2022-005970
クックパッドアライアンス、クックパッド、アライアンス
- 審判番号
- 2022-005970
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2021-021707
- 請求日
- 2022年04月20日
- 審決日
- 2022年11月11日
- 公報発行日
- 2022年12月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】クックパッド株式会社
- 【請求人代理人】苫米地 正啓
- 分類
- T18 .261-WY (W35) / T18 .262-WY (W35) / T18 .263-WY (W35)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 類否(4条1項11号)(本文から自動抽出・参考)
- 非類似(11号に当たらない)理由: 商標どうしが似ていない結論とむすびの書きぶりから機械的に判定しています。誤りがあり得るため本文で確認してください。
- 結合商標の分離観察・識別力が弱いとされた部分(本文から自動抽出・参考)
- 一体不可分(分離しない)識別力が弱い・ない:「Alliance」当審の判断(11号の検討部分)の文から機械的に読み取っています。本願・引用のどちらの商標についての判断かは区別していません。誤りがあり得るため本文で確認してください。
- 識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
- 図形・ロゴ等(別掲)
- 論点(本文から自動抽出・参考)
- 称呼外観観念要部・分離観察指定商品・役務の補正濃い色は判断部分で検討された論点、薄い色は本文中で触れているもの
- 引用商標(本文から自動抽出・参考)
- 引用商標1登録第6293623号(図形等・別掲)第9・35・41・42類
- 引用商標2登録第6293624号(図形等・別掲)第35・41・42・44類
- 引用商標3国際登録第1271883号(図形等・別掲)第35・36・39類
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
結論
理由
1 本願商標及び手続の経緯
2 引用商標
原査定において、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして、本願の拒絶の理由に引用した登録商標は、以下の(1)ないし(3)に掲げるとおりであり、これらの商標権は、現に有効に存続しているものである。
(1)登録第6293623号商標(以下「引用商標1」という。)
(2)登録第6293624号商標(以下「引用商標2」という。)
(3)国際登録第1271883号商標(以下「引用商標3」という。)
基礎出願又は基礎登録の効力の一部終了:2017年(平成29年)3月16日
以下、引用商標1ないし引用商標3をまとめて「引用商標」という。
3 原査定の拒絶の理由の要旨
原査定は、「本願商標と引用商標とは、外観については差異を有するものであるとしても、「アライアンス」の称呼及び「同盟・連合・提携・縁組」の観念を同一にすることから、これらを総合的に考慮すると、両者は類似する商標であり、また、本願の指定役務は引用商標の指定役務と同一又は類似する役務であるから、本願商標は、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
4 当審の判断
本願商標は、別掲1に示すとおり、茶色で「Alliance」の欧文字(語頭の「A」の欧文字は、横棒部分が握手したように図案化されている。以下「Alliance」という。)を横書きし、「Alliance」の構成中の「an」の欧文字の上に、オレンジ色の円中に茶色の枠取りを施した白色のコック帽を描いた図形(以下「コック帽図形」という。)を配し、コック帽図形の右側に、茶色で「cookpad」の欧文字を横書きした構成よりなるところ、本願商標の構成中の「Alliance」は、コック帽図形及び「cookpad」の欧文字に比べて大きく書されているとしても、「Alliance」のすぐ上に、コック帽図形及び「cookpad」の欧文字が配されており、また、本願商標の構成文字は、茶色を基調としているため、外観上まとまりのよい一体的な構成よりなる商標として看取されると判断するのが相当である。
また、本願商標の構成文字全体より生じる「クックパッドアライアンス」の称呼は、格別冗長というべきものでなく、よどみなく一連に称呼し得るものである。
そして、本願商標の構成中の「Alliance」は、「提携、協調」(「ジーニアス英和辞典 第5版」株式会社大修館書店)を意味する英語であり、ビジネス用語としても「複数の異業種企業が互いの利益のために協力しあうこと。経営スタイルのひとつ」(「ASCII.jpデジタル用語辞典」)等の意味を有し、他の事業者等と連携・協力する事業や提携の際にも「アライアンス事業」や「アライアンス契約」等と称し、広く一般に使用されていることから、本願の指定役務との関係において、自他役務の識別標識としての機能を有さないか、あるいは、当該機能を有するとしても、その機能は非常に弱いものと判断するのが相当である。
そうすると、本願商標は、その構成中「Alliance」が大きく書されているとしても、外観上まとまりのよい一体的な構成よりなる商標として看取されるものであり、また、「Alliance」が、本願の指定役務との関係において、自他役務の識別標識としての機能を有さないか、あるいは、当該機能を有するとしても、その機能は非常に弱いものであることから、本願商標に接する取引者、需要者が、殊更に、「Alliance」のみを捉えて商取引に当たるものとはいい難く、むしろ構成全体をもって一体不可分のものと認識、把握するとみるのが相当である。
したがって、本願商標は、その構成文字に相応して「クックパッドアライアンス」の称呼のみを生じ、コック帽図形及び「cookpad」の欧文字は、本願の指定役務との関係において、特定の意味合いを生じるものと判断するべき特別な事情はないため、本願商標は、特定の観念は生じないものであるから、本願の指定役務と引用商標に係る指定役務とが同一又は類似するものであるとしても、本願商標の構成中の「Alliance」から「アライアンス」の称呼及び「同盟・連合・提携・縁組」の観念も生じることを前提にした上で、本願商標と引用商標とが類似する商標であるとして、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとした原査定は、取消しを免れない。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。
別掲(理由中で参照)
内容を表示(1行)
第35類「インターネットによる広告,メディアへの広報活動の企画・代行,商品見本市の企画・運営,広告用コンセプトの開発,広告物のレイアウト,広告宣伝物の企画及び制作,広告のための商品展示会・商品見本市の企画又は運営,広告業,マーケティング,販売促進のための企画及び実行の代理,顧客ロイヤリティプログラムの管理,ウェブサイトの検索結果の最適化,販売を目的とした、各種通信媒体による商品の紹介,広告場所の貸与,事業に関する指導及び助言,事業の能率化に関する診断・指導及び助言,価格比較の調査,商取引の受注管理,商品の販売に関する情報の提供,商品・役務の買い手及び売り手のためのオンライン市場の提供,市場調査,市場分析,経営の診断又は経営に関する助言,第三者のための商取引の交渉及び締結の代理及び代行,商業又はマーケティングのための消費者プロファイリング,商取引の媒介・取次ぎ又は代理,職業のあっせん,コンピュータデータベースへの情報構築,コンピュータデータベースへの情報編集,被服の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,かばん類及び袋物の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,飲食料品の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,家具の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,家庭用電熱用品類の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,台所用品・清掃用具及び洗濯用具の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,手動利器・手動工具及び金具の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,消費者のための商品及び役務の選択における助言と情報の提供,求人情報の提供」
内容を表示(4行)
第9類「中央処理装置(演算装置),コンピュータ操作用プログラム(記憶されたもの),コンピュータ用プログラム(電気通信回線を通じてダウンロードにより販売されるもの),記録された又はダウンロード可能なコンピュータソフトウェアプラットフォーム,コンピュータソフトウェア(記憶されたものまたはダウンロード可能なもの),コンピュータプログラム用記録済み磁気カード,コンピュータ用インターフェース」
第35類「商取引の受注管理,コンピュータデータベースへの情報編集,予約の管理・スケジューリング(事務処理),事業の能率化に関する診断・指導及び助言,事業に関する情報の提供,事業の評価,事業の調査,事業の管理及び組織に関する指導及び助言,財務書類の作成,文書情報及びデータの構築」
第41類「技芸・スポーツ又は知識の教授,セミナー・研修会・シンポジウムの企画・手配・運営又は開催,電子出版物の提供」
第42類「コンピュータシステムの設計,コンピューターソフトウェアの設計・作成又は保守,コンピューターソフトウェアの企画・設計・開発又は保守に関するコンサルティング,コンピュータシステムの分析,コンピュータ技術に関する助言,電子計算機を用いた情報処理及びこれらに関するコンサルティング,コンピュータウィルスの侵入防止用プログラムの設計・作成・保守又はそのプログラムの提供,コンピュータプログラムのインストール,情報技術(IT)に関する助言,インターネットを利用したコンピュータ用ソフトウェアの提供,クラウドコンピューティングネットワークのアクセス及び使用に用いるオペレーティング用ソフトウェアの貸与,オンラインによるアプリケーションソフトウェアの提供(SaaS),クラウドコンピューティング」
内容を表示(4行)
第35類「広告,コンピュータデータベースへの情報構築,医療及び医薬品に関する市場調査又は分析,人材紹介及び職業の斡旋,人材紹介及び職業の紹介に関する情報の提供,職業の斡旋,求人情報の提供,障害者雇用に関するコンサルティング,人材派遣によるOA機器の操作・データ入力・秘書,人材派遣によるコンピューターの操作,人材派遣によるコンピュータへのデータ入力,人材派遣によるコンピュータハードウェア・ソフトウェア・ネットワーク情報の管理のためのコンピュータへの情報構築,人材派遣によるコンピュータ又はワードプロセッサによる文書の作成,人材派遣による会社の一般事務の代理又は代行,人材派遣による事務用機器操作」
第41類「セミナーの企画・運営又は開催,シンポジウムの企画・運営又は開催,コーチング,通信教育による知識の教授,知識又は技芸の教授,医療に関する教育・訓練,オンラインによる電子出版物の提供(ダウンロードできないものに限る。),オンラインによる映像の提供(ダウンロードできないものに限る。),教育・文化・娯楽・スポーツ用ビデオの制作(映画・放送番組・広告用のものを除く。),録音済み記録媒体の貸与,書籍の制作,コミュニケーション障害者のコミュニケーション能力やコミュニケーション技術を改善するための知識の教授」
第42類「コンピューターソフトウェアの設計・作成又は保守,コンピューターソフトウエアの企画・設計・開発又は保守に関するコンサルティング」
第44類「健康管理に関する指導及び助言,障害者への医療に関する助言,介護,栄養の指導,緩和ケア,精神分析,遠隔医療,患者の治療に関する医療分析,障害者へのリハビリテーションの指導及び助言,心身障害者のリハビリテーション,医業・健康のための心理検査及びカウンセリング,医療のための生活様式に関する助言及び相談」
内容を表示(3行)
第35類「Organisational and professional business consultancy, in particular for parcel services; none of the aforesaid services for the storage or transport of waste; database administration (office functions) in the field of transport and storage; drawing up all transit documents namely, import-export agencies and office functions for transport; all of the aforesaid services included in this class being exclusively for use in connection with transport and logistics.」
第36類「Financial management of cash on delivery payments; customs brokerage.」
第39類「Transport, courier services; pick-up and delivery of letters; freight forwarding; express delivery of goods; logistics in the transport sector; freight brokerage; loading and unloading of goods of all kinds, in particular packages, package type consignments, items of post, parcels, consignments with written communications and other messages, in particular letters, consignments of valuables, documents, pallets; transport of goods of all kinds, in particular packages, package type consignments, correspondence, parcels, consignments with written communications and other messages, namely letters, consignments of valuables, documents, pallets, by motor vehicle, lorry, including unit goods and mixed consignment transport, by mechanical vehicle, rail, ship, aeroplane, bicycle, non-motorised vehicle; collection, gathering, sorting, distribution, delivery and recovery of goods of all kinds, in particular packages, package type consignments, correspondence, parcels, consignments with written communications and other messages, namely letters, consignments of valuables, documents, pallets, by hand or using mechanical conveyor systems; providing transport information relating to electronic consignment follow-up services involving electronic tracking and further logistical support services, including the systematic cross-linking of the flow of goods and information; transportation information; storage information; storage, management (operation) of storage premises; packaging services, delivery of goods by mail order; processing of contracts in the transport sector, namely, transport of goods and products of all kinds (in particular parcels, parcel type consignments, correspondence, packages, consignments with notifications in written form and other messages, namely letters, consignments of valuables, documents, pallets), in accordance with predefined stipulations, distribution of goods and products of all kinds; organisation and handling of returned consignments (returns management); consultancy relating to freight forwarding and other transport logistics tasks; technical consultancy in the conducting of transactions, exclusively in the field of transport, storage and the external and internal management (storage) of goods for others; rental of storage containers; rental of warehouse; none of the aforesaid services for the storage or transport of waste.」