商標拒絶査定不服審判

2017-015251

ポリフェノールノオーサマフラバンジェノール、ポリフェノールノオーサマフラバンジェノル、ポリフェノールノオーサマ、オーサマ、フラバンジェノール、フラバンジェノル

審判番号
2017-015251
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2016-060401
請求日
2017年10月12日
審決日
2018年03月19日
公報発行日
2018年04月27日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
審判長/審判官
分類
T18 .26 -WY (W01)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
類否(4条1項11号)(本文から自動抽出・参考)
非類似(11号に当たらない)理由: 補正で抵触を解消結論とむすびの書きぶりから機械的に判定しています。誤りがあり得るため本文で確認してください。
識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
文字(標準文字の明示なし)
論点(本文から自動抽出・参考)
指定商品・役務の補正濃い色は判断部分で検討された論点、薄い色は本文中で触れているもの
引用商標(本文から自動抽出・参考)
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

商願2016-60401拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

【結 論】 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

【理 由】 1 本願商標 本願商標は、「ポリフェノールの王様」の文字と「FLAVANGENOL」の文字とを上下二段に横書きしてなり、第1類及び第5類に属する願書記載のとおりの商品を指定商品として、平成28年6月3日に登録出願され、その後、本願の指定商品については、原審における同年12月8日付け手続補正書及び当審における同29年10月12日付け手続補正書により、最終的に、第1類「ポリフェノールを含有する化学品,ポリフェノールを含有し、工業上用いられる化学品,ポリフェノールを含有し、化粧品の原材料として用いられる化学品,ポリフェノールを含有し、飲食料品の原材料として用いられる化学品,ポリフェノールを含有し、植物からの抽出物または有効成分を原材料としてなる化学品,植物性ポリフェノール類(化学品に属するものに限る。),ポリフェノールを含有する植物成長調整剤類,ポリフェノールを含有する肥料,ポリフェノールを含有する人工甘味料,ポリフェノールを含有する工業用粉類」に補正されたものである。 2 原査定の拒絶の理由の要点 原査定は、「本願商標は、登録第5477636号商標(以下「引用商標」という。)と類似の商標であって、その商標登録に係る指定商品と同一又は類似の商品について使用するものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 3 当審の判断 本願の指定商品は、前記1のとおり補正された結果、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品はすべて削除され、引用商標の指定商品と類似しない商品になった。 したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。