特許訂正審判

2023-390043

酸法による抗体薬物複合体中間体の調製方法及びその応用

審判番号
2023-390043
法域
特許
審判種別
訂正審判(訂正の審決)
出願番号
特願2021-525571
登録番号
7252333
請求日
2023年04月12日
審決日
2023年06月13日
公報発行日
2023年09月29日
結論
訂正認容
当事者
  • 【請求人】煙台邁百瑞国際生物医薬股▲ふん▼有限公司
  • 【請求人代理人】弁理士法人アルガ特許事務所
審判長/審判官
  • 審判長 長井 啓子
  • 審判官 松本 淳
  • 審判官 高堀 栄二
分類
P141 .853-Y (C07K) / P141 .854-Y (C07K) / P141 .855-Y (C07K)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法126条1項特許法126条5項特許法126条6項
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第126条第1項、特許法第126条第3項、特許法第126条第5項、特許法第126条第6項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特許第7252333号に関する訂正審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 特許第7252333号の特許請求の範囲を本件審判請求書に添付された訂正特許請求の範囲のとおり、訂正後の請求項〔3~6〕について訂正することを認める。

理由

理 由 第1 手続の経緯 本件特許第7252333号は令和 1年11月14日(パリ条約による優先権主張 令和 1年 9月29日 中国)を国際出願日とする出願であって、その請求項1~6に係る発明について、令和 5年 3月27日に特許権の設定登録がされ、その後、令和 5年 4月12日に本件の訂正審判が請求されたものである。 第2 請求の趣旨及び訂正の内容 本件訂正審判の請求の趣旨は、特許7252333号の特許請求の範囲を本件審判請求書に添付した特許請求の範囲のとおり、訂正後の請求項3~6について訂正することを認める、との審決を求めるものである。 そして、本件審判の請求による訂正(以下、「本件訂正」という。)の内容は、以下の訂正事項1のとおりである。 1 訂正事項1 特許請求の範囲の請求項3に「前記L’-MMAFは、 [図:0001401576000001.jpg] から選ばれることを特徴とする請求項2に記載の方法。」と記載されているのを、「前記L’-MMAFは、 [図:0001401576000002.jpg] であることを特徴とする請求項2に記載の方法。」 に訂正する。 第3 当審の判断 1 一群の請求項について 訂正前の請求項3~6について、請求項4~6は、請求項3を引用するものであって、訂正事項1によって記載が訂正される請求項3に連動して訂正されるものである。 したがって、訂正前の請求項3~6は一群の請求項であるから、本件訂正は特許法第126条第3項の規定に基づき一群の請求項ごとにされたものである。 2 訂正事項1について (1)訂正の目的について 訂正前の請求項3は、請求項2を通じて請求項1を間接的に引用するものであるところ、請求項3に挙げられている6つのL’-MMAFのうち上から2番目~6番目の化合物は、請求項1を引用する請求項2に記載されたL’-MMAFの範囲に含まれないものである。 訂正事項1に係る訂正は、請求項3に挙げられているL’-MMAFのうち、上から2番目~6番目の化合物を削除することにより、訂正前の請求項3と請求項1の記載の不合理により不明瞭となっていた記載を明瞭にするものであるから、特許法第126条第1項ただし書第3号に規定する「明瞭でない記載の釈明」を目的とするものである。 (2)願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内の訂正であることについて 訂正事項1に係る訂正は、請求項3に挙げられているL’-MMAFのうち、上から2番目~6番目の化合物を削除するものであるから、このことにより新たな技術的事項が導入されることはなく、願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内の訂正であり、特許法第126条第5項の規定に適合するものである。 (3)実質上特許請求の範囲を拡張し、又は変更する訂正でないことについて 訂正事項1に係る訂正は、請求項3に挙げられているL’-MMAFのうち、上から2番目~6番目の化合物を削除するものであるから、実質上特許請求の範囲を拡張し、又は変更するものではないため、特許法第126条第6項の規定に適合するものである。 第4 むすび 以上のとおりであるから、本件訂正審判の請求は、特許法第126条第1項ただし書第3号に掲げる事項を目的とし、かつ同条第5項及び第6項の規定に適合するものである。 よって、結論のとおり審決する。