商標拒絶査定不服審判
2017-650025
バイオセット、ビオセット
- 審判番号
- 2017-650025
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 0895709
- 請求日
- 2017年04月20日
- 審決日
- 2017年12月26日
- 公報発行日
- 2018年04月27日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】RTI Surgical, Inc.
- 【請求人代理人】城山 康文
- 【請求人代理人】岩瀬 吉和
- 【請求人代理人】北口 貴大
- 【請求人代理人】横川 聡子
- 審判長/審判官
- 審判長 大森 健司
- 審判官 田中 敬規
- 審判官 豊泉 弘貴
- 分類
- T18 .26 -WY (Y05)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
2015年9月3日に事後指定が記録された国際登録第895709号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は、「BIOSET」の文字を横書きしてなり、第5類及び第10類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、2015年(平成27年)9月3日に国際商標登録出願(事後指定)され、その後、本願の指定商品については、原審における平成28年6月3日付け手続補正書による補正及び当審における2017年3月10日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、最終的に、第5類「Biological bone tissue intended for subsequent implantation;bone fillers consisting of living materials;biologic filling materials,namely,bone paste,putty,and cement for use in the replacement of bone for dental use;biological filling materials,namely,bone paste,putty and cement for use in the replacement of bone used as bone fillers consisting of biological materials and bone cement for surgical and orthopedic purposes.」とされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願商標は、登録4906359号商標(以下「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって同一又は類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定商品は、前記1のとおり補正及び限定された結果、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品はすべて削除され、引用商標の指定商品と類似しないものになった。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。