商標拒絶査定不服審判
2022-003508
ステップワン、ステップイチ、ステップ
- 審判番号
- 2022-003508
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2020-120634
- 請求日
- 2022年03月08日
- 審決日
- 2022年08月02日
- 公報発行日
- 2022年09月30日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】NISSHA株式会社
- 【請求人代理人】島田 俊昭
- 審判長/審判官
- 審判長 佐藤 松江
- 審判官 小俣 克巳
- 審判官 飯田 亜紀
- 分類
- T18 .26 -WY (W0305)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2020-120634拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は、令和2年9月30日に出願されたものであって、同3年3月2日付けの拒絶理由の通知に対し、同年4月7日に意見書が提出されたが、同4年2月25日付けで拒絶査定がなされ、これに対して、同年3月8日に拒絶査定不服審判の請求がなされると同時に手続補正がなされたものである。
2 本願商標
本願商標は、別掲のとおりの構成よりなり、第3類及び第5類に属する願書記載の商品を指定商品として登録出願されたものであり、その後、指定商品については、上記1の手続補正により、第3類「歯磨き,口臭用消臭剤,せっけん類,香料」及び第5類「薬剤,歯科用材料,乳幼児用飲料,乳幼児用食品」と補正されたものである。
3 原査定の拒絶の理由(要旨)
本願商標は、国際登録第1206564号商標(以下「引用商標」という。)と類似の商標であって、引用商標に係る指定商品と同一又は類似の商品について使用するものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。
4 当審の判断
本願の指定商品は、上記2のとおり補正された結果、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品はすべて削除された。その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品と類似しない商品となった。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶理由は、解消した。
その他、本願についての拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。