特許拒絶査定不服審判

2023-000509

オーディオ・パラメータを制御するための方法および装置

審判番号
2023-000509
法域
特許
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
特願2021-515114
請求日
2023年01月12日
審決日
2023年09月25日
公報発行日
2024年03月29日
結論
請求不成立
当事者
  • 【請求人】ドルビー ラボラトリーズ ライセンシング コーポレイション
  • 【請求人代理人】伊東 忠重
  • 【請求人代理人】伊東 忠彦
  • 【請求人代理人】宮崎 修
  • 【請求人】ドルビー・インターナショナル・アーベー
  • 【請求人代理人】伊東 忠重
  • 【請求人代理人】伊東 忠彦
  • 【請求人代理人】宮崎 修
審判長/審判官
  • 審判長 山澤 宏
  • 審判官 中野 裕二
  • 審判官 富澤 哲生
分類
P18 .121-WZ (G06F)
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第29条
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特願2021-515114「オーディオ・パラメータを制御するための方法および装置」拒絶査定不服審判事件〔令和 2年 3月26日国際公開、WO2020/061215、令和 4年 1月 4日国内公表、特表2022-500779〕について、次のとおり審決する。

結論

結 論 本件審判の請求は、成り立たない。

理由

理 由 第1 手続の経緯 本願は、2019年(令和元年)9月18日(パリ条約による優先権主張外国庁受理2018年9月19日、米国、2019年6月19日、米国)を国際出願日とする出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和3年 5月11日 :特許協力条約34条補正の翻訳文提出書の 提出 令和4年 6月21日付け:拒絶理由通知書 令和4年 8月29日 :意見書、手続補正書の提出 令和4年 9月 6日付け:拒絶査定 令和5年 1月12日 :審判請求書、手続補正書 令和5年 5月19日付け:拒絶理由通知書 令和5年 8月22日 :意見書、手続補正書(以下、この手続補正 書による手続補正を「本件補正」という。) の提出 第2 本願発明 本件補正によって補正された特許請求の範囲の請求項1(以下「本願発明」という。)は、以下のとおりである。 「 外部マイクロフォン信号パススルー機能を有するヘッドフォンを制御する方法であって、当該方法は: ディスプレイを制御して、該ディスプレイ上に幾何学的形状を呈示する段階と; 前記ディスプレイに関連するセンサー・システムからの指動きの指標を受領する段階であって、前記センサー・システムは、タッチ・センサー・システムまたはジェスチャー・センサー・システムを含み、前記指標は、前記ディスプレイに対する指動きの方向の指標を含み、前記指動きの方向は一本の指の動きの方向である、段階と; 前記ディスプレイを制御して、指動きの前記方向に依存して、前記幾何学的形状が拡大または収縮することを示す画像のシーケンスを呈示する段階と; 前記幾何学的形状の現在のサイズに応じてヘッドフォン透過度設定を変更する段階であって、前記ヘッドフォン透過度設定は、外部マイクロフォン信号利得設定およびメディア信号利得設定の両方に対応する、段階とを含み、 ヘッドフォン透過度設定を変更することが、所定の時間区間にわたって、前記ヘッドフォンの前記外部マイクロフォン信号利得設定および前記メディア信号利得設定を、第1のヘッドフォン透過度設定から第2のヘッドフォン透過度設定に変化させることによって、第1のヘッドフォン透過度設定と第2のヘッドフォン透過度設定との間のなめらかな移行を行なうことを含む、 方法。」 第3 拒絶の理由 令和5年5月19日付けの当審が通知した拒絶理由は、次のとおりのものである。 本願請求項1-9に係る発明は、本願の優先権主張の日(以下「優先日」という。)前に日本国内又は外国において、頒布された又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった下記の引用文献1に記載された発明及び引用文献2-6に記載された事項に基づいて、その優先日前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者(以下「当業者」という。)が容易に発明をすることができたものであるから、特許法29条2項の規定により特許を受けることができない、というものである。 引用文献1.米国特許出願公開第2015/0280669号明細書 引用文献2.特開2014-050072号公報 引用文献3.特開2011-022961号公報(周知技術を示す文献) 引用文献4.特開2015-184786号公報(周知技術を示す文献) 引用文献5.特開2013-156958号公報(周知技術を示す文献) 引用文献6.特開2013-222277号公報(周知技術を示す文献) 第4 引用文献の記載及び引用発明等 1 引用文献1の記載 引用文献1には、以下の事項が記載されている(下線は、当審で付した。訳は当審訳。以下同じ。)。 「[0008] A method, apparatus and computer program product are provided in accordance with an example embodiment in order to facilitate control of the volume levels of both the playback sound and the ambient sound delivered to a user via headphones. In an example embodiment, a control signal may be provided by user actuation of a single input with the control signal serving to control the volume levels of both the playback sound and the ambient sound delivered to the user via the headphones. By permitting both the volume level of the playback sound and the volume level of the ambient sound to be controlled via a single input, the user interface may be simplified and the control of playback sound and the ambient sound may be more integrated than headphones that are responsive to separate inputs for the volume levels of the playback sound and the ambient sound.」 [当審訳] 「[0008]ヘッドフォンを介してユーザに送達される再生音及び周囲音の両方の音量レベルの制御を容易にするために、例示的な実施形態による方法、装置、及びコンピュータプログラム製品が提供される。例示的な実施形態は、制御信号は、単一入力のユーザ作動によって提供されてもよく、制御信号は、ヘッドフォンを介してユーザに送達される再生音及び周囲音の両方の音量レベルを制御する役割を果たす。再生音の音量レベル及び周囲音の音量レベルの両方が単一の入力を介して制御されることを可能にすることによって、ユーザインターフェースは簡略化され得、再生音及び周囲音の制御は、再生音及び周囲音の音量レベルのための別個の入力に応答するヘッドフォンよりも統合され得る。」 図1「 [図:0001407444000001.jpg] 」 「[0035] Referring now to FIG. 1, a user wearing headphones 10 is depicted. While a pair of headphones that covers the ears of the user are depicted, the headphones via which the playback sound and the ambient sound is controllably delivered to the user via example embodiments of the present invention, may be any of a wide variety of headphones including in-ear headphones. The headphones are configured to control the volume level of the ambient sound which is to be delivered to the user. As such, the headphones may provide for ambience level control, such as by providing for active noise cancellation and/or acoustic transparency. Regardless of the type of ambience level control, the headphones may include one or more microphones 12 , such as a right side microphone associated with the right headphone and the left microphone associated with the left headphone, to capture the ambient sound around the electronic device, such as in the vicinity of the user. [0036] As also shown in FIG. 1, playback sound may be provided to the headphones 10 for delivery to the user. The playback sound may be provided by various sources. In some embodiments, the source of the playback sound may be included within the headphones. Alternatively, the source of the playback sound maybe another device that is distinct from the headphones, but that is in communication with the headphones, such as via a wire line connection as shown in FIG. 1 or via wireless communications. In this embodiment, various types of electronic devices which may provide the playback sound including a mobile terminal 14 as shown in FIG. 1. In this embodiment, the mobile terminal may be embodied as a personal digital assistant (PDA), mobile telephone, smartphone, companion device, for example, a smart watch, dongle, pager, mobile television, gaming device, laptop computer, camera, tablet computer, touch surface, video recorder, audio/video player, radio, electronic book, positioning device (for example, global positioning system (GPS) device), or any combination of the aforementioned, and other types of audio communications systems. Alternatively, the source of the playback sound may be a fixed electronic device, such as a computer workstation, a personal computer, a stereo or the like. Regardless of the type of source of the playback sound, a variety of different types of playback sounds may be provided to the headphones for delivery to the user, along with the ambient sound. For example, the playback sound may include music, a telephone conversation or other audio signals. [0037] As also shown in FIG. 1, a user interface 16 may also be provided via which a user may provide a single input so as to control the volume levels of the playback sound and the ambient sound that is provided to an output channel configuration of a headphone device, such as the headphones 10 . The user interface may be carried by the headphones as is shown in the embodiment of FIG. 1, by the source of the playback sound, such as a mobile terminal 14 , or by another device in communication with the headphones and/or the source of the playback sound, such as a dongle carried by the user or the like. Regardless of the location of the user interface and/or the device that carries the user interface, the user interface may provide a single input, such as a mechanical input device, e.g., a rocking mechanical button, a slider, a rotatable knob or the like, or a software generated input device, e.g., a button or other input presented upon a graphical user interface, such as may be presented upon the graphical user interface of the mobile terminal 14 , that is responsive to user actuation so as to provide a control signal as described below.」 [当審訳] 「[0035]ここで図1を参照すると、ヘッドフォン10を装着しているユーザが示されている。ユーザの耳を覆う一対のヘッドフォンが示されているが、本発明の例示的な実施形態を介して再生音及び周囲音がユーザに制御可能に送達されるヘッドフォンは、インイヤーヘッドフォンを含む多種多様なヘッドフォンのいずれかであり得る。ヘッドフォンは、ユーザに送達される周囲音の音量レベルを制御するように構成される。したがって、ヘッドフォンは、アクティブノイズキャンセル及び/又は音響透過性を提供することなどによって、周囲レベル制御を提供することができる。周囲レベル制御のタイプにかかわらず、ヘッドフォンは、ユーザの近くなど、電子装置の周りの周囲音を取り込むために、右ヘッドフォンに関連付けられた右マイクロフォン及び左ヘッドフォンに関連付けられた左マイクロフォンなど、1つ又は複数のマイクロフォン12を含み得る。 [0036]図1にも示すように、再生音は、ユーザへの送達のためにヘッドフォン10に提供され得る。再生音は、様々なソースによって提供され得る。いくつかの実施形態では、再生音のソースは、ヘッドフォン内に含まれ得る。代替的に、再生サウンドのソースは、ヘッドフォンとは異なるが、図1に示されるような有線接続を介して、又はワイヤレス通信を介してなど、ヘッドフォンと通信している別の装置であり得る。本実施形態では、図1に示すような携帯端末14を含む再生音を提供可能な各種電子機器について説明する。この実施形態では、モバイル端末は、携帯情報端末(PDA)、携帯電話、スマートフォン、コンパニオン装置、例えば、スマートウォッチ、ドングル、ページャ、モバイルテレビ、ゲーム装置、ラップトップコンピュータ、カメラ、タブレットコンピュータ、タッチ面、ビデオレコーダ、オーディオ/ビデオプレーヤ、ラジオ、電子ブック、測位装置(例えば、全地球測位システム(GPS)装置)、又は上記の任意の組合せ、及び他のタイプのオーディオ通信システムとして具現化され得る。あるいは、再生音のソースは、コンピュータワークステーション、パーソナルコンピュータ、ステレオなどの固定電子装置であってもよい。再生音のソースのタイプにかかわらず、様々な異なるタイプの再生音が、周囲音とともに、ユーザに送達するためにヘッドフォンに提供され得る。例えば、再生音は、音楽、電話の会話、又は他のオーディオ信号を含み得る。 [0037]図1にも示されるように、ユーザインターフェース16も提供され得、それを介して、ユーザは、ヘッドフォン10などのヘッドフォン装置の出力チャネル構成に提供される再生音及び周囲音の音量レベルを制御するために、単一の入力を提供し得る。ユーザインターフェースは、図1の実施形態に示されるようなヘッドフォンによって、モバイル端末14などの再生サウンドのソースによって、又はヘッドフォン及び/又は再生サウンドのソースと通信する別の装置、例えばユーザによって運ばれるドングルなどによって運ばれ得る。ユーザインターフェース及び/又はユーザインターフェースを担持する装置の場所にかかわらず、ユーザインターフェースは、例えば、揺動機械的ボタン、スライダ、回転可能ノブ等の機械的入力装置、又は、例えば、モバイル端末14のグラフィカルユーザインターフェース上に提示され得るような、グラフィカルユーザインターフェース上に提示されるボタン又は他の入力等のソフトウェア生成入力装置のような単一入力を提供してもよく、これは、後述するような制御信号を提供するように、ユーザの作動に応答する。」 図2「 [図:0001407444000002.jpg] 」 「[0038] Referring now to FIG. 2, an apparatus 20 that may be specifically configured in accordance with an example embodiment in order to control the volume level of the playback sound and the volume level of the ambient sound delivered to a user via headphones 10 in response to the control signal defined by user actuation of a single input is depicted. The apparatus may be embodied in various manners, such as being embodied by the headphones, the source of the playback sound, such as the mobile terminal 14 , or another device in communication with the headphones and/or the source of the playback sound, such as a dongle carried by the user. Alternatively, the apparatus may be distributed with different components being embodied by different ones by the headphones, the source of the playback sound, or other devices in communication therewith.」 [当審訳] 「[0038]ここで図2を参照すると、単一の入力のユーザ作動によって定義される制御信号に応答してヘッドフォン10を介してユーザに送達される再生音の音量レベル及び周囲音の音量レベルを制御するために例示的な実施形態に従って特に構成され得る装置20が示されている。装置は、ヘッドフォン、モバイル端末14などの再生音のソース、又はヘッドフォン及び/もしくは再生音のソースと通信する別の装置、例えばユーザによって携行されるドングルによって具現化されるなど、様々な方法で具現化され得る。代替的に、装置は、ヘッドフォン、再生サウンドのソース、又はそれらと通信する他の装置によって異なるものによって具現化される異なる構成要素とともに分散され得る。」 「[0043] The apparatus 20 of an example embodiment may optionally also include or otherwise be in communication with a user interface. The user interface may include one or more inputs including the single input, such as a mechanical input device, a software generated input device, e.g., a touch screen display, or the like, that is responsive to user actuation to provide the control signal that controls the volume levels of both the playback sound and the ambient sound as described below. As such, the user interface may include a touch screen display, a keyboard, a mouse, a joystick or other input/output mechanisms. In some embodiments, the user interface, such as a display, speakers, or the like, may also be configured to provide output to the user. In an embodiment in which the apparatus includes a user interface including the single input, the user interface is in communication with the processor 22 such that an indication of the user input may be provided to the processor. However, even in an instance in which the apparatus does not include a user interface and the single input is provided by another device, the apparatus, such as the processor, is in communication with the single input so as to receive an indication of the user input. In an example embodiment in which the apparatus does include the user interface, however, the processor may comprise user interface circuitry configured to control at least some functions of one or more input/output mechanisms. The processor and/or user interface circuitry comprising the processor may be configured to control one or more functions of one or more input/output mechanisms through computer program instructions (for example, software and/or firmware) stored on a memory accessible to the processor (for example, memory device 24 , and/or the like).」 [当審訳] 「[0043]例示的な実施形態の装置20はまた、任意選択で、ユーザインターフェースを含むか、又は場合によってはユーザインターフェースと通信し得る。ユーザインターフェースは、機械的入力装置、ソフトウェア生成入力装置、例えば、タッチスクリーンディスプレイ、又は同等物等の単一入力を含む、1つ以上の入力を含んでもよく、それは、以下に説明されるように、再生音及び周囲音の両方の音量レベルを制御する制御信号を提供するように、ユーザ作動に応答する。したがって、ユーザインターフェースは、タッチスクリーンディスプレイ、キーボード、マウス、ジョイスティック、又は他の入力/出力機構を含み得る。いくつかの実施形態では、ディスプレイ、スピーカ、又は同等物等のユーザインターフェースもまた、ユーザに出力を提供するように構成されてもよい。装置が単一の入力を含むユーザインターフェースを含む実施形態では、ユーザインターフェースは、ユーザ入力の指示がプロセッサに提供され得るように、プロセッサ22と通信する。しかしながら、装置がユーザインターフェースを含まず、単一の入力が別の装置によって提供される場合でも、プロセッサなどの装置は、ユーザ入力の指示を受信するために単一の入力と通信する。しかしながら、装置がユーザインターフェースを含む例示的実施形態では、プロセッサは、1つ以上の入力/出力機構の少なくともいくつかの機能を制御するように構成される、ユーザインターフェース回路を備えてもよい。プロセッサ及び/又はプロセッサを備えるユーザインターフェース回路は、プロセッサにアクセス可能なメモリ(例えば、メモリ装置24など)に記憶されたコンピュータプログラム命令(例えば、ソフトウェア及び/又はファームウェア)を介して、1つ又は複数の入力/出力機構の1つ又は複数の機能を制御するように構成され得る。」 図3「 [図:0001407444000003.jpg] 」 「[0045] Referring now to FIG. 3, the operations performed, such as by the apparatus 20 of FIG. 2, in accordance with an example embodiment, of the present invention are depicted. As shown in block 30 of FIG. 3, the apparatus may include means, such as the processor 22 or the like, for receiving a control signal responsive to user actuation of a single input, such as via a user interface described above. As shown in FIG. 2, for example, the single input may be provided in the form of a volume control input. As shown in block 32 of FIG. 3, the apparatus may also include means, such as the processor, the headphones 10 or the like, for receiving playback sound and determining an ambient sound. In this regard, the playback sound may be provided to the processor, the headphones or the like by a source of the playback sound, such as mobile terminal 14 in the embodiment of FIG. 1, memory 24 in regards to prestored music or other types of playback sounds or the like. In addition, the ambient sound may be the sound around the electronic device that is be captured by one or more microphones 12 carried by the headphones. [0046] In response to the control signal, the apparatus 20 may include means, such as the processor 22 or the like, for controlling the volume levels of both the playback sound and the ambient sound provided to an output channel configuration of a headphone device, such as the headphones 10 . See block 34 of FIG. 3. The apparatus, such as the processor, may be configured to control the volume levels of both the playback sound and the ambient sound in various manners. In an example embodiment, the apparatus, such the processor, may be configured to control the volume level of the playback sound as well as the volume level of the ambient sound in accordance with a gain curve, such as a continuous gain curve or another type of gain curve, as a function of the control signal, thereby providing for a smooth adjustment of the respective gains. As shown in FIG. 4, the gain curves associated with the volume level of the ambient sound and the volume level of the playback may be different with the gain curve that defines the volume level of the ambient sound as a function of the control signal being depicted in dashed lines in FIG. 4, and with the gain curve that defines the volume level of the playback sound as a function of the control signal being shown in solid lines.」 [当審訳] 「[0045]次に図3を参照すると、本発明の例示的な実施形態による、図2の装置20などによって実行される動作が示されている。図3のブロック30に示されるように、装置は、上述のユーザインターフェースを介するなど、単一の入力のユーザ作動に応答して制御信号を受信するためのプロセッサ22などの手段を含み得る。図2に示されるように、例えば、単一の入力は、音量制御入力の形態で提供されてもよい。図3のブロック32に示されるように、装置はまた、再生音を受信し、周囲音を決定するための、プロセッサ、ヘッドフォン10などの手段を含み得る。この点に関して、再生音は、図1の実施形態におけるモバイル端末14、予め記憶された音楽又は他のタイプの再生音に関するメモリ24などの再生音のソースによって、プロセッサ、ヘッドフォンなどに提供され得る。加えて、周囲音は、ヘッドフォンによって運ばれる1つ又は複数のマイクロフォン12によってキャプチャされる電子装置の周りの音であり得る。 [0046]制御信号に応答して、装置20は、ヘッドフォン10などのヘッドフォン装置の出力チャネル構成に提供される再生音及び周囲音の両方の音量レベルを制御するための、プロセッサ22などの手段を含み得る。図3のブロック34を参照されたい。プロセッサなどの装置は、様々な方法で再生音及び周囲音の両方の音量レベルを制御するように構成され得る。例示的な実施形態では、プロセッサなどの装置は、制御信号の関数として、連続利得曲線又は別のタイプの利得曲線などの利得曲線に従って、再生音の音量レベル及び周囲音の音量レベルを制御し、それによって、それぞれの利得の滑らかな調整を提供するように構成され得る。図4に示すように、周囲音の音量レベル及び再生の音量レベルに関連する利得曲線は、図4に破線で示す制御信号の関数として周囲音の音量レベルを定義する利得曲線と、実線で示す制御信号の関数として再生音の音量レベルを定義する利得曲線とで異なってもよい。」 図4「 [図:0001407444000004.jpg] 」 「[0047] As exemplified by the gain curves of FIG. 4, the apparatus 20 , such as the processor 22 , may be configured to control the volume levels of both the playback sound and the ambient sound by differently modifying the volume level of the playback sound and the volume level of the ambient sound in response to the control signal. Indeed, the apparatus, such as the processor, may be configured to differently modify the volume levels of the playback sound and the ambient sound by providing more gain to the ambient sound than to the playback sound in response to the first type of signal, e.g., volume control inputs of a first set of values, and by providing more gain to the playback sound than to the ambient sound in response to a second type of control signal, e.g., volume control inputs of a second set of values. [0048] With reference to the embodiment of FIG. 4, for example, the apparatus 20 , such as the processor 22 , may be configured to provide more gain to the ambient sound than to the playback sound for a volume control input less than 3, but to provide more gain to the playback sound than to the ambient sound in response to a volume control input of greater than 3. In this example, the apparatus, such as the processor, may be configured to provide the same gain to both the playback sound and the ambient sound in response to a third type of control signal, such as a volume control input of 3 as also shown in FIG. 4. [0049] By way of further explanation with continued reference to FIG. 4, the headphones 10 via which the playback sound is delivered to the user in this example are configured to actuate all frequencies of ambient sound by one-half during the propagation of the ambient sound through the headphones. As such, for a volume input control of 1, the gain of 0.5 may be applied to the ambient sound captured by the microphone 12 such that in combination with the ambient sound that otherwise passes through the headphones and reaches the user, the ambient sound appears not to have been actuated at all. Also, in response to a volume control of 1, a gain of 0 is applied to the playback sound so that the user does not hear any playback sound. In the example of FIG. 4, and in response to volume control input of 2, the gain applied to the ambient sound captured by a microphone of the headphones remains at 0.5 such that as in combination with the ambient sound that passes through the headphones, the ambient sound appears to not to have been actuated as shown in FIG. 4. The gain applied to the playback sound is increased, however, such that a gain of 0.25 is applied to the playback sound in response to volume control input of 2 such that the user hears some of the playback sound but at a volume level less than the volume level of the ambient sound. [0050] At a volume control of 3, the gain applied to the ambient sound captured by a microphone 12 of the headphones 10 remains at 0.5 such that as in combination with the ambient sound that passes through the headphones, the ambient sound appears to not to have been actuated. In addition, the gain applied to the playback sound has continued to increase such that a gain of 0.5 is also applied to the playback sound such that the playback sound and the ambient sound are heard at about the same level in typical ambience conditions, e.g., 65 dB(A). As the volume control input continues to increase to a volume control input of 4, a gain of 0.5 may continue to be applied to the playback sound, but the gain applied to the ambient sound captured by the microphone associated with the headphones may be decreased such as to 0 such that the ambient sound heard by the user is now only the ambient sound that passes through the headphones and is actuated such as by one-half in this example embodiment. In response to a volume input of 5, a gain of 0.5 is still applied to the playback sound, but a gain of -0.5 is applied to the ambient sound captured by the microphone carried by the headphones. As such, the volume level of the playback sound remains at the same level, but the ambient sound is further attenuated. In this regard, by applying a negative gain equal in magnitude to the ambient sound that passes through the headphones, the ambient sound may be effectively canceled entirely, or at least partly based upon the effectiveness such as the noise cancellation system. For higher levels of the volume control input, the volume level of the playback sound may be increased, such as to a gain of 0.75 at a volume control input of 6 and to a gain of 1.0 at a volume control input of 7, while a gain of -0.5 continues to be applied to the ambient sound such that the ambient sound is effectively cancelled. [0051] As indicated by the foregoing example, the apparatus 20 such as the processor 22 , of an example embodiment may control the volume levels of both the playback sound and the ambient sound by modifying the volume level of one, but not the other of the playback sound or the ambient sound in response to the control signal. For example, a volume control input of 4 does not modify the volume level of the ambient sound, e.g., a gain of 0 applied, while the volume level of the playback sound is modified. [0052] In addition, the apparatus 20 , such as the processor 22 , of an example embodiment may be configured to limit the combination of the playback sound and the ambient sound that is delivered to the user via the headphones 10 . As such, the apparatus of this embodiment may prevent exposure of the user to excessively loud audio. [0053] While described above in conjunctions with headphones 10 that attenuate the ambient sound by one-half while the ambient sound passes therethrough, the headphones of other embodiments may differently attenuate the ambient sound, such that the apparatus 20 , such as the processor 22 , is configured to apply a different gain to the ambient sound that is captured by the microphones 12 in order to provide a similar listening experience for the user as that described above. For example, some headphones differently attenuate different frequencies of the ambient sound.」 [当審訳] 「[0047]図4の利得曲線によって例示されるように、プロセッサ22などの装置20は、制御信号に応答して再生音の音量レベルと周囲音の音量レベルとを異なるように変更することによって、再生音及び周囲音の両方の音量レベルを制御するように構成され得る。実際に、プロセッサなどの装置は、第1のタイプの信号、例えば、第1の組の値の音量制御入力に応答して、再生音よりも多くの利得を周囲音に提供することによって、及び第2のタイプの制御信号、例えば、第2の組の値の音量制御入力に応答して、周囲音よりも多くの利得を再生音に提供することによって、再生音及び周囲音の音量レベルを異なるように修正するように構成され得る。 [0048]例えば、図4の実施形態を参照すると、プロセッサ22などの装置20は、3未満の音量制御入力に対して再生音よりも多くの利得を周囲音に与えるが、3を超える音量制御入力に応答して周囲音よりも多くの利得を再生音に与えるように構成され得る。この例では、プロセッサなどの装置は、図4にも示すように、3の音量制御入力などの第3のタイプの制御信号に応答して、再生音及び周囲音の両方に同じ利得を与えるように構成され得る。 [0049]引き続き図4を参照しながらさらに説明すると、この例で再生音がユーザに送達されるヘッドフォン10は、ヘッドフォンを通した周囲音の伝搬中に周囲音のすべての周波数を1/2だけ作動させるように構成される。したがって、1の音量入力制御の場合、そうでなければヘッドフォンを通過してユーザに到達する周囲音と組み合わせて、周囲音が全く作動されていないように見えるように、0.5の利得が、マイクロフォン12によって取り込まれた周囲音に適用され得る。また、音量制御が1の場合には、再生音に0の利得をかけて、ユーザに再生音が聞こえないようにする。図4の例では、2の音量制御入力に応答して、ヘッドフォンのマイクロフォンによって捕捉される周囲音に適用される利得は、ヘッドフォンを通過する周囲音と組み合わせて、周囲音が図4に示されるように作動されていないように見えるように、0.5のままである。しかし、再生音に適用される利得は、ユーザが再生音の一部を周囲音の音量レベル未満の音量レベルで聞くように、2の音量制御入力に応答して0.25の利得が再生音に適用されるように増加される。 [0050]3の音量制御において、ヘッドフォン10のマイクロフォン12によってキャプチャされた周囲音に適用される利得は、ヘッドフォンを通過する周囲音と組み合わせて、周囲音が作動されていないように見えるように、0.5のままである。加えて、再生音に適用される利得は、再生音にも0.5の利得が適用されるように増加し続けており、再生音及び周囲音は、典型的な周囲条件、例えば、65dB(A)においてほぼ同じレベルで聞こえる。音量制御入力が4の音量制御入力まで増加し続けると、0.5の利得が再生音に適用され続け得るが、ヘッドフォンに関連付けられたマイクロフォンによって捕捉された周囲音に適用される利得は、0などに減少され得、その結果、ユーザによって聞こえる周囲音は、この例示的な実施形態では、ヘッドフォンを通過し、1/2などで作動される周囲音のみとなる。5の音量入力に応答して、0.5の利得が依然として再生音に適用されるが、-0.5の利得が、ヘッドフォンによって担持されるマイクロフォンによって捕捉される周囲音に適用される。したがって、再生音の音量レベルは同じレベルのままであるが、周囲音はさらに減衰される。この点に関して、ヘッドフォンを通過する周囲音に大きさが等しい負の利得を適用することによって、周囲音は、完全に、又はノイズキャンセルシステムなどの有効性に少なくとも部分的に基づいて、効果的にキャンセルされ得る。より高いレベルの音量制御入力に対して、再生音の音量レベルは、6の音量制御入力で0.75の利得に、7の音量制御入力で1.0の利得に増加されてもよく、一方、-0.5の利得は、周囲音が効果的にキャンセルされるように、周囲音に適用され続ける。 [0051]前述の例によって示されるように、例示的な実施形態のプロセッサ22などの装置20は、制御信号に応答して、再生音又は周囲音のうちの一方の音量レベルを変更するが、他方の音量レベルを変更しないことによって、再生音及び周囲音の両方の音量レベルを制御し得る。例えば、4の音量制御入力は、周囲音の音量レベルを変更せず、例えば、再生音の音量レベルが変更される間、0の利得が適用される。 [0052]加えて、例示的な実施形態のプロセッサ22などの装置20は、ヘッドフォン10を介してユーザに配信される再生音及び周囲音との組合せを制限するように構成され得る。このように、本実施形態の装置は、ユーザが過度に大きな音声にさらされることを防止することができる。 [0053]周囲音が通過する間に周囲音を1/2に減衰させるヘッドフォン10に関連して上記で説明したが、他の実施形態のヘッドフォンは、周囲音を異なって減衰させてもよく、その結果、プロセッサ22などの装置20は、上記で説明したのと同様のリスニング体験をユーザに提供するために、マイクロフォン12によってキャプチャされる周囲音に異なる利得を適用するように構成される。例えば、いくつかのヘッドフォンは、周囲音の異なる周波数を別々に減衰させる。」 ここで、引用文献1に記載されている事項について検討する。 上記図4の記載、上記[0048]の「例えば、図4の実施形態を参照すると、プロセッサ22などの装置20は、3未満の音量制御入力に対して再生音よりも多くの利得を周囲音に与えるが、3を超える音量制御入力に応答して周囲音よりも多くの利得を再生音に与えるように構成され得る。この例では、プロセッサなどの装置は、図4にも示すように、3の音量制御入力などの第3のタイプの制御信号に応答して、再生音及び周囲音の両方に同じ利得を与えるように構成され得る。」との記載、上記[0049]の「1の音量入力制御の場合、そうでなければヘッドフォンを通過してユーザに到達する周囲音と組み合わせて、周囲音が全く作動されていないように見えるように、0.5の利得が、マイクロフォン12によって取り込まれた周囲音に適用され得る。また、音量制御が1の場合には、再生音に0の利得をかけて、ユーザに再生音が聞こえないようにする。図4の例では、2の音量制御入力に応答して、ヘッドフォンのマイクロフォンによって捕捉される周囲音に適用される利得は、ヘッドフォンを通過する周囲音と組み合わせて、周囲音が図4に示されるように作動されていないように見えるように、0.5のままである。しかし、再生音に適用される利得は、ユーザが再生音の一部を周囲音の音量レベル未満の音量レベルで聞くように、2の音量制御入力に応答して0.25の利得が再生音に適用されるように増加される。」との記載、上記[0050]の「3の音量制御において、ヘッドフォン10のマイクロフォン12によってキャプチャされた周囲音に適用される利得は、ヘッドフォンを通過する周囲音と組み合わせて、周囲音が作動されていないように見えるように、0.5のままである。加えて、再生音に適用される利得は、再生音にも0.5の利得が適用されるように増加し続けており、再生音及び周囲音は、典型的な周囲条件、例えば、65dB(A)においてほぼ同じレベルで聞こえる。音量制御入力が4の音量制御入力まで増加し続けると、0.5の利得が再生音に適用され続け得るが、ヘッドフォンに関連付けられたマイクロフォンによって捕捉された周囲音に適用される利得は、0などに減少され得、その結果、ユーザによって聞こえる周囲音は、この例示的な実施形態では、ヘッドフォンを通過し、1/2などで作動される周囲音のみとなる。5の音量入力に応答して、0.5の利得が依然として再生音に適用されるが、-0.5の利得が、ヘッドフォンによって担持されるマイクロフォンによって捕捉される周囲音に適用される。」、「より高いレベルの音量制御入力に対して、再生音の音量レベルは、6の音量制御入力で0.75の利得に、7の音量制御入力で1.0の利得に増加されてもよく、一方、-0.5の利得は、周囲音が効果的にキャンセルされるように、周囲音に適用され続ける。」との記載及び上記[0051]の「例えば、4の音量制御入力は、周囲音の音量レベルを変更せず、例えば、再生音の音量レベルが変更される間、0の利得が適用される」との記載から、引用文献1には、「音量制御入力の現在の値に応じて再生音及び周囲音の両方の利得を変更する」ことが記載されていると認められる。 2 引用発明 上記1からみて、特に下線部に着目すると、引用文献1には次の発明(以下「引用発明」という。)が記載されていると認められる。 「ヘッドフォンを介してユーザに送達される再生音及び周囲音の両方の音量レベルの制御を容易にするための方法であって、 ヘッドフォンは、アクティブノイズキャンセル及び/又は音響透過性を提供し、 ヘッドフォンは、ユーザの近くなど、電子装置の周りの周囲音を取り込むために、右ヘッドフォンに関連付けられた右マイクロフォン及び左ヘッドフォンに関連付けられた左マイクロフォンを含み得、 再生音は、音楽を含み得、 ユーザインターフェースも提供され得、それを介して、ユーザは、ヘッドフォンの出力チャネル構成に提供される再生音及び周囲音の音量レベルを制御するために、単一の入力を提供し得、 装置は、単一の入力のユーザ作動によって定義される制御信号に応答してヘッドフォンを介してユーザに送達される再生音の音量レベル及び周囲音の音量レベルを制御するために構成され得、 ユーザインターフェースは、例えば、揺動機械的ボタン、スライダ、回転可能ノブ等の機械的入力装置、又は、例えば、モバイル端末のグラフィカルユーザインターフェース上に提示され得るような、グラフィカルユーザインターフェース上に提示されるボタン又は他の入力等のソフトウェア生成入力装置のような単一入力を提供してもよく、これは、後述するような制御信号を提供するように、ユーザの作動に応答し、 ユーザインターフェースは、タッチスクリーンディスプレイ等の単一入力を含み、再生音及び周囲音の両方の音量レベルを制御する制御信号を提供するように、ユーザ作動に応答し、 ディスプレイ等のユーザインターフェースも、ユーザに出力を提供するように構成されてもよく、 装置は、制御信号の関数として、連続利得曲線又は別のタイプの利得曲線などの利得曲線に従って、再生音の音量レベル及び周囲音の音量レベルを制御し、それによって、それぞれの利得の滑らかな調整を提供するように構成され得、 装置は、制御信号に応答して再生音の音量レベルと周囲音の音量レベルとを異なるように変更することによって、再生音及び周囲音の両方の音量レベルを制御するように構成され得、 音量制御入力の現在の値に応じて再生音及び周囲音の両方の利得を変更する、 方法。」 3 引用文献2の記載 引用文献2には、以下の事項が記載されている。 【図4】「 [図:0001407444000005.jpg] 」 「【0051】 [イコライザ調整について] このように音響効果調整部25において音響効果調整として、イコライザ調整が行なわれる場合、イコライザ調整のためのユーザインターフェースとして、表示部22には例えば図4に示す制御用図形CR11が表示される。 【0052】 制御用図形CR11は、4つの点A、点B、点C、および点Dを頂点とする四角形の画像であり、この制御用図形CR11は、音響信号の音響パラメータと連動している。すなわち、ユーザが制御用図形CR11に対する操作を行なって、制御用図形CR11を連続的に変形させると、その変形と連動して音響パラメータも連続的に変化するようになっている。」 「【0081】 なお、図4の例のようにユーザの制御用図形CR11に対する操作がピンチアウト操作である場合には、点Aと点Bが制御用図形CR11の外側に向かって移動するように変形が行なわれて、制御用図形CR11が拡大される。 【0082】 逆に、ユーザの制御用図形CR11に対する操作がピンチイン操作、つまり例えばユーザが右手HD11の人差し指と親指をタッチパネルに接触させ、その状態から人差し指と親指が図4中、縦方向に近付いていくようにタッチパネル表面をなぞる操作を行なったとする。そのような場合には、ユーザによるピンチイン操作に応じて定められた移動距離だけ点Aと点Bが互いに接近するように移動され、制御用図形CR11が縮小される。」 したがって、特に下線部に着目すると、引用文献2には、「イコライザ調整のためのユーザインターフェースとして、制御用図形CR11が表示され、ユーザの制御用図形CR11に対する操作がピンチアウト操作である場合には、制御用図形CR11が拡大され、ユーザの制御用図形CR11に対する操作がピンチイン操作を行なった場合には、制御用図形CR11が縮小される」という技術が記載されている。 4 引用文献3-6の記載、周知技術 (1)引用文献3の記載 引用文献3には、以下の事項が記載されている。 【図10】「 [図:0001407444000006.jpg] 」 【図11】「 [図:0001407444000007.jpg] 」 「【0088】 Webや地図アプリ等の画面において任意の倍率に拡大する場合は、図10に示すように拡大したい箇所において指等を上方に操作することを行い、逆に任意の倍率に縮小する場合は、図11に示すように指等を下方に操作することを行う。」 (2)引用文献4の記載 引用文献4には、以下の事項が記載されている。 【図9】「 [図:0001407444000008.jpg] 」 「【0080】 また、上記のように一本指でのフリック操作を段階的な表示倍率変更に用いる場合などは、前面タッチパッド21に触れた一本指を徐々に移動させる、いわゆるドラッグ操作で、無段階の拡大、縮小を実現してもよい。この場合も、フリック操作とドラッグ操作で、段階的な表示倍率の変更と無段階の表示倍率の変更とを対の操作とすることができ、理解が容易になる。この場合、例えばスティック操作と同様、上方向のドラッグ操作で、ドラッグ量に応じた変化量で徐々に拡大、下方向のドラッグ操作で、ドラッグ量に応じた変化量で徐々に縮小、などの規則を定めておく。このような一本指を用いた拡大、縮小操作は、表示画面とは別個の入力装置としてタッチパッドを用いる場合など、表示画面上での位置指定が必要ない状況においては特に、効率や操作性の点で有効である。」 (3)引用文献5の記載 引用文献5には、以下の事項が記載されている。 「【0041】 [表示倍率変更モード時の動作] この第1の実施例となる携帯電話機は、表示部6上の任意の一点の箇所が操作者の指等で所定時間以上、押圧操作された際に「表示倍率変更モード」に移行し、そのときに表示部6に表示している画像やWebページ等のオブジェクトを、操作者のドラッグ操作に応じて拡大処理或いは縮小処理するようになっている。」 【図2】「 [図:0001407444000009.jpg] 」 「【0042】 〔拡大処理〕 まず、図2のフローチャートに、この表示倍率変更モードにおけるオブジェクトの拡大処理の流れを示す。 【0043】 制御部18は、例えば静止画像を表示制御プログラムに基づいて表示部6に表示し、またはWebページをWebブラウジングプログラムに基づいて表示部6に表示し、或いは発着信した電子メールを電子メール管理プログラムに基づいて表示部6に表示する等のように、制御部18は表示部6に対して所定のオブジェクトを表示する。 【0044】 制御部18は、このオブジェクトの表示を行っている際に、表示部6上のいずれかの箇所の集中的な押圧操作を所定時間以上検出した際に、メモリ17に記憶されている表示制御プログラムに基づいて「表示倍率変更モード」に移行し、この図2のフローチャートに示すオブジェクトの拡大処理を実行する。 【0045】 換言すれば、制御部18は、上記オブジェクトの表示中に、表示部6上のいずれか一点が所定時間以上、長押し操作された際に、メモリ17に記憶されている表示制御プログラムに基づいて「表示倍率変更モード」に移行し、この図2のフローチャートに示すオブジェクトの拡大処理を実行する。」 【図3】(a)「 [図:0001407444000010.jpg] 」 「【0046】 この表示倍率変更モードに移行すると、制御部18は、まず、ステップS1において、表示部6上の全表示領域のうち、操作者により上記長押し操作がなされた箇所に、例えば図3(a)に示すように所定の径の操作オブジェクト20を表示制御する。 【0047】 一例ではあるが、制御部18は、人間が指で表示部6を押圧操作した際における、該指と表示部6との一般的な大きさの接触面積に対応する径の操作オブジェクト20を表示制御する。 【0048】 なお、この図3(a)では、操作オブジェクト20は円形状で図示されている。この他、操作オブジェクト20は、楕円形状、三角形状、多角形状等の任意の形状でよい。 【0049】 次に、このような操作オブジェクト20が表示されると、操作者は、該操作オブジェクト20を接触操作した状態を維持しつつ、該操作オブジェクトを上方向に引き延ばす接触操作である、上方向へのドラッグ操作を行う。 【0050】 図2のフローチャートのステップS2では、制御部18が、この上方向へのドラッグ操作の有無を監視しており、該上方向へのドラッグ操作を検出したタイミングで処理をステップS3に進める。 【0051】 なお、当該実施例の携帯電話機の場合、オブジェクトの拡大処理を指定する場合には、上方向へのドラッグ操作を行い、オブジェクトの縮小処理を指定する場合には、下方向へのドラッグ操作を行うようになっている。このため、ステップS2で下方向へのドラッグ操作を検出した場合には、制御部18は処理を図4のフローチャートのステップS12に進め、オブジェクトの縮小処理を行う。この縮小処理の動作は後述する。」 【図3】(b)「 [図:0001407444000011.jpg] 」 「【0052】 次に、上方向へのドラッグ操作を検出することで処理をステップS3に進めると、制御部18は、図3(b)に示すようにドラッグ操作に対応する長さに操作オブジェクトを延長して表示制御する。換言すれば、制御部18は、このステップS3において、操作者のドラッグ操作がなされている間、このドラッグ操作の軌跡に沿って操作オブジェクトが引き延ばされるように該操作オブジェクト20を表示制御する。 【0053】 次に、制御部18は、ステップS4において、所定の操作距離以上のドラッグ操作がなされたか否かを判別し、所定の操作距離以上のドラッグ操作がなされたものと判別した場合にはステップS5に処理を進め、所定の操作距離よりも短い操作距離のドラッグ操作であるものと判別した場合にはステップS7に処理を進める。 【0054】 操作者のドラッグ操作が、所定の操作距離よりも短い操作距離のドラッグ操作であるものと判別することで処理をステップS7に進めると、制御部18は、図3(b)に示すように操作者のドラッグ操作に対応する拡大率でオブジェクトを拡大処理して表示部6に表示する。 【0055】 すなわち、制御部18は、操作者のドラッグ操作が、所定の操作距離よりも短い操作距離のドラッグ操作であるものと判別した場合には、操作者のドラッグ操作に従って徐々にオブジェクトを拡大処理して表示部6に表示する。 ・・・(中略)・・・ 【0077】 これにより、当該携帯電話機の筐体を片手で把持し、この筐体を把持している手の親指等で表示部6を長押しして操作オブジェクトを表示させ、この操作オブジェクトを上記親指で上方向にドラッグ操作するだけで、表示部6に表示されているオブジェクトを拡大操作することができる。 【0078】 このため、当該携帯電話機は、表示部6の長押し操作及び操作オブジェクトのドラッグ操作の2つの簡単な操作でオブジェクトの拡大操作を行うことができる。また、当該携帯電話機は、上述のように片手で拡大操作可能なため、使い勝手の良い携帯電話機とすることができる。 【0079】 また、当該携帯電話機は、オブジェクトの拡大処理を行う場合、上記ドラッグ操作が一定の操作距離となるまでの間は、操作距離に応じた拡大率でオブジェクトを拡大処理し、上記ドラッグ操作が一定の操作距離以上となった際に、この一定の操作距離以降の操作者のドラッグ操作による操作距離に対応する速度で拡大率を変更し、この変更した拡大率となるようにオブジェクトの拡大処理を行う。このため、上記ドラッグ操作が一定の操作距離以上となった後は、高速で変更される拡大率でオブジェクトの拡大処理がなされることとなり、オブジェクトの拡大率を短時間で変更操作可能とすることができる。」 【図4】「 [図:0001407444000012.jpg] 」 「【0080】 〔縮小処理〕 次に、図4のフローチャートに、上記表示倍率変更モードにおけるオブジェクトの縮小処理の流れを示す。 【0081】 制御部18は、例えば静止画像を表示制御プログラムに基づいて表示部6に表示し、またはWebページをWebブラウジングプログラムに基づいて表示部6に表示し、或いは発着信した電子メールを電子メール管理プログラムに基づいて表示部6に表示する等のように、制御部18は表示部6に対して所定のオブジェクトを表示する。 【0082】 制御部18は、このオブジェクトの表示を行っている際に、表示部6上のいずれかの箇所の集中的な押圧操作を所定時間以上検出した際に、メモリ17に記憶されている表示制御プログラムに基づいて「表示倍率変更モード」に移行し、この図4のフローチャートに示すオブジェクトの縮小処理を実行する。 【0083】 換言すれば、制御部18は、上記オブジェクトの表示中に、表示部6上のいずれか一点が所定時間以上、長押し操作された際に、メモリ17に記憶されている表示制御プログラムに基づいて「表示倍率変更モード」に移行し、この図4のフローチャートに示すオブジェクトの縮小処理を実行する。 【0084】 この表示倍率変更モードに移行すると、制御部18は、まず、ステップS11において、表示部6上の全表示領域のうち、操作者により上記長押し操作がなされた箇所に、例えば図3(a)に示した所定の径の操作オブジェクト20を表示制御する。操作者は、この操作オブジェクト20を接触操作した状態を維持しつつ、該操作オブジェクト20を下方向に引き下げる接触操作である、下方向へのドラッグ操作を行う。 【0085】 図4のフローチャートのステップS12では、制御部18が、この下方向へのドラッグ操作の有無を監視しており、該下方向へのドラッグ操作を検出したタイミングで処理をステップS13に進める。 【0086】 次に、下方向へのドラッグ操作を検出することで処理をステップS13に進めると、制御部18は、ドラッグ操作に対応する長さに操作オブジェクトを延長して表示制御する。換言すれば、制御部18は、このステップS3において、操作者のドラッグ操作がなされている間、このドラッグ操作の軌跡に沿って操作オブジェクトが引き延ばされるように該操作オブジェクト20を表示制御する。 【0087】 次に、制御部18は、ステップS14において、所定の操作距離以上のドラッグ操作がなされたか否かを判別し、所定の操作距離以上のドラッグ操作がなされたものと判別した場合にはステップS15に処理を進め、所定の操作距離よりも短い操作距離のドラッグ操作であるものと判別した場合にはステップS17に処理を進める。 【0088】 操作者のドラッグ操作が、所定の操作距離よりも短い操作距離のドラッグ操作であるものと判別することで処理をステップS17に進めると、制御部18は、操作者のドラッグ操作に対応する縮小率でオブジェクトを縮小処理して表示部6に表示する。 【0089】 すなわち、制御部18は、操作者のドラッグ操作が、所定の操作距離よりも短い操作距離のドラッグ操作であるものと判別した場合には、操作者のドラッグ操作に従って徐々にオブジェクトを縮小処理して表示部6に表示する。 ・・・(中略)・・・ 【0109】 これにより、当該携帯電話機の筐体を片手で把持し、この筐体を把持している手の親指等で表示部6を長押しして操作オブジェクトを表示させ、この操作オブジェクトを上記親指で上方向にドラッグ操作するだけで、表示部6に表示されているオブジェクトを縮小操作することができる。 【0110】 このため、当該携帯電話機は、表示部6の長押し操作及び操作オブジェクトのドラッグ操作の2つの簡単な操作でオブジェクトの縮小操作を行うことができる。また、当該携帯電話機は、上述のように片手で縮小操作可能なため、使い勝手の良い携帯電話機とすることができる。 【0111】 また、当該携帯電話機は、オブジェクトの縮小処理を行う場合、上記ドラッグ操作が一定の操作距離となるまでの間は、操作距離に応じた縮小率でオブジェクトを縮小処理し、上記ドラッグ操作が一定の操作距離以上となった際に、この一定の操作距離以降の操作者のドラッグ操作による操作距離に対応する速度で縮小率を変更し、この変更した縮小率となるようにオブジェクトの縮小処理を行う。このため、上記ドラッグ操作が一定の操作距離以上となった後は、高速で変更される縮小率でオブジェクトの縮小処理がなされることとなり、オブジェクトの縮小率を短時間で変更操作可能とすることができる。 【0112】 〔拡大/縮小連続操作に対応する処理〕 次に、このような拡大処理及び縮小処理は、一連のドラッグ操作に応じて連続的に処理するようになっている。すなわち、図2の拡大処理のフローチャート、及び図4の縮小処理のフローチャートを一連の流れのフローチャートとすると、図5のフローチャートの流れになる。 【0113】 この図5のフローチャートからわかるように、当該携帯電話機の制御部18は、操作者が表示部6の操作オブジェクトに指を接触させ、ドラッグ操作し、表示部6から指を離すまでの間(=一連のドラッグ操作の間)、ステップS2及びステップS12において、上方向及び下方向のうち、どちらのドラッグ操作がなされたかを判別している。そして、上方向のドラッグ操作を検出した場合には、ステップS2~ステップS7の拡大処理ルーチンに基づいてオブジェクトを拡大処理する。また、下方向のドラッグ操作を検出した場合には、ステップS12~ステップS17の縮小処理ルーチンに基づいてオブジェクトを縮小処理する。 【0114】 これにより、操作者が操作オブジェクトを上方向にドラッグ操作し、表示部6から指を離すことなく上記上方向のドラッグ操作に連続して下方向のドラッグ操作を行った場合、制御部18は、オブジェクトを一旦拡大表示し、この拡大表示に連続してオブジェクトを縮小表示する。 【0115】 また、上方向のドラッグ操作及び下方向のドラッグ操作を連続して繰り返せば、制御部18は、この連続した上下のドラッグ操作に対応して、オブジェクトを連続的に拡大処理及び縮小処理して表示する。 【0116】 当該携帯電話機は、このような連続的な拡大処理及び縮小処理が可能となっているため、操作者は、表示部6に接触させた指を上下にドラッグ操作しながら、表示部6に表示されるオブジェクトの大きさを調整することができる。このため、迅速に所望の大きさのオブジェクトを表示可能とすることができる。」 (4)引用文献6の記載 引用文献6には、以下の事項が記載されている。 【図8】「 [図:0001407444000013.jpg] 」 【図9】「 [図:0001407444000014.jpg] 」 「【0066】 また、実行制御部16は、例えば、モード受付部12によってユニバーサルモードが受け付けられた場合に、操作受付部11によってスワイプ操作が受け付けられ、更に、領域検出部14によって、そのスワイプ操作の受け付け時にユーザーが液晶ディスプレイPに触れている位置を含む領域として領域P2が検出されたときは、例えば図9に示すようにユニバーサル処理記憶部15に記憶されている情報を用いて、スワイプ操作に対応付けられたスクロール処理及び拡大縮小処理の2つの処理のうち、領域P2に対応づけられた拡大縮小処理を実行する。 【0067】 尚、当該拡大縮小処理では、例えば図8に示すように、領域P2内において、スワイプ操作時にユーザーが液晶ディスプレイPに触れていた位置の軌跡がプレビュー画像の中央に向かう軌跡を示しているときはプレビュー画像を縮小して表示し、その軌跡がプレビュー画像の中央から離れる軌跡を示すときはプレビュー画像を拡大して表示する。」 (5)周知技術 したがって、例えば、上記(1)-(4)に記載されているように、「タッチスクリーン技術分野において、一本の指の動きの方向の指標を用い、変更処理を当該方向に依存して行うこと」は、本願の優先日前における周知技術であったと認められる。 第5 対比 本願発明と引用発明を対比すると、以下のとおりとなる。 1 引用発明において、「ヘッドフォンを介してユーザに送達される再生音及び周囲音の両方の音量レベルの制御を容易にするための方法であって」、「ヘッドフォンは、ユーザの近くなど、電子装置の周りの周囲音を取り込むために、右ヘッドフォンに関連付けられた右マイクロフォン及び左ヘッドフォンに関連付けられた左マイクロフォンを含」むことから、引用発明は、ヘッドフォン技術分野の技術常識に照らすと、右マイクロフォン及び左マイクロフォンのパススルー機能を有するヘッドフォンを制御する方法であるといえる。また、引用発明の「右マイクロフォン」及び「左マイクロフォン」は、いずれも、本願発明の「外部マイクロフォン」に相当する。 したがって、引用発明の「右マイクロフォン及び左マイクロフォンのパススルー機能を有するヘッドフォンを制御する方法」は、本願発明の「外部マイクロフォン信号パススルー機能を有するヘッドフォンを制御する方法」と一致する。 2 引用発明において、「ユーザインターフェースは」、「例えば、モバイル端末のグラフィカルユーザインターフェース上に提示され得るような、グラフィカルユーザインターフェース上に提示されるボタン又は他の入力等のソフトウェア生成入力装置のような単一入力を提供してもよく」、「ユーザインターフェースは、タッチスクリーンディスプレイ等の単一入力を含み」、「ディスプレイ等のユーザインターフェースも、ユーザに出力を提供するように構成されてもよ」いことから、タッチスクリーンディスプレイ技術分野の技術常識に照らすと、タッチスクリーンディスプレイのグラフィカルユーザインターフェースを制御して、該ディスプレイのグラフィカルユーザインターフェース上にボタン又は他の入力等の単一入力の形状を呈示しているといえる。 したがって、引用発明の「タッチスクリーンディスプレイのグラフィカルユーザインターフェースを制御して、該ディスプレイのグラフィカルユーザインターフェース上にボタン又は他の入力等の単一入力の形状を呈示」する段階は、本願発明の「ディスプレイを制御して、該ディスプレイ上に幾何学的形状を呈示する段階」と、「ディスプレイを制御して、該ディスプレイ上に形状を呈示する段階」である点で共通する。 3 タッチスクリーン技術分野の技術常識に照らすと、引用発明の「タッチスクリーンディスプレイ」がタッチ・センサー・システムを含むことは明らかである。また、引用発明において、「ユーザインターフェースは、タッチスクリーンディスプレイ等の単一入力を含み、再生音及び周囲音の両方の音量レベルを制御する制御信号を提供するように、ユーザ作動に応答」することから、タッチスクリーンディスプレイに関連するタッチ・センサー・システムからの何らかの指標を受領しているといえる。 したがって、引用発明の「タッチスクリーンディスプレイに関連するタッチ・センサー・システムからの何らかの指標を受領」する段階は、本願発明の「前記ディスプレイに関連するセンサー・システムからの指動きの指標を受領する段階であって、前記センサー・システムは、タッチ・センサー・システムまたはジェスチャー・センサー・システムを含む」構成と、「前記ディスプレイに関連するセンサー・システムからの指標を受領する段階であって、前記センサー・システムは、タッチ・センサー・システムを含む」構成である点で共通する。 4 引用発明において、「ヘッドフォンは、アクティブノイズキャンセル及び/又は音響透過性を提供し」、「装置は、制御信号の関数として、連続利得曲線又は別のタイプの利得曲線などの利得曲線に従って、再生音の音量レベル及び周囲音の音量レベルを制御し」、「装置は、制御信号に応答して再生音の音量レベルと周囲音の音量レベルとを異なるように変更することによって、再生音及び周囲音の両方の音量レベルを制御するように構成され」、「音量制御入力の現在の値に応じて再生音及び周囲音の両方の利得を変更する」ことから、ヘッドフォン技術分野の技術常識に照らすと、音量制御入力の現在の値に応じてヘッドフォン透過度設定を変更する段階であって、前記ヘッドフォン透過度設定は、周囲音に関する信号利得設定及び再生音に関する信号利得設定の両方に対応する段階を含むものであるといえる。また、「ヘッドフォンは、ユーザの近くなど、電子装置の周りの周囲音を取り込むために、右ヘッドフォンに関連付けられた右マイクロフォン及び左ヘッドフォンに関連付けられた左マイクロフォンを含」むことから、上記1を踏まえると、引用発明の「周囲音に関する信号利得設定」は、本願発明の「外部マイクロフォン信号利得設定」に相当する。さらに、引用発明において、「再生音は、音楽を含」むから、引用発明の「再生音に関する信号利得設定」は、本願発明の「メディア信号利得設定」に相当する。 したがって、引用発明の「音量制御入力の現在の値に応じてヘッドフォン透過度設定を変更する段階であって、前記ヘッドフォン透過度設定は、周囲音に関する信号利得設定及び再生音に関する信号利得設定の両方に対応する段階」は、本願発明の「前記幾何学的形状の現在のサイズに応じてヘッドフォン透過度設定を変更する段階であって、前記ヘッドフォン透過度設定は、外部マイクロフォン信号利得設定およびメディア信号利得設定の両方に対応する、段階」と、「現在の状態に応じてヘッドフォン透過度設定を変更する段階であって、前記ヘッドフォン透過度設定は、外部マイクロフォン信号利得設定およびメディア信号利得設定の両方に対応する、段階」である点で共通する。 したがって、本願発明と引用発明との間には、次の一致点、相違点があるといえる。 (一致点) 「外部マイクロフォン信号パススルー機能を有するヘッドフォンを制御する方法であって、当該方法は: ディスプレイを制御して、該ディスプレイ上に形状を呈示する段階と; 前記ディスプレイに関連するセンサー・システムからの指標を受領する段階であって、前記センサー・システムは、タッチ・センサー・システムを含む、段階と; 現在の状態に応じてヘッドフォン透過度設定を変更する段階であって、前記ヘッドフォン透過度設定は、外部マイクロフォン信号利得設定およびメディア信号利得設定の両方に対応する、段階とを含む、 方法。」 (相違点1) ディスプレイ上に呈示する形状において、本願発明では、「幾何学的形状」であるのに対し、引用発明では、「ボタン又は他の入力等の単一入力の形状」であり、「幾何学的形状」であるのか明確に特定されていない点。 (相違点2) 本願発明では、「指標」が「指動きの指標」であり、また、「前記ディスプレイに対する指動きの方向の指標を含み、前記指動きの方向は一本の指の動きの方向であ」り、さらに、「指動きの前記方向に依存」した処理を行うのに対し、引用発明では、「単一入力」の指標がどのような指標であるのか特定されていない点。 (相違点3) センサー・システムにおいて、本願発明では、「タッチ・センサー・システムまたはジェスチャー・センサー・システムを含」むのに対し、引用発明では、タッチ・センサー・システムを含むが、ジェスチャー・センサー・システムについては明確に特定されていない点。 (相違点4) 本願発明では、「前記ディスプレイを制御して」、「前記幾何学的形状が拡大または収縮することを示す画像のシーケンスを呈示する」のに対し、引用発明では、このような構成について特定されていない点。 (相違点5) ヘッドフォン透過度設定の変更に関する「現在の状態」が、本願発明では、「前記幾何学的形状の現在のサイズ」であるのに対し、引用発明では、「音量制御入力の現在の値」である点。 (相違点6) 本願発明では、「ヘッドフォン透過度設定を変更することが、所定の時間区間にわたって、前記ヘッドフォンの前記外部マイクロフォン信号利得設定および前記メディア信号利得設定を、第1のヘッドフォン透過度設定から第2のヘッドフォン透過度設定に変化させることによって、第1のヘッドフォン透過度設定と第2のヘッドフォン透過度設定との間のなめらかな移行を行なうことを含む」のに対し、引用発明では、「装置は、制御信号の関数として、連続利得曲線又は別のタイプの利得曲線などの利得曲線に従って、再生音の音量レベル及び周囲音の音量レベルを制御し、それによって、それぞれの利得の滑らかな調整を提供するように構成され得」るが、このような構成について明確に特定されていない点。 第6 判断 上記相違点について、判断する。 1 相違点1、4-5について 上記相違点1、4-5は、「幾何学的形状」に関するものである点で互いに関連しているので、まとめて検討する。 上記第4の3のとおり、引用文献2には、「イコライザ調整のためのユーザインターフェースとして、制御用図形CR11(本願発明の「幾何学的形状」に相当。)が表示され、ユーザの制御用図形CR11に対する操作がピンチアウト操作である場合には、制御用図形CR11が拡大され、ユーザの制御用図形CR11に対する操作がピンチイン操作を行なった場合には、制御用図形CR11が縮小(本願発明の「収縮」に相当。)される」という技術が記載されている。また、制御用図形CR11の現在のサイズに応じて音響信号の利得が変更されていることは明らかである。 そして、引用発明と引用文献2に記載された技術とは、いずれも、タッチスクリーン技術分野で共通し、「音に関する利得を制御する」という機能でも共通するものである。 したがって、引用発明において、引用文献2に記載された技術を適用し、相違点1、4-5の構成とすることは、当業者が容易に想到し得たことである。 2 相違点2について 上記第4の4(5)のとおり、「タッチスクリーン技術分野において、一本の指の動きの方向の指標を用い、変更処理を当該方向に依存して行うこと」は、本願の優先日前における周知技術であったと認められる。 したがって、単一の入力のユーザ作動によって定義される制御信号に応答してヘッドフォンを介してユーザに送達される再生音の音量レベル及び周囲音の音量レベルを制御する引用発明において、上記周知技術を適用し、単一の入力のユーザ作動のために一本の指の動きの方向の指標を用い、音量制御入力の値の変更処理を当該方向に依存するようにすることは、当業者が容易に想到し得たことである。 3 相違点3について ア 本願発明の「タッチ・センサー・システムまたはジェスチャー・センサー・システムを含」むという事項は、選択肢を有するものとなっている。このような選択肢が請求項に記載されている場合、当該請求項に係る発明は、いずれか一の選択肢のみを発明特定事項とする発明を含むといえるから、本願発明の発明特定事項が「タッチ・センサー・システム」という選択肢である場合の相違点3について検討することとする。 当該選択肢である場合の本願発明と引用発明とを対比すると、両者は、「タッチ・センサー・システム」を含むという点で一致する。 したがって、相違点3は、実質的な相違点ではない。 イ なお、念のため、本願発明の発明特定事項が「ジェスチャー・センサー・システム」という選択肢である場合の相違点3についても以下検討する。 当該選択肢である場合の本願発明と引用発明とを対比すると、センサー・システムにおいて、本願発明では、「ジェスチャー・センサー・システムを含」むのに対し、引用発明では、ジェスチャー・センサー・システムについては明確に特定されていない点で相違する。 しかしながら、ジェスチャー・センサー・システムは、文献を示すまでもなく、本願の優先日前における周知技術であったと認められる。 したがって、引用発明において、上記周知技術を適用し、ジェスチャー・センサー・システムを用いるようにすることは、当業者が容易に想到し得たことである。 4 相違点6について ア 引用発明において、「ユーザインターフェースは、例えば、揺動機械的ボタン、スライダ、回転可能ノブ等の機械的入力装置、又は、例えば、モバイル端末のグラフィカルユーザインターフェース上に提示され得るような、グラフィカルユーザインターフェース上に提示されるボタン又は他の入力等のソフトウェア生成入力装置のような単一入力を提供してもよく、これは、後述するような制御信号を提供するように、ユーザの作動に応答し」、「装置は、制御信号の関数として、連続利得曲線又は別のタイプの利得曲線などの利得曲線に従って、再生音の音量レベル及び周囲音の音量レベルを制御し、それによって、それぞれの利得の滑らかな調整を提供するように構成され得」、「音量制御入力の現在の値に応じて再生音及び周囲音の両方の利得を変更する」ことから、上記第4の1の【図4】の記載も考慮すると、例えば、ユーザインタフェースとして、スライダ、回転ノブを用いたものにおいては、音量制御入力を3から5へ変化させる場合、音量制御入力は3から5へ不連続に変化されるのではなく、3から5へ連続的に(途中の4を経由して)変化されることは明らかである。 してみれば、ユーザインタフェースとして、単一入力の際にも、音量制御入力は連続的に変化されるものと認められ、この音量制御入力の連続的な変化に合わせて、「周囲音に関する信号利得設定」及び「再生音に関する信号利得設定」も、連続的に変化することは明らかである。また、この場合、所定の時間区間にわたって、音量制御入力が3であるときの「周囲音に関する信号利得設定」及び「再生音に関する信号利得設定」と音量制御入力が5であるときの「周囲音に関する信号利得設定」及び「再生音に関する信号利得設定」との間のなめらかな移行が行なわれることも明らかである。 したがって、上記相違点6は実質的な相違点ではない。 イ なお、念のため、仮に上記相違点6が実質的な相違点であった場合についても、以下検討する。 音響技術分野において、第1の設定から第2の設定に変化させるときに、所定の時間区間にわたって、第1の設定のものと第2の設定のものとの間のなめらかな移行を行なうことは、文献を示すまでもなく、本願の優先日前における周知技術であったと認められる。 したがって、引用発明において、上記周知技術を適用し、上記相違点6の構成とすることは、当業者が容易に想到し得たことである。 5 作用効果について これらの相違点を総合的に勘案しても、本願発明の奏する作用効果は、引用発明、引用文献2に記載された技術及び周知技術の奏する作用効果から予測される範囲内のものにすぎず、格別顕著なものということはできない。 6 請求人の主張について ア 請求人は、令和5年8月22日提出の意見書において、 「〈拒絶理由について〉 補正後の請求項1は(補正前の請求項7も)「ヘッドフォン透過度設定を変更することが、所定の時間区間にわたって、前記ヘッドフォンの前記外部マイクロフォン信号利得設定および前記メディア信号利得設定を、第1のヘッドフォン透過度設定から第2のヘッドフォン透過度設定に変化させることによって、第1のヘッドフォン透過度設定と第2のヘッドフォン透過度設定との間のなめらかな移行を行なうことを含む」と記載しています(下線を付した)。 これに関し、拒絶理由通知では、(請求項7について)において、「上記(1)の図4及び[0046]には、制御信号の関数として、連続利得曲線又は別のタイプの利得曲線などの利得曲線に従って、再生音の音量レベル及び周囲音の音量レベルを制御し、それによって、それぞれの利得の滑らかな調整を提供することが記載されている。」とされています。 しかしながら、この拒絶理由は請求項7の記載に基づくものとは認められません。 引用文献1の0046は単に、「制御信号の関数として」(すなわち、図4の横座標の関数として)利得の滑らかな調整を提供することを記載しているだけです。これは、「所定の時間区間にわたって……なめらかな移行を行う」ことは何ら記載していません。すなわち、引用文献1の0046によれば、制御信号がなめらかに変えられたら、利得がなめらかに変化するというだけです。たとえば制御信号が急に変えられた場合に、利得が所定の時間区間にわたってなめらかな移行を行うようなことは記載も示唆もされていません。 このように、「ヘッドフォン透過度設定を変更することが、所定の時間区間にわたって、前記ヘッドフォンの前記外部マイクロフォン信号利得設定および前記メディア信号利得設定を、第1のヘッドフォン透過度設定から第2のヘッドフォン透過度設定に変化させることによって、第1のヘッドフォン透過度設定と第2のヘッドフォン透過度設定との間のなめらかな移行を行なうことを含む」という事項に関する明確な拒絶理由は示されていないと思料します。」と主張する。 イ 請求人の上記主張について検討する。 (ア)「所定の時間区間にわたって」及び「なめらかな移行」に関する構成について 「ヘッドフォン透過度設定を変更することが、所定の時間区間にわたって、前記ヘッドフォンの前記外部マイクロフォン信号利得設定および前記メディア信号利得設定を、第1のヘッドフォン透過度設定から第2のヘッドフォン透過度設定に変化させることによって、第1のヘッドフォン透過度設定と第2のヘッドフォン透過度設定との間のなめらかな移行を行なうことを含む」という構成は、上記4において説示したとおり、実質的な相違点ではなく、また、仮に、実質的な相違点であるとしても、当業者が容易に想到し得たことである。 したがって、当該主張は採用できない。 (イ)「制御信号が急に変えられた場合」に関する構成について 本願請求項1において、「制御信号が急に変えられた場合」に関する構成は記載されていないから、本願発明は、当該構成に限定されていない。してみれば、当該構成に関する主張は、本願請求項1の記載に基づくものとは認められない。 したがって、当該主張は採用できない。 また、仮に「制御信号が急に変えられた場合」に関する構成に限定されていたとしても、音響技術分野において、第1の設定から第2の設定に急に変化させるときに、急な変化に対する聴覚への負担を和らげるために、所定の時間区間にわたって、第1の設定のものと第2の設定のものとの間のなめらかな移行を行なうことは、文献を示すまでもなく、本願の優先日前における周知技術であったと認められる。 したがって、引用発明において、上記周知技術を適用し、「制御信号が急に変えられた場合」に関する構成とすることは、当業者が容易に想到し得たことである。 なお、本願明細書【0035】には「この例によれば、ブロック220は、幾何学的形状の現在のサイズに応じてヘッドフォン透過度設定を変更することに関わる。この例では、ヘッドフォン透過度設定は、ヘッドフォンの外部マイクロフォン信号利得設定および/またはメディア信号利得設定に対応する。いくつかの例では、ヘッドフォン透過度設定は、外部マイクロフォン信号利得設定およびメディア信号利得設定の両方に対応してもよい。いくつかの実装では、ブロック220は、第1のヘッドフォン透過度設定と第2のヘッドフォン透過度設定との間でなめらかな移行を行なうことに関わる。なめらかな移行は、たとえば、所定の時間区間にわたって、ヘッドフォンの外部マイクロフォン信号利得設定および/またはメディア信号利得設定を、第1のヘッドフォン透過度設定から第2のヘッドフォン透過度設定に変化させることに関わってもよい。代替的または追加的に、幾何学的形状の現在のサイズは、自動ノイズ・キャンセル設定に対応してもよい。」との記載はあるが、「制御信号が急に変えられた場合」に関する構成が、本願の明細書、特許請求の範囲又は図面に記載されているとは認められない。 ウ 上記イのとおりであるから、請求人の上記主張は採用できない。 7 したがって、本願発明は、引用発明、引用文献2に記載された技術及び周知技術に基づいて、当業者が容易に発明をすることができたものである。 第7 むすび 以上のとおり、本願発明は、本願の優先日前に日本国内又は外国において、頒布された又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった引用文献1に記載された発明及び引用文献2に記載された技術及び周知技術に基づいて、当業者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法29条2項の規定により特許を受けることができない。 よって、結論のとおり審決する。