商標拒絶査定不服審判
2022-650017
フラッシュオオエル、 フラッシュ
- 審判番号
- 2022-650017
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1510155
- 請求日
- 2022年04月05日
- 審決日
- 2022年09月13日
- 公報発行日
- 2022年10月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】HENSOLDT Sensors GmbH
- 【請求人代理人】中村 行孝
- 【請求人代理人】宮嶋 学
- 【請求人代理人】本宮 照久
- 【請求人代理人】猿山 純平
- 審判長/審判官
- 審判長 佐藤 松江
- 審判官 小俣 克巳
- 審判官 飯田 亜紀
- 分類
- T18 .26 -WY (W13)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
国際登録第1510155号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 手続の経緯
本願は、2019年5月2日に欧州共同体商標意匠庁においてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張し、2019年(令和元年)10月14日に国際商標登録出願されたものであって、その手続の経緯は、以下のとおりである。
2021年(令和3年) 2月15日付け:暫定拒絶通報
2021年(令和3年) 6月25日 :意見書及び手続補正書の提出
2021年(令和3年)12月14日付け:拒絶査定
2022年(令和4年) 4月 1日効力発生:商品等限定指定通報
2022年(令和4年) 4月 5日 :審判請求書の提出
2 本願商標
本願商標は、「FLASH OL」の欧文字を横書きしてなり、第9類及び第13類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、国際商標登録出願されたものであり、その後、指定商品については、原審及び当審における前記1の手続補正書及び商品等限定指定通報により、最終的に、第13類「Missile defence weapons and parts therefor; detachable pod or pack containing machine guns and automatic guns made of metal or of fibre-reinforced plastic connectable with a vehicle, in particular air vehicle, ship, land vehicle; laser beam weapons, especially direct infrared counter measure (DIRCOM); laser weapons; optical and laser-based sight for weapons, in particular for weapon stations.」と補正された。
3 原査定の拒絶の理由(要旨)
本願商標は、登録第4335017号商標及び登録第5801713号商標(以下「引用商標」という。)と類似の商標であって、引用商標に係る指定商品及び指定役務と同一又は類似の商品について使用するものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。
4 当審の判断
本願の指定商品は、前記2のとおり補正された結果、引用商標の指定商品及び指定役務と同一又は類似の商品はすべて削除された。その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品及び指定役務と類似しない商品となった。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶理由は、解消した。
その他、本願についての拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。