商標拒絶査定不服審判

2022-005978

ツナエイジイ、ツナ

審判番号
2022-005978
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2021-038627
請求日
2022年04月21日
審決日
2023年03月01日
公報発行日
2023年03月31日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
審判長/審判官
分類
T18 .26 -WY (W093542)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
類否(4条1項11号)(本文から自動抽出・参考)
非類似(11号に当たらない)理由: 商標どうしが似ていない結論とむすびの書きぶりから機械的に判定しています。誤りがあり得るため本文で確認してください。
識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
標準文字
論点(本文から自動抽出・参考)
要部・分離観察指定商品・役務の補正濃い色は判断部分で検討された論点、薄い色は本文中で触れているもの
引用商標(本文から自動抽出・参考)
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2021-38627拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由

1 手続の経緯

本願は、令和3年3月31日に登録出願されたものであって、その手続の経緯は以下のとおりである。

令和4年 1月 5日付け:拒絶理由通知書
令和4年 1月27日付け:意見書
令和4年 3月 9日付け:拒絶査定
令和4年 4月21日付け:審判請求書、手続補正書

2 本願商標

本願商標は、「tsuna-ag」の文字を標準文字で表してなり、第9類、第35類、第38類、第41類、第42類、第44類及び第45類に属する願書記載のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務として登録出願されたものであり、その後、指定商品及び指定役務については、上記1の手続補正により、第9類、第35類及び第42類に属する別掲に記載のとおりの指定商品及び指定役務に補正されたものである。

3 引用商標

原査定において、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして、本願の拒絶の理由に引用した登録第6430038号商標(以下「引用商標」という。)は、「TSUNA」の文字を標準文字で表してなり、令和2年7月10日登録出願、第9類、第35類及び第42類に属する商標登録原簿記載のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務として、令和3年8月17日に設定登録され、現に有効に存続しているものである。

4 原査定の拒絶の理由の要旨

原査定は、本願商標の構成中「tsuna」の文字部分を分離、抽出し、これと引用商標とが類似する商標であり、本願に係る指定商品及び指定役務は、引用商標に係る指定商品及び指定役務と同一又は類似のものを含むものであるから、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとしたものである。

5 当審の判断

本願商標は、「tsuna-ag」の文字を標準文字で表してなるところ、その構成文字である「tsuna」と「ag」を「-」(ハイフン)を介してまとまりよく一体に表されたものである。

また、本願商標から生ずる「ツナエイジイ」の称呼は、無理なく一連に称呼し得るというべきである。

そして、欧文字2字が、一般に商品の品番、型番又は役務の種別、等級等を表示する記号、符号として使用される場合があるとしても、本願商標の上記構成及び称呼からすれば、取引者、需要者は、本願商標の構成全体をもって、一体不可分のものとして認識し、把握するとみるのが相当である。

そうすると、本願商標は、その構成文字から「tsuna」の文字部分のみに着目して取引に当たるというよりは、むしろ本願商標の構成全体をもって取引に資されるというのが自然である。

したがって、本願商標から「tsuna」の文字部分を分離、抽出し、これを前提に、本願商標と引用商標とが類似するものとして、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとした原査定は、取消しを免れない。

その他、本願について拒絶の理由を発見しない。

よって、結論のとおり審決する。

別掲(理由中で参照)

別掲 当審で補正された本願の指定商品及び指定役務
内容を表示(3行)

第9類「農業の分野で用いるコンピュータソフトウェア,農業の分野で用いるモバイル機器のためのアプリケーションソフトウェア,農業の分野で用いるダウンロード可能なコンピュータソフトウエア,農業の分野で用いるダウンロード可能なモバイル機器用のアプリケーションソフトウェア,農業分野に関するインターネットを利用して受信し及び保存することができる画像ファイル,農業分野に関する検索ソフトウェア内蔵の電子出版物,農業分野に関するオンラインで送受信可能な画像・映像・音楽・音声・文字情報・電子出版物」

第35類「農業の分野における広告業,農業の分野における商品の販売に関する情報の提供,農業の分野におけるソーシャルネットワーキングサイト事業の管理・運営,農業の分野における販売若しくは営業促進用ポイントの清算,農業の分野における購入・メンバーシップ・参加に対してポイント又は賞を与えることによる商品及び役務の販売促進・提供促進のための企画及びその実行の代理及びそれらに関するコンサルティング」

第42類「農業の分野で用いるアプリケーションソフトウェアの設計・作成・開発又は保守,インターネットを通じた農業技術に関する助言,インターネット及び電子メールを利用した農業に関する試験・検査又は研究に関する情報の提供,農作物の栽培に関する試験・検査又は研究に関する指導およびコンサルティング,農業の分野で用いるインターネット上の情報を閲覧するためのコンピュータソフトウェアの提供,農業の分野で用いるインターネットを利用したコンピュータソフトウエアの提供,農業の分野で用いるオンラインによるアプリケーションソフトウェアの提供(SaaS),農業の分野におけるオンラインコンテンツの共有のための他人のためのオンラインウェブサイトのホスティング,農業の分野におけるオンラインコンテンツのためのサーバーの記憶領域の貸与」