特許拒絶査定不服審判

2025-002224

画像復号方法、画像符号化方法及び伝送方法

審判番号
2025-002224
法域
特許
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
特願2022-155163
請求日
2025年02月12日
審決日
2026年01月06日
公報発行日
2026年06月26日
結論
請求不成立
当事者
  • 【請求人】エルエックス セミコン カンパニー, リミティド
  • 【請求人代理人】弁理士法人鷲田国際特許事務所
審判長/審判官
  • 審判長 畑中 高行
  • 審判官 樫本 剛
  • 審判官 宮下 誠
分類
P18 .121-Z (H04N) / P18 .575-Z (H04N)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法29条2項
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第29条第2項、特許法第17条の2第5項第2号、特許法第17条の2第6項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特願2022-155163「画像復号方法、画像符号化方法及び伝送方法」拒絶査定不服審判事件〔令和4年11月18日出願公開、特開2022-173430〕について、次のとおり審決する。

結論

結 論 本件審判の請求は、成り立たない。

理由

理 由 第1 手続の経緯 本願は、2018年(平成30年)6月21日(パリ条約による優先権主張 外国庁受理 2017年7月6日 大韓民国、2017年12月13日 大韓民国)を国際出願日とした特願2020-500178号(以下「原出願」という。)の一部を令和4年9月28日に新たな特許出願(特願2022-155163号)としたものであって、その手続の経緯は次のとおりである。 令和4年 9月28日 :上申書 令和5年10月16日付け:拒絶理由通知書 令和6年 1月22日 :意見書、手続補正書の提出 同年 4月16日付け:拒絶理由通知書(最後) 同年 7月 4日 :意見書、手続補正書の提出 同年10月11日付け:補正却下の決定、拒絶査定 令和7年 2月12日 :審判請求書、手続補正書の提出 同年 3月31日付け:前置報告 第2 令和7年2月12日にされた手続補正についての補正の却下の決定 [補正の却下の決定の結論] 令和7年2月12日にされた手続補正を却下する。 [理由] 1 本件補正の内容 令和7年2月12日にされた手続補正(以下「本件補正」という。)は、令和6年1月22日にされた手続補正により補正された特許請求の範囲の請求項1~15を、本件補正による特許請求の範囲の請求項1~13に補正するものであり、本件補正は、本件補正前の請求項1を本件補正後の請求項1とする次の補正事項を含むものである。 なお、下線部は補正箇所である。 〔本件補正前の請求項1〕 現在色差ブロックの画面内予測モードを誘導するステップと、 前記現在色差ブロックの画面内予測モードが色成分間画面内予測モードであることに応じて、前記現在色差ブロックに対応する現在輝度ブロックに対する一つ以上の輝度参照サンプルラインを選択するステップと、 前記輝度参照サンプルラインに基づいて、ダウンサンプリングされた輝度参照サンプルを誘導するステップと、 前記現在色差ブロックに対する色差参照サンプルを誘導するステップと、 前記ダウンサンプリングされた輝度参照サンプル及び前記色差参照サンプルを用いて、色成分間画面内予測のための予測パラメータを誘導するステップと、 前記現在輝度ブロック及び前記予測パラメータに基づいて、前記現在色差ブロックに対して色成分間画面内予測を実施することによって、予測ブロックを生成するステップと、 を含み、 前記現在輝度ブロックの上側境界が符号化ツリーブロックの上側境界に該当することに基づいて、前記現在輝度ブロックに隣接する一つの上側参照サンプルラインが選択されるとともに、前記現在輝度ブロックの周辺の三つの左側参照サンプルラインが選択され、 予測パラメータのための上側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプルが、前記一つの上側参照サンプルラインから選択された三つの参照サンプルに基づいて誘導され、 予測パラメータのための左側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプルが、前記三つの左側参照サンプルラインから選択された六つの参照サンプルに基づいて誘導され、 前記色差参照サンプルは、上側色差参照サンプル及び左側色差参照サンプルを含み、 前記予測パラメータは、前記三つの参照サンプルに基づいて誘導された前記上側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプル、前記六つの参照サンプルに基づいて誘導された前記左側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプル、前記上側色差参照サンプル及び前記左側色差参照サンプルを用いることによって誘導される、 画像復号方法。 〔本件補正後の請求項1〕 現在色差ブロックの画面内予測モードを誘導するステップと、 前記現在色差ブロックの画面内予測モードが色成分間画面内予測モードであることに応じて、前記現在色差ブロックに対応する現在輝度ブロックに対する一つ以上の輝度参照サンプルラインを選択するステップと、 前記輝度参照サンプルラインに基づいて、ダウンサンプリングされた輝度参照サンプルを誘導するステップと、 前記現在色差ブロックに対する色差参照サンプルを誘導するステップと、 前記ダウンサンプリングされた輝度参照サンプル及び前記色差参照サンプルを用いて、色成分間画面内予測のための予測パラメータを誘導するステップと、 前記現在輝度ブロック及び前記予測パラメータに基づいて、前記現在色差ブロックに対して色成分間画面内予測を実施することによって、予測ブロックを生成するステップと、 を含み、 前記現在輝度ブロックの上側境界が符号化ツリーブロックの上側境界に該当することに基づいて、前記現在輝度ブロックに隣接する一つの上側参照サンプルラインが選択されるとともに、前記現在輝度ブロックの周辺の三つの左側参照サンプルラインが選択され、 予測パラメータのための上側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプルが、前記一つの上側参照サンプルラインから選択された三つの参照サンプルに基づいて誘導され、 予測パラメータのための左側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプルが、前記三つの左側参照サンプルラインから選択された六つの参照サンプルに基づいて誘導され、 前記色差参照サンプルは、上側色差参照サンプル及び左側色差参照サンプルを含み、 前記予測パラメータは、前記三つの参照サンプルに基づいて誘導された前記上側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプル、前記六つの参照サンプルに基づいて誘導された前記左側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプル、前記上側色差参照サンプル及び前記左側色差参照サンプルを用いることによって誘導され、 位置[x,y]の前記左側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプルは、位置[2x-1,2y]における第1の輝度参照サンプル、位置[2x,2y]における第2の輝度参照サンプル、位置[2x+1,2y]における第3の輝度参照サンプル、位置[2x-1,2y+1]における第4の輝度参照サンプル、位置[2x,2y+1]における第5の輝度参照サンプル及び位置[2x+1,2y+1]における第6の輝度参照サンプルを用いることによって誘導され、 前記位置[x,y]の前記左側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプルは、数式(p1[2x-1,2y]+2*p1[2x,2y]+p1[2x+1,2y]+p1[2x-1,2y+1]+2*p1[2x,2y+1]+p1[2x+1,2y+1]+4)>>3に従って誘導され、 p1[2x-1,2y]は、前記第1の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x,2y]は、前記第2の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x+1,2y]は、前記第3の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x-1,2y+1]は、前記第4の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x,2y+1]は、前記第5の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x+1,2y+1]は、前記第6の輝度参照サンプルのサンプル値を表す、 画像復号方法。 2 補正の適否 本件補正は、本件補正前の請求項1に記載された発明を特定するために必要な事項である「予測パラメータのための左側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプルが、前記三つの左側参照サンプルラインから選択された六つの参照サンプルに基づいて誘導され」ることについて、 「 位置[x,y]の前記左側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプルは、位置[2x-1,2y]における第1の輝度参照サンプル、位置[2x,2y]における第2の輝度参照サンプル、位置[2x+1,2y]における第3の輝度参照サンプル、位置[2x-1,2y+1]における第4の輝度参照サンプル、位置[2x,2y+1]における第5の輝度参照サンプル及び位置[2x+1,2y+1]における第6の輝度参照サンプルを用いることによって誘導され、 前記位置[x,y]の前記左側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプルは、数式(p1[2x-1,2y]+2*p1[2x,2y]+p1[2x+1,2y]+p1[2x-1,2y+1]+2*p1[2x,2y+1]+p1[2x+1,2y+1]+4)>>3に従って誘導され、 p1[2x-1,2y]は、前記第1の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x,2y]は、前記第2の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x+1,2y]は、前記第3の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x-1,2y+1]は、前記第4の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x,2y+1]は、前記第5の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x+1,2y+1]は、前記第6の輝度参照サンプルのサンプル値を表す、」 との事項を限定するものであって、本件補正前の請求項1に記載された発明と本件補正後の請求項1に記載される発明の産業上の利用分野及び解決しようとする課題が同一であるから、特許法第17条の2第5項第2号の特許請求の範囲の減縮を目的とするものに該当する。 そこで、本件補正後の請求項1に記載される発明(以下「本件補正発明」という。)が同条第6項において準用する同法第126条第7項の規定に適合するか(特許出願の際独立して特許を受けることができるものであるか)について、以下検討する。 (1)本件補正発明 本件補正発明は、上記1の〔本件補正後の請求項1〕に記載したとおりのものであり、以下に再掲する。 なお、記号(A)~(G)は、分説するために当審において付されたものであり、以下、各記号が付されたものを「構成A」~「構成G」という。 〔本件補正発明〕 (A) 現在色差ブロックの画面内予測モードを誘導するステップと、 (B) 前記現在色差ブロックの画面内予測モードが色成分間画面内予測モードであることに応じて、前記現在色差ブロックに対応する現在輝度ブロックに対する一つ以上の輝度参照サンプルラインを選択するステップと、 (C) 前記輝度参照サンプルラインに基づいて、ダウンサンプリングされた輝度参照サンプルを誘導するステップと、 (D) 前記現在色差ブロックに対する色差参照サンプルを誘導するステップと、 (E) 前記ダウンサンプリングされた輝度参照サンプル及び前記色差参照サンプルを用いて、色成分間画面内予測のための予測パラメータを誘導するステップと、 (F) 前記現在輝度ブロック及び前記予測パラメータに基づいて、前記現在色差ブロックに対して色成分間画面内予測を実施することによって、予測ブロックを生成するステップと、 を含み、 (B1) 前記現在輝度ブロックの上側境界が符号化ツリーブロックの上側境界に該当することに基づいて、前記現在輝度ブロックに隣接する一つの上側参照サンプルラインが選択されるとともに、前記現在輝度ブロックの周辺の三つの左側参照サンプルラインが選択され、 (C1) 予測パラメータのための上側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプルが、前記一つの上側参照サンプルラインから選択された三つの参照サンプルに基づいて誘導され、 (C2) 予測パラメータのための左側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプルが、前記三つの左側参照サンプルラインから選択された六つの参照サンプルに基づいて誘導され、 (D1) 前記色差参照サンプルは、上側色差参照サンプル及び左側色差参照サンプルを含み、 (E1) 前記予測パラメータは、前記三つの参照サンプルに基づいて誘導された前記上側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプル、前記六つの参照サンプルに基づいて誘導された前記左側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプル、前記上側色差参照サンプル及び前記左側色差参照サンプルを用いることによって誘導され、 (C2a) 位置[x,y]の前記左側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプルは、位置[2x-1,2y]における第1の輝度参照サンプル、位置[2x,2y]における第2の輝度参照サンプル、位置[2x+1,2y]における第3の輝度参照サンプル、位置[2x-1,2y+1]における第4の輝度参照サンプル、位置[2x,2y+1]における第5の輝度参照サンプル及び位置[2x+1,2y+1]における第6の輝度参照サンプルを用いることによって誘導され、 前記位置[x,y]の前記左側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプルは、数式(p1[2x-1,2y]+2*p1[2x,2y]+p1[2x+1,2y]+p1[2x-1,2y+1]+2*p1[2x,2y+1]+p1[2x+1,2y+1]+4)>>3に従って誘導され、 p1[2x-1,2y]は、前記第1の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x,2y]は、前記第2の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x+1,2y]は、前記第3の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x-1,2y+1]は、前記第4の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x,2y+1]は、前記第5の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x+1,2y+1]は、前記第6の輝度参照サンプルのサンプル値を表す、 (G) 画像復号方法。 (2)引用文献1に記載された発明 ア 引用文献1の記載事項 原査定の拒絶の理由で引用された原出願の優先日前に頒布された又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった引用文献1である国際公開第2016/154008号には次の記載がある。 なお、国際出願明細書の記載事項に続く仮訳は、対応する公表公報である特表2018-514119号公報から引用したものである。 また、以降の下線は強調のために合議体において付されたものである。 「[0048] Video encoder 20 may use intra prediction, inter prediction, or linear model (LM)-prediction, as a few examples, to generate (e.g., determine) the predictive blocks for a PU. If video encoder 20 uses intra prediction to generate the predictive blocks of a PU, video encoder 20 may generate the predictive blocks of the PU based on decoded samples of the picture associated with the PU.」 (仮訳:[0048]ビデオエンコーダ20は、PUに関する予測的ブロックを生成する(たとえば、決定する)ために、いくつかの例として、イントラ予測、インター予測、または線形モデル(LM)予測を使用し得る。ビデオエンコーダ20がPUの予測的ブロックを生成するためにイントラ予測を使用する場合、ビデオエンコーダ20は、PUに関連付けられたピクチャの復号サンプルに基づいて、PUの予測的ブロックを生成し得る。(公表公報【0041】)) 「[0057] Video decoder 30 may receive a bitstream generated by video encoder 20. In addition, video decoder 30 may parse the bitstream to decode syntax elements from the bitstream. Video decoder 30 may reconstruct the pictures of the video data based at least in part on the syntax elements decoded from the bitstream. The process to reconstruct the video data may be generally reciprocal to the process performed by video encoder 20. For instance, video decoder 30 may use MVs of PUs to determine predictive blocks for the PUs of a current CU. As another example, for LM prediction mode, video decoder 30 may determine the predictive block for a chroma block based on reconstructed samples of a corresponding luma block. In addition, video decoder 30 may inverse quantize transform coefficient blocks associated with TUs of the current CU. Video decoder 30 may perform inverse transforms on the transform coefficient blocks to reconstruct transform blocks associated with the TUs of the current CU.」 (仮訳:[0057]ビデオデコーダ30は、ビデオエンコーダ20によって生成されたビットストリームを受信し得る。加えて、ビデオデコーダ30は、シンタックス要素をビットストリームから復号するために、ビットストリームをパースし得る。ビデオデコーダ30は、ビットストリームから復号されたシンタックス要素に少なくとも部分的に基づいて、ビデオデータのピクチャを再構成し得る。ビデオデータを再構成するプロセスは、一般に、ビデオエンコーダ20によって実行されるプロセスの逆であり得る。たとえば、ビデオデコーダ30は、現在のCUのPUに関する予測的ブロックを決定するために、PUのMVを使用し得る。別の例として、LM予測モードの場合、ビデオデコーダ30は、対応するルーマブロックの再構成されたサンプルに基づいて、クロマブロックに関する予測的ブロックを決定し得る。加えて、ビデオデコーダ30は、現在のCUのTUに関連付けられた変換係数ブロックを逆量子化し得る。ビデオデコーダ30は、現在のCUのTUに関連付けられた変換ブロックを再構成するために、変換係数ブロックに対して逆変換を実行し得る。(公表公報【0050】)) 「[0061] With LM prediction mode, the chroma samples are predicted based on reconstructed luma samples of the same block by using a linear model as follows: predc(i ) = α*recL(ij) + β (1) where predc(i,j) represents the prediction of chroma samples in a block and recL(i,j) represents the downsampled reconstructed luma samples of the same block. Parameters α and β are derived from causal reconstructed samples around the current block. If the chroma block size is denoted by NxN, then both i and j are within the range [0, N). [0062] Parameters α and β in equation (1) are derived by minimizing regression error between the neighboring reconstructed luma and chroma samples around the current block. [図:0001435891000001.jpg] And the parameters a and β are solved as follows [図:0001435891000002.jpg] where xi is downsampled reconstructed Luma reference samples, yi is reconstructed Chroma reference samples, and I is the amount of the reference samples. For a target NxN chroma block, when both left and above causal samples are available, total involved samples number I is equal to 2N; when only left or above causal samples are available, total involved samples number I is equal to N. [0063] FIG. 5 is a conceptual diagram illustrating example locations from which scaling parameters used to scale the samples of the downsampled, reconstructed luma block are derived. For example, FIG. 5 illustrates an example of 4:2:0 sampling, and the scaling parameters are α and β. [0064] In general, when LM prediction mode is applied, video encoder 20 and video decoder 30 may invoke the following steps. Video encoder 20 and video decoder 30 may downsample the neighboring luma samples. Video encoder 20 and video decoder 30 may derive the linear parameters (i.e., α and β) (also referred to as scaling parameters). Video encoder 20 and video decoder 30 may downsample the current luma block and derive the prediction (e.g., predictive block) from the downsampled luma block and linear parameters (i.e., scaling parameters). [0065] There may be various ways in which to downsample. The following describes example ways in which downsampling may be performed.」 (仮訳:[0061]LM予測モードでは、クロマサンプルは、次のように線形モデルを使用することによって、同じブロックの再構成されたルーマサンプルに基づいて予測される。 predc(i,j)=α*recL(i,j)+β (1) 式中、predc(i,j)は、ブロックの中のクロマサンプルの予測を表し、recL(i,j)は、同じブロックのダウンサンプリングされた再構成されたルーマサンプルを表す。パラメータαおよびβは、現在のブロックの周囲の因果的な再構成されたサンプルから導出される。クロマブロックサイズがN×Nによって示される場合、iとjの両方は[0, N]の範囲内にある。(公表公報【0054】) [0062]式(1)におけるパラメータαおよびβは、現在のブロックの周囲の隣接する再構成されたルーマサンプルとクロマサンプルとの間の回帰誤差を最小化することによって導出される。 [図:0001435891000003.jpg] また、パラメータαおよびβは、次のように解かれる。 [図:0001435891000004.jpg] 式中、xiは、ダウンサンプリングされた再構成されたルーマ参照サンプルであり、yiは、再構成されたクロマ参照サンプルであり、Iは、参照サンプルの量である。ターゲットN×Nクロマブロックの場合、左の因果的なサンプルと上の因果的なサンプルの両方が利用可能であるとき、関与するサンプル総数Iは2Nに等しく、左の因果的なサンプルまたは上の因果的なサンプルのみが利用可能であるとき、関与するサンプル総数IはNに等しい。(公表公報【0055】~【0059】) [0063]図5は、ダウンサンプリングされた再構成されたルーマブロックのサンプルをスケーリングするために使用されるスケーリングパラメータが導出される元となる、例示的なロケーションを示す概念図である。たとえば、図5は4:2:0サンプリングの一例を示し、スケーリングパラメータはαおよびβである。(公表公報【0060】) [0064]一般に、LM予測モードが適用されるとき、ビデオエンコーダ20およびビデオデコーダ30は、以下のステップを呼び出し得る。ビデオエンコーダ20およびビデオデコーダ30は、隣接ルーマサンプルをダウンサンプリングし得る。ビデオエンコーダ20およびビデオデコーダ30は、線形パラメータ(すなわち、αおよびβ)(スケーリングパラメータとも呼ばれる)を導出し得る。ビデオエンコーダ20およびビデオデコーダ30は、現在のルーマブロックをダウンサンプリングし、ダウンサンプリングされたルーマブロックおよび線形パラメータ(すなわち、スケーリングパラメータ)から予測(たとえば、予測的ブロック)を導出し得る。(公表公報【0061】) [0065]ダウンサンプリングするための様々な方法があり得る。以下では、ダウンサンプリングが実行され得る例示的な方法について説明する。(公表公報【0062】)) 「[0072] Other downsampling techniques have also been proposed. In Yi-Jen Chiu, Yu Han, Lidong Xu, Wenhao Zhang, Hong Jiang, "Cross-channel techniques to improve intra chroma prediction", Joint Collaborative Team on Video Coding (JCT-VC) of ITU- T SGI 6 WP3 and ISO/IEC JTC1/SC29/WG11, JCTVC-F502, 6th Meeting: Torino, IT, 14-22 July, 2011, available from http://phenix.int-evry.fr/jct/doc_end_user/current_document.php?id=2979, and referred to as JCTVC- F502, instead of using the two-tap filter, the 2-dimensional 6-tap filtering is applied to both the current luma block and the neighboring luma block. The 2-dimensional filter coefficient set is: [図:0001435891000005.jpg] [0073] The downsampled luma samples are derived by equation (9): recL(i,j)=(RecLOrig[2i, 2j]*2+RecLOrig[2i, 2j+1]+RecLOrig[2i, 2j-1] +RecLOrig[2i+1, 2j]*2+RecLOrig[2i+1, 2j+1]+RecLOrig[2i+1, 2j-1])>>3 [0074] For instance, video encoder 20 or video decoder 30 may perform the operations of equation (9) to determine the downsampled luma block. Equation (9) includes a built in 6-tap filter, as represented by [1, 2, 1; 1, 2, 1] with RecLOrig[2i, 2j], RecLOrig[2i, 2j+1], RecLOrig[2i, 2j-1], RecLOrig[2i+1, 2j], RecLOrig[2i+1, 2j+1] and RecLOrig[2i+1, 2j-1] as 6 input samples. A tap of the filter represents a number of input samples used for downsampling, where in equation (9), six values from the reconstructed luma block are used to generate the downsampled luma block. [0075] FIG. 7 is a conceptual diagram illustrating another example of luma positions and chroma positions for downsampling samples of a luma block for generating a predictive block. As depicted in FIG. 7, a chroma sample, represented by the filled in triangle, is predicted from six luma samples, represented by the six filled in circles, by applying a 6-tap filter.」 (仮訳:[0072]他のダウンサンプリング技法も提案されている。http://phenix.int-evry.fr/jct/doc_end_user/current_document.php?id=2979から入手可能であり、JCTVC-F502と呼ばれる、Yi-Jen Chiu、Yu Han、Lidong Xu、Wenhao Zhang、Hong Jiang、「Cross-channel techniques to improve intra chroma prediction」、ITU-T SG16 WP3およびISO/IEC JTC1/SC29/WG11のジョイントコラボレーティブチームオンビデオコーディング(JCT-VC)、JCTVC-F502、第6回会合、トリノ、イタリア、2011年7月14日~22日では、2タップフィルタを使用する代わりに、2次元6タップフィルタリングが現在のルーマブロックと隣接ルーマブロックの両方に適用される。2次元フィルタ係数セットは、 [図:0001435891000006.jpg] である。(公表公報【0069】~【0071】) [0073] ダウンサンプリングされたルーマサンプルは、式(9)によって導出される。 recL(i,j)=(RecLOrig[2i, 2j]*2+RecLOrig[2i, 2j+1]+RecLOrig[2i, 2j-1] +RecLOrig[2i+1, 2j]*2+RecLOrig[2i+1, 2j+1]+RecLOrig[2i+1, 2j-1])>>3 (公表公報【0072】)) 「[0104] The following is an example manner in which techniques described in this disclosure may be implemented by a video coder. The example implementation technique should not be considered limiting. [0105] Below is an example for applying different downsampling processes for samples at the left picture boundary. The downsampling process for a current luma block is defined as follows: - if the chroma sample is not located at the left boundary of picture, 6-tap filter, e.g. [1 2 1 ; 1 2 1] is applied to derive the corresponding downsampled luma sample: recL(i,j)=(RecLOrig[2i, 2j]*2+RecLOrig[2i, 2j+1]+RecLOrig[2i 2j-1] +RecLOrig[2i+1, 2j]*2+RecLOrig[2i+1, 2j+1]+RecLOrig[2i+1, 2j-1] +offset0)>>3 (12) - Otherwise, if the chroma sample is located at the left boundary of the picture, 2-tap filter, e.g., [1; 1] is applied to derive the corresponding downsampled luma sample: recL(i,j) = (RecLOrig[2i, 2j]+RecLOrig[2i, 2j+1]+offset1)>>1 (13) [0106] In one example, offset0 and offset1 are both set equal to 0. In another example, offset0 is set equal to 4 and offset1 is set equal to 1.」 (仮訳:[0104]以下は、本開示で説明する技法がビデオコーダによって実装され得る例示的な方法である。例示的な実装技法は、限定的と見なされるべきではない。(公表公報【0103】) [0105]以下は、左ピクチャ境界にあるサンプルに異なるダウンサンプリングプロセスを適用するための一例である。現在のルーマブロックに関するダウンサンプリングプロセスは、次のように定義される。 - クロマサンプルがピクチャの左境界に位置していない場合、対応するダウンサンプリングされたルーマサンプルを導出するために、6タップフィルタ、たとえば、[1 2 1; 1 2 1]が適用される。 recL(i,j)=(RecLOrig[2i, 2j]*2+RecLOrig[2i, 2j+1]+RecLOrig[2i, 2j-1] +RecLOrig[2i+1, 2j]*2+RecLOrig[2i+1, 2j+1]+RecLOrig[2i+1, 2j-1] +offset0)>>3 (12) - そうではなく、クロマサンプルがピクチャの左境界に位置する場合、対応するダウンサンプリングされたルーマサンプルを導出するために、2タップフィルタ、たとえば、[1; 1]が適用される。 recL(i,j)=(RecLOrig[2i, 2j]+RecLOrig[2i, 2j+1]+offset1)>>1 (13) (公表公報【0104】) [0106]一例では、offset0およびoffset1は両方とも、0に等しく設定される。別の例では、offset0は4に等しく設定され、offset1は1に等しく設定される。(公表公報【0105】)) イ ダウンサンプリングの数式について ルーマサンプルをダウンサンプリングするための数式について、上記[0073]において式(9)とされている recL(i,j)=(RecLOrig[2i, 2j]*2+RecLOrig[2i, 2j+1]+RecLOrig[2i, 2j-1] +RecLOrig[2i+1, 2j]*2+RecLOrig[2i+1, 2j+1]+RecLOrig[2i+1, 2j-1])>>3 は、オフセットを含まないものであるが、実装例とされている[0105]の式(12)は recL(i,j)=(RecLOrig[2i, 2j]*2+RecLOrig[2i, 2j+1]+RecLOrig[2i, 2j-1] +RecLOrig[2i+1, 2j]*2+RecLOrig[2i+1, 2j+1]+RecLOrig[2i+1, 2j-1] +offset0)>>3 (12) とされており、[0106]においてoffset0を0(オフセットがないもの)や4に設定することが記載されているから、引用文献1には、上記式(9)と同様の数式として recL(i,j)=(RecLOrig[2i, 2j]*2+RecLOrig[2i, 2j+1]+RecLOrig[2i, 2j-1] +RecLOrig[2i+1, 2j]*2+RecLOrig[2i+1, 2j+1]+RecLOrig[2i+1, 2j-1] +4)>>3 というものも実質的に記載されているものと認められる。 ウ 引用発明 上記ア、イから、引用文献1には次の発明(以下「引用発明」という。)が記載されていると認められる。 なお、各構成の末尾括弧内に対応する記載箇所等を示した。 〔引用発明〕 ビデオエンコーダにおいて、PUに関する予測的ブロックを生成する(たとえば、決定する)ために、イントラ予測、インター予測、または線形モデル(LM)予測が使用され、([0048]) ビデオデコーダが、LM予測モードの場合、対応するルーマブロックの再構成されたサンプルに基づいて、クロマブロックに関する予測的ブロックを決定し、([0057]) LM予測モードでは、クロマサンプルは、次のように線形モデルを使用することによって、同じブロックの再構成されたルーマサンプルに基づいて予測され、 predc(i,j)=α*recL(i,j)+β (1) 式中、predc(i,j)は、ブロックの中のクロマサンプルの予測を表し、recL(i,j)は、同じブロックのダウンサンプリングされた再構成されたルーマサンプルを表し、([0061]) 式(1)におけるパラメータαおよびβは、現在のブロックの周囲の上と左に隣接するダウンサンプリングされた再構成されたルーマサンプルとクロマサンプルとの間の回帰誤差を最小化することによって導出され、([0062]、[0063]) ダウンサンプリングとして、2次元6タップフィルタリングが現在のルーマブロックと隣接ルーマブロックの両方に適用され、2次元フィルタ係数セットは、 [図:0001435891000007.jpg] であり、([0072]) ダウンサンプリングされたルーマサンプルは、次式によって導出される recL(i,j)=(RecLOrig[2i, 2j]*2+RecLOrig[2i, 2j+1]+RecLOrig[2i, 2j-1] +RecLOrig[2i+1, 2j]*2+RecLOrig[2i+1, 2j+1]+RecLOrig[2i+1, 2j-1] +4)>>3(上記イ) 方法。 (3)引用文献2に記載された技術 ア 記載事項 また、原査定の拒絶の理由で引用された原出願の優先日前に頒布された又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった引用文献2である国際公開第2012/175003号には次の記載がある。 なお、国際出願明細書の記載事項に続く仮訳は、当審において付したものである。) 「[0008] The computation of each RecL’[x,y] sample requires two reconstructed luma samples as shown in equation (2). In hardware implementation, when the luma block 120 is just below the largest coding unit (LCU), two line buffers for storing the reconstructed luma lines 132 and 134 above the current block 120 are required in order to derive parameters α and β for chroma intra prediction. The size of line buffers for storing the reconstructed luma lines 132 and 134 is proportional to the picture width. For large pictures, the size of line buffers for deriving parameters α and β may be substantial. The requirement of large size line buffer will lead to increased system hardware cost, particularly for on-chip line buffer implementation, such as Static Random Access Memory (SRAM). Accordingly, it is desirable to develop chroma intra prediction methods and apparatuses that use reduced line buffers. The reconstructed luma samples on the left side of the current block usually are not an issue for deriving parameters α and β due to the small size memory requirement, i.e. on-chip column buffer, corresponding to these samples. After a current block is intra-coded, there is no need of the reconstructed luma samples on the left of the current block for deriving parameters α and β for subsequently blocks.」 (仮訳:[0008]各RecL’[x,y]サンプルの計算には、式(2)に示すように2つの再構成輝度サンプルが必要である。ハードウェア実装において、輝度ブロック120が最大符号化単位(LCU)の直下に位置する場合、クロマイントラ予測のパラメータα及びβを導出するために、現在のブロック120より上の再構成輝度ライン132および134を格納する2つのラインバッファが必要となる。再構成された輝度ライン132および134を格納するラインバッファのサイズは、画像幅に比例する。大きな画像の場合、パラメータα及びβを導出するためのラインバッファのサイズは相当な大きさとなる可能性がある。大きなサイズのラインバッファが必要となることは、特にスタティックランダムアクセスメモリ(SRAM)などのオンチップラインバッファ実装において、システムハードウェアコストの増加につながる。したがって、縮小されたラインバッファを使用するクロマイントラ予測方法および装置の開発が望ましい。現在のブロックの左側にある再構成された輝度サンプルは、これらのサンプルに対応するメモリ要件(すなわちオンチップ列バッファ)が小さいため、パラメータα及びβの導出において通常は問題とならない。現在のブロックがイントラ符号化された後、後続のブロックのパラメータα及びβを導出するために、現在のブロックの左側にある再構成された輝度サンプルは必要ない。) 「[0015] As described above, a conventional approach for chroma intra prediction using the LM mode requires two line buffers to store the reconstructed luma samples in order to derive parameter a and β. Parameter α and β are then used to form chroma intra predictor based on corresponding reconstructed luma samples in a co- located luma block using a linear model with α and β as parameters. The derivation of α and β relies on two line buffers to store samples above the current block according to the conventional chroma intra prediction. On the other hand, embodiments according to the present invention reduces the buffer requirement down to one buffer line for deriving α and β.」 (仮訳:[0015]上記のように、LMモードを用いた従来のクロマイントラ予測手法では、パラメータα及びβを導出するために、再構成された輝度サンプルを格納する2つのラインバッファが必要である。その後、パラメータα及びβを用いて、対応する再構成輝度サンプルに基づくクロマイントラ予測器を形成する。この際、α及びβをパラメータとする線形モデルを用いる。α及びβの導出には、従来のクロマイントラ予測に従い、現在のブロックより上のサンプルを格納するための2つのラインバッファが必要である。一方、本発明の実施形態では、αおよびβを導出するためのバッファ要件を1つのバッファラインに削減する。) 「[0019] While the examples shown in Fig. 2 and Fig. 3 use horizontal subsampling process, embodiments according to the present invention may also use horizontal downsampling process to derive the decimated reconstructed luma samples for the pixel line above the horizontal LCU or PU boundary. For example, a low-pass filter with filter taps [1/4, 1/2, 1/4] may be used as follows: RecL’[x,y] = (RecL[2x-1,2y+1] + 2*RecL[2x,2y+1] + RecL[2x+1,2y+1]) >> 2 for x=0,...,(N-1) and y= -1. (6) The type of filter shown in equation (6) is also called Finite Impulse Response (FIR) Filter in the field of digital signal processing. While the low-pass filter with filter taps [1/4, 1/2, 1/4] is used as an example, other low-pass filters may also be used for horizontal downsampling.」 (仮訳:[0019]図2及び図3に示す例では水平方向のサブサンプリング処理を使用しているが、本発明の実施形態では、水平方向のLCU又はPUの境界より上の画素ラインについて間引き再構成された輝度サンプルを導出するために、水平方向のダウンサンプリング処理を使用することもできる。例えば、フィルタタップ[1/4, 1/2, 1/4]を有するローパスフィルタを以下のように使用することができる: RecL’[x,y] = (RecL[2x-1,2y+1] + 2*RecL[2x,2y+1] + RecL[2x+1,2y+1]) >> 2 for x=0,...,(N-1) and y= -1. (6) 式(6)に示すフィルタの種類は、デジタル信号処理分野では有限インパルス応答(FIR)フィルタとも呼ばれる。フィルタタップ[1/4, 1/2, 1/4]を持つローパスフィルタを例として用いているが、水平方向のダウンサンプリングには他のローパスフィルタも使用可能である。) イ 文献2技術 上記アから、引用文献2には次の技術(以下「文献2技術」という。)が記載されていると認められる。 なお、各構成の末尾括弧内に対応する記載箇所を示した。 〔文献2技術〕 LMモードにおいて、輝度ブロックが最大符号化単位(LCU)の直下に位置する場合に必要とされていた現在のブロックより上の再構成輝度ラインを格納する2つのラインバッファを、システムハードウェアコストを考慮して1つのバッファラインに削減する技術であって、([0008]、[0015]) 水平方向のLCUの境界より上の画素ラインについて間引き再構成された輝度サンプルを導出するためのダウンサンプリング処理として、フィルタタップ[1/4, 1/2, 1/4]を有するローパスフィルタを使用する技術。([0019]) (4)対比 本件補正発明と引用発明を対比する。 ア 構成Gについて 引用発明は、ビデオデコーダにおいて行われる方法であるから画像復号方法である点で本件補正発明と一致する。 イ 構成Aについて 引用発明は、ビデオエンコーダにおいて、イントラ予測、インター予測、または線形モデル(LM)予測が使用され、ビデオデコーダが、LM予測モードの場合にLM予測に係る処理(対応するルーマブロックの再構成されたサンプルに基づいて、クロマブロックに関する予測的ブロックを決定すること等)を行うものである。当該ビデオデコーダは、現在色差ブロックの画面内予測がイントラ予測又は線形モデル(LM)予測の何れであるかを特定するために、現在色差ブロックの画面内予測モードを誘導するステップを備えていることは明らかである。 よって、本件補正発明と引用発明は、構成Aを備える点で一致する。 ウ 構成B、Cについて 引用発明の「LM予測モード」は、同じブロックの再構成されたルーマ(輝度)サンプルに基づいてクロマ(色差)サンプルを予測するものであり、本件補正発明の「色成分間画面内予測モード」に相当する。 引用発明は、LM予測モード(色成分間画面内予測モード)の場合に、ダウンサンプリングとして、2次元6タップフィルタリングが隣接ルーマブロックに適用されるものであり、当該隣接ルーマブロック内の前記フィルタリングの対象範囲は、本件補正発明の「前記現在色差ブロックに対応する現在輝度ブロックに対する一つ以上の輝度参照サンプルライン」に相当する。 そうすると、上記フィルタリングを行う引用発明は、本件補正発明の「前記現在色差ブロックの画面内予測モードが色成分間画面内予測モードであることに応じて、前記現在色差ブロックに対応する現在輝度ブロックに対する一つ以上の輝度参照サンプルラインを選択するステップ」及び「前記輝度参照サンプルラインに基づいて、ダウンサンプリングされた輝度参照サンプルを誘導するステップ」に相当する構成を備えるものである。 エ 構成D、D1について 引用発明の「現在のブロックの周囲の上と左に隣接するクロマサンプル」は、本件補正発明の「前記現在色差ブロックに対する色差参照サンプル」に相当する。 引用発明は、パラメータαおよびβを導出するために、現在のブロックの周囲の上と左に隣接するクロマサンプル(前記現在色差ブロックに対する色差参照サンプル)を使用するから、本件補正発明の「前記現在色差ブロックに対する色差参照サンプルを誘導するステップ」(構成D)及び「前記色差参照サンプルは、上側色差参照サンプル及び左側色差参照サンプルを含み、」(構成D1)に相当する構成を備えるものである。 オ 構成Eについて 引用発明の「パラメータαおよびβ」は、同じブロックの再構成されたルーマサンプルに基づいてクロマサンプルを予測するための式(1)に含まれるパラメータであり、本件補正発明の「色成分間画面内予測のための予測パラメータ」に相当する。 また、引用発明の「現在のブロックの周囲の上と左に隣接するダウンサンプリングされた再構成されたルーマサンプル」は、本件補正発明の「ダウンサンプリングされた輝度参照サンプル」に相当する。 そして、引用発明において、パラメータαおよびβ(色成分間画面内予測のための予測パラメータ)を、現在のブロックの周囲の上と左に隣接するダウンサンプリングされた再構成されたルーマサンプル(ダウンサンプリングされた輝度参照サンプル)とクロマサンプル(色差参照サンプル)との間の回帰誤差を最小化することによって導出することは、「前記ダウンサンプリングされた輝度参照サンプル及び前記色差参照サンプルを用いて、色成分間画面内予測のための予測パラメータを誘導するステップ」(構成E)に相当する。 カ 構成Fについて 引用発明において、式(1)を使用することによって、同じブロックの再構成されたルーマサンプルに基づいてクロマサンプルを予測することは、本件補正発明の「前記現在輝度ブロック及び前記予測パラメータに基づいて、前記現在色差ブロックに対して色成分間画面内予測を実施することによって、予測ブロックを生成するステップ」(構成F)に相当する。 キ 構成B1、C1、C2、C2a、E1について 引用発明は、ダウンサンプリングとして、2次元6タップフィルタリングが隣接ルーマブロックに適用され、2次元フィルタ係数セットは、 [図:0001435891000008.jpg] であり、ダウンサンプリングされたルーマサンプルは、 recL(i,j)=(RecLOrig[2i, 2j]*2+RecLOrig[2i, 2j+1]+RecLOrig[2i, 2j-1] +RecLOrig[2i+1, 2j]*2+RecLOrig[2i+1, 2j+1]+RecLOrig[2i+1, 2j-1] +4)>>3 によって導出されるものである。 ここで、上記式(8)の2行3列の行列や対応するフィルタ演算式は、行(i)及び列(j)を基準として記述されており、行(i)方向及び列(j)方向はそれぞれy方向及びx方向に対応するから、上記「RecLOrig[2i, 2j]」、「RecLOrig[2i, 2j+1]」、「RecLOrig[2i, 2j-1]」、「RecLOrig[2i+1, 2j]」、「RecLOrig[2i+1, 2j+1]」、「RecLOrig[2i+1, 2j-1]」及び「recL(i,j)=(RecLOrig[2i, 2j]*2+RecLOrig[2i, 2j+1]+RecLOrig[2i, 2j-1]+RecLOrig[2i+1, 2j]*2+RecLOrig[2i+1, 2j+1]+RecLOrig[2i+1, 2j-1]+4)>>3」は、本件補正発明の「位置[2x,2y]における第2の輝度参照サンプルのサンプル値p1[2x,2y]」、「位置[2x+1,2y]における第3の輝度参照サンプルのサンプル値p1[2x+1,2y]」、「位置[2x-1,2y]における第1の輝度参照サンプルのサンプル値p1[2x-1,2y]」、「位置[2x,2y+1]における第5の輝度参照サンプルのサンプル値p1[2x,2y+1]」、「位置[2x+1,2y+1]における第6の輝度参照サンプルのサンプル値p1[2x+1,2y+1]」、「位置[2x-1,2y+1]における第4の輝度参照サンプルのサンプル値p1[2x-1,2y+1]」及び「数式(p1[2x-1,2y]+2*p1[2x,2y]+p1[2x+1,2y]+p1[2x-1,2y+1]+2*p1[2x,2y+1]+p1[2x+1,2y+1]+4)>>3」にそれぞれ相当する。 また、引用発明の上記隣接ルーマブロックのダウンサンプリングは、使用される2次元フィルタ係数セット [図:0001435891000009.jpg] が2行3列であるから、現在のルーマブロックの上に隣接する二つのサンプルラインの六つのサンプル、及び、現在のルーマブロックの左に隣接する三つのサンプルラインの六つのサンプルを選択するものである。 そして、引用発明は、パラメータαおよびβ(前記予測パラメータ)を、現在のブロックの周囲の上と左に隣接する、六つの参照サンプルに基づいてダウンサンプリングされた再構成されたルーマサンプルとクロマサンプルとの間の回帰誤差を最小化することによって導出するものである。 そうすると、本件補正発明と引用発明は、 「(B1)’ 前記現在輝度ブロックに隣接する上側参照サンプルラインが選択されるとともに、前記現在輝度ブロックの周辺の三つの左側参照サンプルラインが選択され、 (C1)’ 予測パラメータのための上側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプルが、前記上側参照サンプルラインから選択された参照サンプルに基づいて誘導され、 (C2) 予測パラメータのための左側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプルが、前記三つの左側参照サンプルラインから選択された六つの参照サンプルに基づいて誘導され、 (E1)’ 前記予測パラメータは、前記参照サンプルに基づいて誘導された前記上側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプル、前記六つの参照サンプルに基づいて誘導された前記左側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプル、前記上側色差参照サンプル及び前記左側色差参照サンプルを用いることによって誘導され、 (C2a) 位置[x,y]の前記左側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプルは、位置[2x-1,2y]における第1の輝度参照サンプル、位置[2x,2y]における第2の輝度参照サンプル、位置[2x+1,2y]における第3の輝度参照サンプル、位置[2x-1,2y+1]における第4の輝度参照サンプル、位置[2x,2y+1]における第5の輝度参照サンプル及び位置[2x+1,2y+1]における第6の輝度参照サンプルを用いることによって誘導され、 前記位置[x,y]の前記左側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプルは、数式(p1[2x-1,2y]+2*p1[2x,2y]+p1[2x+1,2y]+p1[2x-1,2y+1]+2*p1[2x,2y+1]+p1[2x+1,2y+1]+4)>>3に従って誘導され、 p1[2x-1,2y]は、前記第1の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x,2y]は、前記第2の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x+1,2y]は、前記第3の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x-1,2y+1]は、前記第4の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x,2y+1]は、前記第5の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x+1,2y+1]は、前記第6の輝度参照サンプルのサンプル値を表す、」 ものである点で共通する。 しかしながら、前記選択される現在輝度ブロックに隣接する上側参照サンプルライン、及び、上側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプルを誘導する際に基づく前記上側参照サンプルラインから選択された参照サンプルが、本件補正発明では、「前記現在輝度ブロックの上側境界が符号化ツリーブロックの上側境界に該当することに基づいて、」「一つ」及び「三つ」であるのに対し、引用発明では「二つ」及び「六つ」である点で、両者は相違する。 以上から、本件補正発明と引用発明の一致点及び相違点は、次のとおりである。 〔一致点〕 (A) 現在色差ブロックの画面内予測モードを誘導するステップと、 (B) 前記現在色差ブロックの画面内予測モードが色成分間画面内予測モードであることに応じて、前記現在色差ブロックに対応する現在輝度ブロックに対する一つ以上の輝度参照サンプルラインを選択するステップと、 (C) 前記輝度参照サンプルラインに基づいて、ダウンサンプリングされた輝度参照サンプルを誘導するステップと、 (D) 前記現在色差ブロックに対する色差参照サンプルを誘導するステップと、 (E) 前記ダウンサンプリングされた輝度参照サンプル及び前記色差参照サンプルを用いて、色成分間画面内予測のための予測パラメータを誘導するステップと、 (F) 前記現在輝度ブロック及び前記予測パラメータに基づいて、前記現在色差ブロックに対して色成分間画面内予測を実施することによって、予測ブロックを生成するステップと、 を含み、 (B1)’ 前記現在輝度ブロックに隣接する上側参照サンプルラインが選択されるとともに、前記現在輝度ブロックの周辺の三つの左側参照サンプルラインが選択され、 (C1)’ 予測パラメータのための上側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプルが、前記上側参照サンプルラインから選択された参照サンプルに基づいて誘導され、 (C2) 予測パラメータのための左側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプルが、前記三つの左側参照サンプルラインから選択された六つの参照サンプルに基づいて誘導され、 (D1) 前記色差参照サンプルは、上側色差参照サンプル及び左側色差参照サンプルを含み、 (E1)’ 前記予測パラメータは、前記参照サンプルに基づいて誘導された前記上側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプル、前記六つの参照サンプルに基づいて誘導された前記左側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプル、前記上側色差参照サンプル及び前記左側色差参照サンプルを用いることによって誘導され、 (C2a) 位置[x,y]の前記左側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプルは、位置[2x-1,2y]における第1の輝度参照サンプル、位置[2x,2y]における第2の輝度参照サンプル、位置[2x+1,2y]における第3の輝度参照サンプル、位置[2x-1,2y+1]における第4の輝度参照サンプル、位置[2x,2y+1]における第5の輝度参照サンプル及び位置[2x+1,2y+1]における第6の輝度参照サンプルを用いることによって誘導され、 前記位置[x,y]の前記左側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプルは、数式(p1[2x-1,2y]+2*p1[2x,2y]+p1[2x+1,2y]+p1[2x-1,2y+1]+2*p1[2x,2y+1]+p1[2x+1,2y+1]+4)>>3に従って誘導され、 p1[2x-1,2y]は、前記第1の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x,2y]は、前記第2の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x+1,2y]は、前記第3の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x-1,2y+1]は、前記第4の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x,2y+1]は、前記第5の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x+1,2y+1]は、前記第6の輝度参照サンプルのサンプル値を表す、 (G) 画像復号方法。 〔相違点〕 前記選択される現在輝度ブロックに隣接する上側参照サンプルライン、及び、上側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプルを誘導する際に基づく前記上側参照サンプルラインから選択された参照サンプルが、本件補正発明では、「前記現在輝度ブロックの上側境界が符号化ツリーブロックの上側境界に該当することに基づいて、」「一つ」及び「三つ」であるのに対し、引用発明では「二つ」及び「六つ」である点。 (5)判断 上記相違点について検討する。 文献2技術(上記(3)イ)は、 「 LMモードにおいて、輝度ブロックが最大符号化単位(LCU)の直下に位置する場合に必要とされていた現在のブロックより上の再構成輝度ラインを格納する2つのラインバッファを、システムハードウェアコストを考慮して1つのバッファラインに削減する技術であって、 水平方向のLCUの境界より上の画素ラインについて間引き再構成された輝度サンプルを導出するためのダウンサンプリング処理として、フィルタタップ[1/4, 1/2, 1/4]を有するローパスフィルタを使用する技術」 である。 ここで、上記最大符号化単位(LCU)と符号化ツリーブロック(CTU)は、上記引用文献1の[0046]にも「A CTU may also be referred to as a "tree block" or a "largest coding unit" (LCU).」(仮訳:CTUは、「ツリーブロック」又は「最大コーディングユニット」(LCU)と呼ばれることもある。)と記載されているように、実質的に同じものである。 引用発明と文献2技術は、LMモードにおけるダウンサンプリング処理である点で技術分野が共通するものである。 また、システムハードウェアコストを考慮することは、情報処理分野における一般的な技術課題であり、引用発明においても当然に考慮され得ることである。 そうすると、係数が2行3列の2次元フィルタを二つの上側参照サンプルラインの六つのサンプルに対して処理する引用発明において、システムハードウェアコストを考慮した文献2技術を適用することにより、前記現在輝度ブロックの上側境界が符号化ツリーブロックの上側境界に該当することに基づいて、選択される現在輝度ブロックに隣接する上側参照サンプルラインを「一つ」とするとともに、ダウンサンプリングに使用されるサンプルを当該一つの上側参照サンプルラインに対応する「三つ」とすること、すなわち上記相違点に係る本件補正発明の構成とすることは、当業者であれば容易に想到しうることである。 したがって、本件補正発明は、引用発明及び文献2技術に基づいて、当業者が容易に発明をすることができたものである。 3 本件補正についてのむすび 上記2のとおり、本件補正発明は、当業者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により、特許出願の際に独立して特許を受けることができないものである。 よって、本件補正は、特許法第17条の2第6項において準用する同法第126条第7項の規定に違反するので、同法第159条第1項において読み替えて準用する同法第53条第1項の規定により却下すべきものである。 第3 本願発明について 1 本願発明 本件補正は上記のとおり却下されたので、本願の請求項1~15に係る発明は、令和6年1月22日にされた手続補正により補正された特許請求の範囲の請求項1~15に記載された事項により特定されるものであるところ、その請求項1に係る発明(以下「本願発明」という。)は、その請求項1に記載された事項により特定される、上記第2の[理由]1に示した〔本件補正前の請求項1〕に記載したとおりのものである。 2 原査定の拒絶の理由 本願発明に対する原査定の拒絶の理由は次のとおりである。 本願発明は、原出願の優先日前に日本国内又は外国において頒布された下記の刊行物に記載された発明又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった発明に基いて、その出願前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。 引用文献1:国際公開第2016/154008号 引用文献2:国際公開第2012/175003号 3 引用文献 原査定の拒絶の理由で引用された上記引用文献の記載事項並びに該文献に記載された発明及び技術は、上記第2の[理由]2(2)及び(3)に記載したとおりである。 4 対比・判断 本願発明は、上記第2の[理由]2で検討した本件補正発明から、「予測パラメータのための左側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプルが、前記三つの左側参照サンプルラインから選択された六つの参照サンプルに基づいて誘導され」ることについて、 「 位置[x,y]の前記左側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプルは、位置[2x-1,2y]における第1の輝度参照サンプル、位置[2x,2y]における第2の輝度参照サンプル、位置[2x+1,2y]における第3の輝度参照サンプル、位置[2x-1,2y+1]における第4の輝度参照サンプル、位置[2x,2y+1]における第5の輝度参照サンプル及び位置[2x+1,2y+1]における第6の輝度参照サンプルを用いることによって誘導され、 前記位置[x,y]の前記左側のダウンサンプリングされた輝度参照サンプルは、数式(p1[2x-1,2y]+2*p1[2x,2y]+p1[2x+1,2y]+p1[2x-1,2y+1]+2*p1[2x,2y+1]+p1[2x+1,2y+1]+4)>>3に従って誘導され、 p1[2x-1,2y]は、前記第1の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x,2y]は、前記第2の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x+1,2y]は、前記第3の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x-1,2y+1]は、前記第4の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x,2y+1]は、前記第5の輝度参照サンプルのサンプル値を表し、p1[2x+1,2y+1]は、前記第6の輝度参照サンプルのサンプル値を表す、」 との限定事項を削除したものである。 そうすると、本願発明の発明特定事項を全て含み、さらに他の事項を付加したものに相当する本件補正発明が、上記第2の[理由]2(4)及び(5)に記載したとおり、引用発明及び文献2技術に基づいて、当業者が容易に発明をすることができたものであるから、本願発明も、当業者が容易に発明をすることができたものである。 第4 むすび 以上のとおり、本願発明は、当業者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。 したがって、その余の請求項に係る発明について検討するまでもなく、本願は拒絶すべきものである。 よって、結論のとおり審決する。