商標拒絶査定不服審判

2023-001995

ラグナロクモンスターズ、ラグナロク、モンスターズ

審判番号
2023-001995
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2021-147333
請求日
2023年02月06日
審決日
2024年02月06日
公報発行日
2024年03月29日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】グラビティ カンパニー リミテッド
  • 【請求人代理人】鈴木 学
審判長/審判官
  • 審判長 豊田 純一
  • 審判官 馬場 秀敏
  • 審判官 岩谷 禎枝
分類
T18 .26 -WY (W16)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号、商標法第10条第1項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2021-147333拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 本願商標及び手続の経緯 本願商標は、別掲1のとおりの構成よりなり、第16類に属する願書記載のとおりの商品(別掲2)を指定商品とし、平成31年1月25日に登録出願された商願2019-16922に係る商標法第10条第1項の規定による商標登録出願として、令和3年11月26日に登録出願されたものである。 本願は、令和4年2月2日付けで拒絶の理由が通知され、同年8月8日に意見書が提出されたが、同年11月7日付けで拒絶査定され、これに対し、同5年2月6日に拒絶査定不服審判が請求されたものである。 2 引用商標 原査定において、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして、本願の拒絶の理由に引用した登録4631477号商標(以下「引用商標」という。)は、「ラグナロク」の片仮名と「RAGNAROK」の欧文字を2段に横書きしてなり、平成14年4月11日に登録出願、別掲3のとおりの商品を指定商品として、同年12月20日に設定登録されたものである。 3 原査定の拒絶の理由の要旨 原査定は、本願商標と引用商標は類似の商標であって、本願の指定商品は引用商標に係る指定商品と同一又は類似の商品を含むものであるから、本願商標は商標法第4条第1項第11号に該当する旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 4 当審の判断 引用商標に係る閉鎖商標登録原簿の記載によれば、引用商標の商標権は、令和4年12月20日に存続期間満了により抹消され、その抹消登録が同5年8月30日にされていることが認められる。 したがって、本願商標が、引用商標との関係において、商標法第4条第1項第11号に該当するものとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。 5 まとめ 以上のとおり、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。