特許拒絶査定不服審判
2025-019238
熱延鋼板
- 審判番号
- 2025-019238
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2023-538282
- 請求日
- 2025年12月02日
- 審決日
- 2026年08月17日
- 公報発行日
- 2026年09月25日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】日本製鉄株式会社
- 【請求人代理人】松沼 泰史
- 【請求人代理人】大浪 一徳
- 【請求人代理人】勝俣 智夫
- 【請求人代理人】山口 洋
- 【請求人代理人】堀田 耕一郎
- 【請求人代理人】山口 健吾
- 【請求人代理人】飯田 恭宏
- 【請求人代理人】井口 翔太
- 審判長/審判官
- 審判長 井上 猛
- 審判官 富永 泰規
- 審判官 川崎 良平
- 分類
- P18 .536-WYF(C22C) / P18 .537-WYF(C22C) / 標準データ:手続:不服 / 標準データ:80・536-WYF (C22C) / 標準データ:80・537 / 標準データ:確定ステータス:1 維持(出訴無し) / 標準データ:参考文献:国際公開第2020/195605(WO,A1) / 標準データ:参考文献:国際公開第2016/010005(WO,A1) / 標準データ:参考文献:国際公開第2015/162932(WO,A1) / 標準データ:参考文献:特開2009-019265(JP,A) / 標準データ:参考文献:国際公開第2020/058747(WO,A1)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第184条の6第2項
- データ出所
- 審決公報(XML)、特許情報標準データ(審判)
事件の表示
特願2023-538282「熱延鋼板」拒絶査定不服審判事件〔令和 5年 2月 2日国際公開、WO2023/007876、請求項の数(2)〕について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願の発明は、特許すべきものとする。
理由
理 由
本願は、2022年(令和 4年) 4月12日(優先権主張令和 3年 7月27日)を国際出願日とする出願であって、その請求項1~2に係る発明は、特許法第184条の6第2項の規定により、同法第36条第2項の規定により願書に添付して提出した特許請求の範囲とみなされる、国際出願日における請求の範囲の請求項1~2に記載された事項により特定されるとおりのものであると認める。
そして、本願については、原査定の拒絶理由を検討してもその理由によって拒絶すべきものとすることはできない。
また、他に本願を拒絶すべき理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。