特許拒絶査定不服審判

2022-017568

イントロデューサ針およびアダプタ

審判番号
2022-017568
法域
特許
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
特願2019-175086
請求日
2022年11月02日
審決日
2023年06月06日
公報発行日
2024年03月29日
結論
請求不成立
当事者
審判長/審判官
分類
P18 .121-Z (A61M)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法29条2項
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第29条第2項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特願2019-175086号「イントロデューサ針およびアダプタ」拒絶査定不服審判事件〔令和 3年 4月 1日出願公開、特開2021- 49233号〕について、次のとおり審決する。

結論

結 論
本件審判の請求は、成り立たない。

理由

理 由

第1 手続の経緯

本願は、令和元年9月26日の出願であって、その手続の経緯は概略以下のとおりである。

令和 3年 5月 7日付け 拒絶理由通知

令和 3年 7月16日提出 意見書及び手続補正書

令和 3年12月22日付け 拒絶理由通知

令和 4年 3月 3日提出 意見書及び手続補正書

令和 4年 7月25日付け 拒絶査定

令和 4年11月 2日提出 審判請求書

第2 本願発明

本願の請求項1~9に係る発明は、令和4年3月3日に提出された手続補正書により補正された特許請求の範囲の請求項1~9に記載された事項により特定されるとおりのものであり、その請求項8に係る発明(以下、「本願発明」という。)は、以下のとおりである。

「【請求項8】
内部に挿通孔を有する筒状部材である外套管と、
内部に第1の孔部と、前記第1の孔部よりも開口幅が小さく且つ前記第1の孔部および前記外套管の前記挿通孔に連通する第2の孔部とを有し、前記外套管の一端側に接続された第1の本体部と、
前記第1の本体部の外周部を収納する外装ケースと、前記第1の孔部に挿入される押圧部とを有し、前記外周部に対してネジ機構により係合するとともに、回動によって進退する第2の本体部と、
前記押圧部と、前記第1の孔部と前記第2の孔部の連通部分に形成された段差壁と、該段差壁に面して前記第1の孔部内に設置され、内孔を有する筒状形状であるストッパとで構成され、前記第2の本体部の回動により前記押圧部と前記段差壁からの押圧で前記ストッパを変形させて前記内孔の開度を切換える開度調整機構部と、
を備え、前記開度調整機構部は、前記内孔に器具が挿通されていない場合に、前記第2の本体部の回動によって遮断状態と前記器具を挿通可能な状態とに前記内孔の開度を調整し、前記内孔に前記器具が挿通されている場合に、前記第2の本体部の回動によって前記内孔の開度を狭めて前記器具の周面を前記ストッパで押圧することで前記器具を固定保持することを特徴とするアダプタ。」

第3 原査定の拒絶理由

原査定の拒絶の理由は、次の拒絶理由を含むものである。

この出願の請求項8に係る発明は、その出願前に日本国内又は外国において、頒布された下記の引用文献1(令和3年12月22日付け拒絶理由の引用文献2)に記載された発明に基いて、その出願前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。

引用文献1:米国特許第5591137号明細書

第4 引用文献の記載及び引用発明

1 引用文献1の記載

引用文献1には、図面と共に、以下の事項が記載されている(下線は当審で記入。)。

(1)「Accordingly, it is an object of the present invention to provide improved hemostasis valves.
It is also an object of the present invention to provide improved hemostasis valves usable for inserting a catheter or guidewire within a cardiovascular system of a patient.
It is another object of the present invention to provide improved hemostasis valves which minimize blood leakage.
It is yet another object of the present invention to provide improved hemostasis valves having a desired large passageway without increasing the risk of blood leakage.」(3欄12~21行)

(訳:従って、本発明の目的は、改良された止血弁を提供することにある。

また、本発明の目的は、患者の心臓血管系内へカテーテルまたはガイドワイヤを挿入するために使用できる改良された止血弁を提供することにある。

本発明の別の目的は、血液の漏れを最小限に抑える、改良された止血弁を提供することにある。

本発明のさらに別の目的は、血液漏れのリスクを増大させることなく、所望の大きな通路を有する改良された止血弁を提供することにある。)

(2)「To achieve the foregoing objects, and in accordance with the invention as embodied and broadly described herein, an adapter is provided having a valve assembly used for constricting or blocking a passage extending therethrough and used in fluid communication with the cardiovascular system of a patient. The valve assembly comprises a tubular body having a distal end, a proximal end, and an interior surface defining a passage longitudinally extending therethrough. The passage comprises a compression chamber positioned at the proximal end of the valve body. The compression chamber also has a proximal end, a distal end, and an interior surface defining an inner diameter.」(3欄33~45行)

(訳:上記目的を達成するため、及びここに具体化され概括的に記載された本発明によれば、アダプタは、患者の血管系を通って延在する流路を絞り、あるいは閉塞したり、流体連通したりするために使用される弁アセンブリを有するものとして提供される。弁アセンブリは、遠位端、近位端、および長手方向に延在する通路を画定する内面を有する管状体を含む。この通路は、弁本体の近位端に位置する圧縮チャンバを含む。圧縮チャンバは、また、近位端、遠位端、および内径を画定する内面を有する。)

(3)「Referring to FIG. 1, a patient 10 is shown having an introducer 12 with a distal end (not shown) in fluid communication with the cardiovascular system of patient 10. A proximal end 14 of introducer 12 projects outside the body of patient 10 and is connected to one embodiment of an adapter 16 incorporating features of the present invention. Adapter 16 comprises a tubular body 18 having an exterior surface 19 with a distal end 20 and a proximal end 24 positioned at opposing ends thereof. A rotatable connector 22 is positioned at distal end 20. Rotatable connector 22 is shown in FIG. 1 as providing a fluid coupling between introducer 12 and tubular body 18.
Positioned at proximal end 24 is a valve assembly 26. As will be discussed later in greater detail, valve assembly 26 can be used to achieve alternative objectives. In one position, valve assembly 26 can be used to completely block off proximal end 24 of tubular body 18 so as to prevent the escape of blood or other bodily fluids flowing from patient 10, through introducer 12, and into adapter 16. Alternatively, valve assembly 26 can be used to form a seal around an elongated member 28, such as a catheter or guidewire, when elongated member 28 is received within valve assembly 26 and passed through tubular body 18, introducer 12, and into the cardiovascular system of patient 10. Valve assembly 26 thus also prevents the backflow of bodily fluids from introducer 12 from leaking out of adapter 16 where elongated member 28 is received within valve assembly 26.」(5欄30~56行)

(訳:図1を参照すると、患者10は、患者10の血管系と流体連通する遠位端部(図示せず)を有する導入器12と共に示されている。導入器12の近位端部14は、患者10の身体外部に突出しており、本発明の特徴を組み込んだアダプタ16の1つの実施形態に接続されている。アダプタ16は、互いに反対側の端縁に位置する遠位端部20と近位端部24を持つ、外側表面19を有する管状体18を含む。回転可能なコネクタ22が遠位端部20に設けられている。回転可能なコネクタ22は、図1に示されているように導入器12と管状体18との間の流体結合を提供する。

弁アセンブリ26は、近位端部24に配置される。後に詳細に説明するように、弁アセンブリ26は、他の目的を達成するために使用することができる。1つの位置では、弁アセンブリ26は、導入器12を通り、アダプタ16に、患者10から流れる血液又は他の体液の漏れを防止するため、管状体18の近位端部24を完全に閉塞するために使用することができる。あるいは、弁アセンブリ26は、細長い部材28、例えば、カテーテル又はガイドワイヤが弁アセンブリ26内に受容され、管状体18と、導入器12を通り、患者10の血管系に導入されるとき、細長い部材28の周りにシールを形成するために使用することができる。弁アセンブリ26はまた、細長い部材28が弁アセンブリ26に受容されるとき、導入器12からの体液が逆流し、アダプタ16の外に漏れるのを防止することができる。)

(4)「Valve assembly 26 is depicted in FIG. 2 as further comprising a rotation nut 48, a slip ring 50, and a tubular seal 52. The configuration and interrelationship of these components are more clearly shown in FIG. 3 which discloses a cross-sectional exploded view of valve assembly 26. As depicted in FIG. 3, tubular body 18 has an interior surface 54 defining a passage 56 longitudinally extending through body 18. At proximal end 24, passage 56 is shown as comprising a compression chamber 58 positioned at a proximal terminus 59 of body 18. Compression chamber 58 has an inner diameter defined by an interior surface 60 extending between a distal end 62 and a proximal end 64.
Passage 56 further comprises a lumen 66 communicating at a proximal end 68 thereof to distal end 62 of compression chamber 58. Lumen 66 is concentric with compression chamber 58 and has an interior surface 70 having an inner diameter smaller than the inner diameter of compression chamber 58. Lumen 66 and compression chamber 58 are preferably substantially cylindrical.
An annular shoulder 72 extends between proximal end 68 of lumen 66 and distal end 62 of compression chamber 58. An annular first ridge 74 proximally projects from annular shoulder 72 and adjacently encircles lumen 66. First ridge 74 comprises an annular end face 76 and an annular sidewall 78. First ridge 74 has an outer diameter smaller than the inner diameter of compression chamber 58. As such, an annular first receiving groove 80 is formed between sidewall 78 of first ridge 74 and interior surface 60 of compression chamber 58.」(6欄14~43行)

(訳:弁アセンブリ26は、図2に示されているように、回転ナット48、スリップリング50と、管状シール52をさらに備える。これらの構成要素の構成及び相互関係は、弁アセンブリ26の分解断面図を開示する図3においてより明確に示されている。図3に示されるように、管状体18は、管状体18を通って長手方向に伸長する通路56を画定する内面54を有している。近位端部24で、通路56は、管状体18の近位末端59に位置する圧縮チャンバ58を含むものとして示されている。圧縮チャンバ58は、先端部62と基端部64との間に延在する内部表面60によって規定される内径を有している。

通路56は、その近位端部68において、圧縮チャンバ58の遠位端部62に連通する管腔66を含む。管腔66は、圧縮チャンバ58と同心であり、圧縮チャンバ58の内径よりも小さい内径を有する内部表面70を有している。管腔66及び圧縮チャンバ58は、実質的に円筒形であることが好ましい。

環状肩部72は、管腔66の近位端部68と圧縮チャンバ58の遠位端部62の間で拡大されている。環状の第1隆起部74は、環状肩部72から近位側に突出しており、これに隣接して管腔66を取り囲み、第1隆起部74は環状の端面76と環状の側壁78を有する。第1隆起部74は、圧縮チャンバ58の内径よりも小さい外径を有している。このようにして、第1隆起部74の側壁78と圧縮チャンバ58の内部表面60との間に環状の第1収容溝80が形成される。)

(5)「As shown in FIG. 3, rotation nut 48 has a substantially cylindrical configuration and includes a housing 122 with a distal end 124 and an opposing proximal end 126. A proximal end wall 128 radially extends inward at proximal end 126. Housing 122 has an exterior surface 127 comprising a first cylindrical portion 129 positioned at distal end 124. A plurality of gripping ribs 131 radially extend outward on first cylindrical portion 129 and are aligned with the longitudinal access of body 18. Exterior surface 127 further comprises a second cylindrical portion 133 positioned at proximal end 126 of housing 122 and having an outer diameter greater than the outer diameter of first cylindrical portion 129. A plurality of gripping fibs 135 also radially outwardly extend on second cylindrical portion 133 and are aligned with longitudinal access of body 18.
Housing 122 also has an interior surface 130 defining a recessed chamber 132 opened at distal end 124. An annular second compression lip 137 radially, inwardly extends from interior surface 130 and has an inner diameter slightly smaller than the outer diameter of first compression ring 55. Positioned proximal of second compression ring 137 on interior surface 130 are second engagement threads 134 configured for rotational, threaded engagement with first engagement threads 57 on proximal end 24 of body 18.
Rotation nut 48 further comprises a tubular shaft 136 distally projecting from proximal end wall 128 within recess chamber 132 of housing 122. Shaft 136 extends to a distal end 145 having a distal end face 146. Shaft 136 also has an exterior surface 138 having an outer diameter and an interior surface 140 defining an entryway 142 longitudinally extending through shaft 136 and proximal end wall 128. Interior surface 140 radially outwardly expands at proximal end 126 of housing 122 to form an enlarged receiving mouth 144.」(7欄38行~8欄3行)

(訳:図3に示すように、回転ナット48は、実質的に円筒形の形状を有し、遠位端部124と、反対側の近位端部126を有するハウジング122を含む。基端壁128は、近位端部126で内向きに放射状に延びている。ハウジング122は、遠位端部124に位置する第1筒部129を含む外面127を有している。複数の把持リブ131は、第1筒部129の半径方向外方に伸長し、本体18の長手軸線と整列している。外側面127は、ハウジング122の近位端部126に配置され、第1筒部129の外径よりも大きな外径を有している第2筒部133を備えている。複数の把持リブ135もまた、第2筒部133の半径方向外方に伸長し、本体18の長手軸線と整列している。

ハウジング122はまた、遠位端部124で開口する凹部132を画定する内部表面130を有している。環状の第2圧縮リング137は内表面130から半径方向内方へ延在し、第1圧縮リング55の外径よりも若干小さい内径を有する。内表面130の第2圧縮リング137の近位側には、本体18の近位端24に設けた第1係合ねじ57と回転、ねじ係合するために構成された第2係合ねじ134を有する。

回転ナット48は、ハウジング122の凹部132内で基端壁128から突出している管状軸部136を備えている。軸部136は、末端面146を有する末端部145まで延びている。軸部136はまた、外径を有する外面138と、軸部136と基端壁128を貫通して延びる入口通路142を画定する内面140を有する。内面140は、半径方向外側にハウジング122の近位端部126において拡張する受入口144を形成する。)

(6)「To block off passage 56, rotation nut 48 is rotated relative to body 18 causing shaft 136 to advance within compression chamber 58 as a result of the engagement between first engagement threads 57 and second engagement threads 134. As shaft 136 advances, seal 52 is compressed between shoulder 72 of body 18 and slip ring 50. The compression of seal 52 causes interior surface 88 of seal 52 to radially project inward, thereby constricting passageway 90 extending through seal 52. As depicted in FIG. 5, shaft 136 continues to advance until interior surface 88 of seal 52 presses together completely closing and sealing passageway 90 through seal 52. Simultaneously, seal 52 radially, outwardly compresses against interior surface 60 of compression chamber 50 so as to form a seal therebetween. In this position, a distal portion 154 slightly extends within lumen 66 while a proximal portion 156 slightly projects within opening 109 of slip ring 50.
In an alternative use, as shown in FIG. 5A, an elongated member 28, such as a catheter or guidewire, can be longitudinally disposed through passage 56 for insertion within the cardiovascular system of a patient, as discussed with regard to FIG. 1. When elongated member 28 is so used, shaft 136 can be selectively advanced within compression chamber 58 until interior surface 88 of seal 52 constricts to press and seal around an exterior surface 29 of elongated member 28. By selectively advancing or retracting shaft 136, the amount of pressure applied by seal 52 on elongated member 28 can be selectively controlled. As such, elongated member 28 can be advanced or retracted within passage 56 while maintaining a seal around elongated member 28 that prevents leakage of blood or other fluids back flowing through lumen 66.
Seal 52 is preferably made from a deformable, resilient material which allows seal 52 to compress and either independently seal or seal around a member positioned therethrough. The material should also enable seal 52 to independently conform back to its original configuration as shaft 136 is retracted from compression chamber 58. The preferred material for seal 52 is silicone however, other kinds of conventional rubbers can also be used.」(8欄49行~9欄21行)

(訳:通路56を閉鎖するために、回転ナット48は、軸部136が第1係合ねじ57と、第2係合ねじ134との間の係合の結果、圧縮チャンバ58内に前進するように本体18に対して回転される。軸部136が前進すると、シール52は、本体18の肩部72とスリップリング50との間で圧縮される。シール52の圧縮は、シール52の内面88を内向きに突出させ、それによってシール52を通って延びる通路90を絞る。図5に示すように、軸部136はシール52の内面88が完全に押しつぶされ、シール52を通る通路90の内面88を閉鎖しシールするまで前進し続ける。これと同時に、シール52は、シールを形成するように、圧縮チャンバ58の内面60に対して半径方向外側に圧縮する。この位置では、遠位部分154は、管腔66内に僅かに延び、近位部分156は、スリップリング50の開口部109内に僅かに延びている。

これに代えて、図5Aに示すように、カテーテルまたはガイドワイヤのような細長い部材28は、図1に関して説明したように、患者の血管系内に挿入するための通路56を通って長手方向に配置することができる。細長い部材28がそのように使用されるときには、軸部136は、シール52の内面88が細長い部材28の外面29の周囲を押圧してシールするように圧縮されるまで、圧縮チャンバ58内で選択的に前進することができる。軸136を前進又は後退させることにより、細長い部材28上のシール52により加えられる圧力の量を選択的に制御することができる。このように、管腔66を通って逆流する血液または他の流体の漏れを防止するために細長い部材28の周りのシールを維持しながら、細長い部材28を通路56内で前進又は後退させることができる。

シール52は、圧縮し、独立してシールするか、または、シール52を貫通して位置決めされた部材の周りにシールすることを可能にする、変形可能な弾性材料から作られることが好ましい。この材料は、軸部136が圧縮チャンバ58から引き戻されるときに、シール52が元の形状に自ら戻ることを可能にすべきである。シール52のための好ましい材料はシリコーンであるが、他の種類の従来のゴムも使用することができる。)

(7)「In an alternative embodiment, as shown in FIG. 5B, valve assembly 26 can be configured without the use of slip ring 50. In this embodiment, annular second ridge 148 on shaft 136 is received within second recess 106 of seal 52 while simultaneously annular second tongue 100 is received within second receiving groove 149 on shaft 136. In this embodiment, however, it is preferred that shaft 136 and seal 52 have a relationship which permits shaft 136 to advance under rotation without twisting or rotating seal 52. This can be accomplished by either the addition of lubricants or by forming seal 52 out of a material having a relatively low coefficient of friction.」(9欄47~59行)

(訳:別の実施形態では、図5Bに示すように、弁アセンブリ26は、スリップリング50を使用せずに構成することができる。この実施形態では、軸部136の環状の第2のリッジ148は、シール52の第2の凹部106内に受容されると同時に、環状の第2の舌状部100は、軸部136上の第2の収容溝149に収容される。しかし、この実施形態では、軸部136とシール52は、シール52が捻り又は回転することなしに軸部136を回転し前進させることを可能にする関係にすることが好ましい。これは、潤滑剤のいずれかを加えることにより、または相対的に低い摩擦係数を有する材料からシール52を形成することによって達成することができる。)

(8)「図1
[図:0001407312000001.jpg]
」
(9)「図2
[図:0001407312000002.jpg]
」
(10)「図3
[図:0001407312000003.jpg]
」
(11)「図4
[図:0001407312000004.jpg]
」
(12)「図5
[図:0001407312000005.jpg]
」
(13)「図5A
[図:0001407312000006.jpg]
」
(14)「図5B
[図:0001407312000007.jpg]
」

(15)上記(3)の特に下線部の記載及び(8)、(9)の図面の記載からすれば、引用文献1には、「患者10の血管系と流体連通する遠位端部を有する導入器12」が記載されている。

(16)上記(3)、(4)の特に下線部の記載及び(8)~(10)の図面の記載からすれば、引用文献1には「圧縮チャンバ58と、圧縮チャンバ58の内径よりも小さい内径を有する内部表面70を有している、導入器12と流体結合する通路56を有する管状体18」が記載されている。

(17)上記(5)の特に下線部の記載及び(10)~(12)の図面の記載からすれば、引用文献1には「第1筒部129と、軸部136とを有し、本体18の近位端24に設けた第1係合ねじ57と回転、ねじ係合するために構成された第2係合ねじ134を有する回転ナット48」が記載されている。

(18)上記(4)、(6)の特に下線部の記載及び(10)~(12)の図面の記載からすれば、引用文献1には「軸部136と、管腔66の近位端部68と圧縮チャンバ58の遠位端部62の間に拡大されている肩部72と、通路90を有するシール52と、スリップリング50とで構成され、回転ナット48の回転により軸部136を圧縮チャンバ58に前進させ、本体50の肩部72とスリップリング50との間でシール52を押圧し、通路90を閉鎖する弁アセンブリ26」が記載されているところ、上記(7)の特に下線部の記載及び(14)の記載からすれば、スリップリング50は使用せずに構成することも記載されているから、引用文献1には「軸部136と、管腔66の近位端部68と圧縮チャンバ58の遠位端部62の間に延在する肩部72と、通路90を有するシール52とで構成され、回転ナット48の回転により軸部136を圧縮チャンバ58に前進させ、本体50の肩部72と軸部136との間でシール52を押圧し、通路90を閉鎖する弁アセンブリ26」も記載されている。

(19)上記(6)の特に下線部の記載及び(11)~(13)の図面の記載からすれば、引用文献1には「弁アセンブリ26が、回転ナット48の回転により、軸部136をシール52を通る通路90を閉鎖しシールするまで前進し、細長い部材28が使用されるときは、回転ナット48の回転により、軸部136を細長い部材28の外面29の周囲を押圧してシールを維持しながら、細長い部材28を通路90内で前進又は後進させる」ことが記載されている。

(20)上記(2)~(4)の特に下線部の記載及び(8)~(10)の図面の記載からすれば、引用文献1記載のアダプタ16は、導入器12、管状体18、回転ナット48及び弁アセンブリ26を備えている。

上記(1)~(14)の記載及び(15)~(20)の認定によれば、引用文献1には次の発明(以下、「引用発明」という。)が記載されている。

「患者10の血管系と流体連通する遠位端部を有する導入器12と、
圧縮チャンバ58と、圧縮チャンバ58の内径よりも小さい内径を有する内部表面70を有している、導入器12と流体結合する通路56を有する管状体18と、
第1筒部129と、軸部136とを有し、本体18の近位端24に設けた第1係合ねじ57と回転、ねじ係合するために構成された第2係合ねじ134を有する回転ナット48と、
軸部136と、管腔66の近位端部68と圧縮チャンバ58の遠位端部62の間に拡大されている肩部72と、通路90を有するシール52とで構成され、回転ナット48の回転により軸部136を圧縮チャンバ58に前進させ、本体50の肩部72と軸部136との間でシール52を押圧し、通路90を閉鎖する弁アセンブリ26と、
を備え、弁アセンブリ26が、回転ナット48の回転により、軸部136をシール52を通る通路90を閉鎖しシールするまで前進し、細長い部材28が使用されるときは、回転ナット48の回転により、軸部136を細長い部材28の外面29の周囲を押圧してシールを維持しながら、細長い部材28を通路90内で前進又は後進させるアダプタ。」

第5 対比

1.引用発明の「患者10の血管系と流体連通する遠位端部を有する導入器12」は、患者10の血管系と流体連通するものである以上、内部に挿通孔を有する筒状部材として構成されているといえるから、本願発明の「内部に挿通孔を有する筒状部材である外套管」に相当する。

2.引用発明の「圧縮チャンバ58」及び「通路56」は、それぞれ機能及び構造上、本願発明の「第1の孔部」及び「第2の孔部」に相当し、引用発明の「管状体18」は、本願発明の「第1の本体部」に相当する。

よって、引用発明の「圧縮チャンバ58と、圧縮チャンバ58の内径よりも小さい内径を有する内部表面70を有している、導入器12と流体結合する通路56を有する管状体18」は、本願発明の「内部に第1の孔部と、前記第1の孔部よりも開口幅が小さく且つ前記第1の孔部および前記外套管の前記挿通孔に連通する第2の孔部とを有し、前記外套管の一端側に接続された第1の本体部」に相当する。

3.引用発明の「第1筒部129」及び「軸部136」は、それぞれ機能及び構造上、本願発明の「外装ケース」及び「押圧部」に相当し、当該「軸部136」は「第1係合ねじ57」と「回転ナット48」の「第2係合ねじ134」よりなるネジ機構の回転により進退するものであるから、引用発明の「回転ナット48」は、本願発明の「第2の本体部」に相当する。

よって、引用発明の「第1筒部129と、軸部136とを有し、本体18の近位端24に設けた第1係合ねじ57と回転、ねじ係合するために構成された第2係合ねじ134を有する回転ナット48」は、本願発明の「前記第1の本体部の外周部を収納する外装ケースと、前記第1の孔部に挿入される押圧部とを有し、前記外周部に対してネジ機構により係合するとともに、回動によって進退する第2の本体部」に相当する。

4.引用発明の「管腔66」もまた機能及び構造上、本願発明の「第2の孔部」に相当するから、引用発明の「肩部72」は本願発明の「段差壁」に相当する。また、引用発明の「シール52」は、押圧により通路90を閉鎖するものであって、押圧により変形し内孔の開度を切換えるものであるから、本願発明の「ストッパ」に相当する。よって、引用発明の「弁アセンブリ26」は、本願発明の「開度調整機構部」に相当する。

よって、引用発明の「軸部136と、管腔66の近位端部68と圧縮チャンバ58の遠位端部62の間に拡大されている肩部72と、通路90を有するシール52とで構成され、回転ナット48の回転により軸部136を圧縮チャンバ58に前進させ、本体50の肩部72と軸部136との間でシール52を押圧し、通路90を閉鎖する弁アセンブリ26」は、本願発明の「前記押圧部と、前記第1の孔部と前記第2の孔部の連通部分に形成された段差壁と、該段差壁に面して前記第1の孔部内に設置され、内孔を有する筒状形状であるストッパとで構成され、前記第2の本体部の回動により前記押圧部と前記段差壁からの押圧で前記ストッパを変形させて前記内孔の開度を切換える開度調整機構部」に相当する。

5.引用発明の「細長い部材28」は、機能及び構造上、本願発明の「器具」に相当する。

そして、引用発明の「弁アセンブリ26」は、回転ナット48の回転により、軸部136を前進させシール52を押圧して通路90の内面を閉鎖するものであるから、通路90に細長い部材28が挿通されていない場合には、遮断状態と細長い部材28を挿通可能な状態とに通路90の開度を調整できるものであり、また、通路90に細長い部材28が挿通されている場合には、通路90の開度を狭めて細長い部材28の周面を押圧してシールするものである。

よって、本願発明の「開度調整機構部」と引用発明の「弁アセンブリ26」は、内孔に器具が挿通されていない場合に、第2の本体部の回動によって遮断状態と前記器具を挿通可能な状態とに前記内孔の開度を調整し、前記内孔に前記器具が挿通されている場合に、前記第2の本体部の回動によって前記内孔の開度を狭めて前記器具の周面を前記ストッパで押圧する限りで一致する。

上記1~5の対比からすれば、本願発明と引用発明は、次の一致点及び相違点を有する。

【一致点】

内部に挿通孔を有する筒状部材である外套管と、

内部に第1の孔部と、前記第1の孔部よりも開口幅が小さく且つ前記第1の孔部および前記外套管の前記挿通孔に連通する第2の孔部とを有し、前記外套管の一端側に接続された第1の本体部と、

前記第1の本体部の外周部を収納する外装ケースと、前記第1の孔部に挿入される押圧部とを有し、前記外周部に対してネジ機構により係合するとともに、回動によって進退する第2の本体部と、

前記押圧部と、前記第1の孔部と前記第2の孔部の連通部分に形成された段差壁と、該段差壁に面して前記第1の孔部内に設置され、内孔を有する筒状形状であるストッパとで構成され、前記第2の本体部の回動により前記押圧部と前記段差壁からの押圧で前記ストッパを変形させて前記内孔の開度を切換える開度調整機構部と、

を備え、前記開度調整機構部は、前記内孔に器具が挿通されていない場合に、前記第2の本体部の回動によって遮断状態と前記器具を挿通可能な状態とに前記内孔の開度を調整し、前記内孔に前記器具が挿通されている場合に、前記第2の本体部の回動によって前記内孔の開度を狭めて前記器具の周面を前記ストッパで押圧するアダプタ。

【相違点】

内孔に器具が挿通されている場合に、第2の本体部の回動によって内孔の開度を狭めて前記器具の周面を押圧するストッパが、本願発明では、器具を固定保持するのに対し、引用発明では、シールを維持しながら、細長い部材28を通路90内で前進又は後進させる点。

第6 判断

上記相違点について検討する。

引用発明は、変形可能なシール52の通路90に細長い部材28が挿通されている場合に、回転ナット48の回動によってシール52を軸方向に押圧し、シール52を圧縮することにより、シール52を半径方向に膨張させ通路90を絞り細長い部材28の周面をシール52で押圧するものであって、シールを維持しながら、細長い部材28を通路90内で前進又は後進させるものである。

そして、引用発明には、細長い部材28を通路90で固定保持することは明記されていないが、細長い部材28を前進又は後進させて、位置を調整した後に固定することは当業者であれば当然に想到し得ることであり、そのための構成としてシール52の構造や素材等を好適に変更する程度のことは当業者であれば容易に想到できたことである。

したがって、引用発明において、上記相違点に係る本願発明の発明特定事項とすることは当業者が容易に想到し得たことである。

また、本願発明の作用効果は、引用発明から当業者が予測しうる程度のものであって、格別のものとは認められない。

第7 むすび

以上のとおり、本願発明は、引用発明に基いて当業者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。

したがって、他の請求項に係る発明について検討するまでもなく、本願は拒絶されるべきものである。

よって、結論のとおり審決する。