商標拒絶査定不服審判

2025-650007

エックスサイト、エキサイト、サイト

審判番号
2025-650007
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
1751727
請求日
2025年01月31日
審決日
2025年07月22日
公報発行日
2025年10月31日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】Lonza Ltd.
  • 【請求人代理人】青木 博通
  • 【請求人代理人】片山 礼介
  • 【請求人代理人】中田 和博
  • 【請求人代理人】青島 恵美
審判長/審判官
  • 審判長 山田 啓之
  • 審判官 杉本 克治
  • 審判官 石塚 文子
分類
T18 .26 -WY (W0140)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号、商標法第9条の2
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

国際登録第1751727号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する

結論

原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

1 本願商標及び手続の経緯 本願商標は、「Xcite」の欧文字を書してなり、第1類、第5類、第40類及び第42類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品及び役務を指定商品及び指定役務として、2023年5月5日にスイスにおいてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条及び商標法第9条の2による優先権を主張し、同年6月1日に、国際商標登録出願されたものである。 本願は、2024年6月11日付けで暫定的拒絶通報が通知され、令和6年9月27日に意見書及び手続補正書が提出されたが、2024年12月11日付けで拒絶査定がされたもので、これに対して、令和7年1月31日に拒絶査定不服審判の請求がなされ、同日に手続補正書が提出されたものである。 そして、本願の指定商品及び指定役務は、上記手続補正書により、最終的に、第1類「Biological preparations, namely, genetically modified cells and vectors for the production of human, animal, and synthetic proteins, for use in scientific research, pharmaceutical research and for clinical and industrial use.」及び第40類「Custom manufacturing, to order and according to third-party specifications, of genetically modified cells and vectors for production of human, animal and synthetic proteins, for use in scientific research, in pharmaceutical research and for clinical and commercial use, as well as for clinical and commercial use in human and animal therapies.」に補正されたものである。 2 原査定の拒絶の理由の要点 原査定は、「本願商標は、登録第5260405号商標及び国際登録第1432308号商標(以下、これらをまとめて「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって、引用商標に係る指定商品及び指定役務と同一又は類似の商品及び役務について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 4 当審の判断 本願の指定商品及び指定役務は、上記1のとおり補正された結果、引用商標の指定商品及び指定役務と同一又は類似の商品及び役務は全て削除された。 その結果、本願の指定商品及び指定役務は、引用商標の指定商品及び指定役務と類似しない商品及び役務になった。 したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。