特許訂正審判

2022-390048

ビデオ符号化及び復号化におけるタイリング

審判番号
2022-390048
法域
特許
審判種別
訂正審判(訂正の審決)
出願番号
特願2020-137403
登録番号
6825155
請求日
2022年04月07日
審決日
2022年05月31日
公報発行日
2022年08月26日
結論
訂正認容
当事者
  • 【請求人】ドルビー・インターナショナル・アーべー
  • 【請求人代理人】伊東 忠重
  • 【請求人代理人】伊東 忠彦
  • 【請求人代理人】宮崎 修
審判長/審判官
  • 審判長 畑中 高行
  • 審判官 新井 寛
  • 審判官 川崎 優
分類
P141 .851-Y (H04N) / P141 .841-Y (H04N) / P141 .854-Y (H04N) / P141 .855-Y (H04N) / P141 .856-Y (H04N)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法126条1項特許法126条5項
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第126条第1項、特許法第126条第3項、特許法第126条第5項、特許法第126条第6項、特許法第126条第7項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特許第6825155号に関する訂正審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 特許第6825155号の特許請求の範囲を本件審判請求書に添付された訂正特許請求の範囲のとおり訂正することを認める。

理由

理 由 第1 経緯 本件訂正審判に係る特許第6825155号(以下、「本件特許」という。)は、2008年(平成20年)4月11日(パリ条約に基づく優先権主張外国庁受理2007年4月12日、米国、2007年4月20日、米国)を国際出願日とする特願2010-503074号の一部を、平成25年7月17日に新たな特許出願とした特願2013-148284号の一部を、平成26年12月19日に新たな特許出願とした特願2014-256830号の一部を、平成29年5月10日に新たな特許出願とした特願2017-93497号の一部を、令和元年9月2日に新たな特許出願とした特願2019-159424号の一部を、令和2年8月17日に新たな特許出願としたものであって、令和3年1月15日に特許権の設定登録がなされ、その後、令和4年4月7日に本件訂正審判の請求がなされたものである。 第2 請求の趣旨、訂正の内容 1 請求の趣旨 本件訂正審判の請求の趣旨は、特許6825155号の特許請求の範囲を本件審判請求書に添付した訂正特許請求の範囲のとおり、訂正後の請求項2、3について訂正することを認める、との審決を求めるものである。 2 訂正の内容 本件特許の訂正(以下、「本件訂正」という。)の内容は、以下の訂正事項のとおりである。 [訂正事項] 特許請求の範囲の請求項2、3を削除する。 第3 当審の判断 1 一群の請求項について 訂正前の請求項3は請求項2を引用するものであり、訂正事項に係る訂正によって訂正される請求項2と連動して訂正されるものである。 したがって、訂正前の請求項2、3は一群の請求項であるから、本件訂正審判の請求は特許法第126条第3項の規定に基づき一群の請求項ごとにされたものである。 2 訂正の目的の適否について 訂正事項は請求項を削除するものであるから、特許法第126条第1項ただし書第1号に掲げる、特許請求の範囲の減縮を目的とするものである。 3 訂正が本件特許明細書、特許請求の範囲又は図面(以下、「本件特許明細書等」という。)に記載した事項の範囲内のものであるか否かについて 訂正事項は請求項の削除であるから、本件特許明細書等に記載した事項の範囲内の訂正であり、特許法第126条第5項に規定する要件に適合する。 4 訂正が実質上特許請求の範囲を拡張し、又は変更するものであるか否かについて 訂正事項は請求項の削除であるから、実質上特許請求の範囲を拡張し又は変更するものではなく、特許法第126条第6項に規定する要件に適合する。 5 訂正後における特許請求の範囲に記載されている事項により特定される発明が特許出願の際独立して特許を受けることができるか否かについて 本件訂正後における特許請求の範囲に記載されている事項により特定される発明が特許出願の際独立して特許を受けることができないとする理由を発見しないから、訂正事項は特許法第126条第7項に規定する要件に適合する。 第4 むすび 以上のとおり、本件訂正審判の請求に係る訂正は、特許法第126条第1項ただし書第1号に規定された事項を目的とするものであり、かつ、同条第5項ないし第7項の規定に適合するものである。 よって、結論のとおり審決する。