商標拒絶査定不服審判

2022-013403

シュハリ

審判番号
2022-013403
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2021-101575
請求日
2022年08月08日
審決日
2023年11月16日
公報発行日
2024年01月26日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
審判長/審判官
分類
T18 .26 -WY (W09)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
類否(4条1項11号)(本文から自動抽出・参考)
非類似(11号に当たらない)理由: 補正で抵触を解消結論とむすびの書きぶりから機械的に判定しています。誤りがあり得るため本文で確認してください。
識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
標準文字
論点(本文から自動抽出・参考)
指定商品・役務の補正濃い色は判断部分で検討された論点、薄い色は本文中で触れているもの
引用商標(本文から自動抽出・参考)
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2021-101575拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由

1 本願商標及び手続の経緯

本願商標は、「shuhari」の文字を標準文字で表してなり、第9類に属する願書に記載のとおりの商品を指定商品として、令和3年7月28日に登録出願されたものである。

なお、本願は、令和3年12月6日付けで拒絶理由の通知がされ、同4年2月4日付けで手続補正書及び意見書が提出されたが、同年4月14日付けで拒絶査定がされたものである。

これに対して、令和4年8月5日付けで拒絶査定不服審判の請求がされ、同日付けで手続補正書が提出されたものである。

そして、本願の指定商品については、当審における上記手続補正書により、第9類「レコード,メトロノーム,電子楽器用自動演奏プログラムを記憶させた電子回路及びCD-ROM,インターネットを利用して受信し及び保存することができる音楽ファイル」に補正されたものである。

2 原査定の拒絶の理由(要旨)

原査定は、「本願商標は、登録第6442691号商標(以下「引用商標」という。)と類似の商標であって、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品について使用するものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。

3 当審の判断

本願の指定商品は、上記1のとおり補正された結果、引用商標の指定商品及び指定役務と同一又は類似の指定商品は全て削除されたと認められるものである。

その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品及び指定役務と類似しない商品になった。

したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして、本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。

その他、本願について拒絶の理由を発見しない。

よって、結論のとおり審決する。