特許拒絶査定不服審判

2022-011554

カラーテクスチャを伴う口腔内OCT

審判番号
2022-011554
法域
特許
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
特願2019-572468
請求日
2022年07月26日
審決日
2023年05月15日
公報発行日
2024年09月27日
結論
請求不成立
審判長/審判官
分類
P18 .121-Z (G01N)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法29条2項
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第29条第2項、特許法第29条第1項第3号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特願2019-572468「カラーテクスチャを伴う口腔内OCT」拒絶査定不服審判事件〔平成31年 1月 3日国際公開、WO2019/005055、令和 2年11月12日国内公表、特表2020-532708〕について、次のとおり審決する。

結論

結 論
本件審判の請求は、成り立たない。

理由

理 由

第1 手続の経緯

本願は、2017年(平成29年)6月29日を国際出願日とする出願であって、令和3年5月13日付けで拒絶理由が通知され、同年11月16日に意見書及び手続補正書が提出されたが、令和4年3月17日付け(謄本の送達日:同月29日)で拒絶査定(原査定)がされたところ、同年7月26日に拒絶査定不服審判の請求がされたものである。

第2 本願発明

本願の請求項に係る発明は、令和3年11月16日にされた手続補正により補正された特許請求の範囲の請求項1ないし22に記載された事項により特定されるものであるところ、その請求項15に係る発明(以下「本願発明」という。)は以下のとおりのものである。

「 【請求項15】
画像データを取得するための方法であって、
口腔内表面サンプルに関して、光コヒーレンス断層撮影(OCT)データを取得することと、
前記口腔内表面サンプルからカラー反射率画像コンテンツを取得することと、
登録を通じてまたは登録を通じずに前記カラー反射率画像とOCTデータコンテンツとを結合することと、
結合されたカラー反射率画像およびOCTデータコンテンツをディスプレイ上に描画することと、
を備える、方法。」

第3 原査定の拒絶の理由

原査定の拒絶の理由は、以下のとおりである。

1 この出願の請求項1、4、7ないし11、14ないし18及び20に係る発明は、その出願前に日本国内又は外国において頒布された刊行物である下記の引用文献1に記載された発明であるから、特許法第29条第1項第3号に該当し、特許を受けることができない。

2 この出願の請求項1ないし22に係る発明は、その出願前に日本国内又は外国において、頒布された又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった下記の引用文献1に記載された発明及び引用文献2ないし8に記載された周知技術に基づいて、その出願前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者(以下「当業者」という。)が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。

引用文献1:米国特許出願公開第2008/0062429号明細書
引用文献2:米国特許出願公開第2014/0213897号明細書(周知技術を示す文献)
引用文献3:米国特許出願公開第2008/0118886号明細書(周知技術を示す文献)
引用文献4:特表2008-504552号公報(周知技術を示す文献)
引用文献5:特開2016-213650号公報(周知技術を示す文献)
引用文献6:特表2010-507273号公報(周知技術を示す文献)
引用文献7:国際公開第2016/092958号(周知技術を示す文献)
引用文献8:特表2010-505588号公報(周知技術を示す文献)

第4 引用文献の記載事項

1 原査定の拒絶の理由で引用された本願の出願前に頒布された刊行物である米国特許出願公開第2008/0062429号明細書(以下「引用文献1」という。)には、以下の記載がある(下線は当審において付加した。)。

(引1-ア)「[0092] The present invention takes advantage of the observed backscattering behavior for incipient caries and uses this effect, in combination with fluorescence effects described previously in the background section, to provide an improved capability for dental imaging to detect caries. The inventive technique, hereafter referred to as fluorescence imaging with reflectance enhancement (FIRE), not only helps to increase the contrast of images over that of earlier approaches, but also makes it possible to detect incipient caries at stages where preventive measures are likely to effect remineralization, repairing damage done by the caries infection at a stage well before more complex restorative measures are necessary. Advantageously, FIRE detection can be accurate at an earlier stage of caries infection than has been exhibited using existing fluorescence approaches that measure fluorescence alone.」

(当審訳:[0092] 本発明は、初期う蝕について観察される後方散乱の挙動を利用し、この効果を、背景技術の項で既に説明した蛍光効果と組み合わせて、う蝕を検出するための歯科イメージングの改善された能力を提供するために使用する。また、本発明の技術は、以下では反射率強調蛍光画像(FIRE)と呼ぶこととするが、以前のアプローチのものよりも画像のコントラストを増加させるために役立つだけでなく、予防処置により再石灰化の効果が期待できる段階で初期う蝕を検出し、より複雑な修復処置が必要となる前の段階でう蝕感染によるダメージを修復することを可能にする。有利なことに、FIRE検出は、蛍光だけを測定する既存の蛍光アプローチを用いて発現されるより早期段階のう蝕を、正確に検知できる。)

(引1-イ)「[0127] Referring to FIG. 13A, there is shown an embodiment of imaging apparatus 10 using both FIRE imaging methods and OCT imaging. Light sources 12, lenses 14, light source combiner 15, polarizing beamsplitter 18, optional field lens 22, turning mirror 82, analyzer 44, imaging lens 66, and sensor 68 act as an area imaging optical system and provide the FIRE area imaging function as described previously.」

(当審訳:[0127] 図13Aを参照すると、FIRE画像生成方法及びOCTイメージングの双方を使用した撮像装置10の実施形態が、示されている。光源12、レンズ14、光源結合器15、偏光ビームスプリッタ18、必要に応じてフィールドレンズ22、偏向ミラー82、検光子44、結像レンズ66、及びセンサ68は、結像光学系として機能し、前述したようなFIRE撮像機能を提供する。)

(引1-ウ)「[0134] While the OCT scan is a particularly powerful tool for helping to show the condition of the tooth beneath the surface, it can be appreciated that this type of detailed information is not needed for every tooth. Instead, it would be advantageous to be able to identify specific areas of interest and apply OCT imaging to just those areas. Referring to FIG. 14A, there is shown a display of an area image of tooth 20. The area image can be selected from the group including white light, reflectance, trans-illumination, fluorescence, x-ray or a processed image obtained from combining one or more of the above image types. An area of interest 90 can be identified by a diagnostician for scanning. As is described subsequently, using operator interface tools at processing apparatus 38 and display 40 (FIGS. 1-3), an operator can outline area of interest 90 on display 40. The OCT scans over the region of interest can then be performed. Referring to FIG. 14B, there is shown a typical OCT display of a line scan shown by the dotted arrow Win FIG. 14A inside the area of interest 90 in one embodiment. The OCT data shown in FIG. 14B is a single line scan of multiple fast depth scans within the region of interest. The vertical axis in the OCT data shown in FIG. 14B is depth and the horizontal axis is distance along the dotted arrow shown in FIG. 14A.」

(当審訳:[0134] OCTスキャンは、歯牙表面下状態を探知可能であるため、特に強力な道具であるが、この種の詳細情報は全ての歯については必要でないことが理解されよう。代わりに、特定の関心領域を識別し、その領域だけにOCT撮像を適用することができることは有利であろう。図14Aを参照すると、歯20の領域の画像の表示が示されている。領域画像は、白色光、反射率、透過照明、蛍光、X線、又は、これらの1つ以上の画像タイプを組み合わせることから得られる処理された画像を含むグループから、選択することができる。関心領域90は、走査のために診断医によって同定することができる。後に説明するが、処理装置38とディスプレイ40(図1-3)のオペレータインターフェースツールを使用して、オペレータは、ディスプレイ40上の関心領域90の輪郭を描くことができる。次に、関心領域上のOCTスキャンを行うことができる。図14Bを参照すると、一実施形態における関心領域90の内部で、図14Aに点線矢印Wによって示されたラインスキャンの典型的なOCT画面が示されている。図14Bに示すOCTデータは、関心領域内の複数の高速深度スキャンの単一のラインスキャンである。図14Bに示すOCTデータの縦軸は深さであり、横軸は図14Aに示す点線矢印に沿った距離である。)

(引1-エ)「[0145] Referring to FIG. 17, there is shown, in block diagram form, a processing scheme using two-dimensional area images from multiple sources to form a composite image 134 in one embodiment. Once it is obtained, composite image 134 can be displayed or can be used by automated diagnosis software in order to identify regions of interest for a specific tooth. The identified regions of interest can then be further analyzed by using OCT imaging tools.

[0146] To form 2-dimensional composite image 134, two or more 2-dimensional area images are first obtained. As shown in FIG. 17, these may include two or more of: a fluorescence image 120 obtained from imaging apparatus 10 as described earlier, a white light image 124 from the same source, and an x-ray image 130 obtained from a separate x-ray apparatus. Image correlation software 132 takes two or more of these two-dimensional images and correlates the data accordingly to form a composite image 134 from these multiple image types. In one embodiment, the images are provided upon operator request. The operator specifies a tooth by number and, optionally, indicates the types of image needed or the sources of images to combine. Software in processing apparatus 38 then generates and displays the resultant image.

[0147] As one example of the value of using combined two-dimensional images, white light image 124 is particularly useful for identifying stained areas, amalgams, and other tooth conditions and treatments that might otherwise appear to indicate a caries condition. However, as was described earlier, the use of white light illumination is often not sufficient for accurate diagnosis of caries, particularly in its earlier stages. Combining the white light image with some combination that includes one or more of fluorescence and x-ray images helps to provide useful information on tooth condition and to target any areas where OCT imaging will be of particular value. Similarly, any two or more of the three types of images shown in FIG. 17 could be combined by image correlation software 132 for providing a more accurate diagnostic image.」

(当審訳:[0145] 図17を参照すると、ブロック図の形態で、一実施形態における、複数の光源からの2次元領域画像を用いて合成画像134を形成するための処理スキームが示されている。ひとたび合成画像134が得られると、それは、特定の歯のための関心領域を識別するために、表示することができ、又は、自動診断ソフトウェアにより使用することができる。識別された関心領域は、OCTイメージングツールを使用してさらに分析することができる。

[0146] 2次元合成画像134を形成するために、最初に2以上の2次元領域画像を取得する。図17に示すように、これらは、先に説明したような撮像装置10から得られた蛍光画像120、同一光源から得られた白色光画像124、及び分離したX線装置から得られたX線画像130のうちの2以上を含んでもよい。画像相関ソフトウェア132は、これらの2次元画像から2以上を採用し、これら複数の画像タイプから合成画像134を形成するために、データを適宜相関させる。一実施形態では、画像は、オペレータの要求に応じて提供される。オペレータは、番号で歯を特定し、任意選択的に、組み合わせに必要とされる画像のタイプ又は画像の光源を指定する。処理装置38内のソフトウェアは、その結果得られる画像を生成して表示する。

[0147] 組み合わせた2次元画像を使用することの価値の一例として、白色光画像124は、他のものではう蝕状態を指示するように見えるかもしれない染色された領域、アマルガム、並びに、他の歯の状態及び処置を同定するために特に有用である。しかしながら、先に説明したように、白色光照明を使用することは、う蝕の正確な診断のためには、特にそのより早期段階では、十分でないことが多い。蛍光画像及びX線画像の一つ以上を含むいくつかの組み合わせと、白色光の画像を組み合わせることは、歯牙状態についての有用な情報を提供し、OCT画像が特に有効であろう領域を特定することに役立つ。同様に、図17に示す3種類の画像のうちの任意の2つ以上は、より正確な診断画像を与えるために画像相関ソフトウェア132によって組み合わせることができる。)

(引1-オ)「[0149] FIG. 19A shows an arrangement of area images and an OCT scan image that can be displayed to an operator. In one embodiment, as shown in FIG. 20, 2-dimensional area images and OCT images appear simultaneously on a display 142. Here, fluorescence image 120, white light image 124, and composite image 134 are area images that show the tooth surface, as described previously. A marker 146 is displayed on at least one of the area images, indicating the location of an OCT scan image 144 and its area. In the example shown in FIG. 19, mark 146 is a line, so that OCT scan image 144 has the appearance of a cross-sectional slice. OCT scan image 144 consists of 2000 pts per depth scan of 6.0 mm total distance and 840 pts along the horizontal scan line of total distance of 12 mm.

[0150] FIG. 19B shows a second example of displaying multiple OCT line scan images over a region of interest along with a white light image and a FIRE area image of the tooth. The depth scale is 2.5 mm obtained at 3 microns per point and the horizontal axis is 7 mm obtained at 70 points per mm. There is 1/2 mm along the y axis steps between adjacent scans shown as line scans 1 to line 6 in FIG. 19B.

[0151] As has been noted earlier, operator interaction with imaging system 150 can be used to specify the portion of tooth 20 that is to be imaged using OCT. The flow diagram of FIG. 25 shows a sequence of operator steps that are used to obtain an OCT image in one embodiment. In a probe positioning step 170, the operator, typically a dentist or dental technician, positions the probe against the tooth to be imaged. The probe is held against the tooth, in a stable position. This may be provided using a bite-down device or with some other type of stabilizing feature supporting the imaging end of the probe. An area imaging step 180 follows, during which one or more area images are generated and displayed on a display screen. Area images may be any proper subset of the set of images described earlier including white light image 124, fluorescence image 120, and composite image 134, for example. In the embodiment of FIG. 20, white light image 124, fluorescence image 120, and composite image 134 all display as area images. The operator may initiate capture of these images when the probe is positioned, such as by entering a command using a workstation keyboard or mouse selection or by pressing a control button on the probe itself. Alternately, the system may continuously (that is, repeatedly) perform this area imaging process, so that the operator continuously has a reference image displayed, enabling the operator to determine whether or not the probe is suitably positioned and the area image is in clear focus before proceeding to a later step.

[0152] Once the oral imaging probe is in position and at least one area image displays, an identify a region of interest step 185 is performed. This can be performed automatically by imaging software or by the operator. Following identification of the region of interest step, a marker positioning step 190 is executed in which the location and area in the region of interest for the OCT scan is defined. As is shown in FIGS. 21A, 21B, 21C and 22A, 22B, crosshairs 152, a light indicator 148, or other reference can be positioned suitably with respect to the tooth. The light indicator can emanate from light source 80b and it could indicate the present location of the OCT scanning element 72 on the tooth, Preferably the OCT scanning position would be centered on the scanning lens 84 so as to maximize the possible scanning area during this step. Alternatively, the center of the crosshairs could indicate the center position of the OCT scanning range. For a line scan, operating a control such as a rotating thumbwheel on the oral imaging probe handle itself can be used to pivot marker 146 relative to crosshairs 152, light indicator 148, or similar reference. Optionally, a mouse or joystick could be used by the operator or a touch screen interface could be employed for accepting the operator instruction. In one embodiment, an OCT area image is simply defined by a fixed size rectangle that is centered with respect to the crosshairs 152 origin. The rectangle can changed in size and orientation by appropriate instructions.

[0153] Then, in an OCT area specification step 200, the operator can specify whether a line scan or an area scan is desired as well as the direction, scan starting position, number of points in a scan and the total number of scans over the area. As an example the scan area 154 selected in FIG. 22B is a 4 mm square region. Repetitive line scans will be performed on the tooth. The operator can select to start in the top left comer of the region and to scan left to right in a raster fashion with a 25 micron step size down the y axis as an example. The operator can also select the scan depth if desired. Typically for occlusal surfaces of molars it is recommended that the scanning depth be on the order of 6 mm to account for differences in height of a tooth surface in molars. After the OCT scanning region is identified the OCT scans are obtained as in step 210 of FIG. 25. Typically the OCT displays are shown on the display screen in sequence as they are being generated.

[0154] FIGS. 21A-21C and 22A-22B show how the operator can specify the location and area of the OCT scan in different embodiments. For these examples, the optical axis of the OCT scanning components is the same as the optical axis for area imaging. As shown in FIGS. 21A-21C and 22A-22B, some type of target is provided on an area image displayed in a live window 126 in order to indicate the location of this optical axis. In FIG. 21A, for example, crosshairs 152 indicate the optical axis location on an area image, at a reference point 01. The optical axis indicates a center point for the OCT scan. The operator can move crosshairs 152 or other target in order to center this reference at a desired point on the tooth. For instance, as shown in FIG. 21B, crosshairs 152 can be moved by the operator to a second reference point 02 as the target for OCT scanning. As noted earlier, the area image that displays in live window 126 and permits repositioning of crosshairs 152 or other target can be composite image 134 or any of its component images, such as x-ray image 130 or white light image 124, for example. As shown in FIG. 21C, light indicator 148 may be provided as an alternative target type, instead of crosshairs 152. Light indicator 148 can be generated by light from the probe itself, such as a laser or LED can provide. Light source 80b (FIG. 13B) could also be used for this purpose.

[0155] Within live image 126, a marker 146 is provided, positioned relative to crosshairs 152 or other target. Marker 146 identifies the scan area or line scan direction and can also be repositioned by the operator. In one embodiment, marker 146 is movable over a small range of dimensions, corresponding to the dimensions that can be reached by OCT scanning with the optical axis in the current position. This is determined by the maximum clear aperture of scanning lens 84 and the scanning element 72. Thus, an operator attempt to move marker 146 beyond the area that can be scanned by OCT optics is defeated by control logic. In order to move marker 146 outside of this range, it is necessary for the operator to first reposition the probe so that the optical axis indicated by crosshairs 152 or light indicator 148 is roughly in the center of the region requires OCT scan, as shown in FIGS. 21B and 21C. Alternatively the probe may have built in repositioning capability to automatically center the probe OCT scan center on the desired marker position.

[0156] In FIGS. 21A, 218, and 21C, marker 146 indicates that the OCT scan is a line scan and shows the position and angular orientation of the line, both of which can be readjusted by the operator. In FIGS. 22A and 22B, marker 146 designates an area scan that may be repositioned and resized but, in one particular embodiment, has a fixed rectangular shape and size. In other embodiments, area scans can have other shapes, such as ellipses or circles, polygons, or operator- defined shapes and may be adjustable in size.

[0157] One advantage of light indicator 148 relates to its correspondence to the optical axis of the scanning probe. In one embodiment, light indicator 148 can also visibly track the OCT scanning action, showing the operator, by means of live window 126 display, the actual location of the OCT sample beam at any point in the scan.

[0158] Selection, positioning and sizing of marker 146 is performed in any of a number of ways. In one embodiment, the imaging probe itself includes controls that allow the operator to configure each of these functions for marker 146. In another embodiment, a combination of controls on the probe and on a keyboard or console of control logic processor 140 (FIG. 18), or touch screen of display 142, enable operator commands to select, size, and position the area for OCT scanning, all based on the display in live window 126. Initiation of the OCT scan can begin with a button press on the probe or with some other mechanism for obtaining an operator instruction, including a voice-actuated mechanism, for example.

[0159] It is important to emphasize the distinction between the following:

[0160] (i) the area image of the tooth that is obtained from one or more x-ray, white light, fluorescence images; and

[0161] (ii) the OCT image.

The OCT image is obtained over a scanning area that may be a line relative to the surface (that is, may be over a scanned area that is one pixel wide, several pixels in length, and several pixels in depth relative to the surface) or may be an area relative to the surface (that is, formed from adjacent scanned lines so that the area is several pixels wide, several pixels in length and several pixels in depth, again relative to the surface).

[0162] Automatic generation of the OCT image is also possible, based on image processing of the area image and automated detection of a region of interest from the area image.

[0163] Once the OCT image is generated, whether following an operator instruction or automatically, the OCT image is displayed to the operator. An optional storage step 210 (FIG. 25) follows, in which image data for the OCT image and any of the area images can be stored on a suitable storage device such as those found in a computer system and further processed for later use.

[0164] Referring to FIG. 26A, there is shown one method for displaying OCT image data to the operator in a meaningful fashion. An index line 158 lies within marker 146 located on composite image 134, which is registered to the tooth and indicates the scanned line scanned using OCT techniques. An OCT scan image 144 that corresponds to index line 158 also displays. The operator can reposition index line 158, such as using controls on the probe or on the display, to sequence through individual OCT scan lines. OCT scan image 144 changes accordingly as does the position of index line 158. Because this capability operates on stored data, other operator interface tools can also be used to move index line 158 and sequence through this set of images. Index line 158 could be moved in any direction within the display plane, such as up and down, left and right, or rotating. Entry of spatial coordinates could alternately be used for selecting any position of index line 158 and displaying the corresponding OCT scan image. A second set of data using a different region of interest and scan direction is shown in FIG. 26B for reference.

[0165] Data from storage step 200(当審注:前後の文脈から「200」は「210」の誤記と認める。) can also be used to coordinate imaging sessions performed on a tooth at different times. For example, for an image obtained at a time t1, a stored area image such as white-light image 124 can be displayed with marker 146 and the stored OCT image obtained for that marker 146. With the earlier results displayed, an operator can obtain a new image of the same area at a time t2 by obtaining a new area image for the same tooth, manipulating the rotation of the new area image to align it visually with the earlier area image, and placing and orienting the new marker 146 for OCT imaging. Feature-detecting algorithms could also be employed in order to automate the steps needed to obtain an OCT image that corresponds to the position of an earlier OCT image.

[0166] Once the OCT scan data for a tooth is obtained and stored, a number of imaging tools can be used to display this data in a useful manner. Since an area scan obtains multiple scanned lines in raster fashion, 3-dimensional (3-D) imaging tools can be employed in order to show the "topography" of a region of interest. Such a 3-D image can provide information on the position of a suspicious area, its size and depth, and the overall topography of surrounding tooth tissue. In many cases, depth and size data can be used in order to ascertain the severity of a caries condition. Automated tools can be used to analyze this data and to display such areas using highlighting features, for example.

[0167] FIG. 23 compares the line OCT data of OCT scan image 144 with a microscopic image 156 of the sectioned tooth obtained using a polarization microscope. As can be seem from those two images, OCT can provide tooth structure information of caries, which cannot be obtained by any other technologies without sectioning the tooth.」

(当審訳:[0149] 図19Aは、オペレータに表示することができる複数の領域画像と1つのOCTスキャン画像の配置を示している。一実施形態では、図20に示すように、2次元領域画像とOCT画像は、ディスプレイ142上に同時に現れる。ここで、蛍光画像120、白色光画像124及び合成画像134は、前述のように、歯の表面を示す領域画像である。マーカ146は、領域画像の少なくとも1つに表示され、OCTスキャン画像144の位置及びその領域を示す。図19に示す例では、マーカ146は直線であり、そのためOCTスキャン画像144は断層スライス像となる。OCTスキャン画像144は、総距離6.0mmの深さ方向走査当たり2000ポイントと総距離12mmの水平走査線に沿って840ポイントで構成されている。

[0150] 図19Bは、歯の白色光画像及びFIRE画像と一緒に、関心領域にわたる複数のOCTラインスキャン画像を表示する、第2の例を示す。深度スケールは、3ミクロン毎に得られた2.5mmであり、横軸は1mm当たり70ポイントで得られた7mmである。図19Bにおいて、走査線1から線6で示される隣接走査間のy軸に沿ったステップは1/2mmである。

[0151] 先に言及したように、オペレータと画像形成装置150との相互作用は、OCTを使用して撮像すべき歯20の部分を指定するために使用することができる。図25のフロー図は、一実施形態において、OCT画像を取得するために使用されるオペレータステップのシーケンスを示している。プローブ位置決めステップ170において、オペレータ、典型的には、歯科医又は歯科専門家は、撮像されるべき歯に対してプローブを位置決めする。プローブは、安定した位置で、歯に対して保持される。これは、咬合装置を用いて、又はプローブの撮像端を支持する安定化構造の他のタイプを用いて達成される。領域撮像ステップ180が続き、その間に1以上の領域画像が生成されてディスプレイの画面上に表示される。領域画像は、例えば、白色光画像124、蛍光画像120及び合成画像134を含む前述の一組の画像の任意の適切な部分集合であってもよい。図20の実施形態では、白色光画像124、蛍光画像120及び合成画像134の全てを、領域画像として表示している。プローブが位置決めされると、オペレータは、ワークステーションのキーボード又はマウスによる選択を使用してコマンドを入力することによって、あるいは、プローブ自体の上の制御ボタンを押すことなどによって、これらの画像の取得を開始することができる。代替的に、システムは、この領域画像の形成工程を連続的に(すなわち、繰り返して)実行することができ、それにより、オペレータは連続的に表示される参照画像を有しており、後の工程に進む前に、オペレータが、プローブが適切に位置決めされたか否か、領域画像は鮮明に焦点が合っているかを判定することを可能にする。

[0152] 経口撮像プローブが所定の位置にセットされ、少なくとも1つの画像が表示されると、関心領域の識別ステップ185が実行される。これは、画像処理ソフトウェアによって自動的に、又はオペレータにより行うことができる。関心領域の識別ステップの後、マーカ位置決めステップ190は、関心領域内のOCTスキャンのための位置及び領域が規定されるように構成される。図21A、21B、21Cと22A、22Bに示されているように、十字線152、光インジケータ148、又は他の基準は、歯に対して適切に配置することができる。光インジケータは、光源80bから射出することができ、それは、OCT走査素子72の歯上の現在位置を示すことができる。好ましくは、OCT走査位置は、本ステップでのOCT走査の可能な範囲を最大限に拡げるように、走査レンズ84の中心と一致させる。あるいは、十字線の中心は、OCT走査範囲の中心位置を示すことができる。ラインスキャンのために、口腔内イメージングプローブハンドルそのものの回転サムホイールのようなコントロールの操作を使用して、十字線152、光インジケータ148、又は類似の基準に対してマーカ146をピボットすることができる。任意選択的に、オペレータによってマウス又はジョイスティックを使用することができ、あるいは、オペレータの指示を受け付けるためにタッチスクリーンインターフェースを使用することができる。一実施形態では、OCT領域画像は、単に十字線152の原点に対して中心を位置決めされた固定サイズ矩形によって定義される。矩形は適当な命令により大きさ及び方向を変更することができる。

[0153] 次に、OCT領域特定ステップ200では、オペレータは、ラインスキャン又はエリアスキャンのどちらが所望されるかどうか、同様に、方向、スキャン開始位置、スキャン内のポイント数、及び領域にわたるスキャンの合計回数を指定することができる。一例として、図22Bで選択された走査領域154は、4mmの正方形領域である。反復ラインスキャンが、歯上で行われる。一例として、オペレータは、領域の左上隅で開始し、y軸に沿ったステップサイズが25ミクロンのラスタ式で左から右へスキャンするように選択することができる。所望であれば、オペレータは、走査深さを選択することもできる。一般に、臼歯咬合面を撮像するには、臼歯表面の高さの差を考慮して走査深さは6mm程度にすることが推奨される。OCT走査領域が決定された後、図25のステップ210でOCTスキャンが取得される。一般に、OCT画面は、それらが生成される順序で表示画面上に表示される。

[0154] 図21A~21C及び22A~22Bは、オペレータが種々の実施形態でどのようにしてOCTスキャンの位置及び範囲を指定することができるかを示している。これらの実施例では、OCT走査構成要素の光軸は、領域撮影の光軸と同じである。図21A~21C及び22A~22Bに示すように、この光軸の位置を示すために、ライブウィンドウ126上に表示された領域画像に幾つかのタイプのターゲットが提示される。例えば、図21Aでは、十字線152は、参照点O1で領域画像上の光軸の位置を示している。光軸は、OCTスキャンのための中心点を示す。オペレータは、十字線152又は他のターゲットを移動させて、この基準を歯の上の所望の点の中央に置くことができる。例えば、図21Bに示されるように、十字線152は、オペレータによってOCT走査のための対象として第2基準点O2に移動される。先に述べたように、ライブウィンドウ126上に表示され、十字線152又は他のターゲットの位置変更を可能にする領域画像は、合成画像134でもよいし、その部品画像であるX線画像130又は白色光画像124などのいずれかであってもよい。図21Cに示すように、十字線152に代わる代替ターゲット種別として、光インジケータ148を設けてもよい。光インジケータ148は、プローブ自体からの光により発生させることができ、レーザ又はLEDにより提供することができる。光源80b(図13B)もこの目的のために使用することができる。

[0155] ライブ画像126内に、十字線152又は他のターゲットに対して位置決めされるマーカ146が設けられている。マーカ146は走査範囲やラインスキャンの方向を特定し、また、オペレータによって再配置することができる。一実施形態では、マーカ146は、現在の光軸位置においてOCT走査により到達しうる寸法に対応している、小さな寸法範囲にわたって可動である。これは、走査レンズ84の最大有効口径及び走査素子72で決まる。これにより、OCT光学系で走査可能な領域を超えてマーカ146を動かそうとするオペレータの試みは、制御論理によって無効とされる。マーカ146をこの範囲の外に移動させるために、オペレータは、まず、プローブを再配置して、図21B及び21Cに示されているように、十字線152又は光インジケータ148によって示される光軸が、OCT走査を必要とする領域のほぼ中央に位置するようにする必要がある。あるいは、プローブは、プローブOCTスキャンセンターが自動的に所望のマーカ位置の中心となるように再位置決めする機能が組み込まれていてもよい。

[0156] 図21A、21B、及び21Cでは、マーカ146は、OCT走査は、ラインスキャンであることを示し、そのラインの位置及び角度方向を表示しており、それらは操作者によって再調整することができる。図22A及び22Bでは、マーカ146は領域スキャンを指定し、位置及びサイズを変更することができるが、1つの特定の実施形態では、固定された長方形の形状及び大きさを有している。他の実施形態では、領域スキャンは、他の形状、例えば楕円若しくは円、多角形、又は操作者が定義した形状を有することができ、サイズ調整可能であってもよい。

[0157] 光インジケータ148の1つの利点は、走査プローブの光軸に対するその対応関係に関する。一実施形態では、光インジケータ148はまた、ライブウィンドウ126の表示手段により、当該スキャンにおけるどんなポイントにOCTサンプルビームの実際の位置があるかを操作者に示すことによって、OCTスキャンアクションを可視的に追跡することができる。

[0158] マーカ146の位置、サイズの選択は、多数の方法のいずれかで実行される。一実施形態では、画像化プローブ自体は、分析者がマーカ146のためのこれらの機能の各々を構成することを可能にするコントロールを含んでいる。別の実施形態では、プローブ上及び制御ロジックプロセッサ140(図18)のキーボード若しくはコンソール上のコントロールの 組み合わせ、又はディスプレイ142のタッチスクリーンは、オペレータが、全てライブウィンドウ126内の表示に基づいて、OCTスキャンのための領域のサイズ、位置の選択を指示することを可能にする。OCTスキャンの開始は、プローブ上のボタンの押圧、又は、操作者の指示を取得する、例えば、音声作動機構を含む他の機構により開始することができる。

[0159] 以下のものの間の相違を強調することが重要である。

[0160] (i) X線、白色光、蛍光画像の1つ又は複数から得られる歯の領域画像と、

[0161] (ii)OCT画像。

OCT画像は、表面に対するライン(すなわち、幅1画素、長さ数画素、及び表面に対する深さにおいて数画素である走査領域にわたってスキャンされる)、又は表面に対する領域(すなわち、隣接した走査ラインから形成される領域であって、幅数画素、長さ数画素、及び表面に対して深さ数画素)であってよい走査領域にわたって取得される。

[0162] 領域画像の画像処理と領域画像からの関心領域の自動検出に基づくOCT画像の自動生成も可能である。

[0163] オペレータの指示に従って又は自動的に、OCT画像が生成されると、OCT画像はオペレータに表示される。任意の記憶ステップ210(図25)が続き、OCT画像の画像データ、及び、領域画像のうちのいずれかは、コンピュータシステムで見られるもののような適切な記憶装置に記憶し、後の使用のために処理することができる。

[0164] 図26Aを参照すると、OCT画像データを有意義な方法でオペレータに表示するための1つの方法が示されている。合成画像134上に配置されたマーカ146中に指標線158が置かれ、それは歯に登録されており、OCT技術を用いてスキャンされたスキャンラインを示している。指標線158に対応するOCTスキャン画像144も表示する。オペレータは、プローブ上又は表示装置上のコントロールを使用するなどして、指標線158を再配置して、個々のOCTスキャンラインをシーケンスすることができる。OCTスキャン画像144は、指標線158の位置に応じて変化する。この能力は、記憶されたデータに基づいて動作するので、指標線158を移動させこの1組の画像全体を通じてシーケンスするために、他のオペレータインターフェースツールもまた、使用することができる。指標線158は、上下方向、左右方向、又は回転のような、表示画面内の任意の方向に移動させることができる。指標線158の任意の位置を選択し、対応するOCTスキャン画像を表示するために、空間座標の入力を代替的に使用することができる。異なる関心領域と走査方向を使用した第2のデータセットが、図26Bに示されている。

[0165] 記憶ステップ200(当審注:前後の文脈から「200」は「210」の誤記と認める。)からのデータはまた、異なる時間で実行された歯の撮像セッション間の調整をするために使用することができる。例えば、時刻t1で取得された画像について、白色光画像124のような格納された領域画像を、マーカ146と、そのマーカ146に対応して格納されたOCT画像とともに表示することができる。表示された以前の結果があるので、オペレータは、新たな領域画像の回転を操作して以前の画像と視覚的に整列させ、OCT撮像のための新規のマーカ146を配置して配向し、同一の歯の新しい領域画像を取得することによって、時刻t2における同一領域の新しい領域画像を得ることができる。以前のOCT画像の位置に対応するOCT画像を取得するために必要なステップを自動化するために、特徴検出アルゴリズムを使用することもできる。

[0166] 歯のOCTスキャンデータが取得されて記憶されると、このデータを有用に表示するために、多数の画像化ツールを使用することができる。領域走査は、ラスター様式で複数の走査線を取得するので、関心領域の「トポグラフィー」を示すために三次元(3-D)イメージングツールを使用することができる。このような3-D画像は、疑わしい領域の位置、その大きさ及び深さ、並びに周囲の歯の組織の全体的なトポグラフィーに関する情報を提供することができる。多くの場合、深さ及び大きさのデータは、う蝕の状態の重症度を確認するために使用することができる。自動化されたツールを、このデータを解析して、強調表示機能を使用してそのような領域を示すために使用することができる。

[0167] 図23は、OCT走査像144のOCTデータと、偏光顕微鏡を使用して得られた切断歯の顕微鏡画像156を比較している。これら2枚の画像から分かるように、OCTは、歯を切断せずに任意の他の技術によっては得ることができないう蝕の歯牙構造を提供することができる。)

(引1-カ)FIG.19A(図19A)

「
[図:0001413698000001.jpg]
」

(引1-キ)FIG.20(図20)

「
[図:0001413698000002.jpg]
」

(引1-ク)FIG.25(図25)

「
[図:0001413698000003.jpg]
」

(引1-ケ)FIG.26A(図26A)

「
[図:0001413698000004.jpg]
」

(引1-コ)FIG.26B(図26B)

「
[図:0001413698000005.jpg]
」

2 引用文献1の記載から看取できる事項

(1)上記(引1-オ)の「[0154]・・・ライブウィンドウ126上に表示され、十字線152又は他のターゲットの位置変更を可能にする領域画像は、合成画像134でもよいし、その部品画像であるX線画像130又は白色光画像124などのいずれかであってもよい」との記載から、十字線152が表示される領域画像は、白色光画像124でもよいことが読み取れる。

(2)上記(引1-カ)の図19A及び(引1-キ)の図20の記載から、表示画面に領域画像である蛍光画像120、白色光画像124及び合成画像134とともにOCT画面が表示されることが見て取れる。

3 引用文献1に記載された発明

上記2を踏まえると、上記(引1-ア)ないし(引1-コ)の記載から、引用文献1には、

「プローブ位置決めステップ170において、オペレータは、撮像されるべき歯に対してプローブを位置決めし、
領域撮像ステップ180において、プローブが位置決めされると、オペレータは領域画像の取得を開始し、1以上の領域画像が生成されて、白色光画像124、蛍光画像120及び合成画像134が、領域画像としてディスプレイの画面上に表示され、
関心領域の識別ステップ185が実行され、
マーカ位置決めステップ190において、ライブウィンドウ126上に表示された領域画像である白色光画像124に十字線152が提示され、十字線152は領域画像上の光軸の位置を示し、十字線152に対して位置決めされるマーカ146が設けられ、マーカ146は走査範囲やラインスキャンの方向を特定し、また、オペレータによって再配置することができ、
OCT領域特定ステップ200では、オペレータは、ラインスキャン又はエリアスキャンのどちらが所望されるかどうか、同様に、方向、スキャン開始位置、スキャン内のポイント数、及び領域にわたるスキャンの合計回数を指定し、
ステップ210でOCTスキャンが取得され、OCT画面は、それらが生成される順序で、蛍光画像120、白色光画像124及び合成画像134とともに表示画面上に表示され、OCT画像の画像データ、及び、領域画像のうちのいずれかは、コンピュータシステムで見られるもののような適切な記憶装置に記憶し、
記憶されたデータに基づいて、OCT画像データを有意義な方法でオペレータに表示するために、合成画像134上に配置されたマーカ146中に、歯に登録されOCT技術を用いてスキャンされたスキャンラインを示す指標線158が置かれ、指標線158に対応するOCTスキャン画像144も表示し、オペレータは、指標線158を再配置して、個々のOCTスキャンラインをシーケンスすることができ、OCTスキャン画像144は、指標線158の位置に応じて変化する、方法。」

の発明(以下「引用発明」という。)が記載されていると認められる。

第5 対比

1 本願発明と引用発明とを対比する。

ア(ア)引用発明の「歯」は、口腔内に露出しているものであるから、本願発明の「口腔内表面サンプル」に相当する。

(イ)引用発明の「OCT」は、本願発明の「光コヒーレンス断層撮影(OCT)」に相当する。

(ウ)上記(ア)及び(イ)を踏まえると、引用発明の「撮像されるべき歯に対してプローブを位置決めし」、「OCTスキャンが取得され」ることは、本願発明の「口腔内表面サンプルに関して、光コヒーレンス断層撮影(OCT)データを取得すること」に相当する。

イ(ア)上記(引1-エ)の「[0147]・・・白色光画像124は・・・白色光照明を使用する」との記載によれば、引用発明の「白色光画像124」は、白色光照明を撮像対象に照射し、撮像対象により反射された照明光を検出することにより得られるものといえ、その画素値は、撮像対象の白色光反射率に対応したものである。

そうすると、引用発明の「白色光画像124」と、本願発明の「カラー反射率画像」とは、「反射率画像」の点で共通する。

(イ)引用発明の「領域画像」である「白色光画像124」が、「歯」の画像であることは明らかである。

(ウ)引用発明の「白色光画像124」が、画像を構成する成分を有していることは明らかである。

(エ)上記(ア)ないし(ウ)を踏まえると、引用発明の「領域画像」である「白色光画像124」を「取得」することは、本願発明の「前記口腔内表面サンプルからカラー反射率画像コンテンツを取得すること」と、「前記口腔内表面サンプルから反射率画像コンテンツを取得すること」の点で共通する。

ウ(ア)本願発明の「登録を通じてまたは登録を通じずに」は、「登録を通じて」と「登録を通じずに」のいずれかであることを特定するものであると解されるが、「登録を通じる」場合と「登録を通じない」場合の2つの場合以外の「場合」が存在するとは考えられないことから、「登録を通じてまたは登録を通じずに」との特定事項の有無により、本願発明の特定事項は実質的に何も変わらないものといえる。

(イ)引用発明の「OCTスキャン」が、スキャンで得られたデータを構成する成分を有していることは明らかである。

(ウ)引用発明の「OCTスキャン」は、「白色光画像124」上で「光軸の位置を示」す「十字線152に対して」「マーカ146」を「位置決め」して「走査範囲やラインスキャンの方向を特定し」て「取得」されたものであるから、「白色光画像124」と「OCTスキャン」は、「マーカ146」の位置を介して互いの位置関係が対応付けられている。

そして、ここでの「互いの位置関係が対応付けられ」ることは、本願発明の「結合する」ことに相当するといえる。

(エ)上記(ア)ないし(ウ)を踏まえると、引用発明の「白色光画像124」上で「光軸の位置を示」す「十字線152に対して」「マーカ146」を「位置決め」して「走査範囲やラインスキャンの方向を特定し」て「OCTスキャン」を「取得」することは、本願発明の「登録を通じてまたは登録を通じずに前記カラー反射率画像とOCTデータコンテンツとを結合すること」と、「登録を通じてまたは登録を通じずに前記反射率画像とOCTデータコンテンツとを結合すること」の点で共通するといえる。

エ(ア)引用発明の「OCT画面」が取得された「OCTスキャン」のデータから生成されたものであることは明らかである。

(イ)引用発明の「表示画面」は、本願発明の「ディスプレイ」に相当する。

(ウ)上記(ア)及び(イ)を踏まえると、引用発明において「OCTスキャンが取得され、OCT画面は」、「白色光画像124」「とともに表示画面上に表示され」ることは、本願発明の「結合されたカラー反射率画像およびOCTデータコンテンツをディスプレイ上に描画すること」と、「結合された反射率画像およびOCTデータコンテンツをディスプレイ上に描画すること」の点で共通する。

オ 引用発明の「方法」は、「領域画像」を「取得」し、「OCTスキャン」を「取得」して「OCT画面」を「生成」するものであるから、本願発明の「画像データを取得するための方法」に相当する。

2 そうすると、本願発明と引用発明とは、

「画像データを取得するための方法であって、
口腔内表面サンプルに関して、光コヒーレンス断層撮影(OCT)データを取得することと、
前記口腔内表面サンプルから反射率画像コンテンツを取得することと、
登録を通じてまたは登録を通じずに前記反射率画像とOCTデータコンテンツとを結合することと、
結合された反射率画像およびOCTデータコンテンツをディスプレイ上に描画することと、
を備える、方法。」

の発明である点で一致し、次の点において相違する。

(相違点)

反射率画像が、本願発明においては、「カラー反射率画像」であるのに対し、引用発明においては、「白色光画像124」であるものの、「カラー」画像であることは特定されていない点。

第6 判断

1 相違点について

上記(引1-エ)の「[0147] 組み合わせた2次元画像を使用することの価値の一例として、白色光画像124は、他のものではう蝕状態を指示するように見えるかもしれない染色された領域、アマルガム、並びに、他の歯の状態及び処置を同定するために特に有用である。」との記載から、「白色光画像124」は、「う蝕状態」と「染色された領域」を始めとする歯の状態とを区別して認識することを可能とするものである。

ここで、「染色された領域」や「アマルガム」処置された領域を区別して認識するために、色の情報が有効であることは、本願出願時における技術常識である。そして、物体表面からカラー反射率画像コンテンツを取得することは、通常のカラー撮像装置にみられるように周知の技術である。

そうすると、引用発明の「白色光画像124」を、カラー反射率画像とすることは、当業者であれば容易になし得ることである。

2 本願発明の奏する作用効果

本願発明によってもたらされる効果は、引用文献1の記載事項から当業者が予測し得る程度を超えるものとはいえない。

3 請求人の主張について

(1)請求人は、審判請求書において、「引用文献1に開示されている発明と本願発明との重要な差異は、本願発明においては、OCT画像内の全ての地点にカラーテクスチャを提供するべく、カラー画像データがOCTデータと結合されることであります。本願の図5および対応する記載・・・に示されておりますように、2Dカラー画像(図5の(b))にL×Mの数の色画素が取り込まれ、それに応じて3D OCTボリュームが値L×M×Nによって再構成されます。よって、本願の明細書に明確に記載されておりますように、カラーテクスチャ(R(x,y),G(x,y),B(x,y))は、(x,y,zi)においてOCT信号に直接マッピングされます。」と主張する。

(2)しかしながら、請求項15には、「OCT画像内の全ての地点にカラーテクスチャを提供する」ことや、「カラーテクスチャ(R(x,y),G(x,y),B(x,y))は、(x,y,zi)においてOCT信号に直接マッピングされ」ることを特定する記載はない。

また、発明の詳細な説明には、「結合」の意味する内容を明確に定義する記載はない。

したがって、本願発明の「結合されたカラー反射率画像およびOCTデータコンテンツをディスプレイ上に描画すること」という特定事項が、図5(c)に示されるような形態の図をディスプレイ上に描画することを特定するものと限定的に解釈すべき事情があるとはいえない。

よって、請求人の上記主張は採用できない。

4 まとめ

以上のとおり、本願発明は、引用発明に基づいて当業者が容易に発明をすることができたものである。

第7 むすび

以上のとおりであるから、本願発明は、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。

したがって、その余の請求項に係る発明について検討するまでもなく、本願は拒絶すべきものである。

よって、結論のとおり審決する。