、触媒層がコートされた後のフィルター基材の平均細孔径は、コート前のフィルター基材の平均細孔径よりも小さくなることが記載されている。
(3)引用文献3に記載された技術事項
記載事項3a~3dによると、フィルタに担持された三元触媒でHCやCOを酸化させた反応熱によりフィルタを昇温させ、フィルタに捕集された粒子状物質を燃焼させることが記載されている。
3 対比・判断
(1) 対比
本願発明と引用発明とを対比する。
引用発明の「自動車」及び「エンジン」は、本願発明の「車両」及び「内燃機関」に相当し、また、引用発明の「ガソリン直噴エンジン」には、ポジティブ点火装置が用いられることは技術常識であるから、引用発明の「自動車のガソリン直噴エンジン」は、本願発明の「車両のポジティブ点火内燃機関」に相当する。
次に、引用発明の「排気処理システム」、「微粒子」、「捕集」、「多孔質壁流フィルタ」、「入口側面」、「出口側面」、「複数の支持体粒子」は、本願発明の「排気システム」、「粒子性物質」、「濾過」、「ウォールフローフィルタ」、「入口表面」、「出口表面」、「複数の固体粒子」にそれぞれ相当する。
そして、引用発明の「多孔性基材」の「多孔質壁」は、所定の平均細孔径を有する細孔を備えていることは明らかであるから、当該「多孔質壁」は、本願発明の「第1平均細孔サイズを有する孔隙を含む多孔性構造」に相当する。
また、引用発明の「3元変換(TWC)触媒ウォッシュコート層でコーティングされ」た「多孔性基材」は、ウォッシュコート層が多孔性基材の細孔を閉塞するものではなく、所定の平均細孔径を有する細孔を備えているといえるから、当該多孔性基材は、本願発明の「第2平均細孔サイズ」を有する「ウォッシュコートでコーティングされた多孔性基材の多孔性構造」に相当する。
そうすると、本願発明と引用発明とは、
「車両のポジティブ点火内燃機関用の排気システムであって、
前記内燃機関から排出された排気ガスの粒子性物質を濾過するためのウォールフローフィルタを備え、
前記ウォールフローフィルタが、入口表面と出口表面を有する多孔性基材を備え、
前記入口表面が、第1平均細孔サイズを有する孔隙を含む多孔性構造により前記出口表面と分離され、
前記多孔性基材が、複数の固体粒子を含む三元触媒ウォッシュコートでコーティングされ、
前記ウォッシュコートでコーティングされた多孔性基材の前記多孔性構造が、第2平均細孔サイズを有し、
前記三元触媒ウォッシュコートが、前記フィルタの上流に位置する分離した基材モノリス上に形成される、
排気システム。」
である点で一致し、以下の点で相違している。
・相違点1
本願発明は、三元触媒ウォッシュコートでコーティングされたウォールフローフィルタの多孔性基材の多孔性構造の第2平均細孔サイズが、多孔性構造の孔隙の第1平均細孔サイズよりも小さいものであるのに対し、引用発明は、3元変換(TWC)触媒ウォッシュコート層でコーティングされた多孔質壁流フィルタの多孔性基材の多孔質壁の平均細孔サイズが、多孔質壁流フィルタの多孔質基材の多孔質壁の平均細孔サイズよりも小さいことは明らかでない点。
・相違点2
本願発明は、上流の基材モノリス上の三元触媒ウォッシュコートの質量が、多孔性基材と基材モノリス上に形成された三元触媒ウォッシュコートの質量全体の60%以下であることが特定されているのに対して、引用発明は、上流のモノリシック担体に形成された3元変換(TWC)触媒ウォッシュコート層の、3元変換(TWC)触媒ウォッシュコート層全体に対する質量分率は規定されていない点。
(2) 相違点についての判断
上記各相違点について検討する。
ア 相違点1について
記載事項1fの[0053]によると、引用発明において、壁流フィルタにウォッシュコーティングする際に、触媒スラリーは、フィルタの壁に浸透し、細孔内にコーティング層が形成することが想定されているといえるところ、引用文献2に記載の技術事項によると、細孔内に触媒コート層が形成された後の細孔径が小さくなることは当業者に自明なことである。
そうすると、引用発明において、3元変換(TWC)触媒ウォッシュコート層でコーティングされた多孔質壁流フィルタの多孔性基材の平均細孔サイズの大きさは、多孔質壁流フィルタの平均細孔サイズよりも小さくなるといえる。
したがって、相違点1は、本願発明と引用発明との実質的な相違点ではない。
イ 相違点2について
記載事項1bの[0009]によると「TWCでコーティングされた微粒子トラップは、最初のTWC触媒の下流に位置することができ、そこでは、最初のTWC触媒は、微粒子トラップ上にコーティングされているTWCの機能性のために他の場合に必要とされるよりも少なくてよい。」とされ、また、記載事項1dの[0036]によると「このTWC触媒9は、いくつかの例では、下流のTWCでコーティングされた微粒子フィルタ13のために他で必要とされるより小さくすることができ、この微粒子フィルタ13はライン11を通して排気流を受け取る。」とされているから、引用文献1では、引用発明において、微粒子トラップの上流側の3元変換(TWC)触媒の3元変換(TWC)触媒コーティング量は、上流側の3元変換(TWC)触媒のみで3元変換を行う場合よりも少なくすることを想定しているといえる。
そして、記載事項1cの[0022]によると「伝統的なフロースルー式モノリス上よりもむしろ壁面流すすフィルタ上に、g/ft3ベースで、3元変換(TWC)触媒などの触媒のウォッシュコートを配置することにより、匹敵する変換を提供することを知見した。」とされ、また、記載事項1i~1kの実施例及び比較例の記載によると、3元変換(TWC)触媒を担持する基材として、すすフィルタは、フロースルー式モノリスと同様のHC/CO/NOx変換を提供する(記載事項1k:[0108])とされているから、引用文献1では、すすフィルタのみにおいて3元変換を行うことまで検討しているといえる。
そうすると、上流側の3元変換(TWC)触媒と、3元変換(TWC)触媒ウォッシュコート層がコーティングされた微粒子トラップを有する引用発明においても、多孔質壁流フィルタからなる微粒子トラップにおいて主に3元変換を行う場合も想定しているといえるから、フィルタの上流に位置する3元変換(TWC)触媒のモノリシック担体に形成された3元変換(TWC)触媒ウォッシュコート層の量を、3元変換(TWC)触媒ウォッシュコート層全体に対し、質量分率を60%以下とする程度のことは、当業者が容易に想到し得ることといえる。
ウ 本願発明の効果について
本願明細書によると、「本発明の発明者らは、ポジティブ点火エンジンからの粒子性物質を燃焼させるために、500℃を超えるフィルタ温度が必要であるということを見つけた。」ことから(本願明細書【0040】)、本願発明に係る車両ポジティブ点火内燃機関用排気システムを提供するものであって、「上流側TWCの効率性を若干低下させることによって、十分な汚染物質(CO、燃焼されていない炭化水素、NOxなど)が三元触媒フィルタに接触するように通り抜けることができるという発見に基づく。三元触媒フィルタで残っている汚染物質に対する触媒作用による転換はフィルタ温度を増加させる発熱を発生させ、フィルタで粒子性物質を燃焼させるのに十分にフィルタ温度を上昇させる。」(本願明細書【0049】)という効果を奏するというものである。
そして、審判請求書においても、粒子性物質を燃焼させるために500℃を超えるフィルタ温度が必要であることから、本願発明は、上流の基材モノリス上の三元触媒ウォッシュコートの質量が、三元触媒ウォッシュコートの質量全体の60%以下に限定した構成を採用したものであって、本願実施例8(本願明細書 実施形態8:【0127】~【0129】)において、TWCウォッシュコートの質量全体の59%を含む近接-接合TWCの実験結果により上記60%以下にすることについて裏付けられている旨主張している(4ページ8行目~5ページ12行目)。
しかし、本願発明の実施例とされる上記「実施形態8」は、「ユーロ5」の排ガス基準に基づく試験であって、それぞれ特定仕様(材質、構造)の基材にPdとRhの質量比が異なる三元触媒を担持した、ガソリンフィルタ及び近接-結合流動貫通三元触媒を用いて、追加的に炭化水素を通過させた場合に質量分率60%以下の時、500℃を超える温度上昇が得られたことを示すものであるところ、本願発明は、多孔性基材の仕様も三元触媒の組成も特定していない。
したがって、「上流の基材モノリス上の前記三元触媒ウォッシュコートの質量が、前記三元触媒ウォッシュコートの質量全体の60%以下である」の特定のみにより、本願発明が、上記「実施形態8」のように500℃を超えるフィルタ温度が得られ、粒子性物質を燃焼させるような十分な温度が得られるという効果を奏するとはいえない。
また、引用文献3にあるように、HCやCOの酸化による三元触媒の反応熱によりフィルタに捕集された粒子状物質を燃焼させることは周知技術であるといえるところ(記載事項3a~3d)、引用文献1には、3元変換(TWC)触媒が微粒子トラップにコーティングされた場合に、フィルタの再生を容易にするためにすす燃焼助剤を含むように構成できることが記載されていることから(記載事項1b:[0009] )、引用発明の微粒子トラップにおいても、3元変換(TWC)触媒による発熱を利用してすすを燃焼させることは当然考慮していると認められる。
そして、上記3(2)の「イ 相違点2について」に記載したように、引用発明において、上流の3元変換(TWC)触媒のウォッシュコート量は、通常の量より少ないから(記載事項1b:[0009]、記載事項1d:[0036] )、上流のフロースルー式モノリスを通過するCOや炭化水素が増加し、それにより下流の微粒子トラップの発熱量が増えて、微粒子トラップの温度がより一層上昇することは、当業者であれば予期し得ることである。
したがって、本願発明が、引用発明に対して、引用文献1~3の記載から予期し得ない顕著な効果を奏するとはいえない。
エ 小括
よって、本願発明は、引用文献1に記載された発明及び引用文献1~3に記載された技術事項に基いて当業者が容易に発明をすることができたものである。
4 請求人のその他の主張について
請求人は、審判請求書において、「引用文献1には、上流の基材モノリス上の三元触媒ウォッシュコートの質量比率が、三元触媒ウォッシュコート全体の質量に対してどの程度であるかについて、一切具体的な数値が示されていない。」(3ページ下から11行~下から8行)、「上流の基材モノリス上の三元触媒ウォッシュコートの質量比率を、三元触媒ウォッシュコートの質量全体に対して、どの程度に設定すればよいのかについては、引用文献1には示唆も記載も存在しない。」(4ページ2行~5行)、及び、「引用文献1に記載された発明は、段落〔0005〕に記載されているように、単に、触媒の充分な充填(loading)とシステム内の許容可能な背圧とのバランスを取ることを課題とするものであり、粒子状物質の受動的な再生(燃焼)を可能とするシステムに関する記載も示唆も引用文献1には、存在しない。したがって、引用文献1を参照した当業者であっても、下流の三元触媒化フィルタ上に捕捉された粒子状物質の受動的な燃焼を促進することを目的として、上流触媒上のTWCウォッシュコートの充填量を減少させる理由または意欲を持つことは考えられない。」(4ページ6行~13行)と主張している。
しかし、上記3(2)の「イ 相違点2について」に記載したように、引用文献1には、排気ガスの十分な3元変換を、主に微粒子トラップの3元変換(TWC)触媒により行うことも記載しているのであるから、引用発明において、上流側の3元変換(TWC)触媒のウォッシュコートの質量比率を60%以下に設定することは、引用文献1に示唆されているといえる。
したがって、請求人の主張は採用できない。
第5 むすび
以上のとおり、本願発明は、引用文献1~3に記載された発明に基いて当業者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により、特許を受けることができない。
したがって、その他の請求項に係る発明について検討するまでもなく、本願は、原査定の理由により拒絶すべきものである。
よって、結論のとおり審決する。