特許拒絶査定不服審判
2022-004391
屈曲式カメラレンズ設計
- 審判番号
- 2022-004391
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2019-566286
- 請求日
- 2022年03月24日
- 審決日
- 2023年01月31日
- 公報発行日
- 2023年07月28日
- 結論
- 請求不成立
- 当事者
- 【請求人】コアフォトニクス リミテッド
- 【請求人代理人】弁理士法人 HARAKENZO WORLD PATENT & TRADEMARK
- 審判長/審判官
- 審判長 瀬川 勝久
- 審判官 山村 浩
- 審判官 金高 敏康
- 分類
- P18 .113-Z (G02B) / P18 .121-Z (G02B)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法29条1項3号特許法29条2項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第29条第1項第3号、特許法第29条第2項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
特願2019-566286「屈曲式カメラレンズ設計」拒絶査定不服審判事件〔令和 1年11月21日国際公開、WO2019/220255、令和 2年 8月 6日国内公表、特表2020-523627〕について、次のとおり審決する。
結論
結 論
本件審判の請求は、成り立たない。
理由
理 由
第1 手続の経緯
本願は、2019年(令和元年)5月4日(パリ条約による優先権主張外国庁受理2018年5月14日、米国、2018年1月5日、米国)を国際出願日とする出願であって、その手続の主な経緯は次のとおりである。
令和 2年12月28日付け:拒絶理由通知書
令和 3年 6月 7日 :意見書・手続補正書
令和 3年11月25日付け:拒絶査定
令和 4年 3月24日 :審判請求書・手続補正書(以下、この手続補正書によりされた補正を「本件補正」という。)
第2 本願発明について
1 本願発明の認定
本願の請求項に係る発明は、本件補正後の特許請求の範囲の請求項1~10に記載された事項により特定されるものと認められるところ、その請求項1に係る発明(以下「本願発明」という。)は、次のとおりのものである。
「屈曲式カメラのための屈曲式レンズアセンブリであって、
複数のN個のレンズエレメントを備え、それぞれのレンズエレメントは被写体側から像側への順に第i番目のレンズエレメントLiであり、1≦i≦Nであり、それぞれのレンズエレメントLiは、レンズ表面として、被写体側のそれぞれの前面S2i-1と像側のそれぞれの後面S2iとを含み、レンズ表面はSkとしてマークされ、1≦k≦2Nであり、それぞれのレンズエレメントの表面Skはクリアアパーチャ値CA(Sk)を有し、
前記複数のN個のレンズエレメントは、被写体側から像側への順に、クリアアパーチャCA(S1)を有する第1のレンズエレメントL1と、クリアアパーチャCA(S3)を有する第2のレンズエレメントL2とを含み、CA(S1)/CA(S3)>1.2であり、
前記屈曲式カメラが、イメージセンサ対角長SDLを有するイメージセンサを含み、
SDLと、最終レンズエレメント表面のクリアアパーチャCA(S2N)との間の比率を有し、SDL/CA(S2N)>1.5である、屈曲式カメラのための屈曲式レンズアセンブリ。」
2 原査定の拒絶の理由
原査定の拒絶の理由は、本件補正前の本願の請求項1に係る発明は、本願の最先の優先権主張の日(以下「優先日」という。)前に日本国内又は外国において、頒布された刊行物である又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった文献である後記の引用文献1に記載された発明であるから、特許法第29条第1項第3号に該当し、特許を受けることができず、また、引用文献1に記載された発明に基づいて、その優先日前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない、というものを含むものである。
引用文献1:米国特許出願公開第2018/0081149号明細書
3 引用文献1の記載事項
(1)原査定の拒絶の理由で引用された本願の優先日前に頒布された刊行物である又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった文献である引用文献1には、次の記載がある(下線は当審が付した。)。
ア 「TECHNICAL FIELD」、
(当審訳:技術分野)
「The present disclosure relates to an optical lens assembly and an electronic device including the same. More particularly, the present disclosure relates to a curved-type telephoto optical lens assembly and an electronic device including the same.」([0002])
(当審訳:本開示は、光学レンズ組立体及びそれを含む電子機器に関する。より詳細には、本開示は、湾曲型望遠光学レンズアセンブリ及びそれを含む電子機器に関する。)
イ 「BACKGROUND」、
(当審訳:背景)
「Since use of a camera in a portable device has increased, demand for a zoom magnification of the camera has increased with demand for miniaturization of the camera. Recently, it has been suggested that a wide camera and a telephoto camera be arranged as a dual module in order to obtain a high resolution zoom image in a small mobile device. However, it is difficult to miniaturize a telephoto lens for obtaining a zoom image of high magnification. In addition, even when an optical lens assembly is miniaturized, image quality may degrade due to ghost light.」([0005])、
(当審訳:携帯機器へのカメラの使用が増加したため、カメラの小型化の要求に伴い、カメラのズーム倍率に対する要求が高まっている。最近、小型モバイル機器で高解像度のズーム画像を得るために、広角カメラと望遠カメラをデュアルモジュールとして配置することが提案されている。しかしながら、高倍率のズーム画像を得るための望遠レンズを小型化することは困難である。加えて、光学レンズアセンブリを小型化しても、ゴースト光により画質が低下する場合がある。)
ウ 「FIG. 1 is a diagram of an optical lens assembly 100-1 of a first numerical example according to an embodiment of the present disclosure.」([0055])、
(当審訳:図1は、本発明の実施の形態における数値実施例1の光学レンズ組立体100-1の図である。)
[図:0001398865000001.jpg]
「The optical lens assembly 100 according to various embodiments may include a reflector R that reflects incident light and a lens array LA. The lens array LA may include a plurality of lenses. The reflector R may reflect incident light to bend an optical path. The reflector R may include, for example, a reflective mirror or a prism. The reflector R may not include a lens at an object side O. The optical lens assembly 100 according to various embodiments may include a first optical axis OA1 of light incident towards the reflector R and a second optical axis OA2 of light that has been reflected by the reflector R and has passed through a plurality of lenses. In the optical lens assembly 100 according to various embodiments, light may be directly incident to the reflector R without passing through the lenses.」([0056])、
(当審訳:多様な実施形態における光学レンズ組立体100は、入射光を反射するリフレクタRとレンズアレイLAとを含むことができる。レンズアレイLAは、複数のレンズを含んでもよい。リフレクタRは、入射光を反射して光路を曲げることができる。リフレクタRは、例えば、反射ミラー又はプリズムを含むことができる。リフレクタRは、物体側Oにレンズを含まなくてもよい。様々な実施形態における光学レンズアセンブリ100は、リフレクタRに向かって入射する光の第1光軸OA1と、リフレクタRによって反射され、複数のレンズを通過する光の第2光軸OA2とを含んでもよい。多様な実施形態における光学レンズ組立体100において、光はレンズを通過せずにリフレクタRに直接入射するかもしれない。)
「The plurality of lenses may be arranged on the second optical axis OA2 from an object side O towards an image side I between the reflector R and an image plane IMG.」([0057])、
(当審訳:複数のレンズは、第2光軸OA2上に、物体側Oから像側Iに向かって、リフレクタRと像平面IMGとの間で配置され得る。)
「Hereinafter, when components of each lens are described, the image side I may denote a direction indicating an image plane IMG in which an image is focused and the object side O may denote a direction indicating an object. The object side may denote a direction indicating an object, and in other words, may denote a direction in which the light exits. In addition, an “object side surface” of a lens denotes a lens surface at a side where an object exists based on an optical axis, that is, a surface where the light is incident, and an “image side surface” of the lens denotes a lens surface towards the image plane IMG based on the optical axis, that is, a surface from which the light exits. Here, the optical axis may denote one optical axis in a state where the first optical axis OA1 and the second optical axis OA2 are unfolded. The image plane IMG may be, for example, an imaging device surface or an image sensor surface. An image sensor IS may include, for example, a sensor such as a complementary metal oxide semiconductor (CMOS) image sensor or a charge coupled device (CCD). The image sensor (IS) is not limited thereto, for example, may be a device converting an image of an object into an electric image signal.」([0058])
(当審訳:以下、各レンズの構成要素を説明するとき、像側Iは像が結ばれる像面IMGを示す方向を示し、物体側Oは物体を示す方向を示すことがある。物体側とは、物体を示す方向、すなわち光の出射方向を意味する。また、レンズの「物体側の面」とは、光軸を基準として物体が存在する側のレンズ面、すなわち光が入射する面をいい、レンズの「像側の面」とは、光軸を基準として像面IMGに向かうレンズ面、すなわち光が出射する面を示す。ここで、光軸は、第1光軸OA1と第2光軸OA2を展開した状態で1つの光軸を意味することができる。像平面IMGは、例えば、撮像素子面又は撮像センサ面であってもよい。撮像センサISは、例えば、相補型金属酸化膜半導体(CMOS)撮像素子又は電荷結合素子(CCD)などのセンサを含むことができる。撮像センサ(IS)はこれに限定されず、例えば、物体の画像を電気的な画像信号に変換する装置であってもよい。
エ 「FIG. 2 is a schematic diagram of an image sensor in an optical lens assembly according to an embodiment of the present disclosure.」[0059]、
(当審訳:図2は、本開示の一実施形態における光学レンズアセンブリ内の撮像センサの概略図である。)
[図:0001398865000002.jpg]
「The image sensor IS may include, for example, short sides SD and long sides LD as shown in FIG. 2. FIG. 1 is a cross-sectional view of the optical lens assembly 100 taken along the short sides SD of the image sensor IS so as to include the first optical axis OA1 and the second optical axis OA2. x denotes the long side LD direction of the image sensor IS, y denotes the short side SD direction of the image sensor IS, and z denotes a proceeding direction of the light.」([0060])、
(当審訳:撮像センサISは、例えば、図2に示すように、短辺SDと長辺LDとを含んでもよい。図1は、第1光軸OA1及び第2光軸OA2を含むように撮像センサISの短辺SDに沿った光学レンズアセンブリ100の断面図である。xは撮像センサISの長辺LD方向、yは撮像センサISの短辺SD方向、zは光の進行方向を表す。)
「According to various embodiments, a first light blocker LB1 for blocking light may be arranged at the object side O of the reflector R. According to various embodiments, a second light blocker LB2 for blocking light may be arranged at the image side I of the reflector R.」([0061])、
(当審訳:様々な実施形態によれば、光を遮断するための第1遮光部材LB1は、リフレクタRの物体側Oに配置され得る。様々な実施形態によれば、光を遮断するための第2遮光部材LB2は、リフレクタRの像側Iに配置され得る。)
「The first light blocker LB1 and the second light blocker LB2 may reduce ghost light in a system in which the light is directly incident to the reflector R without passing through the lenses and the optical path is bent. The first light blocker LB1 and the second light blocker LB2 may have various shapes and include various materials, which will be described later.」([0062])、
(当審訳:第1遮光部材LB1及び第2遮光部材LB2は、光がレンズを介さずにリフレクタRに直接入射し、光路が折り曲げられる系において、ゴースト光を低減することができる。第1遮光部材LB1及び第2遮光部材LB2は、後述するように多様な形状及び多様な物質を含むことができる。)
「According to the various embodiments, the lens array LA may include three or more lenses. For example, the lens array LA may include three to five lenses.」([0063])
(当審訳:様々な実施形態によれば、レンズアレイLAは、3つ以上のレンズを含むことができる。例えば、レンズアレイLAは、3~5個のレンズを含むことができる。)
オ 「FIG. 3 is a diagram showing dimensions used in the optical lens assembly according to an embodiment of the present disclosure.」([0064])、
(当審訳:図3は、本開示の一実施形態における光学レンズアセンブリで使用される寸法を示す図である。)
[図:0001398865000003.jpg]
「The first light blocker LB1 and the second light blocker LB2 may be arranged so as to prevent the ghost light that is incident directly without passing through the reflector R from being directly incident to the image sensor IS.」([0065])、
(当審訳:第1遮光部材LB1及び第2遮光部材LB2は、リフレクタRを通過せずに直接入射するゴースト光が撮像センサISに直接入射することを防止するように配置され得る。)
「The optical lens assembly according to the various embodiments may satisfy following condition/equation.
a tan(LT1D/LT2D)×180/π>VHFOV Equation 1」([0066])、
(当審訳:様々な実施形態における光学レンズアセンブリは、以下の条件式を満足することができる。
atan(LT1D/LT2D)×180/π>VHFOV 式1)
「Referring to FIG. 3, a point at which a first straight light extending from a first point P1 in parallel with the first optical axis OA1, and a second straight light extending from a second point P2 in parallel with the second optical axis OA2 meet each other is referred to as D, wherein the first point P1 faces the first optical axis OA1 of the first light blocker LB1 that is apart from the image sensor IS based on the first optical axis OA1, and the second point P2 faces the second optical axis OA2 of the second light blocker LB2 that is adjacent to the first point P1 based on the second optical axis OA2 on a cross-section of the optical lens assembly taken along the shorter side direction (y direction) of the image sensor IS. LT1D denotes a distance from the first point P1 to the point D, LT2D denotes a distance from the second point P2 to the point D, and VHFOV denotes a half field of view of the image sensor IS in the short side direction (y direction).」([0067])、
(当審訳:図3を参照すると、第1点P1から第1光軸OA1に平行に延びる第1直線と、第2点P2から第2光軸OA2に平行に延びる第2直線とが交わる点は、Dと呼ばれており、そこにおいて、第1点P1は、第1光軸OA1に基づいて撮像センサISから離れた第1遮光部材LB1の第1光軸OA1に面し、第2点P2は、撮像センサISの短辺方向(y方向)に沿った光学レンズアセンブリの断面において、第2光軸OA2に基づいて第1点P1に隣接する第2遮光部材の第2光軸OA2に面する。LT1Dは第1点P1から点Dまでの距離、LT2Dは第2点P2から点Dまでの距離、VHFOVは撮像センサISの短辺方向(y方向)の半視野である。)
「In a curved-type optical lens assembly that curves light that is directly incident to the reflector R without passing through a lens, ghost light may be directly incident to an image sensor IS. When the first light blocker LB1 and the second light blocker LB2 satisfy the condition 1, degradation of image quality due to the ghost light incident to the image sensor IS may be prevented.」([0068])、
(当審訳:レンズを通過せずにリフレクタRに直接入射する光を曲げる湾曲タイプの光学レンズアセンブリでは、ゴースト光が撮像センサISに直接入射するかもしれない。第1遮光部材LB1及び第2遮光部材LB2が条件1を満足する場合、撮像センサISに入射するゴースト光による画質の低下を防止することができる。)
「The first light blocker LB1 and the second light blocker LB2 include a light shielding material, and shapes and structures thereof are not restricted provided that the condition 1 is satisfied.」([0069])
(当審訳:第1遮光部材LB1及び第2遮光部材LB2は遮光性材料を含み、条件1を満たす限り、その形状及び構造は限定されない。)
カ 「The optical lens assembly according to the various embodiments may satisfy following conditions/equations.
LTTL/TTL<0.5 Equation 2
D2/D1<0.95 Equation 3」([0081])(当審注:「D1/D2」は、後記(2)アのとおり「D2/D1」の誤記と認められるので、誤記を正して摘記した。)、
(当審訳:様々な実施形態における光学レンズアセンブリは、以下の条件式を満足することができる。
LTTL/TTL<0.5 式2
D2/D1<0.95 式3)
「Here, referring to FIG. 3, LTTL denotes a distance between an object side surface of the lens closest to the object side (first lens L10) and an image side surface of the lens closest to the image side (fifth lens L50) from among the plurality of lenses in the lens array LA, TTL denotes a distance between the object side surface of the lens closest to the object side and the image sensor IS, D1 is an effective diameter of the lens closest to the object side, and D2 denotes an effective diameter of a second lens from the object side.」([0082])、
(当審訳:ここで図3を参照すると、LTTLは、レンズアレイLA内の複数のレンズのうち、最も物体側のレンズ(第1レンズL10)の物体側の面と、最も像側のレンズ(第5レンズL50)の像側の面との間の距離を示し、TTLは最も物体側のレンズの物体側の面と撮像センサISとの間の距離であり、D1は最も物体側のレンズの有効径であり、D2は物体側から2番目のレンズの有効径である。)
「When conditions 2 and 3 are satisfied, diameters of the lenses in the lens array LA are reduced, and when the first and second light blockers and an aperture stop are formed, the optical lens assembly that is small in thickness may be obtained without increasing a thickness in the short side direction of the image sensor IS. In the present specification, the light blocker is an element for blocking light without regard to an F number, and the aperture stop may be an element for determining the F number.」([0083])、
(当審訳:条件2及び3を満たす場合、レンズアレイLAのレンズ径を小さくし、第1及び第2遮光部材と開口絞りが形成されれば、厚みが小さな光学レンズ組立体が、撮像センサISの短辺方向の厚さを増加することなく、実現され得る。本明細書において、遮光部材はFナンバーによらず光を遮断する要素であり、開口絞りはFナンバーを決定する要素であってよい。)
「Here, BFL denotes a distance from an image side surface of the lens closes to the image side (fifth lens L5) in the lens array LA to the image plane IMG, and HHV denotes an effective area size of the image sensor IS in the short side direction. When above condition 4 is satisfied, the optical lens assembly may reduce the thickness thereof in the short side direction of the image sensor IS, and may ensure a telephoto focal distance.」([0086])、
(当審訳:ここで、BFLはレンズアレイLAの最も像側に近いレンズ(第5レンズL5)の像側の面から像面IMGまでの距離であり、HHVは撮像センサISの短辺方向の有効領域サイズである。上記条件4が満たされる場合、光学レンズアセンブリは、撮像センサISの短辺方向の厚さを減少させることができ、望遠の焦点距離を確保することができる。)
「The aspherical surface shape may be defined by following condition/equation, assuming that an optical axis direction is a z-axis, a direction perpendicular to the optical axis direction is y-axis, and a proceeding direction of a light ray is positive direction. Here, z denotes a distance from a vertex of the lens along the optical axis, y denotes a distance in a direction perpendicular to the optical axis, K denotes a conic constant, A, B, C, D . . . denote aspherical coefficients, and c denotes a reciprocal number of the radius of curvature (1/R) at the vertex of the lens.
[図:0001398865000004.jpg]
」([0092])
(当審訳:非球面形状は、光軸方向をz軸、光軸方向に垂直な方向をy軸、光線の進行方向を正方向とすると、次の条件・式で定義することができる。ここで、zはレンズの頂点から光軸に沿った距離、yは光軸に垂直な方向の距離、Kは円錐定数、A、B、C、D、・・・は非球面係数、cはレンズ頂点の曲率半径の逆数(1/R)である。
[図:0001398865000005.jpg]
式5)
キ 「First Numerical Example」、
(当審訳:数値実施例1)
「FIG. 9 is a diagram of a lens array LAI of an optical lens assembly according to a first numerical embodiment, and table 1 illustrates lens design data according to the first numerical embodiment of the present disclosure.」([0094])
(当審訳:図9は数値実施例1の光学レンズ組立体のレンズアレイLA1の構成図であり、表1は本開示の数値実施例1のレンズ設計データを示す。)
[図:0001398865000006.jpg]
[図:0001398865000007.jpg]
(当審訳:「TABLE 1」(表1)、「lens surface」(レンズ面)、「aspherical surface」(非球面)、「Radius of curvature」(曲率半径)、「lens thickness and lens interval」(レンズ厚さ及びレンズ間隔)、「refractive index」(屈折率)、「Abbe’s number」(アッベ数)、「Affective diameter」(有効径)(当審注:「Affective」は「Effective」の明らかな誤記と認める。)、「Asphere」(非球面)、「Sphere」(球面)及び「infinity」(無限大))
ク 「Second Numerical Example」、
(当審訳:数値実施例2)
「FIG. 10 is a diagram of a lens array LA2 of an optical lens assembly according to a second numerical embodiment, and table 3 illustrates lens design data according to the second numerical embodiment of the present disclosure.」([0100])
(当審訳:図10は数値実施例2に係る光学レンズ組立体のレンズアレイLA2の構成図であり、表3は本開示の数値実施例2のレンズ設計データを示す。)
[図:0001398865000008.jpg]
[図:0001398865000009.jpg]
(当審訳:「TABLE 3」(表3)、「lens surface」(レンズ面)、「aspherical surface」(非球面)、「Radius of curvature」(曲率半径)、「lens thickness and lens interval」(レンズ厚さ及びレンズ間隔)、「refractive index」(屈折率)、「Abbe’s number」(アッベ数)、「Affective diameter」(有効径)(当審注:「Affective」は「Effective」の明らかな誤記と認める。)、「Asphere」(非球面)、「Sphere」(球面)及び「infinity」(無限大))
ケ 「Third Numerical Example」、
(当審訳:数値実施例3)
「FIG. 11 is a diagram of a lens array LA3 of an optical lens assembly according to a third numerical embodiment, and table 5 illustrates lens design data according to the third numerical embodiment of the present disclosure.」([0106])、
(当審訳:図11は数値実施例3に係る光学レンズ組立体のレンズアレイLA3の構成図であり、表5は本開示の数値実施例3のレンズ設計データを示す。)
[図:0001398865000010.jpg]
[図:0001398865000011.jpg]
(当審訳:「TABLE 5」(表5)、「lens surface」(レンズ面)、「aspherical surface」(非球面)、「Radius of curvature」(曲率半径)、「lens thickness and lens interval」(レンズ厚さ及びレンズ間隔)、「refractive index」(屈折率)、「Abbe’s number」(アッベ数)、「Affective diameter」(有効径)(当審注:「Affective」は「Effective」の明らかな誤記と認める。)、「Asphere」(非球面)、「Sphere」(球面)及び「infinity」(無限大))
「In the optical lens assembly according to the third numerical embodiment, the lens array LA3 may include a first lens L13, a second lens L23, and a third lens L33. The first lens L13 may have a positive refractive power and, for example, may have an object side surface 13 convex towards the object side O. According to various embodiments, the first lens L13 may be a meniscus lens. The second lens L23 may have a negative refractive power. The second lens L23 may have an object side surface 33 that is concave towards, for example, the object side O. According to various embodiments, the second lens L23 may be a biconcave lens. The third lens L33 may have a positive refractive power. The third lens L33 may include, for example, an object side surface 52 convex towards the object side O. The third lens L33 may be a biconvex lens. Lens surfaces 73 and 83 may be shaped similar to those of lens surfaces 111 and 121 (shown in FIG. 9), respectively.」([0107])、
(当審訳:数値実施例3の光学レンズ組立体において、レンズアレイLA3は、第1レンズL13、第2レンズL23及び第3レンズL33を含んでもよい。第1レンズL13は、正の屈折力を有し、例えば、物体側Oに向かって凸状の物体側表面13を有し得る。様々な実施形態によれば、第1レンズL13はメニスカスレンズであり得る。第2レンズL23は、負の屈折力を有してもよい。第2レンズL23は、例えば物体側Oに向かって凹面である物体側面33を有することができる。様々な実施形態によれば、第2レンズL23は両凹レンズとすることができる。第3レンズL33は正の屈折力を有することができる。第3レンズL33は、例えば、物体側Oに向かって凸面である物体側面52を含むことができる。第3レンズL33は、両凸レンズとすることができる。レンズ面73及び83は、それぞれ、レンズ面111及び121(図9に示す)と同様の形状にすることができる。)
「According to various embodiments, the first to third lenses L13, L23, and L33 may each include a plastic lens. In the third numerical embodiment, LTTL/TTL=0.392 and D2/D1=0.682.」([0108])(当審注:「D1/D2」は、後記(2)アのとおり「D2/D1」の誤記と認められるので、誤記を正して摘記した。)、
(当審訳:多様な実施形態によれば、第1~第3レンズL13、L23及びL33はそれぞれプラスチックレンズを含むことができる。数値実施例3では、LTTL/TTL=0.392、D2/D1=0.682である。)
「The diameter of each of the first to third lenses L13, L23, and L33 may be less than a length of the image sensor IS in the short side direction (y direction). The first to third lenses L13, L23, and L33 may each have at least one aspherical surface. The first to third lenses L13, L23, and L33 may each be a dual-aspherical lens. At least one optical device OD may be arranged between the third lens L33 and the image sensor IS.」([0109])、
(当審訳:第1~第3レンズL13、L23及びL33のそれぞれの直径は、撮像センサISの短辺方向(y方向)の長さより小さくてもよい。第1~第3レンズL13、L23及びL33は、それぞれ少なくとも1つの非球面を有してもよい。第1~第3レンズL13、L23及びL33は、両面非球面レンズであってもよい。第3レンズL33と撮像センサISとの間に少なくとも1つの光学素子ODが配置される。)
「In the optical lens assembly according to various embodiments, an aperture stop ST may be provided within a smaller range than that of the short side of the image sensor IS.」([0110])、
(当審訳:様々な実施形態における光学レンズ組立体において、開口絞りSTは、撮像センサISの短辺よりも狭い範囲内に設けられてもよい。)
「Table 6 illustrate aspherical coefficients in the third numerical example.」([0111])
(当審訳:表6は、数値実施例3の非球面係数を示している。)
[図:0001398865000012.jpg]
(当審訳:「TABLE 6」(表6)、「lens surface」(レンズ面))
コ 「Fourth Numerical Example」、
(当審訳:数値実施例4)
「FIG. 12 is a diagram of a lens array LA4 of an optical lens assembly according to a fourth numerical embodiment, and table 7 illustrates lens design data according to the fourth numerical embodiment of the present disclosure.」([0112])
(当審訳:図12は数値実施例4に係る光学レンズ組立体のレンズアレイLA4の構成図であり、表7は本開示の数値実施例4のレンズ設計データを示す。)
[図:0001398865000013.jpg]
[図:0001398865000014.jpg]
(当審訳:「TABLE 7」(表7)、「lens surface」(レンズ面)、「aspherical surface」(非球面)、「Radius of curvature」(曲率半径)、「lens thickness and lens interval」(レンズ厚さ及びレンズ間隔)、「refractive index」(屈折率)、「Abbe’s number」(アッベ数)、「Affective diameter」(有効径)(当審注:「Affective」は「Effective」の明らかな誤記と認める。)、「Asphere」(非球面)、「Sphere」(球面)及び「infinity」(無限大))
サ 「The optical lens assembly according to various example embodiments satisfies Conditions 2 and 3 as follows. EFL denotes an effective focal distance of the optical lens assembly, Fno denotes an F number, TTL is a total length of the optical lens assembly, LTTL denotes a total length of the lens array, D1 denotes a diameter of the first lens, D2 denotes a diameter of the second lens, VHFOV denotes a half field of view with respect to the short side direction of the image sensor, and HFOV denotes a half field of view with respect to the long side direction of the image sensor.」([0118])、
(当審訳:本発明の多様な実施形態における光学レンズ組立体は、次の条件2及び3を満足する。EFLは光学レンズアセンブリの有効焦点距離、FnoはF値、TTLは光学レンズアセンブリの全長、LTTLはレンズアレイの全長、D1は第1レンズの直径、D2は第2レンズの直径、VHFOVは撮像センサ短辺方向に関する半視野、HFOVは撮像センサ長辺方向に関する半視野である。)
[図:0001398865000015.jpg]
(当審訳:「TABLE 9」(表9)、「first embodiment」(第1実施例)、「second embodiment」(第2実施例)、「third embodiment」(第3実施例)及び「fourth embodiment」(第4実施例))
「For example, when the lens array LA1 of the first numerical embodiment is provided, a part of the case H is configured as the first light blocker, the second light blocker is provided separately from the barrel, and it is set to be LT1D=0.800 mm and LT2D=3.8 mm in the structure as shown in FIG. 5, a value of a tan(LT1D/LT2D)×180/π=11.89, and thus, an angle formed by the first and second light blockers is greater than the HVFOV=9.21 in the first embodiment so as to prevent generation of ghost light.」([0119])、
(当審訳:例えば、数値実施例1のレンズアレイLA1を設ける場合、ケースHの一部が第1遮光部材として構成され、第2遮光部材が鏡筒とは別に設けられる。そして、図5に示されるような構造において、LT1D=0.800mm、LT2D=3.8mmとされ、tan(LT1D/LT2D)×180/π=11.89であるから、第1及び第2遮光部材によってなされる角度が、実施例1におけるHVFOV=9.21よりも大きくなり、ゴースト光の発生を防止する。)
「The optical lens assembly according to various embodiments may be applied to, for example, an electronic device adopting an image sensor. The optical lens assembly according to an example embodiment may be applied to various electronic devices such as a digital camera, a lens replaceable camera, a video camera, a smartphone camera, a camera for small mobile devices, etc.」([0120])
(当審訳:多様な実施形態における光学レンズ組立体は、例えば、撮像センサを採用する電子機器に適用されることができる。一実施形態における光学レンズ組立体は、デジタルカメラ、レンズ交換式カメラ、ビデオカメラ、スマートフォンカメラ、小型モバイル機器用カメラなどのような多様な電子機器に適用することができる。)
(2)上記(1)によれば、次のことがいえる。
ア 上記(1)において摘記した[0081]及び[0108]において、「D1/D2」が「D2/D1」の誤記と認定できる理由は次のとおりである。
[0082]のとおり、D1は最も物体側のレンズの有効径であり、D2は物体側から2番目のレンズの有効径であるところ、有効径がうかがわれる図面(軸上光線のほかに軸外光線も描かれている図面であり、図1、3~6、8~12である。上記で摘記した以外の図面は後記した。)では、すべて、D1>D2であることが明らかに見て取れる。そして、D1とD2の比を特定する技術的意義について、[0083]には、第1及び第2遮光部材と開口絞りが形成されたときに、厚みが小さな光学レンズ組立体が実現される条件である旨記載されているところ、D1>D2であれば、第1レンズL10が一般に正レンズといえることから、いわゆる望遠レンズが構成されることを通じて、LTTLに比べてTTLを大きくしやすくなり、よって、式2(LTTL/TTL<0.5)の実現に資することが理解できる一方、D2<D1であるときには上記技術的意義を整合的に理解しがたい。
よって、当業者は、「D1/D2」の文言が「D2/D1」の誤記であると認識すると認められ、この理解に反する引用文献1の記載は存在しない。
[図:0001398865000016.jpg]
[図:0001398865000017.jpg]
[図:0001398865000018.jpg]
[図:0001398865000019.jpg]
イ 数値実施例3に係る光学レンズ組立体の撮像センサの対角長は、次のとおり、「5.90」であると認められる。
撮像センサの短辺方向(y方向)の長さ(以下「ISy」ということがある。)は、2×焦点距離EFL×tan(撮像センサ短辺方向に関する半視野VHFOV)により求められ、同じく長辺方向(x方向)の長さ(以下「ISx」ということがある。)は、2×焦点距離EFL×tan(撮像センサ長辺方向に関する半視野HFOV)により求められることから、
ISy=2×9.21×tan(9.38)=3.0428
ISx=2×9.21×tan(15.34)=5.0530
となる。この点、上記のISyの算出値の妥当性は、表9のVHH([0086]に記載された「撮像センサISの短辺方向の有効領域サイズHHV」と一致するものと解される。)の値である「3.04」と一致していることからも首肯できる。
そうすると、撮像センサの対角長は、(ISx2+ISy2)1/2=5.90であると認められる。
ウ 数値実施例3に係る表5の「ST」は、[0110]によれば、開口絞りを意味しており、「IMG」は、[0058]によれば、像面を意味しており、「IS」は、撮像センサを意味している。
(3)上記(1)及び(2)によれば、引用文献1には、数値実施例3に係る光学レンズ組立体について、次の発明(以下「引用発明」という。)が記載されていると認められる(引用発明の認定に用いた段落番号等を参考までに括弧内に付してある。)。
「入射光を反射するリフレクタRとレンズアレイLAとを含む光学レンズ組立体であって、([0056])
光学レンズ組立体は、撮像センサを採用するスマートフォンカメラに適用することができ、([0120])
レンズアレイLAは、複数のレンズを含み、リフレクタRは、入射光を反射して光路を曲げるものであり、([0056])
レンズアレイLA3は、第1レンズL13、第2レンズL23及び第3レンズL33を含んでおり、
第1レンズL13は、正の屈折力を有し、物体側Oに向かって凸状の物体側表面13を有しており、
第1レンズL13はメニスカスレンズであり、
第2レンズL23は、負の屈折力を有しており、物体側Oに向かって凹面である物体側面33を有しており、第2レンズL23は両凹レンズであり、
第3レンズL33は正の屈折力を有しており、物体側Oに向かって凸面である物体側面52を含んでおり、両凸レンズであり、([0107])
レンズアレイLA3の諸元は次のとおりであり、
[図:0001398865000020.jpg]
[図:0001398865000021.jpg]
ここで、「TABLE 5」(表5)については、「lens surface」がレンズ面を意味しており、以下同様に、「aspherical surface」が非球面を、「Radius of curvature」が曲率半径を、「lens thickness and lens interval」がレンズ厚さ及びレンズ間隔を、「refractive index」が屈折率を、「Abbe’s number」がアッベ数を、「Affective diameter」が有効径を、「Asphere」が非球面を、「Sphere」が球面を、「infinity」が無限大をそれぞれ意味しており、(表5)
「ST」、「IMG」及び「IS」は、それぞれ、開口絞り、像面及び撮像センサを意味しており、(上記3(2)ウ)
「TABLE 6」(表6)については、「lens surface」がレンズ面を意味しており、(表6)
非球面形状は、光軸方向をz軸、光軸方向に垂直な方向をy軸、光線の進行方向を正方向とすると、次の条件・式で定義することができ、ここで、zはレンズの頂点から光軸に沿った距離、yは光軸に垂直な方向の距離、Kは円錐定数、A、B、C、D、・・・は非球面係数、cはレンズ頂点の曲率半径の逆数(1/R)であり、
[図:0001398865000022.jpg]
([0092])
光学レンズアセンブリのF値Fnoが2.983であり、(表9)
撮像センサの対角長は5.90である、(上記3(2)イ)
光学レンズ組立体。」
4 対比・判断
(1)本願発明と引用発明との対比
ア 本願発明の「屈曲式カメラのための屈曲式レンズアセンブリであって、」との特定事項について
引用発明の「入射光を反射するリフレクタRとレンズアレイLAとを含む光学レンズ組立体」は、「撮像センサを採用するスマートフォンカメラに適用することができ」るものであるから、本願発明の「屈曲式カメラのための屈曲式レンズアセンブリ」に相当する。
よって、引用発明は、本願発明の上記特定事項を満たしている。
イ 本願発明の「複数のN個のレンズエレメントを備え、それぞれのレンズエレメントは被写体側から像側への順に第i番目のレンズエレメントLiであり、1≦i≦Nであり、それぞれのレンズエレメントLiは、レンズ表面として、被写体側のそれぞれの前面S2i-1と像側のそれぞれの後面S2iとを含み、レンズ表面はSkとしてマークされ、1≦k≦2Nであり、それぞれのレンズエレメントの表面Skはクリアアパーチャ値CA(Sk)を有し、」との特定事項について
引用発明の「第1レンズL13」、「第2レンズL23」及び「第3レンズL33」は、それぞれ、本願発明の「第1番目のレンズエレメントL1」、「第2番目のレンズエレメントL2」及び「第3番目のレンズエレメントL3」に相当する。そして、引用発明は、本願発明でいう「複数のN個のレンズエレメント」を備えているといえる。
引用発明の「第1レンズL13」の「13」及び「23」の各面は、それぞれ、本願発明の「前面S1」及び「後面S2」に相当し、同様に、「第2レンズL23」の「33」及び「43」の各面は、それぞれ、「前面S3」及び「後面S4」に相当し、「第3レンズL33」の「53」及び「63」の各面は、それぞれ、「前面S5」及び「後面S6」に相当する。
引用発明の「13」、「23」、「33」、「43」、「53」及び「63」の各面が、本願発明でいう「クリアアパーチャ値CA(Sk)」を有することは明らかである。
よって、引用発明は、本願発明の上記特定事項を満たしている。
ウ 本願発明の「前記複数のN個のレンズエレメントは、被写体側から像側への順に、クリアアパーチャCA(S1)を有する第1のレンズエレメントL1と、クリアアパーチャCA(S3)を有する第2のレンズエレメントL2とを含み、CA(S1)/CA(S3)>1.2であり、」との特定事項について
引用発明の「13」の面(本願発明の「S1」に相当。)の「有効径」は「3.088」であり、同じく「33」の面(本願発明の「S3」に相当。)の「有効径」は「2.128」であるが、引用発明が本願発明でいう「CA(S1)/CA(S3)>1.2」を満たしているのかは不明である。
エ 本願発明の「前記屈曲式カメラが、イメージセンサ対角長SDLを有するイメージセンサを含み、」との特定事項について
引用発明の「撮像センサ」は、本願発明の「イメージセンサ」に相当し、これが「イメージセンサ対角長SDLを有する」ことは明らかである。
よって、引用発明は、本願発明の上記特定事項を満たしている。
オ 本願発明の「SDLと、最終レンズエレメント表面のクリアアパーチャCA(S2N)との間の比率を有し、SDL/CA(S2N)>1.5である」との特定事項について
引用発明の「第3レンズL33」の「63」の面(本願発明の「S6」に相当。)は、本願発明の「最終レンズエレメント表面」に相当する。
引用発明では、「撮像センサの対角長」は「5.90」であり、最終レンズエレメント表面である「63」の面の「有効径」は「3.088」であるが、本願発明の上記特定事項を満たしているのかは不明である。
カ 本願発明の「屈曲式カメラのための屈曲式レンズアセンブリ」との特定事項について
上記アによれば、引用発明は、本願発明の上記特定事項を満たしている。
(2)一致点及び相違点の認定
上記(1)によれば、本願発明と引用発明とは、
「屈曲式カメラのための屈曲式レンズアセンブリであって、
複数のN個のレンズエレメントを備え、それぞれのレンズエレメントは被写体側から像側への順に第i番目のレンズエレメントLiであり、1≦i≦Nであり、それぞれのレンズエレメントLiは、レンズ表面として、被写体側のそれぞれの前面S2i-1と像側のそれぞれの後面S2iとを含み、レンズ表面はSkとしてマークされ、1≦k≦2Nであり、それぞれのレンズエレメントの表面Skはクリアアパーチャ値CA(Sk)を有し、
前記複数のN個のレンズエレメントは、被写体側から像側への順に、クリアアパーチャCA(S1)を有する第1のレンズエレメントL1と、クリアアパーチャCA(S3)を有する第2のレンズエレメントL2とを含み、
前記屈曲式カメラが、イメージセンサ対角長SDLを有するイメージセンサを含む、
屈曲式カメラのための屈曲式レンズアセンブリ。」である点で一致し、次の点で一応相違するか又は相違する。
[相違点1]
本願発明は、「CA(S1)/CA(S3)>1.2」であるのに対し、引用発明の「13」の面(本願発明の「S1」に相当。)の「有効径」は「3.088」であり、同じく「33」の面(本願発明の「S3」に相当。)の「有効径」は「2.128」である点。
[相違点2]
本願発明は、「SDL/CA(S2N)>1.5である」のに対し、引用発明は、「撮像センサの対角長」は「5.90」であり、最終レンズエレメント表面である「63」の面の「有効径」は「3.088」である点。
(3)相違点の判断
ア 相違点1について
(ア)まず、引用発明の「有効径」は、本願発明の「クリアアパーチャ値CA」に一致する概念であると認められる。
すなわち、本願発明の「クリアアパーチャ値CA(Sk)」は、本件補正後の本願の明細書(以下「本願明細書」という。)の【0066】によれば、「所与の表面Sk(1≦k≦2N)ごとに定義され、ここで、円は光軸103に直交する平面P内に位置し、平面P上の全てのインパクトポイントの全ての直交投影IPorthを取り囲む最小の円」の直径と定義されている。そして、「インパクトポイント」は、同【0061】によれば、イメージセンサ上に画像を形成することができる光線が表面Skを通過する点であるといえる。つまり、「クリアアパーチャ値CA(Sk)」とは、イメージセンサ上の任意の点から光線逆追跡をして表面S1(被写体側の最前面)を通過できた光線を観念した上で、それらの光線全体の集合が表面Skにおいて形成する曲面を観念し、その曲面を光軸に沿った視点で観察して得られる図形を観念し、その図形を取り囲む最小の円の直径の値であるといえる。
他方、引用発明の「有効径」は、引用文献1の図11からみて、「13」の面(被写体側の最前面)を通過して像面IMGに到達する全ての光線の集合(一般に円となり、これを以下「像面円」という。)が、レンズの各面において形成する曲面を観念し、その曲面を光軸に知って観察して得られる図形(一般に円となる。)を観念し、その円の直径の値であると解される。そして、像面円の直径は、撮像センサの対角長によって画定されると解される。そうすると、当該「有効径」は、撮像センサ上の任意の点から光線逆追跡をして「13」の面(被写体側の最前面)を通過できた光線を観念した上で、それらの光線全体の集合がレンズの各面において形成する曲面を観念し、その曲面を光軸に沿った視点で観察して得られる図形を観念し、その図形を取り囲む最小の円の直径の値であるといってよい。
よって、引用発明の「有効径」は、本願発明の「クリアアパーチャ値CA」に一致する概念であるといえる。
(イ)上記(ア)によれば、引用発明において、本願発明でいう「CA(S1)/CA(S3)」を求めると、「1.451」となるから、引用発明は、相違点1に係る本願発明の構成を満たしており、よって、相違点1は実質的ではない。
ここで、仮に、引用発明の「13」及び「33」の各面の有効径が、それぞれ、「3.088」及び「2.128」とは一致しないことがあるとしても、例えば、「33」の面の有効径である「2.128」を前提としてみると、「13」の面の有効径が「2.554」まで小さくなって初めて、相違点1に係る本願発明の構成を満たさなくなることから、上記の相違点1が実質的ではないという判断を左右しない。さらにいえば、引用発明において、引用文献1の図11を踏まえつつ、レンズ各面において通過する光線の範囲を画定するなどして、結果として、相違点1に係る本願発明の構成に至ることは、当業者が適宜なし得たことにすぎないともいえる。
(ウ)このように、相違点1は実質的なものではなく、仮に実質的なものであるとしても、相違点1に係る本願発明の構成に至ることは当業者が適宜なし得たことにすぎない。
イ 相違点2について
(ア)引用発明の「撮像センサの対角長」は「5.90」であるところ、この値は、本願発明の「イメージセンサ対角長SDL」に一致すると解するのが自然であるし、仮にそうでないとしても、そのように構成することは当業者が適宜なし得たことである。
(イ)引用発明の最終レンズエレメント表面である「63」の面の有効径は「3.088」であることから、上記ア(ア)と同様の議論により、本願発明でいう「SDL/CA(S2N)」の値を求めると、「1.911」となって、「1.5」よりも大きくなる。このように、引用発明は、相違点2に係る本願発明の構成を満たしていることから、相違点2は実質的ではないし、そうでないとしても、相違点2に係る本願発明の構成は、当業者が適宜なし得たことである。
また、上記ア(イ)と同様の議論であるが、仮に、引用発明の「63」の面の有効径が「3.088」とは一致しないことがあるとしても、「撮像センサの対角長」である「5.90」を前提としてみると、「63」の面の有効径が「3.933」まで大きくなって初めて、相違点2に係る本願発明の構成を満たさなくなることから、上記判断、つまり、相違点2が実質的ではなく、そうでないとしても、相違点2に係る本願発明の構成は当業者が適宜なし得たことであるという判断を左右しない。さらにいえば、引用発明において、引用文献1の図11を踏まえつつ、レンズ各面において通過する光線の範囲を画定するなどして、結果として、相違点2に係る本願発明の構成に至ることは、当業者が適宜なし得たことにすぎないともいえる。
(ウ)このように、相違点2は実質的なものではなく、仮に実質的なものであるとしても、相違点2に係る本願発明の構成に至ることは当業者が適宜なし得たことにすぎない。
ウ 本願発明の効果について
本願発明と引用発明との間に相違点が存在するとしても、本願発明の効果は、引用発明及び引用文献1に記載された技術的事項に基づいて、本願発明の構成が奏するものとして当業者が予測できたものにすぎず、格別顕著なものとはいえない。
エ 請求人の主張について
(ア)請求人は、引用文献1が本願発明の「イメージセンサ対角長」について何ら言及していない旨主張するが、上記3(2)イのとおりである。
(イ)請求人は、引用文献1の[0013]及び[0014]には、被写体に最も近いレンズの有効径D1と被写体から2番目のレンズの有効径であるD2との比「D1/D2」が0.95より小さいことが開示されているところ、この「D1/D2」は本願発明の「CA(S1)/CA(S3)」に対応するから、引用発明では、「CA(S1)/CA(S3)」が1.2より小さく設定されている旨主張する。
しかしながら、上記3(2)イで説示したとおり、引用文献1の「D1/D2」の記載は「D2/D1」の誤記であると認められる。この点、請求人は、上記認定には合理性がない旨主張し、その根拠として、引用文献1の請求項8の記載や引用文献1に対応する米国特許第10215968号明細書の請求項8にもそのように記載されていることから、この記載こそが引用文献1に係る出願人が権利化を図ろうとしたものであること、引用文献1の表9を除いて「D2/D1」という記載が全く存在していないこと、を挙げるが、請求人が主張する内容は、誤記が入るとは考えにくい図面に明らかに整合していないことから、採用できるものではない。
そして、表9の「D2/D1」の値に基づいても、引用発明は本願発明の「CA(S1)/CA(S3)>1.2」を満たしている。
オ 小括
よって、本願発明は、引用発明であるし、仮にそうでないとしても、引用発明及び引用文献1に記載された技術的事項に基づいて当業者が容易に発明をすることができたものである。
第3 むすび
以上のとおりであるから、本願発明は、特許法第29条第1項第3号に該当し、特許を受けることができず、また、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。
よって、結論のとおり審決する。