2018-000790
遊技機
- 審判番号
- 2018-000790
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2012-237584
- 請求日
- 2018年01月19日
- 審決日
- 2019年03月06日
- 公報発行日
- 2019年06月28日
- 結論
- 請求不成立
- 当事者
- 【請求人】株式会社大一商会
- 分類
- P18 .121-WZ (A63F)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法29条2項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第29条第2項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
結論
理由
第1 手続の経緯
本願は、平成24年10月29日に特許出願したものであって、平成28年8月19日付けで拒絶の理由が通知され、同年10月24日に意見書及び手続補正書が提出され、平成29年3月15日付けで最後の拒絶理由が通知され、同年7月20日に意見書及び手続補正書が提出され、同年10月31日付けで補正の却下の決定がなされるとともに拒絶査定がなされ、これに対し平成30年1月19日に拒絶査定不服審判の請求がなされると同時に手続補正がなされ、当審において同年10月18日付けで拒絶の理由が通知され、同年12月10日に意見書及び手続補正書が提出されたものである。
第2 本願発明
本願は、平成30年12月10日付け手続補正書により補正されたものであって、その請求項1に係る発明(以下、「本願発明」という)は、同日付手続補正書により補正された特許請求の範囲の請求項1に記載される、以下の通りのものである(ただし、記号A~D-7、E-Gは請求項の記載を分説するために当審において付した。)。
「【請求項1】A 遊技機に対する異常状態を報知する報知音と、遊技の進行による演出音とを出力する複数の音声出力手段と、B 演出表示手段と、C 前記音声出力手段から出力する音量を調整可能な第1音量調整手段と、続きを表示(全22行)D 前記音声出力手段と前記演出表示手段とを演出の進行にもとづいて制御する演出制御手段と、E 前記音声出力手段から出力する音量を調整可能な前記第1音量調整手段とは異なる第2音量調整手段と、F を備える遊技機において、G 前記第1音量調整手段と前記第2音量調整手段のうち、前記第1音量調整手段は、遊技者が操作することができない調整手段とされ、D 前記演出制御手段は、D-1 前記第1音量調整手段が操作されたことにより該操作に応じた演出音の音量を設定する演出音音量調整制御手段と、D-2 前記演出表示手段にて客待ちデモンストレーションが行われている期間において、前記第2音量調整手段が操作されたことにより該操作に応じて前記演出音音量調整制御手段が設定した演出音の音量を変更する演出音音量変更制御手段と、D-3 初期化条件が成立したときに、前記演出音音量変更制御手段により変更された演出音の音量を遊技者の操作によらない初期音量に変更する演出音初期化制御手段と、D-4 所定の期間状態において前記遊技機に対する異常状態を報知するための報知音の音量を最大音量に設定する報知音音量調整制御手段と、D-5 前記所定の期間状態において進行しているスケジュールデータに従って前記音声出力手段から出力されていた前記演出音の音量を抑制し、前記所定の期間状態に亘って音量が抑制される前記演出音に対応するスケジュールデータの進行を前記所定の期間状態の間も停止することなく継続させ、当該所定の期間状態が終了するとスケジュールデータの進行が継続されたまま音量が抑制された前記演出音の音量を復旧させることで当該所定の期間状態分進行した状態で前記演出音を復旧させる演出音進行継続制御手段と、D-6 前記演出音及び前記報知音を前記音声出力手段から出力する制御を実行する音出力実行制御手段と、を備え、D-1-1 前記演出音音量調整制御手段は、前記第1音量調整手段が操作された場合には直ちに前記演出音の音量を変更設定し、D-4-1 前記報知音音量調整制御手段は、前記演出音音量調整制御手段が前記第1音量調整手段の操作に応じて前記演出音の音量を小さく設定している状態又は前記演出音音量変更制御手段が前記第2音量調整手段の操作に応じて前記演出音音量調整制御手段が設定した前記演出音の音量を小さく変更している状態には、当該演出音の音量と比べて大きい音量を前記報知音の音量として設定し、D-5-1 前記演出音進行継続制御手段は、前記演出音の音量が抑制される前に前記演出音音量変更制御手段にて前記演出音の音量が変更されていない場合には、復旧される前記演出音の音量を前記第1音量調整手段で調整されている音量で復旧させ、D-5-2 前記演出音の音量が抑制される前に前記演出音音量変更制御手段にて前記演出音の音量が変更されていた場合には、復旧される前記演出音の音量を前記第1音量調整手段で調整されている音量とせず、前記所定の期間状態となる前に前記第2音量調整手段の操作に応じて前記演出音音量変更制御手段により変更されていた演出音の音量で復旧させ、D-6-1 前記音出力実行制御手段は、前記所定の期間状態においては、前記所定の期間状態以外に出力しない前記報知音の音データを前記所定の期間状態以外に出力する前記演出音の音データに加えて出力することで前記報知音を前記音声出力手段から出力し聴取可能にしており、D-7 前記演出制御手段は、前記所定の期間状態において、前記音声出力手段から報知音を出力するとともに前記演出表示手段にて報知表示を行い得ることを特徴とする遊技機。」
第3 刊行物及び刊行物記載の発明
(1) これに対して、平成30年10月18日付け拒絶の理由において提示された本願の出願日前に頒布された刊行物である、特開2009-5735号公報(以下、「刊行物1」という。)には、図面と共に次の事項が記載されている(下線は審決にて付した。以下、同じ。)。
(ア) 「【0001】本発明は、遊技の進行に合わせて所定の効果音を出力する遊技機に関する。・・・【0018】続きを表示(全31行)以下では、上述した本願発明の内容を明確にするために、次のような順序に従って実施例を説明する。A.遊技機の装置構成:A-1.装置前面側の構成:A-2.遊技盤の構成:A-3.装置裏面側の構成:A-4.制御回路の構成:B.遊技の概要:C.遊技機の制御内容:C-1.遊技制御処理:C-2.ボリューム設定処理:D.本実施例の遊技機におけるボリューム設定の変更:【0019】A.遊技機の装置構成:A-1.装置前面側の構成:図1は、本実施例の遊技機1の正面図である。・・・【0025】A-2.遊技盤の構成・・・【0027】中央装置26には、演出表示装置27が設けられている。演出表示装置27は、液晶画面を搭載しており、キャラクタ図柄や背景図柄などの種々の演出用図柄を変動停止表示することが可能となっている。・・・【0033】A-3.装置裏面側の構成・・・【0035】また、裏機構盤102の中央部付近においては、演出制御基板ケース114、アンプ基板ケース115、装飾駆動基板ケース116、サブ制御基板ケース117などが設けられている。演出制御基板ケース114は、演出表示装置27を駆動する演出制御基板230を収容している。アンプ基板ケース115は、各種スピーカ5y、6cを駆動するアンプ基板226を収容している。装飾駆動基板ケース116は、装飾用の各種LEDやランプを駆動する装飾駆動基板228を収容している。サブ制御基板ケース117は、これら演出制御基板230、アンプ基板226や装飾駆動基板228などを制御するサブ制御基板220を収容している。そして、サブ制御基板ケース117の前面には、各種スピーカ5y,6cから出力される音量を調節するための音量設定スイッチ300が設けられている。」
(イ) 「【0060】C-1.遊技制御処理:図10は、主制御基板200に搭載されたCPU201が、遊技の進行を制御するために行う遊技制御処理の大まかな流れを示したフローチャートである。図示されているように、遊技制御処理では、賞球関連処理、普通図柄遊技処理、普通電動役物停止処理、特別図柄遊技処理、特別電動役物遊技処理などの各処理が繰り返し実行されている。一周の処理に要する時間は、ほぼ4msecとなっており、従って、これら各種の処理は約4msec毎に繰り返し実行されることになる。そして、これら各処理中で、サブ制御基板220や払出制御基板240などの各種制御基板に向けて各種のコマンドを送信する。こうすることにより、遊技機1全体の遊技が進行するとともに、サブ制御基板220では、遊技の進行に合わせた演出の制御が行われ、また、払出制御基板240では、賞球あるいは貸球の払い出しが行われることになる。以下、フローチャートに従って、主制御基板200に搭載されたCPU201が行う遊技制御処理について説明する。」
(ウ) 「【0075】ここで、前述したように主制御基板200は、図10に示した遊技制御処理を実行する中で、遊技の演出に関する種々の制御コマンド(演出コマンド)をサブ制御基板220に向かって出力する。サブ制御基板220では、受け取った演出コマンドに基づいて具体的な演出の態様を決定し、演出表示装置27、各種スピーカ5y,6c、各種LEDやランプ類4b~4fを用いて様々な演出を行っている。また、遊技機1において何らかの異常が発生した場合には、その旨が主制御基板200からサブ制御基板220に伝達され、サブ制御基板220は、演出表示装置27、各種スピーカ5y,6c、各種LEDやランプ類4b~4fを用いてエラーの発生を報知するようになっている。そして、本実施例の遊技機1では、エラーの発生を効果音によって確実に報知するために、サブ制御基板220によって効果音のボリューム設定を変更する特別な処理が行われている。以下では、サブ制御基板220が効果音のボリューム設定を変更するために行う処理(ボリューム設定処理)の内容について詳しく説明する。」
(エ) 「【0076】C-2.ボリューム設定処理 :ボリューム設定処理の内容を説明するにあたって、理解を容易にするために、先ず、効果音を発生させるための回路構成、およびサブ制御基板220を中心として入出力される制御コマンドや制御信号について簡単に説明しておく。図11は、効果音の出力に関連する回路構成と、サブ制御基板220に対して入出力される制御コマンドおよび制御信号を示したブロック図である。図示されているように、主制御基板200がサブ制御基板220に向けて遊技の演出に関する制御コマンド(演出コマンド)や、遊技機1に何らかのエラーが発生した旨を伝達する制御コマンド(エラー報知コマンド)を出力すると、これらのコマンドは、サブ制御基板220に搭載されたCPU221に供給される。CPU221では、受け取ったコマンドの内容を解析して具体的な演出態様やエラー報知態様を決定する。そして、CPU221が効果音による演出やエラー報知を行うことを決定した場合には、同じくサブ制御基板220に搭載された音源IC224に向かって、効果音の内容を指定するための信号(効果音指定信号)を出力するとともに、必要に応じて効果音のボリューム設定の変更を指示するための信号(ボリューム設定信号)を出力する。【0077】ここで、音源IC224は、効果音出力チャンネルと呼ばれる複数のチャンネルを備えており、各チャンネルには、それぞれ異なる効果音データが予め割り当てられている。図12は、本実施例の遊技機1における効果音出力チャンネルの構成を概念的に示した説明図である。図示されているように、本実施例の音源IC224は、チャンネル0~7の全部で8チャンネルの効果音出力チャンネルを有している。このうち、チャンネル0~6の7チャンネルは、演出に関する様々な効果音データ(演出音データ)がそれぞれ割り当てられたチャンネル(演出用チャンネル)である。本実施例の遊技機1では、演出の態様(図柄変動演出、予告演出、リーチ演出、大当り演出など)に応じた7種類の効果音データ(演出音データ)が予め用意されており、それぞれ演出用チャンネル(チャンネル0~6)の何れかに割り当てられている。一方、チャンネル7は、演出に用いられることないエラー報知のためだけの効果音データ(エラー音データ)が割り当てられたチャンネル(エラー報知用チャンネル)である。尚、ここでは、エラー報知用チャンネルは1チャンネルのみであるものとして説明するが、エラー報知の態様を増やしたい場合には、エラー報知用チャンネルを複数にして、それぞれ異なる効果音データ(エラー音データ)を割り当てることも可能である。また、本実施例の遊技機1では、演出用チャンネルの各チャンネルに割り当てる効果音データ(演出音データ)を演出態様毎に分けているが、これに限られるわけではなく、例えば、音の高さや、楽器の種類、あるいは楽曲などの違いによって分類しておいてもよい。【0078】上述したサブ制御基板220のCPU221が音源IC224に向かって出力する効果音指定信号には、効果音出力チャンネル(チャンネル0~7)の何れかを指定するようになっている。例えば、効果音による演出を行う場合には、演出の態様に応じて演出用チャンネル(チャンネル0~6)の何れかを指定した効果音指定信号を出力する。一方、効果音によるエラー報知を行う場合には、エラー報知用チャンネル(チャンネル7)を指定した効果音指定信号を出力する。【0079】効果音指定信号を受け取ると、音源IC224では、効果音指定信号に何れの効果音出力チャンネルが指定されているかに基づいて、サブ制御基板220に搭載された音源ROM225から効果音データの読み出しを行う。音源ROM225にはチャンネル数に対応する様々な効果音データが予め記憶されており、その中から指定されたチャンネルに割り当てられた効果音データを読み出して、アンプ基板226に向かって効果音データ信号を出力する。こうして出力された効果音データ信号はアンプ基板226で増幅されて、スピーカ5y,6cから効果音が出力される。尚、効果音指定信号には同時に複数のチャンネルを指定することも可能である。このような効果音指定信号を受け取った音源ICは、指定された複数のチャンネルの各々に割り当てられた効果音データを音源ROM225から読み出して、複合効果音データ信号をアンプ基板226に向けて出力する。これにより、種類の異なる複数の効果音を組み合わせて出力することも可能である。ただし、本実施例の遊技機1では、演出用チャンネル(チャンネル0~6)とエラー報知用チャンネル(チャンネル7)とを明確に区別しており、効果音指定信号に演出用チャンネルとエラー報知用チャンネルとを同時に指定しないようになっている。また、音源IC224から出力された効果音データ信号はアンプ基板226で増幅されて、スピーカ5y,6cから音波として出力されることから、本実施例の第1スピーカ5yおよび第2スピーカ6cは、本発明の「効果音出力手段」の一態様を構成している。」
(オ) 「【0080】ここで、音源IC224がアンプ基板226に向かって出力する効果音データ信号の出力レベル(効果音のボリューム)は、サブ制御基板220のCPU221からのボリューム設定信号に基づいて設定される。また、効果音のボリュームは、効果音出力チャンネルの各チャンネルに対して個別に設定されるボリューム(チャンネルボリューム)と、全てのチャンネルに対して一律に設定されるボリューム(トータルボリューム)とから構成されている。本実施例の遊技機1では、チャンネルボリュームおよびトータルボリュームは、それぞれ4段階(「消音」、「小」音量、「中」音量、「大」音量の何れか)に設定可能であり、チャンネルボリュームは、トータルボリュームの設定の範囲内で設定に応じて4段階に切り換わる。従って、トータルボリュームの設定が「消音」であると、チャンネルボリュームの設定にかかわらず、効果音は全て消音されることになる。また、チャンネルボリュームの設定が「消音」であれば、トータルボリュームの設定が「大」音量であっても、効果音は消音される。【0081】そして、サブ制御基板220のCPU221は、音源IC224に向かって出力するボリューム設定信号によって、チャンネルボリュームあるいはトータルボリュームの何れかの設定変更を指示するようになっている。このうち、チャンネルボリュームの設定変更については、主制御基板200から演出コマンドを受け取ったCPU221が演出の進行に合わせて適宜指示しており、例えば、効果音(演出音)をフェードアウトあるいはフェードインさせるなど、遊技状況に応じて効果音の音量(ボリューム)を変更することが可能となっている。また、図11に示されているように、サブ制御基板220のCPU221には、音量設定スイッチ300が接続されており、CPU221は、この音量設定スイッチ300の状態に基づいてトータルボリュームの設定を決定して、変更を指示するようになっている。尚、トータルボリュームの設定および各チャンネルボリュームの設定を指示する処理はサブ制御基板220のCPU221によって行われていることから、本実施例のサブ制御基板220のCPU221は、本発明の「全体音量設定手段」および「個別音量設定手段」の一態様を構成している。」
(カ) 「【0087】次いで、サブ制御基板220のCPU221は、通常時用のボリュームテーブルを参照しながら、音量設定スイッチ300の状態に基づいてトータルボリュームを決定し、決定した設定とする旨のボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力する(S204)。ここで、ボリュームテーブルとは、トータルボリュームを決定するために用いられる専用のテーブルであり、このテーブルには、前述した音量設定スイッチ300の各状態(図13参照)に対して、トータルボリューム設定が対応付けて記されている。また、このようなボリュームテーブルには、通常時に用いられる通常時用のボリュームテーブルと、エラーの発生時に用いられるエラー時用のボリュームテーブルとがあり、電源投入時には通常時用のボリュームテーブルを選択するようになっている。尚、これらのボリュームテーブルは、サブ制御基板220に搭載されたROM223(図11参照)に予め記憶されており、CPU221が参照するトータルテーブルをROM223から読み出すようになっている。【0088】図16は、本実施例の遊技機1で用いられる通常時用のボリュームテーブルを例示した説明図である。図示されているように、通常時用のボリュームテーブルでは、スイッチ0に対しては「消音」が対応付けられている。これは、音量設定スイッチ300がスイッチ0の状態であった場合には、トータルボリュームを「消音」に設定することを表している。また、スイッチ1の状態であれば、トータルボリュームを「小」音量に設定するようになっており、スイッチ2の状態であれば「中」音量に設定し、スイッチ3の状態であれば「大」音量に設定するようになっている。従って、遊技ホールの管理者(店員)が音量設定スイッチ300をスイッチ0~3の何れの状態にしておくかによって、遊技ホールの環境や雰囲気に合わせてトータルボリュームを「消音」から「大」音量までの4段階の中から選択可能となっている。」
(キ) 「【0089】こうして音量設定スイッチ300の状態に基づくトータルボリュームの設定を指示するボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力したら、ボリューム設定処理の先頭に戻って、再び電源投入時か否かを判断する(S200)。当然ながら、2回目以降のS200の処理では必ず「no」と判断されるので、続いて、演出の進行に伴うボリューム設定の変更を行うか否かを判断する(S206)。前述したように、主制御基板200から演出コマンドを受け取ったサブ制御基板220のCPU221は、演出用チャンネル(チャンネル0~6)の各チャンネルボリュームの設定を、演出の進行に合わせて適宜変更するようになっている。そして、演出の進行に伴ってボリューム設定の変更を行う場合には(S206:yes)、まず、各チャンネルボリュームの変更後の設定(音量設定情報)を、サブ制御基板220に搭載されたRAM222(図11参照)の所定領域に記憶する(S208)。ここで、各チャンネルボリュームの変更後の設定(音量設定情報)、すなわち変更後の音量は、サブ制御基板220のCPU221の制御下で行われる種々の演出パターンに応じて予め設定されている。また、音量の変更時期も演出パターンに応じて予め設定されている。このため、サブ制御基板220のCPU221は、主制御基板200から受信した演出コマンドを解析することで、その演出コマンドに対応する演出の実行時における音量の変更時期や変更後の音量を特定することができる。尚、演出の進行に合わせて各チャンネルボリュームを個別に変更する処理はサブ制御基板220のCPU221が行っていることから、本実施例のサブ制御基板220のCPU221は、本発明の「個別音量変更手段」の一態様を構成している。また、変更後のチャンネルボリュームの設定をRAM222に記憶しておくことから、本実施例のサブ制御基板220に搭載されたRAM222は、本発明の「個別音量記憶手段」の一態様を構成している。【0090】こうして各チャンネルボリュームの新たな設定を記憶したら、サブ制御基板220のCPU221は、エラーの発生を報知するための効果音(以下、エラー報知音という)の出力中であるか否かを判断する(S210)。本実施例の遊技機1では、音源IC224がアンプ基板226に向けて効果音データ信号を出力するのに同期させて、効果音の出力中である旨を示す信号(出力通知信号)を音源IC224からCPU221に向かって出力するようになっている。CPU221では、この出力通知信号に基づいて、効果音の出力中であるか否かを判断可能となっている。そして、エラー報知音の出力中ではない場合は(S210:no)、演出用チャンネルの各チャンネルボリュームを、S208で記憶した新たな設定とする旨のボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力した後(S212)、ボリューム設定処理の先頭に戻って、S200以降の一連の処理を実行する。尚、サブ制御基板220のCPU221がボリューム設定信号を出力することにより、演出用チャンネルのチャンネルボリュームの新たな設定(変更後の音量)を音源IC224に指示していることから、本実施例のサブ制御基板220のCPU221は、本発明の「個別音量反映手段」の一態様を構成している。」
(ク) 「【0092】以上では、演出の進行に伴うボリューム設定の変更を行う場合(S206:yes)について説明したが、演出の進行に伴うボリューム設定の変更を行わない場合には(S206:no)、次いで、エラーの発生に伴うボリューム設定の変更を行うか否かを判断する(図15のS214)。前述したように、遊技機1に何らかのエラーが発生すると、主制御基板200からエラー報知コマンドが出力される。本実施例の遊技機1では、例えば、前述した大入賞口31dが閉鎖中であるにもかかわらず大入賞口スイッチ31sで遊技球が検出されたことによって、大入賞口31dに異常が発生したものと判断された場合(大入賞口エラー)や、前述した下皿満杯スイッチ6sからの検出信号によって、下皿6が満杯状態になっている異常が発生したと判断された場合(下皿エラー)等に、エラー報知コマンドが主制御基板200から出力されるようになっている。そして、このコマンドを受け取ったサブ制御基板220のCPU221は、エラー発生に伴うボリューム設定の変更を行うと判断して(S214:yes)、演出用チャンネル(チャンネル0~6)の全てのチャンネルボリュームを「消音」に設定する旨のボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力する(S216)。【0093】次いで、サブ制御基板220のCPU221は、エラー時用のボリュームテーブルを参照しながら、音量設定スイッチ300の状態に基づいてトータルボリュームを決定し、決定した設定とする旨のボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力する(S218)。図17は、本実施例の遊技機1で用いられるエラー時用のボリュームテーブルを例示した説明図である。図示されているように、エラー時用のボリュームテーブルでは、音量設定スイッチ300の全ての状態(スイッチ0~3)に対して、「大」音量が対応付けられている。従って、音量設定スイッチ300の状態にかかわらず、トータルボリュームを「大」音量に設定するようになっている。こうしてトータルボリュームを「大」音量に設定するボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力したら、ボリューム設定処理の先頭に戻って、S200以降の一連の処理を実行する。続きを表示(全12行)【0094】以上、エラー発生に伴うボリューム設定の変更を行う場合(S214:yes)について説明したが、エラーの発生に伴うボリューム設定の変更を行わない場合は(S214:no)、次に、エラー報知の終了に伴うボリューム設定の変更を行うか否かを判断する(S220)。本実施例の遊技機1では、遊技ホールの管理者(店員)等によってエラーが解除されると、その旨を示す制御コマンド(エラー解除コマンド)が主制御基板200から出力されるようになっており、サブ制御基板220のCPU221は、このコマンドに基づいてエラー報知の終了時期を判断することができる。尚、CPU221がエラー報知の効果音指定信号を音源IC224に向かって出力するのと同時にタイマをセットしておき、所定時間の経過後にエラー報知を終了するようにしてもよい。【0095】そして、エラー報知の終了に伴うボリューム設定の変更を行う場合は(S220:yes)、通常時用のボリュームテーブル(図16)を参照しながら、音量設定スイッチ300の状態に基づいてトータルボリュームを決定し、決定した設定とする旨のボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力する(S222)。そして、エラー発生に伴い「消音」とされていた演出用チャンネル(チャンネル0~6)の各チャンネルボリュームの設定を「大」音量(電源投入時の状態)とする旨のボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力し(S223)、更に、この演出用チャンネル(チャンネル0~6)の各チャンネルボリュームの設定を、S208で記憶しておいた設定とする旨のボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力する(S224)。前述したように、サブ制御基板220のCPU221は、演出の進行に合わせてボリューム変更を行う場合、演出用チャンネルの各チャンネルボリュームの変更後の設定(音量設定情報)を記憶するようになっている(図14のS208)。そして、エラー報知音の出力中も演出は進行するので、CPU221は、それに合わせて演出用チャンネルのチャンネルボリュームの更新を記憶しておくが、エラー報知音の出力中はボリューム設定信号を出力しないようになっている(S210:no)。そのため、音源IC224では、エラー報知音の出力中にチャンネルボリュームの設定を変更することはなく、従前の設定(エラー報知音の出力中はすべて「消音」)を維持している。そこで、エラー報知音の出力が終了したら、CPU221は、演出用チャンネルの各チャンネルボリュームの設定を、エラー報知音の出力中に更新しておいた最新の設定(RAM222に記憶された最新の設定)にするべくボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力する。こうしてトータルボリュームおよびチャンネルボリュームを通常時の設定に復帰させるためのボリューム設定信号を出力すると、ボリューム設定処理の先頭に戻って、再びS200以降の一連の処理を実行する。尚、エラー報知の終了に伴って、各チャンネルボリュームを、RAM222に記憶しておいた設定に変更する処理はサブ制御基板220のCPU221によって行われていることから、本実施例のサブ制御基板220のCPU221は、本発明の「個別音量回復手段」の一態様を構成している。【0096】以上では、エラー報知の終了に伴うボリューム設定の変更を行う場合(S220:yes)について説明したが、エラー報知の終了に伴うボリューム設定の変更を行わない場合には(S220:no)、今度は、音量設定スイッチ300の操作に伴うボリューム設定の変更を行うか否かを判断する(S226)。前述したように、本実施例の音量設定スイッチ300は、遊技機1の裏面にあるサブ制御基板ケース117の前面に設置されており(図5参照)、遊技ホールの管理者(店員)は、この音量設定スイッチ300を操作してスイッチ0~3(図13参照)の何れの状態にしておくかによって、トータルボリュームの設定を選択できるようになっている(図16参照)。また、このような音量設定スイッチ300の操作は、遊技機1に電源を投入した後においても可能である。そして、電源投入後に音量設定スイッチ300の操作がされていない場合には、音量設定スイッチ300の操作に伴うボリューム設定の変更を行わないと判断して(S226:no)、そのままボリューム設定処理の先頭に戻って、S200以降の一連の処理を繰り返す。【0097】一方、電源投入後に音量設定スイッチ300の操作がされた場合は、音量設定スイッチ300の操作に伴うボリューム設定の変更を行うと判断して(S226:yes)、次いで、エラー報知音の出力中であるか否かを判断する(S228)。そして、エラー報知音の出力中ではない場合は(S228:no)、通常時用のボリュームテーブル(図16)を参照しながら、操作後の音量設定スイッチ300の状態に基づいてトータルボリュームを決定し、決定した設定とする旨のボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力する(S230)。その後、ボリューム設定処理の先頭に戻って、S200以降の一連の処理を再び実行する。」
(ケ) 「【0100】D.本実施例の遊技機におけるボリューム設定の変更 :図18は、前述したボリューム設定処理の実行によって、トータルボリュームおよびチャンネルボリュームの設定が変更される様子を示したタイムチャートである。図18(a)は、トータルボリュームの設定が変更される様子を示している。前述したように、トータルボリュームの設定は、音量設定スイッチ300の状態(図13)に基づいて決定されるようになっており、図18(a)に示した例では、音量設定スイッチ300の状態がスイッチ1になっている。先ず、遊技機1に電源が投入されると、通常時用のボリュームテーブル(図16)を参照して、トータルボリュームが決定される(図14のS204)。本実施例の通常時用のボリュームテーブルでは、スイッチ1の状態に対して「小」音量が対応付けられており、トータルボリュームは「小」音量に設定される。【0101】そして、遊技を進行するうちに遊技機1に何らかのエラーが発生すると、エラー時用のボリュームテーブル(図17)を参照して、トータルボリュームが決定される(図15のS218)。本実施例のエラー時用のボリュームテーブルでは、音量設定スイッチ300の全ての状態(スイッチ0~3)に対して「大」音量が対応付けられているので、音量設定スイッチ300の状態にかかわらず、トータルボリュームは「大」音量に設定される。その後、エラーが解除されてエラー報知を終了すると、再び通常時用のボリュームテーブルを参照して、トータルボリュームは「小」音量に設定される(図15のS224)。尚、電源投入後に音量設定スイッチ300が操作された場合には、操作後の音量設定スイッチ300の状態に応じて、トータルボリュームは変更される(図15のS230)。ただし、エラー報知音の出力中に音量設定スイッチ300が操作されても(例えば、スイッチ0の状態に変更されても)、エラー報知を終了するまで、トータルボリュームは「大」音量に設定されたままである(図15のS228:yes)。」
(コ) 「【0105】図18(d)は、エラー報知用チャンネルのチャンネルボリュームの設定状態を示している。図12を用いて前述したように、エラー報知用チャンネル(チャンネル7)は、演出用チャンネル(チャンネル0~6)とは完全に独立しており、エラーの報知にのみ用いられるチャンネルである。図18(d)に示されているように、エラー報知用チャンネルのチャンネルボリュームは、電源投入直後に初期設定の「大」音量に設定され(図14のS202)、その後も設定が変更されることはなく、「大」音量のまま維持される。しかし、前述したように、エラー報知用チャンネルは、演出に用いられることがなく、通常時(エラーが発生していない時)には一切指定されないので、チャンネルボリュームが「大」音量に設定されていても、エラー報知音は何ら出力されない。【0106】そして、遊技機1にエラーが発生すると、エラー報知用チャンネルが指定される。前述したように、音源IC224では、エラー報知用チャンネル(チャンネル7)の指定を受けると、エラー報知用チャンネルに割り当てられた効果音データ(エラー報知音データ)を音源ROM225から読み出して、アンプ基板226に向かって効果音データ信号を「大」音量で出力する。この信号はアンプ基板226で増幅されて、スピーカ5y,6cからエラー報知音が出力される。その後、エラーが解除されると、エラー報知用チャンネルの指定が解かれ、音源IC224は効果音データ信号の出力を停止するので、エラー報知音は出力されなくなる。続きを表示(全11行)【0107】以上に説明したように、本実施例の遊技機1では、何らかのエラーが発生すると、音量設定スイッチ300の状態にかかわらずトータルボリュームが「大」音量に設定され、演出用チャンネル(チャンネル0~6)のチャンネルボリュームの全てが「消音」に設定されるとともに、チャンネルボリュームが「大」音量に設定されたエラー報知用チャンネル(チャンネル7)が指定されるようになっている。このため、演出の進行中にエラーが発生しても、演出のための効果音(演出音)は全て消音されて、エラー報知のための効果音(エラー報知音)のみが「最大」音量(トータルボリューム「大」、チャンネルボリューム「大」)で出力される。その結果、遊技機1にエラーが発生した旨を効果音によって確実に報知することが可能となる。この点について、さらに補足して説明する。・・・【0110】また、前述したように、サブ制御基板220のCPU221は、エラーが発生して演出用チャンネルのチャンネルボリュームを全て「消音」に設定した後であっても、演出の進行に合わせて演出用チャンネルの各チャンネルボリュームの設定が変更される場合には、その都度、変更後の新たな設定(音量設定情報)をRAM222に記憶している。そして、エラーが解除されたら、各チャンネルボリュームを、RAM222に記憶しておいた最新の設定に復帰させるようになっている。このため、エラー報知の終了時に進行中の演出に合った適切な音量で、演出のための効果音の出力を再開することができる。【0111】もちろん、エラー報知の終了と同時に演出の進行を確認し、その結果に応じて演出用チャンネルの各チャンネルボリュームの変更を直ぐに演出用チャンネルに反映させる場合には、進行中の演出にあった音量で演出音の出力を再開することが可能である。しかし、演出用チャンネルの各チャンネルボリュームは、常に(連続的に)変更されているわけではなく、演出の進行に伴って演出音の音量を変化(例えば、フェードアウト)させるときにだけ変更される。このため、エラー報知の終了後しばらくの間、演出の進行に伴う演出音の音量変化がない場合には、演出用チャンネルの各チャンネルボリュームの設定が変更される(新たな設定に変更される)ことはなく、「消音」のまま維持される。結果として、エラー報知を終了しているにもかかわらず、演出音の出力を再開できないということが起こり得る。そこで、エラー報知音の出力中(演出用チャンネルのチャンネルボリュームの全てが「消音」に設定されている間)も、演出の進行に合わせて変更される各チャンネルボリュームの変更後の設定を記憶しておき、エラー報知音の出力終了と同時に、記憶しておいた設定を各チャンネルボリュームに反映させるようにすれば、エラー報知を終了した直後から、進行中の演出に合った適切な音量で演出音の出力を再開することができる。その結果、異常が解消された遊技機1を円滑かつ速やかに通常時の状態へと復帰させることが可能となる。」
(サ) 上記(ア)の【0018】には「A.遊技機の装置構成・・・A-2.遊技盤の構成・・・A-3.装置裏面側の構成」、【0019】には「A.遊技機の装置構成・・・遊技機1」、【0025】、【0027】には「A-2.遊技盤の構成・・・演出表示装置27」、【0033】、【0035】には「A-3.装置裏面側の構成・・・演出制御基板ケース114、アンプ基板ケース115、・・・サブ制御基板ケース117・・・が設けられ」「演出制御基板ケース114・・・演出表示装置27を駆動する演出制御基板230を収容している・・・アンプ基板ケース115・・・スピーカ5y、6cを駆動するアンプ基板226を収容している・・・サブ制御基板ケース117・・・演出制御基板230、アンプ基板226・・・を制御するサブ制御基板220を収容し・・・前面に・・・スピーカ5y,6cから出力される音量を調節するための音量設定スイッチ300が設けられている」と記載されていることから、
刊行物1には、「遊技機の装置構成」である「遊技機1」における「遊技盤」や「装置裏面」に、「演出表示装置27と、演出表示装置27を駆動する演出制御基板230を収容している演出制御基板ケース114と、スピーカ5y、6cを駆動するアンプ基板226を収容しているアンプ基板ケース115と、演出制御基板230、アンプ基板226を制御するサブ制御基板220を収容し、前面にスピーカ5y,6cから出力される音量を調節するための音量設定スイッチ300が設けられているサブ制御基板ケース117が設けられている」「遊技機1」が記載されているといえる。
(シ) 上記(イ)の【0060】には、「サブ制御基板220では、遊技の進行に合わせた・・・制御が行われ」、(ウ)の【0075】には「サブ制御基板220・・・は、・・・演出表示装置27、・・・スピーカ5y,6c・・・を用いて・・・演出を行・・・サブ制御基板220は、演出表示装置27、スピーカ5y、6c・・・を用いてエラーの発生を報知する」、(エ)の【0076】には、「サブ制御基板220・・・が効果音による演出やエラー報知を行う」、(キ)の【0090】には「エラーの発生を報知するための効果音(・・・エラー報知音・・・)」と記載されている。
ここで、「サブ制御基板220」は、「遊技の進行に合わせた制御」を「行」うものであり、「演出表示装置27、スピーカ5y、6cを用いて演出を行う」ものであることがいえる。
また、サブ制御基板220によって遊技の進行に合わせた制御が行われ、スピーカ5y、6cを用いて演出を行ったりエラーの発生を報知するにあたり、エラーの発生を報知するための効果音(エラー報知音)や、遊技の進行に合わせた効果音を出力するのはスピーカ5y、6cであることは明らかである。
そうすると、刊行物1には「演出表示装置27とスピーカ5y、6cを遊技の進行に合わせ制御を行うサブ制御基板220」、及び「エラー報知音と、遊技の進行に合わせた効果音を出力するスピーカ5y、6c」が記載されているものといえる。
(ス) 上記(ク)の【0096】には「音量設定スイッチ300は、遊技機1の裏面にあるサブ制御基板ケース117の前面に設置されており・・・遊技ホールの管理者(店員)は、・・・音量設定スイッチ300を操作」と記載されていることから、刊行物1には、「音量設定スイッチ300は、遊技機1の裏面にあるサブ制御基板117の前面に設置されており、遊技ホールの管理者(店員)が操作する」ものであることが記載されているといえる。
(セ) 上記(オ)の【0080】には「効果音のボリュームは、・・・各チャンネルに対して個別に設定される・・・チャンネルボリューム・・・と、全てのチャンネルに対して一律に設定される・・・トータルボリューム・・・とから構成され・・・チャンネルボリュームおよびトータルボリュームは、それぞれ4段階(「消音」、「小」音量、「中」音量、「大」音量の何れか)に設定可能であり、チャンネルボリュームは、トータルボリュームの設定の範囲内で設定に応じて4段階に切り換わる」と記載され、【0081】には「サブ制御基板220のCPU221は、・・・チャンネルボリュームの設定変更については、主制御基板200から演出コマンドを受け取ったCPU221が演出の進行に合わせて適宜指示し・・・効果音の音量・・・を変更することが可能となって・・・CPU221は・・・音量設定スイッチ300の状態に基づいてトータルボリュームの設定を決定して変更を指示する」と記載され、上記(キ)の【0089】には「各チャンネルボリュームの変更後の設定(音量設定情報)、すなわち変更後の音量は、サブ制御基板220のCPU221の制御下で行われる種々の演出パターンに応じて予め設定され・・・音量の変更時期も演出パターンに応じて予め設定され・・・サブ制御基板220のCPU221は、主制御基板200から受信した演出コマンドを解析することで、その演出コマンドに対応する演出の実行時における音量の変更時期や変更後の音量を特定する」と記載されている。
そうすると、刊行物1には、「効果音のボリュームは、各チャンネルに対して個別に設定されるチャンネルボリュームと、全てのチャンネルに対して一律に設定されるトータルボリュームから構成され、チャンネルボリュームおよびトータルボリュームは、それぞれ4段階(「消音」、「小」音量、「中」音量、「大」音量の何れか)に設定可能であり、チャンネルボリュームは、トータルボリュームの設定の範囲内で設定に応じて4段階に切り換わるものであり、サブ制御基板220のCPU221は、チャンネルボリュームの設定変更については、主制御基板200から演出コマンドを受け取って演出の進行に合わせて適宜指示し、効果音の音量を変更することが可能となっており、音量設定スイッチ300の状態に基づいてトータルボリュームの設定を決定して、変更を指示するものであり、各チャンネルボリュームの変更後の設定(音量設定情報)、すなわち変更後の音量は、サブ制御基板220のCPU221の制御下で行われる種々の演出パターンに応じて予め設定され、音量の変更時期も演出パターンに応じて予め設定され、サブ制御基板220のCPU221は、主制御基板200から受信した演出コマンドを解析することで、その演出コマンドに対応する演出の実行時における音量の変更時期や変更後の音量を特定する」ことが記載されている。
また、上記(カ)の【0087】~【0088】には、「サブ制御基板220のCPU221は、通常時用のボリュームテーブルを参照しながら、音量設定スイッチ300の状態に基づいてトータルボリュームを決定し、決定した設定とする旨のボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力する・・・音量設定スイッチ300がスイッチ0の状態であった場合には、トータルボリュームを「消音」に設定・・・スイッチ1の状態であれば、トータルボリュームを「小」音量に設定・・・スイッチ2の状態であれば「中」音量に設定し、スイッチ3の状態であれば「大」音量に設定」と記載されており、上記(ク)の【0097】には、「電源投入後に音量設定スイッチ300の操作がされた場合・・・エラー報知音の出力中ではない場合は・・・通常時用のボリュームテーブル・・・を参照しながら、操作後の音量設定スイッチ300の状態に基づいてトータルボリュームを決定し、決定した設定とする旨のボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力する」と記載されていることから、
刊行物1には、「サブ制御基板220のCPU221は、通常時用のボリュームテーブルを参照しながら、音量設定スイッチ300の状態に基づいてトータルボリュームを決定し、決定した設定とする旨のボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力し、音量設定スイッチ300がスイッチ0の状態であった場合には、トータルボリュームを「消音」に設定しスイッチ1の状態であれば、トータルボリュームを「小」音量に設定し、スイッチ2の状態であれば「中」音量に設定し、スイッチ3の状態であれば「大」音量に設定するものであり、電源投入後に音量設定スイッチ300の操作がされた場合、エラー報知音の出力中ではない場合は通常時用のボリュームテーブルを参照しながら、操作後の音量設定スイッチ300の状態に基づいてトータルボリュームを決定し、決定した設定とする旨のボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力する」ことが記載されているといえる。
(ソ) 上記(エ)の【0078】には「サブ制御基板220のCPU221が音源IC224に向かって出力する効果音指定信号・・・効果音によるエラー報知を行う場合には、エラー報知用チャンネル(チャンネル7)を指定した効果音指定信号を出力する」と記載されており、(コ)の【0106】には、「遊技機1にエラーが発生すると、エラー報知用チャンネルが指定され」と記載されていることから、
刊行物1には、サブ制御基板220のCPU221は、遊技機1にエラーが発生すると、効果音によるエラー報知を行うために、エラー報知用チャンネル(チャンネル7)を指定した効果音指定信号を音源IC224に向かって出力するものであることが記載されているといえる。
さらに、上記(ク)の【0092】には、「遊技機1に何らかのエラーが発生すると、主制御基板200からエラー報知コマンドが出力され・・・このコマンドを受け取ったサブ制御基板220のCPU221は、・・・演出用チャンネル(チャンネル0~6)の全てのチャンネルボリュームを「消音」に設定する旨のボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力」、【0093】には「次いで、サブ制御基板220のCPU221は、エラー時用のボリュームテーブルを参照しながら、音量設定スイッチ300の状態に基づいてトータルボリュームを決定し、・・・エラー時用のボリュームテーブルでは、音量設定スイッチ300の全ての状態(スイッチ0~3)に対して、「大」音量が対応付けられて・・・音量設定スイッチ300の状態にかかわらず、トータルボリュームを「大」音量に設定する・・・ボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力」と記載されており、上記(コ)の【0107】には「遊技機1では、何らかのエラーが発生すると、音量設定スイッチ300の状態にかかわらずトータルボリュームが「大」音量に設定され、演出用チャンネル(チャンネル0~6)のチャンネルボリュームの全てが「消音」に設定されるとともに、チャンネルボリュームが「大」音量に設定されたエラー報知用チャンネル(チャンネル7)が指定され・・・演出の進行中にエラーが発生しても、演出のための効果音(演出音)は全て消音されて、エラー報知のための効果音(エラー報知音)のみが「最大」音量(トータルボリューム「大」、チャンネルボリューム「大」)で出力される」と記載されていることから、
刊行物1には、「遊技機1に何らかのエラーが発生すると、主制御基板200からエラー報知コマンドが出力され、このコマンドを受け取ったサブ制御基板220のCPU221は、演出用チャンネル(チャンネル0~6)の全てのチャンネルボリュームを「消音」に設定する旨のボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力し、次いで、エラー時用のボリュームテーブルを参照しながら、音量設定スイッチ300の状態に基づいてトータルボリュームを決定し、エラー時用のボリュームテーブルでは、音量設定スイッチ300の全ての状態(スイッチ0~3)に対して、「大」音量が対応付けられて、音量設定スイッチ300の状態にかかわらず、トータルボリュームを「大」音量に設定するボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力することで、遊技機1では、何らかのエラーが発生すると、音量設定スイッチ300の状態にかかわらずトータルボリュームが「大」音量に設定され、演出用チャンネル(チャンネル0~6)のチャンネルボリュームの全てが「消音」に設定されるとともに、チャンネルボリュームが「大」音量に設定されたエラー報知用チャンネル(チャンネル7)が指定され、演出の進行中にエラーが発生しても、演出のための効果音(演出音)は全て消音されて、エラー報知のための効果音(エラー報知音)のみが「最大」音量(トータルボリューム「大」、チャンネルボリューム「大」)で出力される」ことが記載されているといえる。
これらを総合すると、刊行物1には、「サブ制御基板220のCPU221は、遊技機1にエラーが発生すると、主制御基板200から発生されるエラー報知コマンドを受け取って、効果音によるエラー報知を行うために、エラー報知用チャンネル(チャンネル7)を指定した効果音指定信号を音源IC224に向かって出力し、演出用チャンネル(チャンネル0~6)の全てのチャンネルボリュームを「消音」に設定する旨のボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力し、次いで、エラー時用のボリュームテーブルを参照しながら、音量設定スイッチ300の状態に基づいてトータルボリュームを決定し、エラー時用のボリュームテーブルでは、音量設定スイッチ300の全ての状態(スイッチ0~3)に対して、「大」音量が対応付けられて、音量設定スイッチ300の状態にかかわらず、トータルボリュームを「大」音量に設定するボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力することで、遊技機1では、何らかのエラーが発生すると、音量設定スイッチ300の状態にかかわらずトータルボリュームが「大」音量に設定され、演出用チャンネル(チャンネル0~6)のチャンネルボリュームの全てが「消音」に設定されるとともに、チャンネルボリュームが「大」音量に設定されたエラー報知用チャンネル(チャンネル7)が指定され、演出の進行中にエラーが発生しても、演出のための効果音(演出音)は全て消音されて、エラー報知のための効果音(エラー報知音)のみが「最大」音量(トータルボリューム「大」、チャンネルボリューム「大」)で出力される」ことが記載されているといえる。
(タ) 上記(ク)の【0094】~【0095】には「サブ制御基板220のCPU221・・・がエラー報知の効果音指定信号を音源IC224に向かって出力するのと同時にタイマーをセットしておき、所定時間の経過後にエラー報知を終了する・・・エラー報知音の出力中も演出は進行するので、CPU221は、それに合わせて演出用チャンネルのチャンネルボリュームの更新を記憶しておくが、エラー報知音の出力中はボリューム設定信号を出力しないようになって・・・音源IC224では、エラー報知音の出力中にチャンネルボリュームの設定を変更することはなく、従前の設定(エラー報知音の出力中はすべて「消音」)を維持し・・・エラー報知音の出力が終了したら、CPU221は、演出用チャンネルの各チャンネルボリュームの設定を、エラー報知音の出力中に更新しておいた最新の設定(RAM222に記憶された最新の設定)にするべくボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力・・・トータルボリュームおよびチャンネルボリュームを通常時の設定に復帰させるためのボリューム設定信号を出力」と記載されており、上記(コ)の【0107】には「エラー報知音の出力中(演出用チャンネルのチャンネルボリュームの全てが「消音」に設定されている間)も、演出の進行に合わせて変更される各チャンネルボリュームの変更後の設定を記憶しておき、エラー報知音の出力終了と同時に、記憶しておいた設定を各チャンネルボリュームに反映させるようにすれば、エラー報知を終了した直後から、進行中の演出に合った適切な音量で演出音の出力を再開することができる」と記載されていることから、
刊行物1には、「サブ制御基板220のCPU221がエラー報知の効果音指定信号を音源IC224に向かって出力するのと同時にタイマーをセットしておき、所定時間の経過後にエラー報知を終了するものであって、エラー報知音の出力中も演出は進行するので、CPU221は、それに合わせて演出用チャンネルのチャンネルボリュームの更新を記憶しておくが、エラー報知音の出力中はボリューム設定信号を出力しないようになっており、音源IC224では、エラー報知音の出力中にチャンネルボリュームの設定を変更することはなく、従前の設定(エラー報知音の出力中はすべて「消音」)を維持し、エラー報知音の出力が終了したら、CPU221は、演出用チャンネルの各チャンネルボリュームの設定を、エラー報知音の出力中に更新しておいた最新の設定(RAM222に記憶された最新の設定)にするべくボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力し、トータルボリュームおよびチャンネルボリュームを通常時の設定に復帰させるためのボリューム設定信号を出力する」ようにして、「エラー報知音の出力中(演出用チャンネルのチャンネルボリュームの全てが「消音」に設定されている間)も、演出の進行に合わせて変更される各チャンネルボリュームの変更後の設定を記憶しておき、エラー報知音の出力終了と同時に、記憶しておいた設定を各チャンネルボリュームに反映させるようにすれば、エラー報知を終了した直後から、進行中の演出に合った適切な音量で演出音の出力を再開することができる」ことが記載されているといえる。
(チ) 上記(ケ)の【0100】~【0101】には「遊技機1に電源が投入されると、・・・本実施例の通常時用のボリュームテーブルでは、スイッチ1の状態に対して「小」音量が対応付けられており、トータルボリュームは「小」音量に設定され・・・遊技機1に何らかのエラーが発生すると、・・・音量設定スイッチ300の状態にかかわらず、トータルボリュームは「大」音量に設定され・・・エラーが解除されてエラー報知を終了すると、再び通常時用のボリュームテーブルを参照して、トータルボリュームは「小」音量に設定される」と記載されていることから、
刊行物1には、「遊技機1に電源が投入されると、」「通常時用のボリュームテーブルではスイッチ1の状態に対して「小」音量が対応付けられており、トータルボリュームは「小」音量に設定され」ている場合に、「遊技機1に何らかのエラーが発生すると、音量設定スイッチ300の状態にかかわらず、トータルボリュームは「大」音量に設定され、エラーが解除されてエラー報知を終了すると、再び通常時用のボリュームテーブルを参照して、トータルボリュームは「小」音量に設定される」ことが記載されているといえる。
(ツ) 上記(ウ)の【0075】には「遊技機1において何らかの異常が発生した場合には、・・・サブ制御基板220は、演出表示装置27、・・・スピーカ5y,6c・・・を用いてエラーの発生を報知する」と記載されている。
(テ) 上記(ア)~(コ)の記載事項及び上記(サ)~(ツ)の認定事項から、刊行物1には以下の発明(以下、「刊行物1発明」という。)が記載されていると認められる(a~d-7、f、gについては本願発明のA~D-7、F、Gに対応させて付与した。)。
「a~d、f、g 遊技機1における遊技盤や装置裏面に、演出表示装置27と、演出表示装置27を駆動する演出制御基板230を収容している演出制御基板ケース114と、スピーカ5y、6cを駆動するアンプ基板226を収容しているアンプ基板ケース115と、演出制御基板230、アンプ基板226を制御するサブ制御基板220を収容し、前面にスピーカ5y,6cから出力される音量を調節するための音量設定スイッチ300が設けられているサブ制御基板ケース117が設けられている遊技機1(認定事項(サ))であって、a エラー報知音と、遊技の進行に合わせた効果音を出力するスピーカ5y、6cと、d、d-6 演出表示装置27とスピーカ5y、6cを遊技の進行に合わせ制御を行うサブ制御基板220と、を備えた(認定事項(シ))、f 遊技機1において、続きを表示(全12行)g 音量設定スイッチ300は、遊技機1の裏面にあるサブ制御基板117の前面に設置されており、遊技ホールの管理者(店員)が操作するものであり(認定事項(ス))、d-1、d-1-1、d-5 効果音のボリュームは、各チャンネルに対して個別に設定されるチャンネルボリュームと、全てのチャンネルに対して一律に設定されるトータルボリュームから構成され、それぞれ4段階(「消音」、「小」音量、「中」音量、「大」音量の何れか)に設定可能であり、チャンネルボリュームは、トータルボリュームの設定の範囲内で設定に応じて4段階に切り換わるものであり、サブ制御基板220のCPU221は、チャンネルボリュームの設定変更については、主制御基板200から演出コマンドを受け取って演出の進行に合わせて適宜指示し、効果音の音量を変更することが可能となっており、音量設定スイッチ300の状態に基づいてトータルボリュームの設定を決定して、変更を指示するものであって、各チャンネルボリュームの変更後の設定(音量設定情報)、すなわち変更後の音量は、サブ制御基板220のCPU221の制御下で行われる種々の演出パターンに応じて予め設定され、音量の変更時期も演出パターンに応じて予め設定され、サブ制御基板220のCPU221は、主制御基板200から受信した演出コマンドを解析することで、その演出コマンドに対応する演出の実行時における音量の変更時期や変更後の音量を特定する(認定事項(セ))ものであり、サブ制御基板220のCPU221は、通常時用のボリュームテーブルを参照しながら、音量設定スイッチ300の状態に基づいてトータルボリュームを決定し、決定した設定とする旨のボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力し、音量設定スイッチ300がスイッチ0の状態であった場合には、トータルボリュームを「消音」に設定しスイッチ1の状態であれば、トータルボリュームを「小」音量に設定し、スイッチ2の状態であれば「中」音量に設定し、スイッチ3の状態であれば「大」音量に設定するものであり、電源投入後に音量設定スイッチ300の操作がされた場合、エラー報知音の出力中ではない場合は通常時用のボリュームテーブルを参照しながら、操作後の音量設定スイッチ300の状態に基づいてトータルボリュームを決定し、決定した設定とする旨のボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力する(認定事項(セ))ものであり、d-4 サブ制御基板220のCPU221は、遊技機1にエラーが発生すると、主制御基板200から発生されるエラー報知コマンドを受け取って、効果音によるエラー報知を行うために、エラー報知用チャンネル(チャンネル7)を指定した効果音指定信号を音源IC224に向かって出力し、演出用チャンネル(チャンネル0~6)の全てのチャンネルボリュームを「消音」に設定する旨のボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力し、次いで、エラー時用のボリュームテーブルを参照しながら、音量設定スイッチ300の状態に基づいてトータルボリュームを決定し、エラー時用のボリュームテーブルでは、音量設定スイッチ300の全ての状態(スイッチ0~3)に対して、「大」音量が対応付けられて、音量設定スイッチ300の状態にかかわらず、トータルボリュームを「大」音量に設定するボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力することで、遊技機1では、何らかのエラーが発生すると、音量設定スイッチ300の状態にかかわらずトータルボリュームが「大」音量に設定され、演出用チャンネル(チャンネル0~6)のチャンネルボリュームの全てが「消音」に設定されるとともに、チャンネルボリュームが「大」音量に設定されたエラー報知用チャンネル(チャンネル7)が指定され、演出の進行中にエラーが発生しても、演出のための効果音(演出音)は全て消音されて、エラー報知のための効果音(エラー報知音)のみが「最大」音量(トータルボリューム「大」、チャンネルボリューム「大」)で出力される(認定事項(ソ))ものであり、d-4、d-5 サブ制御基板220のCPU221がエラー報知の効果音指定信号を音源IC224に向かって出力するのと同時にタイマーをセットしておき、所定時間の経過後にエラー報知を終了するものであって、エラー報知音の出力中も演出は進行するので、CPU221は、それに合わせて演出用チャンネルのチャンネルボリュームの更新を記憶しておくが、エラー報知音の出力中はボリューム設定信号を出力しないようになっており、音源IC224では、エラー報知音の出力中にチャンネルボリュームの設定を変更することはなく、従前の設定(エラー報知音の出力中はすべて「消音」)を維持し、エラー報知音の出力が終了したら、CPU221は、演出用チャンネルの各チャンネルボリュームの設定を、エラー報知音の出力中に更新しておいた最新の設定(RAM222に記憶された最新の設定)にするべくボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力し、トータルボリュームおよびチャンネルボリュームを通常時の設定に復帰させるためのボリューム設定信号を出力するようにして、エラー報知音の出力中(演出用チャンネルのチャンネルボリュームの全てが「消音」に設定されている間)も、演出の進行に合わせて変更される各チャンネルボリュームの変更後の設定を記憶しておき、エラー報知音の出力終了と同時に、記憶しておいた設定を各チャンネルボリュームに反映させるようにすれば、エラー報知を終了した直後から、進行中の演出に合った適切な音量で演出音の出力を再開することができる(認定事項(タ))ものであり、d-5-1、d-5-2 遊技機1に電源が投入されると、通常時用のボリュームテーブルではスイッチ1の状態に対して「小」音量が対応付けられており、トータルボリュームは「小」音量に設定されている場合に、遊技機1に何らかのエラーが発生すると、音量設定スイッチ300の状態にかかわらず、トータルボリュームは「大」音量に設定され、エラーが解除されてエラー報知を終了すると、再び通常時用のボリュームテーブルを参照して、トータルボリュームは「小」音量に設定される(認定事項(チ))ものであり、d-7 遊技機1において何らかの異常が発生した場合には、サブ制御基板220は、演出表示装置27、スピーカ5y,6cを用いてエラーの発生を報知する(認定事項(ツ))、遊技機1。」
(2) また、平成30年10月18日付け拒絶理由通知において提示された本願の出願日前に頒布された刊行物である、特開2005-288020号公報(以下、「刊行物2」という。)には、図面と共に次の事項が記載されている(下線は審決にて付した。)。
(ア) 「【0034】・・・本実施例のパチンコ機50の制御系は図3に示す通り、主制御装置30を中心にして構成されている。詳細の図示は省略するが、主制御装置30、払出制御装置32、発射制御装置34、サブ統合基板90及び図柄制御装置40は、いずれもCPU、ROM、RAM、入力ポート、出力ポート等を備えている。・・・【0040】図柄制御装置40は図柄表示装置15と一体化されており、図柄制御装置40は、サブ統合基板90(主制御装置30)から送られてくるコマンドに応じて図柄表示装置15の表示を制御する。図柄表示装置15は画像表示装置に該当し、図柄制御装置40は画像制御装置として機能する。」
(イ) 「【0053】次に、操作ボタン75の操作と音量変更等と関係を説明する。まず図4を参照してサブ統合基板90が実行する初期音量設定処理を説明する。この初期音量設定処理においては、サブ統合基板90は主制御装置30からの電源投入時であることを示す信号が入力されると(S1:YES)、音量変更処理により、スピーカ5から出力する音声の音量を初期音量に設定する(S3)。初期音量は、サブ統合基板90に設けられているホール用音量調整スイッチ(図示略)によって、遊技店が設定できる。・・・【0056】このパチンコ機50においては、遊技状態や図柄の変動状態等に応じて、遊技者が操作ボタン75を操作することで音量を調整できる音量調節可能期間がある。そのための音量調整処理を図5に従って説明する。」
(ウ) 「【0069】初期音量設定処理(図4)及び音量調整処理(図5)と図柄表示装置15における表示との関係を図7、図8にて説明する。・・・【0072】また、操作ボタン75の操作信号が無い期間が一定期間Aを経過すると、音量表示が終了する(図8I~K)。一定期間遊技が行われていないときには、図柄表示装置15の表示がデモ表示になり(図8L)音量が初期音量にされる。デモ表示においては、図8Lに例示するとおり、操作ボタン75を押すと音量を変更できる旨が表示される。」
(エ) 「【0114】また、実施例では音量調整可能期間が特定変動の特定時以外の時であるが、デモ表示されている期間のみ音量調整が可能になるといった構成でもよい。上述したように変動表示中に音量調整する場合であると、音量表示、図柄、遊技球などを見なければならず遊技に集中できなくなってしまうおそれがあるが、デモ表示中であれば音量調整のみ行なえばよいので、通常中は遊技に集中できる。」
上記(ア)~(エ)の記載事項から、刊行物2には、次の事項(以下、「刊行物2記載の事項」という)が記載されていると認められる。
「主制御装置30から送られてくるコマンドに応じて図柄表示装置15の表示が制御され、遊技店がスピーカ5から出力する音声の音量を初期音量に設定するためのサブ統合基板90に設けられているホール用音量調整スイッチと、遊技者が操作することで音量を調整できる操作ボタン75とを備えたパチンコ機50であって、一定期間遊技が行われていないときには、図柄表示装置15の表示がデモ表示になり、音量が初期音量にされ、デモ表示においては、操作ボタン75を押すと音量を変更できる旨が表示され、デモ表示されている期間のみ音量調整が可能である、パチンコ機50。」
第4 対比・判断
1.対比
本願発明と刊行物1発明とを対比する。(対比にあたって、本願発明の構成A~D-7と刊行物1発明の構成a~d-7について、それぞれ(A)~(D-7)の見出しを付した。)
(A)刊行物1発明の「エラー報知音と、遊技の進行に合わせた効果音を出力するスピーカ5y、6c」は、本願発明の「遊技機に対する異常状態を報知する報知音と、遊技の進行による演出音とを出力する複数の音声出力手段」に相当する。
(B)刊行物1発明の「遊技機1」「に設けられた」「演出表示装置27」は、本願発明の「演出表示手段」に相当する。
(C)刊行物1発明の「スピーカ5y、6cから出力する音量を調節するための音量設定スイッチ300」が、本願発明の「前記音声出力手段から出力する音量を調整可能な第1音量調整手段」に相当する。
(D)刊行物1発明の「演出表示装置27とスピーカ5y、6cを遊技の進行に合わせ制御を行うサブ制御基板220」が、本願発明の「前記音声出力手段と前記演出表示手段とを演出の進行にもとづいて制御する演出制御手段」に相当する。
(F) 刊行物1発明の「遊技機1」は本願発明の「遊技機」に相当する。
(G) 刊行物1発明の「音量設定スイッチ300」は、「遊技機1の裏面にあるサブ制御基板ケース117の前面に設置されて」おり、「遊技ホールの管理者(店員)が操作するものであ」ることから、遊技者が操作することができないように構成されていることは明らかである。
そうすると、刊行物1発明の上記「音量設置スイッチ300」は、本願発明の「前記第1音量調整手段」であって、「遊技者が操作することができない調整手段とされ」ているものに相当するといえる。
(D-1) 刊行物1発明の「サブ制御基板220のCPU221」は、「音量設定スイッチ300の状態に基づいてトータルボリュームの設定を決定して、変更を指示する」ことから、本願発明の「第1音量調整手段が操作されたことにより該操作に応じた演出音の音量を設定する演出音音量調整制御手段」に相当する。
(D-1-1) また、刊行物1発明において「電源投入後に音量設定スイッチ300の操作がされた場合、エラー報知音の出力中ではない場合は通常時用のボリュームテーブルを参照しながら、操作後の音量設定スイッチ300の状態に基づいてトータルボリュームを決定し、決定した設定とする旨のボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力する」ことは、音量設定スイッチの操作がされた場合、エラー報知音の出力中でなければ直ちに前記演出音の音量を変更し設定するものといえるから、本願発明の「前記第1音量調整手段が操作された場合には直ちに前記演出音の音量を変更設定」することに相当する。
(D-4) 刊行物1発明の「サブ制御基板220のCPU221」は、「遊技機1にエラーが発生すると、」「音量設定スイッチ300の状態にかかわらず、トータルボリュームを「大」音量に設定するボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力することで」、「音量設定スイッチ300の状態にかかわらずトータルボリュームが「大」音量に設定され」、「チャンネルボリュームが「大」音量に設定されたエラー報知用チャンネル(チャンネル7)が指定され」、「エラー報知のための効果音(エラー報知音)のみが「最大」音量(トータルボリューム「大」、チャンネルボリューム「大」)で出力され」ることから、該「サブ制御基板220のCPU221」は、本願発明の「報知音音量調整制御手段」と同様に、「前記遊技機に対する異常状態を報知するための報知音の音量を最大音量に設定する」ものである。
また、刊行物1発明の「サブ制御基板220のCPU221」は「エラー報知の効果音指定信号を音源IC224に向かって出力するのと同時にタイマーをセットしておき、所定時間の経過後にエラー報知を終了する」ことから、刊行物1発明では少なくとも「所定時間」は「エラー報知」を行うということができ、本願発明の「報知音音量調整制御手段」と同様に、「所定の期間状態において」「前記遊技機に対する異常状態を報知するための報知音の音量を最大音量に設定する」ものであるといえる。
以上のことから、刊行物1発明の上記処理を行う「サブ制御基板220のCPU221」は、本願発明の「所定の期間状態において前記遊技機に対する異常状態を報知するための報知音の音量を最大音量に設定する報知音音量調整制御手段」に相当する。
(D-4-1) さらに、刊行物1発明では、音量設定スイッチ300の状態にかかわらず(すなわち、演出音の音量を小さくしている場合でも)エラー報知音のみが「最大」音量で出力されることから、本願発明と同様に、「演出音音量調整手段が前記第1音量調整手段の操作に応じて演出音の音量を小さく設定している状態」においても「当該演出音の音量と比べて大きな音量を前記報知音の音量として設定し」ていることは明らかである。
そうすると、刊行物1発明の「サブ制御基板220のCPU221」と、本願発明の「前記演出音音量調整制御手段が前記第1音量調整手段の操作に応じて前記演出音の音量を小さく設定している状態又は前記演出音音量変更制御手段が前記第2音量調整手段の操作に応じて前記演出音音量調整制御手段が設定した前記演出音の音量を小さく変更している状態には、当該演出音の音量と比べて大きい音量を前記報知音の音量として設定」する「前記報知音音量調整制御手段は」、「前記演出音音量調整制御手段が前記第1音量調整手段の操作に応じて前記演出音の音量を小さく設定している状態には、当該演出音の音量と比べて大きい音量を前記報知音の音量として設定」する点で共通している。
(D-5) 刊行物1発明の「サブ制御基板220のCPU221」は、「演出パターンに応じて設定されている」「音量の変更時期」や「変更後の音量」を用いて「演出の実行時における音量の変更時期や変更後の音量を特定する」ものであり、「各チャンネルボリュームの変更後の設定(音量設定情報)、すなわち変更後の音量は、サブ制御基板220のCPU221の制御下で行われる種々の演出パターンに応じて予め設定され、音量の変更時期も演出パターンに応じて予め設定され」る。
また、刊行物1発明では「エラー報知音の出力中も演出は進行」し、「それに合わせて演出用チャンネルのチャンネルボリュームの更新」が行われることから、「演出パターンに応じて予め設定され」る「チャンネルボリュームの変更後の音量や音量の変更時期」は、演出の進行を規定するものであり、本願発明の「スケジュールデータ」に相当する。
この点を踏まえると、刊行物1発明の「エラー報知音の出力中も演出は進行するので、CPU221は、それに合わせて演出用チャンネルのチャンネルボリュームの更新を記憶しておくが、エラー報知音の出力中はボリューム設定信号を出力しないようになっており、音源IC224では、エラー報知音の出力中にチャンネルボリュームの設定を変更することはなく、従前の設定(エラー報知音の出力中はすべて「消音」)を維持」することは、本願発明の「前記所定の期間状態において進行しているスケジュールデータに従って前記音声出力手段から出力されていた前記演出音の音量を抑制し、前記所定の期間状態に亘って音量が抑制される前記演出音に対応するスケジュールデータの進行を前記所定の期間状態の間も停止することなく継続させ」ることに相当し、
刊行物1発明の「エラー報知音の出力が終了したら、CPU221は、演出用チャンネルの各チャンネルボリュームの設定を、エラー報知音の出力中に更新しておいた最新の設定(RAM222に記憶された最新の設定)にするべくボリューム設定信号を音源IC224に向かって出力し、トータルボリュームおよびチャンネルボリュームを通常時の設定に復帰させるためのボリューム設定信号を出力する」ことは、本願発明における「当該所定の期間状態が終了するとスケジュールデータの進行が継続されたまま音量が抑制された前記演出音の音量を復旧させることで当該所定の期間状態分進行した状態で前記演出音を復旧させる」ことに相当し、
刊行物1発明において上記の処理を行う「サブ制御基板220のCPU221」は本願発明の「演出音進行継続制御手段」に相当する。
(D-6) 刊行物1発明の「サブ制御基板220」は「エラー報知音と、遊技の進行にあわせた効果音を出力するスピーカ5y、6c」「を遊技の進行に合わせ制御を行う」ものであり、本願発明の「前記演出音及び前記報知音を前記音声出力手段から出力する制御を実行する音出力実行制御手段」に相当する。
(D-7) 刊行物1発明の「サブ制御基板220」は「遊技機1において何らかの異常が発生した場合には」「演出表示装置27、スピーカ5y,6cを用いてエラーの発生を報知する」ものであり、上記(D-4)のとおり、刊行物1発明では少なくとも「所定時間」は「エラー報知」を行うということができるから、本願発明の「前記所定の期間状態において、前記音声出力手段から報知音を出力するとともに前記演出表示手段にて報知表示を行い得る」「前記演出制御手段」と、「前記所定の期間状態において音声出力手段と演出表示手段により報知を行い得る」点で共通している。
上記の(A)~(D-7)、(F)、(G)から、本願発明と刊行物1発明とを対比すると、両者は以下の点で一致する。
(一致点)
A 遊技機に対する異常状態を報知する報知音と、遊技の進行による演出音とを出力する複数の音声出力手段と、
B 演出表示手段と、
C 前記音声出力手段から出力する音量を調整可能な第1音量調整手段と、
D 前記音声出力手段と前記演出表示手段とを演出の進行にもとづいて制御する演出制御手段と、
F を備える遊技機において、
G 前記第1音量調整手段は、遊技者が操作することができない調整手段とされ、
D 前記演出制御手段は、
D-1 前記第1音量調整手段が操作されたことにより該操作に応じた演出音の音量を設定する演出音音量調整制御手段と、
D-4 所定の期間状態において前記遊技機に対する異常状態を報知するための報知音の音量を最大音量に設定する報知音音量調整制御手段と、
D-5 前記所定の期間状態において進行しているスケジュールデータに従って前記音声出力手段から出力されていた前記演出音の音量を抑制し、前記所定の期間状態に亘って音量が抑制される前記演出音に対応するスケジュールデータの進行を前記所定の期間状態の間も停止することなく継続させ、当該所定の期間状態が終了するとスケジュールデータの進行が継続されたまま音量が抑制された前記演出音の音量を復旧させることで当該所定の期間状態分進行した状態で前記演出音を復旧させる演出音進行継続制御手段と、
D-6 前記演出音及び前記報知音を前記音声出力手段から出力する制御を実行する音出力実行制御手段と、を備え、
D-1-1 前記演出音音量調整制御手段は、前記第1音量調整手段が操作された場合には直ちに前記演出音の音量を変更設定し、
D-4-1’ 前記報知音音量調整制御手段は、前記演出音音量調整制御手段が前記第1音量調整手段の操作に応じて前記演出音の音量を小さく設定している状態には、当該演出音の音量と比べて大きい音量を前記報知音の音量として設定し、
D-7’ 前記演出制御手段は、前記所定の期間状態において、前記音声出力手段と前記演出表示手段にて報知を行い得る
ことを特徴とする遊技機。
一方、両者は以下の点で相違する。
(相違点1)
本願発明は「E 前記音声出力手段から出力する音量を調整可能な前記第1音量調整手段とは異なる第2音量調整手段」を備えるのに対し、刊行物1発明はそのような事項を有するものではない点。
(相違点2)
本願発明は「D-2 前記演出表示手段にて客待ちデモンストレーションが行われている期間において、前記第2音量調整手段が操作されたことにより該操作に応じて前記演出音音量設定制御手段が設定した前記演出音の音量を変更する演出音音量変更制御手段」を備えるのに対し、刊行物1発明はそのような事項を有するものではない点。
(相違点3)
本願発明は「D-3 初期化条件が成立したときに、前記演出音音量変更制御手段により変更された前記演出音の音量を遊技者の設定によらない初期音量とする演出音初期化制御手段」を備えるのに対し、刊行物1発明はそのような事項を有するものではない点。
(相違点4)
D-4の「報知音音量調整制御手段」について、「前記演出音音量調整制御手段」が「当該演出音の音量と比べて大きい音量を前記報知音の音量として設定」するにあたり、本願発明はD-4-1のように「前記演出音音量変更制御手段が前記第2音量調整手段の操作に応じて前記演出音音量調整制御手段が設定した前記演出音の音量を小さく変更している状態に」おいても、「当該演出音の音量と比べて大きい音量を前記報知音の音量として設定」するのに対して、刊行物1発明はそのような事項を有するものではない点。
(相違点5)
D-5の「演出音進行継続制御手段」について、本願発明はD-5-1のように「前記演出音の音量が抑制される前に前記演出音音量変更制御手段にて前記演出音の音量が変更されていない場合には、復旧される前記演出音の音量を前記第1音量調整手段で調整されている音量で復旧させ」、D-5-2のように「前記演出音の音量が抑制される前に前記演出音音量変更制御手段にて前記演出音の音量が変更されていた場合には、復旧される前記演出音の音量を前記第1音量調整手段で調整されている音量とせず、前記所定の期間状態となる前に前記第2音量調整手段の操作に応じて前記演出音音量変更制御手段により変更されていた演出音の音量で復旧させ」るのに対し、刊行物1発明はそのような事項を有するものではない点。
(相違点6)
D-6の「前記音出力実行制御手段」について、本願発明はD-6-1のように「前記所定の期間状態においては、前記所定の期間状態以外に出力しない前記報知音の音データを前記所定の期間状態以外に出力する前記演出音の音データに加えて出力することで前記報知音を前記音声出力手段から出力し聴取可能にして」いるのに対して、刊行物1発明はそのような事項を有するかどうか明らかではない点。
(相違点7)
Dの「演出制御手段」について、本願発明はD-7のように「前記音声出力手段から」「報知音を出力する」とともに「前記演出表示手段にて」「報知表示を行い得る」のに対して、刊行物1発明はそのような事項を有するものかどうか明らかではない点。
2.相違点に対する判断
上記相違点について検討する。
(相違点1-3について)
上記「第3 刊行物及び刊行物記載の発明」の(2)において認定したとおり、刊行物2には、以下の事項(刊行物2記載の事項)が記載されていると認められる。
「主制御装置30から送られてくるコマンドに応じて図柄表示装置15の表示が制御され、遊技店がスピーカ5から出力する音声の音量を初期音量に設定するためのサブ統合基板90に設けられているホール用音量調整スイッチと、遊技者が操作することで音量を調整できる操作ボタン75とを備えたパチンコ機50であって、一定期間遊技が行われていないときには、図柄表示装置15の表示がデモ表示になり、音量が初期音量にされ、デモ表示においては、操作ボタン75を押すと音量を変更できる旨が表示され、デモ表示されている期間のみ音量調整が可能である、パチンコ機50。」
ここで、刊行物2記載の事項における「遊技店がスピーカ5から出力する音声の音量を初期音量に設定するためのサブ統合基板90に設けられているホール用音量調整スイッチ」及びこれとは異なる「音量調整可能期間に遊技者が操作することで音量を調整できる操作ボタン75」は、相違点1に係る本願発明における「E」の「前記音声出力手段から出力する音量を調整可能な前記第1音量調整手段」及び「前記第1音量調整手段とは異なる第2音量調整手段」に相当する。
また、刊行物2記載の事項は、「デモ表示されている期間のみ音量調整が可能である」期間に「遊技者が操作することで音量を調整できる操作ボタン75」を備えているが、操作ボタン75の操作に応じて音量を調整するための制御手段を有することは明らかであるから、刊行物2記載の事項は、相違点2に係る本願発明の「D-2 前記演出表示手段にて客待ちデモンストレーションが行われている期間において、前記第2音量調整手段が操作されたことにより該操作に応じて前記演出音音量設定制御手段が設定した前記演出音の音量を変更する演出音音量変更制御手段」に相当する構成を備えるといえる。
さらに、刊行物2記載の事項は、「一定期間遊技が行われていないときには、図柄表示装置15の表示がデモ表示になり、音量が前記初期音量にされ」るのであり、そのための制御手段を有することは明らかであるから、刊行物2記載の事項は、相違点3に係る本願発明の「D-3 初期化条件が成立したときに、前記演出音音量変更制御手段により変更された前記演出音の音量を遊技者の設定によらない初期音量とする演出音初期化制御手段」に相当する構成を備えるといえる。
したがって、刊行物2記載の事項は、相違点1、2及び3に係る本願発明の構成を備えるといえる。
そして、遊技の興趣向上のため、遊技者も所望の音量に調整ができるように、刊行物1発明における音量を設定するための構成として、刊行物2記載の事項を適用することに当業者に格別の困難性はなく、そのようにして相違点1、2及び3に係る本願発明の構成を想到することは当業者が容易になし得たものである。
(相違点4について)
刊行物1発明は、「遊技機1にエラーが発生すると、」「音量設定スイッチ300の状態にかかわらず」「エラー報知のための効果音(エラー報知音)のみが「最大」音量(トータルボリューム「大」、チャンネルボリューム「大」)で出力され」るものであるところ、上記(相違点1-3について)で検討した、刊行物1発明に刊行物2記載の事項を適用して遊技者が所望の音量に調整した場合にも同様に確実にエラー報知を行うことができるように、遊技者の調整した音量にかかわらず「最大」音量に設定されるようにすることに当業者にとって格別の困難性はなく、そのようにして相違点4に係る本願発明の構成に想到することは当業者が容易になし得たものである。
(相違点5について)
刊行物1発明は、「所定時間の経過後にエラー報知を終了する」ものであり、「エラー報知音の出力が終了したら」、「トータルボリュームおよびチャンネルボリュームを通常時の設定に復帰させるためのボリューム設定信号を出力する」ことで、「エラー報知音の出力中(演出用チャンネルのチャンネルボリュームの全てが「消音」に設定されている間)も、演出の進行に合わせて変更される各チャンネルボリュームの変更後の設定を記憶しておき、エラー報知音の出力終了と同時に、記憶しておいた設定を各チャンネルボリュームに反映させ」、「エラー報知を終了した直後から、進行中の演出に合った適切な音量で演出音の出力を再開することができる」ものであり、「トータルボリュームが「小」音量に設定されている場合に」「何らかのエラーが発生」し、「エラーが解除されてエラー報知を終了すると」、「トータルボリュームは「小」音量に設定される」ものである、すなわち、エラー報知を終了すると、トータルボリュームはエラー報知以前の値に設定されるものである。
そうすると、上記(相違点1、2、及び3について)で検討した、刊行物1発明に刊行物2記載の事項を適用し、「遊技者が操作することで音量を操作できる操作ボタン75」を備える構成としたものにおいては、遊技ホールの管理者(店員)が設定する音量設定スイッチ300の状態に基づいてトータルボリュームを設定する場合と同様に、遊技者が操作する操作ボタン75によってトータルボリュームを設定する場合にも、エラー報知を終了すると、トータルボリュームはエラー報知以前の値に設定されるようにすることが自然であり、そのようにすることに格別の発明性があるとは認められない。また、操作ボタン75を備える構成としたものにおいて、遊技者が操作する操作ボタン75を用いないのであれば、刊行物1発明同様に音量設定スイッチ300の状態に基づいてトータルボリュームを設定するようにすることもまた自然であって、そのようにすることに格別の発明性があるとは認められない。
以上のことから、刊行物1発明に刊行物2記載の事項を適用するにあたり、
エラー報知の所定時間が発生する以前に操作ボタン75で遊技者が音量を調整していない場合には、エラー報知の所定時間の経過後に再開される演出音を、(エラー報知音の出力直前の音量である)ホール用の調整手段である音量設定スイッチ300で調整されている音量に設定し、
エラー報知の所定時間が発生する以前に操作ボタン75で遊技者が音量を調整していた場合には、エラー報知の所定時間の経過後に再開される演出音を、(エラー報知音の出力直前の音量である)エラー報知の所定時間が発生する以前に遊技者が操作ボタン75の操作に応じて変更していた音量に設定する、
ことで相違点5に係る本願発明の構成に想到することは当業者にとって格別の創作力を要するものではない。
(相違点6について)
異常報知期間に、報知音の音データを演出音の音データに加えて出力することについて、例えば、
ア 本願出願前に出願公開された、特開2009-34354号公報の段落【0337】に「ボーナス中楽曲の再生中に」「エラーが発生したときでもボーナス中楽曲の再生を継続するものの、再生されるボーナス中楽曲のレベルを低下させるものとしてもよい。演出のための音声を再生する再生装置がミュート機能を備えるのであれば、ボーナス中楽曲の再生中に」「エラーが発生したときには、ボーナス中楽曲をミュートするものとしてもよい。」と記載され、
イ 同じく本願出願前に出願公開された、特開2011-142953号公報の段落【0028】に「以上詳述した本実施の形態のパチンコ遊技機20によれば、主制御基板70から出力された報知音出力信号が音声・表示制御基板80における音信号合成回路85によって、演出音と報知音とが皿満タンエラー音に合成され、スピーカ36から放音される。こうすることにより、従来のように、演出音に替えて報知音を出力する場合と比較して、異常の発生をより簡略化された方法で遊技者に報知可能となる。」、段落【0032】に「例えば、上述した実施の形態では、皿満タンエラー音は演出音よりも予め大きな音量として放音されるように設定されており、ステップS130で演出音出力信号と報知音出力信号とを合成するものとしたが、図6に示すように、ステップS130の前に、演出音の音量を小さくさせるステップ(S125)を加えても良い。こうすれば、演出音の音量が小さくなり、相対的に皿満タンエラー音の音量が大きくなるため、より確実に球受皿34が満タンであることを報知することができる。」、段落【0029】に「別々に出力された演出音出力信号と報知音出力信号とを音信号合成回路85によって合成し、スピーカ36より皿満タンエラー音を放音するため、皿満タンエラー音を放音するために、演出音を止める必要がない。言い換えると、皿満タンスイッチ42がエラーを検出した際に、演出音の出力中にエラー報知音を出力する処理を割り込ませる必要がないため、このような処理をプログラムで行う際にエラー音を出力するための分岐処理をそもそも行う必要がない。また、演出音の出力中にエラー報知音を出力する処理を割り込ませた場合には、演出音を再度出力する際には、演出音と他の演出(例えば、図柄変動表示装置52に表示されている演出)とのタイミングを合わせる必要があるが、そもそも演出音を再出力する必要がないため、このような処理を行う必要もない。」
と記載されているように、演出用の音を再生している時に異常ないしエラーが生じた場合、演出用の音と異常ないしエラーを報知する音の両方を出力することは周知技術(以下、「周知技術1」という)にすぎず、このような周知技術1を刊行物1発明におけるサブ制御基板に適用することで、演出のための効果音(演出音)とエラー報知音の両方を出力するようにして、相違点6に係る本願発明の構成に想到することは、当業者が容易になし得たといえる。
(相違点7について)
エラーが発生してから、異常が発生していることを音声出力手段から報知音において出力するとともに演出表示手段において報知表示することは、例えば本願出願前に出願公開された、特開2011-200511号公報の段落【0423】「次に、図26は、演出制御基板80に実装された座標特定用DSP266にて実行されるモータ異常判定処理の一例を示すフローチャートである。モータ異常判定処理では、演出制御用マイクロコンピュータ81からの入力取込信号(ラッチ信号)の出力に応じて操作台基板508のパラレル-シリアル変換IC523から出力(送信)されるシリアルデータに基づいて、振動モータ514a並びに風モータ515aの動作異常を判定する」、段落【0430】に「振動モータエラー通知が出力されることに応じて、演出制御用マイクロコンピュータ81にて報知フラグがセットされているときには、・・・報知制御処理において振動モータ514aに異常が発生していることが、変動表示装置9に表示されて報知されるとともに、・・・所定のエラー音が、スピーカ27L,27R,27a,27b並びにイアホン端子装着部62から出力される。・・・尚、これら変動表示装置9にエラーを表示する期間としては、発生したエラーが解消するまで表示するものでも、エラーが発生してから所定期間(例えば30秒)のみ表示するものであっても良い」、【0437】に「風モータエラー通知が出力されることに応じて、演出制御用マイクロコンピュータ81にて報知フラグがセットされているときには、・・・報知制御処理において風モータ515aに異常が発生していることが、変動表示装置9に表示されて報知されるとともに、・・・所定のエラー音が、スピーカ27L,27R,27a,27b並びにイアホン端子装着部62から出力される。・・・尚、これら変動表示装置9にエラーを表示する期間としては、発生したエラーが解消するまで表示するものでも、エラーが発生してから所定期間(例えば30秒)のみ表示するものであっても良い。」と記載されているように、遊技機において生じたエラーを報知する技術における周知技術(以下、「周知技術2」という)にすぎず、このような周知技術2を刊行物1発明におけるサブ制御基板220におけるエラーの発生を報知する構成に適用することで相違点7に係る本願発明の構成に想到することは、当業者が容易になし得たといえる。
なお、上記1.対比における(D-5)においては、刊行物1発明では「エラー報知音の出力中も演出は進行」し、「それに合わせて演出用チャンネルのチャンネルボリュームの更新」が行われることから、「演出パターンに応じて予め設定され」る「チャンネルボリュームの変更後の音量や音量の変更時期」は、演出の進行を規定するものであり、本願発明の「スケジュールデータ」に相当するものとしたが、仮に刊行物1発明における上記事項が「スケジュールデータ」に相当するものではないとした場合について検討するに、例えば本願出願前に出願公開された、特開2010-188072号公報の【0186】【0187】には、パチンコ遊技機1のサブ統合基板609について、「演出制御を行うサブ統合基板609は・・・サブ統合MPU609aと、・・・サブ統合ROM609・・・と、を備えて構成され・・・サブ統合MPU609aは、・・・音ROM609dから抽出する音情報を示す制御信号(音コマンド)を音源IC609cに出力し・・・サブ統合ROM609bには、・・・音コマンドに対応する音用スケジュールデータ等も・・・記憶され・・・音用スケジュールデータは、音の進行を時系列に規定されて構成されている」と記載され、同じく本願出願前に出願公開された、特開2004-81590号公報の【0020】【0021】には、パチンコ機10のサブ制御基板120について、「サブ制御基板120のCPU122は、・・・制御ROM124に格納されている制御プログラムを実行し、コマンド信号を出力する。CPU122から出力されたコマンド信号は、音源IC128・・・に送られる。さらにROM124には、・・・音スケジュールデータ・・・も格納されている」と記載されるように、パチンコ機において音のスケジュールデータを元に音出力が行われることは周知技術(以下、「周知技術3」という)にすぎず、このような周知技術3を刊行物1発明における「演出パターンに応じて予め設定され」る「チャンネルボリュームの変更後の音量や音量の変更時期」に適用することで本願発明の「スケジュールデータ」とすることに格別の困難性はなく、当業者が容易になし得たといえる。
また、本願発明の効果は、刊行物1発明から予測される範囲内のものにすぎず、格別なものではない。
3. 請求人の主張について
請求人は平成30年12月10日意見書の[3]において、以下のように主張している。
「審判合議体は、補正前の本願発明と引用文献1に記載された発明とをそれぞれ分説し、対比を行い、一致する点と相違点をあげられ、相違点とご認定された相違点1-7についてはいずれも引用発明1に対して引用文献2-5に記載された発明を適用することにより当業者が容易になし得たものであるとご認定されております。これらのご認定において、審判合議体は補正前の本願発明と引用文献1に記載された発明との対比により、・・・「・・・進行中の演出に合った適切な音量で演出音の出力を再開するには、エラー報知音の出力直前の音量で演出音の出力を再開するのがよいことは当業者に明らかである。そうすると、・・・刊行物1発明に刊行物2発明を適用した場合にも、エラー報知の所定時間が発生する以前に操作ボタン75で遊技者が音量を調整していない場合には、エラー報知の所定時間の経過後に再開される演出音を、(エラー報知音の出力直前の音量である)ホール用の調整手段で調整されている音量に設定し、エラー報知の所定時間が発生する以前に操作ボタン75で遊技者が音量を調整していた場合には、エラー報知の所定時間の経過後に再開される演出音を、(エラー報知音の出力直前の音量である)エラー報知の所定時間が発生する以前に遊技者が操作ボタン75の操作に応じて変更していた演出音の音量に設定すること・・・は、当業者が容易になし得たものである。」とご認定されております。・・・このご認定に鑑み、引用文献1・・・の記載を確認すると、・・・段落[0089]の記載から「S208で記憶しておいた設定」が演出の進行に合わせて変更される「各チャンネルボリュームの変更後の設定(音量設定情報)」であることが明らかであるとともに、「各チャンネルボリュームの変更後の設定」は「演出の進行に合わせて各チャンネルボリュームを個別に変更できるように演出パターンに応じて予め設定されている音量の変更時期や変更後の音量を演出コマンドから特定して記憶するもの」であることも明らかであります。つまり、「演出の進行に合わせて変更される各チャンネルボリュームの変更後の設定」である「S208でサブ制御基板220に搭載されたRAM222の所定領域に記憶される設定(S208で記憶される設定)」は、RAM222の所定領域に記憶するタイミングにおいて時系列的に後に到来するエラー報知後(演出パターンに応じた演出が進行した後)の演出音の音量を前もって記憶するものであり、RAM222の所定領域に記憶するタイミングに出力されていた演出音の音量を記憶するものでないことから「演出の進行に合わせて変更される各チャンネルボリュームの変更後の設定」が「エラー報知音の出力直前の音量」でないことも明らかであります。そして、引用文献2の段落[0053]-[0056]などには・・・遊技者が操作ボタン75を操作したことによって調整された音量が記憶されているといった具体的な記載は一切なく、遊技者が操作ボタン75を操作したことによって調整される音量と異なる音量から遊技者が操作ボタン75を操作したことによって調整された音量に設定されるといった記載もされていないことから遊技者が操作ボタン75を操作したことによって調整される音量が記憶されていることを示唆するような記載も一切されておりません。このため、引用文献2には出力されていた音量を記憶するといった技術が一切開示されていないことは明らかであります。以上のように、引用文献1はエラー報知となるとエラー報知後に行われている演出音の音量を前もって記憶する(エラー報知音の出力直前の音量を記憶しない)ものであるとともに、引用文献2においても出力されていた音量を記憶するといった記載や示唆が一切されていないため、当業者が引用文献1に引用文献2を適用したとしても、審判合議体がご認定された・・・ことを当業者が想起することはないものと思料いたします。少なくとも「エラー報知の所定時間が発生する以前に遊技者が操作ボタン75の操作に応じて変更していた演出音の音量に設定する」ことを想起する動機や理由付けがないものと思料いたします。なお、相違点5を有すると審判合議体よりご認定された「D-5-1」の構成は補正後においては、・・・抑制された演出音に対応するスケジュールデータの進行を停止することなく継続させることで演出音を復旧する際に抑制を解除するだけで進行した状態で演出音を復旧させることが可能となるため、演出音が復旧する際にどの程度進行しているか確認する必要もなく、遊技者に違和感を与えることなくより容易に進行した状態で抑制された演出音を復旧させることが可能になります。これに対して、前述したように引用文献1は・・・演出コマンドからどの程度進行しているか確認を必要とするものであり、抑制された演出音が復旧する際にどの程度進行しているか確認する必要もないという効果を奏しえる補正後の本願発明と明らかに異なります。以上のことから、引用文献1に対して引用文献2を適用しても、引用文献1と本願発明の相違点5・・・について当業者であっても想到するはありません。そのため、相違点5・・・をより限定し本願特有の効果を有する補正後の本願発明についても、当業者が引用文献1に対して引用文献2-5に記載された発明をどのように適用したとしても想到することはなく、補正後の本願発明を容易に想起できるものではないものと思料いたします。」
そこで、上記主張について検討する。
(ア) 「演出の進行に合わせて変更される各チャンネルボリュームの変更後の設定」が「エラー報知音の出力直前の音量」でないことも明らかであります」との主張について、刊行物1発明における「チャンネルボリューム」は、「トータルボリューム」とは異なり、音量設定スイッチ300で設定されるものではない(チャンネルボリュームは演出コマンドを受け取ったCPU221が演出の進行に合わせて変更するものであり、管理者が変更するものではない)し、本願発明のD-5-1の「第1音量調整手段で調整されている」「演出音の音量」でもなければ、D-5-2の「第2音量調整手段の操作に応じて」「変更されていた演出音の音量」と対応するものでもない。
そして、上記「第3 刊行物及び刊行物記載の発明」の(1)における刊行物1発明の認定や、上記1.の対比及び2.の相違点に対する判断における(相違点5について)のとおり、エラー報知を終了すると、トータルボリュームはエラー報知以前の値に設定されるものといえる。
その上で、上記「演出の進行にあわせて変更される各チャンネルボリュームの変更後の設定」について検討すると、本願発明の「演出音進行継続制御手段」において、「所定の期間状態が終了するとスケジュールの進行が継続されたまま音量が抑制された演出音を復旧させる」にあたり、スケジュールの進行に合わせた音量をどの時点で記憶するかは特定されていない。
そうすると、本願発明の「演出音進行継続制御手段」が復旧させる音量が設定されるタイミングについては、スケジュールの進行中に合わせて音量を逐次設定しておく(所定の期間状態が終了すると終了直前に設定した音量で演出音を復旧させる)ことにとどまらず、刊行物1発明の「所定時間の経過後にエラー報知を終了するものであって」、「それに合わせて」、すなわちエラー報知の終了タイミングに合わせた音量を前もって記憶しておく(エラー報知音の出力が終了したらチャンネルボリュームを該前もって記憶した音量にする)ことを含むものである。
(イ) 「引用文献1はエラー報知となるとエラー報知後に行われている演出音の音量を前もって記憶する(エラー報知音の出力直前の音量を記憶しない)ものである」との主張については、上記(ア)のとおり、本願発明の「演出音進行継続制御手段」が復旧させる音量が設定されるタイミングについて、スケジュールの進行に合わせた音量をどの時点で記憶するかは特定されていないことから、スケジュールの進行中に合わせて音量を逐次設定しておくことにとどまらず、エラー報知の終了タイミングに合わせた音量を前もって記憶しておくことを含むものである。
また、刊行物1発明の認定における「d-4、d-5」や「d-5-1、d-5-2」、上記2.の相違点に対する判断における(相違点5について)のとおり、エラー報知が終了するとエラー報知音の出力直前の音量であるトータルボリュームの「小」音量に復旧される以上、エラー報知音の出力直前のトータルボリュームの音量が記憶されていることは自明である。
そうすると、「「エラー報知の所定時間が発生する以前に遊技者が操作ボタン75の操作に応じて変更していた演出音の音量に設定する」ことを想起する動機や理由付けがない」との主張についても、上記2.の相違点に対する判断における(相違点5について)のとおり、遊技者が操作ボタン75を操作してトータルボリュームを設定する場合にも、エラー報知終了後のトータルボリュームをエラー報知以前の値に設定することは自然なことであるといえる。
(ウ) 「抑制された演出音に対応するスケジュールデータの進行を停止することなく継続させることで演出音を復旧する際に抑制を解除するだけで進行した状態で演出音を復旧させることが可能となるため、演出音が復旧する際にどの程度進行しているか確認する必要もなく、遊技者に違和感を与えることなくより容易に進行した状態で抑制された演出音を復旧させることが可能になります」との主張についても、上記2.の相違点に対する判断における(相違点5について)のとおり、刊行物1発明も「トータルボリューム」が復旧すれば、「演出の進行に合わせて変更される各チャンネルボリュームの変更後の設定を記憶しておき、エラー報知音の出力終了と同時に、記憶しておいた設定を各チャンネルボリュームに反映させ、エラー報知を終了した直後から、進行中の演出に合った適切な音量で演出音の出力を再開することができる」ことから、本願発明と同様に「演出音が復旧する際にどの程度進行しているか確認する必要もなく、遊技者に違和感を与えることなくより容易に進行した状態で抑制された演出音を復旧させることが可能にな」るものといえる。
以上のとおりであるから、請求人の主張は採用することができない。
第5 むすび
以上のとおりであるから、本願発明は刊行物1発明及び刊行物2記載の事項、並びに周知技術1、2、3に基づいて当業者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。
したがって、本願は、拒絶されるべきものである。
よって、結論のとおり審決する。