商標拒絶査定不服審判

2023-005229

モモタローコーン、モモタロー

審判番号
2023-005229
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2022-050596
請求日
2023年03月31日
審決日
2023年09月19日
公報発行日
2023年10月27日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】株式会社 高田農園
  • 【請求人代理人】白浜 秀二
審判長/審判官
  • 審判長 豊瀬 京太郎
  • 審判官 板谷 玲子
  • 審判官 白鳥 幹周
分類
T18 .26 -WY (W31)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2022- 50596拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、令和4年5月2日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和4年 9月 5日付け:拒絶理由通知書 令和4年10月20日 :意見書、手続補正書の提出 令和5年 1月23日付け:拒絶査定 令和5年 3月31日 :審判請求書、手続補正書の提出 2 本願商標 本願商標は、「桃太郎コーン」の文字を標準文字で表してなり、第31類に属する願書に記載のとおりの商品を指定商品として登録出願されたものである。 本願の指定商品は、原審及び当審における上記1の手続補正書により、最終的に第31類「とうもろこし(野菜)」と補正されたものである。 3 原査定の拒絶の理由(要旨) 原査定において、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして、本願の拒絶の理由に引用した登録第6279829号商標(以下「引用商標」という。)は、別掲のとおりの構成よりなり、令和元年7月29日登録出願、第30類「米」を指定商品として、同2年8月13日に設定登録され、現に有効に存続しているものである。 4 当審の判断 本願の指定商品は、上記2のとおり補正された結果、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品は全て削除された。その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品と類似しない商品になった。 したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。