特許拒絶査定不服審判

2023-018890

表示ドライバ及び自発光表示パネルの駆動方法

審判番号
2023-018890
法域
特許
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
特願2019-041466
請求日
2023年11月07日
審決日
2024年11月25日
公報発行日
2025年05月30日
結論
請求不成立
当事者
  • 【請求人】シナプティクス インコーポレイテッド
  • 【請求人代理人】狩野 芳正
審判長/審判官
  • 審判長 山村 浩
  • 審判官 波多江 進
  • 審判官 松川 直樹
分類
P18 .121-Z (G09G)
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第29条
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特願2019- 41466「表示ドライバ及び自発光表示パネルの駆動方法」拒絶査定不服審判事件〔令和 2年 9月10日出願公開、特開2020-144256〕について、次のとおり審決する。

結論

結 論 本件審判の請求は、成り立たない。

理由

理 由 第1 手続の経緯 本願は、平成31年3月7日の出願であって、その手続の経緯の概略は次のとおりである。 令和 5年 2月 3日付け:拒絶理由通知書 同年 4月26日 :手続補正書及び意見書の提出 同年 7月 5日付け:拒絶査定(以下「原査定」という。) (同月12日 :原査定の謄本の送達) 同年11月 7日 :審判請求書の提出 第2 本願発明 本願の請求項1に係る発明(以下「本願発明」という。)は、令和5年4月26日に提出された手続補正書に記載された特許請求の範囲の請求項1に記載された事項により特定されるとおりのものであると認められるところ、その請求項1の記載は、次のとおりである。 <本願発明> 「画像データに対してガンマ演算を行い、ガンマ演算後画像データを生成するように構成されたガンマ演算回路部と、 自発光表示パネルにエミッションパルスを供給するように構成されたエミッションパルス生成回路部であって、前記エミッションパルスのエミッションパルス幅が、前記自発光表示パネルの表示エリアの端に挿入される非発光エリアの幅を制御するエミッションパルス生成回路部と、 輝度指令値に基づいて前記エミッションパルス幅を制御するように構成されたエミッションパルス幅制御回路部と、 前記エミッションパルス幅に基づいた補償演算を前記ガンマ演算後画像データに対して行い、補償後画像データを生成するように構成された補償回路部と、 前記補償後画像データに基づいて前記自発光表示パネルを駆動するドライバ回路部と を備える 表示ドライバ。」 第3 原査定の拒絶の理由の概要 原査定の拒絶の理由のうち、本願発明についての理由3(進歩性欠如)の概要は、次のとおりである。 本願発明は、その出願前に日本国内又は外国において、頒布された刊行物に記載された発明又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった発明である下記の引用文献3に記載された発明及び引用文献4に記載された技術事項に基いて、その出願前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法29条2項の規定により特許を受けることができない。 記 3.米国特許出願公開第2014/0125714号明細書 4.国際公開第2014/188789号 第4 当審の判断 1 引用文献に記載された事項及び引用発明等の認定 (1) 引用文献3に記載された事項及び引用発明の認定 ア 引用文献3に記載された事項 原査定の拒絶の理由に引用され、本願の出願前に発行された引用文献3(米国特許出願公開第2014/0125714号明細書)には、以下の事項が記載されている。翻訳は当合議体によるものである。また、下線は当合議体が付したものであり、他の引用文献についても同様である。 (ア) 詳細な説明([0031]~[0039])及び図1 「DETAILED DESCRIPTION …(中略)… [0031] FIG. 1 is a view schematically illustrating a display device according to an embodiment. [0032] Referring to FIG. 1, a display device according to one embodiment includes a pixel unit 110, a timing controller 120, a scan driver 130, and a data driver 140. Each of the timing controller 120, the scan driver 130, and the data driver 140 may be made on a separate semiconductor chip or they may be integrated on one semiconductor chip. In addition, the scan driver 130 may be made on the same substrate as the pixel unit 110. [0033] The pixel unit 110 includes a plurality of pixels PX that are arranged at the intersections of scan lines SL1 to SLn arranged in rows and data lines DL1 to DLm arranged in columns in a matrix manner. The pixels PX receives scan signals and data signals from the scan lines SL1 to SLn and the data lines DL1 to DLn, respectively. In addition, it receives light-emitting control signals from light-emitting control signal lines Elm. The pixels emit light according to the scan signals, data signals, light-emitting control signals, and pixel power supplies ELVDD and ELVSS to display pictures. The light-emitting time period of the pixels PX may be adjusted in response to light-emitting control signals. [0034] FIG. 1 illustrates a case in which the pixel unit 110 is an organic electroluminescence panel including pixels PX that include organic light emitting diodes. However, embodiments are not limited thereto, e.g., the pixel unit 110 may include pixels that include other kinds of light emitting elements. [0035] The scan driver 130 receives scan control signals SCS and light-emitting duty control signals EDCS from the timing controller 120 and creates scan signals and light-emitting control signal. At this point, the duty ratio of the light-emitting control signals is adjusted in response to the light-emitting duty control signals EDCS. [0036] For example, the scan driver 130 may supply the created scan signals and light-emitting control signals through the scan lines SL1 to SLn and the light-emitting control signal lines EL1 to ELn, respectively, to the pixels PX. Pixels PX may be sequentially selected row by row according to the scan signals and the data signals may be provided. The light-emitting time periods of the pixels PX may be adjusted according to the light-emitting control signals. Although this embodiment illustrates that the scan signals and light-emitting control signals are created at the same scan driver 130, the display device 100 may further include a light-emitting control driving unit, and the light-emitting control signals may be created at the light-emitting control driving unit. [0037] The data driver 140 receives data control signals and image data RGB′ from the timing controller 120, responds to the data control signals, and supplies data signals corresponding to the image data RGB′ through the data lines DL1 to DLm to the pixels PX. The data driver 140 converts the received image data RGB′ to data signals in the form of voltage or current. [0038] The timing controller 120 creates signals SCS, EDCS, and DCS for controlling the scan driver 130 and the data driver 140 based on the image signals and the control signals transmitted from the outside and provides them to the scan driver 130 and the data driver 140. The control signals may be, e.g., timing signals, such as vertical sync signals Vsync, horizontal sync signals Hsync, clock signals CLK, and data enable signals DE, or a signal for setting a brightness mode. The timing controller 120 converts the image signals RGB received from the outside and provides them to the data driver 130. The timing controller 120 may include a graphic RAM GRAM (not illustrated) and may temporarily store a frame of image signals RGB in the graphic RAM that have been received from the outside. [0039] The timing controller 120 may include a brightness control unit 10. The brightness control unit 10 may convert the image data RGB or adjust the duty ratio of the light-emitting control signals according to a brightness mode to adjust the light-emitting brightness of the pixel unit 110.」 (詳細な説明 …(中略)… [0031] 図1は、実施形態による表示装置を概略的に示す図である。 [0032] 図1を参照すると、一実施形態による表示装置は、画素部110と、タイミングコントローラ120と、スキャンドライバ130と、データドライバ140とを含む。タイミングコントローラ120、スキャンドライバ130、及びデータドライバ140の各々は、別個の半導体チップで作られてもよく、1つの半導体チップに集積されてもよい。さらに、スキャンドライバ130は画素部110と同じ基板上に作られてもよい。 [0033] 画素部110は、行に配列された走査線SL1-SLnと列に配列されたデータ線DL1-DLmとの交点にマトリクス状に配列された複数の画素PXを含む。画素PXは、走査線SL1-SLn及びデータ線DL1-DLnからそれぞれ走査信号及びデータ信号を受信する。また、発光制御信号線Elmから発光制御信号を受ける。画素は、走査信号、データ信号、発光制御信号、画素電源ELVDD、ELVSSに応じて発光し、画像を表示する。画素PXの発光時間は、発光制御信号に応じて調整することができる。 [0034] 図1では、画素部110が有機発光ダイオードを含む画素PXを含む有機エレクトロルミネッセンスパネルである場合を例示した。しかし、実施形態はこれに限定されず、例えば、画素部110は他の種類の発光素子を含む画素を含んでもよい。 [0035] スキャンドライバ130は、タイミングコントローラ120からスキャン制御信号SCS及び発光デューティ制御信号EDCSを受信し、スキャン信号及び発光制御信号を作成する。このとき、発光デューティ制御信号EDCSに応じて発光制御信号のデューティ比を調整する。 [0036] 例えば、スキャンドライバ130は、作成したスキャン信号及び発光制御信号を、それぞれスキャンラインSL1-SLn及び発光制御信号ラインEL1-ELnを介して画素PXに供給してもよい。画素PXは、走査信号に従って行毎に順次選択され、データ信号が供給されてもよい。また、発光制御信号に応じて画素PXの発光時間帯を調整してもよい。本実施形態では、スキャン信号と発光制御信号とが同一のスキャンドライバ130で作成されることを例示したが、表示装置100は発光制御駆動部をさらに含み、発光制御信号が発光制御駆動部で作成されてもよい。 [0037] データドライバ140は、タイミングコントローラ120からデータ制御信号及び画像データRGB′を受信し、データ制御信号に応答して、画像データRGB′に対応するデータ信号をデータ線DL1-DLmを介して画素PXに供給する。データドライバ140は、受信した画像データRGB′を電圧又は電流の形態のデータ信号に変換する。 [0038] タイミングコントローラ120は、外部から送信された画像信号及び制御信号に基づいて、スキャンドライバ130及びデータドライバ140を制御するための信号SCS、EDCS及びDCSを作成し、スキャンドライバ130及びデータドライバ140に供給する。制御信号は、例えば、垂直同期信号Vsync、水平同期信号Hsync、クロック信号CLK、データイネーブル信号DEなどのタイミング信号や、輝度モードを設定するための信号などである。タイミングコントローラ120は、外部から受信した画像信号RGBを変換してデータドライバ130に供給する。タイミングコントローラ120は、グラフィックRAMGRAM(図示せず)を含み、外部から受信した画像信号RGBのフレームをグラフィックRAMに一時的に記憶してもよい。 [0039] タイミングコントローラ120は、輝度制御部10を含んでもよい。輝度制御部10は、画像データRGBを変換したり、輝度モードに応じて発光制御信号のデューティ比を調整したりして、画素部110の発光輝度を調整してもよい。) 「 [図:0001421985000001.jpg] 」 (イ) 詳細な説明([0040]~[0045])及び図3 「[0040] Techniques of adjusting brightness through image data conversion and the duty-ratio adjustment of the light-emitting control signals will be described in detail below with reference to FIGS. 2 and 3. …(中略)… [0044] FIG. 3 is a view depicting brightness adjustment through the duty ratio adjustment of light-emitting control signals. According to the technique of adjusting the duty ratio of light-emitting control signals, on-periods or off-periods for a cycle (e.g., a frame) of a light-emitting control signal controlling the turn-on and turn-off of the pixels PX may be varied to change brightness. Referring to FIG. 3, the on-period T2 of a light-emitting control signal EM2 in the 100 nit mode is shorter than the on-period T4 of a light-emitting control signal EM1 in the 300 nit mode. Further, the off-period T3 of the light-emitting control signal EM2 is longer than the off-period T1 in the 300 nit mode. [0045] If the pixels turn-on for the on-periods of the light-emitting control signal and turn-off for the off-periods thereof, then brightness may become lower as the on-periods of the light-emitting control signals decrease or the off-periods of the light-emitting control signals increase. At this point, the duty ratio of the on/off periods of the light-emitting control signals EM1 and EM2 according to the brightness mode may be set considering the unique properties of the pixel unit 110.」 ([0040] 以下、図2及び図3を参照して、画像データの変換及び発光制御信号のデューティ比調整による輝度調整の手法について詳細に説明する。 …(中略)… [0044] 図3は、発光制御信号のデューティ比調整による輝度調整を示す図である。発光制御信号のデューティ比を調整する手法によれば、画素PXの点灯及び消灯を制御する発光制御信号の周期(例えば、フレーム)のオン期間又はオフ期間を変化させて輝度を変化させることができる。図3を参照すると、100nitモードにおける発光制御信号EM2のオン期間T2は、300nitモードにおける発光制御信号EM1のオン期間T4よりも短い。さらに、発光制御信号EM2のオフ期間T3は、300nitモードにおけるオフ期間T1よりも長い。 [0045] 画素が発光制御信号のオン期間で点灯し、オフ期間で消灯する場合、発光制御信号のオン期間が短くなるか、又は、発光制御信号のオフ期間が長くなると、輝度が低くなる。このとき、輝度モードに応じた発光制御信号EM1、EM2のオン/オフ期間のデューティ比は、画素部110の固有の特性を考慮して設定すればよい。) 「 [図:0001421985000002.jpg] 」 (ウ) 詳細な説明([0050]~[0060])及び図4~図5 「[0050] The brightness control unit 10 may adjust setting gamma so that the gamma of images displayed on the pixel unit is constant regardless of the duty ratio of the light-emitting control signals. If adjusting the duty ratio of the light-emitting control signals to change brightness, a phenomenon may occur that a gamma value increases by a loading effect, as the duty ratio of the off-periods of the light-emitting control signals, namely the off-periods of the light-emitting control signals gets longer. Even if setting gamma is equal, the value of the gamma of images displayed on the pixel unit, for example measuring gamma may vary depending on the duty ratio of on/off periods of the light-emitting control signals. Thus, a variation in the value of measuring gamma may be prevented through gamma compensation that adjusts setting gamma according to a brightness mode or the duty ratio of the light-emitting control signals. [0051] Gradation brightness and gamma may be expressed as follows. BRGn=BRG*(Gn/G)^γ <Equation 1> γ=log(BRGn/BRG)/log(Gn/G) <Equation 2> [0052] At this point, BRGn, BRG, Gn, G, and γ represent brightness of each gradation, brightness of maximum gradation, gradations, maximum gradation, and gamma, respectively. [0053] According to Equations above, the larger gamma is, the lower gradation brightness in middle gradations is. The smaller gamma is, the higher gradation brightness in middle gradations is. What measuring gamma is larger than setting gamma means that gradation brightness is lower than a calculated gradation brightness. What measuring gamma is smaller than setting gamma means that gradation brightness is higher than a calculated gradation brightness. Thus, an adjustment may be made by varying setting gamma and making the gradation brightness of middle gradations higher or lower so that measuring gamma becomes a desired gamma value. [0054] As described above, the display device 100 a may easily change brightness according to a brightness mode through data conversion and the duty-ratio adjustment of light-emitting control signals, and at this point, by varying setting gamma, a control may be made so that measuring gamma is equal regardless of the duty ratio of light-emitting control signals. [0055] FIG. 4 is a view illustrating measuring gamma according to setting gamma settings. [0056] Measuring gamma is illustrated where after brightness and gamma are set to 300 nit and 2.2, respectively in the display device 100 of FIG. 1, reference brightness is set to 110 nit to change to a low brightness mode, the duty ratio of light-emitting control signals is varied according to a brightness mode, and setting gamma is set as in Table 1. [図:0001421985000003.jpg] [0057] Referring to FIG. 4, it may be seen that if setting gamma is fixed to 2.1, then the lower a brightness mode gets, the larger the value of measuring gamma is. Even if gamma is set to 2.1, the value of measuring gamma significantly increases as the duty ratio of light-emitting control signals varies depending on a brightness mode. However, as setting gamma varies depending on a brightness mode according to embodiments, gamma is relatively evenly distributed near 2.2. [0058] Referring to when setting gamma is fixed to 2.1 in Table 1, as a brightness mode gets lower, namely as the off-periods of light-emitting control signals increase, the value of measuring gamma gets larger. Thus, the brightness control unit (10 in FIG. 1) may compensate gamma by decreasing the value of setting gamma as a brightness mode gets lower, namely as the off-periods of light-emitting control signals increase. At this point, the value of setting gamma that varies may vary depending on the unique properties of the pixel unit (110 in FIG. 1). The value of setting gamma may be set according to a brightness mode considering the unique properties of the pixel unit 110 measured in the step of manufacturing the display device 100. [0059] FIG. 5 is a view illustrating a relation between a brightness mode and setting gamma. In particular, this figure illustrates a graph and a function between a brightness mode and setting gamma based on the variable value of setting gamma according to the brightness mode in Table 1. [0060] If the value of setting gamma is determined at a given brightness interval as in Table 1, e.g., at 10 nit, then a relation between the brightness mod and setting gamma may be derived as a gamma function as illustrated in FIG. 5, and the gamma function may be stored in the brightness control unit 10 in FIG. 1. The brightness control unit 10 includes a gamma function, therefore the value of setting gamma may be determined by using the function if a brightness mode is not, e.g., 100 nit, 90 nit in which the value of the setting gamma has been determined but another brightness mode, e.g., a 82 nit mode.」 ([0050] 輝度制御部10は、発光制御信号のデューティ比によらず、画素部に表示される画像のガンマが一定となるように設定ガンマを調整してもよい。輝度を変化させるために発光制御信号のデューティ比を調整する場合、発光制御信号のオフ期間のデューティ比、すなわち発光制御信号のオフ期間が長くなると、負荷効果によりガンマ値が大きくなる現象が発生する可能性がある。また、ガンマの設定が等しい場合であっても、発光制御信号のオン/オフ期間のデューティ比によって、画素部に表示される画像のガンマの値、例えばガンマを測定する値が変動する場合がある。そこで、輝度モードや発光制御信号のデューティ比に応じて設定ガンマを調整するガンマ補正を行うことにより、測定ガンマの値のばらつきを防止することができる。 [0051] 階調の明るさとガンマは以下のように表すことができる。 BRGn=BRG*(Gn/G)^γ <式1> γ=log(BRGn/BRG)/log(Gn/G) <式2> [0052] このとき、BRGn、BRG、Gn、G、γはそれぞれ、各階調の明るさ、最大階調の明るさ、階調、最大階調、ガンマを表す。 [0053] 上式によれば、ガンマが大きいほど中間階調の階調輝度が低くなる。ガンマが小さいほど中間階調の階調輝度は高くなる。測定ガンマが設定ガンマより大きいことは、階調輝度が計算階調輝度より低いことを意味する。また、測定ガンマが設定ガンマより小さいことは、階調輝度が計算階調輝度より高いことを意味する。したがって、設定ガンマを変化させ、中間階調の階調輝度を高くしたり低くしたりして、測定ガンマが所望のガンマ値となるように調整することができる。 [0054] 以上のように、表示装置100aは、データ変換及び発光制御信号のデューティ比調整により、輝度モードに応じて輝度を容易に変化させることができ、このとき、設定ガンマを変化させることにより、発光制御信号のデューティ比によらず、測定ガンマが等しくなるように制御することができる。 [0055] 図4は、設定ガンマの設定による測定ガンマを説明する図である。 [0056] 図1の表示装置100において輝度を300nit、ガンマを2.2に設定した後、基準輝度を110nitに設定して低輝度モードに変更し、輝度モードに応じて発光制御信号のデューティ比を変化させ、設定ガンマを表1のように設定した場合の測定ガンマを説明する図である。 表1 明るさモード 設定ガンマ (nit) 固定 変動 100 2.1 2.25 90 2.24 80 2.23 70 2.22 60 2.20 50 2.18 40 2.15 30 2.13 20 2.10 [0057] 図4を参照すると、設定ガンマを2.1に固定した場合、輝度モードが低くなるほど測定ガンマの値が大きくなることがわかる。また、ガンマを2.1に設定しても、輝度モードによって発光制御信号のデューティ比が変化するため、測定ガンマの値は大きく増加する。しかし、実施形態によれば、輝度モードによってガンマの設定値が異なるため、ガンマは2.2付近に比較的均等に分布する。 [0058] 表1において設定ガンマを2.1に固定した場合を参照すると、輝度モードが低くなるにつれて、すなわち発光制御信号のオフ期間が長くなるにつれて、ガンマの測定値は大きくなる。従って、輝度制御部(図1の10)は、輝度モードが低くなるにつれて、即ち、発光制御信号のオフ期間が長くなるにつれて、ガンマの設定値を小さくしてガンマを補正することができる。このとき、変化する設定ガンマの値は、画素部(図1の110)の固有の特性によって異なる場合がある。設定ガンマの値は、表示装置100を製造する段階で測定された画素部110の固有の特性を考慮した輝度モードに応じて設定されてもよい。 [0059] 図5は、輝度モードと設定ガンマとの関係を説明するための図である。特に、本図は、表1の輝度モードに応じた設定ガンマの可変値に基づいて、輝度モードと設定ガンマとの間のグラフ及び関数を説明する図である。 [0060] 設定ガンマの値が表1のような所定の輝度間隔、例えば10nitで決定される場合、輝度モードと設定ガンマとの間の関係は、図5に例示されるようなガンマ関数として導出されてもよく、ガンマ関数は、図1の輝度制御部10に記憶されてもよい。輝度制御部10は、ガンマ関数を含むので、設定ガンマの値が決定された輝度モード、例えば100nit、90nitではなく、他の輝度モード、例えば82nitモードであれば、関数を用いて設定ガンマの値を決定してもよい。) 「 [図:0001421985000004.jpg] 」 (エ) 詳細な説明([0061]~[0071]、図6) 「[0061] FIG. 6A is a circuit diagram illustratively representing a pixel illustrated in FIG. 1, and FIG. 6B is a driving waveform diagram of the pixel PX illustrated in FIG. 6A. [0062] Referring to FIGS. 6A and 6B, the pixels PX include a light emitting element OLED and a pixel circuit 1 that includes transistors T1 to T6 and a capacitor Cst. [0063] The pixel circuit 1 may receive scan signals Sn and Sn-1, a data signal Dm, and a light-emitting control signal and may drive the light emitting element OLED at the timing set and during a set period. The transistors T1 to T6 may be thin film transistors TFTs. Although the transistors T1 to T6 are illustrated as, e.g., P-type transistors, they may be N-type transistors and the driving waveforms in FIG. 6B may be reversely driven. In addition, although this embodiment illustrates that the pixel circuit 1 includes six transistors T1 to T6 and one capacitor Cst, it is not limited thereto. The numbers of the transistors and capacitors that make up the pixel circuit 1 may be various. [0064] The light emitting element receives a driving voltage through the pixel circuit 1 and emits light by itself. For example, the light emitting element OLED may be an organic light emitting diode (OLED). [0065] A low-level previous scan signal Sn-1 is supplied through a previous scan line SLn-1 while initializing. An initialization transistor T4 turns on in response to the low-level previous scan signal Sn-1, an initialization voltage Vint is coupled to the gate electrode of a driving transistor T1 through an initialization transistor T4, and the driving transistor T1 is initialized by the initialization voltage Vint. [0066] Subsequently, a low-level scan signal Sn is supplied through the scan line SLn while programming data. Then, a switching transistor T2 and a compensation transistor T3 turn on in response to the low-level scan signal Sn. At this point, the driving transistor T1 is coupled to a diode by the compensation transistor T3 turned on and is forward-biased. [0067] Then, a compensation voltage Dm+Vth (where, Vth has a negative value) obtained by subtracting the threshold voltage Vth of the driving transistor T1 from the data signal Dm supplied from the data line DLm is applied to the gate electrode of the driving transistor T1. [0068] A driving voltage ELVDD and the compensation voltage Dm+Vth are applied to both ends of the capacitor Cst, and charges corresponding to a voltage difference between both ends are stored in the capacitor Cst. Subsequently, a light emitting signal EMn supplied from a light emitting signal line is changed from a high level to a low level during a turn-on period Ton. Then, an operation control transistor T5 and a light-emitting control transistor T6 turn on by a low-level light emitting signal EMn during the turn-on period Ton. [0069] Then, a driving current Id generates by a voltage difference between the voltage of the gate electrode of the driving transistor T1 and the voltage of the driving voltage ELVDD and the driving current is supplied to the organic light emitting diode (OLED) through the light-emitting control transistor T6. [0070] The gate-source voltage Vgs of the driving transistor T1 of the gate electrode of a storage capacitor Cst is kept at (Dm+Vth)-ELVDD during a light emitting period. According to the current-voltage relation of the driving transistor T1, the driving current may be proportional to the square of a value obtained by subtracting a threshold voltage from a gate-source voltage (Dm-ELVDD)2. That is, the light emitting brightness of the organic light emitting diode (OLED) may be controlled according to the data signal Dm. [0071] Light emitting brightness may be controlled according to the duty ratio of the turn-on period Ton or the duty ratio of the turn-off period Toff of the organic light emitting diode (OLED) by the light-emitting control signal EMn. Even if the same data signal is applied, the higher the duty ratio of a turn-on period Ton for a cycle including a turn-on period Ton and a turn-off period Toff, e.g., a display period of a frame, is the higher the light emitting brightness of the organic light emitting diode (OLED) is. Further, the higher the duty ratio of a turn-off period Toff for a display period of a frame is, the lower the light emitting brightness of the organic light emitting diode (OLED) gets. Thus, the light emitting brightness of the organic light emitting diode (OLED) may be controlled according to the data signal Dm and the light-emitting control signal EMn.」 ([0061] 図6Aは、図1に示された画素を例示的に表す回路図であり、図6Bは、図6Aに示された画素PXの駆動波形図である。 [0062] 図6A及び図6Bを参照すると、画素PXは、発光素子OLEDと、トランジスタT1-T6及びキャパシタCstを含む画素回路1とを含む。 [0063] 画素回路1は、走査信号Sn及びSn-1、データ信号Dm、及び発光制御信号を受信し、設定されたタイミング及び設定された期間において発光素子OLEDを駆動することができる。トランジスタT1-T6は、薄膜トランジスタTFTであってもよい。また、トランジスタT1-T6は、例えばP型トランジスタとして図示されているが、N型トランジスタであってもよく、図6Bの駆動波形が反転駆動されてもよい。また、本実施形態では、画素回路1が6個のトランジスタT1-T6と1個のキャパシタCstとを含むものとして例示したが、これに限定されるものではない。画素回路1を構成するトランジスタやキャパシタの数は様々であってよい。 [0064] 発光素子は、画素回路1を介して駆動電圧を受けて自ら発光する。例えば、発光素子OLEDは、有機発光ダイオード(OLED)であってもよい。 [0065] 初期化中は、前走査線SLn-1を介してローレベルの前走査信号Sn-1が供給される。低レベルの前走査信号Sn-1に応答して初期化トランジスタT4がターンオンし、初期化電圧Vintが初期化トランジスタT4を通じて駆動トランジスタT1のゲート電極に結合され、初期化電圧Vintによって駆動トランジスタT1が初期化される。 [0066] 続いて、データをプログラミングしながら、スキャンラインSLnを介してローレベルのスキャン信号Snを供給する。すると、ローレベルのスキャン信号Snに応答して、スイッチングトランジスタT2と補償トランジスタT3がオンする。このとき、駆動トランジスタT1は、オンした補償トランジスタT3によってダイオードに結合され、順方向バイアスされる。 [0067] そして、駆動トランジスタT1のゲート電極には、データ線DLmから供給されるデータ信号Dmから駆動トランジスタT1のしきい値電圧Vthを減算した補償電圧Dm+Vth(ここで、Vthは負の値)が印加される。 [0068] コンデンサCstの両端には駆動電圧ELVDDと補償電圧Dm+Vthが印加され、両端の電圧差に相当する電荷がコンデンサCstに蓄積される。続いて、ターンオン期間Tonにおいて、発光信号線から供給される発光信号EMnをハイレベルからローレベルに変化させる。すると、ターンオン期間Ton中にローレベルの発光信号EMnによって動作制御トランジスタT5及び発光制御トランジスタT6がオンする。 [0069] そして、駆動トランジスタT1のゲート電極の電圧と駆動電圧ELVDDの電圧との電圧差によって駆動電流Idが発生し、その駆動電流が発光制御トランジスタT6を介して有機発光ダイオード(OLED)に供給される。 [0070] 蓄電容量Cstのゲート電極の駆動トランジスタT1のゲート・ソース間電圧Vgsは、発光期間中、(Dm+Vth)-ELVDDに保たれる。駆動トランジスタT1の電流-電圧関係によれば、駆動電流は、ゲート-ソース間電圧から閾値電圧を減算した値の2乗(Dm-ELVDD)2比例することができる。すなわち、データ信号Dmに応じて有機発光ダイオード(OLED)の発光輝度を制御してもよい。 [0071] また、発光制御信号EMnによる有機発光ダイオード(OLED)のターンオン期間Tonのデューティ比又はターンオフ期間Toffのデューティ比に応じて発光輝度を制御してもよい。同じデータ信号であっても、ターンオン期間Tonとターンオフ期間Toffとを含む周期、例えば1フレームの表示期間に対するターンオン期間Tonのデューティ比が高いほど、有機発光ダイオード(OLED)の発光輝度は高くなる。さらに、1フレームの表示期間に対するターンオフ期間Toffのデューティ比が高いほど、有機発光ダイオード(OLED)の発光輝度は低くなる。したがって、データ信号Dm及び発光制御信号EMnに応じて有機発光ダイオード(OLED)の発光輝度を制御することができる。) 「 [図:0001421985000005.jpg] 」 (オ) 詳細な説明([0072]~[0076])及び図7 「[0072] FIG. 7 is a block diagram representing an implementation of the brightness control unit of FIG. 1. [0073] Referring to FIG. 7, the brightness control unit 10a may include a duty ratio setting unit 11, a gamma setting unit 12, and a data converting unit 13. The brightness control unit 10a creates a light-emitting duty control signal EDCS in response to a brightness mode based on given reference brightness. Further, the brightness control unit 10a may convert image data RGB and provide the converted image data RGB′ to the data driver 140. [0074] The duty ratio setting unit 11 may receive a brightness mode signal BMS representing a brightness mode. The duty ratio setting unit 11 may create and output a light-emitting duty control signal EDCS for adjusting the duty ratio of a light-emitting control signal based on the brightness mode signal BMS. The light-emitting duty control signal EDCS may set the duty ratio of the off-period or on-period of the light-emitting control signal to 10% to 90%. [0075] The gamma setting unit 12 may select setting gamma GM_SET in response to the light-emitting duty control signal EDCS or in response to the brightness mode. The gamma setting unit 12 may include a lookup table in which the values of setting gamma according to the brightness mode have been mapped and may reference the lookup table to select setting gamma. According to another exemplary embodiment, the gamma setting unit 12 may include a gamma function setting unit in which a gamma function described with reference to FIG. 5 has been set and may calculate setting gamma according to the brightness mode by using the gamma function. [0076] The data converting unit 13 may create and output converted image data RGB′ obtained by converting image data RGB according to the brightness mode. The data converting unit 13 may include a reference gradation lookup table LUT_RGY in which reference gradations by brightness have been mapped based on given brightness and gamma. The given brightness may be maximum brightness or initial brightness that has been set prior to changing brightness. For example, the given brightness may be 300 nit and the gamma may be 2.2. The gamma setting unit 12 may calculate brightness by gradation according to reference brightness and setting gamma, and may select a reference gradation corresponding to the calculated brightness, from the reference gradation lookup table LUT_RGY. Then, image data RBG may be changed to image data RGB′ representing the reference gradation.」 ([0072] 図7は、図1の輝度制御部の一実施形態を表すブロック図である。 [0073] 図7を参照して、輝度制御部10aは、デューティ比設定部11と、ガンマ設定部12と、データ変換部13とを含む。輝度制御部10aは、所定の基準輝度に基づく輝度モードに応じた発光デューティ制御信号EDCSを生成する。さらに、輝度制御部10aは、画像データRGBを変換し、変換した画像データRGB′をデータドライバ140に供給してもよい。 [0074] デューティ比設定部11は、輝度モードを表す輝度モード信号BMSを受信してもよい。デューティ比設定部11は、輝度モード信号BMSに基づいて、発光制御信号のデューティ比を調整するための発光デューティ制御信号EDCSを作成して出力してもよい。発光デューティ制御信号EDCSは、発光制御信号のオフ期間又はオン期間のデューティ比を10%~90%に設定してもよい。 [0075] ガンマ設定部12は、発光デューティ制御信号EDCSに応答して、又は輝度モードに応答して、設定ガンマGM_SETを選択してもよい。ガンマ設定部12は、輝度モードに応じた設定ガンマの値がマッピングされたルックアップテーブルを含み、ルックアップテーブルを参照して設定ガンマを選択してもよい。別の例示的な実施形態によれば、ガンマ設定部12は、図5を参照して説明したガン マ関数が設定されたガンマ関数設定部を含み、ガンマ関数を用いて輝度モードに応じた設定ガンマを算出してもよい。 [0076] データ変換部13は、輝度モードに応じて画像データRGBを変換して得られる変換画像データRGB′を作成して出力してもよい。データ変換部13は、所定の輝度とガンマとに基づいて、輝度による基準階調がマッピングされた基準階調ルックアップテーブルLUT_RGYを含んでもよい。所定の輝度は、最大輝度であってもよいし、輝度変更前に設定された初期輝度であってもよい。例えば、所定の輝度は300nit、ガンマは2.2であってもよい。ガンマ設定部12は、基準輝度と設定ガンマに応じて階調による輝度を算出し、算出した輝度に対応する基準階調を基準階調ルックアップテーブルLUT_RGYから選択してもよい。そして、画像データRBGを基準階調を表す画像データRGB′に変更してもよい。」 「 [図:0001421985000006.jpg] 」 イ 引用文献3の記載事項から当業者が把握できる事項 実施形態の表示装置(図1)について、前記アで摘記した引用文献3の[0032]の「表示装置は、画素部110と、タイミングコントローラ120と、スキャンドライバ130と、データドライバ140とを含む。」との記載及び本願の出願時の技術常識から、当業者は、タイミングコントローラ120とスキャンドライバ130とデータドライバ140が表示装置における駆動回路を構成していることを認識できる。したがって、当業者は、引用文献3の前記記載から、画素部110と、タイミングコントローラ120と、スキャンドライバ130と、データドライバ140とを含む表示装置における駆動回路であって、駆動回路は、タイミングコントローラ120と、スキャンドライバ130と、データドライバ140を含むことを把握することができる。 ウ 引用発明の認定 前記アに摘記した引用文献3の記載事項及び前記イの当業者が把握できる事項を総合すると、引用文献3には、実施形態の表示装置(図1)における駆動回路(図1及び7)について、次の発明(以下「引用発明」という。)が記載されていると認められる。 <引用発明> 「画素部110と、タイミングコントローラ120と、スキャンドライバ130と、データドライバ140とを含む表示装置における駆動回路であって、駆動回路は、タイミングコントローラ120と、スキャンドライバ130と、データドライバ140を含み、(前記イ) 画素部110が有機発光ダイオードを含む画素PXを含む有機エレクトロルミネッセンスパネルであり、([0034]) スキャンドライバ130は、タイミングコントローラ120からスキャン制御信号SCS及び発光デューティ制御信号EDCSを受信し、スキャン信号及び発光制御信号を作成し、このとき、発光デューティ制御信号EDCSに応じて発光制御信号のデューティ比を調整し、([0035]) スキャンドライバ130は、作成したスキャン信号及び発光制御信号を、それぞれスキャンラインSL1-SLn及び発光制御信号ラインEL1-ELnを介して画素PXに供給し、発光制御信号に応じて画素PXの発光時間帯を調整し、([0036]) データドライバ140は、タイミングコントローラ120からデータ制御信号及び画像データRGB′を受信し、データ制御信号に応答して、画像データRGB′に対応するデータ信号をデータ線DL1-DLmを介して画素PXに供給し、([0037]) タイミングコントローラ120は、外部から送信された画像信号及び制御信号に基づいて、スキャンドライバ130及びデータドライバ140を制御するための信号SCS、EDCS及びDCSを作成し、スキャンドライバ130及びデータドライバ140に供給し、タイミングコントローラ120は、外部から受信した画像信号RGBを変換してデータドライバ130に供給し、([0038]) タイミングコントローラ120は、輝度制御部10aを含み、輝度制御部10aは、画像データRGBを変換したり、輝度モードに応じて発光制御信号のデューティ比を調整したりして、画素部110の発光輝度を調整し、([0039]) 発光制御信号のデューティ比を調整する手法によれば、画素PXの点灯及び消灯を制御する発光制御信号の周期(例えば、フレーム)のオン期間又はオフ期間を変化させて輝度を変化させることができ、([0044]) 画素が発光制御信号のオン期間で点灯し、オフ期間で消灯する場合、発光制御信号のオン期間が短くなるか、又は、発光制御信号のオフ期間が長くなると、輝度が低くなり、([0045]) 輝度制御部10aは、発光制御信号のデューティ比によらず、画素部に表示される画像のガンマが一定となるように設定ガンマを調整するものであり、輝度を変化させるために発光制御信号のデューティ比を調整する場合、発光制御信号のオフ期間のデューティ比、すなわち発光制御信号のオフ期間が長くなると、負荷効果によりガンマ値が大きくなる現象が発生する可能性があり、また、ガンマの設定が等しい場合であっても、発光制御信号のオン/オフ期間のデューティ比によって、画素部に表示される画像のガンマの値、例えばガンマを測定する値が変動する場合があり、そこで、輝度モードや発光制御信号のデューティ比に応じて設定ガンマを調整するガンマ補正を行うことにより、測定ガンマの値のばらつきを防止することができ、([0050]) 輝度制御部10aは、デューティ比設定部11と、ガンマ設定部12と、データ変換部13とを含み、輝度制御部10aは、所定の基準輝度に基づく輝度モードに応じた発光デューティ制御信号EDCSを生成し、さらに、輝度制御部10aは、画像データRGBを変換し、変換した画像データRGB′をデータドライバ140に供給し、([0073]) デューティ比設定部11は、輝度モードを表す輝度モード信号BMSを受信し、デューティ比設定部11は、輝度モード信号BMSに基づいて、発光制御信号のデューティ比を調整するための発光デューティ制御信号EDCSを作成して出力し、([0074]) ガンマ設定部12は、発光デューティ制御信号EDCSに応答して、又は輝度モードに応答して、設定ガンマGM_SETを選択し、([0075]) データ変換部13は、輝度モードに応じて画像データRGBを変換して得られる変換画像データRGB′を作成して出力し、データ変換部13は、所定の輝度とガンマとに基づいて、輝度による基準階調がマッピングされた基準階調ルックアップテーブルLUT_RGYを含み、ガンマ設定部12は、基準輝度と設定ガンマに応じて階調による輝度を算出し、算出した輝度に対応する基準階調を基準階調ルックアップテーブルLUT_RGYから選択し、そして、画像データRBGを基準階調を表す画像データRGB′に変更する、([0076]) 駆動回路」 (2) 引用文献4に記載された事項及び引用文献4技術事項の認定 ア 引用文献4に記載された事項 原査定の拒絶の理由に引用され、本願の出願前に発行された引用文献4(国際公開第2014/188789号)には、以下の事項が記載されている。 (ア) 発明が解決しようとする課題([0004]~[0005]) 「発明が解決しようとする課題 [0004] 表示装置にあっては、映像信号フォーマットや駆動モードに応じて、リフレッシュレート(フレームレート)や発光デューティを変更する場合がある。しかしながら、リフレッシュレート及び発光デューティの少なくとも一方を変更すると、駆動電圧に対する発光輝度の特性、即ち、ガンマ特性が変動し、それに伴って画質の変動を引き起こす。 [0005] そこで、本開示は、リフレッシュレートや発光デューティを変更しても、画質の変動の無い映像を得ることを可能とする映像信号処理回路、映像信号処理方法、及び、当該映像信号処理回路を有する表示装置を提供することを目的とする。」 (イ) 課題を解決するための手段([0006]~[0009]) 「課題を解決するための手段 [0006] 上記の目的を達成するための本開示の映像信号処理回路は、 映像信号に対してガンマ補正を行うガンマ補正部と、 ガンマ補正部でガンマ補正後の映像信号に対して、リフレッシュレート及び発光デューティの少なくとも一方に応じたオフセット成分を与えるガンマ修正部と、 を備える。 [0007] また、上記の目的を達成するための本開示の映像信号処理方法は、 ガンマ補正後の映像信号に対して、リフレッシュレート及び発光デューティの少なくとも一方に応じたオフセット成分を与える。 [0008] また、上記の目的を達成するための本開示の表示装置は、 映像信号に対してガンマ補正を行うガンマ補正部と、 ガンマ補正部でガンマ補正後の映像信号に対して、リフレッシュレート及び発光デューティの少なくとも一方に応じたオフセット成分を与えるガンマ修正部と、 を備える映像信号処理回路を有する。 [0009] 上記の構成の映像信号処理回路、映像信号処理方法、あるいは、表示装置において、リフレッシュレート及び発光デューティの少なくとも一方を変更した際に、ガンマ特性は、階調方向(信号電圧の大小方向)に変動(シフト)する。このガンマ特性の変動は、画質の変動を引き起こす要因となる。そこで、ガンマ補正後の映像信号に対して、リフレッシュレート及び発光デューティの少なくとも一方に応じたオフセット成分を与える。これにより、ガンマ特性の変動分を補正することができる。」 イ 引用文献4技術事項の認定 前記アに摘記した引用文献4の記載事項からみて、引用文献4には、表示装置について、次の技術事項(以下「引用文献4技術事項」という。)が記載されていると認められる。 <引用文献4技術事項> 「映像信号処理回路において、発光デューティを変更した際に、ガンマ特性は、階調方向(信号電圧の大小方向)に変動(シフト)し、このガンマ特性の変動は、画質の変動を引き起こす要因となり、そこで、ガンマ補正後の映像信号に対して、発光デューティに応じたオフセット成分を与え、これにより、ガンマ特性の変動分を補正することができること([0009])」 2 対比 (1) 対比分析 本願発明と引用発明を対比する。 ア 引用発明の「タイミングコントローラ120と、スキャンドライバ130と、データドライバ140を含[む]」「表示装置における駆動回路」は、本願発明の「表示ドライバ」に相当するから、本願発明と引用発明は、「表示ドライバ」の発明である点で一致する。 イ(ア) 引用発明の「データ変換部13」は、「画像データRBGを基準階調を表す画像データRGB′に変更する」ものであるところ、当該「基準階調」は、ガンマ設定部が「設定ガンマに応じて」「算出した輝度に対応する基準階調」であるから、「データ変換部13」は、ガンマ演算を行うものであるといえる。そうすると、引用発明の「データ変換部13」は、本願発明の「ガンマ演算回路部」に相当する。 (イ) 前記(ア)を踏まえると、引用発明の「画像データRBG」及び「画像データRGB′」はそれぞれ、本願発明の「画像データ」及び「ガンマ演算後画像データ」に相当する。そうすると、引用発明の「データ変換部13」は、本願発明でいう、「画像データに対してガンマ演算を行い、ガンマ演算後画像データを生成するように構成された」ものであるといえる。 (ウ) したがって、本願発明と引用発明は、「画像データに対してガンマ演算を行い、ガンマ演算後画像データを生成するように構成されたガンマ演算回路部」を備える点で一致する。 ウ(ア) 引用発明の「有機エレクトロルミネッセンスパネル」は、本願発明の「自発光表示パネル」に相当する。 (イ) 引用発明の「発光制御信号」は、「発光デューティ制御信号EDCSに応じて発光制御信号のデューティ比を調整[する]」ことからみて、パルス状であることは明らかであるから、本願発明の「エミッションパルス」に相当する。 (ウ) 引用発明の「スキャンドライバ130」は、「発光制御信号を作成[する]」ものであるから、前記(イ)も踏まえると、本願発明の「エミッションパルス生成回路部」に相当する。そして、引用発明の「スキャンドライバ130」は、「作成した」「発光制御信号を、」「発光制御信号ラインEL1-ELnを介して画素PXに供給[する]」ものであり、さらに、「画素部110が有機発光ダイオードを含む画素PXを含む有機エレクトロルミネッセンスパネルであ[る]」こと及び前記(ア)も踏まえると、本願発明でいう、「自発光表示パネルにエミッションパルスを供給するように構成された」ものであるといえる。 (エ)a 引用発明は、「発光デューティ制御信号EDCSに応じて発光制御信号のデューティ比を調整[する]」ものであって、「発光制御信号のデューティ比を調整する手法によれば、画素PXの点灯及び消灯を制御する発光制御信号の周期(例えば、フレーム)のオン期間又はオフ期間を変化させて輝度を変化させることができ[る]」ものである。そして、前記(イ)で説示したように、発光制御信号がパルス状であることは明らかであることも踏まえると、「発光制御信号の周期(例えば、フレーム)のオン期間」の幅は、本願発明でいう「前記エミッションパルスのエミッションパルス幅」に相当する。 b 引用発明は、「画素が発光制御信号のオン期間で点灯し、オフ期間で消灯する」ことから、発光制御信号のオフ期間においては、消灯、すなわち本願発明でいう「非発光」であることが理解できる。そして、前記aにおける「発光制御信号の周期(例えば、フレーム)のオン期間」「を変化させる」ことは、「発光制御信号の周期(例えば、フレーム)のオン期間」の幅「を変化させる」ことに他ならない。また、「発光制御信号の周期(例えば、フレーム)のオン期間」の幅「を変化させる」ことは、このことが「発光制御信号のデューティ比を調整する手法」であることを勘案すれば、「発光制御信号の周期(例えば、フレーム)の」「オフ期間」の幅を変化させることでもある。そして、引用発明は、「作成した」「発光制御信号を、」「発光制御信号ラインEL1-ELnを介して画素PXに供給[する]」ものであるところ、発光制御信号は、各発光制御線に順次供給されることは技術常識(必要であれば、特開2006-350173号公報の【0018】~【0020】・【図3】参照。)であることを勘案すれば、引用発明においても、「発光制御信号」は、各「発光制御信号ラインEL1-ELn」に順次供給されることは自明である。このことから、当業者は、各「発光制御信号ラインEL1-ELn」の「オフ期間」の幅によって決まる、「オフ期間」が重なる「発光制御信号ラインEL1-ELn」の数が、非発光エリアの幅に対応することを理解できる。以上を踏まえると、引用発明は、「発光制御信号の周期(例えば、フレーム)のオン期間」の幅が、本願発明でいう、「非発光エリアの幅を制御する」ものであるといえる。 c 前記bのとおり、引用発明の「発光制御信号」は、各「発光制御信号ラインEL1-ELn」に順次供給されることは自明であるところ、「有機エレクトロルミネッセンスパネル」の表示エリアの端に位置する「発光制御信号ラインEL1」に着目すると、「発光制御信号ラインEL1」に供給される「発光制御信号」の「オフ期間」においては、本願発明でいう「非発光エリア」は、「前記自発光表示パネルの表示エリアの端に挿入される」ことになることは、前記bで検討した内容から見て明らかである。 (オ) したがって、本願発明と引用発明は、「自発光表示パネルにエミッションパルスを供給するように構成されたエミッションパルス生成回路部であって、前記エミッションパルスのエミッションパルス幅が、前記自発光表示パネルの表示エリアの端に挿入される非発光エリアの幅を制御するエミッションパルス生成回路部」を備える点で一致する。 エ(ア) 引用発明の「デューティ比設定部11」は、「発光制御信号のデューティ比を調整するための発光デューティ制御信号EDCSを作成して出力[する]」ものであるところ、前記ウ(エ)bでも検討したように、「発光制御信号の周期(例えば、フレーム)のオン期間」の幅「を変化させる」ことは、「発光制御信号のデューティ比を調整する手法」であることを勘案すれば、引用発明の「デューティ比設定部11」は、本願発明の「エミッションパルス幅設定回路部」に相当する。 (イ) 引用発明の「輝度モードを表す輝度モード信号BMS」は、本願発明の「輝度指令値」に相当する。そして、引用発明の「デューティ比設定部11」は、「輝度モード信号BMSに基づいて、発光制御信号のデューティ比を調整するための発光デューティ制御信号EDCSを作成[する]」ものであるから、前記(ア)も踏まえると、本願発明でいう「輝度指令値に基づいて前記エミッションパルス幅を制御するように構成された」ものである。 (ウ) したがって、本願発明と引用発明は、「輝度指令値に基づいて前記エミッションパルス幅を制御するように構成されたエミッションパルス幅制御回路部」を備える点で一致する。 オ(ア) 引用発明の「データ変換部13」は、「画像データRBGを基準階調を表す画像データRGB′に変更する」ものであるところ、当該「基準階調」は、ガンマ設定部が「設定ガンマに応じて」「算出した輝度に対応する基準階調」であって、当該「設定ガンマ」は、「発光制御信号のデューティ比によらず、画素部に表示される画像のガンマが一定となるように」「調整」されたものであるから、「画素部に表示される画像のガンマ」の変動を補償するものといえる。そうすると、引用発明の「データ変換部13」は、前記イ(ア)で検討したとおり本願発明の「ガンマ演算回路部」に相当するとともに、「補償回路部」にも相当する。 (イ) 引用発明の「データ変換部13」は、「画像データRBGを基準階調を表す画像データRGB′に変更する」ものであるところ、前記(ア)を踏まえると、本願発明でいう「補償演算を」「画像データに対して行[う]」ものである点で共通するといえる。また、当該「基準階調」は、「ガンマ設定部」が「設定ガンマに応じて」「算出した輝度に対応する基準階調」であり、当該「設定ガンマ」は、「ガンマ設定部12」が「発光デューティ制御信号EDCSに応答して、」「選択し[た]」ものであるから、「データ変換部13」において「画像データRBGを基準階調を表す画像データRGB′に変更する」、すなわち、補償演算を行うことは、結局、「発光デューティ制御信号EDCSに応答」するものである。そして、前記ウ(エ)bでも検討したように、「発光制御信号の周期(例えば、フレーム)のオン期間」の幅「を変化させる」ことは、これが「発光制御信号のデューティ比を調整する手法」であることを勘案すれば、「データ変換部13」において「画像データRBGを基準階調を表す画像データRGB′に変更する」、すなわち、補償演算を行うことは、本願発明でいう「前記エミッションパルス幅に基づいた」ものであるといえる。そうすると、本願発明の「補償回路部」と、引用発明の「データ変換部13」は、「前記エミッションパルス幅に基づいた補償演算を」「行[う]」点で共通する。 (ウ) 引用発明の「データ変換部13」は、「画像データRBGを基準階調を表す画像データRGB′に変更する」ものであるところ、当該「画像データRGB′」は、前記イ(イ)で検討したとおり本願発明の「ガンマ演算後画像データ」に相当するとともに、前記(ア)の検討を踏まえると、「補償後画像データ」にも相当する。そうすると、引用発明の「データ変換部13」は、本願発明でいう「補償後画像データを生成するように構成された」ものであるといえる。 (エ) したがって、本願発明と引用発明は、「前記エミッションパルス幅に基づいた補償演算を」「行い、補償後画像データを生成するように構成された補償回路部」を備える点で共通する。 (オ) 一方で、「補償演算」について、本願発明は、「前記ガンマ演算後画像データに対して」行うのに対して、引用発明は、「画像データRBG」に対して行う点で相違する。 カ(ア) 引用発明の「データドライバ140」は、本願発明の「ドライバ回路部」に相当する。 (イ) 引用発明の「データドライバ140」は、「画像データRGB′を受信し、」「画像データRGB′に対応するデータ信号をデータ線DL1-DLmを介して画素PXに供給[する]」ものであるから、前記ウ(ア)及びオ(ウ)も踏まえると、本願発明でいう「前記補償後画像データに基づいて前記自発光表示パネルを駆動する」ものである。 (ウ) したがって、本願発明と引用発明は、「前記補償後画像データに基づいて前記自発光表示パネルを駆動するドライバ回路部」を備える表示ドライバである点で一致する。 (2) 一致点及び相違点 前記(1)の対比分析の結果をまとめると、本願発明と引用発明の一致点及び相違点は、次のとおりである。 ア 一致点 「画像データに対してガンマ演算を行い、ガンマ演算後画像データを生成するように構成されたガンマ演算回路部と、 自発光表示パネルにエミッションパルスを供給するように構成されたエミッションパルス生成回路部であって、前記エミッションパルスのエミッションパルス幅が、前記自発光表示パネルの表示エリアの端に挿入される非発光エリアの幅を制御するエミッションパルス生成回路部と、 輝度指令値に基づいて前記エミッションパルス幅を制御するように構成されたエミッションパルス幅制御回路部と、 前記エミッションパルス幅に基づいた補償演算を行い、補償後画像データを生成するように構成された補償回路部と、 前記補償後画像データに基づいて前記自発光表示パネルを駆動するドライバ回路部とを備える 表示ドライバ」である点。 イ 相違点 「補償演算」について、本願発明は、「前記ガンマ演算後画像データに対して」行うのに対して、引用発明は、「画像データRBG」に対して行う点。 3 判断 (1) 相違点についての検討 前記相違点について検討する。 ア 引用発明と引用文献4技術事項はいずれも、発光制御信号のデューティ比の変更によって生じるガンマ特性の変動を補正する点でその解決しようとする課題が共通している。 そして、そのような補正を行う手段として、引用発明のように、発光デューティ制御信号EDCSに応答して、設定ガンマGM_SETを選択するのか、あるいは、引用文献4技術事項のように、ガンマ補正後の映像信号に対して、発光デューティに応じたオフセット成分を与えるのかは、当業者が適宜選択できる設計事項にすぎない。 したがって、引用発明において、引用文献4技術事項を参酌して、発光デューティ制御信号EDCSに応答して、設定ガンマGM_SETを選択することに代えて、ガンマ補正後の画像データRBGに対して、発光制御信号のデューティ比に応じたオフセット成分を与える構成(以下「容易想到構成」という。)とすることは、当業者が容易になし得たことである。 イ(ア) このとき、容易想到構成においては、画像データRGBをガンマ補正し、ガンマ補正後の画像データRGBに対して発光制御信号のデューティ比に応じたオフセット成分を与えることにより画像データRGB′を得ることとなるところ、「ガンマ補正後の画像データRGB」及び「画像データRGB′」はそれぞれ、本願発明の「ガンマ演算後画像データ」及び「補償後画像データ」に相当することとなる。 (イ) また、容易想到構成においては、「画像データRGBをガンマ補正する回路」及び「ガンマ補正後の画像データRGBに対して発光制御信号のデューティ比に応じたオフセット成分を与えることにより画像データRGB′を得る回路」を備えることとなるところ、これらの回路はそれぞれ、本願発明の「ガンマ演算回路部」及び「補償回路部」に相当することとなる。 (ウ) そうすると、容易想到構成は、「画像データに対してガンマ演算を行い、ガンマ演算後画像データを生成するように構成されたガンマ演算回路部」を備えるとの本願発明と引用発明の一致点を維持するとともに、「前記エミッションパルス幅に基づいた補償演算を前記ガンマ演算後画像データに対して行い、補償後画像データを生成するように構成された補償回路部」を備えるとの相違点に係る本願発明の構成も満たすこととなる。 ウ 以上のとおり、引用発明に引用文献4技術事項を適用して、相違点に係る本願発明の構成とすることは、当業者が容易に想到し得たことである。 (2) 効果についての検討 本願発明の奏する効果は、本願発明の構成が奏するものとして、引用発明及び引用文献4技術事項に基づいて当業者にとって予測可能なものであり、格別顕著な効果であるともいえない。 (3) 請求人の主張についての検討 請求人は、引用文献3には、「前記エミッションパルスのエミッションパルス幅が、前記自発光表示パネルの表示エリアの端に挿入される非発光エリアの幅を制御する」点について開示がない旨を主張しているが、この点において本願発明と引用発明が相違しないことは、前記2(1)ウ(エ)b及びcで説示したとおり、発光制御信号は、各発光制御線に順次供給されるという技術常識に照らして当業者にとって明らかである。 したがって、請求人の主張は採用できない。 4 当審の判断のまとめ 以上検討のとおり、本願発明は、引用発明及び引用文献4技術事項に基づいて、当業者が容易に発明をすることができたものである。 第5 むすび 以上のとおり、本願発明は、特許法29条2項の規定により、特許を受けることができない。 したがって、他の請求項に係る発明について検討するまでもなく、本願は拒絶されるべきものである。 よって、結論のとおり審決する。