特許拒絶査定不服審判
2016-014031
携帯用端末機の画面の明るさを調整するための装置及びその方法
- 審判番号
- 2016-014031
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2011-283449
- 請求日
- 2016年09月20日
- 審決日
- 2017年09月11日
- 公報発行日
- 2018年03月30日
- 結論
- 請求不成立
- 当事者
- 【請求人】三星電子株式会社
- 【請求人代理人】特許業務法人共生国際特許事務所
- 分類
- P18 .121-Z (G06F) / P18 .575-Z (G06F)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法29条2項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第17条の2第6項、特許法第29条第2項、特許法第17条の2第5項第2号、特許法第17条の2第3項、特許法第126条第7項、特許法第159条第1項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
特願2011-283449「携帯用端末機の画面の明るさを調整するための装置及びその方法」拒絶査定不服審判事件〔平成24年11月29日出願公開、特開2012-234515〕について、次のとおり審決する。
結論
【結 論】
本件審判の請求は、成り立たない。
理由
【理 由】
第1 手続の経緯
本願は、2011年(平成23年)12月26日(パリ条約による優先権主張2011年(平成23年)5月3日、大韓民国)の出願であって、平成28年1月29日付けで拒絶理由が通知され、同年5月9日付けで手続補正がなされ、同月20日付けで拒絶査定がなされ、これに対し、同年9月20日に拒絶査定不服審判が請求され、同時に手続補正がなされたものである。
第2 平成28年9月20日付けの手続補正についての補正却下の決定
[補正却下の決定の結論]
平成28年9月20日付けの手続補正(以下、「本件補正」という。)を却下する。
[理由]
1 補正後の本願発明
本件補正は、特許請求の範囲の請求項1を、
〈補正前の請求項1〉
「画面を第1の明るさの値で表示する過程と、
タッチ機能を制御するための使用者入力が維持される間タッチスクリーンを通しタッチを検出する過程と、
前記タッチが検出された前記タッチスクリーンの少なくとも一部領域の明るさの値を第2の明るさの値で表示する過程と、を含み、
前記第2の明るさの値は、前記第1の明るさの値より高いことを特徴とする携帯用端末機における画面の明るさを調整するための方法。」
から、
〈補正後の請求項1〉
「画面を第1の明るさの値で表示する過程と、
タッチ機能を制御するための使用者入力が維持される間タッチスクリーンを通しタッチを検出する過程と、
前記タッチが検出された前記タッチスクリーンの少なくとも一部領域の明るさの値を第2の明るさの値で表示する過程と、を含み、
前記第2の明るさの値は、前記第1の明るさの値より高く、
前記使用者入力が維持される間、画面の明るさの調整のためのタッチ機能以外の他のタッチ機能が非活性化されることを特徴とする携帯用端末機における画面の明るさを調整するための方法。」
とする補正事項を含むものである。下線は、補正箇所を示す。
上記補正事項は、補正前の請求項1に記載した発明を特定するために必要な事項である「タッチ機能を制御するための使用者入力が維持される間タッチスクリーンを通しタッチを検出する過程」について、「画面の明るさの調整のためのタッチ機能以外の他のタッチ機能が非活性化される」との限定を付加するものであって、補正前の請求項1に記載された発明と補正後の請求項1に記載された発明の産業上の利用分野及び解決しようとする課題が同一であるから、特許法第17条の2第5項第2号の特許請求の範囲の減縮を目的とするものに該当する。
また、特許法第17条の2第3項、第4項に違反するところはない。
そこで、本件補正後の前記請求項1に記載された発明(以下、「本願補正発明」という。)が特許法第17条の2第6項において準用する同法第126条第7項の規定に適合するか(特許出願の際独立して特許を受けることができるものであるか)について、以下に検討する。
2 引用発明
原査定の拒絶理由に引用された米国特許出願公開第2009/0256814号明細書(以下、「引用文献」という。)には次のア~オのとおりの記載がある。下線は、注目箇所に当審が付した。
ア
「[0003] The present invention relates to a mobile terminal, specifically to a mobile terminal which may adjust the brightness of an area where a direct touch or a proximity touch of an object is sensed, and a screen control method thereof.
[0004] 2. Discussion of the Related Art
[0005] A mobile terminal is a device which may be configured to perform various functions, such as data and voice communications, capturing images and video via a camera, recording audio, outputting music files via a speaker system, and displaying images and video on a display. Some terminals include additional functionality which supports game playing, while other terminals are configured as multimedia players. More recently, mobile terminals have been configured to receive broadcast and multicast signals for displaying content such as video and television programs.
[0006] Efforts are ongoing to support and increase the functionality of mobile terminals. Such efforts include software and hardware improvements, as well as changes and improvements in the structural components which form the mobile terminal.
[0007] The mobile terminal may be configured to illuminate an entire display area while performing a function. Additionally, the mobile terminal may terminate the supply of power to a display backlight if there is no activity on the mobile terminal for a predetermined period of time.
[0008] For example, the entire display area may be illuminated if a user operates a mobile terminal to check information such as a text message received while the user is watching a movie in a theatre. Accordingly, the illuminated display area may disturb other patrons of the theatre. Furthermore, the illuminated display may display private information if a user checks personal information in a public space, such as a subway station, a store, or a public office.
SUMMARY OF THE INVENTION
[0009] Features and advantages of the invention will be set forth in the description which follows, and in part will be apparent from the description, or may be learned by practice of the invention. The objectives and other advantages of the invention will be realized and attained by the structure particularly pointed out in the written description and claims hereof as well as the appended drawings.
[0010] In accordance with an embodiment a mobile terminal is presented. The mobile terminal includes a display for sensing at least one of a touch or an approach of a pointing means, and a controller for controlling brightness of a sensed area according to the sensed touch or the approach of the pointing means.
[0011] According to one feature, the display includes a touch sensor for sensing a touch via the pointing means and a proximity sensor for sensing the approach of the pointing means. Additionally, the controller controls a power supply to a backlight of the display corresponding to the sensed area, wherein the backlight adjust the brightness of the sensed area.
[0012] Furthermore, the controller replaces a first color of information not displayed in the sensed area with a darker color.
[0013] According to another feature, the controller expands the sensed area in proportion to a time for which a predetermined distance between the pointing means and the display is maintained. Additionally, the controller executes a function associated with the sensed area if a predetermined distance between the display and the pointing means is maintained for a predetermined time.
[0014] According to yet another feature, the controller controls the brightness of the sensed area according to the time which the touch via the pointing means is maintained. Additionally, the controller executes a function associated with the sensed area if a second touch is detected after the touch or approach of the pointing means is sensed.
[0015] In accordance with another embodiment, a screen control method of a mobile terminal is presented. The screen control method includes sensing an approach of a pointing means on an area of a display screen, calculating a distance between the pointing means and the sensed area, and controlling brightness of the sensed area according to the calculated distance.
[0016] In accordance with yet another embodiment, a screen control method of a mobile terminal is presented. The screen control method includes sensing a touch via a pointing means on an area of a display screen, determining a time for which the touch is maintained on the sensed area, and controlling brightness of the sensed area according to the determined touch time.」
(当審訳:[0003]本発明は、携帯端末、具体的には、物体の直接タッチ又は近接タッチが検出された領域の明るさを調整することができる携帯端末と、その画面制御方法に関するものである。
[0004]2.関連技術の説明
[0005]携帯端末は、データおよび音声通信、カメラを介した画像およびビデオの取り込み、録音、スピーカ・システムを介した音楽ファイルの出力、ディスプレイへの画像や映像の表示などの、各種機能を行うように構成された装置である。いくつかの端末は、ゲームプレイをサポートする追加の機能を含み、一方、他の端末は、マルチメディアプレーヤとして構成されている。より最近では、携帯端末は、ビデオ、テレビ番組などのコンテンツを表示するためのブロードキャストおよびマルチキャスト信号を受信するように構成されている。
[0006]携帯端末の機能のサポート及び増加を行う努力が続けられている。そのような努力は、ソフトウェア及びハードウェアの改良、ならびに携帯端末を形成する構成部品の変更、改良等が挙げられる。
[0007]携帯端末は、機能を実行しながら、表示領域全体を照明するように構成することができる。さらに、携帯端末は、所定時間の間アクティブでなければ、ディスプレイ用バックライトへの電力の供給を終了することができる。
[0008]例えば、ユーザが映画館で映画を見ているときに受信したテキストメッセージ等の情報を確認する場合に、表示領域全体が明るくなるかもしれない。したがって、明るくなった表示領域は、映画館の他の利用者を妨げる可能性がある。さらに、地下鉄の駅、店舗、役所などの公共の場所で、ユーザが個人情報を確認うる場合、明るいディスプレイは、個人情報を表示するかもしれない。
発明の要点
[0009]本発明の特徴および利点は、以下の説明の中で述べられており、一部はその説明から明らかとなり、あるいは本発明の実施によって習得することができる。本発明の目的および他の利点は、添付図面と共に、特に本明細書およびクレームにおいて摘示される構造によって実現され、達成されるであろう。
[0010]本実施の形態によって、携帯端末が提供される。携帯端末は、ポインティング手段のタッチ又は近接の少なくとも一方を感知するためのディスプレイ、および検出されたポインティング手段のタッチ又は近接にしたがって明るさを制御するためのコントローラを含む。
[0011]一特徴に従えば、このディスプレイはポインティング手段を介してのタッチを検出するためのタッチセンサと、ポインティング手段の近接を検出する近接センサを備えている。さらに、コントローラは、センシング領域に対応するディスプレイのバックライトへの電源供給を制御し、ここで、バックライトは、センシング領域の明るさを調整する。
[0012]さらには、コントローラは、センシング領域に表示されない情報の第1の色を暗い色に換える。
[0013]別の特徴によれば、コントローラは、ポインティング手段とディスプレイとの間に所定の距離が維持される時間に比例してセンシング領域を拡張する。さらに、コントローラは、ディスプレイとポインティング手段との間に所定の距離が所定時間維持された場合、センシング領域に関係付けされた機能を実行する。
[0014]さらに他の特徴によれば、コントローラは、ポインティング手段を介して接触が維持されている時間に応じてセンシング領域の輝度を制御する。加えて、ポインティング手段の接触または接近したことを検知した後に第2タッチが検出された場合、コントローラは、センシング領域に関係付けられた機能を実行する。
[0015]別の実施形態によれば、携帯端末の画面制御方法が提供される。画面制御方法は、表示画面のある領域でポインティング手段の近接を検出するステップと、ポインティング手段およびセンシング領域との間の距離を算出し、算出した距離に応じてセンシング領域の明るさを制御することを含む。
[0016]さらに別の実施形態によれば、携帯端末の画面制御方法が提供される。画面制御方法は、表示画面上の領域でポインティング手段を介したタッチを検出し、タッチセンシング領域上に維持される時間を決定し、定めれたタッチ時間に応じてセンシング領域の明るさを制御することを含む。)
イ
「[0057] The display 151 may be configured as a touch screen working in cooperation with the input unit 130, in one embodiment of the present invention. This configuration allows the display 151 to function both as an output device and an input device.
[0058] In addition, the display 151 may include a proximity sensor for sensing an approach of the pointing means and a touch sensor for sensing a touch by the pointing means. Specifically, the display 151 may be implemented with the sensing unit 140 capable of sensing the approach and touch by the pointing means.
[0059] The proximity sensor may detect and output a distance between the pointing means and the sensor according to the capacitance which varies in response to a proximity distance of the pointing means. The proximity sensor may also output a proximate location information of the pointing means. The proximity sensor has described as a capacitance type proximity sensor, however, various types of proximity sensors may also be used.
[0060] The touch sensor outputs location information of a certain area where a touch by the pointing means is sensed. The touch sensor may be implemented as a touch panel in the form of a static pressure unit or capacitance unit. A touch screen may be configured when the touch panel is overlaid on the display 151 in a layered manner. Therefore, the display 151 may function as both a display device and an input device.」
(当審訳:[0057]本発明の一実施形態では、ディスプレイ151は、入力部130と協働して動作するタッチスクリーンとして構成されてもよい。この構成によれば、ディスプレイ151は、出力装置及び入力装置の両方として機能する。
[0058]さらに、ディスプレイ151は、ポインティング手段による近接を検出する近接センサ、ポインティング手段によるタッチを検出するためのタッチセンサを含んでもよい。具体的には、ディスプレイ151は、ポインティング手段によってこの近接およびタッチを検出することができるセンシング部140を実現することができる。
[0059]近接センサは、ポインティング手段の近接距離に応じて変化する静電容量によりポインティング手段とセンサとの距離を検出して出力してもよい。近接センサは、ポインティング手段の近接した位置情報を出力するようにしてもよい。近接センサは、静電容量式近接センサとして説明したが、様々なタイプの近接センサを使用することもできる。
[0060]タッチセンサは、ポインティング手段によるタッチが検出された特定の領域の位置情報を出力する。タッチセンサは、静圧ユニットまたは容量ユニット化されたタッチパネルとして実現することができる。タッチパネルをディスプレイ151上に積層してタッチスクリーンを構成することができる。そうすることにより、ディスプレイ151が表示装置及び入力装置の両方として機能し得る。)
ウ
「[0108] A proximity or direct touch may be performed via a pointing means, such as a user's finger, or a stylus. The controller 180 may adjust a brightness level in the area where a proximity touch or a direct touch is sensed on the display 151. A radius of the area where the brightness level is adjusted may be a preset value or a value set by a user's menu manipulation.
[0109] Additionally, the controller 180 may gradually adjust a brightness level of the area where a direct touch or proximity touch is sensed according to the proximity distance or the touch time detected by the sensor. The area where the direct touch or the proximity touch is sensed may be referred to as the sensed area. For example, if a proximity distance between the pointing means and the sensor is decreased, the sensed area may increase in brightness, and conversely, if the proximity distance is increased, the sensed area may decrease in brightness. Alternatively, if the proximity distance between the pointing means and the sensor increases, the sensed area may increase in brightness, and conversely, if the proximity distance is reduced, the sensed area may decrease in brightness. Furthermore, the controller 180 may increase the brightness of the area according to the length of time for which the user's touch is maintained. Alternatively, the controller 180 may decrease the brightness of the area when the user releases the touch.
[0110] Thus, the mobile terminal 100 may provide a searchlight effect to the area where the touch operation is sensed, thereby allowing the user to check information displayed on specific areas of the display 151 .
[0111] Additionally, the controller 180 displays information corresponding to the area where the direct touch or proximity touch is sensed. Furthermore, the controller 180 may adjust the color of the information which is not displayed in the sensed area. Specifically, the color of the information may be adjusted such that the color is replaced with a darker shade of the original color. For example, if the color of the information is light grey, the controller 180 may adjust the color to dark grey. Accordingly, as a result of the color adjustment, the display screen dims, and the sensed area becomes brighter via the luminosity contrast.
[0112] Alternatively, the controller 180 may adjust the color of the area where the direct touch or proximity touch is sensed while maintaining the color of the other information displayed on the display. For example, if the color of the information on the screen is light blue, the controller 180 may adjust the color of the information in the sensed area to a dark blue. As a result, the sensed area becomes brighter via the luminosity contrast.
[0113] The controller 180 decreases the brightness of an area where a direct touch or proximity touch was not sensed, and simultaneously, adjusts the brightness of the backlight of the display 151 according to a distance between the pointing means and the sensor, a touch time, or a holding time for maintaining a predetermined distance between the pointing means and the sensor. Therefore, the brightness level of the sensed area may be adjusted according to the distance detected by the proximity sensor and the touch time. Accordingly, when a backlight of the display 151 is turned off, the searchlight effect may illuminate the sensed area. Furthermore, when the backlight of the display 151 is turned on, a highlighting effect may distinguish the sensed area.
[0114] Moreover, the controller 180 may adjust the brightness of the area where a direct touch or proximity touch was sensed when an external key, such as a hot key, or a function key, is pressed. The controller 180 may gradually expand the radius of the sensed area according to the touch time or the proximity distance.
[0115] Hereinafter, a method for controlling the brightness of the certain area, via the controller 180, when the user's approach is sensed will be given in detail.
[0116] If the display 151 is implemented as a self-light emitting diode, the controller 180 controls the brightness of an area by controlling the power supplied to a light emitting diode of the area where the direct touch or the proximity touch is sensed. Specifically, a greater supply of power is provided to the light emitting diodes in the sensed area.
[0117] Additionally, if the display 151 is implemented as a display device including a backlight, the controller 180 controls the brightness of the display by adjusting the color of information displayed in an area where the direct touch or the proximity touch was not sensed. The color of the information is adjusted such that the information is displayed with a darker color as compared to the original color.
[0118] FIG. 5 illustrates a flowchart for a screen control method of a mobile terminal according to one embodiment of the present invention. FIG. 6 illustrates an exemplary display screen of the mobile terminal in FIG. 5 according to one embodiment of the present invention.
[0119] In a standby state of the mobile terminal 100 wherein a display light may be turned off, a user may activate a searchlight function to check information, such as a received message, or a memo. The searchlight function refers to a function for illuminating an area where a user's direct touch or proximity touch is sensed. The searchlight function may be implemented via a toggle key disposed outside the mobile terminal 100 or may be set by a menu of the mobile terminal 100.
[0120] A sensor provided in the display 151 may sense the pointing means approach to the display 151 (S101). If the approach of the pointing means is sensed, the display 151 may detect a proximity distance between the pointing means and the display 151 (S102). The display 151 may detect and output location information of an area where the approach of the pointing means is sensed. If the searchlight function has been activated, the controller 180 may control the brightness of the area where the approach of the pointing means is sensed (S103) according to the proximity distance and the location information received from the display 151 . A radius of the area where the brightness level is adjusted may be a preset value or a value set by a user's menu manipulation.
[0121] Additionally, the controller 180 may adjust the color of information which is not displayed in the sensed area. Specifically, the color of the information may be adjusted to display a color which is darker in comparison to the original color of the information. Accordingly, the color adjustment creates an effect of illuminating the sensed area.
[0122] Accordingly, the controller 180 may adjust the brightness of the area where the approach of the pointing means is sensed. For example, if a user uses his finger to approach the display 151 to execute a specific function, the display 151 may detect the proximity distance of the finger and may transfer the information to the controller 180. As the proximity distance decreases, the controller 180 may increase amperage to the backlight of the display 151 for illuminating the sensed area. Consequently, the brightness of the sensed area is increased as shown in FIG. 6.
[0123] The embodiment described above refers to a scenario in which the brightness of the sensed area is increased as the proximity distance of the user decreases. Conversely, the mobile terminal 100 may also be configured such that as the proximity distance of the user increases, the brightness of the sensed area decreases.
[0124] FIG. 7 illustrates a flowchart for a screen control method of a mobile terminal according to another embodiment of the present invention.
[0125] If the user touches a certain position on the display 151 with an object, such as a finger, the display 151 may transmit location information of the touched position to the controller 180 (S201). The controller 180 may then activate a counter in response to the sensed touch.
[0126] The controller 180 determines if the touch is maintained on the display 151 (S202). If the touch is maintained, and thereby continues to be sensed, the controller 180 controls the brightness of the touched area according to the duration of the touch (S205). For example, if the touch is maintained, the controller 180 increases the brightness of the touch area by one illumination level for each period of time which has elapsed.
[0127] Additionally, if the user releases the touch, the controller 180 controls the display 151 to reduce the brightness of the area which was previously touched (S204). Alternatively, if the user releases the touch, the controller 180 may terminate the power supply to the display 151, thus terminating the illumination of the area which was previously touched.」
(当審訳:[0108]近接または直接のタッチは、ユーザの指、スタイラスなどのポインティング手段を介して行われてもよい。コントローラ180は、ディスプレイ151上で検出された近接タッチまたは直接タッチした領域の輝度レベルを調整することができる。輝度レベルが調整される領域の半径は、予め設定された値またはユーザのメニュー操作によって設定された値であってもよい。
[0109]さらに、コントローラ 180 は、近接距離やセンサによって検出されたタッチ時間に応じて検知される直接タッチ又は近接タッチした領域の輝度レベルを調整してもよい。直接タッチ又は近接タッチが検出された領域をセンシング領域と呼ぶことができる。例えば、ポインティング手段とセンサとの間の近接距離を小さくすると、センシング領域は輝度が高くなり、逆に、近接距離を大きくすると、センシング領域は輝度が低下するようにできる。あるいは、ポインティング手段とセンサとの間の近接距離が大きくなると、センシング領域は輝度が高くなり、逆に、近接距離を小さくすると、センシング領域は輝度が低下するようにできる。さらに、コントローラ180は、ユーザのタッチを維持する時間の長さに応じて領域の明るさを増大させることができる。あるいは、コントローラ 180は、ユーザがタッチを解除すると、領域の明るさを低下させてもよい。
[0110]これにより、携帯端末100は、タッチ操作が検出された領域にサーチライト効果を提供し、それによってユーザは、ディスプレイ151の特定の領域に表示される情報を確認することができる。
[0111]さらに、コントローラ180は、直接タッチ又は近接タッチが検出された領域に対応する情報を表示する。また、コントローラ180は、センシング領域に表示されていない情報の色を調整することができる。具体的には、情報の色を、元の色より暗い色合いで置換されるよう調整することができる。例えば、情報の色がライトグレーであれば、コントローラ180は、ダークグレーに色を調整することができる。色調整の結果、表示画面は、調光し、センシング領域は、輝度のコントラストによって、より明るくなる。
[0112]または、コントローラ180は、ディスプレイ上に表示される他の情報の色を維持したまま、直接接触又は近接タッチが感知された領域の色を調整することができる。例えば、画面上の情報の色がライトブルーである場合、コントローラ180は、センシング領域における情報の色をダークブルーに調整してもよい。センシング領域は、輝度のコントラストによって、より明るくなる。
[0113]コントローラ180は、直接タッチ又は近接タッチが感知されなかった領域の明るさを低下させると同時に、ポインティング手段とセンサとの間の距離、タッチ時間、または、ポインティング手段とセンサとの間の定められた距離を維持している時間に応じて、ディスプレイ 151 のバックライトの輝度を調整する。これにより、ディスプレイ151のバックライトを消灯させて、サーチライト効果はセンシング領域を照明してもよい。さらに、ディスプレイ151のバックライトを点灯すると、ハイライト効果が、センシング領域を区別することができる。
[0114]また、コントローラ180は、ホットキー、ファンクションキー等の外部キーが押下されるときに、直接接触又は近接の接触を検知した領域の明るさを調整することができる。コントローラ180は、タッチの時間や近接距離に応じてセンシング領域の半径を徐々に拡大させてもよい。
[0115]以下、コントローラ180による、ユーザの接近が検出されたときの特定の領域の明るさを制御する方法が、詳細に説明される。
[0116]ディスプレイ151が、自己発光ダイオードとして実現されている場合、コントローラ180は、直接タッチ又は近接タッチしたことを検知した領域の発光ダイオードに供給される電力を制御することにより、領域の明るさを制御する。具体的には、センシング領域内の発光ダイオードに供給される電力の供給量を増加する。
[0117]加えて、ディスプレイ151は、バックライトを用いた表示装置として実施される場合、コントローラ180は直接接触又は近接タッチが感知されなかった領域に表示される情報の色を調整することにより、ディスプレイの明るさを制御する。情報の色情報は、本来の色に比べて暗い色で表示されるように調整される。
[0118]図5は、本発明の一実施形態に係る携帯端末の画面制御方法のフローチャートを示す図である。図6は、本発明の一実施形態による図5の携帯端末の表示画面の例を示す図である。
[0119]携帯端末100のディスプレイのライトが消えている待機状態のとき、ユーザは、受信したメッセージやメモ等の情報を確認するためのサーチライト機能を起動することができる。サーチライト機能は、ユーザの直接接触又は近接タッチが検知された領域を照明するための機能である。サーチライト機能は、携帯端末100の外部に設けられたトグルキーを介して実現しても良いし、携帯端末100のメニューによって設定されてもよい。
[0120]ディスプレイ151に設けられたセンサは、ポインティング手段がディスプレイ151に近接したことを検出することができる(S101)。ポインティング手段の近接が検出された場合、ディスプレイ151は、ポインティング手段とディスプレイ151との近接距離を検出してもよい(S102)。ディスプレイ151は、ポインティング手段の近接が検出された領域の位置情報を検出して出力してもよい。サーチライト機能が起動された場合には、コントローラ180は、近接距離とディスプレイ151から受信した位置情報に基づいてポインティング手段の接近が検出される領域の輝度を制御してもよい(S103)。輝度レベルが調整された領域の半径は、予め設定された値またはユーザのメニュー操作によって設定された値であってもよい。
[0121]さらに、コントローラ180は、センシング領域に表示されていない情報の色を調整してもよい。具体的には、情報の色は、情報の元の色と比較してより暗い色を表示するように調整されてもよい。これにより、色調整は、センシング領域を照明する効果を生じる。
[0122]それにより、コントローラ180は、ポインティング手段が近接したことを検出した領域の明るさを調整することができる。例えば、ユーザは、指を用いて特定の機能を実行するためにディスプレイ151に近接すると、ディスプレイ151は、指の近接距離を検出し、情報を転送制御部180に送ることができる。近接距離が減少するに従い、コントローラ180は、センシング領域を照明するためにディスプレイ151のバックライトに電流量を増加させることができる。その結果、センシング領域の明るさは、図6に示すように増加する。
[0123]以上説明した実施形態は、ユーザの近接距離が小さいほどセンシングエリアの輝度を増大させたシナリオについて言及した。逆に、携帯端末100は、ユーザの近接距離が大きくなるにつれて、検出領域の明るさが低下するように構成してもよい。
[0124]図7は、本発明の他の実施形態に係る携帯端末の画面制御方法のフローチャートを示す図である。
[0125]ユーザは、指などの物体でディスプレイ151上のある位置にタッチすると、ディスプレイ151は、タッチ位置の位置情報をコントローラ180に送信することができる(S201)。コントローラ180は、検出されたタッチに応答してカウンタを始動することができる。
[0126]コントローラ180は、タッチがディスプレイ151に維持されているか否かを判定する(S 202 )。タッチが維持され、検出され続けると、コントローラ180は、タッチの時間に応じて、タッチされた領域の明るさを制御する(S205)。例えば、タッチが維持されると、コントローラ180は、経過時間の周期ごとにタッチ領域の輝度を1レベルづつ増加させる。
[0127]さらに、ユーザがタッチを解除すると、コントローラ180は、先にタッチされた領域の輝度を減少させるようにディスプレイ151を制御する(S204)。あるいは、ユーザがタッチを解除すると、コントローラ180は、ディスプレイ151への電力供給を終了させて、先にタッチされた領域の照明を終了することができる。)
エ
「[0145] FIG. 14 illustrates an exemplary view of a display screen of the mobile terminal according to another embodiment of the present invention.
[0146] If a user manipulates an external key of the mobile terminal 100 in addition to approaching the display 151 with an object, the controller 180 may sense the approach via the display 151 and control the brightness of the sensed area. Specifically, the external key may enable and disable the searchlight function.
[0147] The controller 180 may determine if the proximity distance of the object varies. The controller 180 may adjust the size of the sensed area according to the proximity distance of the object if the proximity distance of the object changes.
[0148] For example, as illustrated in FIG. 14, the controller 180 may expand the sensed area 1401 to a greater area 1402 if the proximity distance of the object decreases. Furthermore, if a touch is detected in the sensed area 1401, 1402, the sensed area may be extended to the entire display screen 1403 of the display 151.」
(当審訳:「[0145]図14は、本発明の他の実施例による携帯端末の表示画面を例示する図である。
[0146]ユーザは、ディスプレイ151に物体に近接するのに加えて、携帯端末100の外部キーを操作すると、コントローラ180は、ディスプレイ151を通じて近接を検出し、センシング領域の明るさを制御することができる。具体的には、外部キーがサーチライト機能をイネーブルおよびディスエーブルし得る。
[0147]コントローラ180は、物体の近接距離が変化するかどうかを決定し得る。コントローラ180は、物体の近接距離が変化すると、物体の近接距離に応じてセンシング領域の大きさを調整することができる。
[0148]例えば、図14に示すように、コントローラ180は、物体の近接距離が減少する場合、センシング領域1401を、より大きな領域1402に拡張することができる。さらに、センシング領域1401、1402でタッチが検出された場合、センシング領域は、ディスプレイ151の表示画面1403全体に拡張することができる。)
オ
a
段落[0124]~[0127],図7に記載された実施形態に着目すると、引用文献には、
「ユーザは、指などの物体でディスプレイ151上のある位置にタッチすると、
ディスプレイ151は、タッチ位置の位置情報をコントローラ180に送信し、
コントローラ180は、検出されたタッチに応答してカウンタを始動し、タッチがディスプレイ151に維持され、検出され続けると、タッチ時間に応じて、タッチ領域の輝度を増加させるよう明るさを制御し、
ユーザのタッチが解除されると、コントローラ180は、先にタッチされた領域の輝度を減少させるようにディスプレイ151を制御する、
携帯端末の画面制御方法。」が記載されている。
b
段落[0057],[0058],[0060]の記載によれば、上記aの「ディスプレイ151」は、「タッチセンサ」を含む「タッチスクリーン」として構成されてもよいものである。
c
段落[0011],[0113]の記載によれば、コントローラ180は、タッチが感知されなかった領域の明るさを低下させると同時に、センシング領域に対応するディスプレイのバックライトへの電源供給を制御し、バックライトは、センシング領域の明るさを調整するものであり、また、段落[0116]の記載によれば、ディスプレイ151が、自己発光ダイオードの場合、コントローラ180は、センシング領域内の発光ダイオードに供給される電力の供給量を増加させることにより、領域の明るさを制御するものである。
d
上記a~cによれば、引用文献には、
「ユーザは、指などの物体でタッチスクリーン上のある位置にタッチすると、
タッチスクリーンは、タッチ位置の位置情報をコントローラ180に送信し、
コントローラ180は、検出されたタッチに応答してカウンタを始動し、タッチがタッチスクリーンに維持され、検出され続けると、タッチ時間に応じて、タッチ領域の輝度を増加させるように明るさを制御し、ユーザのタッチが解除されると、コントローラ180は、先にタッチされた領域の輝度を減少させるようにタッチスクリーンを制御し、
前記明るさの制御は、バックライトを有するディスプレイの場合、コントローラ180は、タッチが感知されなかった領域の明るさを低下させると同時に、センシング領域に対応するディスプレイのバックライトへの電源供給を制御し、センシング領域の明るさを調整するものであり、また、自己発光ダイオードのディスプレイの場合、コントローラ180は、センシング領域内の発光ダイオードに供給される電力の供給量を増加させることにより、領域の明るさを制御する、
携帯端末の画面制御方法。」の発明(以下、「引用発明」という。)が記載されている。
e
段落[0119],[0146]の記載によれば、引用文献には、「ユーザのタッチが検知されたセンシング領域を照明するための機能であるサーチライト機能は、外部キーの操作によりイネーブルおよびディスエーブルすること」(以下、「引用文献記載技術事項」という。)が記載されているといえる。
3 対比
本願補正発明と引用発明とを対比する。
ア
引用発明の「携帯端末の画面制御方法」は、「タッチスクリーン」におけるタッチ領域の明るさを制御するから、引用発明は、本願補正発明と同様の「携帯用端末機における画面の明るさを調整するための方法」であるといえる。
イ
引用発明の「ユーザは、指などの物体でタッチスクリーン上のある位置にタッチすると、タッチスクリーンは、タッチ位置の位置情報をコントローラ180に送信し、コントローラ180は、検出されたタッチに応答してカウンタを始動し、タッチがタッチスクリーンに維持され、検出され続ける」ことと、本願補正発明の「タッチ機能を制御するための使用者入力が維持される間タッチスクリーンを通しタッチを検出する過程」とは、いずれも「タッチスクリーンを通しタッチを検出する過程」である点で共通する。
ウ
引用発明の「タッチ時間に応じて、タッチ領域の輝度を増加させるよう明るさを制御」することは、本願補正発明の「前記タッチが検出された前記タッチスクリーンの少なくとも一部領域の明るさの値を第2の明るさの値で表示する過程」に相当する。
エ
引用発明は、「タッチ時間に応じて、タッチ領域の輝度を増加させるよう明るさを制御」し、「前記明るさの制御は、バックライトを有するディスプレイの場合、コントローラ180は、タッチが感知されなかった領域の明るさを低下させると同時に、センシング領域に対応するディスプレイのバックライトへの電源供給を制御し、センシング領域の明るさを調整するものであり、また、自己発光ダイオードのディスプレイの場合、コントローラ180は、センシング領域内の発光ダイオードに供給される電力の供給量を増加させることにより、領域の明るさを制御する」から、引用発明の「タッチが感知されなかった領域の明るさを低下させる」ことは、本願補正発明の「画面を第1の明るさの値で表示する」ことに相当し、また、引用発明の「センシング領域に対応するディスプレイ」の「タッチ領域の輝度」は増加するのであるから、タッチが感知されなかった領域の明るさより明るいことは明らかであり、「前記第2の明るさの値は、前記第1の明るさの値より高」いといえる。
上記ア~エによれば、本願補正発明と引用発明とは、次の一致点、相違点を有する。
[一致点]
「画面を第1の明るさの値で表示する過程と、
タッチスクリーンを通しタッチを検出する過程と、
前記タッチが検出された前記タッチスクリーンの少なくとも一部領域の明るさの値を第2の明るさの値で表示する過程と、を含み、
前記第2の明るさの値は、前記第1の明るさの値より高い、
携帯用端末機における画面の明るさを調整するための方法。」
[相違点]
(相違点1)
「タッチスクリーンを通しタッチを検出する過程」が、本願補正発明では「タッチ機能を制御するための使用者入力が維持される間」であるのに対し、引用発明ではそのような特定がない点。
(相違点2)
本願補正発明では、「前記使用者入力が維持される間、画面の明るさの調整のためのタッチ機能以外の他のタッチ機能が非活性化される」のに対し、引用発明では、そのような特定のない点。
4 判断
上記相違点1~2について、検討する。
(相違点1)について
引用文献記載技術事項によれば、タッチ領域の輝度を増加させるよう明るさを制御する「サーチライト機能は、外部キーの操作によりイネーブルおよびディスエーブル」してもよいから、引用発明において、外部キーを押している(「タッチ機能を制御するための使用者入力」に相当する。)間、サーチライト機能を有効にし、相違点1に係る構成を得ることは当業者が容易に想到し得た事項である。
(相違点2)について
引用発明において、タッチ領域の輝度を増加させるよう明るさを制御するのは、引用文献の段落[0008],[0119]に記載されているとおり、「ユーザが映画館で映画を見ているとき」などに「受信したメッセージやメモ等の情報を確認するため」であり、このような場合、ユーザは、受信したメッセージやメモの情報を確認するためのタッチスクリーンのアイコン等の位置が正確には分からず、手探りで操作している状態であるといえる。そうすると、タッチスクリーンの表示画面上で、メッセージやメモのアイコン等を手探りで探している間に、偶然にタッチしたアイコン等が起動してしまうと、ユーザの意図せぬ機能が起動することは明らかであるから、このような意図せぬ機能が起動しないように、タッチによるアイコン等の選択・起動ができないようにすることは、当業者であれば当然に考え得るものである。
したがって、意図せぬ機能が起動しないようにするために、ユーザがタッチ領域の輝度を増加させるよう明るさを制御する「サーチライト機能」を有効にしている間、「画面の明るさの調整のためのタッチ機能以外の他のタッチ機能が非活性化される」よう構成することは、当業者が容易に想到し得た事項である。
以上判断したとおり、本願補正発明における上記相違点1,2に係る構成はいずれも当業者が容易に想到し得たものであり、また、各相違点を総合しても本願補正発明は当業者が想到することが困難なものとはいえない。
そして、本願補正発明の作用効果も、引用発明及び引用文献記載の技術事項から当業者が予測できる範囲のものである。
以上のとおり、本願補正発明は引用発明及び引用文献記載の技術事項に基づいて容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により、特許出願の際独立して特許を受けることができないものである。
5 むすび
以上のとおり、本件補正は、特許法第17条の2第6項の規定により準用する特許法第126条第7項の規定に違反するものであり、特許法第159条第1項において準用する同法第53条第1項の規定により却下されるべきものである。
第3 本願発明について
1 本願発明
平成28年9月20日付けの手続補正は上記のとおり却下されたので、本願の請求項1に係る発明(以下、「本願発明」という。)は、平成28年5月9日付けの手続補正書により補正された特許請求の範囲の請求項1に記載された事項により特定される、以下のとおりのものである。
「画面を第1の明るさの値で表示する過程と、
タッチ機能を制御するための使用者入力が維持される間タッチスクリーンを通しタッチを検出する過程と、
前記タッチが検出された前記タッチスクリーンの少なくとも一部領域の明るさの値を第2の明るさの値で表示する過程と、を含み、
前記第2の明るさの値は、前記第1の明るさの値より高いことを特徴とする携帯用端末機における画面の明るさを調整するための方法。」
2 引用発明
引用発明は、上記「第2」の「2 引用発明」の欄に記載したとおりである。
3 対比・判断
本願発明は、上記「第2」で検討した本願補正発明から、上記相違点2に係る構成である「前記使用者入力が維持される間、画面の明るさの調整のためのタッチ機能以外の他のタッチ機能が非活性化される」との構成を省いたものである。そうすると、本願発明の構成要件をすべて含み、構成要件を付加したものに相当する本願補正発明が、前記「第2」の「3」ないし「4」に記載したとおり、引用発明及び引用文献記載の技術事項に基づいて、当業者が容易に発明をすることができたものであるから、本願発明も、同様の理由により、引用発明及び引用文献記載の技術事項に基づいて、当業者が容易に発明をすることができたものである。
4 むすび
以上のとおり、本願発明は、引用発明及び引用文献記載の技術事項に基づいて、当業者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。
したがって、本願は、他の請求項について検討するまでもなく、拒絶されるべきものである。
よって、結論のとおり審決する。