特許異議申立

2021-701080

プラスチック容器と物質組成物とを含む製品

審判番号
2021-701080
法域
特許
審判種別
異議申立(異議の決定)
出願番号
特願2019-512300
登録番号
6880176
請求日
2021年11月16日
審決日
2024年01月24日
公報発行日
2024年04月26日
結論
訂正認容
当事者
  • 【権利者】シムライズ アーゲー
  • 【権利者代理人】田中 伸一郎
  • 【権利者代理人】須田 洋之
  • 【権利者代理人】山崎 一夫
  • 【権利者代理人】市川 さつき
  • 【権利者代理人】服部 博信
  • 【異議申立人】日本香料工業会
審判長/審判官
  • 審判長 門前 浩一
  • 審判官 瀬下 浩一
  • 審判官 亀ヶ谷 明久
分類
P1651.113-YAA(C11B) / P1651.121-YAA(C11B) / P1651.536-YAA(C11B) / P1651.537-YAA(C11B) / P1651.854-YAA(C11B)
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第120条の5第2項、特許法第120条の5第9項、特許法第29条第2項、特許法第126条第6項、特許法第29条第1項第3号、特許法第36条第6項第1号、特許法第126条第5項、特許法第36条第6項第2号、特許法第36条第4項第1号、特許法第120条の5第7項、特許法第120条の5第4項、特許法第29条第1項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特許第6880176号発明「プラスチック容器と物質組成物とを含む製品」の特許異議申立事件について、次のとおり決定する。

結論

結 論 特許第6880176号の特許請求の範囲を、訂正請求書に添付された訂正特許請求の範囲のとおり、訂正後の請求項〔1-9〕について訂正することを認める。 特許第6880176号の請求項1~9に係る特許を維持する。

理由

理 由 第1 手続の経緯 特許第6880176号の請求項1~9に係る特許についての出願は、2016年9月1日を国際出願日とする出願であって、令和3年5月7日にその特許権の設定登録がされ、同年6月2日に特許掲載公報が発行された。その後、その請求項1~9に係る特許に対し、令和3年11月16日に特許異議申立人 日本香料工業会(以下、「特許異議申立人」という。)により特許異議の申立てがされ、当審は、令和4年3月2日付けで取消理由を通知した。特許権者は、同年同月22日に指定期間延長に関する上申書を提出し、当審はこれを認容し、取消理由通知書に対応する応答期間を職権により40日間延長することとし、特許権者は、延長された指定期間内である同年7月19日に意見書の提出及び訂正の請求を行った。特許権者から訂正請求があったこと及び意見書が提出されたことを、同年8月3日付けで特許異議申立人に通知し、それに対して、特許異議申立人は、その指定期間内である同年9月5日に意見書を提出し、当審は、同年11月1日付けで訂正拒絶理由を通知し、それに対して、特許権者は何ら応答しなかった。当審は、令和5年2月1日付けで取消理由(決定の予告)を通知し、特許権者は、その指定期間内である同年5月8日に意見書の提出及び訂正の請求(以下「本件訂正請求」といい、その内容を「本件訂正」という。)を行った。特許権者から訂正請求があったこと及び意見書が提出されたことを、同年同月17日付けで特許異議申立人に通知し、それに対して、特許異議申立人は、その指定期間内である同年6月15日に意見書を提出し、当審は、同年10月3日付けで訂正拒絶理由を通知し、特許権者は、その指定期間内である同年11月29日に意見書及び手続補正書を提出した。 なお、令和4年7月19日の訂正請求による訂正は、特許法第120条の5第7項の規定により取り下げられたものとみなす。 第2 本件訂正の適否についての判断 1 本件訂正の内容 令和5年11月29日の手続補正により、本件訂正から訂正事項を一部削除するための補正がなされた本件訂正は、以下の訂正事項1~7からなるものである。 (1)訂正事項1 特許請求の範囲の請求項1に、 「【請求項1】 (i)PEおよび/またはPPおよび/またはPETを含むまたはそれらからなる容器と、 (ii)容器に収容されており、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とを含みまたはそれらからなる組成物と を含むまたはそれらからなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)が存在する場合その化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下、好ましくは10質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペン、 好ましくは、セドレン((1S,2R,5S)-2,6,6,8-テトラメチルトリシクロ[5.3.1.01.5]ウンデカ-8-エン)、カリオフィレン、中国産ショウガ油、ガージャンバルサム油、ガージャンバルサムシャム、リモネン(4-イソプロペニル-1-メチル-シクロヘキセン)、テルピネン、フェランドレン、ペパーブラック油、中国産松葉油、グレープフルーツ油、ブラジル産タンジェリンクラボ油、イタリア産マンダリン油、ブラジル産オレンジ油、ライム油テルペン、レモン油テルペン、エレミ油、シメンパラ、シトリラール、ピネンアルファ、カレンデルタ-3、カンフェン、ピネンベータ、ジペンテン、ポルトガル産テレビン油、ミルセンと、 -式(I)のメチルアントラニレート誘導体 【化1】 [図:0001409058000001.jpg] (I) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)、 好ましくは、メチルアントラニレート、ジメチルアントラニレート、ベルトシン(メチル2-[(E)-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレンアミノ]ベンゾエート)、ベルダンチオール(メチル2-[(E)-[3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン]アミノ]ベンゾエート)、アウランチオール(メチル2-[(E)-(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)アミノ]ベンゾエート)、アマンドレン(メチルN-ベンジリデンアントラニレート)、メアベルテ(メチル2-[(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン)メチルアミノ]ベンゾエート)、ヘリオシン(メチル2-[(E)-[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]アミノ]ベンゾエート)と、 -式(II)のフェノール誘導体 【化2】 [図:0001409058000002.jpg] (II) (式中、R1=H、メトキシ、エトキシ、またはtert-ブチルであり、R2/R4=Hであり、R3=メチル、ホルミル、アリル、プロパ-1-エニル、ヒドロキシ、または3-オキソブチルであり、R5=H、またはtert-ブチルである)、 好ましくは、エチルバニリン、オイゲノール、バニリン、イソオイゲノール、BHTイオノール、4-(4-ヒドロキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標))、丁子葉油とケイ葉油と変色ケイ葉油とからなる群から選択される精油、 (B)下記からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペン、 好ましくは、フェンコール、イソボルネオール、ボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、ユーカリ油、カンファー、メントン、イソメントン、カルボン、米国原産スペアミント油65%と、 -式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】 [図:0001409058000003.jpg] (IV) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)、 好ましくは、クレシルメチルエーテルパラ、エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)と、 -式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】 [図:0001409058000004.jpg] (V) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)、 好ましくは、サリチル酸メチル、サリチル酸エチル、サリチル酸アミル、サリチル酸イソアミル、サリチル酸ヘキシル、サリチル酸2-エチルヘキシル、サリチル酸3-ヘキセニルと、 -式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】 [図:0001409058000005.jpg] (VI) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)、 好ましくは、安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、安息香酸ベンジル、安息香酸ヘキシル、ジエチルフタレートと、 -式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】 [図:0001409058000006.jpg] (VII) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)、 好ましくは、ベンズアルデヒド、トリルアルデヒドパラ、クミンアルデヒド、アセトフェノン、メチルアセトフェノン、ベンゾフェノン、アニスアルデヒドと、 -式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】 [図:0001409058000007.jpg] (VIII) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)、 好ましくは、フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、フロラロゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、4-メチル-4-フェニル-ペンタン-2-オン(Vetikon(登録商標))およびベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、フロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)と、 -式(IX)のシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒド誘導体 【化8】 [図:0001409058000008.jpg] (IX) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=Hであり、R3=メチル、4-ヒドロキシ-4-メチル-ペンチル、または4-メチルペンタ-3-エニルであり、R4=Hであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)、 好ましくは、リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、リラール(4-(4-ヒドロキシ-4-メチル-ペンチル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-ヒドロキシ-4-メチル-ペンチル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトムガール(4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、プレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)と、 -式(X)のスチレン誘導体 【化9】 [図:0001409058000009.jpg] (X) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)、 好ましくは、スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、ケイヒ酸ベンジル、ケイヒ酸アルコールと、 -モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタール、 好ましくは、パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))、ケタンバー(ドデカヒドロ-3,8,8,11a-テトラメチル-5H-3,5a-エポキシナフト[2,1-c]オキセピン)と、 -水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテル、 好ましくは、セドランバー(セドリルメチルエーテル)、パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)、アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、アンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)、ガラキソリド(4,6,6,7,8,8-ヘキサメチル-1,3,4,7-テトラヒドロシクロペンタ[g]イソクロメン)、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、ドワノールからなる群から選択され、 好ましくは、エタノール、DPG、PG、IPM、TEC、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、アイソパー-Lからなる群から選択され、 より好ましくは、エタノール、DPG、IPM、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、TEAエステル四級塩からなる群から選択され、 より好ましくは、ラウリルエーテルスルフェート、ベタイン、ラウリルアルキルスルフェート、PEG水添ヒマシ油、ラウレス-5、ラウレス-6、ラウレス-7、ジアルキルエステルアンモニウムエトスルフェート、ステアリン酸ナトリウム、パルミチン酸ナトリウム、ポリエチレングリコール、ステアリン酸亜鉛、カプリル酸ナトリウム、ラウリン酸、アイソパー-L、ドデシルベンゼンスルホン酸ナトリウム、二水素化牛脂エチルヒドロキシエチルモニウムメトスルフェートからなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物。」とあるのを、 「 (i)PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器と、 (ii)容器に収容されており、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペン、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体 【化1】 [図:0001409058000010.jpg] (I) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)、 -(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】 [図:0001409058000011.jpg] (II) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)、 (B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、カンファー、メントン、イソメントン、カルボン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】 [図:0001409058000012.jpg] (IV) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】 [図:0001409058000013.jpg] (V) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸エチル、サリチル酸アミル、サリチル酸イソアミル、サリチル酸ヘキシル、サリチル酸2-エチルヘキシル、およびサリチル酸3-ヘキセニルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】 [図:0001409058000014.jpg] (VI) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、安息香酸ベンジル、安息香酸ヘキシル、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】 [図:0001409058000015.jpg] (VII) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 トリルアルデヒドパラ、クミンアルデヒド、アセトフェノン、メチルアセトフェノン、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】 [図:0001409058000016.jpg] (VIII) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、4-メチル-4-フェニル-ペンタン-2-オン(Vetikon(登録商標))、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトムガール(4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】 [図:0001409058000017.jpg] (X) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、およびケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))、およびケタンバー(ドデカヒドロ-3,8,8,11a-テトラメチル-5H-3,5a-エポキシナフト[2,1-c]オキセピン)からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)、アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、アンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)、およびガラキソリド(4,6,6,7,8,8-ヘキサメチル-1,3,4,7-テトラヒドロシクロペンタ[g]イソクロメン)からなる群より選択される化合物、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、およびTEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物。」に訂正する。 (請求項1の記載を引用する請求項6~9の記載を同様に訂正する。) (2)訂正事項2 特許請求の範囲の請求項2に 「容器が、PEおよび/またはPP、好ましくはPE、より好ましくはHDPEおよび/またはLDPEを含むまたはそれらからなる、請求項1に記載の製品。」とあるのを、 「 (i)PEおよび/またはPPからなる容器と、 (ii)容器に収容されており、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペンであって、 セドレン((1S,2R,5S)-2,6,6,8-テトラメチルトリシクロ[5.3.1.01.5]ウンデカ-8-エン)、カリオフィレン、中国産ショウガ油、ガージャンバルサム油、ガージャンバルサムシャム、リモネン(4-イソプロペニル-1-メチル-シクロヘキセン)、テルピネン、フェランドレン、ペパーブラック油、中国産松葉油、グレープフルーツ油、ブラジル産タンジェリンクラボ油、イタリア産マンダリン油、ブラジル産オレンジ油、ライム油テルペン、レモン油テルペン、ピネンアルファ、カレンデルタ-3、カンフェン、ピネンベータ、ジペンテン、ポルトガル産テレビン油、およびミルセンからなる群より選択される化合物、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体、 【化1】 [図:0001409058000018.jpg] (I) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)、 -(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】 [図:0001409058000019.jpg] (II) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)、 (B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、イソメントン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】 [図:0001409058000020.jpg] (IV) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】 [図:0001409058000021.jpg] (V) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸エチル、サリチル酸アミル、サリチル酸イソアミル、サリチル酸ヘキシル、サリチル酸2-エチルヘキシル、およびサリチル酸3-ヘキセニルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】 [図:0001409058000022.jpg] (VI) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、安息香酸ヘキシル、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】 [図:0001409058000023.jpg] (VII) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 トリルアルデヒドパラ、クミンアルデヒド、アセトフェノン、メチルアセトフェノン、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】 [図:0001409058000024.jpg] (VIII) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、4-メチル-4-フェニル-ペンタン-2-オン(Vetikon(登録商標))、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトムガール(4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】 [図:0001409058000025.jpg] (X) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、およびケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))、およびケタンバー(ドデカヒドロ-3,8,8,11a-テトラメチル-5H-3,5a-エポキシナフト[2,1-c]オキセピン)からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)、アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、およびアンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)からなる群より選択される化合物、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、およびTEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物。」に訂正する。 (請求項2の記載を引用する請求項6~9の記載を同様に訂正する。) (3)訂正事項3 訂正事項31 特許請求の範囲の請求項3に 「 容器が、好ましくはラッピング、箱詰め、パッケージング、シェル、コーティング、またはエンベロープ、好ましくはパッケージングの形態をした、輸送、取扱いおよび/または貯蔵用の容器である、請求項1または2に記載の製品。」 とあるうち、請求項1を引用するものについて、独立形式に改め、 「 (i)PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器であって、輸送、取扱いおよび/または貯蔵用の容器と (ii)容器に収容されており、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペンであって、 セドレン((1S,2R,5S)-2,6,6,8-テトラメチルトリシクロ[5.3.1.01.5]ウンデカ-8-エン)、カリオフィレン、中国産ショウガ油、ガージャンバルサム油、ガージャンバルサムシャム、リモネン(4-イソプロペニル-1-メチル-シクロヘキセン)、テルピネン、フェランドレン、ペパーブラック油、中国産松葉油、グレープフルーツ油、ブラジル産タンジェリンクラボ油、イタリア産マンダリン油、ブラジル産オレンジ油、ライム油テルペン、レモン油テルペン、ピネンアルファ、カレンデルタ-3、カンフェン、ピネンベータ、ジペンテン、ポルトガル産テレビン油、およびミルセンからなる群より選択される化合物、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体 【化1】 [図:0001409058000026.jpg] (I) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)であって、 メチルアントラニレート、ベルトシン(メチル2-[(E)-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレンアミノ]ベンゾエート)、およびベルダンチオール(メチル2-[(E)-[3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン]アミノ]ベンゾエート)からなる群より選択される化合物、 -(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】 [図:0001409058000027.jpg] (II) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)であって、 エチルバニリン、およびオイゲノールからなる群から選択される化合物、 (B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、イソメントン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】 [図:0001409058000028.jpg] (IV) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】 [図:0001409058000029.jpg] (V) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸ヘキシル、およびサリチル酸3-ヘキセニルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】 [図:0001409058000030.jpg] (VI) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】 [図:0001409058000031.jpg] (VII) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 クミンアルデヒド、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】 [図:0001409058000032.jpg] (VIII) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】 [図:0001409058000033.jpg] (X) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、及びケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、およびアンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)からなる群より選択される化合物、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、及びドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、およびTEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物。」に訂正する。 (請求項3の記載を引用する請求項6~9の記載を同様に訂正する。) (4)訂正事項4 訂正事項41 特許請求の範囲の請求項4に 「 群(A)が存在する場合その化合物の全量が、0.05質量%~0.5質量%の範囲であり、群(B)が存在する場合その化合物の全量が、0.01質量%~10質量%未満の範囲であり、より好ましくは0.01質量%~1.25質量%の範囲であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である、請求項1から3のいずれか1項に記載の製品。」 とあるうち、請求項1を引用するものについて、独立形式に改め、 「 (i)PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器と (ii)容器に収容されており、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.05~0.5質量%の範囲であり、群(B)の化合物の全量は、0.01質量%~10質量%未満の範囲であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: セドレン、 リモネンDピュア、 フェランドレンL ミルセン、 ベルトシン、および オイゲノール、 (B)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: ユーカリプトール、 サリチル酸ヘキシル、 クミンアルデヒド、 ベンジルアセトン、 ベルンアルデヒド、 スチレン、 エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および アンブロキシド、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、およびTEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物。」に訂正する。 (請求項4の記載を引用する請求項6~9の記載を同様に訂正する。) (5)訂正事項5 訂正事項51 特許請求の範囲の請求項5に 「 成分(D)による水が存在する場合その全量が、組成物の全量に対して0.0001質量%~99質量%、好ましくは0.1質量%~99質量%、より好ましくは35質量%~99質量%の範囲である、請求項1から4のいずれか1項に記載の製品。」 とあるうち、請求項1を引用するものについて、独立形式に改め、 「 (i)PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器と (ii)容器に収容されており、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、 成分(D)による水が存在する場合その全量は、0.0001質量%~99質量%の範囲であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: セドレン、 リモネンDピュア、 フェランドレンL ミルセン、 ベルトシン、および オイゲノール、 (B)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: ユーカリプトール、 サリチル酸ヘキシル、 クミンアルデヒド、 ベンジルアセトン、 ベルンアルデヒド、 スチレン、 エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および アンブロキシド、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)ラウリルエーテルスルフェート、ベタイン、ラウリルアルキルスルフェート、PEG水添ヒマシ油、ラウレス-5、ラウレス-6、ラウレス-7、ジアルキルエステルアンモニウムエトスルフェート、ステアリン酸ナトリウム、パルミチン酸ナトリウム、ポリエチレングリコール、ステアリン酸亜鉛、カプリル酸ナトリウム、ラウリン酸、アイソパー-L、ドデシルベンゼンスルホン酸ナトリウム、二水素化牛脂エチルヒドロキシエチルモニウムメトスルフェートからなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物。」に訂正する。 (請求項5の記載を引用する請求項6~9の記載を同様に訂正する。) (6)訂正事項6 特許請求の範囲の請求項8に 「 製品または組成物(ii)が、洗濯物ケア(例えば、柔軟剤、洗剤、重質洗剤、液体洗剤、粉末洗剤、ファブリック(リ)フレッシュナー、インウォッシュ香料、インウォッシュセントブースター)、ホームケア(例えば、洗浄剤)、空気ケア(例えば、含水エアフレッシュナー、エアフレッシュナー、電気機器、膜エアフレッシュナー)、パーソナルケア(例えば、クリーム、ボディローション、シャンプー、コンディショナー、シャワー用ゲル、毛髪スプレー、日焼け止めローション/スプレー、防臭剤)、口腔ケア(例えば、練り歯磨き、マウスウォーター)、香料製品(例えば、EDT、EdC)に由来する製品からなる群から選択される、請求項1から7のいずれか1項に記載の製品。」 とあるのを、 「 製品または組成物(ii)が、洗濯物ケア、ホームケア、空気ケア、パーソナルケア、口腔ケア、香料製品に由来する製品からなる群から選択される、請求項1から7のいずれか1項に記載の製品。」 に訂正する。 (請求項8の記載を引用する請求項9の記載を同様に訂正する。) (7)訂正事項7 特許請求の範囲の請求項9に 「 請求項1から8のいずれか1項に記載の製品を生成する方法であって、 (I)PEおよび/またはPPおよび/またはPETを含むまたはそれらからなる容器(i)、好ましくは請求項2または3に記載の容器を用意するステップと、 (II)請求項1、4から8のいずれか1項に記載の組成物(ii)を用意するステップと、 (III)組成物(ii)を容器(i)に充填するステップと、 (IV)任意に行ってもよい、1つまたは複数の別の物質を容器に充填するステップと、 (V)任意に行ってもよい、容器を閉鎖および/または密封するステップと からなるまたはそれらを含む方法。」 とあるのを、 「 請求項1から8のいずれか1項に記載の製品を生成する方法であって、 (I)PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器(i)を用意するステップと、 (II)請求項1、4から8のいずれか1項に記載の組成物(ii)を用意するステップと、 (III)組成物(ii)を容器(i)に充填するステップと、 (V)任意に行ってもよい、容器を閉鎖および/または密封するステップと からなるまたはそれらを含む方法。」 に訂正する。 2 一群の請求項について 訂正前の請求項1~9について、請求項2~9はそれぞれ請求項1を直接又は間接的引用しているものであって、訂正事項1によって記載が訂正される請求項1に連動して訂正されるものである。 したがって、訂正前の請求項1~9に対応する訂正後の請求項1~9は、特許法第120条の5第4項に規定するに規定する一群の請求項である。 3 訂正の適否 (1)訂正事項1 ア 訂正の目的について (ア)訂正箇所1-1: (i)の容器について、訂正前において「PEおよび/またはPPおよび/またはPETを含むまたはそれらからなる容器と」と記載されていたところ、「PEおよび/またはPPおよび/またはPETを含む容器」の態様を削除して、「PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器と」に訂正する。 (ii)の組成物についても、訂正前において「容器に収容されており、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とを含みまたはそれら企らなる組成物」と記載されていたところ、「含む」態様を削除して、「容器に収容されており、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物」に訂正する。 訂正前において、(i)の容器と、(ii)の組成物「とを含むまたはそれらからなる製品」と規定していたところ、「含む」態様を削除して、(i)の容器と、(ii)の組成物「とからなる製品」に訂正する。 上記訂正は、(i)の容器、(ii)の組成物、製品について、それぞれ特定の要素「からなる」ものに限定するものであるから、当該訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (イ)訂正箇所1-2: (ii)の組成物が、訂正前において「(ii)容器に収容されており、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とを含みまたはそれらからなる組成物と」として(B)を含まない場合も規定していたところ、「(ii)容器に収容されており、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物と(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)」なる文言を挿入して(B)を必ず含む旨に訂正する。 上記訂正は群(B)の化合物が必ず存在する旨規定するものであるから組成物の組成を限定するものである。すなわち、当該訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (ウ)訂正箇所1-3: 訂正前の「群(B)が存在する場合その化合物の全量は」を「群(B)の化合物の全量は」と訂正する。 上記訂正は、訂正箇所1-2の修正に伴い、群(B)「が存在する場合」をという表現を削除したものである。よって、当該訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (エ)訂正箇所1-4 訂正前の「群(C)の化合物の全量は、20質量%以下、好ましくは10質量%以下であり」から「好ましくは10質量%以下」を削除した。 上記訂正は特許法第120条の5第2項ただし書第3号に規定する「明瞭でない記載の釈明」を目的とするものであるといえる。 (オ)訂正箇所1-5: 化合物群(A)内の3つの化合物群について「(A)-1」、「(A)-2」、「(A)-3」の番号をつけて、化合物群(A)について「(A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物」と訂正する。 上記訂正は特許法第120条の5第2項ただし書第3号に規定する「明瞭でない記載の釈明」を目的とするものであるといえる。 (カ)訂正箇所1-6: (A)-1の化合物から「好ましくは、セドレン((1S,2R,5S)-2,6,6,8-テトラメチルトリシクロ[5.3.1.01.5]ウンデカ-8-エン)、カリオフィレン、中国産ショウガ油、ガージャンバルサム油、ガージャンバルサムシャム、リモネン(4-イソプロペニル-1-メチル-シクロヘキセン)、テルピネン、フェランドレン、ペパーブラック油、中国産松葉油、グレープフルーツ油、ブラジル産タンジェリンクラボ油、イタリア産マンダリン油、ブラジル産オレンジ油、ライム油テルペン、レモン油テルペン、エレミ油、シメンパラ、シトリラール、ピネンアルファ、カレンデルタ-3、カンフェン、ピネンベータ、ジペンテン、ポルトガル産テレビン油、ミルセン」を削除する。 上記訂正は特許法第120条の5第2項ただし書第3号に規定する「明瞭でない記載の釈明」を目的とするものであるといえる。 (キ)訂正箇所1-7: (A)-2の化合物から「好ましくは、メチルアントラニレート、ジメチルアントラニレート、ベルトシン(メチル2-[(E)-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレンアミノ]ベンゾエート)、ベルダンチオール(メチル2-[(E)-[3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン]アミノ]ベンゾエート)、アウランチオール(メチル2-[(E)-(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)アミノ]ベンゾエート)、アマンドレン(メチルN-ベンジリデンアントラニレート)、メアベルテ(メチル2-[(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン)メチルアミノ]ベンゾエート)、ヘリオシン(メチル2-[(E)-[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]アミノ]ベンゾエート)」を削除する。 上記訂正は特許法第120条の5第2項ただし書第3号に規定する「明瞭でない記載の釈明」を目的とするものであるといえる。 (ク)訂正箇所1-8: (A)-3の化合物の式(II)の定義について「(式中、R1=H、メトキシ、エトキシ、またはtert-ブチルであり、R2/R4=Hであり、R3=メチル、ホルミル、アリル、プロパ-1-エニル、ヒドロキシ、または3-オキソブチルであり、R5=H、またはtert-ブチルである)」を「(式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである))」と訂正し、さらに「好ましくは、エチルバニリン、オイゲノール、バニリン、イソオイゲノール、BHTイオノール、4-(4-ヒドロキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標))、丁子葉油とケイ葉油と変色ケイ葉油とからなる群から選択される精油」を削除する。 式(II)の定義を「(式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである))」に修正する訂正は、式(II)の化合物の限定であるから、当該訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮を目的」とするものであるといえる。 「好ましくは」から始まる規定を削除する訂正は特許法第120条の5第2項ただし書第3号に規定する「明瞭でない記載の釈明を目的」とするものであるといえる。 (ケ)訂正箇所1-9: 化合物群(B)内の10の化合物群について「(B)-1」、「(B)-2」、「(B)-3」、「(B)-4」、「(B)-5」、「(B)-6」、「(B)-7」、「(B)-8」、「(B)-9」、「(B)-10」の番号をつけて、化合物群(B)について「(B)下記(B)-l~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物」と訂正する。 上記訂正は特許法第120条の5第2項ただし書第3号に規定する明瞭でない記載の釈明を目的とするものであるといえる。 (コ)訂正箇所1-10: (B)-1の「好ましくは、フェンコール、イソボルネオール、ボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、ユーカリ油、カンファー、メントン、イソメントン、カルボン、米国原産スペアミント油65%」と記載されていた化合物について、「フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオールカンファー、メントン、イソメントン、カルボン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物」に訂正する。化合物群から「ボルネオール」、「ユーカリ油」を削除するものである。 式(III)の化合物の限定であるから、上記訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (サ)訂正箇所1-11 (B)-2の「好ましくは、クレシルメチルエーテルパラ、エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)」と記載されていた化合物について、を「エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物」と訂正する。化合物群から「クレシルメチルエーテルパラ」を削除するものである。 式(IV)の化合物の限定であるから、上記訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (シ)訂正箇所1-12 (B)-3の「好ましくは、サリチル酸メチル、サリチル酸エチル、サリチル酸アミル、サリチル酸イソアミル、サリチル酸ヘキシル、サリチル酸2-エチルヘキシル、サリチル酸3-ヘキセニル」と記載されていた化合物について、を「サリチル酸エチル、サリチル酸アミル、サリチル酸イソアミル、サリチル酸ヘキシル、サリチル酸2-エチルヘキシル、およびサリチル酸3-ヘキセニルからなる群より選択される化合物」と訂正する。化合物群から「サリチル酸メチル」を削除するものである。 式(V)の化合物の限定であるから、上記訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (ス)訂正箇所1-13 (B)-4の「好ましくは、安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、安息香酸ベンジル、安息香酸ヘキシル、ジエチルフタレート」と記載されていた化合物について、を「安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、安息香酸ベンジル、安息香酸ヘキシル、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物」と訂正する。「好ましくは」を削除するものである。 式(VI)の化合物の限定であるから、上記訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (セ)訂正箇所1-14: (B)-5の「好ましくは、ベンズアルデヒド、トリルアルデヒドパラ、クミンアルデヒド、アセトフェノン、メチルアセトフェノン、ベンゾフェノン、アニスアルデヒド」と記載されていた化合物について、「トリルアルデヒドパラ、クミンアルデヒド、アセトフェノン、メチルアセトフェノン、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物」と訂正する。化合物群から「ベンズアルデヒド」を削除するものである。 式(VII)の化合物の限定であるから、上記訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (ソ)訂正箇所1-15: (B)-6の「好ましくは、フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、フロラロゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、4-メチル-4-フェニル-ペンタン-2-オン(Vetikon(登録商標))およびベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、フロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)」と記載されていた化合物について、「フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、4-メチル-4-フェニル-ペンタン-2-オン(Vetikon(登録商標))、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物」と訂正する。化合物群から「フロラロゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)」を削除するものである。 式(VIII)の化合物の限定であるから、上記訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (タ)訂正箇所1-16 (B)-7から式(IX)についての記載を削除して、「好ましくは、リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、リラール(4-(4-ヒドロキシ-4-メチル-ペンチル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-ヒドロキシ-4-メチル-ペンチル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトムガール(4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、プレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)」を「リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトムガール(4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物」と訂正する。「好ましくは」を削除し、化合物群から「リラール(4-(4-ヒドロキシ-4-メチル-ペンチル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-ヒドロキシ-4-メチル-ペンチル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)」は削除するものである。 式(IX)の化合物の限定であるから、上記訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (チ)訂正箇所1-17 (B)-8の「好ましくは、スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、ケイヒ酸ベンジル、ケイヒ酸アルコール」と記載されていた化合物について、「スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、及びケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物」に訂正する。「好ましくは」を削除し、化合物群から「ケイ皮酸アルコール」は削除するものである。 式(X)の化合物の限定であるから、上記訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (ツ)訂正箇所1-18 (B)-9の「好ましくは、パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))、ケタンバー(ドデカヒドロ-3,8,8,11a-テトラメチル-5H-3,5a-エポキシナフト[2,1-c]オキセピン)」と記載されていた化合物について、「パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))、およびケタンバー(ドデカヒドロ-3,8,8,11a-テトラメチル-5H-3,5a-エポキシナフト[2,1-c]オキセピン)からなる群より選択される化合物」に訂正する。「好ましくは」を削除するものである。 「モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタール化合物」の限定であるから、上記訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (テ)訂正箇所1-19 (B)-10の「好ましくは、セドランバー(セドリルメチルエーテル)、パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)、アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、アンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)、ガラキソリド(4,6,6,7,8,8-ヘキサメチル-1,3,4,7-テトラヒドロシクロペンタ[g]イソクロメン)、」と記載されていた化合物について、「パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)、アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、アンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6, 9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)、およびガラキソリド(4,6,6,7,8,8-ヘキサメチル-1,3,4,7-テトラヒドロシクロペンタ[g]イソクロメン)からなる群より選択される化合物」に訂正する。「好ましくは」を削除し、化合物群から「セドランバー(セドリルメチルエーテル)」を削除した。 「水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテル」の限定であるから、上記訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (ト)訂正箇所1-20: 化合物群(D)から「好ましくは、エタノール、DPG、PG、IPM、TEC、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、アイソパー-Lからなる群から選択され、 より好ましくは、エタノール、DPG、IPM、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオールからなる群から選択され」を削除する。 「好ましくは」から始まる規定を削除する訂正は特許法第120条の5第2項ただし書第3号に規定する「明瞭でない記載の釈明」を目的とするものであるといえる。 (ナ)訂正箇所1-21: 化合物群(E)から「より好ましくは、ラウリルエーテルスルフェート、ベタイン、ラウリルアルキルスルフェート、PEG水添ヒマシ油、ラウレス-5、ラウレス-6、ラウレス-7、ジアルキルエステルアンモニウムエトスルフェート、ステアリン酸ナトリウム、パルミチン酸ナトリウム、ポリエチレングリコール、ステアリン酸亜鉛、カプリル酸ナトリウム、ラウリン酸、アイソパー-L、ドデシルベンゼンスルホン酸ナトリウム、二水素化牛脂エチルヒドロキシエチルモニウムメトスルフェートからなる群から選択され」を削除する。 「好ましくは」から始まる規定を削除する訂正は特許法第120条の5第2項ただし書第3号に規定する「明瞭でない記載の釈明」を目的とするものであるといえる。 (ニ)以上のとおり、訂正事項1においてする訂正は、「明瞭でない記載の釈明」あるいは「特許請求の範囲の減縮」のいずれかを目的とするものであるから、特許法第120条の5第2項ただし書第1号あるいは第3号に規定する事項を目的とするものであるといえる。 イ 実質上特許請求の範囲を拡張し、又は変更する訂正であるかの判断 前記アの理由から明らかなように、訂正事項1は、いずれも「明瞭でない記載の釈明」あるいは、訂正前の請求項の記載及び明細書の記載に基づいて群(A)、(B),(D)及び(E)を減縮(各態様の削除による減縮)するものであり、発明のカテゴリーや対象、目的を変更するものには該当せず、実質上特許請求の範囲を拡張し、又は変更するものには該当しない。 よって、訂正事項1は特許法第120条の5第9項で準用する特許法第126条第6項に適合するものであるといえる。 ウ 願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内の訂正でないかの判断 訂正事項1のうち、訂正箇所1-1は、「を含むまたはそれらかなる」と規定していた箇所について、全て「を含む」を削除して、「からなる態様」に減縮するものであるから、願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内である。 訂正事項1のうち、訂正箇所1-2、1-3は、「(A)および/または(B)」((A)、(B)または(A)及び(B)を含む態様)において(B)が必ず存在すること、つまり、(B)または(A)及び(B)を含む態様に減縮するものであるから、願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内であるといえる。 訂正箇所1-4、1-6、1-7、1-8、1-20及び1-21は、「好ましくは」あるいは「より好ましくは」として記載されていた好ましい態様を削除する訂正であるから、願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内の訂正であるといえる。 訂正箇所1-5及び1-9は、化合物群(A)及び(B)における各化合物群に(A)-1、(A)-2というように枝番号をふったものであり、実質的な変更ではないから、願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内の訂正でないかの判断は明らかである。 訂正箇所1-8は(A)-3の式(II)の定義から、R1=H、tert-ブチル、R3=メチル、プロパ-1-エニル、ヒドロキシ、または3-オキソブチル、R5=tert-ブチルの各定義を削除するものであるから、願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は囮面に記載した事項の範囲内であるといえる。 訂正箇所1-10、1-11、1-12、1-13、1-14、1-15、1-16、1-17、1-18、1-19は、いずれも、従前「好ましくは」として規定されていた好ましい態様の化合物について、それらの化合物からなる群より選択される化合物に減縮するものである。なお、好ましい態様の化合物の一部の化合物についてはさらに削除して減縮されている。よって、願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内であるといえる。 以上から、訂正事項1は願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内であるから、特許法第120条の5第9項で準用する特許法第126条第5項に適合するものであるといえる。 (2)訂正事項2 ア 訂正の目的について (ア)訂正事項2は、訂正前の請求項2の記載が訂正前の請求項1の記載を引用する記載であったものを、請求項間の引用関係を解消し、請求項1の記載を引用しないものとし、独立形式請求項へ改めた上で、訂正事項1に記載した全ての訂正(訂正箇所1-1から1-21の訂正)と同じ訂正(それぞれ、訂正箇所2-1から2-21)がされる。ただし、訂正箇所1-1、1-6、1-10、1-13、1-19に相当する2-1、2-6、2-10、2-13、2-19についてはさらに以下の訂正がされる。 (イ)訂正箇所2-1: (i)の容器について、「(i)PEおよび/またはPPからなる容器」に訂正する。訂正前の請求項2の製品の「容器」の「PEおよび/またはPPを含む容器」の態様を削除し、さらに「好ましくはPE、より好ましくはHDPEおよび/またはLDPE」を含むまたはそれらからなる容器の記載を削除するものである。 (ii)の組成物についても、訂正前の請求項2(が引用する請求項1)において「容器に収容されており、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とを含みまたはそれら企らなる組成物」と記載されていたところ、「含む」態様を削除して、「容器に収容されており、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物」に訂正する。訂正前の請求項2(が引用する請求項1)において、(i)の容器と、(ii)の組成物「とを含むまたはそれらからなる製品」と規定していたところ、「含む」態様を削除して、(i)の容器と、(ii)の組成物「とからなる製品」に訂正する。 上記訂正は、(i)の容器、(ii)の組成物、製品について、それぞれ特定の要素「からなる」ものに限定するものであるから、当該訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (ウ)訂正箇所2-6: 訂正事項1の訂正箇所1-6は(A)-1の化合物について、「好ましくは、セドレン((1S,2R,5S)-2,6,6,8-テトラメチルトリシクロ[5.3.1.01.5]ウンデカ-8-エン)、カリオフィレン、中国産ショウガ油、ガージャンバルサム油、ガージャンバルサムシャム、リモネン(4-イソプロペニル-1-メチル-シクロヘキセン)、テルピネン、フェランドレン、ペパーブラック油、中国産松葉油、グレープフルーツ油、ブラジル産タンジェリンクラボ油、イタリア産マンダリン油、ブラジル産オレンジ油、ライム油テルペン、レモン油テルペン、エレミ油、シメンパラ、シトリラール、ピネンアルファ、カレンデルタ-3、カンフェン、ピネンベータ、ジペンテン、ポルトガル産テレビン油、ミルセン」を削除するものであったところ、訂正事項2ではこれらの記載は削除せず、代わりに「好ましくは」なる文言を削除し、さらに化合物群から「エレミ油、シメンパラ、シトリラール」を削除して、「好ましくは、セドレン((1S,2R,5S)-2,6,6,8-テトラメチルトリシクロ[5.3.1.01.5]ウンデカ-8-エン)、カリオフィレン、中国産ショウガ油、ガージャンバルサム油、ガージャンバルサムシャム、リモネン(4-イソプロペニル-1-メチル-シクロヘキセン)、テルピネン、フェランドレン、ペパーブラック油、中国産松葉油、グレープフルーツ油、ブラジル産タンジェリンクラボ油、イタリア産マンダリン油、ブラジル産オレンジ油、ライム油テルペン、レモン油テルペン、ピネンアルファ、カレンデルタ-3、カンフェン、ピネンベータ、ジペンテン、ポルトガル産テレビン油、およびミルセンからなる群より選択される化合物」と訂正するものである。特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (エ)訂正箇所2-10: 訂正事項1の訂正箇所1-10は(B)-1の「好ましくは、フェンコール、イソボルネオール、ボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、ユーカリ油、カンファー、メントン、イソメントン、カルボン、米国原産スペアミント油65%」と記載されていた化合物について、「フェンコール、イソボルネオール、ボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、ユーカリ油、カンファー、メントン、イソメントン、カルボン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物」に訂正するものであったところ、訂正事項2(訂正箇所2-10)では、(B)-1の化合物群からさらに「カンファー」、「メントン」、及び「カルボン」を削除して「フェンコール、イソボルネオール、ボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、ユーカリ油、イソメントン、および米国原産スペアミント油65%」に訂正する。訂正箇所2-10の訂正は、訂正箇所1-10と同様に、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (オ)訂正箇所2-13: 訂正事項1の訂正箇所1-13は(B)-4の「好ましくは、安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、安息香酸ベンジル、安息香酸ヘキシル、ジエチルフタレート」を「安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、安息香酸ベンジル、安息香酸ヘキシル、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物」と訂正するものであったところ、訂正事項2(訂正箇所2-13)では、(B)-4の化合物群から「安息香酸ベンジル」をさらに削除して、「好ましくは、安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、安息香酸ヘキシル、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物」に訂正するものである。訂正箇所2-13の訂正は、訂正箇所1-13と同様に、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (カ)訂正箇所2-19: 訂正事項1の訂正箇所1-19は、(B)-10の「セドランバー(セドリルメチルエーテル)、パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)、アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、アンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)、ガラキソリド(4,6,6,7,8,8-ヘキサメチル-1,3,4,7-テトラヒドロシクロペンタ[g]イソクロメン)、」を「パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)、アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、アンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)、およびガラキソリド(4,6,6,7,8,8-ヘキサメチル-1,3,4,7-テトラヒドロシクロペンタ[g]イソクロメン)からなる群より選択される化合物」と訂正するものであったところ、訂正事項2(訂正箇所2-19)では、(B)-10の化合物群から「セドランバー(セドリルメチルエーテル)」に加えて「ガラキソリド(4,6,6,7,8,8-ヘキサメチル-1,3,4,7-テトラヒドロシクロペンタ[g]イソクロメン)」を削除して、「パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)、アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、およびアンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)からなる群より選択される化合物」に訂正するものである。訂正箇所2-19の訂正は、訂正箇所1-19と同様に、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (キ)訂正事項2においてする引用請求項の解消に係る訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書き第3号に規定する「明瞭でない記載の釈明」又は同第4号に規定する「他の請求項の記載を引用する請求項の記載を当該他の請求項の記載を引用しないものとすること」を目的とする訂正であり、その他の訂正は、訂正事項1と同じく「明瞭でない記載の釈明」及び「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるから、訂正事項2は特許法第120条の5第2項ただし書第1号及び同第3号に規定する事項を目的とするものであるといえる。 イ 実質上特許請求の範囲を拡張し、又は変更する訂正であるかの判断 訂正事項2の請求項の引用関係を解消して、独立形式請求項へ改める訂正は、実質的な内容の変更を伴うものではなく、また、訂正事項2のその他の訂正は、訂正事項1と同じく、いずれも「明瞭でない記載の釈明」あるいは、明細書の記載に基づいて群(A)、(B)、(D)及び(E)を減縮するものであり、発明のカテゴリーや対象、目的を変更するものには該当せずではなく、実質上特許請求の範囲を拡張し、又は変更するものには該当しない。 よって、訂正事項2は特許法第120条の5第9項で準用する特許法第126条第6項に適合するものであるといえる。 ウ 願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内の訂正でないかの判断 請求項間の引用関係を解消して引用する請求項の数を減少させ、独立形式請求項へ改める訂正は、実質的な内容の変更を伴うものではないから、願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内の訂正である。 訂正事項2のその他の訂正は、訂正箇所1-1(訂正箇所2-1)、1-6(訂正箇所2-6)、1-l0(訂正箇所2-10)、訂正箇所1-13(訂正箇所2-13)、及び訂正箇所1-19(訂正箇所2-19)を除いて訂正事項1と同じであるから、それらについては訂正事項1について説明したとおり、願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内で行うものである。また、訂正箇所2-6、2-10、2-13及び2-19は訂正箇所1-10、1-13及び1-19の訂正後の化合物群から、いくつかの化合物をさらに削除するだけのものであるから、訂正事項1と同様に、願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内で行うものである。訂正箇所2-1は、「好ましくは」で規定されていた態様を削除し、さらに、「PEおよび/またはPPを含む容器」を削除するものであるから、願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内で行うものである。よって、訂正事項2は、特許法第120条の5第9項で準用する特許法第126条第5項に適合するものであるといえる。 (3)訂正事項3 ア 訂正の目的 (ア)訂正事項3に係る訂正前の請求項3は、2つの引用関係を有するもの(請求項1を引用するもの、請求項1及び請求項2を引用するもの)が含まれるところ、訂正事項31により、訂正後の請求項3は請求項1を引用するものに対応するものとなっている。 (イ)訂正事項31 訂正事項31は、訂正前の請求項3の記載が請求項1又は2の記載を引用する記載であるところ、請求項2を引用しないものとし、独立請求項の形式へ改めて請求項間の引用関係を解消するものである。そのため、特許法第120条の5第2項ただし書き第3号に規定する「明瞭でない記載の釈明」又は同第4号に規定する「他の請求項の記載を引用する請求項の記載を当該他の請求項の記載を引用しないものとすること」を目的とする訂正である。 さらに、請求項1において行った訂正事項1に記載した全ての訂正(訂正箇所1-1から1-21の訂正)と同じ訂正(それぞれ訂正箇所31-1から31-21とする)を行うが、ただし、訂正箇所1-1、1-6~1-8、1-10、1-12~1-16、1-18、1-19に相当する31-1、31-6~31-8、31-10、31-12~31-16、31-18、31-19については以下のとおりである。 (ウ)訂正箇所31-1 (i)の容器について、「(i)PEおよび/またはPPおよび/またはPET空立塁容器であって、輸送、取扱いおよび/または貯蔵用の容器と」に訂正する。訂正前の請求項3(が引用する請求項1)の製品の「容器」の「PEおよび/またはPPおよび/またはPET」を「含む」容器の態様及び好ましい形態として訂正前の請求項3に記載されていた「好ましくはラッピング、箱詰め、パッケージング、シェル、コーティング、またはエンベロープ、好ましくはパッケージングの形態をした」を削除するものである。 (ii)の組成物についても、訂正前の請求項3(が引用する請求項1)において「容器に収容されており、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とを含みまたはそれら立らなる組成物」と記載されていたところ、「含む」態様を削除して、「容器に収容されており、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物」に訂正する。訂正前の請求項3(が引用する請求項1)において、(i)の容器と、(ii)の組成物「とを含むまたはそれらからなる製品」と規定していたところ、「含む」態様を削除して、(i)の容器と、(ii)の組成物「とからなる製品」に訂正する。 上記訂正は、(i)の容器、(ii)の組成物、製品について、それぞれ特定の要素「からなる」ものに限定するものであるから、当該訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (エ)訂正箇所31-6: 訂正事項1の訂正箇所1-6において(A)-1の化合物について、「好ましくは、セドレン((1S,2R,5S)-2,6,6,8-テトラメチルトリシクロ[5.3.1.01.5]ウンデカ-8-エン)、カリオフィレン、中国産ショウガ油、ガージャンバルサム油、ガージャンバルサムシャム、リモネン(4-イソプロペニル-1-メチル-シクロヘキセン)、テルピネン、フェランドレン、ペパーブラック油、中国産松葉油、グレープフルーツ油、ブラジル産タンジェリンクラボ油、イタリア産マンダリン油、ブラジル産オレンジ油、ライム油テルペン、レモン油テルペン、エレミ油、シメンパラ、シトリラール、ピネンアルファ、カレンデルタ-3、カンフェン、ピネンベータ、ジペンテン、ポルトガル産テレビン油、ミルセン」を削除するものであったところ、訂正事項31(訂正箇所31-6)ではこれらの記載は削除せず、代わりに「好ましくは」なる文言を削除し、さらに化合物群から「エレミ油、シメンパラ、シトリラール」を削除して「好ましくは、セドレン((1S,2R,5S)-2,6,6,8-テトラメチルトリシクロ[5.3.1.01.5]ウンデカ-8-エン)、カリオフィレン、中国産ショウガ油、ガージャンバルサム油、ガージャンバルサムシャム、リモネン(4-イソプロペニル-1-メチル-シクロヘキセン)、テルピネン、フェランドレン、ペパーブラック油、中国産松葉油、グレープフルーツ油、ブラジル産タンジェリンクラボ油、イタリア産マンダリン油、ブラジル産オレンジ油、ライム油テルペン、レモン油テルペン、ピネンアルファ、カレンデルタ-3、カンフェン、ピネンベータ、ジペンテン、ポルトガル産テレビン油、およびミルセンからなる群より選択される化合物」と訂正するものである。特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (オ)訂正箇所31-7: 訂正事項1の訂正箇所1-7において(A)-2の化合物について、「好ましくは、メチルアントラニレート、ジメチルアントラニレート、ベルトシン(メチル2-[(E)-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレンアミノ]ベンゾエート)、ベルダンチオール(メチル2-[(E)-[3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン]アミノ]ベンゾエート)、アウランチオール(メチル2-[(E)-(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)アミノ]ベンゾエート)、アマンドレン(メチルN-ベンジリデンアントラニレート)、メアベルテ(メチル2-[(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン)メチルアミノ]ベンゾエート)、ヘリオシン(メチル2-[(E)-[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]アミノ]ベンゾエート)」を削除するものであったところ、訂正事項31(訂正箇所31-7)ではこれらの記載は削除せず、代わりに「好ましくは」なる文言を削除し、さらに化合物群から、「ジメチルアントラニレート」、「アウランチオール(メチル2-[(E)-(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)アミノ]ベンゾエート)」、「アマンドレン(メチルN-ベンジリデンアントラニレート)」、「メアベルテ(メチル2-[(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン)メチルアミノ]ベンゾエート)」、「ヘリオシン(メチル2-[(E)-[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]アミノ]ベンゾエート)」を削除して、「メチルアントラニレート、ジメチルアントラニレート、ベルトシン(メチル2-[(E)-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレンアミノ]ベンゾエート)、およびベルダンチオール(メチル2-[(E)-[3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン]アミノ]ベンゾエート)からなる群より選択される化合物」に訂正する。(A) -2の化合物の限定であるから、当該訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (カ)訂正箇所31-8: 訂正事項1の訂正箇所1-8において(A)-3の化合物の式(II)の定義について「(式中、R1=H、メトキシ、エトキシ、またはtert-ブチルであり、R2/R4=Hであり、R3=メチル、ホルミル、アリル、プロパ-1-エニル、ヒドロキシ、または3-オキソブチルであり、R5=H、またはtert-ブチルである)」を「(式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)」と訂正し、さらに「好ましくは、エチルバニリン、オイゲノール、バニリン、イソオイゲノール、BHTイオノール、4-(4-ヒドロキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標))、丁子葉油とケイ葉油と変色ケイ葉油とからなる群から選択される精油」を削除する訂正を行ったが、訂正事項31(訂正箇所31-8)では、前記「好ましくは」以降を削除せず、(A)-3の化合物について、 「-(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】 [図:0001409058000034.jpg] (II) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)であって、 エチルバニリン、およびオイゲノールからなる群より選択される化合物」 に訂正する。(A)-3の化合物の限定であるから、当該訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (キ)訂正箇所31-10: 訂正事項1の訂正箇所1-10は(B)-1の「好ましくは、フェンコール、イソボルネオール、ボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、ユーカリ油、カンファー、メントン、イソメントン、カルボン、米国原産スペアミント油65%」と記載されていた化合物について、「フェンコール、イソボルネオール、ボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、ユーカリ油、カンファー、メントン、イソメントン、カルボン、米国原産スペアミント油65%」に訂正するものであったところ、訂正事項31(訂正箇所31-10)では、(B)-1の化合物群から「ボルネオール」、「ユーカリ油」に加えて、「カンファー」、「メントン」、及び「カルボン」を削除して「フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、イソメントン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物」に訂正する。訂正箇所31-10の訂正は、訂正箇所1-10と同様に、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (ク)訂正箇所31-12: 訂正事項1の訂正箇所1-12は(B)-3の「好ましくは、サリチル酸メチル、サリチル酸エチル、サリチル酸アミル、サリチル酸イソアミル、サリチル酸ヘキシル、サリチル酸2-エチルヘキシル、サリチル酸3-ヘキセニル」と記載されていた化合物について、「サリチル酸エチル、サリチル酸アミル、サリチル酸イソアミル、サリチル酸ヘキシル、サリチル酸2-エチルヘキシル、およびサリチル酸3-ヘキセニルからなる群より選択される化合物」と訂正するものであったところ、訂正事項31(訂正箇所31-12)では、さらに化合物群から「サリチル酸エチル」、「サリチル酸アミル」、「サリチル酸2-エチルヘキシル」を削除して、「サリチル酸ヘキシル、およびサリチル酸3-ヘキセニルからなる群より選択される化合物」に訂正する。(B)-3の化合物の限定であるから、当該訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (ケ)訂正箇所31-13: 訂正事項1の訂正箇所1-13は、(B)-4の「好ましくは、安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、安息香酸ベンジル、安息香酸ヘキシル、ジエチルフタレート」と記載されていた化合物について、「安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、安息香酸ベンジル、安息香酸ヘキシル、およびジエチルフタレート」と訂正するものであるところ、訂正事項31(訂正箇所31-13)では、さらに「安息香酸ベンジル」、「安息香酸ヘキシル」、を削除して、「安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物」に訂正する。(B)-4の化合物の限定であるから、当該訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (コ)訂正箇所31-14: 訂正事項1の訂正箇所1-14は、(B)-5の「好ましくは、ベンズアルデヒド、トリルアルデヒドパラ、クミンアルデヒド、アセトフェノン、メチルアセトフェノン、ベンゾフェノン、アニスアルデヒド」と記載されていた化合物について、「トリルアルデヒドパラ、クミンアルデヒド、アセトフェノン、メチルアセトフェノン、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物」と訂正するものであるところ、訂正事項31(訂正箇所31-14)では、さらに「トリルアルデヒドパラ」、「アセトフェノン」、「メチルアセトフェノン」を削除して、「クミンアルデヒド、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物」に訂正する。(B)-5の化合物の限定であるから、当該訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (サ)訂正箇所31-15: 訂正事項1の訂正箇所1-15は、(B)-6の「好ましくは、フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、フロラロゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、4-メチル-4-フェニル-ペンタン-2-オン(Vetikon(登録商標))およびベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、フロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)」と記載されていた化合物について、「フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、4-メチル-4-フェニル-ペンタン-2-オン(Vetikon(登録商標))、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物」と訂正するものであるところ、訂正事項31(訂正箇所31-15)では、さらに「4-メチル-4-フェニル-ペンタン-2-オン(Vetikon(登録商標))」を削除して「フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物からなる群より選択される化合物」に訂正するものである。(B)-6の化合物の限定であるから、当該訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (サ)訂正箇所31-16: 訂正事項1の訂正箇所1-16は、(B)-7から式(IX)についての記載を削除して、「好ましくは、リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、リラール(4-(4-ヒドロキシ-4-メチル-ペンチル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-ヒドロキシ-4-メチル-ペンチル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトムガール(4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、プレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)」を「リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトムガール(4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物」と訂正するものであるところ、訂正事項31(訂正箇所31-16)では、さらに「ベルトムガール(4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)」を削除して、「リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物からなる群より選択される化合物」に訂正する。(B)-7の化合物の限定であるから、当該訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (シ)訂正箇所31-18: 訂正事項1の訂正箇所1-18は、(B)-9の「好ましくは、パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))、ケタンバー(ドデカヒドロ-3,8,8,11a-テトラメチル-5H-3,5a-エポキシナフト[2,1-c]オキセピン)」と記載されていた化合物について、「パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))、およびケタンバー(ドデカヒドロ-3,8,8,11a-テトラメチル-5H-3,5a-エポキシナフト[2,1-c]オキセピン)からなる群より選択される化合物」と訂正するものであるところ、訂正事項31(訂正箇所31-18)はさらに化合物群から「ケタンバー(ドデカヒドロ-3,8,8,11a-テトラメチル-5H-3,5a-エポキシナフト[2,1-c]オキセピン)」を削除して、「パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))からなる群より選択される化合物」に訂正するものである。(B)-9の化合物の限定であるから、当該訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (ス)訂正箇所31-19: 訂正事項1の訂正箇所1-19は、(B)-10の「好ましくは、セドランバー(セドリルメチルエーテル)、パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)、アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、アンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)、ガラキソリド(4,6,6,7,8,8-ヘキサメチル-1,3,4,7-テトラヒドロシクロペンタ[g]イソクロメン)、」と記載されていた化合物について、「パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)、アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、アンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)、およびガラキソリド(4,6,6,7,8,8-ヘキサメチル-1,3,4,7-テトラヒドロシクロペンタ[g]イソクロメン)からなる群より選択される化合物」と訂正するものであるところ、訂正事項31(訂正箇所31-19)は、さらに化合物群から「パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)」、「ガラキソリド(4,6,6,7,8,8-ヘキサメチル-1,3,4,7-テトラヒドロシクロペンタ[g]イソクロメン)」を削除して、「アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、アンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)からなる群より選択される化合物」に訂正するものである。訂正箇所31-19は、(B)-10の化合物の限定であるから、当該訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (セ)訂正事項31においてする引用請求項の解消に係る訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書き第3号に規定する「明瞭でない記載の釈明」又は同第4号に規定する「他の請求項の記載を引用する請求項の記載を当該他の請求項の記載を引用しないものとすること」を目的とする訂正であり、その他の訂正は、訂正事項1と同じく「明瞭でない記載の釈明」及び「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるから、訂正事項2は特許法第120条の5第2項ただし書第1号及び同第3号に規定する事項を目的とするものであるといえる。 イ 実質上特許請求の範囲を拡張し、又は変更する訂正であるかの判断 前記アの説明から明らかなように、訂正事項31は、「他の請求項の記載を引用する請求項の記載を当該他の請求項の記載を引用しないものとすること」、「好ましくは」で始まる態様について削除することによる「明瞭でない記載の釈明」、あるいは、明細書の記載に基づいて(ii)の組成物の組成あるいは(ii)の組成物中の化合物の範囲を減縮する「特許請求の範囲の減縮」であり、カテゴリーや対象、目的を変更するものではなく、実質上特許請求の範囲を拡張し、又は変更するものには該当しない。よって、訂正事項31は、特許法第120条の5第9項で準用する特許法第126条第6項に適合するものである。 ウ 願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内の訂正でないかの判断 (ア)訂正事項31の「他の請求項の記載を引用する請求項の記載を当該他の請求項の記載を引用しないものとする」訂正は、請求項間の引用関係を解消して、独立形式請求項へ改める訂正は、実質的な内容の変更を伴うものではないから、願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内の訂正である。 (イ)訂正事項31の訂正箇所31-1~31-21のうち、訂正事項1の訂正箇所1-1、1-6~1-8、1-10、1-12~1-16、1-18、1-19に相当する31-1、31-6~31-8、31-10、31-12~31-16、31-18、31-19以外は、訂正事項1と同じであるから、訂正事項1において説明したとおり、願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内である。 (ウ)訂正箇所31-1は、「を含むまたはそれらかなる」と規定していた箇所について、全て「を含む」を削除して、「からなる態様」に減縮するものであるから、願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内であるといえる。 (エ)訂正事項31の訂正箇所31-6~31-8、31-10、31-12~31-16、31-18、31-19は、(A)、(B)の群に含まれる各化合物について、訂正事項1に記載した訂正をまず行い、さらに(A)の(A)-1について特許明細書の段落0008、(A)-2について段落0010、(A)-3について段落0012、(B)の(B)-1について特許明細書の段落0013、(B)-3について段落0017、(B)-4について段落0019、(B)-5について段落0021、(B)-6について段落0023、(B)-7について段落0025、(B)-9について段落0029、(B)-10について段落0029、にそれぞれ基づいて具体的な化合物群に限定するものであり、願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内の訂正である。 (オ)以上より、訂正事項31は、特許法第120条の5第9項で準用する特許法第126条第5項に適合するものであるといえる。 (4)訂正事項4 ア 訂正の目的 (ア)訂正事項4に係る訂正前の請求項4は、4つの引用関係を有するもの(請求項1を引用するもの、請求項1及び2を引用するもの、請求項1及び3を引用するもの、請求項1、2及び3を引用するもの)が含まれるところ、訂正事項41により、訂正後の請求項4はそのうち1つの引用関係を有するもの(請求項1を引用するもの)を、請求項間の引用関係を解消して独立請求項へ改める訂正である。 (イ)訂正事項41 訂正事項41は、訂正前の請求項4の記載を、請求項1を引用するものとして、独立請求項の形式へ改めて請求項間の引用関係を解消するものである。そのため、特許法第120条の5第2項ただし書き第3号に規定する「明瞭でない記載の釈明」又は同第4号に規定する「他の請求項の記載を引用する請求項の記載を当該他の請求項の記載を引用しないものとすること」を目的とする訂正であるといえる。 (ウ)訂正箇所41-1: (i)の容器について、訂正前の請求項4(が引用する請求項1)において「PEおよび/またはPPおよび/またはPETを含むまたはそれらからなる容器と」と記載されていたところ、「含む」態様を削除して、「PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器と」に訂正する。 訂正前の請求項4(が引用する請求項1)において、(i)の容器と、(ii)の組成物「とを含むまたはそれらからなる製品」と規定していたところ、「含む」.態様を削除して、(i)の容器と、(ii)の組成物「とからなる製品」に訂正する。 上記訂正は、(i)の容器、製品について、それぞれ特定の要素「からなる」ものに限定するものであるから、当該訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (ウ)訂正箇所41-2: (ii)の組成物が、訂正前において「(ii)容器に収容されており、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とを含みまたはそれらからなる組成物と」として(B)を含まない場合も規定していたところ、「(ii)容器に収容されており、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)と、任意に含まれる(F)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と」に訂正する。訂正前の請求項4が引用する請求項1の「下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とを含み・・・組成物」について、群(B)の化合物が必ず存在する旨規定し、さらに明細書の記載に基づいて「任意に含まれる(F)」を加えた上、組成物の成分について「含み」を「からなる」に減縮するものであり、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (エ)訂正箇所41-3: 訂正前の請求項4の「群(A)が存在する場合その化合物の全量が、0.05質量%~0.5質量%の範囲であり、群(B)が存在する場合その化合物の全量が、0.01質量%~10質量%未満の範囲であり、より好ましくは0.01質量%~1.25質量%の範囲であり、」を「群(A)が存在する場合その化合物の全量が、0.05質量%~0.5質量%の範囲であり、群(B)の化合物の全量は、0.01質量%~10質量%未満の範囲であり、」と訂正する。 上記訂正は、訂正箇所41-2の訂正に伴い、群(B)「が存在する場合」という表現を削除し、また「より好ましくは0.0 1質量%~1.25質量%の範囲であり、」を削除したものである。よって、当該訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第3号に規定する「明瞭でない記載の釈明」及び同第1号に規定する「特許請求の範囲の,減縮」を目的とするものであるといえる。 (オ)訂正箇所41-4: 訂正前の「群(C)の化合物の全塁は、20質量%以下、好ましくは10質量%以下であり」から「好ましくは10質量%以下」を削除する。 上記訂正は特許法第120条の5第2項ただし書第3号に規定する「明瞭でない記載の釈明」を目的とするものであるといえる。 (カ)訂正箇所41-5: 化合物群(A)について、 「(A)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: セドレン、 リモネンDピュア、 フェランドレンL、 ミルセン、 ベルトシン、および オイゲノール、」 に訂正する。化合物群(A)の減縮である。 上記訂正は特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の記載の減縮」を目的とするものであるといえる。 (キ)訂正箇所41-6: 化合物群(B)について、 「(B)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: ユーカリプトール、 サリチル酸ヘキシル、 クミンアルデヒド、 ベンジルアセトン、 ベルンアルデヒド、 スチレン、 エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および アンブロキシド、」 に訂正する。化合物群(B)の減縮である。 上記訂正は特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の記載の減縮」を目的とするものであるといえる。 (ク)訂正箇所41-7: 訂正前の化合物群(D)から「好ましくは、エタノール、DPG、PG、IPM、TEC、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、アイソパー-Lからなる群から選択され、 より好ましくは、エタノール、DPG、IPM、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、」を削除する。 「好ましくは」から始まる規定を削除する訂正は特許法第120条の5第2項ただし書第3号に規定する「明瞭でない記載の釈明」を目的とするものであるといえる。 (ク)訂正箇所41-8: 訂正前の化合物群(E)から「より好ましくは、ラウリルエーテルスルフェート、ベタイン、ラウリルアルキルスルフェート、PEG水添ヒマシ油、ラウレス-5、ラウレス-6、ラウレス-7、ジアルキルエステルアンモニウムエトスルフェート、ステアリン酸ナトリウム、パルミチン酸ナトリウム、ポリエチレングリコール、ステアリン酸亜鉛、カプリル酸ナトリウム、ラウリン酸、アイソパー-L、ドデシルベンゼンスルホン酸ナトリウム、二水素化牛脂エチルヒドロキシエチルモニウムメトスルフェートからなる群から選択される、」を削除する。 「好ましくは」から始まる規定を削除する訂正は特許法第120条の5第2項ただし書第3号に規定する「明瞭でない記載の釈明」を目的とするものである。 (ケ)以上のとおり、訂正事項41においてする引用請求項の解消に係る訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第3号に規定する「明瞭でない記載の釈明」又は同第4号に規定する「他の請求項の記載を引用する請求項の記載を当該他の請求項の記載を引用しないものとすること」を目的とする訂正であり、その他の訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第3号に規定する「明瞭でない記載の釈明」及び同第1号に規定する「特許請求の範囲の記載の減縮」を目的とするものであるといえる。 イ 実質上特許請求の範囲を拡張し、又は変更する訂正であるかの判断 前記アの説明から明らかなように、訂正事項41は、「他の請求項の記載を引用する請求項の記載を当該他の請求項の記載を引用しないものとすること」、「好ましくは」で始まる態様について削除することによる「明瞭でない記載の釈明」、あるいは、明細書の記載に基づいて(ii)の組成物の組成あるいは(ii)の組成物中の化合物の範囲を減縮する「特許請求の範囲の減縮」であり、カテゴリーや対象、目的を変更するものではなく、実質上特許請求の範囲を拡張し、又は変更するものには該当しない。よって、訂正事項41は、特許法第120条の5第9項で準用する特許法第126条第6項に適合するものであるといえる。 ウ 願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内の訂正でないかの判断 (ア)訂正事項41の「他の請求項の記載を引用する請求項の記載を当該他の請求項の記載を引用しないものとする」訂正は、請求項間の引用関係を解消して、独立形式請求項へ改める訂正は、実質的な内容の変更を伴うものではないから、願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内の訂正である。 (イ)訂正事項41の訂正箇所41-1~41-8は、以下に説明するとおり、いずれも願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内である。 訂正箇所41-1は、「を含むまたはそれらかなる」と規定していた箇所について、全て「を含む」を削除して、「からなる態様」に減縮するものであるから、願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内である。 (ウ)訂正箇所41-2は、「(A)および/または(B)」((A)、(B)または(A)及び(B)を含む態様)において(B)が必ず存在すること、つまり、(B)または(A)及び(B)を含む態様に減縮するものであるから、願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内である。 (エ)訂正事項41-3、41-4、41-7、41-8は、訂正箇所41-2の訂正に伴い、群(B)「が存在する場合」という表現を削除し、また「より好ましくは」あるいは「好ましくは」で規定されていた態様を削除したものであるから、願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内である。 (オ)訂正箇所41-5及び41-6は、化合物群(A)及び(B)について、実施例(実施例1)の記載に基づいて減縮したものであるから、願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内であるといえる。 (5)訂正事項5 ア 訂正の目的 (ア)訂正事項5に係る訂正前の請求項5は、多数の引用関係を有するものを含んでいるところ、訂正事項51により、訂正後の請求項5は、請求項1を引用するものとし、訂正事項52により、訂正後の請求項14は、そのうち1つの引用関係を有するもの(請求項1及び2を引用するもの)であり、全体として含まれる引用関係の数が減少する。そのため、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とする訂正であるといえる。 (イ)訂正事項51 訂正事項51は、訂正前の請求項5の記載を、請求項1を引用するものとして、独立請求項の形式へ改めて請求項間の引用関係を解消するものである。そのため、特許法第120条の5第2項ただし書き第3号に規定する「明瞭でない記載の釈明」又は同第4号に規定する「他の請求項の記載を引用する請求項の記載を当該他の請求項の記載を引用しないものとすること」を目的とする訂正であるといえる。 (ウ)訂正箇所51-1: (i)の容器について、訂正前の請求項5(が引用する請求項1)において「PEおよび/またはPPおよび/またはPETを含むまたはそれらからなる容器と」と記載されていたところ、「含む」態様を削除して、「PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器と」に訂正する。 訂正前の請求項5(が引用する請求項1)において、(i)の容器と、 (ii)の組成物「とを含むまたはそれらからなる製品」と規定していたところ、「含む」態様を削除して、(i)の容器と、(ii)の組成物「とからなる製品」に訂正する。 上記訂正は、(i)の容器、製品について、それぞれ特定の要素「からなる」ものに限定するものであるから、当該訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (ウ)訂正箇所51-2: (ii)の組成物が、訂正前において「(ii)容器に収容されており、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とを含みまたはそれらからなる組成物と」として(B)を含まない場合も規定していたところ、「(ii)容器に収容されており、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と」に訂正する。訂正前の請求項5が引用する請求項1の「下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とを含み・・・組成物」について、群(B)の化合物が必ず存在する旨規定し、さらに組成物の成分について「含み」を「からなる」に減縮するものであり、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (エ)訂正箇所51-3: 訂正前の請求項5(が引用する請求項1)において「群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)が存在する場合その化合物の全量は、10質量%未満であり、」と規定していたものを「群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、」と訂正する。上記訂正は、訂正箇所51-2の訂正に伴い、群(B)「が存在する場合」という表現を削除したものであるといえる。 また、訂正前の請求項5において「成分(D)による水が存在する場合その全量が、組成物の全量に対して0.0001質量%~99質量%、好ましくは0.1質量%~99質量%、より好ましくは35質量%~99質量%の範囲である」と規定していたものを「成分(D)による水が存在する場合その全量は、0.0001質量%~99質量%の範囲であり」に訂正する。「好ましくは0.1質量%~99質量%、より好ましくは35質量%~99質量%」を削除したものである。 上記訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第3号に規定する「明瞭でない記載の釈明」及び同第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものであるといえる。 (オ)訂正箇所51-4: 訂正前の請求項5(が引用する請求項1)において「(C)の化合物の全量は、20質量%以下、好ましくは10質量%以下であり」から「好ましくは10質量%以下」を削除する。 訂正前の請求項5が引用する請求項1における(D)のうち「溶媒」について、好ましい範囲として記載されていたものに減縮したものである。特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の記載の減縮」を目的とするものであるといえる。 (カ)訂正箇所51-8: 化合物群(E)について 「ラウリルエーテルスルフェート、ベタイン、ラウリルアルキルスルフェート、PEG水添ヒマシ油、ラウレス-5、ラウレス-6、ラウレス-7、ジアルキルエステルアンモニウムエトスルフェート、ステアリン酸ナトリウム、パルミチン酸ナトリウム、ポリエチレングリコール、ステアリン酸亜鉛、カプリル酸ナトリウム、ラウリン酸、アイソパー-L、ドデシルベンゼンスルホン酸ナトリウム、二水素化牛脂エチルヒドロキシエチルモニウムメトスルフェートからなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物。」 に訂正する。 訂正前の請求項5が引用する請求項1における(E)の「表面活性化合物」について、好ましい範囲として記載されていたものに減縮したものである。特許法第120条の5第2項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の記載の減縮」を目的とするものであるといえる。 (キ)以上のとおり、訂正事項51においてする引用請求項の解消に係る訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第3号に規定する「明瞭でない記載の釈明」又は同第4号に規定する「他の請求項の記載を引用する請求項の記載を当該他の請求項の記載を引用しないものとすること」を目的とする訂正であり、その他の訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第3号に規定する「明瞭でない記載の釈明」及び同第1号に規定する「特許請求の範囲の記載の減縮」を目的とするものであるといえる。 イ 実質上特許請求の範囲を拡張し、又は変更する訂正であるかの判断 前記アの説明から明らかなように、訂正事項51は、「他の請求項の記載を引用する請求項の記載を当該他の請求項の記載を引用しないものとすること」、「好ましくは」で始まる態様について削除することによる「明瞭でない記載の釈明」、あるいは、明細書の記載に基づいて(ii)の組成物の組成あるいは(ii)の組成物中の化合物の範囲を減縮する「特許請求の範囲の減縮」であり、カテゴリーや対象、目的を変更するものではなく、実質上特許請求の範囲を拡張し、又は変更するものには該当しない。よって、訂正事項51は、特許法第120条の5第9項で準用する特許法第126条第6項に適合するものであるといえる。 ウ 願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内の訂正でないかの判断 訂正事項51の「他の請求項の記載を引用する請求項の記載を当該他の請求項の記載を引用しないものとする」訂正は、請求項間の引用関係を解消して、独立形式請求項へ改める訂正は、実質的な内容の変更を伴うものではないから、願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内の訂正である。 また、訂正事項51の訂正箇所51-1~51-8は、いずれも、訂正前の請求項に記載されていた範囲内において一部の態様を削除するか、あるいは、明細書の記載に基づいて訂正するものであるので、願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内であることは明らかであるといえる。 (6)訂正事項6 ア 訂正の目的 訂正事項6は、訂正前の請求項8の「例えば」で規定される各「製品または組成物(ii)」について「例えば」で規定される部分を削除するものであるから、特許法第120条の5第2項ただし書第3号に規定する「明瞭でない記載の釈明」を目的とするものであるといえる。 イ 実質上特許請求の範囲を拡張し、又は変更する訂正であるかの判断 前記アの説明から明らかなように、訂正事項6は、「例えば」で始まる態様について削除するものであり、カテゴリーや対象、目的を変更するものには該当せず、特許法第120条の5第9項で準用する特許法第126条第6項に適合するものであるといえる。 ウ 願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内の訂正でないかの判断 前記アの説明から明らかなように、訂正事項6は、「例えば」で始まる態様について削除するものであり、願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内の訂正であるから、特許法第120条の5第9項で準用する特許法第126条第5項に適合するものであるといえる。 (7)訂正事項7 ア 訂正の目的 訂正事項7は、訂正前の請求項9で規定される「容器」について「PEおよび/またはPPおよび/またはPETを含む」態様、「好ましくは」で規定される態様を削除するものであり、また「(IV)任意に行ってもよい、1つまたは複数の別の物質を容器に充填するステップ」を削除するものであるから、特許法第120条の5第2項ただし書第1号及び同第3号に規定する「特許請求の範囲の減縮」及び「明瞭でない記載の釈明」を目的とするものであるといえる。 イ 実質上特許請求の範囲を拡張し、又は変更する訂正であるかの判断 前記アの説明から明らかなように、訂正事項7は、「PEおよび/またはPPおよび/またはPETを含む」態様、「好ましくは」で始まる態様、任意のステップについて削除するものであり、カテゴリーや対象、目的を変更するものには該当せず、特許法第120条の5第9項で準用する特許法第126条第6項に適合するものである。 ウ 願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内の訂正でないかの判断 前記アの説明から明らかなように、訂正事項7は、「PEおよび/またはPPおよび/またはPETを含む」態様、「好ましくは」で始まる態様、任意のステップについて削除するものであり、願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内の訂正であるから、特許法第120条の5第9項で準用する特許法第126条第5項に適合するものである。 4 まとめ 以上のとおりであるから、本件訂正は特許法第120条の5第2項ただし書第1号、第3号又は第4号に掲げる事項を目的とするものであり、かつ、同条第9項で準用する同法第126条第5項及び第6項の規定に適合する。 したがって、特許第6880176号の特許請求の範囲を訂正請求書に添付された訂正特許請求の範囲のとおり、訂正後の請求項〔1-9〕について訂正することを認める。 第3 本件特許発明 上記第2で述べたとおり、本件訂正は認められるので、本件特許の請求項1~9に係る発明は、令和5年11月29日の手続補正により補正された令和5年5月8日付けの訂正請求書に添付された訂正特許請求の範囲の請求項1~9に記載された事項により特定される次のとおりのもの(以下「本件特許発明1」等といい、まとめて「本件特許発明」ともいう。)である。 「【請求項1】 (i)PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器と、 (ii)容器に収容されており、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペン、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体 【化1】 [図:0001409058000035.jpg] (I) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)、 -(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】 [図:0001409058000036.jpg] (II) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)、 (B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、カンファー、メントン、イソメントン、カルボン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】 [図:0001409058000037.jpg] (IV) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】 [図:0001409058000038.jpg] (V) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸エチル、サリチル酸アミル、サリチル酸イソアミル、サリチル酸ヘキシル、サリチル酸2-エチルヘキシル、およびサリチル酸3-ヘキセニルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】 [図:0001409058000039.jpg] (VI) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、安息香酸ベンジル、安息香酸ヘキシル、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】 [図:0001409058000040.jpg] (VII) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 トリルアルデヒドパラ、クミンアルデヒド、アセトフェノン、メチルアセトフェノン、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】 [図:0001409058000041.jpg] (VIII) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、4-メチル-4-フェニル-ペンタン-2-オン(Vetikon(登録商標))、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトムガール(4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】 [図:0001409058000042.jpg] (X) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、およびケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))、およびケタンバー(ドデカヒドロ-3,8,8,11a-テトラメチル-5H-3,5a-エポキシナフト[2,1-c]オキセピン)からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)、アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、アンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)、およびガラキソリド(4,6,6,7,8,8-ヘキサメチル-1,3,4,7-テトラヒドロシクロペンタ[g]イソクロメン)からなる群より選択される化合物、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、およびTEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物。 【請求項2】 (i)PEおよび/またはPPからなる容器と、 (ii)容器に収容されており、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペンであって、 セドレン((1S,2R,5S)-2,6,6,8-テトラメチルトリシクロ[5.3.1.01.5]ウンデカ-8-エン)、カリオフィレン、中国産ショウガ油、ガージャンバルサム油、ガージャンバルサムシャム、リモネン(4-イソプロペニル-1-メチル-シクロヘキセン)、テルピネン、フェランドレン、ペパーブラック油、中国産松葉油、グレープフルーツ油、ブラジル産タンジェリンクラボ油、イタリア産マンダリン油、ブラジル産オレンジ油、ライム油テルペン、レモン油テルペン、ピネンアルファ、カレンデルタ-3、カンフェン、ピネンベータ、ジペンテン、ポルトガル産テレビン油、およびミルセンからなる群より選択される化合物、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体、 【化1】 [図:0001409058000043.jpg] (I) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)、 -(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】 [図:0001409058000044.jpg] (II) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)、 (B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、イソメントン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】 [図:0001409058000045.jpg] (IV) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】 [図:0001409058000046.jpg] (V) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸エチル、サリチル酸アミル、サリチル酸イソアミル、サリチル酸ヘキシル、サリチル酸2-エチルヘキシル、およびサリチル酸3-ヘキセニルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】 [図:0001409058000047.jpg] (VI) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、安息香酸ヘキシル、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】 [図:0001409058000048.jpg] (VII) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 トリルアルデヒドパラ、クミンアルデヒド、アセトフェノン、メチルアセトフェノン、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】 [図:0001409058000049.jpg] (VIII) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、4-メチル-4-フェニル-ペンタン-2-オン(Vetikon(登録商標))、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトムガール(4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】 [図:0001409058000050.jpg] (X) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、およびケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))、およびケタンバー(ドデカヒドロ-3,8,8,11a-テトラメチル-5H-3,5a-エポキシナフト[2,1-c]オキセピン)からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)、アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、およびアンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)からなる群より選択される化合物、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、およびTEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物。 【請求項3】 (i)PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器であって、輸送、取扱いおよび/または貯蔵用の容器と (ii)容器に収容されており、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペンであって、 セドレン((1S,2R,5S)-2,6,6,8-テトラメチルトリシクロ[5.3.1.01.5]ウンデカ-8-エン)、カリオフィレン、中国産ショウガ油、ガージャンバルサム油、ガージャンバルサムシャム、リモネン(4-イソプロペニル-1-メチル-シクロヘキセン)、テルピネン、フェランドレン、ペパーブラック油、中国産松葉油、グレープフルーツ油、ブラジル産タンジェリンクラボ油、イタリア産マンダリン油、ブラジル産オレンジ油、ライム油テルペン、レモン油テルペン、ピネンアルファ、カレンデルタ-3、カンフェン、ピネンベータ、ジペンテン、ポルトガル産テレビン油、およびミルセンからなる群より選択される化合物、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体 【化1】 [図:0001409058000051.jpg] (I) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)であって、 メチルアントラニレート、ベルトシン(メチル2-[(E)-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレンアミノ]ベンゾエート)、およびベルダンチオール(メチル2-[(E)-[3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン]アミノ]ベンゾエート)からなる群より選択される化合物、 -(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】 [図:0001409058000052.jpg] (II) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)であって、 エチルバニリン、およびオイゲノールからなる群から選択される化合物、 (B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、イソメントン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】 [図:0001409058000053.jpg] (IV) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】 [図:0001409058000054.jpg] (V) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸ヘキシル、およびサリチル酸3-ヘキセニルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】 [図:0001409058000055.jpg] (VI) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】 [図:0001409058000056.jpg] (VII) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 クミンアルデヒド、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】 [図:0001409058000057.jpg] (VIII) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】 [図:0001409058000058.jpg] (X) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、及びケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、およびアンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)からなる群より選択される化合物、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、及びドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、およびTEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物。 【請求項4】 (i)PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器と (ii)容器に収容されており、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.05~0.5質量%の範囲であり、群(B)の化合物の全量は、0.01質量%~10質量%未満の範囲であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: セドレン、 リモネンDピュア、 フェランドレンL ミルセン、 ベルトシン、および オイゲノール、 (B)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: ユーカリプトール、 サリチル酸ヘキシル、 クミンアルデヒド、 ベンジルアセトン、 ベルンアルデヒド、 スチレン、 エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および アンブロキシド、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、およびTEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物。 【請求項5】 (i)PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器と、 (ii)容器に収容されており、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、 成分(D)による水が存在する場合その全量は、0.0001質量%~99質量%の範囲であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: セドレン、 リモネンDピュア、 フェランドレンL ミルセン、 ベルトシン、および オイゲノール、 (B)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: ユーカリプトール、 サリチル酸ヘキシル、 クミンアルデヒド、 ベンジルアセトン、 ベルンアルデヒド、 スチレン、 エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および アンブロキシド、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)ラウリルエーテルスルフェート、ベタイン、ラウリルアルキルスルフェート、PEG水添ヒマシ油、ラウレス-5、ラウレス-6、ラウレス-7、ジアルキルエステルアンモニウムエトスルフェート、ステアリン酸ナトリウム、パルミチン酸ナトリウム、ポリエチレングリコール、ステアリン酸亜鉛、カプリル酸ナトリウム、ラウリン酸、アイソパー-L、ドデシルベンゼンスルホン酸ナトリウム、二水素化牛脂エチルヒドロキシエチルモニウムメトスルフェートからなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物。 【請求項6】 成分(D)による溶媒が存在する場合その全量が、組成物の全量に対して0.001質量%~99質量%の範囲である、請求項1から5のいずれか1項に記載の製品。 【請求項7】 成分(E)による表面活性化合物が存在する場合その全量が、組成物の全量に対して0.5質量%~50質量%の範囲である、請求項1から6のいずれか1項に記載の製品。 【請求項8】 製品または組成物(ii)が、洗濯物ケア、ホームケア、空気ケア、パーソナルケア、口腔ケア、香料製品に由来する製品からなる群から選択される、請求項1から7のいずれか1項に記載の製品。 【請求項9】 請求項1から8のいずれか1項に記載の製品を生成する方法であって、 (I)PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器(i)を用意するステップと、 (II)請求項1、4から8のいずれか1項に記載の組成物(ii)を用意するステップと、 (III)組成物(ii)を容器(i)に充填するステップと、 (V)任意に行ってもよい、容器を閉鎖および/または密封するステップと からなるまたはそれらを含む方法。」 第4 取消理由通知に記載した取消理由について 本件訂正前の請求項1~9に係る特許に対して、当審が令和4年3月2日付けで特許権者に通知した取消理由の要旨は、次のとおりであり、当審が令和5年2月1日付けで特許権者に通知した取消理由(決定の予告)の要旨と同じである。 理由1(明確性)本件特許の特許請求の範囲の記載は、下記の点で特許法第36条第6項第2号に規定する要件を満たしていないから、本件特許は、特許法第36条第6項第2号の規定に違反してされたものである。 本件特許発明1~5、8、9には、26個の「好ましくは」、及び6個の「例えば」が記載されている。このような用語が用いられているために、本件特許発明1~5、8、9は多重的に定義されており、本件特許発明1~5、8、9は不明確である。 本件特許1~5を引用する本件特許6、7も不明確である。 理由2(新規性)本件特許の下記の請求項1~3、5~9に係る発明は、下記の甲第3号証として、本件特許出願前に日本国内又は外国において、頒布された刊行物に記載された発明又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった発明であって、特許法第29条第1項第3号に該当するから、請求項1~3、5~9に係る特許は、特許法第29条第1項の規定に違反してされたものである。 理由3(進歩性)本件特許の下記の請求項1~9に係る発明は、頒布された刊行物に記載された発明又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった発明に基いて、本件特許出願前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者が容易に発明をすることができたものであるから、請求項1~9に係る特許は、特許法第29条第2項の規定に違反してされたものである。 甲第1号証:特開2015-123351号公報 甲第3号証:特開2012-111868号公報 甲第4号証:特開2008-19441号公報 甲第5号証:特開2009-15513号公報 甲第6号証:特開平7-166190号公報 甲第7号証:特開2007-238573号公報 甲第8号証:特開2001-2618号公報 甲第9号証:特開2005-29755号公報 理由4(サポート要件)本件特許の特許請求の範囲の記載は、下記の点で特許法第36条第6項第1号に規定する要件を満たしていないから、本件特許は、特許法第36条第6項第1号の規定に違反してされたものである。 本件特許発明の課題は、本願明細書の【0007】の記載からみて、PEおよび/またはPPおよび/またはPETから作製されるものなど低コスト標準プラスチック容器での貯蔵に適合する組成物を提供することにあると認められる。 そして、本件特許発明1~9は、群A、群B及び群Cの化合物として膨大な化合物を含む。 ここで、本件特許明細書の【0064】~【0067】の例1には、表1及び表2に記載された化合物の各々がプラスチック品目に与える影響について、「プラスチック品目の質量の増加又は減少」及び「プラスチック品目の外観」の2つの項目で評価し、その影響程度に応じて、個々の化合物をカテゴリーA~Cにカテゴリー分けした試験結果が記載されている。 具体的には、プラスチック品目を、表1及び表2に記載された単独の化合物を10%含むジプロピレングリコール溶液中で、40℃で4週間貯蔵して、上記の2つの評価を行い、その結果に基づいて、表1及び表2記載の化合物を以下のカテゴリーA~Cに分類したことが表1及び表2に記載されている。 カテゴリーA:「40℃で4週間後、5質量%以上の質量増加および/または色変化を示した。」 カテゴリーB:「2質量%~5質量%未満の範囲の質量増加ならびに/または質感変化、形態変化および不透明のような外観の他の変化を示した。」 カテゴリーC:「2質量%未満の質量増加を示し、外観の変化を示さなかった。」 そして、本件特許発明に含まれるセドレン、フェランドレンL、リモネンDピュア、ミルセン、ベルトシン、オイゲノールが、カテゴリーA化合物であり、ユーカリプトール、スチレン、クレシルメチルエーテルバラ、サリチル酸ヘキシル、安息香酸ベンジルM、クミンアルデヒド、ベンジルアセトン、ベルンアルデヒド、AMBERWOOD(登録商標)F、YSAMBER(登録商標)K,アンブロキシドが、カテゴリーB化合物であり、2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-へキサ-2-エン(Amerocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、フェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタール((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)が、カテゴリーC化合物であることが示されるのみであり、例2~4、6~21に、上記列記された化合物を含む香料組成物Aを含む製品が記載されているのみである。 そうすると、本件特許明細書の上記記載から、本件特許発明の上記列記された化合物を含む香料組成物Aを含む製品が、PEおよび/またはPPおよび/またはPETから作製されるものなど低コスト標準プラスチック容器での貯蔵に適合する組成物を提供することができることが、理解できるとはいえず、ましてや、本件特許発明のうち、セドレン、フェランドレンL、リモネンDピュア、ミルセン、ベルトシン、オイゲノール以外の膨大な数の群(A)の化合物を含むもの、ユーカリプトール、スチレン、クレシルメチルエーテルバラ、サリチル酸ヘキシル、安息香酸ベンジルM、クミンアルデヒド、ベンジルアセトン、ベルンアルデヒド、AMBERWOOD(登録商標)F、YSAMBER(登録商標)K、アンブロキシド以外の膨大な数の群(B)の化合物を含むものが、PEおよび/またはPPおよび/またはPETから作製されるものなど低コスト標準プラスチック容器での貯蔵に適合する組成物を提供することができることは、理解できない。 そして、本件特許明細書の他の記載をみても、本件特許発明の上記列記された化合物を含む香料組成物Aを含む製品が、PEおよび/またはPPおよび/またはPETから作製されるものなど低コスト標準プラスチック容器での貯蔵に適合する組成物を提供することができることのメカニズムは記載されていないし、本件特許発明の上記列記された化合物を含む香料組成物Aを含む製品が、PEおよび/またはPPおよび/またはPETから作製されるものなど低コスト標準プラスチック容器での貯蔵に適合する組成物を提供することができるという技術常識もない。 ましてや、セドレン、フェランドレンL、リモネンDピュア、ミルセン、ベルトシン、オイゲノール以外の膨大な数の群(A)の化合物が、上記カテゴリーA化合物であり、40℃で4週間後、5質量%以上の質量増加および/または色変化を示すこと、ユーカリプトール、スチレン、クレシルメチルエーテルバラ、サリチル酸ヘキシル、安息香酸ベンジルM、クミンアルデヒド、ベンジルアセトン、ベルンアルデヒド、AMBERWOOD(登録商標)F、YSAMBER(登録商標)K、アンブロキシド以外の膨大な数の群(B)の化合物が、上記カテゴリーB化合物であり、2質量%~5質量%未満の範囲の質量増加ならびに/または質感変化、形態変化および不透明のような外観の他の変化を示すことのメカニズムは、記載されていないし、セドレン、フェランドレンL、リモネンDピュア、ミルセン、ベルトシン、オイゲノール以外の膨大な数の群(A)の化合物が、上記カテゴリーA化合物であり、40℃で4週間後、5質量%以上の質量増加および/または色変化を示すこと、ユーカリプトール、スチレン、クレシルメチルエーテルバラ、サリチル酸ヘキシル、安息香酸ベンジルM、クミンアルデヒド、ベンジルアセトン、ベルンアルデヒド、AMBERWOOD(登録商標)F、YSAMBER(登録商標)K、アンブロキシド以外の膨大な数の群(B)の化合物が、上記カテゴリーB化合物であり、2質量%~5質量%未満の範囲の質量増加ならびに/または質感変化、形態変化および不透明のような外観の他の変化を示すことのメカニズムは記載されていないし、セドレン、フェランドレンL、リモネンDピュア、ミルセン、ベルトシン、オイゲノール以外の膨大な数の群(A)の化合物が、上記カテゴリーA化合物であり、40℃で4週間後、5質量%以上の質量増加および/または色変化を示すこと、ユーカリプトール、スチレン、クレシルメチルエーテルバラ、サリチル酸ヘキシル、安息香酸ベンジルM、クミンアルデヒド、ベンジルアセトン、ベルンアルデヒド、AMBERWOOD(登録商標)F、YSAMBER(登録商標)K、アンブロキシド以外の膨大な数の群(B)の化合物が、上記カテゴリーB化合物であり、2質量%~5質量%未満の範囲の質量増加ならびに/または質感変化、形態変化および不透明のような外観の他の変化を示すことのメカニズムは、記載されていないし、セドレン、フェランドレンL、リモネンDピュア、ミルセン、ベルトシン、オイゲノール以外の膨大な数の群(A)の化合物が、上記カテゴリーA化合物であり、40℃で4週間後、5質量%以上の質量増加および/または色変化を示すこと、ユーカリプトール、スチレン、クレシルメチルエーテルバラ、サリチル酸ヘキシル、安息香酸ベンジルM、クミンアルデヒド、ベンジルアセトン、ベルンアルデヒド、AMBERWOOD(登録商標)F、YSAMBER(登録商標)K、アンブロキシド以外の膨大な数の群(B)の化合物が、上記カテゴリーB化合物であり、2質量%~5質量%未満の範囲の質量増加ならびに/または質感変化、形態変化および不透明のような外観の他の変化を示すという出願時の技術常識もないから、本件特許発明のうち、セドレン、フェランドレンL、リモネンDピュア、ミルセン、ベルトシン、オイゲノール以外の膨大な数の群(A)の化合物を含むもの、ユーカリプトール、スチレン、クレシルメチルエーテルバラ、サリチル酸ヘキシル、安息香酸ベンジルM、クミンアルデヒド、ベンジルアセトン、ベルンアルデヒド、AMBERWOOD(登録商標)F、YSAMBER(登録商標)K、アンブロキシド以外の膨大な数の群(B)の化合物を含むものが、PEおよび/またはPPおよび/またはPETから作製されるものなど低コスト標準プラスチック容器での貯蔵に適合する組成物を提供することができることのメカニズムは記載されていないし、セドレン、フェランドレンL、リモネンDピュア、ミルセン、ベルトシン、オイゲノール以外の膨大な数の群(A)の化合物が、上記カテゴリーA化合物であり、40℃で4週間後、5質量%以上の質量増加および/または色変化を示すこと、ユーカリプトール、スチレン、クレシルメチルエーテルバラ、サリチル酸ヘキシル、安息香酸ベンジルM、クミンアルデヒド、ベンジルアセトン、ベルンアルデヒド、AMBERWOOD(登録商標)F、YSAMBER(登録商標)K、アンブロキシド以外の膨大な数の群(B)の化合物が、上記カテゴリーB化合物であり、2質量%~5質量%未満の範囲の質量増加ならびに/または質感変化、形態変化および不透明のような外観の他の変化を示すことのメカニズムは、記載されていないし、セドレン、フェランドレンL、リモネンDピュア、ミルセン、ベルトシン、オイゲノール以外の膨大な数の群(A)の化合物が、上記カテゴリーA化合物であり、40℃で4週間後、5質量%以上の質量増加および/または色変化を示すこと、ユーカリプトール、スチレン、クレシルメチルエーテルバラ、サリチル酸ヘキシル、安息香酸ベンジルM、クミンアルデヒド、ベンジルアセトン、ベルンアルデヒド、AMBERWOOD(登録商標)F、YSAMBER(登録商標)K、アンブロキシド以外の膨大な数の群(B)の化合物が、上記カテゴリーB化合物であり、2質量%~5質量%未満の範囲の質量増加ならびに/または質感変化、形態変化および不透明のような外観の他の変化を示すという技術常識もない。 そうすると、本件特許発明1~9は、発明の詳細な説明及び技術常識に基づいて、当業者において上記発明の課題が解決できると認識できる範囲を超えていると認められる。 第5 前記第4における理由1(明確性要件)についての判断 訂正前の本件特許発明1~5、8、9における、26個の「好ましくは」、及び6個の「例えば」の記載は、本件訂正により削除され、対応する本件特許発明1~5、8,9は明確となった。 本件特許1~5を引用する本件特許6、7も明確となった。 第6 前記第4における理由2(新規性)及び理由3(進歩性)についての判断 1 甲号証について 甲第1号証:特開2015-123351号公報 甲第3号証:特開2012-111868号公報 甲第4号証:特開2008-19441号公報 甲第5号証:特開2009-15513号公報 甲第6号証:特開平7-166190号公報 甲第7号証:特開2007-238573号公報 甲第8号証:特開2001-2618号公報 甲第9号証:特開2005-29755号公報 2 甲号証の記載について (1)甲第1号証(以下、「甲1」という。) 1a「【請求項1】 容器の内側から外側に順に、下記の内層、バリア-兼接着樹脂層、接着性層、バリア-層、接着層および外層を積層してなることを特徴とする耐薬品性吹込み成形積層容器。 内層:フッ素樹脂 バリア-兼接着樹脂層:特殊ポリアミド樹脂 接着性層:無水マレイン酸変性ポリオレフィン樹脂 バリア-層:エチレンビニルアルコール共重合樹脂 接着層:無水マレイン酸変性ポリオレフィン樹脂 外層:超高分子量高密度ポリエチレン樹脂」 1b「【0047】 このようにして得られた本発明の積層容器に、代表的な香料の例として、リモネン(商品名:オレンジオイル、純度96.4%、某社(株)製)、柑橘類(商品名:レモンエッセンス、某社(株)製)、カニオイル(15%ジメチルサルファイド、プロピレングリコール溶液、某社(株)製)、酸(酪酸:商品名:酸類、純度96.4%、某社(株)製)、コメサラダ(商品名:コメ油、某社(株)製)、エチルブチレート(商品名:エステル類、純度100%、某社(株)製)、トランス-2-ヘキセナール(商品名:アルデヒド類、純度99.7%、某社(株)製)を、各1kgをそれぞれ充填、密封し、常温、常圧で1ケ月および3ケ月放置した後、下記の試験方法によりその性能を試験した。ただし、カニオイル(15%ジメチルサルファイド、プロピレングリコール溶液だけは、常温、常圧で1ケ月および3ケ月、冷蔵保存した。 試験結果を表1に示す。」 (2)甲第3号証(以下、「甲3」という。) 3a「【請求項1】 (A)香料組成物、(B)非イオン界面活性剤:2.5~50質量%、(C)過酸化水素を含有する液体漂白剤組成物を、 前記液体漂白剤組成物を収納する収納容器に、前記容器の口元部に装着され注出ノズルを備えた中栓体と前記中栓体に装着されたオーバーキャップからなる注出具を前記収納容器の口元部に取り付けた液体注出容器に充填し、 液体漂白剤組成物500g中の溶存気体量が1.0mL以上2.0mL以下であり、液体漂白剤組成物を充填後の収納容器の空隙体積(mL)/注出具の容積(mL)の体積比が1/1~4/1であり、かつ、収納容器の上部断面積(cm2)/中栓体の断面積(cm2)の面積比が2.5/1~3.5/1であることを特徴とする液体漂白剤物品。」 3b「【0016】 また、nは、下記一般式(S)で表される、AOの付加モル数が異なるAO付加体の分布の割合を示すナロー率が55質量%以上のAO付加体であるものも好ましい。ナロー率は、55質量%以上であることが好ましく、70質量%以上であることがより好ましく、80質量%以上であることがさらに好ましい。該範囲の下限値以上であることにより、液体漂白剤組成物の液安定性、溶存気体量のコントロールのしやすさが向上する。該ナロー率は、液安定性、溶存気体量のコントロール性の点から高いほど好ましいが、上限値としては実質的には95質量%以下である。 【0017】 【数1】 [図:0001409058000059.jpg] 【0018】 [式中、nmaxは全体のエチレンオキシド付加体中に最も多く存在するエチレンオキシド付加体のエチレンオキシドの付加モル数を示す。iはエチレンオキシドの付加モル数を示す。Yiは全体のエチレンオキシド付加体中に存在するエチレンオキシドの付加モル数がiであるエチレンオキシド付加体の割合(質量%)を示す。] 前記ナロー率は、例えば前記式で表されるポリオキシアルキレンアルキルエーテルの製造方法等によって制御することができる。かかる製造方法としては、特に制限されるものではないが、好適な方法としては、たとえば特開2000-144179号公報に記載の表面改質された複合金属酸化物触媒を用いて、脂肪酸アルキルエステルに酸化エチレンを付加重合させる方法等が挙げられる。 ・・・ 【0038】 本発明では、収納容器の上部断面積/中栓体の断面積の面積比が、2.5/1~3.5/1が好ましく、特に3.0/1が好ましい。面積比が下限より低い値であると、収納容器上部の対流している香料が少ないため、オーバーキャップを開けた場合に中栓体の開口部から匂い立ちが感じられない。また、面積比が上限を超えると、中栓体の断面積が小さいことになり、オーバーキャップを開けた場合に中栓体の開口部から匂いが立ってこないか、または収納容器上部の断面積が中栓体の断面積に対して大きすぎるため、収納容器の中で対流が起こらず匂い立ちが感じられない。 [任意成分] 本発明の液体漂白剤物品中の液体漂白剤組成物には、前記(A)~(C)成分以外に必要に応じて、陰イオン界面活性剤、両性界面活性剤、キレート剤、ラジカルトラップ剤、pH調整剤、ハイドロトロープ剤、無機塩類、ホウ酸化合物、漂白活性化剤、シクロデキストリン、スメクタイト型粘土鉱物、カチオン性化合物、再汚染防止剤、水等のその他の成分を匂い立ちが低下しない範囲で適宜、配合することができる。 (陰イオン界面活性剤) 陰イオン界面活性剤としては例えば直鎖アルキルベンゼンスルホン酸塩(LAS)、アルキル硫酸塩(AS)、ポリオキシエチレンアルキルエーテル硫酸塩(AES)、α-オレフィンスルホン酸塩(AOS)、アルカンスルホン酸塩、α-スルホ脂肪酸エステル塩(α-SF)、ポリオキシエチレンアルキルエーテルカルボン酸塩等が挙げられる。 (両性界面活性剤) 両性界面活性剤としては、アルキルベタイン型、アルキルアミドベタイン型、イミダゾ リン型、アルキルアミノスルホン型、アルキルアミノカルボン酸型、アルキルアミドカルボン酸型、アミドアミノ酸型又はリン酸型の両性界面活性剤等が挙げられる。 【0039】 アミドアミン塩型界面活性剤としては、カプリル酸ジメチルアミノプロピルアミド、カプリン酸ジメチルアミノプロピルアミド、ラウリン酸ジメチルアミノプロピルアミド、ミリスチン酸ジメチルアミノプロピルアミド、パルミチン酸ジメチルアミノプロピルアミド、ステアリン酸ジメチルアミノプロピルアミド、ベヘニン酸ジメチルアミノプロピルアミド、オレイン酸ジメチルアミノプロピルアミド等の長鎖脂肪族アミドアルキル3級アミンの塩;パルミチン酸ジエタノールアミノプロピルアミド塩、ステアリン酸ジエタノールアミノプロピルアミド塩等が挙げられる。 (キレート剤) キレート剤は、Fe3+およびCu2+に対するキレート安定化定数の対数値(logK)がそれぞれ10以上であって、Ca2+に対するキレート安定化定数の対数値(logK)がそれぞれ5.5以上であるキレート剤である。Fe3+およびCu2+に対するキレート安定化定数の対数値(logK)は、それぞれ12以上が好ましい。 本発明の液体漂白剤組成物中に、微量の鉄イオンまたは銅イオンが存在すると、(C)成分の安定性が低下する場合がある。これら金属イオンを封鎖するには、キレート剤が有効であり、キレート剤効率の指標として一般的にキレート安定度定数の対数値(logK)が用いられ、この値が大きいほどキレート剤効率に優れるといえる。 なお、キレート安定度定数は下記(I)式で求められる。 【0040】 【数2】 [図:0001409058000060.jpg] 【0041】 金属イオンとキレート剤の平衡反応・・・・M+AZ⇔MZA M:金属イオン、Z:キレート剤、MZ:錯塩、A:1個のMと結合するZの数、 〔MZA〕:MZAの濃度(mol/L)、〔M〕:Mの濃度(mol/L)、 〔Z〕:Zの濃度(mol/L)を表す。 【0042】 キレート剤としては、エタン-1,1-ジホスホン酸、エタン-1,1,2-トリホスホン酸塩、1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸、エタンヒドロキシ-1,1,2-トリホスホン酸、エタン-1,2-ジカルボキシ-1,2-ジホスホン酸、メタンヒドロキシホスホン酸、ニトリロトリメチレンホスホン酸、エチレンジアミンテトラキスメチレンホスホン酸等の有機ホスホン酸誘導体が挙げられる。これらのなかでも、1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸、エチレンジアミンテトラキスメチレンホスホン酸が好ましく、1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸が特に好ましい。 1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸としては、市販品を用いることができ、例えばローディアジャパン株式会社製の「フェリオックス115」;オルブライトウィルソン社製の「BRIQUEST ADPA」;キレスト株式会社製の「キレストPH-210」;モンサント社製の「DEQUEST 2010」等が挙げられる。これらの何れを使用しても同様の効果が得られる。 【0043】 キレート剤の含有量は、液体漂白剤組成物100質量%中、0.1~5質量%であることが好ましく、0.1~3質量%であることがより好ましく、0.3~3質量%であることが特に好ましい。キレート剤の含有量が上記範囲内であれば、液外観がより良好になると共に、液体漂白剤組成物の保存安定性や、(C)成分および後述する漂白活性化剤の安定性がより向上しやすくなる。 (ラジカルトラップ剤) ラジカルトラップ剤としては、フェノール系ラジカルトラップ剤を用いるのが好ましい。特に、液体漂白剤組成物のpHが5以上になると、上述したキレート剤を配合するだけでは(C)成分の分解の抑制が不十分となる場合があるが、ラジカルトラップ剤をキレート剤と併用すれば、(C)成分の分解を効果的に抑制できる。 【0044】 また、誤使用などで液体漂白剤組成物を衣類に塗布した後、長時間放置してしまった際などには、金属分や、(C)成分と反応性の高い成分による(C)成分の異常分解が起こり、これにより衣類が損傷される場合もある。このような場合において、フェノール系ラジカルトラップ剤が液体漂白剤組成物に配合されていると、衣類の損傷を抑制することができる。 【0045】 フェノール系ラジカルトラップ剤とは、フェノールおよびフェノール誘導体であり、該フェノール誘導体としては、フェノール性のOH基を有する化合物、フェノール性のOH基のエステル誘導体、エーテル誘導体等が好ましく挙げられる。なお、置換位置は、オルト位、メタ位、パラ位のいずれでもよい。これらなかでも、フェノール性のOH基を有する化合物がより好ましく、特に「G.E.Penketh,J.Appl.Chem」,7,512~521頁(1957)に記載された酸化還元電位(O.P.)0が1.25V以下(より好ましくは0.75V以下)の化合物が好ましい。 【0046】 このようなフェノール誘導体としては、ジメトキシフェノール、カテコール、ハイドロキノン、4-メトキシフェノール、ジブチルヒドロキシトルエン(BHT)等が挙げられ、4-メトキシフェノールが特に好ましい。 【0047】 ラジカルトラップ剤の含有量は、液体漂白剤組成物100質量%中、0.01~6質量%であることが好ましく、0.05~1質量%であることがより好ましい。ラジカルトラップ剤の含有量が上記範囲内であれば、(C)成分の分解抑制効果が十分に得られると共に、経済性も良好となる。 (pH調整剤) pH調整剤としては、塩酸、硫酸、リン酸等の無機酸;p-トルエンスルホン酸、クエン酸、ホスホン酸誘導体等の有機酸;ホウ酸ナトリウム、水酸化ナトリウム、水酸化カリウム、炭酸ナトリウム、炭酸水素ナトリウム、モノエタノールアミン、ジエタノールアミン、トリエタノールアミン、アンモニア等を使用できる。 【0048】 pH調整剤は、1種または2種以上混合して用いることができる。 (ハイドロトロープ剤) ハイドロトロープ剤としては、水混和性の有機溶剤が挙げられる。具体的には、エタノール、1-プロパノール、2-プロパノール、1-ブタノール等のアルコール類;プロピレングリコール、ブチレングリコール、ヘキシレングリコール等のグリコール類;ジエチレングリコール、トリエチレングリコール、テトラエチレングリコール、質量平均分子量が約200のポリエチレングリコール、質量平均分子量が約400のポリエチレングリコール、ジプロピレングリコール等のポリグリコール類;ジエチレングリコールモノメチルエーテル、ジエチレングリコールジメチルエーテル、ジエチレングリコールモノブチルエーテルのアルキルエーテル類などが挙げられる。 【0049】 ハイドロトロープ剤の含有量は、液体漂白剤組成物100質量%中、0.1~15質量%であることが好ましい。 (無機塩類) 無機塩類としては、塩化ナトリウム、塩化カリウム、硫酸ナトリウム、炭酸ナトリウム、炭酸カリウム、珪酸ナトリウム、硫酸マグネシウム、珪酸マグネシウム、塩化マグネシ ウムなどが使用できる。 ホウ酸化合物としては、例えばオルトホウ酸(H3BO3);ホウ酸イオン(BO33-)もしくは(BO45-)のつくる塩、またはそれらが縮合した陰イオンの塩(縮合ホウ酸塩)等が挙げられる。 【0050】 塩としては、ナトリウム塩、カリウム塩等のアルカリ金属塩;モノエタノールアミン塩、ジエタノールアミン塩等のアルカノールアミン塩;アンモニウム塩などが挙げられる。なかでも、アルカリ金属塩が好ましく、ナトリウム塩、カリウム塩がより好ましい。 【0051】 上述したホウ酸化合物のなかでも特に好適なものとしては、オルトホウ酸、ホウ酸ナトリウム、ホウ酸カリウム、ホウ酸アンモニウム、四ホウ酸ナトリウム、四ホウ酸カリウム、四ホウ酸アンモニウム等が挙げられ、オルトホウ酸、四ホウ酸ナトリウムがより好ましい。 【0052】 前記四ホウ酸ナトリウムとしては、例えば四ホウ酸ナトリウム・5水塩、四ホウ酸ナトリウム・10水塩(ホウ砂)等の含水塩が特に好ましい。 【0053】 ホウ酸化合物は、1種または2種以上混合して用いることができる。 ホウ酸化合物の含有量は特に制限されるものではなく、液体漂白剤組成物100質量%中、0.2~10質量%であることが好ましく、1~5質量%であることがより好ましい。なお、ホウ酸化合物として四ホウ酸ナトリウムの含水塩を用いた場合の含有量は、四ホウ酸ナトリウム(Na2B4O7)換算で算出した濃度(すなわち、Na2B4O7量)を示す。 【0054】 ホウ酸化合物の含有量が0.2質量%以上であると、特に水性のしみ汚れに対する除去効率が向上する。一方、ホウ酸化合物の含有量が10質量%以下であると、液体漂白剤組成物の低温における保存安定性が向上する。 (漂白活性化剤) 漂白活性化剤としては、テトラアセチルエチレンジアミン、ペンタアセチルグルコース、オクタノイルオキシベンゼンスルホン酸ナトリウム、ノナノイルオキシベンゼンスルホン酸ナトリウム、デカノイルオキシベンゼンスルホン酸ナトリウム、ウンデカノイルオキシベンゼンスルホン酸ナトリウム、ドデカノイルオキシベンゼンスルホン酸ナトリウム、オクタノイルオキシ安息香酸、ノナノイルオキシ安息香酸、デカノイルオキシ安息香酸、ウンデカノイルオキシ安息香酸、ドデカノイルオキシ安息香酸、オクタノイルオキシベンゼン、ノナノイルオキシベンゼン、デカノイルオキシベンゼン、ウンデカノイルオキシベンゼン、ドデカノイルオキシベンゼン等の有機過酸前駆体等が挙げられる。 【0055】 これらのなかでも、ノナノイルオキシベンゼンスルホン酸ナトリウム、ドデカノイルオキシベンゼンスルホン酸ナトリウム、デカノイルオキシ安息香酸が好ましく使用できる。 【0056】 漂白活性化剤は、1種または2種以上混合して用いることができる。 【0057】 漂白活性化剤の含有量は、液体漂白剤組成物100質量%中、0.1~5.0質量%であることが好ましく、0.1~2.0質量%であることがより好ましい。漂白活性化剤の含有量が上記範囲内であれば、液体漂白剤組成物の漂白力および保存安定性が向上すると共に、経済性も良好となる。 (シクロデキストリン) シクロデキストリンとしては、α-シクロデキストリン、β-シクロデキストリン、γ-シクロデキストリンなどが挙げられる。 【0058】 これらシクロデキストリンは、γ、β、αの順で分子量当たりの内容積(Å3)が大きい。分子量当たりの内容積が大きいほど包接能力が高いので、(B)成分を包接しやすく、液体漂白剤組成物の塗布洗浄力が向上すると考えられ、β-シクロデキストリン、γ-シクロデキストリンが好ましい。 【0059】 これらは1種単独で用いてもよく、2種以上を併用してもよい。 【0060】 シクロデキストリンの含有量は、液体漂白剤組成物100質量%中、0.01~1.4質量%が好ましく、0.1~1.4質量%がより好ましく、0.3~1.4質量%がさらに好ましく、0.6~1質量%が特に好ましい。 (スメクタイト型粘土鉱物) スメクタイト型粘土鉱物は、天然粘土鉱物および合成により得られる物質で、スメクタイト群に属し、特定の層状構造を有するものである。詳しくは、2八面体型(ジオクタヘドラル型)または3八面体型(トリオクタヘドラル型)の2:1層状ケイ酸塩で、層荷電0.6~0.2のものの総称である。 【0061】 スメクタイト型粘土鉱物としては、ジオクタヘドラル型3層構造またはトリオクタヘドラル型3層構造を有するものが好ましい。 【0062】 ジオクタヘドラル型3層構造を有するスメクタイト型粘土鉱物としては、モンモリロナイト、ノントロナイト、バイデライト、パイロフィライトなどが挙げられる。 【0063】 トリオクタヘドラル型3層構造を有するスメクタイト型粘土鉱物としては、サポナイト、ヘクトライト、スチーブンサイト、タルクなどが挙げられる。 【0064】 これらの中でも、トリオクタヘドラル型3層構造を有するものが好ましく、サポナイトおよび/またはヘクトライトが特に好ましい。 【0065】 本発明において、スメクタイト型粘土鉱物としては、合成スメクタイトが好ましい。 合成スメクタイトとしては、市販のものが使用でき、たとえばウィルバーエリス(株)製のラポナイトRD(合成ヘクトライト)、ズードケミー触媒(株)製のOptigelSH(合成ヘクトライト)、クニミネ工業(株)製のスメクトンSA(合成サポナイト)等が挙げられる。 【0066】 これらはいずれか1種を単独で用いてもよく、2種以上を併用してもよい。 【0067】 スメクタイト型粘土鉱物の配合量は、液体漂白剤組成物100質量%中、0.1~10質量%が好ましく、0.2~5.0質量%がより好ましく、0.5~3.0質量%が特に好ましい。配合量が1質量%以上であると、天日干し臭抑制能等の性能面で良好な効果が得られる。10質量%以下であると、粘度等が、液体漂白剤組成物として使用し易いものとなり、また、コストの点でも好ましい。 (カチオン性化合物) カチオン性化合物しては、カチオン界面活性剤やカチオン性高分子が挙げられる。 【0068】 カチオン界面活性剤としては、モノ長鎖炭化水素型第4級アンモニウム塩、ジ長鎖炭化水素型第4級アンモニウム塩等の各種第4級アンモニウム塩、アミドアミン型界面活性剤、アミドエステル型界面活性剤等が挙げられる。 【0069】 カチオン性高分子としては、カチオン性基を有する高分子であれば特に限定されず、ジ メチルジアリルアンモニウム系ポリマー、ビグアニド系ポリマー、等が挙げられる。 【0070】 上記カチオン性化合物の中では、ジメチルジアリルアンモニウム系ポリマー、ビグアニド系ポリマーが好適に用いることできる。 【0071】 ジメチルジアリルアンモニウム系ポリマーの市販品としては、MERQUAT100(Calgon社製)、アデカカチオエースPD-50(株式会社ADEKA製)、ダイドールEC-004、ダイドールHEC、ダイドールEC(大同化成工業株式会社製)等が挙げられる。 【0072】 ビグアニド系ポリマーの市販品としては、ポリ(ヘキサメチレンビグアニド)塩酸塩、商品名Proxel IB(登録商標、アーチケミカルズジャパン株式会社製)が挙げられる。 【0073】 カチオン性化合物の含有量としては、0.001~2質量%が好ましく、0.01~2質量%がより好ましい。0.001質量%以上であれば、除菌効果及び抗菌効果が良好であり、2質量%を超えると保存安定性が低下する傾向にある。 (再汚染防止剤) 再汚染防止剤としては、アルキレンテレフタレート単位および/またはアルキレンイソフタレート単位と、オキシアルキレン単位および/またはポリオキシアルキレン単位とを有する水溶性ポリマー、カルボキシメチルセルロース、質量平均分子量600~20000のポリエチレングリコール、ポリビニルピロリドンなどが使用できる。 【0074】 このうち、アルキレンテレフタレート単位および/またはアルキレンイソフタレート単位と、オキシアルキレン単位および/またはポリオキシアルキレン単位とを有する水溶性ポリマーが好ましく、市販品の具体的例としては、クラリアントジャパン社製の「TexCare SRN-100(重量平均分子量3000)」、「TexCare SRN-300(重量平均分子量7000)」が挙げられる。 (水) 本発明にかかる液体漂白剤組成物において、水の含有量は、液体漂白剤組成物100質量%中、10~95質量%であることが好ましく、20~90質量%であることがより好ましい。 [液体漂白剤組成物の製造] 液体漂白剤組成物は、常法に準じて製造できる。例えば、上述した(A)~(C)成分と必要に応じて任意成分とを、各成分の純分換算量で所望の含有量になるように、水(例えばイオン交換水など)等の溶媒に溶解して混合し、さらに必要に応じてpH調整剤を用いて所定のpHになるように調整することで得られる。 【実施例】 【0075】 以下、本発明を実施例により具体的に説明するが、本発明はこれらに限定されるものではない。 [使用原料] (A)成分として、表1~6に記載の香料組成物A~Dを用いた。 【0076】 【表1】 [図:0001409058000061.jpg] 【0077】 【表2】 [図:0001409058000062.jpg] 【0078】 【表3】 [図:0001409058000063.jpg] 【0079】 【表4】 [図:0001409058000064.jpg] 【0080】 【表5】 [図:0001409058000065.jpg] 【0081】 【表6】 [図:0001409058000066.jpg] 【0082】 (B)成分中、非イオン界面活性剤として、以下に示す化合物を用いた。 B-1:下記一般式(I)で表されるポリオキシエチレンアルキルエーテル(エチレンオキサイド付加体)であって、前記一般式(S)で表されるナロー率(エチレンオキサイドの付加モル数が異なるエチレンオキサイド付加体の分布の割合)が特定されたエチレンオキサイド付加体、ライオン株式会社製。 R1O-(CH2CH2O)n’-H ・・・(I)。 [式中、R1はアルキル基を表し;nはエチレンオキシド平均付加モル数を表す。] ナロー率84質量%、アルキル基R1=C12H25-、エチレンオキシド(EO)平均付加モル数n’=5。 B-2:ポリオキシエチレンアルキルエーテル(アルキル基の炭素数12、EOの平均付加モル数15;商品名「EMALEX715」、日本エマルジョン株式会社製) なお、B-1及びB-2のナロー率は、以下のようにして求めた。 高速液体クロマトグラフィー(HPLC)を用い、下記測定条件により、得られた合成品におけるエチレンオキサイドの付加モル数が異なるエチレンオキサイド付加体の分布を測定した。そして、B-1~B-2のナロー率(質量%)を前記数式(S)に基づいて算出した。 (HPLCによるエチレンオキサイド付加体の分布の測定条件) 装置 :LC-6A(株式会社島津製作所製)。 検出器 :SPD-10A。 測定波長:220nm。 カラム :Zorbax C8 (Du Pont社製)。 移動相 :アセトニトリル/水=60/40(体積比)。 流速 :1mL/分。 温度 :20℃。 (C)成分として、以下に示す化合物を用いた。 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)。 任意成分として、以下に示す化合物等を用いた。 LAS:直鎖アルキル(炭素数10~14)ベンゼンスルホン酸[ライオン株式会社製、「ライポンLH-200(LAS-H)」、純分96質量%)]、表中の配合量は、純分としての値(質量%)を示す。 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%))、表中の配合量は純分としての値(質量%)を示す。 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)。 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)、表中の配合量は純分としての値(質量%)を示す。 ホウ酸Na:四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」) 漂白活性化剤:4-ドデカノイルオキシベンゼンスルホン酸ナトリウム(三井化学株式会社製) シクロデキストリン:β-サイクロデキストリン(日本食品化工株式会社製、商品名「セルデックスB-100」) スメクタイト:スメクタイト型合成珪酸塩ラポナイトRD(英国ラポルテ社製品、Laponite RD, Laporte IndustriesLtd.,U.K.) カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)、表中の配合量は純分としての値(質量%)を示す。 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」、表中の配合量は純分としての値(質量%)を示す。 [実施例1~18、比較例1~13] <液体漂白剤組成物の調製> 表7~9に示す液体漂白剤組成物を、常法に準じて、以下のように製造した。 まず、サイズが8mmφ×40mmの撹拌子の入った1Lビーカーに、(B)成分を入れた。次に、700rpmで撹拌させながら(A)成分、任意成分を加え、精製水を加えた後、(C)成分を加えて液体漂白剤組成物を製造した。 なお、表7~9中の配合量の単位は質量%であり、純分換算量を示す。 <評価> [溶存気体量測定] 各例の液体漂白剤組成物を表7~9に示す充填量を各例記載の液体注出容器に充填し、キャップ(中栓体、オーバーキャップ)を硬く閉めたあと、30回振とうし、1晩(12時間)、室温(25℃)で静置させる。その後、500mLスリ付き三角フラスコに組成物をヘッドスペースが55mLになるようにゆっくり入れ、スリ付きガラス管(内径5mm)のスリ上部にシリコーングリースを付け、ガラス管の下端をフラスコの底から1cm上の高さになるようにして密閉するように取り付ける。このときのガラス管の液面にマジックで印を付けイニシャル(A)とする。これを、30℃(±1℃)の水を張った超音波装置に置き、15分超音波をかけたときの液の上昇分(B)を測定する。測定後、下記計算式により溶存気体量を計算した。 【0083】 溶存気体量(mL)=(B-A)×0.02 なお、各例の充填量で前記ヘッドスペースにならない場合には、液体漂白剤組成物を充 填した液体注出容器を2本使用した。 [匂い立ち評価] 各例の液体漂白剤組成物を表7~9に示す充填量を各例記載の液体注出容器に充填し、オーバーキャップを硬く閉めたあと、10℃、50%RHの環境下で1日静置する。その後、オーバーキャップを開け、ボトル口(中栓体開口部)からの匂い立ちのよさ及び(C)成分の基剤臭の無さを専門パネラー3人で評価した。 匂い立ちは下記評価基準に分類し、評価した。 (評価基準) 5点:非常に匂い立ちがいい 4点:かなり匂い立ちがいい 3点:匂い立ちがいい 2点:やや匂い立ちがいい、または僅かに基剤臭を感じる 1点:匂い立ちが悪い、または基剤臭を感じる 2点以上を合格とした。 【0084】 液体注出容器として、以下に示す容器を用いた。 【0085】 溶存気体量測定、匂い立ち評価に用いた液体注出容器(収納容器、注出具)について、図1~5を用いて説明する。 図1は、溶存気体量測定、匂い立ち評価に使用した液体注出容器の(a)注出具1の断面図及び(b)中栓体の正面図であり、注出具の容積は実測で45mL、注出具の断面積は12.6cm2であった。 図2は、溶存気体量測定、匂い立ち評価に使用した収納容器1の(a)平面図、(b)正面図及び(c)右側面図であり、収納容器の容積は実測で685mL、収納容器の上部断面積は38.2cm2であった。 図3は、溶存気体量測定、匂い立ち評価に使用した収納容器2の(a)平面図、(b)左側面図、(c)正面図及び(d)右側面図であり、収納容器の容積は実測で605mL、収納容器の上部断面積は63.0cm2であった。 図4は、溶存気体量測定、匂い立ち評価に使用した収納容器3の(a)平面図、(b)正面図及び(c)右側面図であり、収納容器の容積は実測で575mL、収納容器の上部断面積は28.3cm2であった。 図5は、溶存気体量測定、匂い立ち評価に使用した注出具2の(a)平面図及び(b)正面図であり、注出具の容積は実測で28mL、注出具の断面積は11.3cm2であった。 【0086】 なお、注出具1~2の材質は、ポリプロピレン、収納容器1~3の材質は、高密度ポリエチレンであった。 【0087】 【表7】 [図:0001409058000067.jpg] 【0088】 【表8】 [図:0001409058000068.jpg] 」 (3)甲第4号証(以下、「甲4」という。) 4a「【0105】 実施例3:香料組成物(におい発散物質組成物) アグルメクス 10.00 アマロシット(登録商標)、DPG中10% 10.00 アムブロキシド結晶性 10.00 メボウキ油 10.00 カロン1951、DPG中10% 10.00 セダー油 10.00 セドロール結晶性 50.00 シトラール、DPG中10% 10.00 シトロネロール 5.00 クマリン 10.00 シクロガルバナット(登録商標)、DPG中10% 15.00 ジヒドロミルセノール 80.00 ファレナール(登録商標)、DPG中10% 5.00 ガルベックス、DPG中10% 25.00 グロバリド(登録商標) 80.00 グロバノン(登録商標) 40.00 ヘジオン 90.00 ヘリオナール 20.00 ヘリオトロピン 5.00 ヘキセノール、シス-3、DPG中10% 15.00 ヘキセニルサリチレート、シス-3 10.00 ベータ-イオノン 5.00 イソEスーパー 180.00 イソダマスコン(登録商標)、DPG中10% 10.00 イソムスコン(シクロヘキサデカノン) 20.00 イソラルデイン70 20.00 ケタムバー、TEC中10% 25.00 ラバンジングロッソ油、天然 15.00 リリアール 20.00 リナロール 20.00 リナリルアセテート 40.00 マンダリン油、生、ブラジリアン 50.00 チンベロール(登録商標) 40.00 バニリン 5.00 ベロウトン、DPG中10% 20.00 イサンバーK(登録商標) 10.00 合計 1000.00 DPG:ジプロピレングリコール、TEC=トリエチルシトレート 【0106】 型(I)及び/又は(II)のアルデヒドを添加しない香料組成物のにおいの記載:新鮮な、木のような 香料業者の意見では、実施例2からの型(I)及び(II)のアルデヒドの3重量%のブレンドの添加がこの香料組成物を一層新鮮な、一層放射性の、一層良好なまろやかな、かつ一層調和のあるものにし、アルデヒド、コニフェラスかつ甘いノートが現れ、木及び花の特徴が増進される。使用されたアルデヒドはそれらの固有のにおいのため、またそれらの改良及び増進作用(ブースター作用)のために特有のものを組成物に付与し、異なるにおいの要素を統合する。 ・・・ 【0111】 実施例6:リンスコンディショナー 実施例3からの香料組成物(実施例2からの型(I)及び(II)のアルデヒドの3重量%のブレンドの添加後の)を下記の組成のリンスコンディショナーベースに0.5重量%の添加率で混入した。 四級アンモニウムメトスルフェート(エステルクオート)、約90% 5.5% (例えば、ウィトコ・サーファクタンツGmbHからのレボクオートWE18) アルキルジメチルベンジルアンモニウムクロリド、約50% 0.2% (例えば、バイエルAGからのプレベントールR50) 着色剤溶液、約1% 0.3% 水 94.0% 【0112】 リンスコンディショナーベースのpH値は2から3までの範囲であった。布の二つの片を20℃で30分間にわたってリンスコンディショニングプログラムでラインテスト機中で型(I)及び(II)の0.5重量%のアルデヒドを含むリンスコンディショナーベースをベースとする1%のリンスコンディショナー水溶液370gですすいだ。布の片を絞り、次いで20秒間回転させた。布の一片をぬれている間にヒートシールし、一つを乾燥するまでつるした。次いで布の二つの片をにおいに関してパネルにより評価した。 夫々の場合のにおいの記載:わずかに甘いアンダートーン、まろやかにされ、かつ調和のあるにおいの印象とともに花のような、木のような、新鮮な、放射性の、アルデヒド及びコニフェラスの特徴。」 (4)甲第5号証(以下、「甲5」という。) 5a「【実施例2】 【0038】 (香料組成物の耐酸性試験) 表8~12に記載の香料組成物(処方1~10)を調製し、実施例1と同様の方法によって、香質(香気特性)の差異を官能評価することにより判定した。その結果を表13に示した。本発明硬質表面用洗浄剤用香料組成物(処方1~9)は、良好な耐酸性効果を示した。 【0039】 【表8】 [図:0001409058000069.jpg] 【0040】 【表9】 [図:0001409058000070.jpg] 【0041】 【表10】 [図:0001409058000071.jpg] 【0042】 【表11】 [図:0001409058000072.jpg] 【0043】 【表12】 [図:0001409058000073.jpg] ・・・ 【実施例3】 【0045】 実施例2の香料組成物(処方1~10)を各々配合した、下記処方の硬質表面用洗浄剤(洗浄剤処方1~10)を製造し、実施例1と同様の方法によって、香質(香気特性)の差異を官能評価することにより判定した。表14に結果を示した。 本発明硬質表面用洗浄剤(処方1~9)は、良好な耐酸性効果を示した。 【0046】 (処方) 成分 重量% 塩酸 9.50 POE(9)アルキル (C12~C14)エーテル 0.50 香料(表14に記載) 0.05 精製水 残量 合計 100.00」 (5)甲第6号証(以下、「甲6」という。) 6a「【0021】実施例1 ノニオン性界面活性剤以外は、以下の表1に示す組成の液体洗浄剤組成物を調製し、柔軟性およびすすぎ性を評価し、その結果を表1に示した。 【0022】 【表1】 表1:組成および共通組成 実施例 比較例 1 2 3 4 5 1 2 組成(wt%): ノニオン-1 20 30 30 20 - - - ノニオン-2 - - - - 20 - - ノニオン-3 - - - - - 20 - ノニオン-4 - - - - - - 20 LAS-Na 3 4 5 5 4 3 4 カチオン-1 2 - - - - 2 - カチオン-2 - 3 3 4 2 - 3 TS-Na 6 - - - - 6 - エタノール 3 5 5 5 5 3 5 香料A 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 水 バ ラ ン ス 評価結果: 柔軟性(評点) 4 4 5 5 4 1 2 すすぎ性 ○ ○ ○ ○ ○ × ○ ノニオン-1;炭素鎖長がC12とC14でC12/C14の比が75/25で且つ、直鎖率100%のアルコール1モル当たり平均14モルの酸化エチレンを付加させたアルコールエトキシレート(本発明品) ノニオン-2;炭素鎖長12以下が65%で直鎖率95%のアルコール1モル当たり平均10モルの酸化エチレンを付加したアルコールエトキシレート(本発明品) ノニオン-3;炭素鎖長C12のみで直鎖率が100%のアルコール1モル当たり平均14モルの酸化エチレンを付加させたアルコールエトキシレート(比較用) ノニオン-4;炭素鎖長11、直鎖率50%のアルコールに平均12モルの酸化エチレンを付加したアルコールエトキシレート(比較用) LAS-Na;直鎖アルキル(C12)ベンゼンスルホン酸ナトリウム カチオン-1;モノアルキル(C18)トリメチルアンモニウムクロライド カチオン-2;モノアルキル(C16,C18混合)トリメチルアンモニウムクロライド TS-Na;トルエンスルホン酸ナトリウム 香料A;表2~表4に組成を示す。 【0023】 【表2】 表2:香料組成(一部) 成 分 配合重量部 テトラヒドロムグオール(tetrahydro muguol) 1 リナロール 3 リナリルアセテート 2 p-ターシャリーブチルシクロヘキシルアセテート 2 ヘキシレングリコール 1 シトロネリルアセテート 1 テルピネオール 2 ベンジルアセテート 2 ゲラニルアセテート 2 シトロネロール 1 ジメチルベンジルカルビニルアセテート 1 ゲラニオール 2 γ-メチルヨノン 5 フェニルエチルアルコール 2 シクラメンアルデヒド 2 リリーアルデヒド 2 イソ E スーパー(Iso E Super) 3 【0024】 【表3】 表3:香料組成(一部) 成 分 配合重量部 ローズフェノン(Rosephenone) 3 ヘリオトロピン 2 ローズオキサイド10%DPG 1 バートフィックス(Vertfix) 2 シンナミックアルコール 1 ガラクソリド 50%B.B. 5 イソオイゲノール 1 α-ヘキシルシンナミックアルデヒド 5 トナリド 4 クマリン 3 リラール 3 セレストリド 2 サリチル酸ベンジル 5 ムスクケトン 1 テルピニルアセテート 2 スティラリルアセテート(Styralyl Acetate) 1 セドロアンバー(Cedroamber) 1.5 アルデヒド C-10 0.5 アルデヒド C-11 NIC 0.5 アルデヒド C-12 Lauric 50% B.B. 0.5 アルデヒド C-12 MNA 0.5 アルデヒド C-14 0.5 オイゲノール 1 アニスアルデヒド 1 サンタレックス TNK(Santalex TNK) 2 【0025】 【表4】 表4:香料組成(一部) 成 分 配合重量部 ダマスコン-α 10% B.B.(Damascon-α 10% B.B.) 1 ライムオイル 1 レジノイド(Resinoid) 1 カロン 10% B.B.(Calone 10% B.B.) 1 ジラン(Gyran) 1 ガルベックス 183(Galbex 183) 1 オークモス オリファク 924(Oakmoss Oliffac 924) 1 ベラモス SPS(Veramoss SPS) 1 ヒアシンス ボディーNo.3(Hyacinth Body No.3) 1 ベルドックス(Verdox) 1 セダーウッドオイル 3 ラベンジンオイル 2 レモンオイル 1 オレンジオイル 2 合計100重量部」 (6)甲第7号証(以下、「甲7」という。) 7a「【実施例】 【0038】 以下に実施例をあげて本発明をさらに詳しく説明するが、本発明はこれらに限定されるものではない。 <1> 香料の調製 〔実施例K1~K5〕 前記(I)群の香料群から香料を選択して、以下のとおり「香料A」~「香料E」を常法により調製した。 ・・・ 【0043】 【表6】 [図:0001409058000074.jpg] ・・・ 【0046】 <2> 染毛剤の調製 〔実施例S1〕 前記実施例K1で得られた「香料A」を配合した染毛剤第1剤を下記の処方にて常法により調製した。 【0047】 【表8】 [図:0001409058000075.jpg] 【0048】 上記実施例S1の酸化染毛剤第1剤において「香料A」に代えて、同量の実施例K2~K15で調製された香料をそれぞれ配合した酸化染毛剤第1剤を実施例S2~S15のとおり調製した。 【0049】 【表9】 [図:0001409058000076.jpg] 」 (7)甲第8号証(以下、「甲8」という。) 8a「【0076】 例17 化粧品類用グリーン-マリン組成物 重量部 アセタールCD (フェニルアセトアルデヒド グリセリルアセタール) 40 アセタールR (アセトアルデヒド フェニルエチル プロピル アセタール) 2 アドキサール(Adoxal)10%DPG(2,6,10- トリメチル-9-ウンデセナール) 1.5 フェノキシエチルアルコール 70 リナリルベンゾアート 100 ビガラード(Bigarade)油 10 クロナール(10%DPG) 5 ベータ-ダマスコーン(damascone) 5 ジメトール(2,6-ジメチル-2-ヘプタノール) 25 ジイソプロピレングリコール 375 フロルヒドラール(Florhydral) 20 グリコリエラール(Glycolierral) 60 (Z)-ヘキサ-3-エン-1-オール 5 (Z)-ヘキサ-3-エン-1-イル アセタート 2.5 (Z)-ヘキサ-3-エン-1-イル ホルミアート (formiate) 5 (Z)-ヘキサ-3-エン-1-イル サリシラート 5 ヘキシルプロピオナート 10 ベータ-イオノン 10 リナロール 100 リナロール オキシド (1%DPG) 2.5 メロナール(10%DPG) 2.5 メント クレピュー エス USA (10%DPG) (Menthe Crepue Ess USA) 10 ネロール 80 ネロリドール(Nerolidol) 40 ラジャノール(Radjanol) 5 ビリジン(Viridine)(10%PE) 5 2-シクロヘキシルヘプタ-1,6-ジエン-3-オン 4 1000 【0077】新規化合物、すなわち2-シクロヘキシルヘプタ-1,6-ジエン-3-オンは、香り付けられた組成物にフレッシュ、天然のガルバナムノートを提供し、その拡散を促進し、フレッシュなパイナップルトップノートを加える。」 (8)甲第9号証(以下、「甲9」という。) 9a「【請求項1】 (a)全香料成分中、炭化水素系香料の割合が20質量%以下である香料を0.5~5質量%、(b)分子中にヒドロキシ基を2~10個及び炭素数8~16の炭化水素基を1個以上有する非イオン界面活性剤を5~30質量%、(c)水溶性有機溶剤を5~30質量%、及び水を含有し、(b)/(a)の質量比が3~50である水性液体組成物。 【請求項2】 (b)が、炭素数8~16のアルキル基を有し糖平均縮合度が1~2のアルキルグリコシドである請求項1又は2記載の水性液体組成物。」 9b「【実施例】 【0057】 <容器> ポリプロピレン樹脂100質量部に対してグリセリン脂肪酸エステル系の帯電防止剤を0.3質量部、2-(2’-ヒドロキシ-3’,5’-ビス(メチルベンジル)フェノール)ベンゾトリアゾールを0.1質量部溶融混合した樹脂組成物を用いてブロー成型により、図1の形状の容器を作成した。なお、キャップはポリプロピレン樹脂製である。 【0058】 <水性液体組成物> 表1の水性液体組成物を調製した。これら組成物25gを上記容器に充填し、30℃の恒温室に3ヶ月貯蔵した。貯蔵後の容器の外観を目視、及び手で触ることで評価し、下記の基準で判定した。 【0059】 <評価基準> 貯蔵前と比較して全く変化していない:○ 目視では判らないが、手で触るとややべたつく:□ 目視で容器表面が濡れたように見え、且つ、手で触るとべたつく:△ 容器にひびや亀裂が生じるなどの破損が見られる;× 【0060】 【表1】 [図:0001409058000077.jpg] 【0061】 (注)表1の配合成分は次の通りである。なお、pHは、0.1規定の塩酸水溶液と0.1規定の水酸化ナトリウム水溶液により調整した。 ・香料A;ジヒドロミルセノール25質量%、フェニルエチルアルコール10質量%、アミルシンナミックアルデヒド10質量%、リリアール5質量%、β-イオノン5質量%、酢酸フェニルエチル20質量%、サリチル酸アミル15質量%、サリチル酸ヘキシル10質量%、 ・香料B;リモネン80質量%、ゲラニオール10質量%、シトラール10質量% ・アルキルグルコシド;グルコース平均縮合度1.3のラウリルグルコシド ・非イオン界面活性剤;炭素数12の直鎖アルキル2級アルコールにエチレンオキシドを平均7モル付加させた化合物 ・DPG:ジプロピレングリコール ・IPソルベント:炭素数12~17のイソパラフィン」 3 甲号証に記載された発明 (1)甲1に記載された発明 甲1には「容器の内側から外側に順に、下記の内層:フッ素樹脂、バリア-兼接着樹脂層:特殊ポリアミド樹脂、接着性層:無水マレイン酸変性ポリオレフィン樹脂、バリア-層:エチレンビニルアルコール共重合樹脂、接着層:無水マレイン酸変性ポリオレフィン樹脂および外層:超高分子量高密度ポリエチレン樹脂を積層してなる耐薬品性吹込み成形積層容器に、香料の例として、リモネン(商品名:オレンジオイル、純度96.4%、某社(株)製)を1kgを充填、密封した製品。」の発明(以下、「甲1発明」という。)が、記載されているといえる(摘記1a、1b参照)。 (2)甲3に記載された発明 ア 甲3発明1 甲3には、実施例4として「n-オクタナールを0.35質量%、n-ノナナールを0.003質量%、1-デカナールを0.2質量%、cis-3-ヘキセナールを0.8質量%、シトロネラールを0.002質量%、シトラールを0.2質量%、ペリラアルデヒドを0.02質量%、メロナールを0.08質量%、トリプラールを0.35質量%、マダリンアルデヒドを0.005質量%、マイラックアルデヒドを0.35質量%、ベンズアルデヒドを0.02質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.02質量%、ジャスモランジを0.05質量%、シクラメンアルデヒドを1質量%、フロラロゾンを0.1質量%、シンナミックアルデヒドを0.1質量%、アニスアルデヒドを0.35質量%、バニリンを0.8質量%、エチルバニリンを0.2質量%、ヘリオトロピンを0.35質量%、ヘリオナールを0.2質量%、リラールを2質量%、リリアールを2質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.8質量%、α-ブチルシンナミックアルデヒドを0.8質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを4.5質量%、ギ酸ゲラニルを0.2質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.025質量%、酢酸エチルを0.35質量%、酢酸リナリルを2.5質量%、酢酸シトロネリルを2質量%、酢酸ゲラニルを2質量%、酢酸テルピニルを0.25質量%、酢酸グアヤックを0.025質量%、ベルテネックスを0.35質量%、ベルドックスを7.5質量%、酢酸トリシクロデセニルを2質量%、酢酸ベンジルを4質量%、酢酸フェニルエチルを0.35質量%、酢酸スチラリルを0.2質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを1.2質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.1質量%、プロピオン酸ベンジルを0.35質量%、マンザネートを0.35質量%、シクロガルバネートを0.01質量%、ミリスチン酸イソプロピルを3.5質量%、ヘディオンを1.3質量%、フルテートを1質量%、アルデヒドC-16を0.2質量%、ケイヒ酸エチルを0.02質量%、フタル酸ジエチルを0.05質量%、サリチル酸ベンジルを0.35質量%、サリチル酸シクロヘキシルを2.5質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを0.8質量%、クエン酸トリエチルを0.8質量%、グリコメルを0.8質量%、フロロパールを0.002質量%、インドフロールを0.02質量%、カラナールを0.002質量%、ノナナールジメチルアセタールを0.001質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジエチルアエタールを0.001質量%、フレイストンを0.8質量%、フルクトンを0.35質量%、ペンタリドを0.35質量%、アンブレットリドを0.001質量%、エチレンドデカンジオエートを0.2質量%、γ-ノナラクトンを0.2質量%、γ-デカラクトンを0.35質量%、γ-ウンデカラクトンを2質量%、γ-ドデカラクトンを0.35質量%、ジャスミンラクトンを0.01質量%、δ-ウンデカラクトンを0.35質量%、δ-ドデカラクトンを0.8質量%、クマリンを0.3質量%、アネトールを0.05質量%、p-クレジルメチルエーテルを0.002質量%、オイゲノールを0.3質量%、イソオイゲノールを0.5質量%、4-メトキシフェノールを0.04質量%、グアヤコールを0.04質量%、レゾルシノールを0.04質量%、カテコールを0.04質量%、アニソールを0.04質量%、α-ピネンを0.05質量%、リモネンを1.5質量%、ゲラニオールを2質量%、セドロールを0.02質量%、シトロネロールを2質量%、ネロールを0.35質量%、リナロールを4質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.002質量%、パチュリアルコールを0.005質量%、メントールを0.25質量%、リーフアルコールを0.35質量%、ロザルバを0.001質量%、サンタリノールを0.05質量%、ベンジルアルコールを0.5質量%、β-フェニルエチルアルコールを1.5質量%、シンナミックアルコールを0.35質量%、バクダノールを0.05質量%、サンダロールを0.02質量%、アンブリノールを0.005質量%、フェノキシエチルアルコールを0.05質量%、ポリサントールを0.02質量%、カルボンを0.001質量%、メントンを0.08質量%、cis-ジャスモンを0.01質量%、オリボンを0.005質量%、マルトールを0.002質量%、エチルマルトールを0.001質量%、4-ダマスコールを0.1質量%、ラズベリーケトンを0.3質量%、ダマセノンを0.005質量%、ダマスコンを0.02質量%、α-ダイナスコンを0.001質量%、ヨノンを2質量%、メチルヨノンを0.35質量%、ベルトフィックスを0.2質量%、カロンを0.05質量%、トナリドを0.13質量%、イソ・イー・スーパーを0.35質量%、シクランバーを0.2質量%、アンブロキサンを0.1質量%、グリサルバを0.01質量%、1,8-シネオールを0.02質量%、エチル-2,2,6-トリメチルシクロヘキサンカーボネートを2質量%、ガラクソリド50%安息香酸ベンジルを3質量%、ローズオキサイドを0.002質量%、酢酸を0.001質量%、ヘキサン酸を0.002質量%、ミリスチン酸を0.001質量%、パルミチン酸を0.001質量%、ステアリン酸を0.001質量%、安息香酸を0.05質量%、フェニル酢酸を0.001質量%、アントラニル酸メチルを0.05質量%、アントラニル酸cis-3-ヘキセニルを0.001質量%、インドールを0.005質量%、ガルダマイドを0.2質量%、シトロネリルニトリルを0.2質量%、メトキシピラジン1%エタノール溶液を0.001質量%、ミントスルフィド1%エタノール溶液を0.001質量%、オキサンを0.002質量%、イランイランオイルを0.01質量%、オレンジオイルを2質量%、クローブオイルを0.025質量%、スチラックスオイルを0.05質量%、ゼラニウムオイルを0.02質量%、パインオイルを0.02質量%、パチョリオイルを0.002質量%、バニラアブソリュートを0.005質量%、ブチュオイルを0.005質量%、ベンゾインレジノイドを0.1質量%、マンダリンオイルを0.2質量%、ユーカリオイルを0.02質量%、ライムオイルを0.02質量%、ラバンジンオイルを0.019質量%、レモンオイルを0.5質量%、レモングラスオイルを0.005質量%、エタノールを0.5質量%、プロピレングリコール(旭硝子(株))を0.5質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.5質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を2質量%、ジプロピレングリコールDPG-FC(旭硝子(株))を9質量%、1,3-ブチレングリコール(ダイセル化学(株))を0.5質量%、安息香酸ベンジルを1質量%及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%からなる香料組成物Aを0.5質量%、 B-1:下記一般式(I)で表されるポリオキシエチレンアルキルエーテル(エチレンオキサイド付加体)であって、一般式(S) (前記2(2)3bと同じであるため、式を省略。) [式中、nmaxは全体のエチレンオキシド付加体中に最も多く存在するエチレンオキシド付加体のエチレンオキシドの付加モル数を示す。iはエチレンオキシドの付加モル数を示す。Yiは全体のエチレンオキシド付加体中に存在するエチレンオキシドの付加モル数がiであるエチレンオキシド付加体の割合(質量%)を示す。] で表されるナロー率(エチレンオキサイドの付加モル数が異なるエチレンオキサイド付加体の分布の割合)が特定されたエチレンオキサイド付加体、ライオン株式会社製。 R1O-(CH2CH2O)n’-H ・・・(I)。 [式中、R1はアルキル基を表し;nはエチレンオキシド平均付加モル数を表す。] ナロー率84質量%、アルキル基R1=C12H25-、エチレンオキシド(EO)平均付加モル数n’=5を3質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 LAS:直鎖アルキル(炭素数10~14)ベンゼンスルホン酸[ライオン株式会社製、「ライポンLH-200(LAS-H)」、純分96質量%)]を0.5質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を1.5質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na(四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%)、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」を0.5質量%、及び、水を87.0質量%からなる液体漂白剤組成物を収納容器1(高密度ポリエチレン)及び抽出具1(プロピレン)からなる液体抽出容器に充填したもの。」の発明が記載されているといえる(摘記3b参照)。 イ 甲3発明2 また、実施例13として「n-オクタナールを0.015質量%、n-ノナナールを0.002質量%、1-デカナールを0.02質量%、ウンデカナールを0.08質量%、ドデカナールを0.08質量%、cis-3-ヘキセナールを0.2質量%、アドキサールを0.01質量%、ヒドロキシシトロネラールを1.5質量%、ペリラアルデヒドを0.004質量%、ミュゲアルデヒドを0.08質量%、トリプラールを0.04質量%、マイラックアルデヒドを0.05質量%、ベンズアルデヒドを0.001質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.015質量%、ジャスモランジを0.15質量%、ブルジェオナールを0.8質量%、シクラメンアルデヒドを0.8質量%、フロラロゾンを0.04質量%、アニスアルデヒドを1.5質量%、バニリンを0.08質量%、エチルバニリンを0.02質量%、ヘリオトロピンを0.8質量%、ヘリオナールを0.02質量%、リラールを4質量%、リリアールを2質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.08質量%、α-ブチルシンナミックアルデヒドを0.4質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを6質量%、ギ酸シトロネリルを0.4質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.03質量%、酢酸デシルを0.4質量%、酢酸リナリルを2質量%、酢酸シトロネリルを0.4質量%、酢酸ゲラニルを0.5質量%、酢酸ラバンジュリルを0.15質量%、酢酸テルピニルを0.4質量%、酢酸イソボルニルを0.002質量%、酢酸セドリルを0.8質量%、酢酸グアヤックを0.04質量%、ベルテネックスを0.8質量%、ベルドックスを0.4質量%、酢酸トリシクロデセニルを0.8質量%、酢酸ベンジルを1.5質量%、酢酸フェニルエチルを0.4質量%、酢酸スチラリルを0.4質量%、ローズフェノンを0.5質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを0.8質量%、アリルアミルグリコレートを0.15質量%、ジャスマールを0.8質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.08質量%、プロピオン酸ベンジルを0.15質量%、マンザネートを0.01質量%、シクロガルバネートを0.002質量%、ミリスチン酸イソプロピルを0.4質量%、ヘディオンを8質量%、ベラモスを0.2質量%、フルテートを0.1質量%、アルデヒドC-16を0.02質量%、フタル酸ジエチルを0.04質量%、サリチル酸ベンジルを1.5質量%、サリチル酸シクロヘキシルを2質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを0.01質量%、クエン酸トリエチルを0.04質量%、グリコメルを0.8質量%、フロロパールを0.04質量%、インドフロールを0.02質量%、カラナールを0.15質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジエチルアセタールを0.001質量%、ヒドロキシシトロネラールジエチルアセタールを0.04質量%、フェニルアセトアルデヒドジエチルアセタールを0.4質量%、フルクトンを0.15質量%、ペンタリドを1.5質量%、アンブレットリドを0.001質量%、γ-ノナラクトンを0.02質量%、γ-デカラクトンを0.04質量%、γ-ウンデカラクトンを0.2質量%、γ-ドデカラクトンを0.04質量%、ジャスミンラクトンを0.15質量%、クマリンを2質量%、アネトールを0.07質量%、β-ナフトールメチルエーテルを0.001質量%、p-クレジルメチルエーテルを0.003質量%、オイゲノールを0.8質量%、4-メトキシフェノールを0.04質量%、グアヤコールを0.04質量%、レゾルシノールを0.04質量%、カテコールを0.04質量%、アニソールを0.04質量%、リモネンを0.2質量%、ゲラニオールを4質量%、セドロールを0.4質量%、シトロネロールを1.5質量%、ネロールを0.4質量%、リナロールを4質量%、ジヒドロミルセノールを0.015質量%、テトラヒドロミルセノールを0.8質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.5質量%、テルピネオールを1質量%、パチュリアルコールを0.12質量%、1-デカノールを0.04質量%、1-ドデカノールを0.004質量%、リーフアルコールを0.015質量%、ロザルバを0.04質量%、ベンジルアルコールを0.002質量%、β-フェニルエチルアルコールを3.5質量%、シンナミックアルコールを0.15質量%、バクダノールを0.8質量%、サンダロールを0.4質量%、マイヨールを0.5質量%、アンブリノールを0.001質量%、チンベロールを0.01質量%、サンタレックスTを1質量%、フェノキシエチルアルコールを0.15質量%、フェニルヘキサノールを1.5質量%、ポリサントールを0.15質量%、メントンを0.001質量%、コアボンを0.4質量%、cis-ジャスモンを0.15質量%、オリボンを0.01質量%、マルトールを0.001質量%、エチルマルトールを0.001質量%、4-ダマスコールを0.12質量%、ラズベリーケトンを0.01質量%、ダマセノンを0.02質量%、ダマスコンを0.3質量%、α-ダイナスコンを0.001質量%、ヨノンを0.4質量%、メチルヨノンを1.5質量%、ベルトフィックスを2質量%、カシュメランを0.35質量%、ムスコンを0.4質量%、セレスリドを0.04質量%、トナリドを4.5質量%、イソ・イー・スーパーを4質量%、セドランバーを0.8質量%、ローズフランを0.004質量%、シクランバーを0.08質量%、アンブロキサンを0.15質量%、グリサルバを0.01質量%、ガラクソリド50%安息香酸ベンジルを6.8質量%、ローズオキサイドを0.001質量%、ジフェニルオキサイドを0.05質量%、ウンデシレン酸を0.001質量%、ドデカン酸を0.001質量%、ミリスチン酸を0.001質量%、パルミチン酸を0.001質量%、ステアリン酸を0.001質量%、安息香酸を0.04質量%、アントラニル酸メチルを0.05質量%、オーランチオールを0.2質量%、インドールを0.004質量%、スカトール1%フェノキシエタノール溶液を0.002質量%、シトラルバを0.01質量%、シトロネリルニトリルを0.015質量%、キノリン1%フェノキシエタノール溶液を0.002質量%、6-イソプロピルキノリン1%エタノール溶液を0.001質量%、イソブチルキノリン1%エタノール溶液を0.001質量%、オキサンを0.001質量%、イランイランオイルを0.015質量%、エレミジレジノイドアブソリュートを1質量%、オリバナムレジノイドを0.3質量%、オレンジオイルを0.2質量%、ガルバナムレジノイドを0.002質量%、サンダルウッドオイルを0.002質量%、シダーウッドオイルを0.4質量%、シトロネラオイルを0.004質量%、スチラックスオイルを0.15質量%、ゼラニウムオイルを0.4質量%、パインオイルを0.015質量%、パチョリオイルを0.3質量%、バニラアブソリュートを0.004質量%、ベチバーオイルを0.15質量%、ベンゾインレジノイドを0.15質量%、ラバンジンオイルを0.399質量%、ラブダナムレジノイドを0.04質量%、レモンオイルを0.3質量%、ローズマリーオイルを0.015質量%、エタノールを0.3質量%、プロピレングリコール(旭硝子(株))を0.1質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.1質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を0.1質量%、ジプロピレングリコールDPG-FC(旭硝子(株))を0.2質量%、1,3-ブチレングリコール(ダイセル化学(株))を0.05質量%、安息香酸ベンジルを0.1質量%及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%からなる香料組成物Cを0.5質量%、 B-2:ポリオキシエチレンアルキルエーテル(アルキル基の炭素数12、EOの平均付加モル数15;商品名「EMALEX715」、日本エマルジョン株式会社製)を3質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 LAS:直鎖アルキル(炭素数10~14)ベンゼンスルホン酸[ライオン株式会社製、「ライポンLH-200(LAS-H)」、純分96質量%)]を0.5質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を1.5質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na:四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」)を0.5質量%、及び、水を89.5質量%からなる液体漂白剤組成物を収納容器1(高密度ポリエチレン)及び抽出具1(プロピレン)からなる液体抽出容器に充填したもの。」の発明が記載されているといえる(摘記3b参照)。 ウ 甲3発明3 そして、実施例14として「n-オクタナールを0.1質量%、n-ノナナールを0.1質量%、1-デカナールを0.1質量%、ウンデカナールを0.1質量%、ドデカナールを0.05質量%、cis-3-ヘキセナールを0.15質量%、シトロネラールを0.007量%、シトラールを0.05質量%、ヒドロキシシトロネラールを1質量%、ミュゲアルデヒドを0.003質量%、トリプラールを0.1質量%、マンダリンアルデヒドを0.05質量%、マイラックアルデヒドを0.1質量%、ベンズアルデヒドを0.005質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.02質量%、ブルジェオナールを0.1質量%、シクラメンアルデヒドを12質量%、フロラロゾンを0.005質量%、バニリンを0.05質量%、ヘリオトロピンを0.4質量%、リラールを1.5質量%、リリアールを5質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.4質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを2.5質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.015質量%、酢酸エチルを0.1質量%、酢酸リナリルを0.25質量%、酢酸シトロネリルを0.8質量%、酢酸ゲラニルを0.05質量%、酢酸テルピニルを1.2質量%、酢酸イソボルニルを0.05質量%、酢酸セドリルを0.015質量%、ベルテネックスを0.25質量%、ベルドックスを0.8質量%、酢酸トリシクロデセニルを0.4質量%、酢酸ベンジルを0.05質量%、酢酸スチラリルを0.05質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを0.05質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.4質量%、プロピオン酸ベンジルを0.1質量%、マンザネートを0.06質量%、ミリスチン酸イソプロピルを2質量%、ヘディオンを12質量%、ベラモスを0.001質量%、フルテートを0.5質量%、アルデヒドC-16を0.003質量%、ケイヒ酸エチルを0.003質量%、サリチル酸メチルを0.001質量%、フタル酸ジエチルを0.05質量%、サリチル酸ベンジルを0.4質量%、サリチル酸シクロヘキシルを0.4質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを1.5質量%、クエン酸トリエチルを0.05質量%、グリコメルを0.8質量%、フロロパールを0.3質量%、カラナールを0.01質量%、ヘルボキサンを0.02質量%、ノナナールジメチルアセタールを0.02質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジメチルアセタールを0.02質量%、シトラールジエチルアセタールを0.02質量%、ヒドロキシシトロネラールジエチルアセタールを0.05質量%、フルクトンを0.4質量%、ペンタリド0.4質量%、アンブレットリドを0.001質量%、エチレンドデカンジオエートを0.005質量%、γ-デカラクトンを0.04質量%、γ-ウンデカラクトンを0.06質量%、メンタラクトンを0.02質量%、δ-ウンデカラクトンを0.03質量%、クマリンを0.02質量%、β-ナフトールメチルエーテルを0.02質量%、β-ナフトールエチルエーテルを0.01質量%、オイゲノールを0.02質量%、シンゲロールを0.003質量%、アニソールを0.002質量%、α-ピネンを0.05質量%、β-ピネンを0.02質量%、リモネンを2質量%、テルピノーレンを0.4質量%、ゲラニオールを0.4質量%、シトロネロールを1.5質量%、ネロールを0.4質量%、リナロールを15質量%、ジヒドロミルセノールを2質量%、テトラヒドロミルセノールを0.4質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.02質量%、テルピネオールを0.4質量%、メントールを0.02質量%、1-デカノールを0.001質量%、1-ドデカノールを0.001質量%、リーフアルコールを0.05質量%、サンタノールを0.4質量%、ベンジルアルコールを0.02質量%、β-フェニルエチルアルコールを0.4質量%、スチラリルアルコールを0.1質量、ジメトールを0.8質量%、マイヨールを0.5質量%、チンベロールを0.015質量%、ボルネオールを0.005質量%、サンタレックスTを1.2質量%、フェノキシエチルアルコールを0.015質量%、フェニルヘキサノールを0.4質量%、ポリサントールを0.015質量%、メントンを0.015質量%、メチルヘプテノンを0.3質量%、カンファーを0.005質量%、マルトールを0.001質量%、エチルマルトールを0.001質量%、メチルナフチルケトンを0.05質量%、ラズベリーケトンを0.005質量%、ダマスコンを0.02質量%、メチルヨノンを0.4質量%、ベルトフィックスを0.05質量%、カロンを0.005質量%、ムスコンを0.005質量%、セレスリドを0.05質量%、トナリドを0.105質量%、イソ・イー・スーパーを1.2質量%、セドランバーを0.4質量%、リナロールオキサイドを0.015質量%、ヘルボオキサイドを0.015質量%、メントフランを0.003質量%、アンブロキサンを0.005質量%、エチル-2,2,6-トリメチルシクロヘキサンカーボネートを0.2質量%、ガラクソリド50%安息香酸ベンジルを1質量%、酢酸を0.002質量%、ウンデシレン酸を0.001質量%、安息香酸を0.005質量%、アントラニル酸メチルを0.1質量%、オーランチオールを0.05質量%、リガントラールを0.05質量%、インドールを0.001質量%、クロナールを0.15質量%、シトラルバを1.5質量%、シトロネリルニトリルを0.8質量%、レモニールを0.4質量%、メトキシピラジン1%エタノール溶液を0.003質量%、ミントスルフィド1%エタノール溶液を0.005質量%、オキサンを0.003質量%、エレミジレジノイドアブソリュートを1.5質量%、オリバナムレジノイドを0.8質量%、オレンジオイルを5質量%、カナンガオイルを0.015質量%、サンダルウッドオイルを0.005質量%、ゼラニウムオイルを0.15質量%、パインオイルを0.02質量%、パチョリオイルを0.001質量%、ハッカオイルを0.003質量%、ブチュオイルを0.003質量%、ベルガモットオイルを0.4質量%、ボアドローズオイルを0.015質量%、マンダリンオイルを0.25質量%、ライムオイルを0.8質量%、ラバンジンオイルを0.019質量%、レモンオイルを5質量%、レモングラスオイルを0.005質量%、ローズマリーオイルを0.002質量%、エタノールを0.5質量%、プロピレングリコール(旭硝子(株))を0.2質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.2質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を0.5質量%、ジプロピレングリコールDPG-FC(旭硝子(株))を0.2質量%、1,3-ブチレングリコール(ダイセル化学(株))を0.05質量%、安息香酸ベンジルを0.05質量%及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%からなる香料組成物Dを0.5質量%、 B-2:ポリオキシエチレンアルキルエーテル(アルキル基の炭素数12、EOの平均付加モル数15;商品名「EMALEX715」、日本エマルジョン株式会社製)を3質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を2質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na:四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」を0.5質量%、及び、水を89.5質量%からなる液体漂白剤組成物を収納容器1(高密度ポリエチレン)及び抽出具1(プロピレン)からなる液体抽出容器に充填したもの。」の発明が記載されているといえる(摘記3b参照)。 甲3の実施例4、13、14から把握できる発明については、特許異議申立書の14頁の表も参照されたい。 (3)甲9に記載された発明 甲9には本発明品1として「ジヒドロミルセノール25質量%、フェニルエチルアルコール10質量%、アミルシンナミックアルデヒド10質量%、リリアール5質量%、β-イオノン5質量%、酢酸フェニルエチル20質量%、サリチル酸アミル15質量%、サリチル酸ヘキシル10質量%からなる香料Aを1質量%、アルキルグルコシド(グルコース平均縮合度1.3のラウリルグルコシド)を20質量%、エチレングリコールを15質量%、DPG(ジプロピレングリコール)を5質量%及び水を59質量%からなる水性液体組成物をポリプロピレン樹脂100質量部に対してグリセリン脂肪酸エステル系の帯電防止剤を0.3質量部、2-(2’-ヒドロキシ-3’,5’-ビス(メチルベンジル)フェノール)ベンゾトリアゾールを0.1質量部溶融混合した樹脂組成物を用いてブロー成型により成形した容器に充填したもの。」の発明(以下、「甲9発明」という。)が記載されているといえる(摘記9b参照)。 4 対比・判断 (1)甲3を主引例とする場合 ア 本件特許発明1 (ア)甲3発明1、甲3発明2及び甲3発明3との対比 本件特許発明1と甲3発明1、甲3発明2及び甲3発明3を対比する。 甲3発明1の「バニリンを0.8質量%、オイゲノールを0.3質量%、イソオイゲノールを0.5質量%、α-ピネンを0.05質量%、リモネンを1.5質量%、ラズベリーケトンを0.3質量%、オレンジオイルを2質量%、マンダリンオイルを0.2質量%、ライムオイルを0.02質量%、レモンオイルを0.5質量%」、甲3発明2の「バニリンを0.08質量%、オイゲノールを0.8質量%、リモネンを0.2質量%、ラズベリーケトンを0.01質量%、オーランチオールを0.2質量%、エレミレジノイドアプソリュートを1質量%、オレンジオイルを0.2質量%、レモンオイルを0.3質量%」、甲3発明3の「バニリンを0.05質量%、オイゲノールを0.02質量%、α-ピネンを0.05質量%、β-ピネンを0.02質量%、リモネンを2質量%、テルピノーレンを0.4質量%、ラズベリーケトンを0.05質量%、オーランチオールを0.05質量%、リガントラールを0.05質量%、エレミレジノイドアプソリュートを1.5質量%、オレンジオイルを5質量%、マンダリンオイルを0.25質量%、ライムイルを0.8質量%、レモンオイルを5質量%」は、「バニリン」、「オイゲノール」、「イソオイゲノール」、「α-ピネン」、「β-ピネン」、「リモネン」、「テルピノーレン」、「ラズベリーケトン」、「オーランチオール」、「リガントラール」、「エレミレジノイドアプソリュート」、「オレンジオイル」、「マンダリンオイル」、「ライムオイル」、「レモンオイル」は、本件特許発明1の「(A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペン、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体 【化1】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である) -(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】(前記第3と同じであるため摘記を省略) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)」に相当し、その合計量は液体漂白剤組成物中、甲3発明1では0.0309質量%((0.8+0.3+0.5+0.05+1.5+0.3+2+0.2+0.02+0.5)×0.005)であり、甲3発明2では0.0014質量%((0.08+0.8+0.2+0.01+0.2+1+0.2+0.3)×0.005)、甲3発明3では0.076質量%(0.05+0.02+0.05+0.02+2+0.4+0.005+0.05+0.05+1.5+5+0.25+0.8+5)×0.005)であるから、本件特許発明1の「群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり」を充足する。 甲3発明1の「トリプラールを0.35質量%、p-クレジルメチルエーテルを0.02質量%、カルボンを0.001質量%、メントンを0.08質量%、アンブロキサンを0.1質量%、グリサルバを0.01質量%、1,8-シネオールを0.02質量%、ガラクソリド50%安息香酸ベンジルを3質量%、安息香酸ベンジルを1質量%」、甲3発明2の「トリプラールを0.04質量%、p-クレジルメチルエーテルを0.03質量%、メントンを0.01質量%、アンブロキサンを0.15質量%、グリサルバを0.01質量%、ガラクソリド50%安息香酸ベンジルを6.8質量%」、甲3発明3の「トリプラールを0.100質量%、メントンを0.015質量%、カンファーを0.005質量%、アンブロキサンを0.005質量%、ガラクソリド50%安息香酸ベンジルを1質量%、安息香酸ベンジルを0.050質量%」は、「トリプラール」、「p-クレジルメチルエーテル」、「カルボン」、「メントン」、「カンファー」、「アンブロキサン」、「グリサルバ」、「1,8-シネオール」、「ガラクソリド50%安息香酸ベンジル」、「安息香酸ベンジル」は、本件特許発明1の「((B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、カンファー、メントン、イソメントン、カルボン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸エチル、サリチル酸アミル、サリチル酸イソアミル、サリチル酸ヘキシル、サリチル酸2-エチルヘキシル、およびサリチル酸3-ヘキセニルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、安息香酸ベンジル、安息香酸ヘキシル、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 トリルアルデヒドパラ、クミンアルデヒド、アセトフェノン、メチルアセトフェノン、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、4-メチル-4-フェニル-ペンタン-2-オン(Vetikon(登録商標))、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトムガール(4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、およびケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))、およびケタンバー(ドデカヒドロ-3,8,8,11a-テトラメチル-5H-3,5a-エポキシナフト[2,1-c]オキセピン)からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)、アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、アンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)、およびガラキソリド(4,6,6,7,8,8-ヘキサメチル-1,3,4,7-テトラヒドロシクロペンタ[g]イソクロメン)からなる群より選択される化合物」に相当し、その合計量は液体漂白剤組成物中、甲3発明1では0.0228質量%((0.35+0.002+0.001+0.08+0.1+0.01+0.02+3+1)×0.005)、甲3発明2では0.0355質量%((0.04+0.003+0.001+0.15+0.01+6.8+0.1)×0.005)、甲3発明3では0.0059質量%((0.1+0.015+0.005+0.005+1+0.05)×0.005)であるから、本件特許発明1の「群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり」を充足する。 甲3発明1の「フロロパールを0.002質量%、インドフロール(Indoflor)を0.02質量%、シトラールジエチルアセタールを0.001質量%」、甲3発明2の「フロロパールを0.004質量%、インドフロール(Indoflor)を0.02質量%、シトラールジエチルアセタールを0.001質量%」、甲3発明3の「フロロパールを0.3質量%、シトラールジエチルアセタールを0.002質量%」は、「フロロパール」、「インドフロール(Indoflor)」、「シトラールジエチルアセタール」は、本件特許発明1の「(C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)」に相当し、その合計量は液体漂白剤組成物中、甲3発明1では0.0001質量%((0.002+0.02+0.001)×0.005)、甲3発明2では0.00003質量%((0.04+0.02+0.001)×0.005)、甲3発明3では0.0002質量%((0.3+0.02)×0.005)であるから、本件特許発明1の「群(C)の化合物の全量は、20質量%以下」を充足する。 甲3発明1の「エタノールを0.5質量%、プロピレングリコールを0.5質量%、ジプロピレングリコールを9質量%及び1,3-ブチレングリコールを0.5質量%」及び「水を87.0質量%」、甲3発明2の「1-ドデカノールを0.04質量%、エタノールを0.3質量%、プロピレングリコールを0.1質量%、ジプロピレングリコールを0.2質量%及び1,3-ブチレングリコールを5質量%」及び「水を89.5質量%」、甲3発明3の「1-ドデカノールを0.3質量%、エタノールを0.5質量%、プロピレングリコールを0.1質量%、ジプロピレングリコールを0.2質量%及び1,3-ブチレングリコールを0.055質量%」及び「水を89.5質量%」は、本件特許発明1の「(D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒」に相当する。 甲3発明1の「B-1(下記一般式(I)で表されるポリオキシエチレンアルキルエーテル(エチレンオキサイド付加体)であって、一般式(S) (前記2(2)3bと同じであるため、式を省略。) [式中、nmaxは全体のエチレンオキシド付加体中に最も多く存在するエチレンオキシド付加体のエチレンオキシドの付加モル数を示す。iはエチレンオキシドの付加モル数を示す。Yiは全体のエチレンオキシド付加体中に存在するエチレンオキシドの付加モル数がiであるエチレンオキシド付加体の割合(質量%)を示す。] で表されるナロー率(エチレンオキサイドの付加モル数が異なるエチレンオキサイド付加体の分布の割合)が特定されたエチレンオキサイド付加体、ライオン株式会社製。 R1O-(CH2CH2O)n’-H ・・・(I)。 [式中、R1はアルキル基を表し;nはエチレンオキシド平均付加モル数を表す。] ナロー率84質量%、アルキル基R1=C12H25-、エチレンオキシド(EO)平均付加モル数n’=5)を3質量%」、甲3発明2及び甲3発明3の「B-2(ポリオキシエチレンアルキルエーテル(アルキル基の炭素数12、EOの平均付加モル数15;商品名「EMALEX715」、日本エマルジョン株式会社製))を3質量%」は、本件特許発明1の「(E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、およびTEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物」に相当する。 甲3発明1、甲3発明2及び甲3発明3の「収納容器1(高密度ポリエチレン)及び抽出具1(プロピレン)からなる液体抽出容器」は、本件特許発明1の「(i)PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器」に相当する。 甲3発明1、甲3発明2及び甲3発明3の「液体漂白剤組成物」は「収納容器1(高密度ポリエチレン)及び抽出具1(プロピレン)からなる液体抽出容器」に充填されたものであるから、本件特許発明1の「容器に収容されており」を充足する。 そうすると、本件特許発明1と甲3発明1、甲3発明2及び甲3発明3は「 (i)PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器と (ii)容器に収容されており、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とを含む組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペン、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体 【化1】 (A)下記からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペン、 と、 -式(I)のメチルアントラニレート誘導体 【化1】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)、-(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)、 (B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、カンファー、メントン、イソメントン、カルボン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸エチル、サリチル酸アミル、サリチル酸イソアミル、サリチル酸ヘキシル、サリチル酸2-エチルヘキシル、およびサリチル酸3-ヘキセニルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、安息香酸ベンジル、安息香酸ヘキシル、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 トリルアルデヒドパラ、クミンアルデヒド、アセトフェノン、メチルアセトフェノン、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、4-メチル-4-フェニル-ペンタン-2-オン(Vetikon(登録商標))、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトムガール(4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、およびケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))、およびケタンバー(ドデカヒドロ-3,8,8,11a-テトラメチル-5H-3,5a-エポキシナフト[2,1-c]オキセピン)からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)、アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、アンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)、およびガラキソリド(4,6,6,7,8,8-ヘキサメチル-1,3,4,7-テトラヒドロシクロペンタ[g]イソクロメン)からなる群より選択される化合物、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、ドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、TEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物。」である点で一致し、以下の点で相違する。 <相違点1> 組成物が、本件特許発明1は、前記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなり、前記(A)~(E)以外を含まないのに対し、甲3発明1は、前記(A)~(E)以外に、香料組成物A0.5質量%中に、n-オクタナールを0.35質量%、n-ノナナールを0.003質量%、1-デカナールを0.2質量%、cis-3-ヘキセナールを0.8質量%、シトロネラールを0.002質量%、シトラールを0.2質量%、ペリラアルデヒドを0.02質量%、メロナールを0.08質量%、マダリンアルデヒドを0.005質量%、マイラックアルデヒドを0.35質量%、ベンズアルデヒドを0.02質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.02質量%、ジャスモランジを0.05質量%、シクラメンアルデヒドを1質量%、フロラロゾンを0.1質量%、シンナミックアルデヒドを0.1質量%、アニスアルデヒドを0.35質量%、エチルバニリンを0.2質量%、ヘリオトロピンを0.35質量%、ヘリオナールを0.2質量%、リラールを2質量%、リリアールを2質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.8質量%、α-ブチルシンナミックアルデヒドを0.8質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを4.5質量%、ギ酸ゲラニルを0.2質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.025質量%、酢酸エチルを0.35質量%、酢酸リナリルを2.5質量%、酢酸シトロネリルを2質量%、酢酸ゲラニルを2質量%、酢酸テルピニルを0.25質量%、酢酸グアヤックを0.025質量%、ベルテネックスを0.35質量%、ベルドックスを7.5質量%、酢酸トリシクロデセニルを2質量%、酢酸ベンジルを4質量%、酢酸フェニルエチルを0.35質量%、酢酸スチラリルを0.2質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを1.2質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.1質量%、プロピオン酸ベンジルを0.35質量%、マンザネートを0.35質量%、シクロガルバネートを0.01質量%、ミリスチン酸イソプロピルを3.5質量%、ヘディオンを1.3質量%、フルテートを1質量%、アルデヒドC-16を0.2質量%、ケイヒ酸エチルを0.02質量%、フタル酸ジエチルを0.05質量%、サリチル酸ベンジルを0.35質量%、サリチル酸シクロヘキシルを2.5質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを0.8質量%、クエン酸トリエチルを0.8質量%、グリコメルを0.8質量%、カラナールを0.002質量%、ノナナールジメチルアセタールを0.001質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジメチルアセタールを0.001質量%、フレイストンを0.8質量%、フルクトンを0.35質量%、ペンタリドを0.35質量%、アンブレットリドを0.001質量%、エチレンドデカンジオエートを0.2質量%、γ-ノナラクトンを0.2質量%、γ-デカラクトンを0.35質量%、γ-ウンデカラクトンを2質量%、γ-ドデカラクトンを0.35質量%、ジャスミンラクトンを0.01質量%、δ-ウンデカラクトンを0.35質量%、δ-ドデカラクトンを0.8質量%、クマリンを0.3質量%、アネトールを0.05質量%、4-メトキシフェノールを0.04質量%、グアヤコールを0.04質量%、レゾルシノールを0.04質量%、カテコールを0.04質量%、アニソールを0.04質量%、ゲラニオールを2質量%、セドロールを0.02質量%、シトロネロールを2質量%、ネロールを0.35質量%、リナロールを4質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.002質量%、パチュリアルコールを0.005質量%、メントールを0.25質量%、リーフアルコールを0.35質量%、ロザルバを0.001質量%、サンタリノールを0.05質量%、ベンジルアルコールを0.5質量%、β-フェニルエチルアルコールを1.5質量%、バクダノールを0.05質量%、サンダロールを0.02質量%、アンブリノールを0.005質量%、フェノキシエチルアルコールを0.05質量%、ポリサントールを0.02質量%、cis-ジャスモンを0.01質量%、オリボンを0.005質量%、マルトールを0.002質量%、エチルマルトールを0.001質量%、4-ダマスコールを0.1質量%、ダマセノンを0.005質量%、ダマスコンを0.02質量%、α-ダイナスコンを0.001質量%、ヨノンを2質量%、メチルヨノンを0.35質量%、ベルトフィックスを0.2質量%、カロンを0.05質量%、トナリドを0.13質量%、イソ・イー・スーパーを0.35質量%、セドランバーを0.8質量%、シクランバーを0.2質量%、エチル-2,2,6-トリメチルシクロヘキサンカーボネートを2質量%、ローズオキサイドを0.002質量%、酢酸を0.001質量%、ヘキサン酸を0.002質量%、ミリスチン酸を0.001質量%、パルミチン酸を0.001質量%、ステアリン酸を0.001質量%、安息香酸を0.05質量%、フェニル酢酸を0.001質量%、アントラニル酸メチルを0.05質量%、アントラニル酸cis-3-ヘキセニルを0.001質量%、インドールを0.005質量%、ガルダマイドを0.2質量%、シトロネリルニトリルを0.2質量%、メトキシピラジン1%エタノール溶液を0.001質量%、ミントスルフィド1%エタノール溶液を0.001質量%、オキサンを0.002質量%、イランイランオイルを0.01質量%、クローブオイルを0.025質量%、スチラックスオイルを0.05質量%、ゼラニウムオイルを0.02質量%、パインオイルを0.02質量%、パチョリオイルを0.002質量%、バニラアブソリュートを0.005質量%、ブチュオイルを0.005質量%、ベンゾインレジノイドを0.1質量%、ユーカリオイルを0.02質量%、ラバンジンオイルを0.019質量%、レモングラスオイルを0.005質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.5質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を2質量%、ジプロピレングリコールDPG-FC(旭硝子(株))を9質量%、及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 LAS:直鎖アルキル(炭素数10~14)ベンゼンスルホン酸[ライオン株式会社製、「ライポンLH-200(LAS-H)」、純分96質量%)]を0.5質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を1.5質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na(四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%)、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」を0.5質量%を含み、甲3発明2は、前記(A)~(E)以外に、香料組成物C0.5質量%中に、n-オクタナールを0.015質量%、n-ノナナールを0.002質量%、1-デカナールを0.02質量%、ウンデカナールを0.08質量%、ドデカナールを0.08質量%、cis-3-ヘキセナールを0.2質量%、アドキサールを0.01質量%、ヒドロキシシトロネラールを1.5質量%、ペリラアルデヒドを0.004質量%、ミュゲアルデヒドを0.08質量%、マイラックアルデヒドを0.05質量%、ベンズアルデヒドを0.001質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.015質量%、ジャスモランジを0.15質量%、ブルジェオナールを0.8質量%、シクラメンアルデヒドを0.8質量%、フロラロゾンを0.04質量%、アニスアルデヒドを1.5質量%、エチルバニリンを0.02質量%、ヘリオトロピンを0.8質量%、ヘリオナールを0.02質量%、リラールを4質量%、リリアールを2質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.08質量%、α-ブチルシンナミックアルデヒドを0.4質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを6質量%、ギ酸シトロネリルを0.4質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.03質量%、酢酸デシルを0.4質量%、酢酸リナリルを2質量%、酢酸シトロネリルを0.4質量%、酢酸ゲラニルを0.5質量%、酢酸ラバンジュリルを0.15質量%、酢酸テルピニルを0.4質量%、酢酸イソボルニルを0.002質量%、酢酸セドリルを0.8質量%、酢酸グアヤックを0.04質量%、ベルテネックスを0.8質量%、ベルドックスを0.4質量%、酢酸トリシクロデセニルを0.8質量%、酢酸ベンジルを1.5質量%、酢酸フェニルエチルを0.4質量%、酢酸スチラリルを0.4質量%、ローズフェノンを0.5質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを0.8質量%、アリルアミルグリコレートを0.15質量%、ジャスマールを0.8質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.08質量%、プロピオン酸ベンジルを0.15質量%、マンザネートを0.01質量%、シクロガルバネートを0.002質量%、ミリスチン酸イソプロピルを0.4質量%、ヘディオンを8質量%、ベラモスを0.2質量%、フルテートを0.1質量%、アルデヒドC-16を0.02質量%、フタル酸ジエチルを0.04質量%、サリチル酸ベンジルを1.5質量%、サリチル酸シクロヘキシルを2質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを0.01質量%、クエン酸トリエチルを0.04質量%、グリコメルを0.8質量%、カラナールを0.15質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジメチルアセタールを0.001質量%、ヒドロキシシトロネラールジエチルアセタールを0.04質量%、フェニルアセトアルデヒドジエチルアセタールを0.4質量%、フルクトンを0.15質量%、ペンタリドを1.5質量%、アンブレットリドを0.001質量%、γ-ノナラクトンを0.02質量%、γ-デカラクトンを0.04質量%、γ-ウンデカラクトンを0.2質量%、γ-ドデカラクトンを0.04質量%、ジャスミンラクトンを0.15質量%、クマリンを2質量%、アネトールを0.07質量%、β-ナフトールメチルエーテルを0.001質量%、4-メトキシフェノールを0.04質量%、グアヤコールを0.04質量%、レゾルシノールを0.04質量%、カテコールを0.04質量%、アニソールを0.04質量%、ゲラニオールを4質量%、セドロールを0.4質量%、シトロネロールを1.5質量%、ネロールを0.4質量%、リナロールを4質量%、ジヒドロミルセノールを0.015質量%、テトラヒドロミルセノールを0.8質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.5質量%、テルピネオールを1質量%、パチュリアルコールを0.12質量%、1-デカノールを0.04質量%、リーフアルコールを0.015質量%、ロザルバを0.04質量%、ベンジルアルコールを0.002質量%、β-フェニルエチルアルコールを3.5質量%、シンナミックアルコールを0.15質量%、バクダノールを0.8質量%、サンダロールを0.4質量%、マイヨールを0.5質量%、アンブリノールを0.001質量%、チンベロールを0.01質量%、サンタレックスTを1質量%、フェノキシエチルアルコールを0.15質量%、フェニルヘキサノールを1.5質量%、ポリサントールを0.15質量%、コアボンを0.4質量%、cis-ジャスモンを0.15質量%、オリボンを0.01質量%、マルトールを0.001質量%、エチルマルトールを0.001質量%、4-ダマスコールを0.12質量%、ダマセノンを0.02質量%、ダマスコンを0.3質量%、α-ダイナスコンを0.001質量%、ヨノンを0.4質量%、メチルヨノンを1.5質量%、ベルトフィックスを2質量%、カシュメランを0.35質量%、ムスコンを0.4質量%、セレスリドを0.04質量%、トナリドを4.5質量%、イソ・イー・スーパーを4質量%、セドランバーを0.8質量%、ローズフランを0.004質量%、シクランバーを0.08質量%、ローズオキサイドを0.001質量%、ジフェニルオキサイドを0.05質量%、ウンデシレン酸を0.001質量%、ドデカン酸を0.001質量%、ミリスチン酸を0.001質量%、パルミチン酸を0.001質量%、ステアリン酸を0.001質量%、安息香酸を0.04質量%、アントラニル酸メチルを0.05質量%、インドールを0.004質量%、スカトール1%フェノキシエタノール溶液を0.002質量%、シトラルバを0.01質量%、シトロネリルニトリルを0.015質量%、キノリン1%フェノキシエタノール溶液を0.002質量%、6-イソプロピルキノリン1%エタノール溶液を0.001質量%、イソブチルキノリン1%エタノール溶液を0.001質量%、オキサンを0.001質量%、イランイランオイルを0.015質量%、オリバナムレジノイドを0.3質量%、ガルバナムレジノイドを0.002質量%、サンダルウッドオイルを0.002質量%、シダーウッドオイルを0.4質量%、シトロネラオイルを0.004質量%、スチラックスオイルを0.15質量%、ゼラニウムオイルを0.4質量%、パインオイルを0.015質量%、パチョリオイルを0.3質量%、バニラアブソリュートを0.004質量%、ベチバーオイルを0.15質量%、ベンゾインレジノイドを0.15質量%、ラバンジンオイルを0.399質量%、ラブダナムレジノイドを0.04質量%、ローズマリーオイルを0.015質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.1質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を0.1質量%、及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%からなる香料組成物Cを0.5質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 LAS:直鎖アルキル(炭素数10~14)ベンゼンスルホン酸[ライオン株式会社製、「ライポンLH-200(LAS-H)」、純分96質量%)]を0.5質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を1.5質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na:四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」)を0.5質量%を含み、甲3発明3は、前記(A)~(E)以外に、香料組成物D0.5質量%中に、n-オクタナールを0.1質量%、n-ノナナールを0.1質量%、1-デカナールを0.1質量%、ウンデカナールを0.1質量%、ドデカナールを0.05質量%、cis-3-ヘキセナールを0.15質量%、シトロネラールを0.007量%、シトラールを0.05質量%、ヒドロキシシトロネラールを1質量%、ミュゲアルデヒドを0.003質量%、マンダリンアルデヒドを0.05質量%、マイラックアルデヒドを0.1質量%、ベンズアルデヒドを0.005質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.02質量%、ブルジェオナールを0.1質量%、シクラメンアルデヒドを12質量%、フロラロゾンを0.005質量%、ヘリオトロピンを0.4質量%、リラールを1.5質量%、リリアールを5質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.4質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを2.5質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.015質量%、酢酸エチルを0.1質量%、酢酸リナリルを0.25質量%、酢酸シトロネリルを0.8質量%、酢酸ゲラニルを0.05質量%、酢酸テルピニルを1.2質量%、酢酸イソボルニルを0.05質量%、酢酸セドリルを0.015質量%、ベルテネックスを0.25質量%、ベルドックスを0.8質量%、酢酸トリシクロデセニルを0.4質量%、酢酸ベンジルを0.05質量%、酢酸スチラリルを0.05質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを0.05質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.4質量%、プロピオン酸ベンジルを0.1質量%、マンザネートを0.06質量%、ミリスチン酸イソプロピルを2質量%、ヘディオンを12質量%、ベラモスを0.001質量%、フルテートを0.5質量%、アルデヒドC-16を0.003質量%、ケイヒ酸エチルを0.003質量%、サリチル酸メチルを0.001質量%、フタル酸ジエチルを0.05質量%、サリチル酸ベンジルを0.4質量%、サリチル酸シクロヘキシルを0.4質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを1.5質量%、クエン酸トリエチルを0.05質量%、グリコメルを0.8質量%、カラナールを0.01質量%、ヘルボキサンを0.02質量%、ノナナールジメチルアセタールを0.02質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジエチルアセタールを0.02質量%、ヒドロキシシトロネラールジエチルアセタールを0.05質量%、フルクトンを0.4質量%、ペンタリド0.4質量%、アンブレットリドを0.001質量%、エチレンドデカンジオエートを0.005質量%、γ-デカラクトンを0.04質量%、γ-ウンデカラクトンを0.06質量%、メンタラクトンを0.02質量%、δ-ウンデカラクトンを0.03質量%、クマリンを0.02質量%、β-ナフトールメチルエーテルを0.02質量%、β-ナフトールエチルエーテルを0.01質量%、シンゲロールを0.003質量%、アニソールを0.002質量%、ゲラニオールを0.4質量%、シトロネロールを1.5質量%、ネロールを0.4質量%、リナロールを15質量%、ジヒドロミルセノールを2質量%、テトラヒドロミルセノールを0.4質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.02質量%、テルピネオールを0.4質量%、メントールを0.02質量%、1-デカノールを0.001質量%、リーフアルコールを0.05質量%、サンタノールを0.4質量%、ベンジルアルコールを0.02質量%、β-フェニルエチルアルコールを0.4質量%、スチラリルアルコールを0.1質量、ジメトールを0.8質量%、マイヨールを0.5質量%、チンベロールを0.015質量%、ボルネオールを0.005質量%、サンタレックスTを1.2質量%、フェノキシエチルアルコールを0.015質量%、フェニルヘキサノールを0.4質量%、ポリサントールを0.015質量%、メチルヘプテノンを0.3質量%、マルトールを0.001質量%、エチルマルトールを0.001質量%、メチルナフチルケトンを0.05質量%、ダマスコンを0.02質量%、メチルヨノンを0.4質量%、ベルトフィックスを0.05質量%、カロンを0.005質量%、ムスコンを0.005質量%、セレスリドを0.05質量%、トナリドを0.105質量%、イソ・イー・スーパーを1.2質量%、セドランバーを0.4質量%、リナロールオキサイドを0.015質量%、ヘルボオキサイドを0.015質量%、メントフランを0.003質量%、エチル-2,2,6-トリメチルシクロヘキサンカーボネートを0.2質量%、酢酸を0.002質量%、ウンデシレン酸を0.001質量%、安息香酸を0.005質量%、アントラニル酸メチルを0.1質量%、インドールを0.001質量%、クロナールを0.15質量%、シトラルバを1.5質量%、シトロネリルニトリルを0.8質量%、レモニールを0.4質量%、メトキシピラジン1%エタノール溶液を0.003質量%、ミントスルフィド1%エタノール溶液を0.005質量%、オキサンを0.003質量%、オリバナムレジノイドを0.8質量%、カナンガオイルを0.015質量%、サンダルウッドオイルを0.005質量%、ゼラニウムオイルを0.15質量%、パインオイルを0.02質量%、パチョリオイルを0.001質量%、ハッカオイルを0.003質量%、ブチュオイルを0.003質量%、ベルガモットオイルを0.4質量%、ボアドローズオイルを0.015質量%、ラバンジンオイルを0.019質量%、レモングラスオイルを0.005質量%、ローズマリーオイルを0.002質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.2質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を0.5質量%、及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を2質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na:四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」を0.5質量%を含む点。 (イ)相違点についての検討 相違点1は実質的な相違点である。 そして、甲3には、甲3発明1において、香料組成物A0.5質量%中に、n-オクタナールを0.35質量%、n-ノナナールを0.003質量%、1-デカナールを0.2質量%、cis-3-ヘキセナールを0.8質量%、シトロネラールを0.002質量%、シトラールを0.2質量%、ペリラアルデヒドを0.02質量%、メロナールを0.08質量%、マダリンアルデヒドを0.005質量%、マイラックアルデヒドを0.35質量%、ベンズアルデヒドを0.02質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.02質量%、ジャスモランジを0.05質量%、シクラメンアルデヒドを1質量%、フロラロゾンを0.1質量%、シンナミックアルデヒドを0.1質量%、アニスアルデヒドを0.35質量%、エチルバニリンを0.2質量%、ヘリオトロピンを0.35質量%、ヘリオナールを0.2質量%、リラールを2質量%、リリアールを2質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.8質量%、α-ブチルシンナミックアルデヒドを0.8質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを4.5質量%、ギ酸ゲラニルを0.2質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.025質量%、酢酸エチルを0.35質量%、酢酸リナリルを2.5質量%、酢酸シトロネリルを2質量%、酢酸ゲラニルを2質量%、酢酸テルピニルを0.25質量%、酢酸グアヤックを0.025質量%、ベルテネックスを0.35質量%、ベルドックスを7.5質量%、酢酸トリシクロデセニルを2質量%、酢酸ベンジルを4質量%、酢酸フェニルエチルを0.35質量%、酢酸スチラリルを0.2質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを1.2質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.1質量%、プロピオン酸ベンジルを0.35質量%、マンザネートを0.35質量%、シクロガルバネートを0.01質量%、ミリスチン酸イソプロピルを3.5質量%、ヘディオンを1.3質量%、フルテートを1質量%、アルデヒドC-16を0.2質量%、ケイヒ酸エチルを0.02質量%、フタル酸ジエチルを0.05質量%、サリチル酸ベンジルを0.35質量%、サリチル酸シクロヘキシルを2.5質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを0.8質量%、クエン酸トリエチルを0.8質量%、グリコメルを0.8質量%、カラナールを0.002質量%、ノナナールジメチルアセタールを0.001質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジメチルアセタールを0.001質量%、フレイストンを0.8質量%、フルクトンを0.35質量%、ペンタリドを0.35質量%、アンブレットリドを0.001質量%、エチレンドデカンジオエートを0.2質量%、γ-ノナラクトンを0.2質量%、γ-デカラクトンを0.35質量%、γ-ウンデカラクトンを2質量%、γ-ドデカラクトンを0.35質量%、ジャスミンラクトンを0.01質量%、δ-ウンデカラクトンを0.35質量%、δ-ドデカラクトンを0.8質量%、クマリンを0.3質量%、アネトールを0.05質量%、4-メトキシフェノールを0.04質量%、グアヤコールを0.04質量%、レゾルシノールを0.04質量%、カテコールを0.04質量%、アニソールを0.04質量%、ゲラニオールを2質量%、セドロールを0.02質量%、シトロネロールを2質量%、ネロールを0.35質量%、リナロールを4質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.002質量%、パチュリアルコールを0.005質量%、メントールを0.25質量%、リーフアルコールを0.35質量%、ロザルバを0.001質量%、サンタリノールを0.05質量%、ベンジルアルコールを0.5質量%、β-フェニルエチルアルコールを1.5質量%、バクダノールを0.05質量%、サンダロールを0.02質量%、アンブリノールを0.005質量%、フェノキシエチルアルコールを0.05質量%、ポリサントールを0.02質量%、cis-ジャスモンを0.01質量%、オリボンを0.005質量%、マルトールを0.002質量%、エチルマルトールを0.001質量%、4-ダマスコールを0.1質量%、ダマセノンを0.005質量%、ダマスコンを0.02質量%、α-ダイナスコンを0.001質量%、ヨノンを2質量%、メチルヨノンを0.35質量%、ベルトフィックスを0.2質量%、カロンを0.05質量%、トナリドを0.13質量%、イソ・イー・スーパーを0.35質量%、セドランバーを0.8質量%、シクランバーを0.2質量%、エチル-2,2,6-トリメチルシクロヘキサンカーボネートを2質量%、ローズオキサイドを0.002質量%、酢酸を0.001質量%、ヘキサン酸を0.002質量%、ミリスチン酸を0.001質量%、パルミチン酸を0.001質量%、ステアリン酸を0.001質量%、安息香酸を0.05質量%、フェニル酢酸を0.001質量%、アントラニル酸メチルを0.05質量%、アントラニル酸cis-3-ヘキセニルを0.001質量%、インドールを0.005質量%、ガルダマイドを0.2質量%、シトロネリルニトリルを0.2質量%、メトキシピラジン1%エタノール溶液を0.001質量%、ミントスルフィド1%エタノール溶液を0.001質量%、オキサンを0.002質量%、イランイランオイルを0.01質量%、クローブオイルを0.025質量%、スチラックスオイルを0.05質量%、ゼラニウムオイルを0.02質量%、パインオイルを0.02質量%、パチョリオイルを0.002質量%、バニラアブソリュートを0.005質量%、ブチュオイルを0.005質量%、ベンゾインレジノイドを0.1質量%、ユーカリオイルを0.02質量%、ラバンジンオイルを0.019質量%、レモングラスオイルを0.005質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.5質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を2質量%、ジプロピレングリコールDPG-FC(旭硝子(株))を9質量%、及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 LAS:直鎖アルキル(炭素数10~14)ベンゼンスルホン酸[ライオン株式会社製、「ライポンLH-200(LAS-H)」、純分96質量%)]を0.5質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を1.5質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na(四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%)、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」を0.5質量%を含まないものとし、甲3発明2において、香料組成物C0.5質量%中に、n-オクタナールを0.015質量%、n-ノナナールを0.002質量%、1-デカナールを0.02質量%、ウンデカナールを0.08質量%、ドデカナールを0.08質量%、cis-3-ヘキセナールを0.2質量%、アドキサールを0.01質量%、ヒドロキシシトロネラールを1.5質量%、ペリラアルデヒドを0.004質量%、ミュゲアルデヒドを0.08質量%、マイラックアルデヒドを0.05質量%、ベンズアルデヒドを0.001質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.015質量%、ジャスモランジを0.15質量%、ブルジェオナールを0.8質量%、シクラメンアルデヒドを0.8質量%、フロラロゾンを0.04質量%、アニスアルデヒドを1.5質量%、エチルバニリンを0.02質量%、ヘリオトロピンを0.8質量%、ヘリオナールを0.02質量%、リラールを4質量%、リリアールを2質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.08質量%、α-ブチルシンナミックアルデヒドを0.4質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを6質量%、ギ酸シトロネリルを0.4質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.03質量%、酢酸デシルを0.4質量%、酢酸リナリルを2質量%、酢酸シトロネリルを0.4質量%、酢酸ゲラニルを0.5質量%、酢酸ラバンジュリルを0.15質量%、酢酸テルピニルを0.4質量%、酢酸イソボルニルを0.002質量%、酢酸セドリルを0.8質量%、酢酸グアヤックを0.04質量%、ベルテネックスを0.8質量%、ベルドックスを0.4質量%、酢酸トリシクロデセニルを0.8質量%、酢酸ベンジルを1.5質量%、酢酸フェニルエチルを0.4質量%、酢酸スチラリルを0.4質量%、ローズフェノンを0.5質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを0.8質量%、アリルアミルグリコレートを0.15質量%、ジャスマールを0.8質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.08質量%、プロピオン酸ベンジルを0.15質量%、マンザネートを0.01質量%、シクロガルバネートを0.002質量%、ミリスチン酸イソプロピルを0.4質量%、ヘディオンを8質量%、ベラモスを0.2質量%、フルテートを0.1質量%、アルデヒドC-16を0.02質量%、フタル酸ジエチルを0.04質量%、サリチル酸ベンジルを1.5質量%、サリチル酸シクロヘキシルを2質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを0.01質量%、クエン酸トリエチルを0.04質量%、グリコメルを0.8質量%、カラナールを0.15質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジメチルアセタールを0.001質量%、ヒドロキシシトロネラールジエチルアセタールを0.04質量%、フェニルアセトアルデヒドジエチルアセタールを0.4質量%、フルクトンを0.15質量%、ペンタリドを1.5質量%、アンブレットリドを0.001質量%、γ-ノナラクトンを0.02質量%、γ-デカラクトンを0.04質量%、γ-ウンデカラクトンを0.2質量%、γ-ドデカラクトンを0.04質量%、ジャスミンラクトンを0.15質量%、クマリンを2質量%、アネトールを0.07質量%、β-ナフトールメチルエーテルを0.001質量%、4-メトキシフェノールを0.04質量%、グアヤコールを0.04質量%、レゾルシノールを0.04質量%、カテコールを0.04質量%、アニソールを0.04質量%、ゲラニオールを4質量%、セドロールを0.4質量%、シトロネロールを1.5質量%、ネロールを0.4質量%、リナロールを4質量%、ジヒドロミルセノールを0.015質量%、テトラヒドロミルセノールを0.8質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.5質量%、テルピネオールを1質量%、パチュリアルコールを0.12質量%、1-デカノールを0.04質量%、リーフアルコールを0.015質量%、ロザルバを0.04質量%、ベンジルアルコールを0.002質量%、β-フェニルエチルアルコールを3.5質量%、シンナミックアルコールを0.15質量%、バクダノールを0.8質量%、サンダロールを0.4質量%、マイヨールを0.5質量%、アンブリノールを0.001質量%、チンベロールを0.01質量%、サンタレックスTを1質量%、フェノキシエチルアルコールを0.15質量%、フェニルヘキサノールを1.5質量%、ポリサントールを0.15質量%、コアボンを0.4質量%、cis-ジャスモンを0.15質量%、オリボンを0.01質量%、マルトールを0.001質量%、エチルマルトールを0.001質量%、4-ダマスコールを0.12質量%、ダマセノンを0.02質量%、ダマスコンを0.3質量%、α-ダイナスコンを0.001質量%、ヨノンを0.4質量%、メチルヨノンを1.5質量%、ベルトフィックスを2質量%、カシュメランを0.35質量%、ムスコンを0.4質量%、セレスリドを0.04質量%、トナリドを4.5質量%、イソ・イー・スーパーを4質量%、セドランバーを0.8質量%、ローズフランを0.004質量%、シクランバーを0.08質量%、ローズオキサイドを0.001質量%、ジフェニルオキサイドを0.05質量%、ウンデシレン酸を0.001質量%、ドデカン酸を0.001質量%、ミリスチン酸を0.001質量%、パルミチン酸を0.001質量%、ステアリン酸を0.001質量%、安息香酸を0.04質量%、アントラニル酸メチルを0.05質量%、インドールを0.004質量%、スカトール1%フェノキシエタノール溶液を0.002質量%、シトラルバを0.01質量%、シトロネリルニトリルを0.015質量%、キノリン1%フェノキシエタノール溶液を0.002質量%、6-イソプロピルキノリン1%エタノール溶液を0.001質量%、イソブチルキノリン1%エタノール溶液を0.001質量%、オキサンを0.001質量%、イランイランオイルを0.015質量%、オリバナムレジノイドを0.3質量%、ガルバナムレジノイドを0.002質量%、サンダルウッドオイルを0.002質量%、シダーウッドオイルを0.4質量%、シトロネラオイルを0.004質量%、スチラックスオイルを0.15質量%、ゼラニウムオイルを0.4質量%、パインオイルを0.015質量%、パチョリオイルを0.3質量%、バニラアブソリュートを0.004質量%、ベチバーオイルを0.15質量%、ベンゾインレジノイドを0.15質量%、ラバンジンオイルを0.399質量%、ラブダナムレジノイドを0.04質量%、ローズマリーオイルを0.015質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.1質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を0.1質量%、及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%からなる香料組成物Cを0.5質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 LAS:直鎖アルキル(炭素数10~14)ベンゼンスルホン酸[ライオン株式会社製、「ライポンLH-200(LAS-H)」、純分96質量%)]を0.5質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を1.5質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na:四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」)を0.5質量%を含まないものとし、甲3発明3において、前記(A)~(E)以外に、香料組成物D0.5質量%中に、n-オクタナールを0.1質量%、n-ノナナールを0.1質量%、1-デカナールを0.1質量%、ウンデカナールを0.1質量%、ドデカナールを0.05質量%、cis-3-ヘキセナールを0.15質量%、シトロネラールを0.007量%、シトラールを0.05質量%、ヒドロキシシトロネラールを1質量%、ミュゲアルデヒドを0.003質量%、マンダリンアルデヒドを0.05質量%、マイラックアルデヒドを0.1質量%、ベンズアルデヒドを0.005質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.02質量%、ブルジェオナールを0.1質量%、シクラメンアルデヒドを12質量%、フロラロゾンを0.005質量%、ヘリオトロピンを0.4質量%、リラールを1.5質量%、リリアールを5質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.4質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを2.5質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.015質量%、酢酸エチルを0.1質量%、酢酸リナリルを0.25質量%、酢酸シトロネリルを0.8質量%、酢酸ゲラニルを0.05質量%、酢酸テルピニルを1.2質量%、酢酸イソボルニルを0.05質量%、酢酸セドリルを0.015質量%、ベルテネックスを0.25質量%、ベルドックスを0.8質量%、酢酸トリシクロデセニルを0.4質量%、酢酸ベンジルを0.05質量%、酢酸スチラリルを0.05質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを0.05質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.4質量%、プロピオン酸ベンジルを0.1質量%、マンザネートを0.06質量%、ミリスチン酸イソプロピルを2質量%、ヘディオンを12質量%、ベラモスを0.001質量%、フルテートを0.5質量%、アルデヒドC-16を0.003質量%、ケイヒ酸エチルを0.003質量%、サリチル酸メチルを0.001質量%、フタル酸ジエチルを0.05質量%、サリチル酸ベンジルを0.4質量%、サリチル酸シクロヘキシルを0.4質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを1.5質量%、クエン酸トリエチルを0.05質量%、グリコメルを0.8質量%、カラナールを0.01質量%、ヘルボキサンを0.02質量%、ノナナールジメチルアセタールを0.02質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジエチルアセタールを0.02質量%、ヒドロキシシトロネラールジエチルアセタールを0.05質量%、フルクトンを0.4質量%、ペンタリド0.4質量%、アンブレットリドを0.001質量%、エチレンドデカンジオエートを0.005質量%、γ-デカラクトンを0.04質量%、γ-ウンデカラクトンを0.06質量%、メンタラクトンを0.02質量%、δ-ウンデカラクトンを0.03質量%、クマリンを0.02質量%、β-ナフトールメチルエーテルを0.02質量%、β-ナフトールエチルエーテルを0.01質量%、シンゲロールを0.003質量%、アニソールを0.002質量%、ゲラニオールを0.4質量%、シトロネロールを1.5質量%、ネロールを0.4質量%、リナロールを15質量%、ジヒドロミルセノールを2質量%、テトラヒドロミルセノールを0.4質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.02質量%、テルピネオールを0.4質量%、メントールを0.02質量%、1-デカノールを0.001質量%、リーフアルコールを0.05質量%、サンタノールを0.4質量%、ベンジルアルコールを0.02質量%、β-フェニルエチルアルコールを0.4質量%、スチラリルアルコールを0.1質量、ジメトールを0.8質量%、マイヨールを0.5質量%、チンベロールを0.015質量%、ボルネオールを0.005質量%、サンタレックスTを1.2質量%、フェノキシエチルアルコールを0.015質量%、フェニルヘキサノールを0.4質量%、ポリサントールを0.015質量%、メチルヘプテノンを0.3質量%、マルトールを0.001質量%、エチルマルトールを0.001質量%、メチルナフチルケトンを0.05質量%、ダマスコンを0.02質量%、メチルヨノンを0.4質量%、ベルトフィックスを0.05質量%、カロンを0.005質量%、ムスコンを0.005質量%、セレスリドを0.05質量%、トナリドを0.105質量%、イソ・イー・スーパーを1.2質量%、セドランバーを0.4質量%、リナロールオキサイドを0.015質量%、ヘルボオキサイドを0.015質量%、メントフランを0.003質量%、エチル-2,2,6-トリメチルシクロヘキサンカーボネートを0.2質量%、酢酸を0.002質量%、ウンデシレン酸を0.001質量%、安息香酸を0.005質量%、アントラニル酸メチルを0.1質量%、インドールを0.001質量%、クロナールを0.15質量%、シトラルバを1.5質量%、シトロネリルニトリルを0.8質量%、レモニールを0.4質量%、メトキシピラジン1%エタノール溶液を0.003質量%、ミントスルフィド1%エタノール溶液を0.005質量%、オキサンを0.003質量%、オリバナムレジノイドを0.8質量%、カナンガオイルを0.015質量%、サンダルウッドオイルを0.005質量%、ゼラニウムオイルを0.15質量%、パインオイルを0.02質量%、パチョリオイルを0.001質量%、ハッカオイルを0.003質量%、ブチュオイルを0.003質量%、ベルガモットオイルを0.4質量%、ボアドローズオイルを0.015質量%、ラバンジンオイルを0.019質量%、レモングラスオイルを0.005質量%、ローズマリーオイルを0.002質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.2質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を0.5質量%、及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を2質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na:四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」」を0.5質量%を含まないものとすることについて、記載も示唆もない。 そうすると、本件特許発明1は甲3発明1~甲3発明3から当業者が容易に想到し得るものではない。 (ウ)小括 したがって、本件特許発明1は、甲3に記載された発明ではなく、甲3に記載された発明に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものではないから、特許法第29条第1項第3号に該当せず、同法同条第2項の規定により、特許を受けることができないものではない。 イ 本件特許発明2 (ア)甲3発明1、甲3発明2及び甲3発明3との対比 本件特許発明2と甲3発明1、甲3発明2及び甲3発明3を対比する。 甲3発明1の「バニリンを0.8質量%、オイゲノールを0.3質量%、イソオイゲノールを0.5質量%、α-ピネンを0.05質量%、リモネンを1.5質量%、ラズベリーケトンを0.3質量%、オレンジオイルを2質量%、マンダリンオイルを0.2質量%、ライムオイルを0.02質量%、レモンオイルを0.5質量%」、甲3発明2の「バニリンを0.08質量%、オイゲノールを0.8質量%、リモネンを0.2質量%、ラズベリーケトンを0.01質量%、オーランチオールを0.2質量%、エレミレジノイドアプソリュートを1質量%、オレンジオイルを0.2質量%、レモンオイルを0.3質量%」、甲3発明3の「バニリンを0.05質量%、オイゲノールを0.02質量%、α-ピネンを0.05質量%、β-ピネンを0.02質量%、リモネンを2質量%、テルピノーレンを0.4質量%、ラズベリーケトンを0.05質量%、オーランチオールを0.05質量%、リガントラールを0.05質量%、エレミレジノイドアプソリュートを1.5質量%、オレンジオイルを5質量%、マンダリンオイルを0.25質量%、ライムイルを0.8質量%、レモンオイルを5質量%」は、「バニリン」、「オイゲノール」、「イソオイゲノール」、「α-ピネン」、「β-ピネン」、「リモネン」、「テルピノーレン」、「ラズベリーケトン」、「オーランチオール」、「リガントラール」、「エレミレジノイドアプソリュート」、「オレンジオイル」、「マンダリンオイル」、「ライムオイル」、「レモンオイル」は、本件特許発明2の「(A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペン、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体 【化1】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である) -(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】(前記第3と同じであるため摘記を省略) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)」に相当し、その合計量は液体漂白剤組成物中、甲3発明1では0.0309質量%((0.8+0.3+0.5+0.05+1.5+0.3+2+0.2+0.02+0.5)×0.005)であり、甲3発明2では0.0014質量%((0.08+0.8+0.2+0.01+0.2+1+0.2+0.3)×0.005)、甲3発明3では0.076質量%(0.05+0.02+0.05+0.02+2+0.4+0.005+0.05+0.05+1.5+5+0.25+0.8+5)×0.005)であるから、本件特許発明2の「群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり」を充足する。 甲3発明1の「トリプラールを0.35質量%、p-クレジルメチルエーテルを0.02質量%、アンブロキサンを0.1質量%、グリサルバを0.01質量%、1,8-シネオールを0.02質量%」、甲3発明2の「トリプラールを0.04質量%、p-クレジルメチルエーテルを0.03質量%、アンブロキサンを0.15質量%、グリサルバを0.01質量%」、甲3発明3の「トリプラールを0.100質量%、アンブロキサンを0.1質量%」は、「トリプラール」、「p-クレジルメチルエーテル」、「アンブロキサン」、「グリサルバ」、「1,8-シネオール」、は、本件特許発明2の「((B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、イソメントン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸エチル、サリチル酸アミル、サリチル酸イソアミル、サリチル酸ヘキシル、サリチル酸2-エチルヘキシル、およびサリチル酸3-ヘキセニルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、安息香酸ヘキシル、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 トリルアルデヒドパラ、クミンアルデヒド、アセトフェノン、メチルアセトフェノン、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、4-メチル-4-フェニル-ペンタン-2-オン(Vetikon(登録商標))、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトムガール(4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、およびケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))、およびケタンバー(ドデカヒドロ-3,8,8,11a-テトラメチル-5H-3,5a-エポキシナフト[2,1-c]オキセピン)からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)、アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、およびアンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)からなる群より選択される化合物」に相当し、その合計量は液体漂白剤組成物中、甲3発明1では0.002質量%((0.35+0.002+0.1+0.01+0.02)×0.005)、甲3発明2では0.0005質量%((0.04+0.003+0.015+0.01)×0.005)、甲3発明3では0.0005質量%((0.1+0.005)×0.005)であるから、本件特許発明2の「群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり」を充足する。 甲3発明1の「フロロパールを0.002質量%、インドフロール(Indoflor)を0.02質量%、シトラールジエチルアセタールを0.001質量%」、甲3発明2の「フロロパールを0.004質量%、インドフロール(Indoflor)を0.02質量%、シトラールジエチルアセタールを0.001質量%」、甲3発明3の「フロロパールを0.3質量%、シトラールジエチルアセタールを0.002質量%」は、「フロロパール」、「インドフロール(Indoflor)」、「シトラールジエチルアセタール」は、本件特許発明2の「(C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)」に相当し、その合計量は液体漂白剤組成物中、甲3発明1では0.0001質量%((0.002+0.02+0.001)×0.005)、甲3発明2では0.00003質量%((0.04+0.02+0.001)×0.005)、甲3発明3では0.0002質量%((0.3+0.02)×0.005)であるから、本件特許発明2の「群(C)の化合物の全量は、20質量%以下」を充足する。 甲3発明1の「エタノールを0.5質量%、プロピレングリコールを0.5質量%、ジプロピレングリコールを9質量%及び1,3-ブチレングリコールを0.5質量%」及び「水を87.0質量%」、甲3発明2の「1-ドデカノールを0.04質量%、エタノールを0.3質量%、プロピレングリコールを0.1質量%、ジプロピレングリコールを0.2質量%及び1,3-ブチレングリコールを5質量%」及び「水を89.5質量%」、甲3発明3の「1-ドデカノールを0.3質量%、エタノールを0.5質量%、プロピレングリコールを0.1質量%、ジプロピレングリコールを0.2質量%及び1,3-ブチレングリコールを0.055質量%」及び「水を89.5質量%」は、本件特許発明2の「(D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒」に相当する。 甲3発明1の「B-1(下記一般式(I)で表されるポリオキシエチレンアルキルエーテル(エチレンオキサイド付加体)であって、一般式(S) (前記2(2)3bと同じであるため、式を省略。) [式中、nmaxは全体のエチレンオキシド付加体中に最も多く存在するエチレンオキシド付加体のエチレンオキシドの付加モル数を示す。iはエチレンオキシドの付加モル数を示す。Yiは全体のエチレンオキシド付加体中に存在するエチレンオキシドの付加モル数がiであるエチレンオキシド付加体の割合(質量%)を示す。] で表されるナロー率(エチレンオキサイドの付加モル数が異なるエチレンオキサイド付加体の分布の割合)が特定されたエチレンオキサイド付加体、ライオン株式会社製。 R1O-(CH2CH2O)n’-H ・・・(I)。 [式中、R1はアルキル基を表し;nはエチレンオキシド平均付加モル数を表す。] ナロー率84質量%、アルキル基R1=C12H25-、エチレンオキシド(EO)平均付加モル数n’=5)を3質量%」、甲3発明2及び甲3発明3の「B-2(ポリオキシエチレンアルキルエーテル(アルキル基の炭素数12、EOの平均付加モル数15;商品名「EMALEX715」、日本エマルジョン株式会社製))を3質量%」は、本件特許発明2の「(E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、およびTEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物」に相当する。 甲3発明1、甲3発明2及び甲3発明3の「収納容器1(高密度ポリエチレン)及び抽出具1(プロピレン)からなる液体抽出容器」は、本件特許発明2の「(i)PEおよび/またはPPからなる容器」に相当する。 甲3発明1、甲3発明2及び甲3発明3の「液体漂白剤組成物」は「収納容器1(高密度ポリエチレン)及び抽出具1(プロピレン)からなる液体抽出容器」に充填されたものであるから、本件特許発明2の「容器に収容されており」を充足する。 そうすると、本件特許発明2と甲3発明1、甲3発明2及び甲3発明3は「 (i)PEおよび/またはPPからなる容器と、 (ii)容器に収容されており、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とを含む組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペンであって、 セドレン((1S,2R,5S)-2,6,6,8-テトラメチルトリシクロ[5.3.1.01.5]ウンデカ-8-エン)、カリオフィレン、中国産ショウガ油、ガージャンバルサム油、ガージャンバルサムシャム、リモネン(4-イソプロペニル-1-メチル-シクロヘキセン)、テルピネン、フェランドレン、ペパーブラック油、中国産松葉油、グレープフルーツ油、ブラジル産タンジェリンクラボ油、イタリア産マンダリン油、ブラジル産オレンジ油、ライム油テルペン、レモン油テルペン、ピネンアルファ、カレンデルタ-3、カンフェン、ピネンベータ、ジペンテン、ポルトガル産テレビン油、およびミルセン -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体、 【化1】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)、 -(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)、 (B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、イソメントン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸エチル、サリチル酸アミル、サリチル酸イソアミル、サリチル酸ヘキシル、サリチル酸2-エチルヘキシル、およびサリチル酸3-ヘキセニルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、安息香酸ヘキシル、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 トリルアルデヒドパラ、クミンアルデヒド、アセトフェノン、メチルアセトフェノン、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、4-メチル-4-フェニル-ペンタン-2-オン(Vetikon(登録商標))、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトムガール(4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、およびケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))、およびケタンバー(ドデカヒドロ-3,8,8,11a-テトラメチル-5H-3,5a-エポキシナフト[2,1-c]オキセピン)からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)、アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、およびアンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)からなる群より選択される化合物、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、およびTEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物。」である点で一致し、以下の点で相違する。 <相違点2> 組成物が、本件特許発明2は、前記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなり、前記(A)~(E)以外を含まないのに対し、甲3発明1は、前記(A)~(E)以外に、香料組成物A0.5質量%中に、n-オクタナールを0.35質量%、n-ノナナールを0.003質量%、1-デカナールを0.2質量%、cis-3-ヘキセナールを0.8質量%、シトロネラールを0.002質量%、シトラールを0.2質量%、ペリラアルデヒドを0.02質量%、メロナールを0.08質量%、マダリンアルデヒドを0.005質量%、マイラックアルデヒドを0.35質量%、ベンズアルデヒドを0.02質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.02質量%、ジャスモランジを0.05質量%、シクラメンアルデヒドを1質量%、フロラロゾンを0.1質量%、シンナミックアルデヒドを0.1質量%、アニスアルデヒドを0.35質量%、エチルバニリンを0.2質量%、ヘリオトロピンを0.35質量%、ヘリオナールを0.2質量%、リラールを2質量%、リリアールを2質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.8質量%、α-ブチルシンナミックアルデヒドを0.8質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを4.5質量%、ギ酸ゲラニルを0.2質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.025質量%、酢酸エチルを0.35質量%、酢酸リナリルを2.5質量%、酢酸シトロネリルを2質量%、酢酸ゲラニルを2質量%、酢酸テルピニルを0.25質量%、酢酸グアヤックを0.025質量%、ベルテネックスを0.35質量%、ベルドックスを7.5質量%、酢酸トリシクロデセニルを2質量%、酢酸ベンジルを4質量%、酢酸フェニルエチルを0.35質量%、酢酸スチラリルを0.2質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを1.2質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.1質量%、プロピオン酸ベンジルを0.35質量%、マンザネートを0.35質量%、シクロガルバネートを0.01質量%、ミリスチン酸イソプロピルを3.5質量%、ヘディオンを1.3質量%、フルテートを1質量%、アルデヒドC-16を0.2質量%、ケイヒ酸エチルを0.02質量%、フタル酸ジエチルを0.05質量%、サリチル酸ベンジルを0.35質量%、サリチル酸シクロヘキシルを2.5質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを0.8質量%、クエン酸トリエチルを0.8質量%、グリコメルを0.8質量%、カラナールを0.002質量%、ノナナールジメチルアセタールを0.001質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジメチルアセタールを0.001質量%、フレイストンを0.8質量%、フルクトンを0.35質量%、ペンタリドを0.35質量%、アンブレットリドを0.001質量%、エチレンドデカンジオエートを0.2質量%、γ-ノナラクトンを0.2質量%、γ-デカラクトンを0.35質量%、γ-ウンデカラクトンを2質量%、γ-ドデカラクトンを0.35質量%、ジャスミンラクトンを0.01質量%、δ-ウンデカラクトンを0.35質量%、δ-ドデカラクトンを0.8質量%、クマリンを0.3質量%、アネトールを0.05質量%、4-メトキシフェノールを0.04質量%、グアヤコールを0.04質量%、レゾルシノールを0.04質量%、カテコールを0.04質量%、アニソールを0.04質量%、ゲラニオールを2質量%、セドロールを0.02質量%、シトロネロールを2質量%、ネロールを0.35質量%、リナロールを4質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.002質量%、パチュリアルコールを0.005質量%、メントールを0.25質量%、リーフアルコールを0.35質量%、ロザルバを0.001質量%、サンタリノールを0.05質量%、ベンジルアルコールを0.5質量%、β-フェニルエチルアルコールを1.5質量%、バクダノールを0.05質量%、サンダロールを0.02質量%、アンブリノールを0.005質量%、フェノキシエチルアルコールを0.05質量%、ポリサントールを0.02質量%、カルボンを0.001質量%、メントンを0.008質量%、cis-ジャスモンを0.01質量%、オリボンを0.005質量%、マルトールを0.002質量%、エチルマルトールを0.001質量%、4-ダマスコールを0.1質量%、ダマセノンを0.005質量%、ダマスコンを0.02質量%、α-ダイナスコンを0.001質量%、ヨノンを2質量%、メチルヨノンを0.35質量%、ベルトフィックスを0.2質量%、カロンを0.05質量%、トナリドを0.13質量%、イソ・イー・スーパーを0.35質量%、セドランバーを0.8質量%、シクランバーを0.2質量%、エチル-2,2,6-トリメチルシクロヘキサンカーボネートを2質量%、ガラクソリド50%安息香酸ベンジルを3質量%、ローズオキサイドを0.002質量%、酢酸を0.001質量%、ヘキサン酸を0.002質量%、ミリスチン酸を0.001質量%、パルミチン酸を0.001質量%、ステアリン酸を0.001質量%、安息香酸を0.05質量%、フェニル酢酸を0.001質量%、アントラニル酸メチルを0.05質量%、アントラニル酸cis-3-ヘキセニルを0.001質量%、インドールを0.005質量%、ガルダマイドを0.2質量%、シトロネリルニトリルを0.2質量%、メトキシピラジン1%エタノール溶液を0.001質量%、ミントスルフィド1%エタノール溶液を0.001質量%、オキサンを0.002質量%、イランイランオイルを0.01質量%、クローブオイルを0.025質量%、スチラックスオイルを0.05質量%、ゼラニウムオイルを0.02質量%、パインオイルを0.02質量%、パチョリオイルを0.002質量%、バニラアブソリュートを0.005質量%、ブチュオイルを0.005質量%、ベンゾインレジノイドを0.1質量%、ユーカリオイルを0.02質量%、ラバンジンオイルを0.019質量%、レモングラスオイルを0.005質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.5質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を2質量%、ジプロピレングリコールDPG-FC(旭硝子(株))を9質量%、安息香酸ベンジルを1質量%、及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 LAS:直鎖アルキル(炭素数10~14)ベンゼンスルホン酸[ライオン株式会社製、「ライポンLH-200(LAS-H)」、純分96質量%)]を0.5質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を1.5質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na(四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%)、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」を0.5質量%を含み、甲3発明2は、前記(A)~(E)以外に、香料組成物C0.5質量%中に、n-オクタナールを0.015質量%、n-ノナナールを0.002質量%、1-デカナールを0.02質量%、ウンデカナールを0.08質量%、ドデカナールを0.08質量%、cis-3-ヘキセナールを0.2質量%、アドキサールを0.01質量%、ヒドロキシシトロネラールを1.5質量%、ペリラアルデヒドを0.004質量%、ミュゲアルデヒドを0.08質量%、マイラックアルデヒドを0.05質量%、ベンズアルデヒドを0.001質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.015質量%、ジャスモランジを0.15質量%、ブルジェオナールを0.8質量%、シクラメンアルデヒドを0.8質量%、フロラロゾンを0.04質量%、アニスアルデヒドを1.5質量%、エチルバニリンを0.02質量%、ヘリオトロピンを0.8質量%、ヘリオナールを0.02質量%、リラールを4質量%、リリアールを2質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.08質量%、α-ブチルシンナミックアルデヒドを0.4質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを6質量%、ギ酸シトロネリルを0.4質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.03質量%、酢酸デシルを0.4質量%、酢酸リナリルを2質量%、酢酸シトロネリルを0.4質量%、酢酸ゲラニルを0.5質量%、酢酸ラバンジュリルを0.15質量%、酢酸テルピニルを0.4質量%、酢酸イソボルニルを0.002質量%、酢酸セドリルを0.8質量%、酢酸グアヤックを0.04質量%、ベルテネックスを0.8質量%、ベルドックスを0.4質量%、酢酸トリシクロデセニルを0.8質量%、酢酸ベンジルを1.5質量%、酢酸フェニルエチルを0.4質量%、酢酸スチラリルを0.4質量%、ローズフェノンを0.5質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを0.8質量%、アリルアミルグリコレートを0.15質量%、ジャスマールを0.8質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.08質量%、プロピオン酸ベンジルを0.15質量%、マンザネートを0.01質量%、シクロガルバネートを0.002質量%、ミリスチン酸イソプロピルを0.4質量%、ヘディオンを8質量%、ベラモスを0.2質量%、フルテートを0.1質量%、アルデヒドC-16を0.02質量%、フタル酸ジエチルを0.04質量%、サリチル酸ベンジルを1.5質量%、サリチル酸シクロヘキシルを2質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを0.01質量%、クエン酸トリエチルを0.04質量%、グリコメルを0.8質量%、カラナールを0.15質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジメチルアセタールを0.001質量%、ヒドロキシシトロネラールジエチルアセタールを0.04質量%、フェニルアセトアルデヒドジエチルアセタールを0.4質量%、フルクトンを0.15質量%、ペンタリドを1.5質量%、アンブレットリドを0.001質量%、γ-ノナラクトンを0.02質量%、γ-デカラクトンを0.04質量%、γ-ウンデカラクトンを0.2質量%、γ-ドデカラクトンを0.04質量%、ジャスミンラクトンを0.15質量%、クマリンを2質量%、アネトールを0.07質量%、β-ナフトールメチルエーテルを0.001質量%、4-メトキシフェノールを0.04質量%、グアヤコールを0.04質量%、レゾルシノールを0.04質量%、カテコールを0.04質量%、アニソールを0.04質量%、ゲラニオールを4質量%、セドロールを0.4質量%、シトロネロールを1.5質量%、ネロールを0.4質量%、リナロールを4質量%、ジヒドロミルセノールを0.015質量%、テトラヒドロミルセノールを0.8質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.5質量%、テルピネオールを1質量%、パチュリアルコールを0.12質量%、1-デカノールを0.04質量%、リーフアルコールを0.015質量%、ロザルバを0.04質量%、ベンジルアルコールを0.002質量%、β-フェニルエチルアルコールを3.5質量%、シンナミックアルコールを0.15質量%、バクダノールを0.8質量%、サンダロールを0.4質量%、マイヨールを0.5質量%、アンブリノールを0.001質量%、チンベロールを0.01質量%、サンタレックスTを1質量%、フェノキシエチルアルコールを0.15質量%、フェニルヘキサノールを1.5質量%、ポリサントールを0.15質量%、カルボンを0.15質量%、コアボンを0.4質量%、cis-ジャスモンを0.15質量%、オリボンを0.01質量%、マルトールを0.001質量%、エチルマルトールを0.001質量%、4-ダマスコールを0.12質量%、ダマセノンを0.02質量%、ダマスコンを0.3質量%、α-ダイナスコンを0.001質量%、ヨノンを0.4質量%、メチルヨノンを1.5質量%、ベルトフィックスを2質量%、カシュメランを0.35質量%、ムスコンを0.4質量%、セレスリドを0.04質量%、トナリドを4.5質量%、イソ・イー・スーパーを4質量%、セドランバーを0.8質量%、ローズフランを0.004質量%、シクランバーを0.08質量%、ガラクソリド50%安息香酸を6.8質量%、ローズオキサイドを0.001質量%、ジフェニルオキサイドを0.05質量%、ウンデシレン酸を0.001質量%、ドデカン酸を0.001質量%、ミリスチン酸を0.001質量%、パルミチン酸を0.001質量%、ステアリン酸を0.001質量%、安息香酸を0.04質量%、アントラニル酸メチルを0.05質量%、インドールを0.004質量%、スカトール1%フェノキシエタノール溶液を0.002質量%、シトラルバを0.01質量%、シトロネリルニトリルを0.015質量%、キノリン1%フェノキシエタノール溶液を0.002質量%、6-イソプロピルキノリン1%エタノール溶液を0.001質量%、イソブチルキノリン1%エタノール溶液を0.001質量%、オキサンを0.001質量%、イランイランオイルを0.015質量%、オリバナムレジノイドを0.3質量%、ガルバナムレジノイドを0.002質量%、サンダルウッドオイルを0.002質量%、シダーウッドオイルを0.4質量%、シトロネラオイルを0.004質量%、スチラックスオイルを0.15質量%、ゼラニウムオイルを0.4質量%、パインオイルを0.015質量%、パチョリオイルを0.3質量%、バニラアブソリュートを0.004質量%、ベチバーオイルを0.15質量%、ベンゾインレジノイドを0.15質量%、ラバンジンオイルを0.399質量%、ラブダナムレジノイドを0.04質量%、ローズマリーオイルを0.015質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.1質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を0.1質量%、安息香酸ベンジルを0.1質量%及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 LAS:直鎖アルキル(炭素数10~14)ベンゼンスルホン酸[ライオン株式会社製、「ライポンLH-200(LAS-H)」、純分96質量%)]を0.5質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を1.5質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na:四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」)を0.5質量%を含み、甲3発明3は、前記(A)~(E)以外に、香料組成物D0.5質量%中に、n-オクタナールを0.1質量%、n-ノナナールを0.1質量%、1-デカナールを0.1質量%、ウンデカナールを0.1質量%、ドデカナールを0.05質量%、cis-3-ヘキセナールを0.15質量%、シトロネラールを0.007量%、シトラールを0.05質量%、ヒドロキシシトロネラールを1質量%、ミュゲアルデヒドを0.003質量%、マンダリンアルデヒドを0.05質量%、マイラックアルデヒドを0.1質量%、ベンズアルデヒドを0.005質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.02質量%、ブルジェオナールを0.1質量%、シクラメンアルデヒドを12質量%、フロラロゾンを0.005質量%、ヘリオトロピンを0.4質量%、リラールを1.5質量%、リリアールを5質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.4質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを2.5質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.015質量%、酢酸エチルを0.1質量%、酢酸リナリルを0.25質量%、酢酸シトロネリルを0.8質量%、酢酸ゲラニルを0.05質量%、酢酸テルピニルを1.2質量%、酢酸イソボルニルを0.05質量%、酢酸セドリルを0.015質量%、ベルテネックスを0.25質量%、ベルドックスを0.8質量%、酢酸トリシクロデセニルを0.4質量%、酢酸ベンジルを0.05質量%、酢酸スチラリルを0.05質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを0.05質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.4質量%、プロピオン酸ベンジルを0.1質量%、マンザネートを0.06質量%、ミリスチン酸イソプロピルを2質量%、ヘディオンを12質量%、ベラモスを0.001質量%、フルテートを0.5質量%、アルデヒドC-16を0.003質量%、ケイヒ酸エチルを0.003質量%、サリチル酸メチルを0.001質量%、フタル酸ジエチルを0.05質量%、サリチル酸ベンジルを0.4質量%、サリチル酸シクロヘキシルを0.4質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを1.5質量%、クエン酸トリエチルを0.05質量%、グリコメルを0.8質量%、カラナールを0.01質量%、ヘルボキサンを0.02質量%、ノナナールジメチルアセタールを0.02質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジエチルアセタールを0.02質量%、ヒドロキシシトロネラールジエチルアセタールを0.05質量%、フルクトンを0.4質量%、ペンタリド0.4質量%、アンブレットリドを0.001質量%、エチレンドデカンジオエートを0.005質量%、γ-デカラクトンを0.04質量%、γ-ウンデカラクトンを0.06質量%、メンタラクトンを0.02質量%、δ-ウンデカラクトンを0.03質量%、クマリンを0.02質量%、β-ナフトールメチルエーテルを0.02質量%、β-ナフトールエチルエーテルを0.01質量%、シンゲロールを0.003質量%、アニソールを0.002質量%、ゲラニオールを0.4質量%、シトロネロールを1.5質量%、ネロールを0.4質量%、リナロールを15質量%、ジヒドロミルセノールを2質量%、テトラヒドロミルセノールを0.4質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.02質量%、テルピネオールを0.4質量%、メントールを0.02質量%、1-デカノールを0.001質量%、リーフアルコールを0.05質量%、サンタノールを0.4質量%、ベンジルアルコールを0.02質量%、β-フェニルエチルアルコールを0.4質量%、スチラリルアルコールを0.1質量、ジメトールを0.8質量%、マイヨールを0.5質量%、チンベロールを0.015質量%、ボルネオールを0.005質量%、サンタレックスTを1.2質量%、フェノキシエチルアルコールを0.015質量%、フェニルヘキサノールを0.4質量%、ポリサントールを0.015質量%、メントンを0.015質量%、メチルヘプテノンを0.3質量%、マルトールを0.001質量%、エチルマルトールを0.001質量%、メチルナフチルケトンを0.05質量%、ダマスコンを0.02質量%、メチルヨノンを0.4質量%、ベルトフィックスを0.05質量%、カロンを0.005質量%、ムスコンを0.005質量%、セレスリドを0.05質量%、トナリドを0.105質量%、イソ・イー・スーパーを1.2質量%、セドランバーを0.4質量%、リナロールオキサイドを0.015質量%、ヘルボオキサイドを0.015質量%、メントフランを0.003質量%、エチル-2,2,6-トリメチルシクロヘキサンカーボネートを0.2質量%、ガラクソリド50%安息香酸ベンジルを1質量%、酢酸を0.002質量%、ウンデシレン酸を0.001質量%、安息香酸を0.005質量%、アントラニル酸メチルを0.1質量%、インドールを0.001質量%、クロナールを0.15質量%、シトラルバを1.5質量%、シトロネリルニトリルを0.8質量%、レモニールを0.4質量%、メトキシピラジン1%エタノール溶液を0.003質量%、ミントスルフィド1%エタノール溶液を0.005質量%、オキサンを0.003質量%、オリバナムレジノイドを0.8質量%、カナンガオイルを0.015質量%、サンダルウッドオイルを0.005質量%、ゼラニウムオイルを0.15質量%、パインオイルを0.02質量%、パチョリオイルを0.001質量%、ハッカオイルを0.003質量%、ブチュオイルを0.003質量%、ベルガモットオイルを0.4質量%、ボアドローズオイルを0.015質量%、ラバンジンオイルを0.019質量%、レモングラスオイルを0.005質量%、ローズマリーオイルを0.002質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.2質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を0.5質量%、安息香酸ベンジルを0.005質量%、及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を2質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na:四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」を0.5質量%を含む点。 (イ)相違点についての検討 相違点2は実質的な相違点である。 そして、甲3には、甲3発明1において、香料組成物A0.5質量%中に、n-オクタナールを0.35質量%、n-ノナナールを0.003質量%、1-デカナールを0.2質量%、cis-3-ヘキセナールを0.8質量%、シトロネラールを0.002質量%、シトラールを0.2質量%、ペリラアルデヒドを0.02質量%、メロナールを0.08質量%、マダリンアルデヒドを0.005質量%、マイラックアルデヒドを0.35質量%、ベンズアルデヒドを0.02質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.02質量%、ジャスモランジを0.05質量%、シクラメンアルデヒドを1質量%、フロラロゾンを0.1質量%、シンナミックアルデヒドを0.1質量%、アニスアルデヒドを0.35質量%、エチルバニリンを0.2質量%、ヘリオトロピンを0.35質量%、ヘリオナールを0.2質量%、リラールを2質量%、リリアールを2質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.8質量%、α-ブチルシンナミックアルデヒドを0.8質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを4.5質量%、ギ酸ゲラニルを0.2質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.025質量%、酢酸エチルを0.35質量%、酢酸リナリルを2.5質量%、酢酸シトロネリルを2質量%、酢酸ゲラニルを2質量%、酢酸テルピニルを0.25質量%、酢酸グアヤックを0.025質量%、ベルテネックスを0.35質量%、ベルドックスを7.5質量%、酢酸トリシクロデセニルを2質量%、酢酸ベンジルを4質量%、酢酸フェニルエチルを0.35質量%、酢酸スチラリルを0.2質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを1.2質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.1質量%、プロピオン酸ベンジルを0.35質量%、マンザネートを0.35質量%、シクロガルバネートを0.01質量%、ミリスチン酸イソプロピルを3.5質量%、ヘディオンを1.3質量%、フルテートを1質量%、アルデヒドC-16を0.2質量%、ケイヒ酸エチルを0.02質量%、フタル酸ジエチルを0.05質量%、サリチル酸ベンジルを0.35質量%、サリチル酸シクロヘキシルを2.5質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを0.8質量%、クエン酸トリエチルを0.8質量%、グリコメルを0.8質量%、カラナールを0.002質量%、ノナナールジメチルアセタールを0.001質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジメチルアセタールを0.001質量%、フレイストンを0.8質量%、フルクトンを0.35質量%、ペンタリドを0.35質量%、アンブレットリドを0.001質量%、エチレンドデカンジオエートを0.2質量%、γ-ノナラクトンを0.2質量%、γ-デカラクトンを0.35質量%、γ-ウンデカラクトンを2質量%、γ-ドデカラクトンを0.35質量%、ジャスミンラクトンを0.01質量%、δ-ウンデカラクトンを0.35質量%、δ-ドデカラクトンを0.8質量%、クマリンを0.3質量%、アネトールを0.05質量%、4-メトキシフェノールを0.04質量%、グアヤコールを0.04質量%、レゾルシノールを0.04質量%、カテコールを0.04質量%、アニソールを0.04質量%、ゲラニオールを2質量%、セドロールを0.02質量%、シトロネロールを2質量%、ネロールを0.35質量%、リナロールを4質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.002質量%、パチュリアルコールを0.005質量%、メントールを0.25質量%、リーフアルコールを0.35質量%、ロザルバを0.001質量%、サンタリノールを0.05質量%、ベンジルアルコールを0.5質量%、β-フェニルエチルアルコールを1.5質量%、バクダノールを0.05質量%、サンダロールを0.02質量%、アンブリノールを0.005質量%、フェノキシエチルアルコールを0.05質量%、ポリサントールを0.02質量%、カルボンを0.001質量%、メントンを0.008質量%、cis-ジャスモンを0.01質量%、オリボンを0.005質量%、マルトールを0.002質量%、エチルマルトールを0.001質量%、4-ダマスコールを0.1質量%、ダマセノンを0.005質量%、ダマスコンを0.02質量%、α-ダイナスコンを0.001質量%、ヨノンを2質量%、メチルヨノンを0.35質量%、ベルトフィックスを0.2質量%、カロンを0.05質量%、トナリドを0.13質量%、イソ・イー・スーパーを0.35質量%、セドランバーを0.8質量%、シクランバーを0.2質量%、エチル-2,2,6-トリメチルシクロヘキサンカーボネートを2質量%、ガラクソリド50%安息香酸ベンジルを3質量%、ローズオキサイドを0.002質量%、酢酸を0.001質量%、ヘキサン酸を0.002質量%、ミリスチン酸を0.001質量%、パルミチン酸を0.001質量%、ステアリン酸を0.001質量%、安息香酸を0.05質量%、フェニル酢酸を0.001質量%、アントラニル酸メチルを0.05質量%、アントラニル酸cis-3-ヘキセニルを0.001質量%、インドールを0.005質量%、ガルダマイドを0.2質量%、シトロネリルニトリルを0.2質量%、メトキシピラジン1%エタノール溶液を0.001質量%、ミントスルフィド1%エタノール溶液を0.001質量%、オキサンを0.002質量%、イランイランオイルを0.01質量%、クローブオイルを0.025質量%、スチラックスオイルを0.05質量%、ゼラニウムオイルを0.02質量%、パインオイルを0.02質量%、パチョリオイルを0.002質量%、バニラアブソリュートを0.005質量%、ブチュオイルを0.005質量%、ベンゾインレジノイドを0.1質量%、ユーカリオイルを0.02質量%、ラバンジンオイルを0.019質量%、レモングラスオイルを0.005質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.5質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を2質量%、ジプロピレングリコールDPG-FC(旭硝子(株))を9質量%、安息香酸ベンジルを1質量%、及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 LAS:直鎖アルキル(炭素数10~14)ベンゼンスルホン酸[ライオン株式会社製、「ライポンLH-200(LAS-H)」、純分96質量%)]を0.5質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を1.5質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na(四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%)、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」を0.5質量%を含み、甲3発明2において、香料組成物C0.5質量%中に、n-オクタナールを0.015質量%、n-ノナナールを0.002質量%、1-デカナールを0.02質量%、ウンデカナールを0.08質量%、ドデカナールを0.08質量%、cis-3-ヘキセナールを0.2質量%、アドキサールを0.01質量%、ヒドロキシシトロネラールを1.5質量%、ペリラアルデヒドを0.004質量%、ミュゲアルデヒドを0.08質量%、マイラックアルデヒドを0.05質量%、ベンズアルデヒドを0.001質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.015質量%、ジャスモランジを0.15質量%、ブルジェオナールを0.8質量%、シクラメンアルデヒドを0.8質量%、フロラロゾンを0.04質量%、アニスアルデヒドを1.5質量%、エチルバニリンを0.02質量%、ヘリオトロピンを0.8質量%、ヘリオナールを0.02質量%、リラールを4質量%、リリアールを2質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.08質量%、α-ブチルシンナミックアルデヒドを0.4質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを6質量%、ギ酸シトロネリルを0.4質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.03質量%、酢酸デシルを0.4質量%、酢酸リナリルを2質量%、酢酸シトロネリルを0.4質量%、酢酸ゲラニルを0.5質量%、酢酸ラバンジュリルを0.15質量%、酢酸テルピニルを0.4質量%、酢酸イソボルニルを0.002質量%、酢酸セドリルを0.8質量%、酢酸グアヤックを0.04質量%、ベルテネックスを0.8質量%、ベルドックスを0.4質量%、酢酸トリシクロデセニルを0.8質量%、酢酸ベンジルを1.5質量%、酢酸フェニルエチルを0.4質量%、酢酸スチラリルを0.4質量%、ローズフェノンを0.5質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを0.8質量%、アリルアミルグリコレートを0.15質量%、ジャスマールを0.8質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.08質量%、プロピオン酸ベンジルを0.15質量%、マンザネートを0.01質量%、シクロガルバネートを0.002質量%、ミリスチン酸イソプロピルを0.4質量%、ヘディオンを8質量%、ベラモスを0.2質量%、フルテートを0.1質量%、アルデヒドC-16を0.02質量%、フタル酸ジエチルを0.04質量%、サリチル酸ベンジルを1.5質量%、サリチル酸シクロヘキシルを2質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを0.01質量%、クエン酸トリエチルを0.04質量%、グリコメルを0.8質量%、カラナールを0.15質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジメチルアセタールを0.001質量%、ヒドロキシシトロネラールジエチルアセタールを0.04質量%、フェニルアセトアルデヒドジエチルアセタールを0.4質量%、フルクトンを0.15質量%、ペンタリドを1.5質量%、アンブレットリドを0.001質量%、γ-ノナラクトンを0.02質量%、γ-デカラクトンを0.04質量%、γ-ウンデカラクトンを0.2質量%、γ-ドデカラクトンを0.04質量%、ジャスミンラクトンを0.15質量%、クマリンを2質量%、アネトールを0.07質量%、β-ナフトールメチルエーテルを0.001質量%、4-メトキシフェノールを0.04質量%、グアヤコールを0.04質量%、レゾルシノールを0.04質量%、カテコールを0.04質量%、アニソールを0.04質量%、ゲラニオールを4質量%、セドロールを0.4質量%、シトロネロールを1.5質量%、ネロールを0.4質量%、リナロールを4質量%、ジヒドロミルセノールを0.015質量%、テトラヒドロミルセノールを0.8質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.5質量%、テルピネオールを1質量%、パチュリアルコールを0.12質量%、1-デカノールを0.04質量%、リーフアルコールを0.015質量%、ロザルバを0.04質量%、ベンジルアルコールを0.002質量%、β-フェニルエチルアルコールを3.5質量%、シンナミックアルコールを0.15質量%、バクダノールを0.8質量%、サンダロールを0.4質量%、マイヨールを0.5質量%、アンブリノールを0.001質量%、チンベロールを0.01質量%、サンタレックスTを1質量%、フェノキシエチルアルコールを0.15質量%、フェニルヘキサノールを1.5質量%、ポリサントールを0.15質量%、カルボンを0.15質量%、コアボンを0.4質量%、cis-ジャスモンを0.15質量%、オリボンを0.01質量%、マルトールを0.001質量%、エチルマルトールを0.001質量%、4-ダマスコールを0.12質量%、ダマセノンを0.02質量%、ダマスコンを0.3質量%、α-ダイナスコンを0.001質量%、ヨノンを0.4質量%、メチルヨノンを1.5質量%、ベルトフィックスを2質量%、カシュメランを0.35質量%、ムスコンを0.4質量%、セレスリドを0.04質量%、トナリドを4.5質量%、イソ・イー・スーパーを4質量%、セドランバーを0.8質量%、ローズフランを0.004質量%、シクランバーを0.08質量%、ガラクソリド50%安息香酸を6.8質量%、ローズオキサイドを0.001質量%、ジフェニルオキサイドを0.05質量%、ウンデシレン酸を0.001質量%、ドデカン酸を0.001質量%、ミリスチン酸を0.001質量%、パルミチン酸を0.001質量%、ステアリン酸を0.001質量%、安息香酸を0.04質量%、アントラニル酸メチルを0.05質量%、インドールを0.004質量%、スカトール1%フェノキシエタノール溶液を0.002質量%、シトラルバを0.01質量%、シトロネリルニトリルを0.015質量%、キノリン1%フェノキシエタノール溶液を0.002質量%、6-イソプロピルキノリン1%エタノール溶液を0.001質量%、イソブチルキノリン1%エタノール溶液を0.001質量%、オキサンを0.001質量%、イランイランオイルを0.015質量%、オリバナムレジノイドを0.3質量%、ガルバナムレジノイドを0.002質量%、サンダルウッドオイルを0.002質量%、シダーウッドオイルを0.4質量%、シトロネラオイルを0.004質量%、スチラックスオイルを0.15質量%、ゼラニウムオイルを0.4質量%、パインオイルを0.015質量%、パチョリオイルを0.3質量%、バニラアブソリュートを0.004質量%、ベチバーオイルを0.15質量%、ベンゾインレジノイドを0.15質量%、ラバンジンオイルを0.399質量%、ラブダナムレジノイドを0.04質量%、ローズマリーオイルを0.015質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.1質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を0.1質量%、安息香酸ベンジルを0.1質量%及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 LAS:直鎖アルキル(炭素数10~14)ベンゼンスルホン酸[ライオン株式会社製、「ライポンLH-200(LAS-H)」、純分96質量%)]を0.5質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を1.5質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na:四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」)を0.5質量%を含み、甲3発明3において、香料組成物D0.5質量%中に、n-オクタナールを0.1質量%、n-ノナナールを0.1質量%、1-デカナールを0.1質量%、ウンデカナールを0.1質量%、ドデカナールを0.05質量%、cis-3-ヘキセナールを0.15質量%、シトロネラールを0.007量%、シトラールを0.05質量%、ヒドロキシシトロネラールを1質量%、ミュゲアルデヒドを0.003質量%、マンダリンアルデヒドを0.05質量%、マイラックアルデヒドを0.1質量%、ベンズアルデヒドを0.005質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.02質量%、ブルジェオナールを0.1質量%、シクラメンアルデヒドを12質量%、フロラロゾンを0.005質量%、ヘリオトロピンを0.4質量%、リラールを1.5質量%、リリアールを5質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.4質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを2.5質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.015質量%、酢酸エチルを0.1質量%、酢酸リナリルを0.25質量%、酢酸シトロネリルを0.8質量%、酢酸ゲラニルを0.05質量%、酢酸テルピニルを1.2質量%、酢酸イソボルニルを0.05質量%、酢酸セドリルを0.015質量%、ベルテネックスを0.25質量%、ベルドックスを0.8質量%、酢酸トリシクロデセニルを0.4質量%、酢酸ベンジルを0.05質量%、酢酸スチラリルを0.05質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを0.05質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.4質量%、プロピオン酸ベンジルを0.1質量%、マンザネートを0.06質量%、ミリスチン酸イソプロピルを2質量%、ヘディオンを12質量%、ベラモスを0.001質量%、フルテートを0.5質量%、アルデヒドC-16を0.003質量%、ケイヒ酸エチルを0.003質量%、サリチル酸メチルを0.001質量%、フタル酸ジエチルを0.05質量%、サリチル酸ベンジルを0.4質量%、サリチル酸シクロヘキシルを0.4質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを1.5質量%、クエン酸トリエチルを0.05質量%、グリコメルを0.8質量%、カラナールを0.01質量%、ヘルボキサンを0.02質量%、ノナナールジメチルアセタールを0.02質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジエチルアセタールを0.02質量%、ヒドロキシシトロネラールジエチルアセタールを0.05質量%、フルクトンを0.4質量%、ペンタリド0.4質量%、アンブレットリドを0.001質量%、エチレンドデカンジオエートを0.005質量%、γ-デカラクトンを0.04質量%、γ-ウンデカラクトンを0.06質量%、メンタラクトンを0.02質量%、δ-ウンデカラクトンを0.03質量%、クマリンを0.02質量%、β-ナフトールメチルエーテルを0.02質量%、β-ナフトールエチルエーテルを0.01質量%、シンゲロールを0.003質量%、アニソールを0.002質量%、ゲラニオールを0.4質量%、シトロネロールを1.5質量%、ネロールを0.4質量%、リナロールを15質量%、ジヒドロミルセノールを2質量%、テトラヒドロミルセノールを0.4質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.02質量%、テルピネオールを0.4質量%、メントールを0.02質量%、1-デカノールを0.001質量%、リーフアルコールを0.05質量%、サンタノールを0.4質量%、ベンジルアルコールを0.02質量%、β-フェニルエチルアルコールを0.4質量%、スチラリルアルコールを0.1質量、ジメトールを0.8質量%、マイヨールを0.5質量%、チンベロールを0.015質量%、ボルネオールを0.005質量%、サンタレックスTを1.2質量%、フェノキシエチルアルコールを0.015質量%、フェニルヘキサノールを0.4質量%、ポリサントールを0.015質量%、メントンを0.015質量%、メチルヘプテノンを0.3質量%、マルトールを0.001質量%、エチルマルトールを0.001質量%、メチルナフチルケトンを0.05質量%、ダマスコンを0.02質量%、メチルヨノンを0.4質量%、ベルトフィックスを0.05質量%、カロンを0.005質量%、ムスコンを0.005質量%、セレスリドを0.05質量%、トナリドを0.105質量%、イソ・イー・スーパーを1.2質量%、セドランバーを0.4質量%、リナロールオキサイドを0.015質量%、ヘルボオキサイドを0.015質量%、メントフランを0.003質量%、エチル-2,2,6-トリメチルシクロヘキサンカーボネートを0.2質量%、ガラクソリド50%安息香酸ベンジルを1質量%、酢酸を0.002質量%、ウンデシレン酸を0.001質量%、安息香酸を0.005質量%、アントラニル酸メチルを0.1質量%、インドールを0.001質量%、クロナールを0.15質量%、シトラルバを1.5質量%、シトロネリルニトリルを0.8質量%、レモニールを0.4質量%、メトキシピラジン1%エタノール溶液を0.003質量%、ミントスルフィド1%エタノール溶液を0.005質量%、オキサンを0.003質量%、オリバナムレジノイドを0.8質量%、カナンガオイルを0.015質量%、サンダルウッドオイルを0.005質量%、ゼラニウムオイルを0.15質量%、パインオイルを0.02質量%、パチョリオイルを0.001質量%、ハッカオイルを0.003質量%、ブチュオイルを0.003質量%、ベルガモットオイルを0.4質量%、ボアドローズオイルを0.015質量%、ラバンジンオイルを0.019質量%、レモングラスオイルを0.005質量%、ローズマリーオイルを0.002質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.2質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を0.5質量%、安息香酸ベンジルを0.005質量%、及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を2質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na:四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」を0.5質量%を含まないものとすることについて、記載も示唆ない。 そうすると、本件特許発明2は、甲3発明1~甲3発明3から当業者が容易に想到し得るものではない。 (ウ)小括 したがって、本件特許発明2は、甲3に記載された発明ではなく、甲3に記載された発明に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものではないから、特許法第29条第1項第3号に該当せず、同法同条第2項の規定により、特許を受けることができないものではない。 ウ 本件特許発明3 (ア)甲3発明1、甲3発明2及び甲3発明3との対比 本件特許発明3と甲3発明1、甲3発明2及び甲3発明3を対比する。 甲3発明1の「バニリンを0.8質量%、オイゲノールを0.3質量%、イソオイゲノールを0.5質量%、α-ピネンを0.05質量%、リモネンを1.5質量%、ラズベリーケトンを0.3質量%、オレンジオイルを2質量%、マンダリンオイルを0.2質量%、ライムオイルを0.02質量%、レモンオイルを0.5質量%」、甲3発明2の「バニリンを0.08質量%、オイゲノールを0.8質量%、リモネンを0.2質量%、ラズベリーケトンを0.01質量%、エレミレジノイドアプソリュートを1質量%、オレンジオイルを0.2質量%、レモンオイルを0.3質量%」、甲3発明3の「バニリンを0.05質量%、オイゲノールを0.02質量%、α-ピネンを0.05質量%、β-ピネンを0.02質量%、リモネンを2質量%、テルピノーレンを0.4質量%、ラズベリーケトンを0.05質量%、リガントラールを0.05質量%、エレミレジノイドアプソリュートを1.5質量%、オレンジオイルを5質量%、マンダリンオイルを0.25質量%、ライムイルを0.8質量%、レモンオイルを5質量%」は、「バニリン」、「オイゲノール」、「イソオイゲノール」、「α-ピネン」、「β-ピネン」、「リモネン」、「テルピノーレン」、「ラズベリーケトン」、「リガントラール」、「エレミレジノイドアプソリュート」、「オレンジオイル」、「マンダリンオイル」、「ライムオイル」、「レモンオイル」は、本件特許発明3の「(A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペンであって、 セドレン((1S,2R,5S)-2,6,6,8-テトラメチルトリシクロ[5.3.1.01.5]ウンデカ-8-エン)、カリオフィレン、中国産ショウガ油、ガージャンバルサム油、ガージャンバルサムシャム、リモネン(4-イソプロペニル-1-メチル-シクロヘキセン)、テルピネン、フェランドレン、ペパーブラック油、中国産松葉油、グレープフルーツ油、ブラジル産タンジェリンクラボ油、イタリア産マンダリン油、ブラジル産オレンジ油、ライム油テルペン、レモン油テルペン、ピネンアルファ、カレンデルタ-3、カンフェン、ピネンベータ、ジペンテン、ポルトガル産テレビン油、およびミルセンからなる群より選択される化合物、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体 【化1】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である) -(A)-3:式(II)のフェノール誘導体であって、 メチルアントラニレート、ベルトシン(メチル2-[(E)-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレンアミノ]ベンゾエート)、およびベルダンチオール(メチル2-[(E)-[3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン]アミノ]ベンゾエート)からなる群より選択される化合物、 【化2】(前記第3と同じであるため摘記を省略) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)であって、 エチルバニリン、およびオイゲノールからなる群から選択される化合物」に相当し、その合計量は液体漂白剤組成物中、甲3発明1では0.0309質量%((0.8+0.3+0.5+0.05+1.5+0.3+2+0.2+0.02+0.5)×0.005)であり、甲3発明2では0.0013質量%((0.08+0.8+0.2+0.01+1+0.2+0.3)×0.005)、甲3発明3では0.076質量%(0.05+0.02+0.05+0.02+2+0.4+0.005+0.05+1.5+5+0.25+0.8+5)×0.005)であるから、本件特許発明3の「群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり」を充足する。 甲3発明1の「トリプラールを0.35質量%、p-クレジルメチルエーテルを0.02質量%、アンブロキサンを0.1質量%、グリサルバを0.01質量%、1,8-シネオールを0.02質量%」、甲3発明2の「トリプラールを0.04質量%、p-クレジルメチルエーテルを0.03質量%、アンブロキサンを0.15質量%、グリサルバを0.01質量%」、甲3発明3の「トリプラールを0.100質量%、アンブロキサンを0.1質量%」は、「トリプラール」、「p-クレジルメチルエーテル」、「アンブロキサン」、「グリサルバ」、「1,8-シネオール」、は、本件特許発明3の「(B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、イソメントン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸ヘキシル、およびサリチル酸2-エチルヘキシルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 クミンアルデヒド、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、及びケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、およびアンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)からなる群より選択される化合物」に相当し、その合計量は液体漂白剤組成物中、甲3発明1では0.002質量%((0.35+0.002+0.1+0.01+0.02)×0.005)、甲3発明2では0.0005質量%((0.04+0.003+0.015+0.01)×0.005)、甲3発明3では0.0005質量%((0.1+0.005)×0.005)であるから、本件特許発明3の「群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり」を充足する。 甲3発明1の「フロロパールを0.002質量%、インドフロール(Indoflor)を0.02質量%、シトラールジエチルアセタールを0.001質量%」、甲3発明2の「フロロパールを0.004質量%、インドフロール(Indoflor)を0.02質量%、シトラールジエチルアセタールを0.001質量%」、甲3発明3の「フロロパールを0.3質量%、シトラールジエチルアセタールを0.002質量%」は、「フロロパール」、「インドフロール(Indoflor)」、「シトラールジエチルアセタール」は、本件特許発明3の「(C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)」に相当し、その合計量は液体漂白剤組成物中、甲3発明1では0.0001質量%((0.002+0.02+0.001)×0.005)、甲3発明2では0.00003質量%((0.04+0.02+0.001)×0.005)、甲3発明3では0.0002質量%((0.3+0.02)×0.005)であるから、本件特許発明3の「群(C)の化合物の全量は、20質量%以下」を充足する。 甲3発明1の「エタノールを0.5質量%、プロピレングリコールを0.5質量%、ジプロピレングリコールを9質量%及び1,3-ブチレングリコールを0.5質量%」及び「水を87.0質量%」、甲3発明2の「1-ドデカノールを0.04質量%、エタノールを0.3質量%、プロピレングリコールを0.1質量%、ジプロピレングリコールを0.2質量%及び1,3-ブチレングリコールを5質量%」及び「水を89.5質量%」、甲3発明3の「1-ドデカノールを0.3質量%、エタノールを0.5質量%、プロピレングリコールを0.1質量%、ジプロピレングリコールを0.2質量%及び1,3-ブチレングリコールを0.055質量%」及び「水を89.5質量%」は、本件特許発明3の「(D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒」に相当する。 甲3発明1の「B-1(下記一般式(I)で表されるポリオキシエチレンアルキルエーテル(エチレンオキサイド付加体)であって、一般式(S) (前記2(2)3bと同じであるため、式を省略。) [式中、nmaxは全体のエチレンオキシド付加体中に最も多く存在するエチレンオキシド付加体のエチレンオキシドの付加モル数を示す。iはエチレンオキシドの付加モル数を示す。Yiは全体のエチレンオキシド付加体中に存在するエチレンオキシドの付加モル数がiであるエチレンオキシド付加体の割合(質量%)を示す。] で表されるナロー率(エチレンオキサイドの付加モル数が異なるエチレンオキサイド付加体の分布の割合)が特定されたエチレンオキサイド付加体、ライオン株式会社製。 R1O-(CH2CH2O)n’-H ・・・(I)。 [式中、R1はアルキル基を表し;nはエチレンオキシド平均付加モル数を表す。] ナロー率84質量%、アルキル基R1=C12H25-、エチレンオキシド(EO)平均付加モル数n’=5)を3質量%」、甲3発明2及び甲3発明3の「B-2(ポリオキシエチレンアルキルエーテル(アルキル基の炭素数12、EOの平均付加モル数15;商品名「EMALEX715」、日本エマルジョン株式会社製))を3質量%」は、本件特許発明3の「(E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、およびTEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物」に相当する。 甲3発明1、甲3発明2及び甲3発明3の「収納容器1(高密度ポリエチレン)及び抽出具1(プロピレン)からなる液体抽出容器」は、本件特許発明3の「(i)PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器であって、輸送、取扱いおよび/または貯蔵用の容器」に相当する。 甲3発明1、甲3発明2及び甲3発明3の「液体漂白剤組成物」は「収納容器1(高密度ポリエチレン)及び抽出具1(プロピレン)からなる液体抽出容器」に充填されたものであるから、本件特許発明3の「容器に収容されており」を充足する。 そうすると、本件特許発明3と甲3発明1、甲3発明2及び甲3発明3は「 (i)PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器であって、輸送、取扱いおよび/または貯蔵用の容器と (ii)容器に収容されており、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とを含む組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペンであって、 セドレン((1S,2R,5S)-2,6,6,8-テトラメチルトリシクロ[5.3.1.01.5]ウンデカ-8-エン)、カリオフィレン、中国産ショウガ油、ガージャンバルサム油、ガージャンバルサムシャム、リモネン(4-イソプロペニル-1-メチル-シクロヘキセン)、テルピネン、フェランドレン、ペパーブラック油、中国産松葉油、グレープフルーツ油、ブラジル産タンジェリンクラボ油、イタリア産マンダリン油、ブラジル産オレンジ油、ライム油テルペン、レモン油テルペン、ピネンアルファ、カレンデルタ-3、カンフェン、ピネンベータ、ジペンテン、ポルトガル産テレビン油、およびミルセンからなる群より選択される化合物、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体、 【化1】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)であって、 メチルアントラニレート、ベルトシン(メチル2-[(E)-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレンアミノ]ベンゾエート)、およびベルダンチオール(メチル2-[(E)-[3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン]アミノ]ベンゾエート)からなる群より選択される化合物、 -(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)であって、 エチルバニリン、およびオイゲノールからなる群から選択される化合物、 (B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、イソメントン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸ヘキシル、およびサリチル酸2-エチルヘキシルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 クミンアルデヒド、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、及びケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、およびアンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)からなる群より選択される化合物、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、およびTEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物。」である点で一致し、以下の点で相違する。 <相違点3> 組成物が、本件特許発明3は、前記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなり、前記(A)~(E)以外を含まないのに対し、甲3発明1は、前記(A)~(E)以外に、香料組成物A0.5質量%中に、n-オクタナールを0.35質量%、n-ノナナールを0.003質量%、1-デカナールを0.2質量%、cis-3-ヘキセナールを0.8質量%、シトロネラールを0.002質量%、シトラールを0.2質量%、ペリラアルデヒドを0.02質量%、メロナールを0.08質量%、マダリンアルデヒドを0.005質量%、マイラックアルデヒドを0.35質量%、ベンズアルデヒドを0.02質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.02質量%、ジャスモランジを0.05質量%、シクラメンアルデヒドを1質量%、フロラロゾンを0.1質量%、シンナミックアルデヒドを0.1質量%、アニスアルデヒドを0.35質量%、エチルバニリンを0.2質量%、ヘリオトロピンを0.35質量%、ヘリオナールを0.2質量%、リラールを2質量%、リリアールを2質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.8質量%、α-ブチルシンナミックアルデヒドを0.8質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを4.5質量%、ギ酸ゲラニルを0.2質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.025質量%、酢酸エチルを0.35質量%、酢酸リナリルを2.5質量%、酢酸シトロネリルを2質量%、酢酸ゲラニルを2質量%、酢酸テルピニルを0.25質量%、酢酸グアヤックを0.025質量%、ベルテネックスを0.35質量%、ベルドックスを7.5質量%、酢酸トリシクロデセニルを2質量%、酢酸ベンジルを4質量%、酢酸フェニルエチルを0.35質量%、酢酸スチラリルを0.2質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを1.2質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.1質量%、プロピオン酸ベンジルを0.35質量%、マンザネートを0.35質量%、シクロガルバネートを0.01質量%、ミリスチン酸イソプロピルを3.5質量%、ヘディオンを1.3質量%、フルテートを1質量%、アルデヒドC-16を0.2質量%、ケイヒ酸エチルを0.02質量%、フタル酸ジエチルを0.05質量%、サリチル酸ベンジルを0.35質量%、サリチル酸シクロヘキシルを2.5質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを0.8質量%、クエン酸トリエチルを0.8質量%、グリコメルを0.8質量%、カラナールを0.002質量%、ノナナールジメチルアセタールを0.001質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジメチルアセタールを0.001質量%、フレイストンを0.8質量%、フルクトンを0.35質量%、ペンタリドを0.35質量%、アンブレットリドを0.001質量%、エチレンドデカンジオエートを0.2質量%、γ-ノナラクトンを0.2質量%、γ-デカラクトンを0.35質量%、γ-ウンデカラクトンを2質量%、γ-ドデカラクトンを0.35質量%、ジャスミンラクトンを0.01質量%、δ-ウンデカラクトンを0.35質量%、δ-ドデカラクトンを0.8質量%、クマリンを0.3質量%、アネトールを0.05質量%、4-メトキシフェノールを0.04質量%、グアヤコールを0.04質量%、レゾルシノールを0.04質量%、カテコールを0.04質量%、アニソールを0.04質量%、ゲラニオールを2質量%、セドロールを0.02質量%、シトロネロールを2質量%、ネロールを0.35質量%、リナロールを4質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.002質量%、パチュリアルコールを0.005質量%、メントールを0.25質量%、リーフアルコールを0.35質量%、ロザルバを0.001質量%、サンタリノールを0.05質量%、ベンジルアルコールを0.5質量%、β-フェニルエチルアルコールを1.5質量%、バクダノールを0.05質量%、サンダロールを0.02質量%、アンブリノールを0.005質量%、フェノキシエチルアルコールを0.05質量%、ポリサントールを0.02質量%、カルボンを0.001質量%、メントンを0.008質量%、cis-ジャスモンを0.01質量%、オリボンを0.005質量%、マルトールを0.002質量%、エチルマルトールを0.001質量%、4-ダマスコールを0.1質量%、ダマセノンを0.005質量%、ダマスコンを0.02質量%、α-ダイナスコンを0.001質量%、ヨノンを2質量%、メチルヨノンを0.35質量%、ベルトフィックスを0.2質量%、カロンを0.05質量%、トナリドを0.13質量%、イソ・イー・スーパーを0.35質量%、セドランバーを0.8質量%、シクランバーを0.2質量%、エチル-2,2,6-トリメチルシクロヘキサンカーボネートを2質量%、ガラクソリド50%安息香酸ベンジルを3質量%、ローズオキサイドを0.002質量%、酢酸を0.001質量%、ヘキサン酸を0.002質量%、ミリスチン酸を0.001質量%、パルミチン酸を0.001質量%、ステアリン酸を0.001質量%、安息香酸を0.05質量%、フェニル酢酸を0.001質量%、アントラニル酸メチルを0.05質量%、アントラニル酸cis-3-ヘキセニルを0.001質量%、インドールを0.005質量%、ガルダマイドを0.2質量%、シトロネリルニトリルを0.2質量%、メトキシピラジン1%エタノール溶液を0.001質量%、ミントスルフィド1%エタノール溶液を0.001質量%、オキサンを0.002質量%、イランイランオイルを0.01質量%、クローブオイルを0.025質量%、スチラックスオイルを0.05質量%、ゼラニウムオイルを0.02質量%、パインオイルを0.02質量%、パチョリオイルを0.002質量%、バニラアブソリュートを0.005質量%、ブチュオイルを0.005質量%、ベンゾインレジノイドを0.1質量%、ユーカリオイルを0.02質量%、ラバンジンオイルを0.019質量%、レモングラスオイルを0.005質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.5質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を2質量%、ジプロピレングリコールDPG-FC(旭硝子(株))を9質量%、安息香酸ベンジルを1質量%、及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 LAS:直鎖アルキル(炭素数10~14)ベンゼンスルホン酸[ライオン株式会社製、「ライポンLH-200(LAS-H)」、純分96質量%)]を0.5質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を1.5質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na(四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%)、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」を0.5質量%を含み、甲3発明2は、前記(A)~(E)以外に、香料組成物C0.5質量%中に、n-オクタナールを0.015質量%、n-ノナナールを0.002質量%、1-デカナールを0.02質量%、ウンデカナールを0.08質量%、ドデカナールを0.08質量%、cis-3-ヘキセナールを0.2質量%、アドキサールを0.01質量%、ヒドロキシシトロネラールを1.5質量%、ペリラアルデヒドを0.004質量%、ミュゲアルデヒドを0.08質量%、マイラックアルデヒドを0.05質量%、ベンズアルデヒドを0.001質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.015質量%、ジャスモランジを0.15質量%、ブルジェオナールを0.8質量%、シクラメンアルデヒドを0.8質量%、フロラロゾンを0.04質量%、アニスアルデヒドを1.5質量%、エチルバニリンを0.02質量%、ヘリオトロピンを0.8質量%、ヘリオナールを0.02質量%、リラールを4質量%、リリアールを2質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.08質量%、α-ブチルシンナミックアルデヒドを0.4質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを6質量%、ギ酸シトロネリルを0.4質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.03質量%、酢酸デシルを0.4質量%、酢酸リナリルを2質量%、酢酸シトロネリルを0.4質量%、酢酸ゲラニルを0.5質量%、酢酸ラバンジュリルを0.15質量%、酢酸テルピニルを0.4質量%、酢酸イソボルニルを0.002質量%、酢酸セドリルを0.8質量%、酢酸グアヤックを0.04質量%、ベルテネックスを0.8質量%、ベルドックスを0.4質量%、酢酸トリシクロデセニルを0.8質量%、酢酸ベンジルを1.5質量%、酢酸フェニルエチルを0.4質量%、酢酸スチラリルを0.4質量%、ローズフェノンを0.5質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを0.8質量%、アリルアミルグリコレートを0.15質量%、ジャスマールを0.8質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.08質量%、プロピオン酸ベンジルを0.15質量%、マンザネートを0.01質量%、シクロガルバネートを0.002質量%、ミリスチン酸イソプロピルを0.4質量%、ヘディオンを8質量%、ベラモスを0.2質量%、フルテートを0.1質量%、アルデヒドC-16を0.02質量%、フタル酸ジエチルを0.04質量%、サリチル酸ベンジルを1.5質量%、サリチル酸シクロヘキシルを2質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを0.01質量%、クエン酸トリエチルを0.04質量%、グリコメルを0.8質量%、カラナールを0.15質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジメチルアセタールを0.001質量%、ヒドロキシシトロネラールジエチルアセタールを0.04質量%、フェニルアセトアルデヒドジエチルアセタールを0.4質量%、フルクトンを0.15質量%、ペンタリドを1.5質量%、アンブレットリドを0.001質量%、γ-ノナラクトンを0.02質量%、γ-デカラクトンを0.04質量%、γ-ウンデカラクトンを0.2質量%、γ-ドデカラクトンを0.04質量%、ジャスミンラクトンを0.15質量%、クマリンを2質量%、アネトールを0.07質量%、β-ナフトールメチルエーテルを0.001質量%、4-メトキシフェノールを0.04質量%、グアヤコールを0.04質量%、レゾルシノールを0.04質量%、カテコールを0.04質量%、アニソールを0.04質量%、ゲラニオールを4質量%、セドロールを0.4質量%、シトロネロールを1.5質量%、ネロールを0.4質量%、リナロールを4質量%、ジヒドロミルセノールを0.015質量%、テトラヒドロミルセノールを0.8質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.5質量%、テルピネオールを1質量%、パチュリアルコールを0.12質量%、1-デカノールを0.04質量%、リーフアルコールを0.015質量%、ロザルバを0.04質量%、ベンジルアルコールを0.002質量%、β-フェニルエチルアルコールを3.5質量%、シンナミックアルコールを0.15質量%、バクダノールを0.8質量%、サンダロールを0.4質量%、マイヨールを0.5質量%、アンブリノールを0.001質量%、チンベロールを0.01質量%、サンタレックスTを1質量%、フェノキシエチルアルコールを0.15質量%、フェニルヘキサノールを1.5質量%、ポリサントールを0.15質量%、カルボンを0.15質量%、コアボンを0.4質量%、cis-ジャスモンを0.15質量%、オリボンを0.01質量%、マルトールを0.001質量%、エチルマルトールを0.001質量%、4-ダマスコールを0.12質量%、ダマセノンを0.02質量%、ダマスコンを0.3質量%、α-ダイナスコンを0.001質量%、ヨノンを0.4質量%、メチルヨノンを1.5質量%、ベルトフィックスを2質量%、カシュメランを0.35質量%、ムスコンを0.4質量%、セレスリドを0.04質量%、トナリドを4.5質量%、イソ・イー・スーパーを4質量%、セドランバーを0.8質量%、ローズフランを0.004質量%、シクランバーを0.08質量%、ガラクソリド50%安息香酸を6.8質量%、ローズオキサイドを0.001質量%、ジフェニルオキサイドを0.05質量%、ウンデシレン酸を0.001質量%、ドデカン酸を0.001質量%、ミリスチン酸を0.001質量%、パルミチン酸を0.001質量%、ステアリン酸を0.001質量%、安息香酸を0.04質量%、アントラニル酸メチルを0.05質量%、オーランチオールを0.2質量%、インドールを0.004質量%、スカトール1%フェノキシエタノール溶液を0.002質量%、シトラルバを0.01質量%、シトロネリルニトリルを0.015質量%、キノリン1%フェノキシエタノール溶液を0.002質量%、6-イソプロピルキノリン1%エタノール溶液を0.001質量%、イソブチルキノリン1%エタノール溶液を0.001質量%、オキサンを0.001質量%、イランイランオイルを0.015質量%、オリバナムレジノイドを0.3質量%、ガルバナムレジノイドを0.002質量%、サンダルウッドオイルを0.002質量%、シダーウッドオイルを0.4質量%、シトロネラオイルを0.004質量%、スチラックスオイルを0.15質量%、ゼラニウムオイルを0.4質量%、パインオイルを0.015質量%、パチョリオイルを0.3質量%、バニラアブソリュートを0.004質量%、ベチバーオイルを0.15質量%、ベンゾインレジノイドを0.15質量%、ラバンジンオイルを0.399質量%、ラブダナムレジノイドを0.04質量%、ローズマリーオイルを0.015質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.1質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を0.1質量%、安息香酸ベンジルを0.1質量%及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 LAS:直鎖アルキル(炭素数10~14)ベンゼンスルホン酸[ライオン株式会社製、「ライポンLH-200(LAS-H)」、純分96質量%)]を0.5質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を1.5質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na:四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」)を0.5質量%を含み、甲3発明3は、前記(A)~(E)以外に、香料組成物D0.5質量%中に、n-オクタナールを0.1質量%、n-ノナナールを0.1質量%、1-デカナールを0.1質量%、ウンデカナールを0.1質量%、ドデカナールを0.05質量%、cis-3-ヘキセナールを0.15質量%、シトロネラールを0.007量%、シトラールを0.05質量%、ヒドロキシシトロネラールを1質量%、ミュゲアルデヒドを0.003質量%、マンダリンアルデヒドを0.05質量%、マイラックアルデヒドを0.1質量%、ベンズアルデヒドを0.005質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.02質量%、ブルジェオナールを0.1質量%、シクラメンアルデヒドを12質量%、フロラロゾンを0.005質量%、ヘリオトロピンを0.4質量%、リラールを1.5質量%、リリアールを5質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.4質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを2.5質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.015質量%、酢酸エチルを0.1質量%、酢酸リナリルを0.25質量%、酢酸シトロネリルを0.8質量%、酢酸ゲラニルを0.05質量%、酢酸テルピニルを1.2質量%、酢酸イソボルニルを0.05質量%、酢酸セドリルを0.015質量%、ベルテネックスを0.25質量%、ベルドックスを0.8質量%、酢酸トリシクロデセニルを0.4質量%、酢酸ベンジルを0.05質量%、酢酸スチラリルを0.05質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを0.05質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.4質量%、プロピオン酸ベンジルを0.1質量%、マンザネートを0.06質量%、ミリスチン酸イソプロピルを2質量%、ヘディオンを12質量%、ベラモスを0.001質量%、フルテートを0.5質量%、アルデヒドC-16を0.003質量%、ケイヒ酸エチルを0.003質量%、サリチル酸メチルを0.001質量%、フタル酸ジエチルを0.05質量%、サリチル酸ベンジルを0.4質量%、サリチル酸シクロヘキシルを0.4質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを1.5質量%、クエン酸トリエチルを0.05質量%、グリコメルを0.8質量%、カラナールを0.01質量%、ヘルボキサンを0.02質量%、ノナナールジメチルアセタールを0.02質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジエチルアセタールを0.02質量%、ヒドロキシシトロネラールジエチルアセタールを0.05質量%、フルクトンを0.4質量%、ペンタリド0.4質量%、アンブレットリドを0.001質量%、エチレンドデカンジオエートを0.005質量%、γ-デカラクトンを0.04質量%、γ-ウンデカラクトンを0.06質量%、メンタラクトンを0.02質量%、δ-ウンデカラクトンを0.03質量%、クマリンを0.02質量%、β-ナフトールメチルエーテルを0.02質量%、β-ナフトールエチルエーテルを0.01質量%、シンゲロールを0.003質量%、アニソールを0.002質量%、ゲラニオールを0.4質量%、シトロネロールを1.5質量%、ネロールを0.4質量%、リナロールを15質量%、ジヒドロミルセノールを2質量%、テトラヒドロミルセノールを0.4質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.02質量%、テルピネオールを0.4質量%、メントールを0.02質量%、1-デカノールを0.001質量%、リーフアルコールを0.05質量%、サンタノールを0.4質量%、ベンジルアルコールを0.02質量%、β-フェニルエチルアルコールを0.4質量%、スチラリルアルコールを0.1質量、ジメトールを0.8質量%、マイヨールを0.5質量%、チンベロールを0.015質量%、ボルネオールを0.005質量%、サンタレックスTを1.2質量%、フェノキシエチルアルコールを0.015質量%、フェニルヘキサノールを0.4質量%、ポリサントールを0.015質量%、メントンを0.015質量%、メチルヘプテノンを0.3質量%、マルトールを0.001質量%、エチルマルトールを0.001質量%、メチルナフチルケトンを0.05質量%、ダマスコンを0.02質量%、メチルヨノンを0.4質量%、ベルトフィックスを0.05質量%、カロンを0.005質量%、ムスコンを0.005質量%、セレスリドを0.05質量%、トナリドを0.105質量%、イソ・イー・スーパーを1.2質量%、セドランバーを0.4質量%、リナロールオキサイドを0.015質量%、ヘルボオキサイドを0.015質量%、メントフランを0.003質量%、エチル-2,2,6-トリメチルシクロヘキサンカーボネートを0.2質量%、ガラクソリド50%安息香酸ベンジルを1質量%、酢酸を0.002質量%、ウンデシレン酸を0.001質量%、安息香酸を0.005質量%、アントラニル酸メチルを0.2質量%、オーランチコールを0.05質量%、インドールを0.001質量%、クロナールを0.15質量%、シトラルバを1.5質量%、シトロネリルニトリルを0.8質量%、レモニールを0.4質量%、メトキシピラジン1%エタノール溶液を0.003質量%、ミントスルフィド1%エタノール溶液を0.005質量%、オキサンを0.003質量%、オリバナムレジノイドを0.8質量%、カナンガオイルを0.015質量%、サンダルウッドオイルを0.005質量%、ゼラニウムオイルを0.15質量%、パインオイルを0.02質量%、パチョリオイルを0.001質量%、ハッカオイルを0.003質量%、ブチュオイルを0.003質量%、ベルガモットオイルを0.4質量%、ボアドローズオイルを0.015質量%、ラバンジンオイルを0.019質量%、レモングラスオイルを0.005質量%、ローズマリーオイルを0.002質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.2質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を0.5質量%、安息香酸ベンジルを0.005質量%、及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を2質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na:四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」を0.5質量%を含む点。 (イ)相違点についての検討 相違点3は実質的な相違点である。 そして、甲3には、甲3発明1において、香料組成物A0.5質量%中に、n-オクタナールを0.35質量%、n-ノナナールを0.003質量%、1-デカナールを0.2質量%、cis-3-ヘキセナールを0.8質量%、シトロネラールを0.002質量%、シトラールを0.2質量%、ペリラアルデヒドを0.02質量%、メロナールを0.08質量%、マダリンアルデヒドを0.005質量%、マイラックアルデヒドを0.35質量%、ベンズアルデヒドを0.02質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.02質量%、ジャスモランジを0.05質量%、シクラメンアルデヒドを1質量%、フロラロゾンを0.1質量%、シンナミックアルデヒドを0.1質量%、アニスアルデヒドを0.35質量%、エチルバニリンを0.2質量%、ヘリオトロピンを0.35質量%、ヘリオナールを0.2質量%、リラールを2質量%、リリアールを2質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.8質量%、α-ブチルシンナミックアルデヒドを0.8質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを4.5質量%、ギ酸ゲラニルを0.2質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.025質量%、酢酸エチルを0.35質量%、酢酸リナリルを2.5質量%、酢酸シトロネリルを2質量%、酢酸ゲラニルを2質量%、酢酸テルピニルを0.25質量%、酢酸グアヤックを0.025質量%、ベルテネックスを0.35質量%、ベルドックスを7.5質量%、酢酸トリシクロデセニルを2質量%、酢酸ベンジルを4質量%、酢酸フェニルエチルを0.35質量%、酢酸スチラリルを0.2質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを1.2質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.1質量%、プロピオン酸ベンジルを0.35質量%、マンザネートを0.35質量%、シクロガルバネートを0.01質量%、ミリスチン酸イソプロピルを3.5質量%、ヘディオンを1.3質量%、フルテートを1質量%、アルデヒドC-16を0.2質量%、ケイヒ酸エチルを0.02質量%、フタル酸ジエチルを0.05質量%、サリチル酸ベンジルを0.35質量%、サリチル酸シクロヘキシルを2.5質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを0.8質量%、クエン酸トリエチルを0.8質量%、グリコメルを0.8質量%、カラナールを0.002質量%、ノナナールジメチルアセタールを0.001質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジメチルアセタールを0.001質量%、フレイストンを0.8質量%、フルクトンを0.35質量%、ペンタリドを0.35質量%、アンブレットリドを0.001質量%、エチレンドデカンジオエートを0.2質量%、γ-ノナラクトンを0.2質量%、γ-デカラクトンを0.35質量%、γ-ウンデカラクトンを2質量%、γ-ドデカラクトンを0.35質量%、ジャスミンラクトンを0.01質量%、δ-ウンデカラクトンを0.35質量%、δ-ドデカラクトンを0.8質量%、クマリンを0.3質量%、アネトールを0.05質量%、4-メトキシフェノールを0.04質量%、グアヤコールを0.04質量%、レゾルシノールを0.04質量%、カテコールを0.04質量%、アニソールを0.04質量%、ゲラニオールを2質量%、セドロールを0.02質量%、シトロネロールを2質量%、ネロールを0.35質量%、リナロールを4質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.002質量%、パチュリアルコールを0.005質量%、メントールを0.25質量%、リーフアルコールを0.35質量%、ロザルバを0.001質量%、サンタリノールを0.05質量%、ベンジルアルコールを0.5質量%、β-フェニルエチルアルコールを1.5質量%、バクダノールを0.05質量%、サンダロールを0.02質量%、アンブリノールを0.005質量%、フェノキシエチルアルコールを0.05質量%、ポリサントールを0.02質量%、カルボンを0.001質量%、メントンを0.008質量%、cis-ジャスモンを0.01質量%、オリボンを0.005質量%、マルトールを0.002質量%、エチルマルトールを0.001質量%、4-ダマスコールを0.1質量%、ダマセノンを0.005質量%、ダマスコンを0.02質量%、α-ダイナスコンを0.001質量%、ヨノンを2質量%、メチルヨノンを0.35質量%、ベルトフィックスを0.2質量%、カロンを0.05質量%、トナリドを0.13質量%、イソ・イー・スーパーを0.35質量%、セドランバーを0.8質量%、シクランバーを0.2質量%、エチル-2,2,6-トリメチルシクロヘキサンカーボネートを2質量%、ガラクソリド50%安息香酸ベンジルを3質量%、ローズオキサイドを0.002質量%、酢酸を0.001質量%、ヘキサン酸を0.002質量%、ミリスチン酸を0.001質量%、パルミチン酸を0.001質量%、ステアリン酸を0.001質量%、安息香酸を0.05質量%、フェニル酢酸を0.001質量%、アントラニル酸メチルを0.05質量%、アントラニル酸cis-3-ヘキセニルを0.001質量%、インドールを0.005質量%、ガルダマイドを0.2質量%、シトロネリルニトリルを0.2質量%、メトキシピラジン1%エタノール溶液を0.001質量%、ミントスルフィド1%エタノール溶液を0.001質量%、オキサンを0.002質量%、イランイランオイルを0.01質量%、クローブオイルを0.025質量%、スチラックスオイルを0.05質量%、ゼラニウムオイルを0.02質量%、パインオイルを0.02質量%、パチョリオイルを0.002質量%、バニラアブソリュートを0.005質量%、ブチュオイルを0.005質量%、ベンゾインレジノイドを0.1質量%、ユーカリオイルを0.02質量%、ラバンジンオイルを0.019質量%、レモングラスオイルを0.005質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.5質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を2質量%、ジプロピレングリコールDPG-FC(旭硝子(株))を9質量%、安息香酸ベンジルを1質量%、及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 LAS:直鎖アルキル(炭素数10~14)ベンゼンスルホン酸[ライオン株式会社製、「ライポンLH-200(LAS-H)」、純分96質量%)]を0.5質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を1.5質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na(四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%)、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」を0.5質量%を含み、甲3発明2において、香料組成物C0.5質量%中に、n-オクタナールを0.015質量%、n-ノナナールを0.002質量%、1-デカナールを0.02質量%、ウンデカナールを0.08質量%、ドデカナールを0.08質量%、cis-3-ヘキセナールを0.2質量%、アドキサールを0.01質量%、ヒドロキシシトロネラールを1.5質量%、ペリラアルデヒドを0.004質量%、ミュゲアルデヒドを0.08質量%、マイラックアルデヒドを0.05質量%、ベンズアルデヒドを0.001質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.015質量%、ジャスモランジを0.15質量%、ブルジェオナールを0.8質量%、シクラメンアルデヒドを0.8質量%、フロラロゾンを0.04質量%、アニスアルデヒドを1.5質量%、エチルバニリンを0.02質量%、ヘリオトロピンを0.8質量%、ヘリオナールを0.02質量%、リラールを4質量%、リリアールを2質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.08質量%、α-ブチルシンナミックアルデヒドを0.4質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを6質量%、ギ酸シトロネリルを0.4質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.03質量%、酢酸デシルを0.4質量%、酢酸リナリルを2質量%、酢酸シトロネリルを0.4質量%、酢酸ゲラニルを0.5質量%、酢酸ラバンジュリルを0.15質量%、酢酸テルピニルを0.4質量%、酢酸イソボルニルを0.002質量%、酢酸セドリルを0.8質量%、酢酸グアヤックを0.04質量%、ベルテネックスを0.8質量%、ベルドックスを0.4質量%、酢酸トリシクロデセニルを0.8質量%、酢酸ベンジルを1.5質量%、酢酸フェニルエチルを0.4質量%、酢酸スチラリルを0.4質量%、ローズフェノンを0.5質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを0.8質量%、アリルアミルグリコレートを0.15質量%、ジャスマールを0.8質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.08質量%、プロピオン酸ベンジルを0.15質量%、マンザネートを0.01質量%、シクロガルバネートを0.002質量%、ミリスチン酸イソプロピルを0.4質量%、ヘディオンを8質量%、ベラモスを0.2質量%、フルテートを0.1質量%、アルデヒドC-16を0.02質量%、フタル酸ジエチルを0.04質量%、サリチル酸ベンジルを1.5質量%、サリチル酸シクロヘキシルを2質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを0.01質量%、クエン酸トリエチルを0.04質量%、グリコメルを0.8質量%、カラナールを0.15質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジメチルアセタールを0.001質量%、ヒドロキシシトロネラールジエチルアセタールを0.04質量%、フェニルアセトアルデヒドジエチルアセタールを0.4質量%、フルクトンを0.15質量%、ペンタリドを1.5質量%、アンブレットリドを0.001質量%、γ-ノナラクトンを0.02質量%、γ-デカラクトンを0.04質量%、γ-ウンデカラクトンを0.2質量%、γ-ドデカラクトンを0.04質量%、ジャスミンラクトンを0.15質量%、クマリンを2質量%、アネトールを0.07質量%、β-ナフトールメチルエーテルを0.001質量%、4-メトキシフェノールを0.04質量%、グアヤコールを0.04質量%、レゾルシノールを0.04質量%、カテコールを0.04質量%、アニソールを0.04質量%、ゲラニオールを4質量%、セドロールを0.4質量%、シトロネロールを1.5質量%、ネロールを0.4質量%、リナロールを4質量%、ジヒドロミルセノールを0.015質量%、テトラヒドロミルセノールを0.8質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.5質量%、テルピネオールを1質量%、パチュリアルコールを0.12質量%、1-デカノールを0.04質量%、リーフアルコールを0.015質量%、ロザルバを0.04質量%、ベンジルアルコールを0.002質量%、β-フェニルエチルアルコールを3.5質量%、シンナミックアルコールを0.15質量%、バクダノールを0.8質量%、サンダロールを0.4質量%、マイヨールを0.5質量%、アンブリノールを0.001質量%、チンベロールを0.01質量%、サンタレックスTを1質量%、フェノキシエチルアルコールを0.15質量%、フェニルヘキサノールを1.5質量%、ポリサントールを0.15質量%、カルボンを0.15質量%、コアボンを0.4質量%、cis-ジャスモンを0.15質量%、オリボンを0.01質量%、マルトールを0.001質量%、エチルマルトールを0.001質量%、4-ダマスコールを0.12質量%、ダマセノンを0.02質量%、ダマスコンを0.3質量%、α-ダイナスコンを0.001質量%、ヨノンを0.4質量%、メチルヨノンを1.5質量%、ベルトフィックスを2質量%、カシュメランを0.35質量%、ムスコンを0.4質量%、セレスリドを0.04質量%、トナリドを4.5質量%、イソ・イー・スーパーを4質量%、セドランバーを0.8質量%、ローズフランを0.004質量%、シクランバーを0.08質量%、ガラクソリド50%安息香酸を6.8質量%、ローズオキサイドを0.001質量%、ジフェニルオキサイドを0.05質量%、ウンデシレン酸を0.001質量%、ドデカン酸を0.001質量%、ミリスチン酸を0.001質量%、パルミチン酸を0.001質量%、ステアリン酸を0.001質量%、安息香酸を0.04質量%、アントラニル酸メチルを0.05質量%、オーランチオールを0.2質量%、インドールを0.004質量%、スカトール1%フェノキシエタノール溶液を0.002質量%、シトラルバを0.01質量%、シトロネリルニトリルを0.015質量%、キノリン1%フェノキシエタノール溶液を0.002質量%、6-イソプロピルキノリン1%エタノール溶液を0.001質量%、イソブチルキノリン1%エタノール溶液を0.001質量%、オキサンを0.001質量%、イランイランオイルを0.015質量%、オリバナムレジノイドを0.3質量%、ガルバナムレジノイドを0.002質量%、サンダルウッドオイルを0.002質量%、シダーウッドオイルを0.4質量%、シトロネラオイルを0.004質量%、スチラックスオイルを0.15質量%、ゼラニウムオイルを0.4質量%、パインオイルを0.015質量%、パチョリオイルを0.3質量%、バニラアブソリュートを0.004質量%、ベチバーオイルを0.15質量%、ベンゾインレジノイドを0.15質量%、ラバンジンオイルを0.399質量%、ラブダナムレジノイドを0.04質量%、ローズマリーオイルを0.015質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.1質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を0.1質量%、安息香酸ベンジルを0.1質量%及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 LAS:直鎖アルキル(炭素数10~14)ベンゼンスルホン酸[ライオン株式会社製、「ライポンLH-200(LAS-H)」、純分96質量%)]を0.5質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を1.5質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na:四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」)を0.5質量%を含み、甲3発明3において、香料組成物D0.5質量%中に、n-オクタナールを0.1質量%、n-ノナナールを0.1質量%、1-デカナールを0.1質量%、ウンデカナールを0.1質量%、ドデカナールを0.05質量%、cis-3-ヘキセナールを0.15質量%、シトロネラールを0.007量%、シトラールを0.05質量%、ヒドロキシシトロネラールを1質量%、ミュゲアルデヒドを0.003質量%、マンダリンアルデヒドを0.05質量%、マイラックアルデヒドを0.1質量%、ベンズアルデヒドを0.005質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.02質量%、ブルジェオナールを0.1質量%、シクラメンアルデヒドを12質量%、フロラロゾンを0.005質量%、ヘリオトロピンを0.4質量%、リラールを1.5質量%、リリアールを5質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.4質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを2.5質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.015質量%、酢酸エチルを0.1質量%、酢酸リナリルを0.25質量%、酢酸シトロネリルを0.8質量%、酢酸ゲラニルを0.05質量%、酢酸テルピニルを1.2質量%、酢酸イソボルニルを0.05質量%、酢酸セドリルを0.015質量%、ベルテネックスを0.25質量%、ベルドックスを0.8質量%、酢酸トリシクロデセニルを0.4質量%、酢酸ベンジルを0.05質量%、酢酸スチラリルを0.05質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを0.05質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.4質量%、プロピオン酸ベンジルを0.1質量%、マンザネートを0.06質量%、ミリスチン酸イソプロピルを2質量%、ヘディオンを12質量%、ベラモスを0.001質量%、フルテートを0.5質量%、アルデヒドC-16を0.003質量%、ケイヒ酸エチルを0.003質量%、サリチル酸メチルを0.001質量%、フタル酸ジエチルを0.05質量%、サリチル酸ベンジルを0.4質量%、サリチル酸シクロヘキシルを0.4質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを1.5質量%、クエン酸トリエチルを0.05質量%、グリコメルを0.8質量%、カラナールを0.01質量%、ヘルボキサンを0.02質量%、ノナナールジメチルアセタールを0.02質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジエチルアセタールを0.02質量%、ヒドロキシシトロネラールジエチルアセタールを0.05質量%、フルクトンを0.4質量%、ペンタリド0.4質量%、アンブレットリドを0.001質量%、エチレンドデカンジオエートを0.005質量%、γ-デカラクトンを0.04質量%、γ-ウンデカラクトンを0.06質量%、メンタラクトンを0.02質量%、δ-ウンデカラクトンを0.03質量%、クマリンを0.02質量%、β-ナフトールメチルエーテルを0.02質量%、β-ナフトールエチルエーテルを0.01質量%、シンゲロールを0.003質量%、アニソールを0.002質量%、ゲラニオールを0.4質量%、シトロネロールを1.5質量%、ネロールを0.4質量%、リナロールを15質量%、ジヒドロミルセノールを2質量%、テトラヒドロミルセノールを0.4質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.02質量%、テルピネオールを0.4質量%、メントールを0.02質量%、1-デカノールを0.001質量%、リーフアルコールを0.05質量%、サンタノールを0.4質量%、ベンジルアルコールを0.02質量%、β-フェニルエチルアルコールを0.4質量%、スチラリルアルコールを0.1質量、ジメトールを0.8質量%、マイヨールを0.5質量%、チンベロールを0.015質量%、ボルネオールを0.005質量%、サンタレックスTを1.2質量%、フェノキシエチルアルコールを0.015質量%、フェニルヘキサノールを0.4質量%、ポリサントールを0.015質量%、メントンを0.015質量%、メチルヘプテノンを0.3質量%、マルトールを0.001質量%、エチルマルトールを0.001質量%、メチルナフチルケトンを0.05質量%、ダマスコンを0.02質量%、メチルヨノンを0.4質量%、ベルトフィックスを0.05質量%、カロンを0.005質量%、ムスコンを0.005質量%、セレスリドを0.05質量%、トナリドを0.105質量%、イソ・イー・スーパーを1.2質量%、セドランバーを0.4質量%、リナロールオキサイドを0.015質量%、ヘルボオキサイドを0.015質量%、メントフランを0.003質量%、エチル-2,2,6-トリメチルシクロヘキサンカーボネートを0.2質量%、ガラクソリド50%安息香酸ベンジルを1質量%、酢酸を0.002質量%、ウンデシレン酸を0.001質量%、安息香酸を0.005質量%、アントラニル酸メチルを0.2質量%、オーランチコールを0.05質量%、インドールを0.001質量%、クロナールを0.15質量%、シトラルバを1.5質量%、シトロネリルニトリルを0.8質量%、レモニールを0.4質量%、メトキシピラジン1%エタノール溶液を0.003質量%、ミントスルフィド1%エタノール溶液を0.005質量%、オキサンを0.003質量%、オリバナムレジノイドを0.8質量%、カナンガオイルを0.015質量%、サンダルウッドオイルを0.005質量%、ゼラニウムオイルを0.15質量%、パインオイルを0.02質量%、パチョリオイルを0.001質量%、ハッカオイルを0.003質量%、ブチュオイルを0.003質量%、ベルガモットオイルを0.4質量%、ボアドローズオイルを0.015質量%、ラバンジンオイルを0.019質量%、レモングラスオイルを0.005質量%、ローズマリーオイルを0.002質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.2質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を0.5質量%、安息香酸ベンジルを0.005質量%、及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を2質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na:四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」を0.5質量%を含まないものとすることについて、記載も示唆ない。 そうすると、本件特許発明3は、甲3発明1~甲3発明3から当業者が容易に想到し得るものではない。 (ウ)小括 したがって、本件特許発明3は、甲3に記載された発明ではなく、甲3に記載された発明に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものではないから、特許法第29条第1項第3号に該当せず、同法同条第2項の規定により、特許を受けることができないものではない。 エ 本件特許発明4 (ア)甲3発明1、甲3発明2及び甲3発明3との対比 本件特許発明4と甲3発明1、甲3発明2及び甲3発明3を対比する。 甲3発明1の「オイゲノールを0.3質量%、リモネンを1.5質量%」、甲3発明2の「オイゲノールを0.8質量%、リモネンを0.2質量%」、甲3発明3の「オイゲノールを0.02質量%、リモネンを2質量%」は、「オイゲノール」及び「リモネン」は、 本件特許発明4の「(A)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: セドレン、 リモネンDピュア、 フェランドレンL ミルセン、 ベルトシン、および オイゲノール」に相当し、その合計量は液体漂白剤組成物中、甲3発明1では0.009質量%((0.3+1.5)×0.005)であり、甲3発明2では0.005質量%((+0.8+0.20.2)×0.005)、甲3発明3では0.010質量%(0.02+2)×0.005)であるから、本件特許発明4の「群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり」を充足する。 甲3発明1の「フロロパールを0.002質量%」、甲3発明2の「フロロパールを0.004質量%」、甲3発明3の「フロロパールを0.3質量%」は、「フロロパール」は、本件特許発明4の「(C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)」及び「群(C)の化合物の全量は、20質量%以下」に相当する。 甲3発明1の「エタノールを0.5質量%、プロピレングリコールを0.5質量%、ジプロピレングリコールを9質量%及び1,3-ブチレングリコールを0.5質量%」及び「水を87.0質量%」、甲3発明2の「1-ドデカノールを0.04質量%、エタノールを0.3質量%、プロピレングリコールを0.1質量%、ジプロピレングリコールを0.2質量%及び1,3-ブチレングリコールを5質量%」及び「水を89.5質量%」、甲3発明3の「1-ドデカノールを0.3質量%、エタノールを0.5質量%、プロピレングリコールを0.1質量%、ジプロピレングリコールを0.2質量%及び1,3-ブチレングリコールを0.055質量%」及び「水を89.5質量%」は、本件特許発明4の「(D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒」に相当する。 甲3発明1の「B-1(下記一般式(I)で表されるポリオキシエチレンアルキルエーテル(エチレンオキサイド付加体)であって、一般式(S) (前記2(2)3bと同じであるため、式を省略。) [式中、nmaxは全体のエチレンオキシド付加体中に最も多く存在するエチレンオキシド付加体のエチレンオキシドの付加モル数を示す。iはエチレンオキシドの付加モル数を示す。Yiは全体のエチレンオキシド付加体中に存在するエチレンオキシドの付加モル数がiであるエチレンオキシド付加体の割合(質量%)を示す。] で表されるナロー率(エチレンオキサイドの付加モル数が異なるエチレンオキサイド付加体の分布の割合)が特定されたエチレンオキサイド付加体、ライオン株式会社製。 R1O-(CH2CH2O)n’-H ・・・(I)。 [式中、R1はアルキル基を表し;nはエチレンオキシド平均付加モル数を表す。] ナロー率84質量%、アルキル基R1=C12H25-、エチレンオキシド(EO)平均付加モル数n’=5)を3質量%」、甲3発明2及び甲3発明3の「B-2(ポリオキシエチレンアルキルエーテル(アルキル基の炭素数12、EOの平均付加モル数15;商品名「EMALEX715」、日本エマルジョン株式会社製))を3質量%」は、本件特許発明4の「(E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、およびTEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物」に相当する。 甲3発明1、甲3発明2及び甲3発明3の「収納容器1(高密度ポリエチレン)及び抽出具1(プロピレン)からなる液体抽出容器」は、本件特許発明4の「PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器」に相当する。 甲3発明1、甲3発明2及び甲3発明3の「液体漂白剤組成物」は「収納容器1(高密度ポリエチレン)及び抽出具1(プロピレン)からなる液体抽出容器」に充填されたものであるから、本件特許発明4の「容器に収容されており」を充足する。 そうすると、本件特許発明4と甲3発明1、甲3発明2及び甲3発明3は「 (i)PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器と (ii)容器に収容されており、下記の(A)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とを含む組成物と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: セドレン、 リモネンDピュア、 フェランドレンL ミルセン、 ベルトシン、および オイゲノール、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、およびTEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物。」である点で一致し、以下の点で相違する。 <相違点4-1> 組成物が、本件特許発明4は、(B)を含み、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、(B)が下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: ユーカリプトール、 サリチル酸ヘキシル、 クミンアルデヒド、 ベンジルアセトン、 ベルンアルデヒド、 スチレン、 エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および アンブロキシド、 であるのに対し、甲3発明1~3は(B)を含まない点。 <相違点4-2> 組成物が、本件特許発明4は、前記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなり、前記(A)~(E)以外を含まないのに対し、甲3発明1は、前記(A)~(E)以外に、香料組成物A0.5質量%中に、n-オクタナールを0.35質量%、n-ノナナールを0.003質量%、1-デカナールを0.2質量%、cis-3-ヘキセナールを0.8質量%、シトロネラールを0.002質量%、シトラールを0.2質量%、ペリラアルデヒドを0.02質量%、メロナールを0.08質量%、トリプラールを0.35質量%、マダリンアルデヒドを0.005質量%、マイラックアルデヒドを0.35質量%、ベンズアルデヒドを0.02質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.02質量%、ジャスモランジを0.05質量%、シクラメンアルデヒドを1質量%、フロラロゾンを0.1質量%、シンナミックアルデヒドを0.1質量%、アニスアルデヒドを0.35質量%、バニリンを0.8質量%、エチルバニリンを0.2質量%、ヘリオトロピンを0.35質量%、ヘリオナールを0.2質量%、リラールを2質量%、リリアールを2質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.8質量%、α-ブチルシンナミックアルデヒドを0.8質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを4.5質量%、ギ酸ゲラニルを0.2質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.025質量%、酢酸エチルを0.35質量%、酢酸リナリルを2.5質量%、酢酸シトロネリルを2質量%、酢酸ゲラニルを2質量%、酢酸テルピニルを0.25質量%、酢酸グアヤックを0.025質量%、ベルテネックスを0.35質量%、ベルドックスを7.5質量%、酢酸トリシクロデセニルを2質量%、酢酸ベンジルを4質量%、酢酸フェニルエチルを0.35質量%、酢酸スチラリルを0.2質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを1.2質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.1質量%、プロピオン酸ベンジルを0.35質量%、マンザネートを0.35質量%、シクロガルバネートを0.01質量%、ミリスチン酸イソプロピルを3.5質量%、ヘディオンを1.3質量%、フルテートを1質量%、アルデヒドC-16を0.2質量%、ケイヒ酸エチルを0.02質量%、フタル酸ジエチルを0.05質量%、サリチル酸ベンジルを0.35質量%、サリチル酸シクロヘキシルを2.5質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを0.8質量%、クエン酸トリエチルを0.8質量%、グリコメルを0.8質量%、インドフロールを0.02質量%、カラナールを0.002質量%、ノナナールジメチルアセタールを0.001質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジエチルアエタールを0.001質量%、フレイストンを0.8質量%、フルクトンを0.35質量%、ペンタリドを0.35質量%、アンブレットリドを0.001質量%、エチレンドデカンジオエートを0.2質量%、γ-ノナラクトンを0.2質量%、γ-デカラクトンを0.35質量%、γ-ウンデカラクトンを2質量%、γ-ドデカラクトンを0.35質量%、ジャスミンラクトンを0.01質量%、δ-ウンデカラクトンを0.35質量%、δ-ドデカラクトンを0.8質量%、クマリンを0.3質量%、アネトールを0.05質量%、p-クレジルメチルエーテルを0.002質量%、イソオイゲノールを0.5質量%、4-メトキシフェノールを0.04質量%、グアヤコールを0.04質量%、レゾルシノールを0.04質量%、カテコールを0.04質量%、アニソールを0.04質量%、α-ピネンを0.05質量%、ゲラニオールを2質量%、セドロールを0.02質量%、シトロネロールを2質量%、ネロールを0.35質量%、リナロールを4質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.002質量%、パチュリアルコールを0.005質量%、メントールを0.25質量%、リーフアルコールを0.35質量%、ロザルバを0.001質量%、サンタリノールを0.05質量%、ベンジルアルコールを0.5質量%、β-フェニルエチルアルコールを1.5質量%、シンナミックアルコールを0.35質量%、バクダノールを0.05質量%、サンダロールを0.02質量%、アンブリノールを0.005質量%、フェノキシエチルアルコールを0.05質量%、ポリサントールを0.02質量%、カルボンを0.001質量%、メントンを0.08質量%、cis-ジャスモンを0.01質量%、オリボンを0.005質量%、マルトールを0.002質量%、エチルマルトールを0.001質量%、4-ダマスコールを0.1質量%、ラズベリーケトンを0.3質量%、ダマセノンを0.005質量%、ダマスコンを0.02質量%、α-ダイナスコンを0.001質量%、ヨノンを2質量%、メチルヨノンを0.35質量%、ベルトフィックスを0.2質量%、カロンを0.05質量%、トナリドを0.13質量%、イソ・イー・スーパーを0.35質量%、セドランバーを0.8質量%、シクランバーを0.2質量%、アンブロキサンを0.1質量%、グリサルバを0.01質量%、1,8-シネオールを0.02質量%、エチル-2,2,6-トリメチルシクロヘキサンカーボネートを2質量%、ガラクソリド50%安息香酸ベンジルを3質量%、ローズオキサイドを0.002質量%、酢酸を0.001質量%、ヘキサン酸を0.002質量%、ミリスチン酸を0.001質量%、パルミチン酸を0.001質量%、ステアリン酸を0.001質量%、安息香酸を0.05質量%、フェニル酢酸を0.001質量%、アントラニル酸メチルを0.05質量%、アントラニル酸cis-3-ヘキセニルを0.001質量%、インドールを0.005質量%、ガルダマイドを0.2質量%、シトロネリルニトリルを0.2質量%、メトキシピラジン1%エタノール溶液を0.001質量%、ミントスルフィド1%エタノール溶液を0.001質量%、オキサンを0.002質量%、イランイランオイルを0.01質量%、オレンジオイルを2質量%、クローブオイルを0.025質量%、スチラックスオイルを0.05質量%、ゼラニウムオイルを0.02質量%、パインオイルを0.02質量%、パチョリオイルを0.002質量%、バニラアブソリュートを0.005質量%、ブチュオイルを0.005質量%、ベンゾインレジノイドを0.1質量%、マンダリンオイルを0.2質量%、ユーカリオイルを0.02質量%、ライムオイルを0.02質量%、ラバンジンオイルを0.019質量%、レモンオイルを0.5質量%、レモングラスオイルを0.005質量%、エタノールを0.5質量%、プロピレングリコール(旭硝子(株))を0.5質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.5質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を2質量%、ジプロピレングリコールDPG-FC(旭硝子(株))を9質量%、1,3-ブチレングリコール(ダイセル化学(株))を0.5質量%、安息香酸ベンジルを1質量%及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%からなる香料組成物Aを0.5質量%、 B-1:下記一般式(I)で表されるポリオキシエチレンアルキルエーテル(エチレンオキサイド付加体)であって、一般式(S) (前記2(2)3bと同じであるため、式を省略。) [式中、nmaxは全体のエチレンオキシド付加体中に最も多く存在するエチレンオキシド付加体のエチレンオキシドの付加モル数を示す。iはエチレンオキシドの付加モル数を示す。Yiは全体のエチレンオキシド付加体中に存在するエチレンオキシドの付加モル数がiであるエチレンオキシド付加体の割合(質量%)を示す。] で表されるナロー率(エチレンオキサイドの付加モル数が異なるエチレンオキサイド付加体の分布の割合)が特定されたエチレンオキサイド付加体、ライオン株式会社製。 R1O-(CH2CH2O)n’-H ・・・(I)。 [式中、R1はアルキル基を表し;nはエチレンオキシド平均付加モル数を表す。] ナロー率84質量%、アルキル基R1=C12H25-、エチレンオキシド(EO)平均付加モル数n’=5を3質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 LAS:直鎖アルキル(炭素数10~14)ベンゼンスルホン酸[ライオン株式会社製、「ライポンLH-200(LAS-H)」、純分96質量%)]を0.5質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を1.5質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na(四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%)、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100を含み、甲3発明2は、前記(A)~(E)以外に、香料組成物C0.5質量%中に、n-オクタナールを0.015質量%、n-ノナナールを0.002質量%、1-デカナールを0.02質量%、ウンデカナールを0.08質量%、ドデカナールを0.08質量%、cis-3-ヘキセナールを0.2質量%、アドキサールを0.01質量%、ヒドロキシシトロネラールを1.5質量%、ペリラアルデヒドを0.004質量%、ミュゲアルデヒドを0.08質量%、トリプラールを0.04質量%、マイラックアルデヒドを0.05質量%、ベンズアルデヒドを0.001質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.015質量%、ジャスモランジを0.15質量%、ブルジェオナールを0.8質量%、シクラメンアルデヒドを0.8質量%、フロラロゾンを0.04質量%、アニスアルデヒドを1.5質量%、バニリンを0.08質量%、エチルバニリンを0.02質量%、ヘリオトロピンを0.8質量%、ヘリオナールを0.02質量%、リラールを4質量%、リリアールを2質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.08質量%、α-ブチルシンナミックアルデヒドを0.4質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを6質量%、ギ酸シトロネリルを0.4質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.03質量%、酢酸デシルを0.4質量%、酢酸リナリルを2質量%、酢酸シトロネリルを0.4質量%、酢酸ゲラニルを0.5質量%、酢酸ラバンジュリルを0.15質量%、酢酸テルピニルを0.4質量%、酢酸イソボルニルを0.002質量%、酢酸セドリルを0.8質量%、酢酸グアヤックを0.04質量%、ベルテネックスを0.8質量%、ベルドックスを0.4質量%、酢酸トリシクロデセニルを0.8質量%、酢酸ベンジルを1.5質量%、酢酸フェニルエチルを0.4質量%、酢酸スチラリルを0.4質量%、ローズフェノンを0.5質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを0.8質量%、アリルアミルグリコレートを0.15質量%、ジャスマールを0.8質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.08質量%、プロピオン酸ベンジルを0.15質量%、マンザネートを0.01質量%、シクロガルバネートを0.002質量%、ミリスチン酸イソプロピルを0.4質量%、ヘディオンを8質量%、ベラモスを0.2質量%、フルテートを0.1質量%、アルデヒドC-16を0.02質量%、フタル酸ジエチルを0.04質量%、サリチル酸ベンジルを1.5質量%、サリチル酸シクロヘキシルを2質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを0.01質量%、クエン酸トリエチルを0.04質量%、グリコメルを0.8質量%、インドフロールを0.02質量%、カラナールを0.15質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジエチルアセタールを0.001質量%、ヒドロキシシトロネラールジエチルアセタールを0.04質量%、フェニルアセトアルデヒドジエチルアセタールを0.4質量%、フルクトンを0.15質量%、ペンタリドを1.5質量%、アンブレットリドを0.001質量%、γ-ノナラクトンを0.02質量%、γ-デカラクトンを0.04質量%、γ-ウンデカラクトンを0.2質量%、γ-ドデカラクトンを0.04質量%、ジャスミンラクトンを0.15質量%、クマリンを2質量%、アネトールを0.07質量%、β-ナフトールメチルエーテルを0.001質量%、p-クレジルメチルエーテルを0.003質量%、4-メトキシフェノールを0.04質量%、グアヤコールを0.04質量%、レゾルシノールを0.04質量%、カテコールを0.04質量%、アニソールを0.04質量%、ゲラニオールを4質量%、セドロールを0.4質量%、シトロネロールを1.5質量%、ネロールを0.4質量%、リナロールを4質量%、ジヒドロミルセノールを0.015質量%、テトラヒドロミルセノールを0.8質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.5質量%、テルピネオールを1質量%、パチュリアルコールを0.12質量%、1-デカノールを0.04質量%、1-ドデカノールを0.004質量%、リーフアルコールを0.015質量%、ロザルバを0.04質量%、ベンジルアルコールを0.002質量%、β-フェニルエチルアルコールを3.5質量%、シンナミックアルコールを0.15質量%、バクダノールを0.8質量%、サンダロールを0.4質量%、マイヨールを0.5質量%、アンブリノールを0.001質量%、チンベロールを0.01質量%、サンタレックスTを1質量%、フェノキシエチルアルコールを0.15質量%、フェニルヘキサノールを1.5質量%、ポリサントールを0.15質量%、メントンを0.001質量%、コアボンを0.4質量%、cis-ジャスモンを0.15質量%、オリボンを0.01質量%、マルトールを0.001質量%、エチルマルトールを0.001質量%、4-ダマスコールを0.12質量%、ラズベリーケトンを0.01質量%、ダマセノンを0.02質量%、ダマスコンを0.3質量%、α-ダイナスコンを0.001質量%、ヨノンを0.4質量%、メチルヨノンを1.5質量%、ベルトフィックスを2質量%、カシュメランを0.35質量%、ムスコンを0.4質量%、セレスリドを0.04質量%、トナリドを4.5質量%、イソ・イー・スーパーを4質量%、セドランバーを0.8質量%、ローズフランを0.004質量%、シクランバーを0.08質量%、アンブロキサンを0.15質量%、グリサルバを0.01質量%、ガラクソリド50%安息香酸ベンジルを6.8質量%、ローズオキサイドを0.001質量%、ジフェニルオキサイドを0.05質量%、ウンデシレン酸を0.001質量%、ドデカン酸を0.001質量%、ミリスチン酸を0.001質量%、パルミチン酸を0.001質量%、ステアリン酸を0.001質量%、安息香酸を0.04質量%、アントラニル酸メチルを0.05質量%、オーランチオールを0.2質量%、インドールを0.004質量%、スカトール1%フェノキシエタノール溶液を0.002質量%、シトラルバを0.01質量%、シトロネリルニトリルを0.015質量%、キノリン1%フェノキシエタノール溶液を0.002質量%、6-イソプロピルキノリン1%エタノール溶液を0.001質量%、イソブチルキノリン1%エタノール溶液を0.001質量%、オキサンを0.001質量%、イランイランオイルを0.015質量%、エレミジレジノイドアブソリュートを1質量%、オリバナムレジノイドを0.3質量%、オレンジオイルを0.2質量%、ガルバナムレジノイドを0.002質量%、サンダルウッドオイルを0.002質量%、シダーウッドオイルを0.4質量%、シトロネラオイルを0.004質量%、スチラックスオイルを0.15質量%、ゼラニウムオイルを0.4質量%、パインオイルを0.015質量%、パチョリオイルを0.3質量%、バニラアブソリュートを0.004質量%、ベチバーオイルを0.15質量%、ベンゾインレジノイドを0.15質量%、ラバンジンオイルを0.399質量%、ラブダナムレジノイドを0.04質量%、レモンオイルを0.3質量%、ローズマリーオイルを0.015質量%、エタノールを0.3質量%、プロピレングリコール(旭硝子(株))を0.1質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.1質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を0.1質量%、ジプロピレングリコールDPG-FC(旭硝子(株))を0.2質量%、1,3-ブチレングリコール(ダイセル化学(株))を0.05質量%、安息香酸ベンジルを0.1質量%及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%からなる香料組成物Cを0.5質量%、 B-2:ポリオキシエチレンアルキルエーテル(アルキル基の炭素数12、EOの平均付加モル数15;商品名「EMALEX715」、日本エマルジョン株式会社製)を3質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 LAS:直鎖アルキル(炭素数10~14)ベンゼンスルホン酸[ライオン株式会社製、「ライポンLH-200(LAS-H)」、純分96質量%)]を0.5質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を1.5質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na:四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」)を0.5質量%を0.5質量%を含み、甲3発明3は、前記(A)~(E)以外に、香料組成物D0.5質量%中に、n-オクタナールを0.1質量%、n-ノナナールを0.1質量%、1-デカナールを0.1質量%、ウンデカナールを0.1質量%、ドデカナールを0.05質量%、cis-3-ヘキセナールを0.15質量%、シトロネラールを0.007量%、シトラールを0.05質量%、ヒドロキシシトロネラールを1質量%、ミュゲアルデヒドを0.003質量%、トリプラールを0.1質量%、マンダリンアルデヒドを0.05質量%、マイラックアルデヒドを0.1質量%、ベンズアルデヒドを0.005質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.02質量%、ブルジェオナールを0.1質量%、シクラメンアルデヒドを12質量%、フロラロゾンを0.005質量%、バニリンを0.05質量%、ヘリオトロピンを0.4質量%、リラールを1.5質量%、リリアールを5質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.4質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを2.5質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.015質量%、酢酸エチルを0.1質量%、酢酸リナリルを0.25質量%、酢酸シトロネリルを0.8質量%、酢酸ゲラニルを0.05質量%、酢酸テルピニルを1.2質量%、酢酸イソボルニルを0.05質量%、酢酸セドリルを0.015質量%、ベルテネックスを0.25質量%、ベルドックスを0.8質量%、酢酸トリシクロデセニルを0.4質量%、酢酸ベンジルを0.05質量%、酢酸スチラリルを0.05質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを0.05質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.4質量%、プロピオン酸ベンジルを0.1質量%、マンザネートを0.06質量%、ミリスチン酸イソプロピルを2質量%、ヘディオンを12質量%、ベラモスを0.001質量%、フルテートを0.5質量%、アルデヒドC-16を0.003質量%、ケイヒ酸エチルを0.003質量%、サリチル酸メチルを0.001質量%、フタル酸ジエチルを0.05質量%、サリチル酸ベンジルを0.4質量%、サリチル酸シクロヘキシルを0.4質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを1.5質量%、クエン酸トリエチルを0.05質量%、グリコメルを0.8質量%、カラナールを0.01質量%、ヘルボキサンを0.02質量%、ノナナールジメチルアセタールを0.02質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジメチルアセタールを0.02質量%、シトラールジエチルアセタールを0.02質量%、ヒドロキシシトロネラールジエチルアセタールを0.05質量%、フルクトンを0.4質量%、ペンタリド0.4質量%、アンブレットリドを0.001質量%、エチレンドデカンジオエートを0.005質量%、γ-デカラクトンを0.04質量%、γ-ウンデカラクトンを0.06質量%、メンタラクトンを0.02質量%、δ-ウンデカラクトンを0.03質量%、クマリンを0.02質量%、β-ナフトールメチルエーテルを0.02質量%、β-ナフトールエチルエーテルを0.01質量%、シンゲロールを0.003質量%、アニソールを0.002質量%、α-ピネンを0.05質量%、β-ピネンを0.02質量%、テルピノーレンを0.4質量%、ゲラニオールを0.4質量%、シトロネロールを1.5質量%、ネロールを0.4質量%、リナロールを15質量%、ジヒドロミルセノールを2質量%、テトラヒドロミルセノールを0.4質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.02質量%、テルピネオールを0.4質量%、メントールを0.02質量%、1-デカノールを0.001質量%、1-ドデカノールを0.001質量%、リーフアルコールを0.05質量%、サンタノールを0.4質量%、ベンジルアルコールを0.02質量%、β-フェニルエチルアルコールを0.4質量%、スチラリルアルコールを0.1質量、ジメトールを0.8質量%、マイヨールを0.5質量%、チンベロールを0.015質量%、ボルネオールを0.005質量%、サンタレックスTを1.2質量%、フェノキシエチルアルコールを0.015質量%、フェニルヘキサノールを0.4質量%、ポリサントールを0.015質量%、メントンを0.015質量%、メチルヘプテノンを0.3質量%、カンファーを0.005質量%、マルトールを0.001質量%、エチルマルトールを0.001質量%、メチルナフチルケトンを0.05質量%、ラズベリーケトンを0.005質量%、ダマスコンを0.02質量%、メチルヨノンを0.4質量%、ベルトフィックスを0.05質量%、カロンを0.005質量%、ムスコンを0.005質量%、セレスリドを0.05質量%、トナリドを0.105質量%、イソ・イー・スーパーを1.2質量%、セドランバーを0.4質量%、リナロールオキサイドを0.015質量%、ヘルボオキサイドを0.015質量%、メントフランを0.003質量%、アンブロキサンを0.005質量%、エチル-2,2,6-トリメチルシクロヘキサンカーボネートを0.2質量%、ガラクソリド50%安息香酸ベンジルを1質量%、酢酸を0.002質量%、ウンデシレン酸を0.001質量%、安息香酸を0.005質量%、アントラニル酸メチルを0.1質量%、オーランチオールを0.05質量%、リガントラールを0.05質量%、インドールを0.001質量%、クロナールを0.15質量%、シトラルバを1.5質量%、シトロネリルニトリルを0.8質量%、レモニールを0.4質量%、メトキシピラジン1%エタノール溶液を0.003質量%、ミントスルフィド1%エタノール溶液を0.005質量%、オキサンを0.003質量%、エレミジレジノイドアブソリュートを1.5質量%、オリバナムレジノイドを0.8質量%、オレンジオイルを5質量%、カナンガオイルを0.015質量%、サンダルウッドオイルを0.005質量%、ゼラニウムオイルを0.15質量%、パインオイルを0.02質量%、パチョリオイルを0.001質量%、ハッカオイルを0.003質量%、ブチュオイルを0.003質量%、ベルガモットオイルを0.4質量%、ボアドローズオイルを0.015質量%、マンダリンオイルを0.25質量%、ライムオイルを0.8質量%、ラバンジンオイルを0.019質量%、レモンオイルを5質量%、レモングラスオイルを0.005質量%、ローズマリーオイルを0.002質量%、エタノールを0.5質量%、プロピレングリコール(旭硝子(株))を0.2質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.2質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を0.5質量%、ジプロピレングリコールDPG-FC(旭硝子(株))を0.2質量%、1,3-ブチレングリコール(ダイセル化学(株))を0.05質量%、安息香酸ベンジルを0.05質量%及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%からなる香料組成物Dを0.5質量%、 B-2:ポリオキシエチレンアルキルエーテル(アルキル基の炭素数12、EOの平均付加モル数15;商品名「EMALEX715」、日本エマルジョン株式会社製)を3質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を2質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na:四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」を0.5質量%を含む点。 (イ)相違点についての検討 <相違点4-1>及び<相違点4-2>について 相違点4-1及び相違点4-2は実質的な相違点である。 そして、甲3には、甲3発明1~甲3発明3が、前記(B)を含み、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、(B)が下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: ユーカリプトール、 サリチル酸ヘキシル、 クミンアルデヒド、 ベンジルアセトン、 ベルンアルデヒド、 スチレン、 エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および アンブロキシド、 であることについて、記載も示唆もない。 また、甲3には、甲3発明1は、前記(A)~(E)以外に、香料組成物A0.5質量%中に、n-オクタナールを0.35質量%、n-ノナナールを0.003質量%、1-デカナールを0.2質量%、cis-3-ヘキセナールを0.8質量%、シトロネラールを0.002質量%、シトラールを0.2質量%、ペリラアルデヒドを0.02質量%、メロナールを0.08質量%、トリプラールを0.35質量%、マダリンアルデヒドを0.005質量%、マイラックアルデヒドを0.35質量%、ベンズアルデヒドを0.02質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.02質量%、ジャスモランジを0.05質量%、シクラメンアルデヒドを1質量%、フロラロゾンを0.1質量%、シンナミックアルデヒドを0.1質量%、アニスアルデヒドを0.35質量%、バニリンを0.8質量%、エチルバニリンを0.2質量%、ヘリオトロピンを0.35質量%、ヘリオナールを0.2質量%、リラールを2質量%、リリアールを2質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.8質量%、α-ブチルシンナミックアルデヒドを0.8質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを4.5質量%、ギ酸ゲラニルを0.2質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.025質量%、酢酸エチルを0.35質量%、酢酸リナリルを2.5質量%、酢酸シトロネリルを2質量%、酢酸ゲラニルを2質量%、酢酸テルピニルを0.25質量%、酢酸グアヤックを0.025質量%、ベルテネックスを0.35質量%、ベルドックスを7.5質量%、酢酸トリシクロデセニルを2質量%、酢酸ベンジルを4質量%、酢酸フェニルエチルを0.35質量%、酢酸スチラリルを0.2質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを1.2質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.1質量%、プロピオン酸ベンジルを0.35質量%、マンザネートを0.35質量%、シクロガルバネートを0.01質量%、ミリスチン酸イソプロピルを3.5質量%、ヘディオンを1.3質量%、フルテートを1質量%、アルデヒドC-16を0.2質量%、ケイヒ酸エチルを0.02質量%、フタル酸ジエチルを0.05質量%、サリチル酸ベンジルを0.35質量%、サリチル酸シクロヘキシルを2.5質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを0.8質量%、クエン酸トリエチルを0.8質量%、グリコメルを0.8質量%、インドフロールを0.02質量%、カラナールを0.002質量%、ノナナールジメチルアセタールを0.001質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジエチルアエタールを0.001質量%、フレイストンを0.8質量%、フルクトンを0.35質量%、ペンタリドを0.35質量%、アンブレットリドを0.001質量%、エチレンドデカンジオエートを0.2質量%、γ-ノナラクトンを0.2質量%、γ-デカラクトンを0.35質量%、γ-ウンデカラクトンを2質量%、γ-ドデカラクトンを0.35質量%、ジャスミンラクトンを0.01質量%、δ-ウンデカラクトンを0.35質量%、δ-ドデカラクトンを0.8質量%、クマリンを0.3質量%、アネトールを0.05質量%、p-クレジルメチルエーテルを0.002質量%、イソオイゲノールを0.5質量%、4-メトキシフェノールを0.04質量%、グアヤコールを0.04質量%、レゾルシノールを0.04質量%、カテコールを0.04質量%、アニソールを0.04質量%、α-ピネンを0.05質量%、ゲラニオールを2質量%、セドロールを0.02質量%、シトロネロールを2質量%、ネロールを0.35質量%、リナロールを4質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.002質量%、パチュリアルコールを0.005質量%、メントールを0.25質量%、リーフアルコールを0.35質量%、ロザルバを0.001質量%、サンタリノールを0.05質量%、ベンジルアルコールを0.5質量%、β-フェニルエチルアルコールを1.5質量%、シンナミックアルコールを0.35質量%、バクダノールを0.05質量%、サンダロールを0.02質量%、アンブリノールを0.005質量%、フェノキシエチルアルコールを0.05質量%、ポリサントールを0.02質量%、カルボンを0.001質量%、メントンを0.08質量%、cis-ジャスモンを0.01質量%、オリボンを0.005質量%、マルトールを0.002質量%、エチルマルトールを0.001質量%、4-ダマスコールを0.1質量%、ラズベリーケトンを0.3質量%、ダマセノンを0.005質量%、ダマスコンを0.02質量%、α-ダイナスコンを0.001質量%、ヨノンを2質量%、メチルヨノンを0.35質量%、ベルトフィックスを0.2質量%、カロンを0.05質量%、トナリドを0.13質量%、イソ・イー・スーパーを0.35質量%、セドランバーを0.8質量%、シクランバーを0.2質量%、アンブロキサンを0.1質量%、グリサルバを0.01質量%、1,8-シネオールを0.02質量%、エチル-2,2,6-トリメチルシクロヘキサンカーボネートを2質量%、ガラクソリド50%安息香酸ベンジルを3質量%、ローズオキサイドを0.002質量%、酢酸を0.001質量%、ヘキサン酸を0.002質量%、ミリスチン酸を0.001質量%、パルミチン酸を0.001質量%、ステアリン酸を0.001質量%、安息香酸を0.05質量%、フェニル酢酸を0.001質量%、アントラニル酸メチルを0.05質量%、アントラニル酸cis-3-ヘキセニルを0.001質量%、インドールを0.005質量%、ガルダマイドを0.2質量%、シトロネリルニトリルを0.2質量%、メトキシピラジン1%エタノール溶液を0.001質量%、ミントスルフィド1%エタノール溶液を0.001質量%、オキサンを0.002質量%、イランイランオイルを0.01質量%、オレンジオイルを2質量%、クローブオイルを0.025質量%、スチラックスオイルを0.05質量%、ゼラニウムオイルを0.02質量%、パインオイルを0.02質量%、パチョリオイルを0.002質量%、バニラアブソリュートを0.005質量%、ブチュオイルを0.005質量%、ベンゾインレジノイドを0.1質量%、マンダリンオイルを0.2質量%、ユーカリオイルを0.02質量%、ライムオイルを0.02質量%、ラバンジンオイルを0.019質量%、レモンオイルを0.5質量%、レモングラスオイルを0.005質量%、エタノールを0.5質量%、プロピレングリコール(旭硝子(株))を0.5質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.5質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を2質量%、ジプロピレングリコールDPG-FC(旭硝子(株))を9質量%、1,3-ブチレングリコール(ダイセル化学(株))を0.5質量%、安息香酸ベンジルを1質量%及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%からなる香料組成物Aを0.5質量%、 B-1:下記一般式(I)で表されるポリオキシエチレンアルキルエーテル(エチレンオキサイド付加体)であって、一般式(S) (前記2(2)3bと同じであるため、式を省略。) [式中、nmaxは全体のエチレンオキシド付加体中に最も多く存在するエチレンオキシド付加体のエチレンオキシドの付加モル数を示す。iはエチレンオキシドの付加モル数を示す。Yiは全体のエチレンオキシド付加体中に存在するエチレンオキシドの付加モル数がiであるエチレンオキシド付加体の割合(質量%)を示す。] で表されるナロー率(エチレンオキサイドの付加モル数が異なるエチレンオキサイド付加体の分布の割合)が特定されたエチレンオキサイド付加体、ライオン株式会社製。 R1O-(CH2CH2O)n’-H ・・・(I)。 [式中、R1はアルキル基を表し;nはエチレンオキシド平均付加モル数を表す。] ナロー率84質量%、アルキル基R1=C12H25-、エチレンオキシド(EO)平均付加モル数n’=5を3質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 LAS:直鎖アルキル(炭素数10~14)ベンゼンスルホン酸[ライオン株式会社製、「ライポンLH-200(LAS-H)」、純分96質量%)]を0.5質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を1.5質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na(四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%)、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100を含み、甲3発明2は、前記(A)~(E)以外に、香料組成物C0.5質量%中に、n-オクタナールを0.015質量%、n-ノナナールを0.002質量%、1-デカナールを0.02質量%、ウンデカナールを0.08質量%、ドデカナールを0.08質量%、cis-3-ヘキセナールを0.2質量%、アドキサールを0.01質量%、ヒドロキシシトロネラールを1.5質量%、ペリラアルデヒドを0.004質量%、ミュゲアルデヒドを0.08質量%、トリプラールを0.04質量%、マイラックアルデヒドを0.05質量%、ベンズアルデヒドを0.001質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.015質量%、ジャスモランジを0.15質量%、ブルジェオナールを0.8質量%、シクラメンアルデヒドを0.8質量%、フロラロゾンを0.04質量%、アニスアルデヒドを1.5質量%、バニリンを0.08質量%、エチルバニリンを0.02質量%、ヘリオトロピンを0.8質量%、ヘリオナールを0.02質量%、リラールを4質量%、リリアールを2質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.08質量%、α-ブチルシンナミックアルデヒドを0.4質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを6質量%、ギ酸シトロネリルを0.4質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.03質量%、酢酸デシルを0.4質量%、酢酸リナリルを2質量%、酢酸シトロネリルを0.4質量%、酢酸ゲラニルを0.5質量%、酢酸ラバンジュリルを0.15質量%、酢酸テルピニルを0.4質量%、酢酸イソボルニルを0.002質量%、酢酸セドリルを0.8質量%、酢酸グアヤックを0.04質量%、ベルテネックスを0.8質量%、ベルドックスを0.4質量%、酢酸トリシクロデセニルを0.8質量%、酢酸ベンジルを1.5質量%、酢酸フェニルエチルを0.4質量%、酢酸スチラリルを0.4質量%、ローズフェノンを0.5質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを0.8質量%、アリルアミルグリコレートを0.15質量%、ジャスマールを0.8質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.08質量%、プロピオン酸ベンジルを0.15質量%、マンザネートを0.01質量%、シクロガルバネートを0.002質量%、ミリスチン酸イソプロピルを0.4質量%、ヘディオンを8質量%、ベラモスを0.2質量%、フルテートを0.1質量%、アルデヒドC-16を0.02質量%、フタル酸ジエチルを0.04質量%、サリチル酸ベンジルを1.5質量%、サリチル酸シクロヘキシルを2質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを0.01質量%、クエン酸トリエチルを0.04質量%、グリコメルを0.8質量%、インドフロールを0.02質量%、カラナールを0.15質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジエチルアセタールを0.001質量%、ヒドロキシシトロネラールジエチルアセタールを0.04質量%、フェニルアセトアルデヒドジエチルアセタールを0.4質量%、フルクトンを0.15質量%、ペンタリドを1.5質量%、アンブレットリドを0.001質量%、γ-ノナラクトンを0.02質量%、γ-デカラクトンを0.04質量%、γ-ウンデカラクトンを0.2質量%、γ-ドデカラクトンを0.04質量%、ジャスミンラクトンを0.15質量%、クマリンを2質量%、アネトールを0.07質量%、β-ナフトールメチルエーテルを0.001質量%、p-クレジルメチルエーテルを0.003質量%、4-メトキシフェノールを0.04質量%、グアヤコールを0.04質量%、レゾルシノールを0.04質量%、カテコールを0.04質量%、アニソールを0.04質量%、ゲラニオールを4質量%、セドロールを0.4質量%、シトロネロールを1.5質量%、ネロールを0.4質量%、リナロールを4質量%、ジヒドロミルセノールを0.015質量%、テトラヒドロミルセノールを0.8質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.5質量%、テルピネオールを1質量%、パチュリアルコールを0.12質量%、1-デカノールを0.04質量%、1-ドデカノールを0.004質量%、リーフアルコールを0.015質量%、ロザルバを0.04質量%、ベンジルアルコールを0.002質量%、β-フェニルエチルアルコールを3.5質量%、シンナミックアルコールを0.15質量%、バクダノールを0.8質量%、サンダロールを0.4質量%、マイヨールを0.5質量%、アンブリノールを0.001質量%、チンベロールを0.01質量%、サンタレックスTを1質量%、フェノキシエチルアルコールを0.15質量%、フェニルヘキサノールを1.5質量%、ポリサントールを0.15質量%、メントンを0.001質量%、コアボンを0.4質量%、cis-ジャスモンを0.15質量%、オリボンを0.01質量%、マルトールを0.001質量%、エチルマルトールを0.001質量%、4-ダマスコールを0.12質量%、ラズベリーケトンを0.01質量%、ダマセノンを0.02質量%、ダマスコンを0.3質量%、α-ダイナスコンを0.001質量%、ヨノンを0.4質量%、メチルヨノンを1.5質量%、ベルトフィックスを2質量%、カシュメランを0.35質量%、ムスコンを0.4質量%、セレスリドを0.04質量%、トナリドを4.5質量%、イソ・イー・スーパーを4質量%、セドランバーを0.8質量%、ローズフランを0.004質量%、シクランバーを0.08質量%、アンブロキサンを0.15質量%、グリサルバを0.01質量%、ガラクソリド50%安息香酸ベンジルを6.8質量%、ローズオキサイドを0.001質量%、ジフェニルオキサイドを0.05質量%、ウンデシレン酸を0.001質量%、ドデカン酸を0.001質量%、ミリスチン酸を0.001質量%、パルミチン酸を0.001質量%、ステアリン酸を0.001質量%、安息香酸を0.04質量%、アントラニル酸メチルを0.05質量%、オーランチオールを0.2質量%、インドールを0.004質量%、スカトール1%フェノキシエタノール溶液を0.002質量%、シトラルバを0.01質量%、シトロネリルニトリルを0.015質量%、キノリン1%フェノキシエタノール溶液を0.002質量%、6-イソプロピルキノリン1%エタノール溶液を0.001質量%、イソブチルキノリン1%エタノール溶液を0.001質量%、オキサンを0.001質量%、イランイランオイルを0.015質量%、エレミジレジノイドアブソリュートを1質量%、オリバナムレジノイドを0.3質量%、オレンジオイルを0.2質量%、ガルバナムレジノイドを0.002質量%、サンダルウッドオイルを0.002質量%、シダーウッドオイルを0.4質量%、シトロネラオイルを0.004質量%、スチラックスオイルを0.15質量%、ゼラニウムオイルを0.4質量%、パインオイルを0.015質量%、パチョリオイルを0.3質量%、バニラアブソリュートを0.004質量%、ベチバーオイルを0.15質量%、ベンゾインレジノイドを0.15質量%、ラバンジンオイルを0.399質量%、ラブダナムレジノイドを0.04質量%、レモンオイルを0.3質量%、ローズマリーオイルを0.015質量%、エタノールを0.3質量%、プロピレングリコール(旭硝子(株))を0.1質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.1質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を0.1質量%、ジプロピレングリコールDPG-FC(旭硝子(株))を0.2質量%、1,3-ブチレングリコール(ダイセル化学(株))を0.05質量%、安息香酸ベンジルを0.1質量%及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%からなる香料組成物Cを0.5質量%、 B-2:ポリオキシエチレンアルキルエーテル(アルキル基の炭素数12、EOの平均付加モル数15;商品名「EMALEX715」、日本エマルジョン株式会社製)を3質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 LAS:直鎖アルキル(炭素数10~14)ベンゼンスルホン酸[ライオン株式会社製、「ライポンLH-200(LAS-H)」、純分96質量%)]を0.5質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を1.5質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na:四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」)を0.5質量%を0.5質量%を含み、甲3発明3は、前記(A)~(E)以外に、香料組成物D0.5質量%中に、n-オクタナールを0.1質量%、n-ノナナールを0.1質量%、1-デカナールを0.1質量%、ウンデカナールを0.1質量%、ドデカナールを0.05質量%、cis-3-ヘキセナールを0.15質量%、シトロネラールを0.007量%、シトラールを0.05質量%、ヒドロキシシトロネラールを1質量%、ミュゲアルデヒドを0.003質量%、トリプラールを0.1質量%、マンダリンアルデヒドを0.05質量%、マイラックアルデヒドを0.1質量%、ベンズアルデヒドを0.005質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.02質量%、ブルジェオナールを0.1質量%、シクラメンアルデヒドを12質量%、フロラロゾンを0.005質量%、バニリンを0.05質量%、ヘリオトロピンを0.4質量%、リラールを1.5質量%、リリアールを5質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.4質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを2.5質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.015質量%、酢酸エチルを0.1質量%、酢酸リナリルを0.25質量%、酢酸シトロネリルを0.8質量%、酢酸ゲラニルを0.05質量%、酢酸テルピニルを1.2質量%、酢酸イソボルニルを0.05質量%、酢酸セドリルを0.015質量%、ベルテネックスを0.25質量%、ベルドックスを0.8質量%、酢酸トリシクロデセニルを0.4質量%、酢酸ベンジルを0.05質量%、酢酸スチラリルを0.05質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを0.05質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.4質量%、プロピオン酸ベンジルを0.1質量%、マンザネートを0.06質量%、ミリスチン酸イソプロピルを2質量%、ヘディオンを12質量%、ベラモスを0.001質量%、フルテートを0.5質量%、アルデヒドC-16を0.003質量%、ケイヒ酸エチルを0.003質量%、サリチル酸メチルを0.001質量%、フタル酸ジエチルを0.05質量%、サリチル酸ベンジルを0.4質量%、サリチル酸シクロヘキシルを0.4質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを1.5質量%、クエン酸トリエチルを0.05質量%、グリコメルを0.8質量%、カラナールを0.01質量%、ヘルボキサンを0.02質量%、ノナナールジメチルアセタールを0.02質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジメチルアセタールを0.02質量%、シトラールジエチルアセタールを0.02質量%、ヒドロキシシトロネラールジエチルアセタールを0.05質量%、フルクトンを0.4質量%、ペンタリド0.4質量%、アンブレットリドを0.001質量%、エチレンドデカンジオエートを0.005質量%、γ-デカラクトンを0.04質量%、γ-ウンデカラクトンを0.06質量%、メンタラクトンを0.02質量%、δ-ウンデカラクトンを0.03質量%、クマリンを0.02質量%、β-ナフトールメチルエーテルを0.02質量%、β-ナフトールエチルエーテルを0.01質量%、シンゲロールを0.003質量%、アニソールを0.002質量%、α-ピネンを0.05質量%、β-ピネンを0.02質量%、テルピノーレンを0.4質量%、ゲラニオールを0.4質量%、シトロネロールを1.5質量%、ネロールを0.4質量%、リナロールを15質量%、ジヒドロミルセノールを2質量%、テトラヒドロミルセノールを0.4質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.02質量%、テルピネオールを0.4質量%、メントールを0.02質量%、1-デカノールを0.001質量%、1-ドデカノールを0.001質量%、リーフアルコールを0.05質量%、サンタノールを0.4質量%、ベンジルアルコールを0.02質量%、β-フェニルエチルアルコールを0.4質量%、スチラリルアルコールを0.1質量、ジメトールを0.8質量%、マイヨールを0.5質量%、チンベロールを0.015質量%、ボルネオールを0.005質量%、サンタレックスTを1.2質量%、フェノキシエチルアルコールを0.015質量%、フェニルヘキサノールを0.4質量%、ポリサントールを0.015質量%、メントンを0.015質量%、メチルヘプテノンを0.3質量%、カンファーを0.005質量%、マルトールを0.001質量%、エチルマルトールを0.001質量%、メチルナフチルケトンを0.05質量%、ラズベリーケトンを0.005質量%、ダマスコンを0.02質量%、メチルヨノンを0.4質量%、ベルトフィックスを0.05質量%、カロンを0.005質量%、ムスコンを0.005質量%、セレスリドを0.05質量%、トナリドを0.105質量%、イソ・イー・スーパーを1.2質量%、セドランバーを0.4質量%、リナロールオキサイドを0.015質量%、ヘルボオキサイドを0.015質量%、メントフランを0.003質量%、アンブロキサンを0.005質量%、エチル-2,2,6-トリメチルシクロヘキサンカーボネートを0.2質量%、ガラクソリド50%安息香酸ベンジルを1質量%、酢酸を0.002質量%、ウンデシレン酸を0.001質量%、安息香酸を0.005質量%、アントラニル酸メチルを0.1質量%、オーランチオールを0.05質量%、リガントラールを0.05質量%、インドールを0.001質量%、クロナールを0.15質量%、シトラルバを1.5質量%、シトロネリルニトリルを0.8質量%、レモニールを0.4質量%、メトキシピラジン1%エタノール溶液を0.003質量%、ミントスルフィド1%エタノール溶液を0.005質量%、オキサンを0.003質量%、エレミジレジノイドアブソリュートを1.5質量%、オリバナムレジノイドを0.8質量%、オレンジオイルを5質量%、カナンガオイルを0.015質量%、サンダルウッドオイルを0.005質量%、ゼラニウムオイルを0.15質量%、パインオイルを0.02質量%、パチョリオイルを0.001質量%、ハッカオイルを0.003質量%、ブチュオイルを0.003質量%、ベルガモットオイルを0.4質量%、ボアドローズオイルを0.015質量%、マンダリンオイルを0.25質量%、ライムオイルを0.8質量%、ラバンジンオイルを0.019質量%、レモンオイルを5質量%、レモングラスオイルを0.005質量%、ローズマリーオイルを0.002質量%、エタノールを0.5質量%、プロピレングリコール(旭硝子(株))を0.2質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.2質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を0.5質量%、ジプロピレングリコールDPG-FC(旭硝子(株))を0.2質量%、1,3-ブチレングリコール(ダイセル化学(株))を0.05質量%、安息香酸ベンジルを0.05質量%及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%からなる香料組成物Dを0.5質量%、 B-2:ポリオキシエチレンアルキルエーテル(アルキル基の炭素数12、EOの平均付加モル数15;商品名「EMALEX715」、日本エマルジョン株式会社製)を3質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を2質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na:四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」を0.5質量%を含まないことについて、記載も示唆ない。 そうすると、本件特許発明4は、甲3発明1~甲3発明3から当業者が容易に想到し得るものではない。 (ウ)小括 したがって、本件特許発明4は、甲3に記載された発明ではなく、甲3に記載された発明に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものではないから、特許法第29条第1項第3号に該当せず、同法同条第2項の規定により、特許を受けることができないものではない。 オ 本件特許発明5 (ア)甲3発明1、甲3発明2及び甲3発明3との対比 本件特許発明5と甲3発明1、甲3発明2及び甲3発明3を対比する。 甲3発明1の「オイゲノールを0.3質量%、リモネンを1.5質量%」、甲3発明2の「オイゲノールを0.8質量%、リモネンを0.2質量%」、甲3発明3の「オイゲノールを0.02質量%、リモネンを2質量%」は、「オイゲノール」及び「リモネン」は、 本件特許発明5の「(A)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: セドレン、 リモネンDピュア、 フェランドレンL ミルセン、 ベルトシン、および オイゲノール」に相当し、その合計量は液体漂白剤組成物中、甲3発明1では0.009質量%((0.3+1.5)×0.005)であり、甲3発明2では0.005質量%((+0.8+0.20.2)×0.005)、甲3発明3では0.010質量%(0.02+2)×0.005)であるから、本件特許発明5の「群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり」を充足する。 甲3発明1の「フロロパールを0.002質量%」、甲3発明2の「フロロパールを0.004質量%」、甲3発明3の「フロロパールを0.3質量%」は、「フロロパール」は、本件特許発明5の「(C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)」及び「群(C)の化合物の全量は、20質量%以下」に相当する。 甲3発明1の「エタノールを0.5質量%、プロピレングリコールを0.5質量%、ジプロピレングリコールを9質量%及び1,3-ブチレングリコールを0.5質量%」及び「水を87.0質量%」、甲3発明2の「1-ドデカノールを0.04質量%、エタノールを0.3質量%、プロピレングリコールを0.1質量%、ジプロピレングリコールを0.2質量%及び1,3-ブチレングリコールを5質量%」及び「水を89.5質量%」、甲3発明3の「1-ドデカノールを0.3質量%、エタノールを0.5質量%、プロピレングリコールを0.1質量%、ジプロピレングリコールを0.2質量%及び1,3-ブチレングリコールを0.055質量%」及び「水を89.5質量%」は、本件特許発明5の「(D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒」及び「成分(D)による水が存在する場合その全量が、0.0001質量%~99質量%の範囲であり」に相当する。 甲3発明1、甲3発明2及び甲3発明3の「収納容器1(高密度ポリエチレン)及び抽出具1(プロピレン)からなる液体抽出容器」は、本件特許発明5の「(i)PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器」に相当する。 甲3発明1、甲3発明2及び甲3発明3の「液体漂白剤組成物」は「収納容器1(高密度ポリエチレン)及び抽出具1(プロピレン)からなる液体抽出容器」に充填されたものであるから、本件特許発明5の「容器に収容されており」を充足する。 そうすると、本件特許発明5と甲3発明1、甲3発明2及び甲3発明3は「 (i)PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器と、 (ii)容器に収容されており、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、 成分(D)による水が存在する場合その全量が、0.0001質量%~99質量%の範囲であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: セドレン、 リモネンDピュア、 フェランドレンL ミルセン、 ベルトシン、および オイゲノール、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒。」である点で一致し、以下の点で相違する。 <相違点5-1> 組成物が、本件特許発明5は、(B)を含み、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、(B)が下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: ユーカリプトール、 サリチル酸ヘキシル、 クミンアルデヒド、 ベンジルアセトン、 ベルンアルデヒド、 スチレン、 エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および アンブロキシド、 であるのに対し、甲3発明1~3は(B)を含まない点。 <相違点5-2> 組成物が、本件特許発明5は、前記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなり、前記(A)~(E)以外を含まないのに対し、甲3発明1は、前記(A)~(E)以外に、香料組成物A0.5質量%中に、n-オクタナールを0.35質量%、n-ノナナールを0.003質量%、1-デカナールを0.2質量%、cis-3-ヘキセナールを0.8質量%、シトロネラールを0.002質量%、シトラールを0.2質量%、ペリラアルデヒドを0.02質量%、メロナールを0.08質量%、トリプラールを0.35質量%、マダリンアルデヒドを0.005質量%、マイラックアルデヒドを0.35質量%、ベンズアルデヒドを0.02質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.02質量%、ジャスモランジを0.05質量%、シクラメンアルデヒドを1質量%、フロラロゾンを0.1質量%、シンナミックアルデヒドを0.1質量%、アニスアルデヒドを0.35質量%、バニリンを0.8質量%、エチルバニリンを0.2質量%、ヘリオトロピンを0.35質量%、ヘリオナールを0.2質量%、リラールを2質量%、リリアールを2質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.8質量%、α-ブチルシンナミックアルデヒドを0.8質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを4.5質量%、ギ酸ゲラニルを0.2質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.025質量%、酢酸エチルを0.35質量%、酢酸リナリルを2.5質量%、酢酸シトロネリルを2質量%、酢酸ゲラニルを2質量%、酢酸テルピニルを0.25質量%、酢酸グアヤックを0.025質量%、ベルテネックスを0.35質量%、ベルドックスを7.5質量%、酢酸トリシクロデセニルを2質量%、酢酸ベンジルを4質量%、酢酸フェニルエチルを0.35質量%、酢酸スチラリルを0.2質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを1.2質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.1質量%、プロピオン酸ベンジルを0.35質量%、マンザネートを0.35質量%、シクロガルバネートを0.01質量%、ミリスチン酸イソプロピルを3.5質量%、ヘディオンを1.3質量%、フルテートを1質量%、アルデヒドC-16を0.2質量%、ケイヒ酸エチルを0.02質量%、フタル酸ジエチルを0.05質量%、サリチル酸ベンジルを0.35質量%、サリチル酸シクロヘキシルを2.5質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを0.8質量%、クエン酸トリエチルを0.8質量%、グリコメルを0.8質量%、インドフロールを0.02質量%、カラナールを0.002質量%、ノナナールジメチルアセタールを0.001質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジエチルアエタールを0.001質量%、フレイストンを0.8質量%、フルクトンを0.35質量%、ペンタリドを0.35質量%、アンブレットリドを0.001質量%、エチレンドデカンジオエートを0.2質量%、γ-ノナラクトンを0.2質量%、γ-デカラクトンを0.35質量%、γ-ウンデカラクトンを2質量%、γ-ドデカラクトンを0.35質量%、ジャスミンラクトンを0.01質量%、δ-ウンデカラクトンを0.35質量%、δ-ドデカラクトンを0.8質量%、クマリンを0.3質量%、アネトールを0.05質量%、p-クレジルメチルエーテルを0.002質量%、イソオイゲノールを0.5質量%、4-メトキシフェノールを0.04質量%、グアヤコールを0.04質量%、レゾルシノールを0.04質量%、カテコールを0.04質量%、アニソールを0.04質量%、α-ピネンを0.05質量%、ゲラニオールを2質量%、セドロールを0.02質量%、シトロネロールを2質量%、ネロールを0.35質量%、リナロールを4質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.002質量%、パチュリアルコールを0.005質量%、メントールを0.25質量%、リーフアルコールを0.35質量%、ロザルバを0.001質量%、サンタリノールを0.05質量%、ベンジルアルコールを0.5質量%、β-フェニルエチルアルコールを1.5質量%、シンナミックアルコールを0.35質量%、バクダノールを0.05質量%、サンダロールを0.02質量%、アンブリノールを0.005質量%、フェノキシエチルアルコールを0.05質量%、ポリサントールを0.02質量%、カルボンを0.001質量%、メントンを0.08質量%、cis-ジャスモンを0.01質量%、オリボンを0.005質量%、マルトールを0.002質量%、エチルマルトールを0.001質量%、4-ダマスコールを0.1質量%、ラズベリーケトンを0.3質量%、ダマセノンを0.005質量%、ダマスコンを0.02質量%、α-ダイナスコンを0.001質量%、ヨノンを2質量%、メチルヨノンを0.35質量%、ベルトフィックスを0.2質量%、カロンを0.05質量%、トナリドを0.13質量%、イソ・イー・スーパーを0.35質量%、セドランバーを0.8質量%、シクランバーを0.2質量%、アンブロキサンを0.1質量%、グリサルバを0.01質量%、1,8-シネオールを0.02質量%、エチル-2,2,6-トリメチルシクロヘキサンカーボネートを2質量%、ガラクソリド50%安息香酸ベンジルを3質量%、ローズオキサイドを0.002質量%、酢酸を0.001質量%、ヘキサン酸を0.002質量%、ミリスチン酸を0.001質量%、パルミチン酸を0.001質量%、ステアリン酸を0.001質量%、安息香酸を0.05質量%、フェニル酢酸を0.001質量%、アントラニル酸メチルを0.05質量%、アントラニル酸cis-3-ヘキセニルを0.001質量%、インドールを0.005質量%、ガルダマイドを0.2質量%、シトロネリルニトリルを0.2質量%、メトキシピラジン1%エタノール溶液を0.001質量%、ミントスルフィド1%エタノール溶液を0.001質量%、オキサンを0.002質量%、イランイランオイルを0.01質量%、オレンジオイルを2質量%、クローブオイルを0.025質量%、スチラックスオイルを0.05質量%、ゼラニウムオイルを0.02質量%、パインオイルを0.02質量%、パチョリオイルを0.002質量%、バニラアブソリュートを0.005質量%、ブチュオイルを0.005質量%、ベンゾインレジノイドを0.1質量%、マンダリンオイルを0.2質量%、ユーカリオイルを0.02質量%、ライムオイルを0.02質量%、ラバンジンオイルを0.019質量%、レモンオイルを0.5質量%、レモングラスオイルを0.005質量%、エタノールを0.5質量%、プロピレングリコール(旭硝子(株))を0.5質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.5質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を2質量%、ジプロピレングリコールDPG-FC(旭硝子(株))を9質量%、1,3-ブチレングリコール(ダイセル化学(株))を0.5質量%、安息香酸ベンジルを1質量%及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%からなる香料組成物Aを0.5質量%、 B-1:下記一般式(I)で表されるポリオキシエチレンアルキルエーテル(エチレンオキサイド付加体)であって、一般式(S) (前記2(2)3bと同じであるため、式を省略。) [式中、nmaxは全体のエチレンオキシド付加体中に最も多く存在するエチレンオキシド付加体のエチレンオキシドの付加モル数を示す。iはエチレンオキシドの付加モル数を示す。Yiは全体のエチレンオキシド付加体中に存在するエチレンオキシドの付加モル数がiであるエチレンオキシド付加体の割合(質量%)を示す。] で表されるナロー率(エチレンオキサイドの付加モル数が異なるエチレンオキサイド付加体の分布の割合)が特定されたエチレンオキサイド付加体、ライオン株式会社製。 R1O-(CH2CH2O)n’-H ・・・(I)。 [式中、R1はアルキル基を表し;nはエチレンオキシド平均付加モル数を表す。] ナロー率84質量%、アルキル基R1=C12H25-、エチレンオキシド(EO)平均付加モル数n’=5を3質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 LAS:直鎖アルキル(炭素数10~14)ベンゼンスルホン酸[ライオン株式会社製、「ライポンLH-200(LAS-H)」、純分96質量%)]を0.5質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を1.5質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na(四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%)、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100を含み、甲3発明2は、前記(A)~(E)以外に、香料組成物C0.5質量%中に、n-オクタナールを0.015質量%、n-ノナナールを0.002質量%、1-デカナールを0.02質量%、ウンデカナールを0.08質量%、ドデカナールを0.08質量%、cis-3-ヘキセナールを0.2質量%、アドキサールを0.01質量%、ヒドロキシシトロネラールを1.5質量%、ペリラアルデヒドを0.004質量%、ミュゲアルデヒドを0.08質量%、トリプラールを0.04質量%、マイラックアルデヒドを0.05質量%、ベンズアルデヒドを0.001質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.015質量%、ジャスモランジを0.15質量%、ブルジェオナールを0.8質量%、シクラメンアルデヒドを0.8質量%、フロラロゾンを0.04質量%、アニスアルデヒドを1.5質量%、バニリンを0.08質量%、エチルバニリンを0.02質量%、ヘリオトロピンを0.8質量%、ヘリオナールを0.02質量%、リラールを4質量%、リリアールを2質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.08質量%、α-ブチルシンナミックアルデヒドを0.4質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを6質量%、ギ酸シトロネリルを0.4質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.03質量%、酢酸デシルを0.4質量%、酢酸リナリルを2質量%、酢酸シトロネリルを0.4質量%、酢酸ゲラニルを0.5質量%、酢酸ラバンジュリルを0.15質量%、酢酸テルピニルを0.4質量%、酢酸イソボルニルを0.002質量%、酢酸セドリルを0.8質量%、酢酸グアヤックを0.04質量%、ベルテネックスを0.8質量%、ベルドックスを0.4質量%、酢酸トリシクロデセニルを0.8質量%、酢酸ベンジルを1.5質量%、酢酸フェニルエチルを0.4質量%、酢酸スチラリルを0.4質量%、ローズフェノンを0.5質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを0.8質量%、アリルアミルグリコレートを0.15質量%、ジャスマールを0.8質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.08質量%、プロピオン酸ベンジルを0.15質量%、マンザネートを0.01質量%、シクロガルバネートを0.002質量%、ミリスチン酸イソプロピルを0.4質量%、ヘディオンを8質量%、ベラモスを0.2質量%、フルテートを0.1質量%、アルデヒドC-16を0.02質量%、フタル酸ジエチルを0.04質量%、サリチル酸ベンジルを1.5質量%、サリチル酸シクロヘキシルを2質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを0.01質量%、クエン酸トリエチルを0.04質量%、グリコメルを0.8質量%、インドフロールを0.02質量%、カラナールを0.15質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジエチルアセタールを0.001質量%、ヒドロキシシトロネラールジエチルアセタールを0.04質量%、フェニルアセトアルデヒドジエチルアセタールを0.4質量%、フルクトンを0.15質量%、ペンタリドを1.5質量%、アンブレットリドを0.001質量%、γ-ノナラクトンを0.02質量%、γ-デカラクトンを0.04質量%、γ-ウンデカラクトンを0.2質量%、γ-ドデカラクトンを0.04質量%、ジャスミンラクトンを0.15質量%、クマリンを2質量%、アネトールを0.07質量%、β-ナフトールメチルエーテルを0.001質量%、p-クレジルメチルエーテルを0.003質量%、4-メトキシフェノールを0.04質量%、グアヤコールを0.04質量%、レゾルシノールを0.04質量%、カテコールを0.04質量%、アニソールを0.04質量%、ゲラニオールを4質量%、セドロールを0.4質量%、シトロネロールを1.5質量%、ネロールを0.4質量%、リナロールを4質量%、ジヒドロミルセノールを0.015質量%、テトラヒドロミルセノールを0.8質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.5質量%、テルピネオールを1質量%、パチュリアルコールを0.12質量%、1-デカノールを0.04質量%、1-ドデカノールを0.004質量%、リーフアルコールを0.015質量%、ロザルバを0.04質量%、ベンジルアルコールを0.002質量%、β-フェニルエチルアルコールを3.5質量%、シンナミックアルコールを0.15質量%、バクダノールを0.8質量%、サンダロールを0.4質量%、マイヨールを0.5質量%、アンブリノールを0.001質量%、チンベロールを0.01質量%、サンタレックスTを1質量%、フェノキシエチルアルコールを0.15質量%、フェニルヘキサノールを1.5質量%、ポリサントールを0.15質量%、メントンを0.001質量%、コアボンを0.4質量%、cis-ジャスモンを0.15質量%、オリボンを0.01質量%、マルトールを0.001質量%、エチルマルトールを0.001質量%、4-ダマスコールを0.12質量%、ラズベリーケトンを0.01質量%、ダマセノンを0.02質量%、ダマスコンを0.3質量%、α-ダイナスコンを0.001質量%、ヨノンを0.4質量%、メチルヨノンを1.5質量%、ベルトフィックスを2質量%、カシュメランを0.35質量%、ムスコンを0.4質量%、セレスリドを0.04質量%、トナリドを4.5質量%、イソ・イー・スーパーを4質量%、セドランバーを0.8質量%、ローズフランを0.004質量%、シクランバーを0.08質量%、アンブロキサンを0.15質量%、グリサルバを0.01質量%、ガラクソリド50%安息香酸ベンジルを6.8質量%、ローズオキサイドを0.001質量%、ジフェニルオキサイドを0.05質量%、ウンデシレン酸を0.001質量%、ドデカン酸を0.001質量%、ミリスチン酸を0.001質量%、パルミチン酸を0.001質量%、ステアリン酸を0.001質量%、安息香酸を0.04質量%、アントラニル酸メチルを0.05質量%、オーランチオールを0.2質量%、インドールを0.004質量%、スカトール1%フェノキシエタノール溶液を0.002質量%、シトラルバを0.01質量%、シトロネリルニトリルを0.015質量%、キノリン1%フェノキシエタノール溶液を0.002質量%、6-イソプロピルキノリン1%エタノール溶液を0.001質量%、イソブチルキノリン1%エタノール溶液を0.001質量%、オキサンを0.001質量%、イランイランオイルを0.015質量%、エレミジレジノイドアブソリュートを1質量%、オリバナムレジノイドを0.3質量%、オレンジオイルを0.2質量%、ガルバナムレジノイドを0.002質量%、サンダルウッドオイルを0.002質量%、シダーウッドオイルを0.4質量%、シトロネラオイルを0.004質量%、スチラックスオイルを0.15質量%、ゼラニウムオイルを0.4質量%、パインオイルを0.015質量%、パチョリオイルを0.3質量%、バニラアブソリュートを0.004質量%、ベチバーオイルを0.15質量%、ベンゾインレジノイドを0.15質量%、ラバンジンオイルを0.399質量%、ラブダナムレジノイドを0.04質量%、レモンオイルを0.3質量%、ローズマリーオイルを0.015質量%、エタノールを0.3質量%、プロピレングリコール(旭硝子(株))を0.1質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.1質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を0.1質量%、ジプロピレングリコールDPG-FC(旭硝子(株))を0.2質量%、1,3-ブチレングリコール(ダイセル化学(株))を0.05質量%、安息香酸ベンジルを0.1質量%及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%からなる香料組成物Cを0.5質量%、 B-2:ポリオキシエチレンアルキルエーテル(アルキル基の炭素数12、EOの平均付加モル数15;商品名「EMALEX715」、日本エマルジョン株式会社製)を3質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 LAS:直鎖アルキル(炭素数10~14)ベンゼンスルホン酸[ライオン株式会社製、「ライポンLH-200(LAS-H)」、純分96質量%)]を0.5質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を1.5質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na:四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」)を0.5質量%を0.5質量%を含み、甲3発明3は、前記(A)~(E)以外に、香料組成物D0.5質量%中に、n-オクタナールを0.1質量%、n-ノナナールを0.1質量%、1-デカナールを0.1質量%、ウンデカナールを0.1質量%、ドデカナールを0.05質量%、cis-3-ヘキセナールを0.15質量%、シトロネラールを0.007量%、シトラールを0.05質量%、ヒドロキシシトロネラールを1質量%、ミュゲアルデヒドを0.003質量%、トリプラールを0.1質量%、マンダリンアルデヒドを0.05質量%、マイラックアルデヒドを0.1質量%、ベンズアルデヒドを0.005質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.02質量%、ブルジェオナールを0.1質量%、シクラメンアルデヒドを12質量%、フロラロゾンを0.005質量%、バニリンを0.05質量%、ヘリオトロピンを0.4質量%、リラールを1.5質量%、リリアールを5質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.4質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを2.5質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.015質量%、酢酸エチルを0.1質量%、酢酸リナリルを0.25質量%、酢酸シトロネリルを0.8質量%、酢酸ゲラニルを0.05質量%、酢酸テルピニルを1.2質量%、酢酸イソボルニルを0.05質量%、酢酸セドリルを0.015質量%、ベルテネックスを0.25質量%、ベルドックスを0.8質量%、酢酸トリシクロデセニルを0.4質量%、酢酸ベンジルを0.05質量%、酢酸スチラリルを0.05質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを0.05質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.4質量%、プロピオン酸ベンジルを0.1質量%、マンザネートを0.06質量%、ミリスチン酸イソプロピルを2質量%、ヘディオンを12質量%、ベラモスを0.001質量%、フルテートを0.5質量%、アルデヒドC-16を0.003質量%、ケイヒ酸エチルを0.003質量%、サリチル酸メチルを0.001質量%、フタル酸ジエチルを0.05質量%、サリチル酸ベンジルを0.4質量%、サリチル酸シクロヘキシルを0.4質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを1.5質量%、クエン酸トリエチルを0.05質量%、グリコメルを0.8質量%、カラナールを0.01質量%、ヘルボキサンを0.02質量%、ノナナールジメチルアセタールを0.02質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジメチルアセタールを0.02質量%、シトラールジエチルアセタールを0.02質量%、ヒドロキシシトロネラールジエチルアセタールを0.05質量%、フルクトンを0.4質量%、ペンタリド0.4質量%、アンブレットリドを0.001質量%、エチレンドデカンジオエートを0.005質量%、γ-デカラクトンを0.04質量%、γ-ウンデカラクトンを0.06質量%、メンタラクトンを0.02質量%、δ-ウンデカラクトンを0.03質量%、クマリンを0.02質量%、β-ナフトールメチルエーテルを0.02質量%、β-ナフトールエチルエーテルを0.01質量%、シンゲロールを0.003質量%、アニソールを0.002質量%、α-ピネンを0.05質量%、β-ピネンを0.02質量%、テルピノーレンを0.4質量%、ゲラニオールを0.4質量%、シトロネロールを1.5質量%、ネロールを0.4質量%、リナロールを15質量%、ジヒドロミルセノールを2質量%、テトラヒドロミルセノールを0.4質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.02質量%、テルピネオールを0.4質量%、メントールを0.02質量%、1-デカノールを0.001質量%、1-ドデカノールを0.001質量%、リーフアルコールを0.05質量%、サンタノールを0.4質量%、ベンジルアルコールを0.02質量%、β-フェニルエチルアルコールを0.4質量%、スチラリルアルコールを0.1質量、ジメトールを0.8質量%、マイヨールを0.5質量%、チンベロールを0.015質量%、ボルネオールを0.005質量%、サンタレックスTを1.2質量%、フェノキシエチルアルコールを0.015質量%、フェニルヘキサノールを0.4質量%、ポリサントールを0.015質量%、メントンを0.015質量%、メチルヘプテノンを0.3質量%、カンファーを0.005質量%、マルトールを0.001質量%、エチルマルトールを0.001質量%、メチルナフチルケトンを0.05質量%、ラズベリーケトンを0.005質量%、ダマスコンを0.02質量%、メチルヨノンを0.4質量%、ベルトフィックスを0.05質量%、カロンを0.005質量%、ムスコンを0.005質量%、セレスリドを0.05質量%、トナリドを0.105質量%、イソ・イー・スーパーを1.2質量%、セドランバーを0.4質量%、リナロールオキサイドを0.015質量%、ヘルボオキサイドを0.015質量%、メントフランを0.003質量%、アンブロキサンを0.005質量%、エチル-2,2,6-トリメチルシクロヘキサンカーボネートを0.2質量%、ガラクソリド50%安息香酸ベンジルを1質量%、酢酸を0.002質量%、ウンデシレン酸を0.001質量%、安息香酸を0.005質量%、アントラニル酸メチルを0.1質量%、オーランチオールを0.05質量%、リガントラールを0.05質量%、インドールを0.001質量%、クロナールを0.15質量%、シトラルバを1.5質量%、シトロネリルニトリルを0.8質量%、レモニールを0.4質量%、メトキシピラジン1%エタノール溶液を0.003質量%、ミントスルフィド1%エタノール溶液を0.005質量%、オキサンを0.003質量%、エレミジレジノイドアブソリュートを1.5質量%、オリバナムレジノイドを0.8質量%、オレンジオイルを5質量%、カナンガオイルを0.015質量%、サンダルウッドオイルを0.005質量%、ゼラニウムオイルを0.15質量%、パインオイルを0.02質量%、パチョリオイルを0.001質量%、ハッカオイルを0.003質量%、ブチュオイルを0.003質量%、ベルガモットオイルを0.4質量%、ボアドローズオイルを0.015質量%、マンダリンオイルを0.25質量%、ライムオイルを0.8質量%、ラバンジンオイルを0.019質量%、レモンオイルを5質量%、レモングラスオイルを0.005質量%、ローズマリーオイルを0.002質量%、エタノールを0.5質量%、プロピレングリコール(旭硝子(株))を0.2質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.2質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を0.5質量%、ジプロピレングリコールDPG-FC(旭硝子(株))を0.2質量%、1,3-ブチレングリコール(ダイセル化学(株))を0.05質量%、安息香酸ベンジルを0.05質量%及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%からなる香料組成物Dを0.5質量%、 B-2:ポリオキシエチレンアルキルエーテル(アルキル基の炭素数12、EOの平均付加モル数15;商品名「EMALEX715」、日本エマルジョン株式会社製)を3質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を2質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na:四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」を0.5質量%を含む点。 (イ)相違点についての検討 <相違点5-1>及び<相違点5-2>について 相違点5-1及び相違点5-2は実質的な相違点である。 甲3には、甲3発明1~甲3発明3が、前記(B)を含み、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、(B)が下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: ユーカリプトール、 サリチル酸ヘキシル、 クミンアルデヒド、 ベンジルアセトン、 ベルンアルデヒド、 スチレン、 エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および アンブロキシド、 であることについて記載も示唆もない。 また、甲3には、甲3発明1において、香料組成物A0.5質量%中に、n-オクタナールを0.35質量%、n-ノナナールを0.003質量%、1-デカナールを0.2質量%、cis-3-ヘキセナールを0.8質量%、シトロネラールを0.002質量%、シトラールを0.2質量%、ペリラアルデヒドを0.02質量%、メロナールを0.08質量%、トリプラールを0.35質量%、マダリンアルデヒドを0.005質量%、マイラックアルデヒドを0.35質量%、ベンズアルデヒドを0.02質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.02質量%、ジャスモランジを0.05質量%、シクラメンアルデヒドを1質量%、フロラロゾンを0.1質量%、シンナミックアルデヒドを0.1質量%、アニスアルデヒドを0.35質量%、バニリンを0.8質量%、エチルバニリンを0.2質量%、ヘリオトロピンを0.35質量%、ヘリオナールを0.2質量%、リラールを2質量%、リリアールを2質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.8質量%、α-ブチルシンナミックアルデヒドを0.8質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを4.5質量%、ギ酸ゲラニルを0.2質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.025質量%、酢酸エチルを0.35質量%、酢酸リナリルを2.5質量%、酢酸シトロネリルを2質量%、酢酸ゲラニルを2質量%、酢酸テルピニルを0.25質量%、酢酸グアヤックを0.025質量%、ベルテネックスを0.35質量%、ベルドックスを7.5質量%、酢酸トリシクロデセニルを2質量%、酢酸ベンジルを4質量%、酢酸フェニルエチルを0.35質量%、酢酸スチラリルを0.2質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを1.2質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.1質量%、プロピオン酸ベンジルを0.35質量%、マンザネートを0.35質量%、シクロガルバネートを0.01質量%、ミリスチン酸イソプロピルを3.5質量%、ヘディオンを1.3質量%、フルテートを1質量%、アルデヒドC-16を0.2質量%、ケイヒ酸エチルを0.02質量%、フタル酸ジエチルを0.05質量%、サリチル酸ベンジルを0.35質量%、サリチル酸シクロヘキシルを2.5質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを0.8質量%、クエン酸トリエチルを0.8質量%、グリコメルを0.8質量%、インドフロールを0.02質量%、カラナールを0.002質量%、ノナナールジメチルアセタールを0.001質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジエチルアエタールを0.001質量%、フレイストンを0.8質量%、フルクトンを0.35質量%、ペンタリドを0.35質量%、アンブレットリドを0.001質量%、エチレンドデカンジオエートを0.2質量%、γ-ノナラクトンを0.2質量%、γ-デカラクトンを0.35質量%、γ-ウンデカラクトンを2質量%、γ-ドデカラクトンを0.35質量%、ジャスミンラクトンを0.01質量%、δ-ウンデカラクトンを0.35質量%、δ-ドデカラクトンを0.8質量%、クマリンを0.3質量%、アネトールを0.05質量%、p-クレジルメチルエーテルを0.002質量%、イソオイゲノールを0.5質量%、4-メトキシフェノールを0.04質量%、グアヤコールを0.04質量%、レゾルシノールを0.04質量%、カテコールを0.04質量%、アニソールを0.04質量%、α-ピネンを0.05質量%、ゲラニオールを2質量%、セドロールを0.02質量%、シトロネロールを2質量%、ネロールを0.35質量%、リナロールを4質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.002質量%、パチュリアルコールを0.005質量%、メントールを0.25質量%、リーフアルコールを0.35質量%、ロザルバを0.001質量%、サンタリノールを0.05質量%、ベンジルアルコールを0.5質量%、β-フェニルエチルアルコールを1.5質量%、シンナミックアルコールを0.35質量%、バクダノールを0.05質量%、サンダロールを0.02質量%、アンブリノールを0.005質量%、フェノキシエチルアルコールを0.05質量%、ポリサントールを0.02質量%、カルボンを0.001質量%、メントンを0.08質量%、cis-ジャスモンを0.01質量%、オリボンを0.005質量%、マルトールを0.002質量%、エチルマルトールを0.001質量%、4-ダマスコールを0.1質量%、ラズベリーケトンを0.3質量%、ダマセノンを0.005質量%、ダマスコンを0.02質量%、α-ダイナスコンを0.001質量%、ヨノンを2質量%、メチルヨノンを0.35質量%、ベルトフィックスを0.2質量%、カロンを0.05質量%、トナリドを0.13質量%、イソ・イー・スーパーを0.35質量%、セドランバーを0.8質量%、シクランバーを0.2質量%、アンブロキサンを0.1質量%、グリサルバを0.01質量%、1,8-シネオールを0.02質量%、エチル-2,2,6-トリメチルシクロヘキサンカーボネートを2質量%、ガラクソリド50%安息香酸ベンジルを3質量%、ローズオキサイドを0.002質量%、酢酸を0.001質量%、ヘキサン酸を0.002質量%、ミリスチン酸を0.001質量%、パルミチン酸を0.001質量%、ステアリン酸を0.001質量%、安息香酸を0.05質量%、フェニル酢酸を0.001質量%、アントラニル酸メチルを0.05質量%、アントラニル酸cis-3-ヘキセニルを0.001質量%、インドールを0.005質量%、ガルダマイドを0.2質量%、シトロネリルニトリルを0.2質量%、メトキシピラジン1%エタノール溶液を0.001質量%、ミントスルフィド1%エタノール溶液を0.001質量%、オキサンを0.002質量%、イランイランオイルを0.01質量%、オレンジオイルを2質量%、クローブオイルを0.025質量%、スチラックスオイルを0.05質量%、ゼラニウムオイルを0.02質量%、パインオイルを0.02質量%、パチョリオイルを0.002質量%、バニラアブソリュートを0.005質量%、ブチュオイルを0.005質量%、ベンゾインレジノイドを0.1質量%、マンダリンオイルを0.2質量%、ユーカリオイルを0.02質量%、ライムオイルを0.02質量%、ラバンジンオイルを0.019質量%、レモンオイルを0.5質量%、レモングラスオイルを0.005質量%、エタノールを0.5質量%、プロピレングリコール(旭硝子(株))を0.5質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.5質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を2質量%、ジプロピレングリコールDPG-FC(旭硝子(株))を9質量%、1,3-ブチレングリコール(ダイセル化学(株))を0.5質量%、安息香酸ベンジルを1質量%及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%からなる香料組成物Aを0.5質量%、 B-1:下記一般式(I)で表されるポリオキシエチレンアルキルエーテル(エチレンオキサイド付加体)であって、一般式(S) (前記2(2)3bと同じであるため、式を省略。) [式中、nmaxは全体のエチレンオキシド付加体中に最も多く存在するエチレンオキシド付加体のエチレンオキシドの付加モル数を示す。iはエチレンオキシドの付加モル数を示す。Yiは全体のエチレンオキシド付加体中に存在するエチレンオキシドの付加モル数がiであるエチレンオキシド付加体の割合(質量%)を示す。] で表されるナロー率(エチレンオキサイドの付加モル数が異なるエチレンオキサイド付加体の分布の割合)が特定されたエチレンオキサイド付加体、ライオン株式会社製。 R1O-(CH2CH2O)n’-H ・・・(I)。 [式中、R1はアルキル基を表し;nはエチレンオキシド平均付加モル数を表す。] ナロー率84質量%、アルキル基R1=C12H25-、エチレンオキシド(EO)平均付加モル数n’=5を3質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 LAS:直鎖アルキル(炭素数10~14)ベンゼンスルホン酸[ライオン株式会社製、「ライポンLH-200(LAS-H)」、純分96質量%)]を0.5質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を1.5質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na(四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%)、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100を含み、甲3発明2において、香料組成物C0.5質量%中に、n-オクタナールを0.015質量%、n-ノナナールを0.002質量%、1-デカナールを0.02質量%、ウンデカナールを0.08質量%、ドデカナールを0.08質量%、cis-3-ヘキセナールを0.2質量%、アドキサールを0.01質量%、ヒドロキシシトロネラールを1.5質量%、ペリラアルデヒドを0.004質量%、ミュゲアルデヒドを0.08質量%、トリプラールを0.04質量%、マイラックアルデヒドを0.05質量%、ベンズアルデヒドを0.001質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.015質量%、ジャスモランジを0.15質量%、ブルジェオナールを0.8質量%、シクラメンアルデヒドを0.8質量%、フロラロゾンを0.04質量%、アニスアルデヒドを1.5質量%、バニリンを0.08質量%、エチルバニリンを0.02質量%、ヘリオトロピンを0.8質量%、ヘリオナールを0.02質量%、リラールを4質量%、リリアールを2質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.08質量%、α-ブチルシンナミックアルデヒドを0.4質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを6質量%、ギ酸シトロネリルを0.4質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.03質量%、酢酸デシルを0.4質量%、酢酸リナリルを2質量%、酢酸シトロネリルを0.4質量%、酢酸ゲラニルを0.5質量%、酢酸ラバンジュリルを0.15質量%、酢酸テルピニルを0.4質量%、酢酸イソボルニルを0.002質量%、酢酸セドリルを0.8質量%、酢酸グアヤックを0.04質量%、ベルテネックスを0.8質量%、ベルドックスを0.4質量%、酢酸トリシクロデセニルを0.8質量%、酢酸ベンジルを1.5質量%、酢酸フェニルエチルを0.4質量%、酢酸スチラリルを0.4質量%、ローズフェノンを0.5質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを0.8質量%、アリルアミルグリコレートを0.15質量%、ジャスマールを0.8質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.08質量%、プロピオン酸ベンジルを0.15質量%、マンザネートを0.01質量%、シクロガルバネートを0.002質量%、ミリスチン酸イソプロピルを0.4質量%、ヘディオンを8質量%、ベラモスを0.2質量%、フルテートを0.1質量%、アルデヒドC-16を0.02質量%、フタル酸ジエチルを0.04質量%、サリチル酸ベンジルを1.5質量%、サリチル酸シクロヘキシルを2質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを0.01質量%、クエン酸トリエチルを0.04質量%、グリコメルを0.8質量%、インドフロールを0.02質量%、カラナールを0.15質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジエチルアセタールを0.001質量%、ヒドロキシシトロネラールジエチルアセタールを0.04質量%、フェニルアセトアルデヒドジエチルアセタールを0.4質量%、フルクトンを0.15質量%、ペンタリドを1.5質量%、アンブレットリドを0.001質量%、γ-ノナラクトンを0.02質量%、γ-デカラクトンを0.04質量%、γ-ウンデカラクトンを0.2質量%、γ-ドデカラクトンを0.04質量%、ジャスミンラクトンを0.15質量%、クマリンを2質量%、アネトールを0.07質量%、β-ナフトールメチルエーテルを0.001質量%、p-クレジルメチルエーテルを0.003質量%、4-メトキシフェノールを0.04質量%、グアヤコールを0.04質量%、レゾルシノールを0.04質量%、カテコールを0.04質量%、アニソールを0.04質量%、ゲラニオールを4質量%、セドロールを0.4質量%、シトロネロールを1.5質量%、ネロールを0.4質量%、リナロールを4質量%、ジヒドロミルセノールを0.015質量%、テトラヒドロミルセノールを0.8質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.5質量%、テルピネオールを1質量%、パチュリアルコールを0.12質量%、1-デカノールを0.04質量%、1-ドデカノールを0.004質量%、リーフアルコールを0.015質量%、ロザルバを0.04質量%、ベンジルアルコールを0.002質量%、β-フェニルエチルアルコールを3.5質量%、シンナミックアルコールを0.15質量%、バクダノールを0.8質量%、サンダロールを0.4質量%、マイヨールを0.5質量%、アンブリノールを0.001質量%、チンベロールを0.01質量%、サンタレックスTを1質量%、フェノキシエチルアルコールを0.15質量%、フェニルヘキサノールを1.5質量%、ポリサントールを0.15質量%、メントンを0.001質量%、コアボンを0.4質量%、cis-ジャスモンを0.15質量%、オリボンを0.01質量%、マルトールを0.001質量%、エチルマルトールを0.001質量%、4-ダマスコールを0.12質量%、ラズベリーケトンを0.01質量%、ダマセノンを0.02質量%、ダマスコンを0.3質量%、α-ダイナスコンを0.001質量%、ヨノンを0.4質量%、メチルヨノンを1.5質量%、ベルトフィックスを2質量%、カシュメランを0.35質量%、ムスコンを0.4質量%、セレスリドを0.04質量%、トナリドを4.5質量%、イソ・イー・スーパーを4質量%、セドランバーを0.8質量%、ローズフランを0.004質量%、シクランバーを0.08質量%、アンブロキサンを0.15質量%、グリサルバを0.01質量%、ガラクソリド50%安息香酸ベンジルを6.8質量%、ローズオキサイドを0.001質量%、ジフェニルオキサイドを0.05質量%、ウンデシレン酸を0.001質量%、ドデカン酸を0.001質量%、ミリスチン酸を0.001質量%、パルミチン酸を0.001質量%、ステアリン酸を0.001質量%、安息香酸を0.04質量%、アントラニル酸メチルを0.05質量%、オーランチオールを0.2質量%、インドールを0.004質量%、スカトール1%フェノキシエタノール溶液を0.002質量%、シトラルバを0.01質量%、シトロネリルニトリルを0.015質量%、キノリン1%フェノキシエタノール溶液を0.002質量%、6-イソプロピルキノリン1%エタノール溶液を0.001質量%、イソブチルキノリン1%エタノール溶液を0.001質量%、オキサンを0.001質量%、イランイランオイルを0.015質量%、エレミジレジノイドアブソリュートを1質量%、オリバナムレジノイドを0.3質量%、オレンジオイルを0.2質量%、ガルバナムレジノイドを0.002質量%、サンダルウッドオイルを0.002質量%、シダーウッドオイルを0.4質量%、シトロネラオイルを0.004質量%、スチラックスオイルを0.15質量%、ゼラニウムオイルを0.4質量%、パインオイルを0.015質量%、パチョリオイルを0.3質量%、バニラアブソリュートを0.004質量%、ベチバーオイルを0.15質量%、ベンゾインレジノイドを0.15質量%、ラバンジンオイルを0.399質量%、ラブダナムレジノイドを0.04質量%、レモンオイルを0.3質量%、ローズマリーオイルを0.015質量%、エタノールを0.3質量%、プロピレングリコール(旭硝子(株))を0.1質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.1質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を0.1質量%、ジプロピレングリコールDPG-FC(旭硝子(株))を0.2質量%、1,3-ブチレングリコール(ダイセル化学(株))を0.05質量%、安息香酸ベンジルを0.1質量%及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%からなる香料組成物Cを0.5質量%、 B-2:ポリオキシエチレンアルキルエーテル(アルキル基の炭素数12、EOの平均付加モル数15;商品名「EMALEX715」、日本エマルジョン株式会社製)を3質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 LAS:直鎖アルキル(炭素数10~14)ベンゼンスルホン酸[ライオン株式会社製、「ライポンLH-200(LAS-H)」、純分96質量%)]を0.5質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を1.5質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na:四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」)を0.5質量%を0.5質量%を含み、甲3発明3において、香料組成物D0.5質量%中に、n-オクタナールを0.1質量%、n-ノナナールを0.1質量%、1-デカナールを0.1質量%、ウンデカナールを0.1質量%、ドデカナールを0.05質量%、cis-3-ヘキセナールを0.15質量%、シトロネラールを0.007量%、シトラールを0.05質量%、ヒドロキシシトロネラールを1質量%、ミュゲアルデヒドを0.003質量%、トリプラールを0.1質量%、マンダリンアルデヒドを0.05質量%、マイラックアルデヒドを0.1質量%、ベンズアルデヒドを0.005質量%、フェニルアセトアルデヒドを0.02質量%、ブルジェオナールを0.1質量%、シクラメンアルデヒドを12質量%、フロラロゾンを0.005質量%、バニリンを0.05質量%、ヘリオトロピンを0.4質量%、リラールを1.5質量%、リリアールを5質量%、α-アミルシンナミックアルデヒドを0.4質量%、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを2.5質量%、酢酸cis-3-ヘキセニルを0.015質量%、酢酸エチルを0.1質量%、酢酸リナリルを0.25質量%、酢酸シトロネリルを0.8質量%、酢酸ゲラニルを0.05質量%、酢酸テルピニルを1.2質量%、酢酸イソボルニルを0.05質量%、酢酸セドリルを0.015質量%、ベルテネックスを0.25質量%、ベルドックスを0.8質量%、酢酸トリシクロデセニルを0.4質量%、酢酸ベンジルを0.05質量%、酢酸スチラリルを0.05質量%、酢酸ジメチルベンジルカルビニルを0.05質量%、プロピオン酸トリシクロデセニルを0.4質量%、プロピオン酸ベンジルを0.1質量%、マンザネートを0.06質量%、ミリスチン酸イソプロピルを2質量%、ヘディオンを12質量%、ベラモスを0.001質量%、フルテートを0.5質量%、アルデヒドC-16を0.003質量%、ケイヒ酸エチルを0.003質量%、サリチル酸メチルを0.001質量%、フタル酸ジエチルを0.05質量%、サリチル酸ベンジルを0.4質量%、サリチル酸シクロヘキシルを0.4質量%、エチレンブラシレートを0.8質量%、ハーコリンを1.5質量%、クエン酸トリエチルを0.05質量%、グリコメルを0.8質量%、カラナールを0.01質量%、ヘルボキサンを0.02質量%、ノナナールジメチルアセタールを0.02質量%、2-メチルウンデカナールジメチルアセタールを0.001質量%、シトラールジメチルアセタールを0.02質量%、シトラールジエチルアセタールを0.02質量%、ヒドロキシシトロネラールジエチルアセタールを0.05質量%、フルクトンを0.4質量%、ペンタリド0.4質量%、アンブレットリドを0.001質量%、エチレンドデカンジオエートを0.005質量%、γ-デカラクトンを0.04質量%、γ-ウンデカラクトンを0.06質量%、メンタラクトンを0.02質量%、δ-ウンデカラクトンを0.03質量%、クマリンを0.02質量%、β-ナフトールメチルエーテルを0.02質量%、β-ナフトールエチルエーテルを0.01質量%、シンゲロールを0.003質量%、アニソールを0.002質量%、α-ピネンを0.05質量%、β-ピネンを0.02質量%、テルピノーレンを0.4質量%、ゲラニオールを0.4質量%、シトロネロールを1.5質量%、ネロールを0.4質量%、リナロールを15質量%、ジヒドロミルセノールを2質量%、テトラヒドロミルセノールを0.4質量%、ヒドロキシシトロネロールを0.02質量%、テルピネオールを0.4質量%、メントールを0.02質量%、1-デカノールを0.001質量%、1-ドデカノールを0.001質量%、リーフアルコールを0.05質量%、サンタノールを0.4質量%、ベンジルアルコールを0.02質量%、β-フェニルエチルアルコールを0.4質量%、スチラリルアルコールを0.1質量、ジメトールを0.8質量%、マイヨールを0.5質量%、チンベロールを0.015質量%、ボルネオールを0.005質量%、サンタレックスTを1.2質量%、フェノキシエチルアルコールを0.015質量%、フェニルヘキサノールを0.4質量%、ポリサントールを0.015質量%、メントンを0.015質量%、メチルヘプテノンを0.3質量%、カンファーを0.005質量%、マルトールを0.001質量%、エチルマルトールを0.001質量%、メチルナフチルケトンを0.05質量%、ラズベリーケトンを0.005質量%、ダマスコンを0.02質量%、メチルヨノンを0.4質量%、ベルトフィックスを0.05質量%、カロンを0.005質量%、ムスコンを0.005質量%、セレスリドを0.05質量%、トナリドを0.105質量%、イソ・イー・スーパーを1.2質量%、セドランバーを0.4質量%、リナロールオキサイドを0.015質量%、ヘルボオキサイドを0.015質量%、メントフランを0.003質量%、アンブロキサンを0.005質量%、エチル-2,2,6-トリメチルシクロヘキサンカーボネートを0.2質量%、ガラクソリド50%安息香酸ベンジルを1質量%、酢酸を0.002質量%、ウンデシレン酸を0.001質量%、安息香酸を0.005質量%、アントラニル酸メチルを0.1質量%、オーランチオールを0.05質量%、リガントラールを0.05質量%、インドールを0.001質量%、クロナールを0.15質量%、シトラルバを1.5質量%、シトロネリルニトリルを0.8質量%、レモニールを0.4質量%、メトキシピラジン1%エタノール溶液を0.003質量%、ミントスルフィド1%エタノール溶液を0.005質量%、オキサンを0.003質量%、エレミジレジノイドアブソリュートを1.5質量%、オリバナムレジノイドを0.8質量%、オレンジオイルを5質量%、カナンガオイルを0.015質量%、サンダルウッドオイルを0.005質量%、ゼラニウムオイルを0.15質量%、パインオイルを0.02質量%、パチョリオイルを0.001質量%、ハッカオイルを0.003質量%、ブチュオイルを0.003質量%、ベルガモットオイルを0.4質量%、ボアドローズオイルを0.015質量%、マンダリンオイルを0.25質量%、ライムオイルを0.8質量%、ラバンジンオイルを0.019質量%、レモンオイルを5質量%、レモングラスオイルを0.005質量%、ローズマリーオイルを0.002質量%、エタノールを0.5質量%、プロピレングリコール(旭硝子(株))を0.2質量%、フタル酸ジエチル(協和発酵(株))を0.2質量%、カルビトール(アルドリッチ(株))を0.5質量%、ジプロピレングリコールDPG-FC(旭硝子(株))を0.2質量%、1,3-ブチレングリコール(ダイセル化学(株))を0.05質量%、安息香酸ベンジルを0.05質量%及びジブチルヒドロキシトルエン(住友化学(株))を0.001質量%からなる香料組成物Dを0.5質量%、 B-2:ポリオキシエチレンアルキルエーテル(アルキル基の炭素数12、EOの平均付加モル数15;商品名「EMALEX715」、日本エマルジョン株式会社製)を3質量%、 C-1:過酸化水素(三菱ガス化学株式会社製)を3質量%、 SAS:セカンダリーアルカンスルホン酸Na(クラリアントジャパン株式会社製、商品名「SAS30」(純分30質量%)を2質量%、 MQ:4-メトキシフェノール(川口化学工業株式会社製、商品名「MQ-F」)を0.1質量%、 ホウ酸Na:四ホウ酸ナトリウム・5水塩(Borax社製、商品名「Neobor」)を1質量%、 HEDP:1-ヒドロキシエタン-1,1-ジホスホン酸(ローディアジャパン株式会社製、商品名「フェリオックス115」)を0.8質量%、 カチオン性化合物:ポリヘキサメチレンビグアニド塩酸塩(アーチケミカルズジャパン株式会社製、「Proxel IB」)を0.05質量%、 SR剤:クラリアントジャパン株式会社製、商品名「Texcare SRN-100」を0.5質量%を含まないものとすることについて、記載も示唆ない。 そうすると、本件特許発明5は、甲3発明1~甲3発明3から当業者が容易に想到し得るものではない。 (ウ)小括 したがって、本件特許発明5は、甲3に記載された発明ではなく、甲3に記載された発明に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものではないから、特許法第29条第1項第3号に該当せず、同法同条第2項の規定により、特許を受けることができないものではない。 カ 本件特許発明6~9 本件特許発明6~9は、本件特許発明1~5を引用してさらに限定するものであり、上記本件特許発明1~5と甲3発明1~甲3発明3の<相違点1>~<相違点5>のいずれかと同じ相違点を有するものであるから、本件特許発明6~9は、甲3に記載された発明ではなく、甲3に記載された発明に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものではないから、特許法第29条第1項第3号に該当せず、同法同条第2項の規定により、特許を受けることができないものではない。 (2)甲1又は甲9を主引例とする場合 ア 本件特許発明1 (ア)甲1発明との対比 甲1発明の「容器の内側から外側に順に、下記の内層:フッ素樹脂、バリア-兼接着樹脂層:特殊ポリアミド樹脂、接着性層:無水マレイン酸変性ポリオレフィン樹脂、バリア-層:エチレンビニルアルコール共重合樹脂、接着層:無水マレイン酸変性ポリオレフィン樹脂および外層:超高分子量高密度ポリエチレン樹脂を積層してなる耐薬品性吹込み成形積層容器」は、本件特許発明1の「(i)PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器」に相当する。 甲1発明の「香料の例として、リモネン(商品名:オレンジオイル、純度96.4%、某社(株)製)」は、本件特許発明1の「(A)下記からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペン、 -式(I)のメチルアントラニレート誘導体 【化1】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)、 -(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)」に相当する。 甲1発明の「それぞれ充填、密封した」は、本件特許発明1の「容器に収容されており」に相当する。 そうすると、本件特許発明1と甲1発明は「 (i)PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器と、 (ii)容器に収容されており、下記の(A)を含む組成物からなる製品であって、 (A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペン、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体 【化1】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)、 -(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)」である点で一致し、以下の点で相違する。 <相違点6-1> 組成物が、本件特許発明1では、(A)以外に、下記の(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)を含み、(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、 (B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、カンファー、メントン、イソメントン、カルボン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸エチル、サリチル酸アミル、サリチル酸イソアミル、サリチル酸ヘキシル、サリチル酸2-エチルヘキシル、およびサリチル酸3-ヘキセニルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、安息香酸ベンジル、安息香酸ヘキシル、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 トリルアルデヒドパラ、クミンアルデヒド、アセトフェノン、メチルアセトフェノン、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、4-メチル-4-フェニル-ペンタン-2-オン(Vetikon(登録商標))、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトムガール(4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、およびケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))、およびケタンバー(ドデカヒドロ-3,8,8,11a-テトラメチル-5H-3,5a-エポキシナフト[2,1-c]オキセピン)からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)、アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、アンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)、およびガラキソリド(4,6,6,7,8,8-ヘキサメチル-1,3,4,7-テトラヒドロシクロペンタ[g]イソクロメン)からなる群より選択される化合物、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、およびTEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物であるのに対し、甲1発明では香料の例として、リモネン(商品名:オレンジオイル、純度96.4%、某社(株)製)である点。 (イ)<相違点6-1>についての検討 甲4には、アグルメクスを1質量%、アマロシット(登録商標)、DPG中10%を1質量%、アムブロキシド結晶性を1質量%、メボウキ油を1質量%、カロン1951、DPG中10%を1質量%、セダー油を1質量%、セドロール結晶性を5質量%、シトラール、DPG中10%を1質量%、シトロネロールを0.5質量%、クマリンを1質量%、シクロガルバナット(登録商標)、DPG中10%を1.5質量%、ジヒドロミセノールを8質量%、ファレナール(登録商標)、DPG中10%を0.5質量%、ガルベックス、DPG中10%を2.5質量%、グロバリド(登録商標)を8質量%、グロバノン(登録商標)を4質量%、ヘジオンを9質量%、ヘリオナールを5質量%、ヒリオトロピンを1.5質量%、ヘキエノール、シス-3、DPG中10%を1質量%、ベータ-イオノンを0.5質量%、イソEスーパーを18.0質量%、イソダマスコン(登録商標)、Dイソムスコン(シクロヘキサデカノン)を2質量%、イソラルデイン70を2質量%、ケタムバー、TEC中10%を2.5質量%、ラバンジングロッソ油、天然を1.5質量%、リリアールを2質量%、リナロールを2質量%、リナリルアセテートを4質量%、マンダリン油、生、ブラジリアンを5質量%、チンベロール(登録商標)を4質量%、バニリンを0.5質量%、ベロウトン、DPG中10%を2質量%及びイサンバーK(登録商標)を1質量%からなる香料組成物を含む香料組成物を0.5重量%、 水を94.0%、四級アンモニウムメトスルフェート(エステルクオート)を5.5%、アルキルジメチルベンジルアンモニウムクロリドを0.2重量%からなるリンスコンディショナーが記載されており(摘記4a参照)、 甲5には、塩酸を9.50重量%、POE(9)アルキル(C12~C14)エーテルを0.50重量%、 p-メトキシベンズアルデヒドを2質量%、p-メトキシベンジルアセトンを3質量%、p-イソプロピルシクロヘキサノールを3質量%、2-n-ヘキシル-3-フェニル-2-プロペナールを10質量%、6-アセチル-1,1,2,4,4,7-ヘキサメイルテトラヒドロナフタレンを5質量%、5-メチル-3-ヘプタンオキシムを1質量%、2-ブテン酸ヘキシルを3質量%、イソブチルベンジルカルビノールを10質量%、2-イソプロピル-2-ヘキサナールを4質量%、2-メチルプロピオン酸1,3-ジメチル-3-ブテニルエステルを5質量%、2-ヘキシルシクロペンタン-1-オンを6質量%、1-フェニル-4-ペンテン-1-オンを3質量%、3-メチル-5-メチルオエンタノールを2質量%、2-ノネン酸メチルを1質量%、2-エトキシ-4-(メトキシメチル)フェノールを1質量%、1,1-ジメトキシ-2,2,5-トリメチル-4-ヘキセンを2質量%、4-メチル-5-ペンチル-4,5-ジヒドロ-2(3H)-フラノン、3-メチル-2-ノネン酸との混合物を1質量%、2-((2-メチルペンチリデン)アミノ)安息香酸を1質量%及び2,4-ジメチル-2-(1,1,4,4-テトラメチルテトラリン-6イル)-1,3-ジオキソランを2質量%からなる処方例6の香料組成物を0.05重量%、 水を89.95%からなる硬質表面用洗浄剤が記載されており(摘記5a参照)、 甲6には、ノニオン-1;炭素鎖長がC12とC14でC12/C14の比が75/25で且つ、直鎖率100%のアルコール1モル当たり平均14モルの酸化エチレンを付加させたアルコールエトキシレートを20質量%、LAS-Na;直鎖アルキル(C12)ベンゼンスルホン酸ナトリウムを3質量%、TS-Na;トルエンスルホン酸ナトリウムを6質量%、カチオン-1;モノアルキル(C18)トリメチルアンモニウムクロライドを2質量%、エタノールを3質量%、 テトラヒドロムグオール(tetrahydro muguol)を1重量部、リナロールを3重量部、リナリルアセテートを2重量部、p-ターシャリーブチルシクロヘキシルアセテートを2重量部、ヘキシレングリコールを1受領部、シトロネリルアセテートを1重量部、テルピネオールを2重量部、ベンジルアセテート2重量部、ゲラニルアセテートを2重量部、シトロネロールを1重量部、ジメチルベンジルカルビニルアセテートを1重量部、ゲラニオールを2重量部、γ-メチルヨノンを5重量部、フェニルエチルアルコールを2重量部、シクラメンアルデヒドを2重量部、リリーアルデヒドを2重量部、イソ E スーパー(Iso E Super)を3重量部、ローズフェノン(Rosephenone)を3重量部、ヘリオトロピンを2重量部、ローズオキサイド10%DPGを1重量部、バートフィックス(Vertfix)を2重量部、シンナミックアルコールを1重量部、ガラクソリド 50%B.B.を5重量部、イソオイゲノールを1重量部、α-ヘキシルシンナミックアルデヒドを5重量部、トナリドを4重量部、クマリンを3重量部、リラールを3重量部、セレストリドを2重量部、サリチル酸ベンジルを5重量部、ムスクケトンを1重量部、テルピニルアセテートを2重量部、スティラリルアセテート(Styralyl Acetate)を1重量部、セドロアンバー(Cedroamber)を1.5重量部、アルデヒド C-10を0.5重量部、アルデヒド C-11 NICを0.5重量部、アルデヒド C-12 Lauric 50% B.B.を0.5重量部、アルデヒド C-12 MNAを0.5重量部、アルデヒド C-14を0.5重量部、オイゲノールを1重量部、アニスアルデヒドを1重量部、サンタレックス TNK(Santalex TNK)を2重量部、ダマスコン-α 10% B.B.(Damascon-α 10% B.B.)を1重量部、ライムオイルを1重量部、レジノイド(Resinoid)を1重量部、カロン 10% B.B.(Calone 10% B.B.)を1重量部、ジラン(Gyran)を1重量部、ガルベックス 183(Galbex 183)を1重量部、オークモス オリファク924(Oakmoss Oliffac 924)を1重量部、ベラモス SPS(Veramoss SPS)を1重量部、ヒアシンス ボディーNo.3(Hyacinth Body No.3)を1重量部、ベルドックス(Verdox)を1重量部、セダーウッドオイルを3重量部、ラベンジンオイルを2重量部、レモンオイルを1重量部及びオレンジオイルを2重量部からなる香料Aを0.5重量%、 水を65,5質量%含む液体洗浄剤組成物が記載されており(摘記6a参照)、 甲7には、パラフェニレンジアミンを0.5質量%、レゾルシンを0.2質量%、28%アンモニア水溶液を7.0質量%、ポリオキシエチレン(8EO)オレイルエーテルを3.0質量%、流動パラフィンを2.0質量%、セトステアリルアルコールを9.0質量%、アスコルビン酸を0.5質量%、エチレンジアミン四酢酸二ナトリウムを0.2質量%、亜硫酸ナトリウムを0.2質量%、 アセトフェノンを1.0質量%、セドリルメチルケトンを5.0質量%、β-フェミルエチルアルコールを20.0質量%、α―ダマスコンを1.0質量%、β-ダマスコンを1.0質量%、パラヒドロキシフェニルブタノンを1.0質量%、α-ヨノンを5.0質量%、β-ヨノンを5.0質量%、7-アセチル-1,2,3,4,5,6,7,8-オクタヒドロ-1,6,6-テトラメチル-ナフタレンを15.0質量%、メチルヨノンを10.0質量%、メチレンテトラメチルヘプタンを2.0質量%、1,1-ジメトキシ-2,2,5-トリメチル-4-ヘキセンを1.0質量%、アセトアルデヒド-2-フェニル-2,4-ペンタンンジオールアセタールを1.0質量%、クマリンを2.0質量%、エチレンドデカンジオエートを2.0質量%、シトロネリルニトリルを1.0質量%、ローズオキサイドを1.0質量%、5-メチル-3-ヘプタノンオキシムを1.0質量%、1,3,4,6,7,8-ヘキサヒドロ-4,6,6,7,8,8-ヘキサメチルシクロペンタ-γ-2-ベンゾピランを14.0質量%、6-アセチル-1,1,2,4,4,7-ヘキサメチルエトラヒドロナフタレンを3.0質量%及びジプロピレングリコールを8.0質量%からなる香料Eを0.2重量%、 精製水を77.2質量%含む酸化染毛剤第1剤が記載されており(摘記7a参照)、 甲8には、アセタールCD (フェニルアセトアルデヒド グリセリルアセタール)を4質量%、アセタールR (アセトアルデヒド フェニルエチルプロピル アセタール)を0.2質量%、アドキサール(Adoxal)10%DPG(2,6,10-トリメチル-9-ウンデセナール)を0.15質量%、フェノキシエチルアルコールを7質量%、リナリルベンゾアートを10質量%、ビガラード(Bigarade)油 を1質量%、クロナール(10%DPG)を0.5質量%、ベータ-ダマスコーン(damascone)を0.5質量%、ジメトール(2,6-ジメチル-2-ヘプタノール)を2.5質量%、ジイソプロピレングリコールを37.5質量%、フロルヒドラール(Florhydral)を2質量%、グリコリエラール(Glycolierral)を6質量%、(Z)-ヘキサ-3-エン-1-オールを0.5質量%、(Z)-ヘキサ-3-エン-1-イル アセタートを0.25質量%、(Z)-ヘキサ-3-エン-1-イル ホルミアート(formiate)を0.5質量%、(Z)-ヘキサ-3-エン-1-イル サリシラートを0.5質量%、ヘキシルプロピオナートを1質量%、ベータ-イオノンを1質量%、リナロールを10質量%、リナロール オキシド (1%DPG)を0.25質量%、メロナール(10%DPG)を0.25質量%、メント クレピュー エス USA (10%DPG)(Menthe Crepue Ess USA)を1質量%、ネロールを8質量%、ネロリドール(Nerolidol)を4質量%、ラジャノール(Radjanol)を0.5質量%、ビリジン(Viridine)(10%PE)を0.5質量%及び2-シクロヘキシルヘプタ-1,6-ジエン-3-オンを4質量%からなる化粧品類用グリーン-マリン組成物が、記載されており(摘記8a参照)、甲4に記載されたリンスコンディショナーの「バニリン」、甲6に記載された液体洗浄剤組成物の「イソオイゲノール」、「オイゲノール」、「ライムオイル」、「オレンジオイル」は、本件特許発明1の「(A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペン、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体 【化1】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)、 -(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)」に相当し、甲4に記載されたリンスコンディショナー中バニリンの含有量は0.0025重量%(0.5×0.005)であり、甲6に記載された液体洗浄剤組成物のイソオイゲノール、オイゲノール、ライムオイル、レモンオイル、オレンジオイルの合計量は液体洗浄剤組成物中0.03質量%((1+1+1+2)×0.005)であるから、本件特許発明1の「群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり」を充足し、甲4に記載されたリンスコンディショナーの「ケタムバー(10%)」、「ヘキセニルサリチレート,シス3」、「アムブロキシド結晶性」、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤の「p-メトキシベンズアルデヒド」、甲6に記載された液体洗浄剤組成物の「シクラメンアルデヒド」、「ガラクソリド」、「アニスアルデヒド」、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤の「アセトアミノフェン」、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物の「(Z)-ヘキサ-3-エン-1-イル サリシラート」、「フルロヒドラール」は、「(Z)-ヘキサ-3-エン-1-イル サリシラート」は本件特許発明1のサリチル酸メチル3-ヘキセニルであるから、本件特許発明1の「(B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、カンファー、メントン、イソメントン、カルボン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)、 -式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)、 -式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)、 -式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)、 -式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)、 -式(IX)のシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒド誘導体 【化8】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=Hであり、R3=メチル、4-ヒドロキシ-4-メチル-ペンチル、または4-メチルペンタ-3-エニルであり、R4=Hであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)、 -式(X)のスチレン誘導体 【化9】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)、 -モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタール、 -水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテル、」に相当し、甲4に記載されたリンスコンディショナー中その含有量は0.0113重量%((0.25+1.0+1.0)×0.005)であり、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤中その含有量は0.001重量%(2×0.0005)であり、甲6に記載された液体洗浄剤組成物中その含有量は0.025質量%((2+2.5+1)×0.005)であり、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤中酸化染毛剤第1剤中その含有量は0.002質量%(1.0×0.002)であり、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物中その含有量は2.5質量%(0.5+2)であるから、本件特許発明1の「群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり」を充足し、甲4に記載されたリンスコンディショナーの「アマロシット(10%)」、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤の「1,1-ジメトキシ-2,2,5-トリメチル-4-ヘキセン」、甲6に記載された液体洗浄剤組成物の「ヒアシンスボディNo.3」、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤の「1,1-ジメトキシ-2,2,5-トリメチル-4-ヘキセン」、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物の「アセタールCD(フェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタール」は、1,1-ジメトキシ-2,2,5-トリメチル-4-ヘキセンは6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-2-ヘキセンであるから、本件特許発明1の「(C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)」に相当し、甲4に記載されたリンスコンディショナー中その含有量は0.0005重量%(10.8×0.005)であり、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤中その含有量は0.001重量%(2×0.0005)であり、甲6に記載された液体洗浄剤組成物中その含有量は0.005質量%(1×0.005)であり、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤中酸化染毛剤第1剤中その含有量は0.002質量%(1.0×0.002)であり、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリーン組成物中その含有量は4.0質量%であるから、本件特許発明1の「群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり」を充足し、甲4に記載されたリンスコンディショナーの「ジプロピレングリコールを10.8重量%」、「水を94.0重量%」、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤の「ジプロピレングリコールを31重量%」、「水を89.95重量%」、甲6に記載された液体洗浄剤組成物「エタノールを3重量%」、「水を65.5重量%」、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤の「ジプロピレングリコールを8.0重量%」、「水を77.2重量%」、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物の「アドキサール(Adoxal)10%DPG(2,6,10-トリメチル-9-ウンデセナール)を0.15重量%、クロナール(10%DPG)を5重量%、リナロール オキシド (1%DPG)を2.25重量%、メロナール(10%DPG)を2.25重量%、メント クレピュー エス USA (10%DPG)を0.10重量%」は、DPGはジプロピレングリコールであり、本件特許発明1の「(D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、ドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒」に相当し、甲4に記載されたリンスコンディショナーの「四級アンモニウムメトスルフェート(エステルクオート)を5.5重量%、アルキルジメチルベンジルアンモニウムクロリドを0.2重量%」は、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤の「POE(9)アルキル(C12~C14)エーテルを0.50重量%、p-メトキシベンズアルデヒドを2重量%」、甲6に記載された液体洗浄剤組成物の「ノニオン-1;炭素鎖長がC12とC14でC12/C14の比が75/25で且つ、直鎖率100%のアルコール1モル当たり平均14モルの酸化エチレンを付加させたアルコールエトキシレートを20質量%、LAS-Na;直鎖アルキル(C12)ベンゼンスルホン酸ナトリウムを3質量%、TS-Na;トルエンスルホン酸ナトリウムを6質量%、カチオン-1;モノアルキル(C18)トリメチルアンモニウムクロライドを2質量%」、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤の「ポリオキシエチレン(8EO)オレイルエーテルを3.0質量%」は、本件特許発明1の「(E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、TEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物」に相当するから、甲4に記載されたリンスコンディショナー硬質表面用洗浄剤、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤、甲6に記載された液体洗浄剤組成物、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物は、上記のとおり、そして、甲3に記載された液体漂白剤組成物は、上記(1)アのとおり、本件特許発明1における下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とを含む組成物を含み、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペン、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体 【化1】 (A)下記からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペン、 と、 -式(I)のメチルアントラニレート誘導体 【化1】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)、-(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)、 (B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、カンファー、メントン、イソメントン、カルボン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸エチル、サリチル酸アミル、サリチル酸イソアミル、サリチル酸ヘキシル、サリチル酸2-エチルヘキシル、およびサリチル酸3-ヘキセニルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、安息香酸ベンジル、安息香酸ヘキシル、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 トリルアルデヒドパラ、クミンアルデヒド、アセトフェノン、メチルアセトフェノン、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、4-メチル-4-フェニル-ペンタン-2-オン(Vetikon(登録商標))、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトムガール(4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、およびケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))、およびケタンバー(ドデカヒドロ-3,8,8,11a-テトラメチル-5H-3,5a-エポキシナフト[2,1-c]オキセピン)からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)、アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、アンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)、およびガラキソリド(4,6,6,7,8,8-ヘキサメチル-1,3,4,7-テトラヒドロシクロペンタ[g]イソクロメン)からなる群より選択される化合物、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、ドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、TEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物である。 しかし、甲4に記載されたリンスコンディショナー硬質表面用洗浄剤、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤、甲6に記載された液体洗浄剤組成物、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物は、上記のとおり、そして、甲3に記載された液体漂白剤組成物は、前記(1)アのとおり、前記(A)~(E)に相当するもの以外の成分を含有しているから、甲4に記載されたリンスコンディショナー硬質表面用洗浄剤、甲6に記載された液体洗浄剤組成物、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物、甲3に記載された液体漂白剤組成物を採用したとしても、本件特許発明1の「下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペン、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体 【化1】 (A)下記からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペン、 と、 -式(I)のメチルアントラニレート誘導体 【化1】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)、-(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)、 (B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、カンファー、メントン、イソメントン、カルボン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸エチル、サリチル酸アミル、サリチル酸イソアミル、サリチル酸ヘキシル、サリチル酸2-エチルヘキシル、およびサリチル酸3-ヘキセニルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、安息香酸ベンジル、安息香酸ヘキシル、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 トリルアルデヒドパラ、クミンアルデヒド、アセトフェノン、メチルアセトフェノン、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、4-メチル-4-フェニル-ペンタン-2-オン(Vetikon(登録商標))、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトムガール(4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、およびケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))、およびケタンバー(ドデカヒドロ-3,8,8,11a-テトラメチル-5H-3,5a-エポキシナフト[2,1-c]オキセピン)からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)、アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、アンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)、およびガラキソリド(4,6,6,7,8,8-ヘキサメチル-1,3,4,7-テトラヒドロシクロペンタ[g]イソクロメン)からなる群より選択される化合物、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、ドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、TEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物。」とはならないから、甲1発明において、香料組成物を、本件特許発明1のもののようにすることは、当業者が容易に想到し得ることであるとはいえない。 (ウ)小括 したがって、本件特許発明1は、甲1に記載された発明及び甲3~甲8に記載された事項に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものではないから、特許法第29条第2項の規定により、特許を受けることができないものではない。 (エ)甲9発明との対比 甲9発明の「ポリプロピレン樹脂100質量部に対してグリセリン脂肪酸エステル系の帯電防止剤を0.3質量部、2-(2’-ヒドロキシ-3’,5’-ビス(メチルベンジル)フェノール)ベンゾトリアゾールを0.1質量部溶融混合した樹脂組成物を用いてブロー成型により成形した容器」は、本件特許発明1の「(i)PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器」に相当する。 甲9発明の「サリチル酸ヘキシル」は本件特許発明1の「(B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、カンファー、メントン、イソメントン、カルボン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸エチル、サリチル酸アミル、サリチル酸イソアミル、サリチル酸ヘキシル、サリチル酸2-エチルヘキシル、およびサリチル酸3-ヘキセニルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、安息香酸ベンジル、安息香酸ヘキシル、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 トリルアルデヒドパラ、クミンアルデヒド、アセトフェノン、メチルアセトフェノン、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、4-メチル-4-フェニル-ペンタン-2-オン(Vetikon(登録商標))、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトムガール(4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、およびケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))、およびケタンバー(ドデカヒドロ-3,8,8,11a-テトラメチル-5H-3,5a-エポキシナフト[2,1-c]オキセピン)からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)、アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、アンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)、およびガラキソリド(4,6,6,7,8,8-ヘキサメチル-1,3,4,7-テトラヒドロシクロペンタ[g]イソクロメン)からなる群より選択される化合物」に相当し、その甲9発明における水性液体組成物の含有量は、0.1質量%(100×0.1×1/100)であるから、本件特許発明1の「群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり」を充足する。 甲9発明の「DPG(ジプロピレングリコール)」及び「水」は、本件特許発明1の「(D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒」に相当する。 甲9発明の「充填した」は、本件特許発明1の「容器に収容されており」に相当する。 そうすると、本件特許発明1と甲9発明は「 (i)PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器と、 (ii)容器に収容されており、(B)と、(D)とを含む組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、カンファー、メントン、イソメントン、カルボン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸エチル、サリチル酸アミル、サリチル酸イソアミル、サリチル酸ヘキシル、サリチル酸2-エチルヘキシル、およびサリチル酸3-ヘキセニルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、安息香酸ベンジル、安息香酸ヘキシル、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 トリルアルデヒドパラ、クミンアルデヒド、アセトフェノン、メチルアセトフェノン、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、4-メチル-4-フェニル-ペンタン-2-オン(Vetikon(登録商標))、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトムガール(4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、およびケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))、およびケタンバー(ドデカヒドロ-3,8,8,11a-テトラメチル-5H-3,5a-エポキシナフト[2,1-c]オキセピン)からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)、アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、アンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)、およびガラキソリド(4,6,6,7,8,8-ヘキサメチル-1,3,4,7-テトラヒドロシクロペンタ[g]イソクロメン)からなる群より選択される化合物、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒。」である点で一致し、以下の点で相違する。 <相違点7-1> 香料を含む組成物が、本件特許発明1では、(B)及び(D)以外に、下記の(A)およと、(C)と、任意に含まれる(E)を含み、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペン、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体 【化1】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)、 -(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)、 (B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、およびTEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物であるのに対し、甲9発明ではジヒドロミルセノール25質量%、フェニルエチルアルコール10質量%、アミルシンナミックアルデヒド10質量%、リリアール5質量%、β-イオノン5質量%、酢酸フェニルエチル20質量%、サリチル酸アミル15質量%、サリチル酸ヘキシル10質量%からなる香料Aを1質量%、アルキルグルコシド(グルコース平均縮合度1.3のラウリルグルコシド)を20質量%、エチレングリコールを15質量%、DPG(ジプロピレングリコール)を5質量%及び水を59質量%からなる水性液体組成物である点。 (オ)<相違点7-1>についての検討 前記(イ)で検討したのと同じ理由で、甲9発明において、香料を含む組成物として、甲4に記載されたリンスコンディショナー硬質表面用洗浄剤、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤、甲6に記載された液体洗浄剤組成物、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物、甲3に記載された液体漂白剤組成物を採用したとしても、本件特許発明1の「下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペン、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体 【化1】 (A)下記からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペン、 と、 -式(I)のメチルアントラニレート誘導体 【化1】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)、-(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)、 (B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、カンファー、メントン、イソメントン、カルボン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸エチル、サリチル酸アミル、サリチル酸イソアミル、サリチル酸ヘキシル、サリチル酸2-エチルヘキシル、およびサリチル酸3-ヘキセニルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、安息香酸ベンジル、安息香酸ヘキシル、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 トリルアルデヒドパラ、クミンアルデヒド、アセトフェノン、メチルアセトフェノン、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、4-メチル-4-フェニル-ペンタン-2-オン(Vetikon(登録商標))、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトムガール(4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、およびケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))、およびケタンバー(ドデカヒドロ-3,8,8,11a-テトラメチル-5H-3,5a-エポキシナフト[2,1-c]オキセピン)からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)、アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、アンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)、およびガラキソリド(4,6,6,7,8,8-ヘキサメチル-1,3,4,7-テトラヒドロシクロペンタ[g]イソクロメン)からなる群より選択される化合物、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、ドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、TEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物。」とはならないから、甲9発明において、香料組成物を、本件特許発明1のもののようにすることは、当業者が容易に想到し得ることであるとはいえない。 (カ)小括 したがって、本件特許発明1は、甲9に記載された発明及び甲3~甲8に記載された事項に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものではないから、特許法第29条第2項の規定により、特許を受けることができないものではない。 イ 本件特許発明2 (ア)甲1発明との対比 甲1発明の「容器の内側から外側に順に、下記の内層:フッ素樹脂、バリア-兼接着樹脂層:特殊ポリアミド樹脂、接着性層:無水マレイン酸変性ポリオレフィン樹脂、バリア-層:エチレンビニルアルコール共重合樹脂、接着層:無水マレイン酸変性ポリオレフィン樹脂および外層:超高分子量高密度ポリエチレン樹脂を積層してなる耐薬品性吹込み成形積層容器」は、本件特許発明2の「(i)PEおよび/またはPPからなる容器」に相当する。 甲1発明の「香料の例として、リモネン(商品名:オレンジオイル、純度96.4%、某社(株)製)」は、本件特許発明2の「(A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペンであって、 セドレン((1S,2R,5S)-2,6,6,8-テトラメチルトリシクロ[5.3.1.01.5]ウンデカ-8-エン)、カリオフィレン、中国産ショウガ油、ガージャンバルサム油、ガージャンバルサムシャム、リモネン(4-イソプロペニル-1-メチル-シクロヘキセン)、テルピネン、フェランドレン、ペパーブラック油、中国産松葉油、グレープフルーツ油、ブラジル産タンジェリンクラボ油、イタリア産マンダリン油、ブラジル産オレンジ油、ライム油テルペン、レモン油テルペン、ピネンアルファ、カレンデルタ-3、カンフェン、ピネンベータ、ジペンテン、ポルトガル産テレビン油、およびミルセン -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体、 【化1】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)、 -(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)」に相当する。 甲1発明の「それぞれ充填、密封した」は、本件特許発明2の「容器に収容されており」に相当する。 そうすると、本件特許発明2と甲1発明は「 (i)PEおよび/またはPPからなる容器と、 (ii)容器に収容されており、下記の(A)を含む組成物からなる製品であって、 (A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペンであって、 セドレン((1S,2R,5S)-2,6,6,8-テトラメチルトリシクロ[5.3.1.01.5]ウンデカ-8-エン)、カリオフィレン、中国産ショウガ油、ガージャンバルサム油、ガージャンバルサムシャム、リモネン(4-イソプロペニル-1-メチル-シクロヘキセン)、テルピネン、フェランドレン、ペパーブラック油、中国産松葉油、グレープフルーツ油、ブラジル産タンジェリンクラボ油、イタリア産マンダリン油、ブラジル産オレンジ油、ライム油テルペン、レモン油テルペン、ピネンアルファ、カレンデルタ-3、カンフェン、ピネンベータ、ジペンテン、ポルトガル産テレビン油、およびミルセン -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体、 【化1】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)、 -(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)」である点で一致し、以下の点で相違する。 <相違点6-2> 組成物が、本件特許発明2では、(A)以外に、下記の(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)を含み、(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、 (B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、カンファー、メントン、イソメントン、カルボン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸エチル、サリチル酸アミル、サリチル酸イソアミル、サリチル酸ヘキシル、サリチル酸2-エチルヘキシル、およびサリチル酸3-ヘキセニルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、安息香酸ベンジル、安息香酸ヘキシル、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 トリルアルデヒドパラ、クミンアルデヒド、アセトフェノン、メチルアセトフェノン、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、4-メチル-4-フェニル-ペンタン-2-オン(Vetikon(登録商標))、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトムガール(4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、およびケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))、およびケタンバー(ドデカヒドロ-3,8,8,11a-テトラメチル-5H-3,5a-エポキシナフト[2,1-c]オキセピン)からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)、アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、アンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)、およびガラキソリド(4,6,6,7,8,8-ヘキサメチル-1,3,4,7-テトラヒドロシクロペンタ[g]イソクロメン)からなる群より選択される化合物、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、およびTEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物であるのに対し、甲1発明では香料の例として、リモネン(商品名:オレンジオイル、純度96.4%、某社(株)製)である点。 (イ)<相違点6-2>についての検討 前記ア(イ)のとおり、甲4に記載されたリンスコンディショナー硬質表面用洗浄剤、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤、甲6に記載された液体洗浄剤組成物、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物が、記載されており、甲4に記載されたリンスコンディショナーの「バニリン」、甲6に記載された液体洗浄剤組成物の「イソオイゲノール」、「オイゲノール」、「ライムオイル」、「オレンジオイル」は、本件特許発明2の「(A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペン、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体 【化1】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)、 -(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)」に相当し、甲4に記載されたリンスコンディショナー中バニリンの含有量は0.0025重量%(0.5×0.005)であり、甲6に記載された液体洗浄剤組成物のイソオイゲノール、オイゲノール、ライムオイル、レモンオイル、オレンジオイルの合計量は液体洗浄剤組成物中0.03質量%((1+1+1+2)×0.005)であるから、本件特許発明2の「群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり」を充足し、甲4に記載されたリンスコンディショナーの「ケタムバー(10%)」、「ヘキセニルサリチレート,シス3」、「アムブロキシド結晶性」、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤の「p-メトキシベンズアルデヒド」、甲6に記載された液体洗浄剤組成物の「シクラメンアルデヒド」、「アニスアルデヒド」、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤の「アセトアミノフェン」、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物の「(Z)-ヘキサ-3-エン-1-イル サリシラート」、「フルロヒドラール」は、「(Z)-ヘキサ-3-エン-1-イル サリシラート」は本件特許発明2のサリチル酸メチル3-ヘキセニルであるから、本件特許発明2の「(B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、カンファー、メントン、イソメントン、カルボン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)、 -式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)、 -式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)、 -式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)、 -式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)、 -式(IX)のシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒド誘導体 【化8】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=Hであり、R3=メチル、4-ヒドロキシ-4-メチル-ペンチル、または4-メチルペンタ-3-エニルであり、R4=Hであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)、 -式(X)のスチレン誘導体 【化9】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)、 -モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタール、 -水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテル、」に相当し、甲4に記載されたリンスコンディショナー中その含有量は0.0113重量%((0.25+1.0+1.0)×0.005)であり、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤中その含有量は0.001重量%(2×0.0005)であり、甲6に記載された液体洗浄剤組成物中その含有量は0.015質量%((2+1)×0.005)であり、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤中酸化染毛剤第1剤中その含有量は0.002質量%(1.0×0.002)であり、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物中その含有量は2.5質量%(0.5+2)であるから、本件特許発明2の「群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり」を充足し、甲4に記載されたリンスコンディショナーの「アマロシット(10%)」、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤の「1,1-ジメトキシ-2,2,5-トリメチル-4-ヘキセン」、甲6に記載された液体洗浄剤組成物の「ヒアシンスボディNo.3」、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤の「1,1-ジメトキシ-2,2,5-トリメチル-4-ヘキセン」、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物の「アセタールCD(フェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタール」は、1,1-ジメトキシ-2,2,5-トリメチル-4-ヘキセンは6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-2-ヘキセンであるから、本件特許発明2の「(C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)」に相当し、甲4に記載されたリンスコンディショナー中その含有量は0.0005重量%(10.8×0.005)であり、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤剤中その含有量は0.001重量%(2×0.0005)であり、甲6に記載された液体洗浄剤組成物中その含有量は0.005質量%(1×0.005)であり、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤中酸化染毛剤第1剤中その含有量は0.002質量%(1.0×0.002)であり、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリーン組成物中その含有量は4.0質量%であるから、本件特許発明2の「群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり」を充足し、甲4に記載されたリンスコンディショナーの「ジプロピレングリコールを10.8重量%」、「水を94.0重量%」、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤の「ジプロピレングリコールを31重量%」、「水を89.95重量%」、甲6に記載された液体洗浄剤組成物「エタノールを3重量%」、「水を65.5重量%」、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤の「ジプロピレングリコールを8.0重量%」、「水を77.2重量%」、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物の「アドキサール(Adoxal)10%DPG(2,6,10-トリメチル-9-ウンデセナール)を0.15重量%、クロナール(10%DPG)を5重量%、リナロール オキシド (1%DPG)を2.25重量%、メロナール(10%DPG)を2.25重量%、メント クレピュー エス USA (10%DPG)を0.10重量%」は、DPGはジプロピレングリコールであり、本件特許発明2の「(D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、ドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒」に相当し、甲4に記載されたリンスコンディショナーの「四級アンモニウムメトスルフェート(エステルクオート)を5.5重量%、アルキルジメチルベンジルアンモニウムクロリドを0.2重量%」は、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤の「POE(9)アルキル(C12~C14)エーテルを0.50重量%、p-メトキシベンズアルデヒドを2重量%」、甲6に記載された液体洗浄剤組成物の「ノニオン-1;炭素鎖長がC12とC14でC12/C14の比が75/25で且つ、直鎖率100%のアルコール1モル当たり平均14モルの酸化エチレンを付加させたアルコールエトキシレートを20質量%、LAS-Na;直鎖アルキル(C12)ベンゼンスルホン酸ナトリウムを3質量%、TS-Na;トルエンスルホン酸ナトリウムを6質量%、カチオン-1;モノアルキル(C18)トリメチルアンモニウムクロライドを2質量%」、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤の「ポリオキシエチレン(8EO)オレイルエーテルを3.0質量%」は、本件特許発明2の「(E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、TEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物」に相当するから、甲4に記載されたリンスコンディショナー硬質表面用洗浄剤、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤、甲6に記載された液体洗浄剤組成物、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物、そして、甲3に記載された液体漂白剤組成物は、上記(1)アのとおり、本件特許発明2における下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とを含む組成物を含み、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペン、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体 【化1】 (A)下記からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペン、 と、 -式(I)のメチルアントラニレート誘導体 【化1】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)、-(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)、 (B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、イソメントン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸エチル、サリチル酸アミル、サリチル酸イソアミル、サリチル酸ヘキシル、サリチル酸2-エチルヘキシル、およびサリチル酸3-ヘキセニルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、安息香酸ヘキシル、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 トリルアルデヒドパラ、クミンアルデヒド、アセトフェノン、メチルアセトフェノン、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、4-メチル-4-フェニル-ペンタン-2-オン(Vetikon(登録商標))、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトムガール(4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、およびケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))、およびケタンバー(ドデカヒドロ-3,8,8,11a-テトラメチル-5H-3,5a-エポキシナフト[2,1-c]オキセピン)からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)、アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、およびアンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)からなる群より選択される化合物、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、ドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、TEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物である。 しかし、甲4に記載されたリンスコンディショナー硬質表面用洗浄剤、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤、甲6に記載された液体洗浄剤組成物、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物、甲3に記載された液体漂白剤組成物は、前記(A)~(E)に相当するもの以外の成分を含有しているから、甲1発明において、香料を含む組成物として、甲4に記載されたリンスコンディショナー硬質表面用洗浄剤、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤、甲6に記載された液体洗浄剤組成物、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物、甲3に記載された液体漂白剤組成物を採用したとしても、本件特許発明2の「下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペン、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体 【化1】 (A)下記からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペン、 と、 -式(I)のメチルアントラニレート誘導体 【化1】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)、-(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)、 (B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、イソメントン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸エチル、サリチル酸アミル、サリチル酸イソアミル、サリチル酸ヘキシル、サリチル酸2-エチルヘキシル、およびサリチル酸3-ヘキセニルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、安息香酸ヘキシル、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 トリルアルデヒドパラ、クミンアルデヒド、アセトフェノン、メチルアセトフェノン、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、4-メチル-4-フェニル-ペンタン-2-オン(Vetikon(登録商標))、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトムガール(4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、およびケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))、およびケタンバー(ドデカヒドロ-3,8,8,11a-テトラメチル-5H-3,5a-エポキシナフト[2,1-c]オキセピン)からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)、アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、およびアンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)からなる群より選択される化合物、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、ドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、TEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物。」とはならないから、甲1発明において、香料組成物を、本件特許発明2のもののようにすることは、当業者が容易に想到し得ることであるとはいえない。 (ウ)小括 したがって、本件特許発明2は、甲1に記載された発明及び甲3~甲8に記載された事項に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものではないから、特許法第29条第2項の規定により、特許を受けることができないものではない。 (エ)甲9発明との対比 甲9発明の「ポリプロピレン樹脂100質量部に対してグリセリン脂肪酸エステル系の帯電防止剤を0.3質量部、2-(2’-ヒドロキシ-3’,5’-ビス(メチルベンジル)フェノール)ベンゾトリアゾールを0.1質量部溶融混合した樹脂組成物を用いてブロー成型により成形した容器」は、本件特許発明2の「(i)PEおよび/またはPPからなる容器」に相当する。 甲9発明の「サリチル酸ヘキシル」は本件特許発明2の「(B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、カンファー、メントン、イソメントン、カルボン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸エチル、サリチル酸アミル、サリチル酸イソアミル、サリチル酸ヘキシル、サリチル酸2-エチルヘキシル、およびサリチル酸3-ヘキセニルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、安息香酸ベンジル、安息香酸ヘキシル、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 トリルアルデヒドパラ、クミンアルデヒド、アセトフェノン、メチルアセトフェノン、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、4-メチル-4-フェニル-ペンタン-2-オン(Vetikon(登録商標))、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトムガール(4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、およびケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))、およびケタンバー(ドデカヒドロ-3,8,8,11a-テトラメチル-5H-3,5a-エポキシナフト[2,1-c]オキセピン)からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)、アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、アンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)、およびガラキソリド(4,6,6,7,8,8-ヘキサメチル-1,3,4,7-テトラヒドロシクロペンタ[g]イソクロメン)からなる群より選択される化合物」に相当し、その甲9発明における水性液体組成物の含有量は、0.1質量%(100×0.1×1/100)であるから、本件特許発明2の「群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり」を充足する。 甲9発明の「DPG(ジプロピレングリコール)」及び「水」は、本件特許発明2の「(D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒」に相当する。 甲9発明の「充填した」は、本件特許発明2の「容器に収容されており」に相当する。 そうすると、本件特許発明2と甲9発明は「 (i)PEおよび/またはPPからなる容器と、 (ii)容器に収容されており、(B)と、(D)とを含む組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、カンファー、メントン、イソメントン、カルボン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸エチル、サリチル酸アミル、サリチル酸イソアミル、サリチル酸ヘキシル、サリチル酸2-エチルヘキシル、およびサリチル酸3-ヘキセニルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、安息香酸ベンジル、安息香酸ヘキシル、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 トリルアルデヒドパラ、クミンアルデヒド、アセトフェノン、メチルアセトフェノン、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、4-メチル-4-フェニル-ペンタン-2-オン(Vetikon(登録商標))、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトムガール(4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、およびケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))、およびケタンバー(ドデカヒドロ-3,8,8,11a-テトラメチル-5H-3,5a-エポキシナフト[2,1-c]オキセピン)からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)、アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、アンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)、およびガラキソリド(4,6,6,7,8,8-ヘキサメチル-1,3,4,7-テトラヒドロシクロペンタ[g]イソクロメン)からなる群より選択される化合物、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒。」である点で一致し、以下の点で相違する。 <相違点7-2> 香料を含む組成物が、本件特許発明2では、(B)及び(D)以外に、下記の(A)およと、(C)と、任意に含まれる(E)を含み、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペン、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体 【化1】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)、 -(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、およびTEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物であるのに対し、甲9発明ではジヒドロミルセノール25質量%、フェニルエチルアルコール10質量%、アミルシンナミックアルデヒド10質量%、リリアール5質量%、β-イオノン5質量%、酢酸フェニルエチル20質量%、サリチル酸アミル15質量%、サリチル酸ヘキシル10質量%からなる香料Aを1質量%、アルキルグルコシド(グルコース平均縮合度1.3のラウリルグルコシド)を20質量%、エチレングリコールを15質量%、DPG(ジプロピレングリコール)を5質量%及び水を59質量%からなる水性液体組成物である点。 (オ)<相違点7-2>についての検討 前記(イ)で検討したのと同じ理由で、甲9発明において、香料を含む組成物として、甲4に記載されたリンスコンディショナー硬質表面用洗浄剤、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤、甲6に記載された液体洗浄剤組成物、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物、甲3に記載された液体漂白剤組成物を採用したとしても、本件特許発明2の「下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペン、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体 【化1】 (A)下記からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペン、 と、 -式(I)のメチルアントラニレート誘導体 【化1】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)、-(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)、 (B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、イソメントン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸エチル、サリチル酸アミル、サリチル酸イソアミル、サリチル酸ヘキシル、サリチル酸2-エチルヘキシル、およびサリチル酸3-ヘキセニルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、安息香酸ヘキシル、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 トリルアルデヒドパラ、クミンアルデヒド、アセトフェノン、メチルアセトフェノン、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、4-メチル-4-フェニル-ペンタン-2-オン(Vetikon(登録商標))、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトムガール(4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、およびケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))、およびケタンバー(ドデカヒドロ-3,8,8,11a-テトラメチル-5H-3,5a-エポキシナフト[2,1-c]オキセピン)からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 パリサンディン(メトキシシクロドデカン)、アンドラン(アルファセドレンエポキシド)、アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、およびアンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)からなる群より選択される化合物、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、ドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、TEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物。」とはならないから、甲9発明において、香料組成物を、本件特許発明2のもののようにすることは、当業者が容易に想到し得ることであるとはいえない。 (カ)小括 したがって、本件特許発明2は、甲9に記載された発明及び甲3~甲8に記載された事項に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものではないから、特許法第29条第2項の規定により、特許を受けることができないものではない。 ウ 本件特許発明3 (ア)甲1発明との対比 甲1発明の「容器の内側から外側に順に、下記の内層:フッ素樹脂、バリア-兼接着樹脂層:特殊ポリアミド樹脂、接着性層:無水マレイン酸変性ポリオレフィン樹脂、バリア-層:エチレンビニルアルコール共重合樹脂、接着層:無水マレイン酸変性ポリオレフィン樹脂および外層:超高分子量高密度ポリエチレン樹脂を積層してなる耐薬品性吹込み成形積層容器」は、本件特許発明3の「PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器であって、輸送、取扱いおよび/または貯蔵用の容器」に相当する。 甲1発明の「香料の例として、リモネン(商品名:オレンジオイル、純度96.4%、某社(株)製)」は、本件特許発明3の「(A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペンであって、 セドレン((1S,2R,5S)-2,6,6,8-テトラメチルトリシクロ[5.3.1.01.5]ウンデカ-8-エン)、カリオフィレン、中国産ショウガ油、ガージャンバルサム油、ガージャンバルサムシャム、リモネン(4-イソプロペニル-1-メチル-シクロヘキセン)、テルピネン、フェランドレン、ペパーブラック油、中国産松葉油、グレープフルーツ油、ブラジル産タンジェリンクラボ油、イタリア産マンダリン油、ブラジル産オレンジ油、ライム油テルペン、レモン油テルペン、ピネンアルファ、カレンデルタ-3、カンフェン、ピネンベータ、ジペンテン、ポルトガル産テレビン油、およびミルセンからなる群より選択される化合物、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体、 【化1】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)であって、 メチルアントラニレート、ベルトシン(メチル2-[(E)-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレンアミノ]ベンゾエート)、およびベルダンチオール(メチル2-[(E)-[3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン]アミノ]ベンゾエート)からなる群より選択される化合物、 -(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)であって、 エチルバニリン、およびオイゲノールからなる群から選択される化合物」に相当する。 甲1発明の「それぞれ充填、密封した」は、本件特許発明12の「容器に収容されており」に相当する。 そうすると、本件特許発明3と甲1発明は「 (i)PEおよび/またはPPからなる容器と、 (ii)容器に収容されており、下記の(A)を含む組成物からなる製品であって、 (A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペンであって、 セドレン((1S,2R,5S)-2,6,6,8-テトラメチルトリシクロ[5.3.1.01.5]ウンデカ-8-エン)、カリオフィレン、中国産ショウガ油、ガージャンバルサム油、ガージャンバルサムシャム、リモネン(4-イソプロペニル-1-メチル-シクロヘキセン)、テルピネン、フェランドレン、ペパーブラック油、中国産松葉油、グレープフルーツ油、ブラジル産タンジェリンクラボ油、イタリア産マンダリン油、ブラジル産オレンジ油、ライム油テルペン、レモン油テルペン、ピネンアルファ、カレンデルタ-3、カンフェン、ピネンベータ、ジペンテン、ポルトガル産テレビン油、およびミルセンからなる群より選択される化合物、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体、 【化1】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)であって、 メチルアントラニレート、ベルトシン(メチル2-[(E)-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレンアミノ]ベンゾエート)、およびベルダンチオール(メチル2-[(E)-[3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン]アミノ]ベンゾエート)からなる群より選択される化合物、 -(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)であって、 エチルバニリン、およびオイゲノールからなる群から選択される化合物」である点で一致し、以下の点で相違する。 <相違点6-3> 組成物が、本件特許発明3では、(A)以外に、下記の(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)を含み、(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、 (B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、イソメントン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸ヘキシル、およびサリチル酸2-エチルヘキシルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 クミンアルデヒド、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、及びケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、およびアンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)からなる群より選択される化合物、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、及びドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、TEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物であるのに対し、甲1発明では香料の例として、リモネン(商品名:オレンジオイル、純度96.4%、某社(株)製)である点。 (イ)<相違点6-3>についての検討 前記ア(イ)のとおり、甲4はリンスコンディショナー硬質表面用洗浄剤、甲5には硬質表面用洗浄剤、甲6には液体洗浄剤組成物、甲7には酸化染毛剤第1剤、甲8には化粧品類用グリーン-マリン組成物が、記載されており、甲4に記載されたリンスコンディショナーの「バニリン」、甲6に記載された液体洗浄剤組成物の「オイゲノール」、「ライムオイル」、「オレンジオイル」は、本件特許発明3の「(A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペンであって、 セドレン((1S,2R,5S)-2,6,6,8-テトラメチルトリシクロ[5.3.1.01.5]ウンデカ-8-エン)、カリオフィレン、中国産ショウガ油、ガージャンバルサム油、ガージャンバルサムシャム、リモネン(4-イソプロペニル-1-メチル-シクロヘキセン)、テルピネン、フェランドレン、ペパーブラック油、中国産松葉油、グレープフルーツ油、ブラジル産タンジェリンクラボ油、イタリア産マンダリン油、ブラジル産オレンジ油、ライム油テルペン、レモン油テルペン、ピネンアルファ、カレンデルタ-3、カンフェン、ピネンベータ、ジペンテン、ポルトガル産テレビン油、およびミルセンからなる群より選択される化合物、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体、 【化1】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)であって、 メチルアントラニレート、ベルトシン(メチル2-[(E)-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレンアミノ]ベンゾエート)、およびベルダンチオール(メチル2-[(E)-[3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン]アミノ]ベンゾエート)からなる群より選択される化合物、 -(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)であって、 エチルバニリン、およびオイゲノールからなる群から選択される化合物」に相当し、甲4に記載されたリンスコンディショナー中バニリンの含有量は0.0025重量%(0.5×0.005)であり、甲6に記載された液体洗浄剤組成物のオイゲノール、ライムオイル、レモンオイル、オレンジオイルの合計量は液体洗浄剤組成物中0.02質量%((1+1+2)×0.005)であるから、本件特許発明3の「群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり」を充足し、甲4に記載されたリンスコンディショナーの「ヘキセニルサリチレート,シス3」、「アムブロキシド結晶性」、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤の「p-メトキシベンズアルデヒド」、甲6に記載された液体洗浄剤組成物の「シクラメンアルデヒド」、「アニスアルデヒド」、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤の「アセトアミノフェン」、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物の「(Z)-ヘキサ-3-エン-1-イル サリシラート」、「フルロヒドラール」は、「(Z)-ヘキサ-3-エン-1-イル サリシラート」は本件特許発明3のサリチル酸メチル3-ヘキセニルであるから、本件特許発明3の「(B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、カンファー、メントン、イソメントン、カルボン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)、 -式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)、 -式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)、 -式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)、 -式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)、 -式(IX)のシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒド誘導体 【化8】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=Hであり、R3=メチル、4-ヒドロキシ-4-メチル-ペンチル、または4-メチルペンタ-3-エニルであり、R4=Hであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)、 -式(X)のスチレン誘導体 【化9】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)、 -モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタール、 -水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテル、」に相当し、甲4に記載されたリンスコンディショナー中その含有量は0.011重量%((1.0+1.0)×0.005)であり、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤中その含有量は0.001重量%(2×0.0005)であり、甲6に記載された液体洗浄剤組成物中その含有量は0.015質量%((2+1)×0.005)であり、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤中酸化染毛剤第1剤中その含有量は0.002質量%(1.0×0.002)であり、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物中その含有量は2.5質量%(0.5+2)であるから、本件特許発明3の「群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり」を充足し、甲4に記載されたリンスコンディショナーの「アマロシット(10%)」、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤の「1,1-ジメトキシ-2,2,5-トリメチル-4-ヘキセン」、甲6に記載された液体洗浄剤組成物の「ヒアシンスボディNo.3」、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤の「1,1-ジメトキシ-2,2,5-トリメチル-4-ヘキセン」、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物の「アセタールCD(フェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタール」は、1,1-ジメトキシ-2,2,5-トリメチル-4-ヘキセンは6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-2-ヘキセンであるから、本件特許発明3の「(C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)」に相当し、甲4に記載されたリンスコンディショナー中その含有量は0.0005重量%(10.8×0.005)であり、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤剤中その含有量は0.001重量%(2×0.0005)であり、甲6に記載された液体洗浄剤組成物中その含有量は0.005質量%(1×0.005)であり、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤中酸化染毛剤第1剤中その含有量は0.002質量%(1.0×0.002)であり、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリーン組成物中その含有量は4.0質量%であるから、本件特許発明3の「群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり」を充足し、甲4に記載されたリンスコンディショナーの「ジプロピレングリコールを10.8重量%」、「水を94.0重量%」、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤の「ジプロピレングリコールを31重量%」、「水を89.95重量%」、甲6に記載された液体洗浄剤組成物「エタノールを3重量%」、「水を65.5重量%」、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤の「ジプロピレングリコールを8.0重量%」、「水を77.2重量%」、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物の「アドキサール(Adoxal)10%DPG(2,6,10-トリメチル-9-ウンデセナール)を0.15重量%、クロナール(10%DPG)を5重量%、リナロール オキシド (1%DPG)を2.25重量%、メロナール(10%DPG)を2.25重量%、メント クレピュー エス USA (10%DPG)を0.10重量%」は、DPGはジプロピレングリコールであり、本件特許発明3の「(D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、ドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒」に相当し、甲4に記載されたリンスコンディショナーの「四級アンモニウムメトスルフェート(エステルクオート)を5.5重量%、アルキルジメチルベンジルアンモニウムクロリドを0.2重量%」は、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤の「POE(9)アルキル(C12~C14)エーテルを0.50重量%、p-メトキシベンズアルデヒドを2重量%」、甲6に記載された液体洗浄剤組成物の「ノニオン-1;炭素鎖長がC12とC14でC12/C14の比が75/25で且つ、直鎖率100%のアルコール1モル当たり平均14モルの酸化エチレンを付加させたアルコールエトキシレートを20質量%、LAS-Na;直鎖アルキル(C12)ベンゼンスルホン酸ナトリウムを3質量%、TS-Na;トルエンスルホン酸ナトリウムを6質量%、カチオン-1;モノアルキル(C18)トリメチルアンモニウムクロライドを2質量%」、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤の「ポリオキシエチレン(8EO)オレイルエーテルを3.0質量%」は、本件特許発明3の「(E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、TEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物」に相当するから、甲4に記載されたリンスコンディショナー硬質表面用洗浄剤、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤、甲6に記載された液体洗浄剤組成物、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物は、上記のとおり、そして、甲3に記載された液体漂白剤組成物は、上記(1)アのとおり、本件特許発明3における下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とを含む組成物を含み、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペンであって、 セドレン((1S,2R,5S)-2,6,6,8-テトラメチルトリシクロ[5.3.1.01.5]ウンデカ-8-エン)、カリオフィレン、中国産ショウガ油、ガージャンバルサム油、ガージャンバルサムシャム、リモネン(4-イソプロペニル-1-メチル-シクロヘキセン)、テルピネン、フェランドレン、ペパーブラック油、中国産松葉油、グレープフルーツ油、ブラジル産タンジェリンクラボ油、イタリア産マンダリン油、ブラジル産オレンジ油、ライム油テルペン、レモン油テルペン、ピネンアルファ、カレンデルタ-3、カンフェン、ピネンベータ、ジペンテン、ポルトガル産テレビン油、およびミルセンからなる群より選択される化合物、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体、 【化1】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)であって、 メチルアントラニレート、ベルトシン(メチル2-[(E)-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレンアミノ]ベンゾエート)、およびベルダンチオール(メチル2-[(E)-[3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン]アミノ]ベンゾエート)からなる群より選択される化合物、 -(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)であって、 エチルバニリン、およびオイゲノールからなる群から選択される化合物、 (B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、イソメントン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸ヘキシル、およびサリチル酸2-エチルヘキシルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 クミンアルデヒド、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、及びケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、およびアンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)からなる群より選択される化合物、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、及びドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、TEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物である。 しかし、甲4に記載されたリンスコンディショナー硬質表面用洗浄剤、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤、甲6に記載された液体洗浄剤組成物、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物、甲3に記載された液体漂白剤組成物は、前記(A)~(E)に相当するもの以外の成分を含有しているから、甲1発明において、香料を含む組成物として、甲4に記載されたリンスコンディショナー硬質表面用洗浄剤、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤、甲6に記載された液体洗浄剤組成物、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物、甲3に記載された液体漂白剤組成物を採用したとしても、本件特許発明3の「下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペンであって、 セドレン((1S,2R,5S)-2,6,6,8-テトラメチルトリシクロ[5.3.1.01.5]ウンデカ-8-エン)、カリオフィレン、中国産ショウガ油、ガージャンバルサム油、ガージャンバルサムシャム、リモネン(4-イソプロペニル-1-メチル-シクロヘキセン)、テルピネン、フェランドレン、ペパーブラック油、中国産松葉油、グレープフルーツ油、ブラジル産タンジェリンクラボ油、イタリア産マンダリン油、ブラジル産オレンジ油、ライム油テルペン、レモン油テルペン、ピネンアルファ、カレンデルタ-3、カンフェン、ピネンベータ、ジペンテン、ポルトガル産テレビン油、およびミルセンからなる群より選択される化合物、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体、 【化1】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)であって、 メチルアントラニレート、ベルトシン(メチル2-[(E)-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレンアミノ]ベンゾエート)、およびベルダンチオール(メチル2-[(E)-[3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン]アミノ]ベンゾエート)からなる群より選択される化合物、 -(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)であって、 エチルバニリン、およびオイゲノールからなる群から選択される化合物、 (B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、イソメントン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸ヘキシル、およびサリチル酸2-エチルヘキシルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 クミンアルデヒド、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、及びケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、およびアンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)からなる群より選択される化合物、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、及びドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、TEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物。」とはならないから、甲1発明において、香料組成物を、本件特許発明3のもののようにすることは、当業者が容易に想到し得ることであるとはいえない。 (ウ)小括 したがって、本件特許発明3は、甲1に記載された発明及び甲3~甲8に記載された事項に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものではないから、特許法第29条第2項の規定により、特許を受けることができないものではない。 (エ)甲9発明との対比 甲9発明の「ポリプロピレン樹脂100質量部に対してグリセリン脂肪酸エステル系の帯電防止剤を0.3質量部、2-(2’-ヒドロキシ-3’,5’-ビス(メチルベンジル)フェノール)ベンゾトリアゾールを0.1質量部溶融混合した樹脂組成物を用いてブロー成型により成形した容器」は、本件特許発明3の「(i)PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器であって、輸送、取扱いおよび/または貯蔵用の容器」に相当する。 甲9発明の「サリチル酸ヘキシル」は本件特許発明3の「(B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、イソメントン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸ヘキシル、およびサリチル酸2-エチルヘキシルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 クミンアルデヒド、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、及びケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、およびアンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)からなる群より選択される化合物」に相当し、その甲9発明における水性液体組成物の含有量は、0.1質量%(100×0.1×1/100)であるから、本件特許発明3の「群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり」を充足する。 甲9発明の「DPG(ジプロピレングリコール)」及び「水」は、本件特許発明3の「(D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒」に相当する。 甲9発明の「充填した」は、本件特許発明3の「容器に収容されており」に相当する。 そうすると、本件特許発明3と甲9発明は「 (i)PEおよび/またはPPからなる容器と、 (ii)容器に収容されており、(B)と、(D)とを含む組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、イソメントン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸ヘキシル、およびサリチル酸2-エチルヘキシルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 クミンアルデヒド、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、及びケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、およびアンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)からなる群より選択される化合物、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒。」である点で一致し、以下の点で相違する。 <相違点7-3> 香料を含む組成物が、本件特許発明3では、(B)及び(D)以外に、下記の(A)およと、(C)と、任意に含まれる(E)を含み、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペンであって、 セドレン((1S,2R,5S)-2,6,6,8-テトラメチルトリシクロ[5.3.1.01.5]ウンデカ-8-エン)、カリオフィレン、中国産ショウガ油、ガージャンバルサム油、ガージャンバルサムシャム、リモネン(4-イソプロペニル-1-メチル-シクロヘキセン)、テルピネン、フェランドレン、ペパーブラック油、中国産松葉油、グレープフルーツ油、ブラジル産タンジェリンクラボ油、イタリア産マンダリン油、ブラジル産オレンジ油、ライム油テルペン、レモン油テルペン、ピネンアルファ、カレンデルタ-3、カンフェン、ピネンベータ、ジペンテン、ポルトガル産テレビン油、およびミルセンからなる群より選択される化合物、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体、 【化1】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)であって、 メチルアントラニレート、ベルトシン(メチル2-[(E)-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレンアミノ]ベンゾエート)、およびベルダンチオール(メチル2-[(E)-[3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン]アミノ]ベンゾエート)からなる群より選択される化合物、 -(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)であって、 エチルバニリン、およびオイゲノールからなる群から選択される化合物、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、およびTEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物であるのに対し、甲9発明ではジヒドロミルセノール25質量%、フェニルエチルアルコール10質量%、アミルシンナミックアルデヒド10質量%、リリアール5質量%、β-イオノン5質量%、酢酸フェニルエチル20質量%、サリチル酸アミル15質量%、サリチル酸ヘキシル10質量%からなる香料Aを1質量%、アルキルグルコシド(グルコース平均縮合度1.3のラウリルグルコシド)を20質量%、エチレングリコールを15質量%、DPG(ジプロピレングリコール)を5質量%及び水を59質量%からなる水性液体組成物である点。 (オ)<相違点7-3>についての検討 前記(イ)で検討したのと同じ理由で、甲9発明において、香料を含む組成物として、甲4に記載されたリンスコンディショナー硬質表面用洗浄剤、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤、甲6に記載された液体洗浄剤組成物、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物、甲3に記載された液体漂白剤組成物を採用したとしても、本件特許発明3の「下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記(A)-1~(A)-3からなる群(A)から選択される1つまたは複数の化合物 -(A)-1:酸素百分率が化合物のモル質量に対して0である炭化水素テルペンであって、 セドレン((1S,2R,5S)-2,6,6,8-テトラメチルトリシクロ[5.3.1.01.5]ウンデカ-8-エン)、カリオフィレン、中国産ショウガ油、ガージャンバルサム油、ガージャンバルサムシャム、リモネン(4-イソプロペニル-1-メチル-シクロヘキセン)、テルピネン、フェランドレン、ペパーブラック油、中国産松葉油、グレープフルーツ油、ブラジル産タンジェリンクラボ油、イタリア産マンダリン油、ブラジル産オレンジ油、ライム油テルペン、レモン油テルペン、ピネンアルファ、カレンデルタ-3、カンフェン、ピネンベータ、ジペンテン、ポルトガル産テレビン油、およびミルセンからなる群より選択される化合物、 -(A)-2:式(I)のメチルアントラニレート誘導体、 【化1】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、ベンジリデン、(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレン、3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン、2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イリデン、[3-(1,3-ベンゾジオキソール-5-イル)-2-メチル-プロピリデン]または(7-ヒドロキシ-3,7-ジメチル-オクチリデン)であり、「N==R1」=「N=R1」または「NH-R1」である)であって、 メチルアントラニレート、ベルトシン(メチル2-[(E)-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)メチレンアミノ]ベンゾエート)、およびベルダンチオール(メチル2-[(E)-[3-(4-tert-ブチルフェニル)-2-メチル-プロピリデン]アミノ]ベンゾエート)からなる群より選択される化合物、 -(A)-3:式(II)のフェノール誘導体 【化2】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メトキシ、またはエトキシであり、R2/R4=Hであり、R3=ホルミル、またはアリルであり、R5=Hである)であって、 エチルバニリン、およびオイゲノールからなる群から選択される化合物、 (B)下記(B)-1~(B)-10からなる群(B)から選択される1つまたは複数の化合物 -(B)-1:式(III):C10HXO(III)(式中、X=14~18である)を有し、150~154g/molのモル質量を有する、二環式エポキシモノテルペン、単環式および二環式のモノテルペンアルコールおよびモノテルペンケトンからなる群から選択される環式モノテルペンであって、 フェンコール、イソボルネオール、ユーカリプトール、1,4-シネオール、イソメントン、および米国原産スペアミント油65%からなる群より選択される化合物、 -(B)-2:式(IV)のメトキシベンゼン誘導体 【化3】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、プロパ-1-エニル、アリル、3-オキソブチル、アセトキシメチル、2-メチル-3-オキソ-ブチル、または3-(2-エチルヘキソキシ)-3-オキソ-プロパ-1-エニルである)であって、 エストラゴール、4-(4-メトキシフェニル)ブタン-2-オン(frambinon(登録商標)メチルエーテル)、アニシルアセテート、カントキサール(3-(4-メトキシフェニル)-2-メチル-プロパナール)、および2-エチルヘキシル(E)-3-(4-メトキシフェニル)プロパ-2-エノエート(NEO Heliopan(登録商標)AV)からなる群より選択される化合物、 -(B)-3:-式(V)の2-ヒドロキシ安息香酸誘導体 【化4】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、アミル、イソアミル、ヘキシル、2-エチルヘキシル、シクロヘキシル、ヘキサ-3-エニル、2-フェニルエチル、またはベンジルである)であって、 サリチル酸ヘキシル、およびサリチル酸2-エチルヘキシルからなる群より選択される化合物、 -(B)-4:式(VI)のベンゾエート誘導体 【化5】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=メチル、エチル、ベンジル、またはヘキシルであり、R2=H、ヒドロキシ、またはエトキシカルボニルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはヒドロキシであり、R5=Hであり、R6=H、またはメチルである)であって、 安息香酸メチル、エベルニル(メチル2,4-ジヒドロキシ-3,6-ジメチル-ベンゾエート)、およびジエチルフタレートからなる群より選択される化合物、 -(B)-5:式(VII)のオキソメチルベンゼン誘導体 【化6】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはフェニルであり、R2=H、メチル、イソプロピル、またはメトキシである)であって、 クミンアルデヒド、ベンゾフェノン、およびアニスアルデヒドからなる群より選択される化合物、 -(B)-6:式(VIII)の3-オキソプロピルベンゼン誘導体 【化7】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、またはメチルであり、R2=H、またはメチルであり、R3=H、またはメチルであり、R4=H、またはメチルであり、R5=H、またはメチルであり、R6=H、エチル、またはイソプロピルである)であって、 フロラゾン(3-(4-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールと3-(2-エチルフェニル)-2,2-ジメチル-プロパナールの混合物)、ベンジルアセトン、シクラメンアルデヒド(3-(4-イソプロピルフェニル)-2-メチル-プロパナール)、およびフロルヒドラール(3-(3-イソプロピルフェニル)ブタナール)からなる群より選択される化合物、 -(B)-7:リグストラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルトシトラール((1R,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと(1S,2S)-2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、ベルンアルデヒド(3-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと4-イソヘキシル-1-メチル-シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)、およびプレシクレモンB(1-メチル-3-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドと1-メチル-4-(4-メチルペンタ-3-エニル)シクロヘキサ-3-エン-1-カルバルデヒドの混合物)からなる群より選択される化合物、 -(B)-8:式(X)のスチレン誘導体 【化9】(前記第3と同じであるため、摘記を省略) (式中、R1=H、メチル、またはヒドロキシメチルであり、R2=H、ホルミル、メトキシカルボニル、またはベンジルオキシカルボニルである)であって、 スチレン、メチルケイヒ酸アルデヒド、ケイヒ酸メチル、及びケイヒ酸ベンジルからなる群より選択される化合物、 -(B)-9:モル質量が>225g/molおよび水溶解度計算値が<0.6mg/Lのアセタールであって、 パリサンダル(1,1-ジメトキシシクロドデカン)、カラナール(2-(2,4-ジメチルシクロヘキサ-3-エン-1-イル)-5-メチル-5-sec-ブチル-1,3-ジオキサン)、エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および(4aR,5R,7aS,9R)-オクタヒドロ-2,2,5,8,8,9a-ヘキサメチル-4H-4a,9-メタノズレノ[5,6-d]-1,3-ジオキソール(Ambrocenide(登録商標))からなる群より選択される化合物、 -(B)-10:水溶解度計算値が<2.5mg/Lの環式エーテルであって、 アンブロキシド((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン)、およびアンブロックスDL((3aS,5aR,9aR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aR,5aS,9aS,9bS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aR,9aS)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフラン、(3aS,5aS,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランおよび(3aR,5aR,9aS,9bR)-3a,6,6,9a-テトラメチル-2,4,5,5a,7,8,9,9b-オクタヒドロ-1H-ベンゾ[e]ベンゾフランの混合物)からなる群より選択される化合物、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、及びドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、TEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物。」とはならないから、甲9発明において、香料組成物を、本件特許発明3のもののようにすることは、当業者が容易に想到し得ることであるとはいえない。 (カ)小括 したがって、本件特許発明3は、甲9に記載された発明及び甲3~甲8に記載された事項に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものではないから、特許法第29条第2項の規定により、特許を受けることができないものではない。 ウ 本件特許発明4 (ア)甲1発明との対比 甲1発明の「容器の内側から外側に順に、下記の内層:フッ素樹脂、バリア-兼接着樹脂層:特殊ポリアミド樹脂、接着性層:無水マレイン酸変性ポリオレフィン樹脂、バリア-層:エチレンビニルアルコール共重合樹脂、接着層:無水マレイン酸変性ポリオレフィン樹脂および外層:超高分子量高密度ポリエチレン樹脂を積層してなる耐薬品性吹込み成形積層容器」は、本件特許発明4の「(i)PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器」に相当する。 甲1発明の「香料の例として、リモネン(商品名:オレンジオイル、純度96.4%、某社(株)製)」は、本件特許発明4の「(A)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: セドレン、 リモネンDピュア、 フェランドレンL ミルセン、 ベルトシン、および オイゲノール」に相当する。 甲1発明の「それぞれ充填、密封した」は、本件特許発明4の「容器に収容されており」に相当する。 そうすると、本件特許発明4と甲1発明は「 (i)PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器と、 (ii)容器に収容されており、下記の(A)を含む組成物からなる製品であって、 (A)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: セドレン、 リモネンDピュア、 フェランドレンL ミルセン、 ベルトシン、および オイゲノール」である点で一致し、以下の点で相違する。 <相違点6-4> 組成物が、本件特許発明4では、(A)以外に、下記の(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)を含み、(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、 (B)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: ユーカリプトール、 サリチル酸ヘキシル、 クミンアルデヒド、 ベンジルアセトン、 ベルンアルデヒド、 スチレン、 エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および アンブロキシド、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、およびTEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物であるのに対し、甲1発明では香料の例として、リモネン(商品名:オレンジオイル、純度96.4%、某社(株)製)である点。 (イ)<相違点6-4>についての検討 前記ア(イ)のとおり、甲4にはリンスコンディショナー硬質表面用洗浄剤、甲5には硬質表面用洗浄剤、甲6には液体洗浄剤組成物、甲7には酸化染毛剤第1剤、甲8に記は化粧品類用グリーン-マリン組成物、甲3には液体漂白剤組成物が、記載されており、甲6に記載された液体洗浄剤組成物の「オイゲノール」は、本件特許発明4の「(A)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: セドレン、 リモネンDピュア、 フェランドレンL ミルセン、 ベルトシン、および オイゲノール」に相当し、甲6に記載された液体洗浄剤組成物のオイゲノールの含有量は液体洗浄剤組成物中0.005質量%(1×0.005)であるから、本件特許発明4の「群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり」を充足し、甲4に記載されたリンスコンディショナーの「アマロシット(10%)」、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤の「1,1-ジメトキシ-2,2,5-トリメチル-4-ヘキセン」、甲6に記載された液体洗浄剤組成物の「ヒアシンスボディNo.3」、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤の「1,1-ジメトキシ-2,2,5-トリメチル-4-ヘキセン」、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物の「アセタールCD(フェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタール」は、1,1-ジメトキシ-2,2,5-トリメチル-4-ヘキセンは6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-2-ヘキセンであるから、本件特許発明4の「(C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)」に相当し、甲4に記載されたリンスコンディショナー中その含有量は0.0005重量%(10.8×0.005)であり、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤剤中その含有量は0.001重量%(2×0.0005)であり、甲6に記載された液体洗浄剤組成物中その含有量は0.005質量%(1×0.005)であり、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤中酸化染毛剤第1剤中その含有量は0.002質量%(1.0×0.002)であり、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリーン組成物中その含有量は4.0質量%であるから、本件特許発明3の「群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり」を充足し、甲4に記載されたリンスコンディショナーの「ジプロピレングリコールを10.8重量%」、「水を94.0重量%」、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤の「ジプロピレングリコールを31重量%」、「水を89.95重量%」、甲6に記載された液体洗浄剤組成物「エタノールを3重量%」、「水を65.5重量%」、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤の「ジプロピレングリコールを8.0重量%」、「水を77.2重量%」、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物の「アドキサール(Adoxal)10%DPG(2,6,10-トリメチル-9-ウンデセナール)を0.15重量%、クロナール(10%DPG)を5重量%、リナロール オキシド (1%DPG)を2.25重量%、メロナール(10%DPG)を2.25重量%、メント クレピュー エス USA (10%DPG)を0.10重量%」は、DPGはジプロピレングリコールであり、本件特許発明4の「(D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、ドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒」に相当し、甲4に記載されたリンスコンディショナーの「四級アンモニウムメトスルフェート(エステルクオート)を5.5重量%、アルキルジメチルベンジルアンモニウムクロリドを0.2重量%」は、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤の「POE(9)アルキル(C12~C14)エーテルを0.50重量%、p-メトキシベンズアルデヒドを2重量%」、甲6に記載された液体洗浄剤組成物の「ノニオン-1;炭素鎖長がC12とC14でC12/C14の比が75/25で且つ、直鎖率100%のアルコール1モル当たり平均14モルの酸化エチレンを付加させたアルコールエトキシレートを20質量%、LAS-Na;直鎖アルキル(C12)ベンゼンスルホン酸ナトリウムを3質量%、TS-Na;トルエンスルホン酸ナトリウムを6質量%、カチオン-1;モノアルキル(C18)トリメチルアンモニウムクロライドを2質量%」、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤の「ポリオキシエチレン(8EO)オレイルエーテルを3.0質量%」は、本件特許発明4の「(E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、TEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物」に相当するから、甲4に記載されたリンスコンディショナー硬質表面用洗浄剤、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤、甲6に記載された液体洗浄剤組成物、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物、甲3に記載された液体漂白剤組成物は、上記(1)アのとおり、本件特許発明4における下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とを含む組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: セドレン、 リモネンDピュア、 フェランドレンL ミルセン、 ベルトシン、および オイゲノール、 (B)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: ユーカリプトール、 サリチル酸ヘキシル、 クミンアルデヒド、 ベンジルアセトン、 ベルンアルデヒド、 スチレン、 エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および アンブロキシド、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、およびTEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物である。 しかし、甲4に記載されたリンスコンディショナー硬質表面用洗浄剤、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤、甲6に記載された液体洗浄剤組成物、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物、甲3に記載された液体漂白剤組成物は、前記(A)~(E)に相当する以外の成分を含有しているから、甲1発明において、香料を含む組成物として、甲4に記載されたリンスコンディショナー硬質表面用洗浄剤、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤、甲6に記載された液体洗浄剤組成物、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物、甲3に記載された液体漂白剤組成物を採用したとしても、本件特許発明4の「下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: セドレン、 リモネンDピュア、 フェランドレンL ミルセン、 ベルトシン、および オイゲノール、 (B)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: ユーカリプトール、 サリチル酸ヘキシル、 クミンアルデヒド、 ベンジルアセトン、 ベルンアルデヒド、 スチレン、 エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および アンブロキシド、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、およびTEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物」とはならないから、甲1発明において、香料組成物を、本件特許発明4のもののようにすることは、当業者が容易に想到し得ることであるとはいえない。 (ウ)小括 したがって、本件特許発明4は、甲1に記載された発明及び甲3~甲8に記載された事項に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものではないから、特許法第29条第2項の規定により、特許を受けることができないものではない。 (エ)甲9発明との対比 甲9発明の「ポリプロピレン樹脂100質量部に対してグリセリン脂肪酸エステル系の帯電防止剤を0.3質量部、2-(2’-ヒドロキシ-3’,5’-ビス(メチルベンジル)フェノール)ベンゾトリアゾールを0.1質量部溶融混合した樹脂組成物を用いてブロー成型により成形した容器」は、本件特許発明4の「(i)PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器」に相当する。 甲9発明の「サリチル酸ヘキシル」は本件特許発明4の「(B)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: ユーカリプトール、 サリチル酸ヘキシル、 クミンアルデヒド、 ベンジルアセトン、 ベルンアルデヒド、 スチレン、 エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および アンブロキシド」に相当し、その甲9発明における水性液体組成物の含有量は、0.1質量%(100×0.1×1/100)であるから、本件特許発明4の「群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり」を充足する。 甲9発明の「DPG(ジプロピレングリコール)」及び「水」は、本件特許発明4の「(D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒」に相当する。 甲9発明の「充填した」は、本件特許発明4の「容器に収容されており」に相当する。 そうすると、本件特許発明4と甲9発明は「 (i)PEおよび/またはPPからなる容器と、 (ii)容器に収容されており、(B)と、(D)とを含む組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (B)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: ユーカリプトール、 サリチル酸ヘキシル、 クミンアルデヒド、 ベンジルアセトン、 ベルンアルデヒド、 スチレン、 エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および アンブロキシド、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒。」である点で一致し、以下の点で相違する。 <相違点7-4> 香料を含む組成物が、本件特許発明4では、(B)及び(D)以外に、下記の(A)およと、(C)と、任意に含まれる(E)を含み、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: セドレン、 リモネンDピュア、 フェランドレンL ミルセン、 ベルトシン、および オイゲノール、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、およびTEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物であるのに対し、甲9発明ではジヒドロミルセノール25質量%、フェニルエチルアルコール10質量%、アミルシンナミックアルデヒド10質量%、リリアール5質量%、β-イオノン5質量%、酢酸フェニルエチル20質量%、サリチル酸アミル15質量%、サリチル酸ヘキシル10質量%からなる香料Aを1質量%、アルキルグルコシド(グルコース平均縮合度1.3のラウリルグルコシド)を20質量%、エチレングリコールを15質量%、DPG(ジプロピレングリコール)を5質量%及び水を59質量%からなる水性液体組成物である点。 (オ)<相違点7-4>についての検討 前記(イ)で検討したのと同じ理由で、甲9発明において、香料を含む組成物として、甲4に記載されたリンスコンディショナー硬質表面用洗浄剤、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤、甲6に記載された液体洗浄剤組成物、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物、甲3に記載された液体漂白剤組成物を採用したとしても、本件特許発明4の「下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: セドレン、 リモネンDピュア、 フェランドレンL ミルセン、 ベルトシン、および オイゲノール、 (B)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: ユーカリプトール、 サリチル酸ヘキシル、 クミンアルデヒド、 ベンジルアセトン、 ベルンアルデヒド、 スチレン、 エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および アンブロキシド、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、およびTEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物」とはならないから、甲9発明において、香料組成物を、本件特許発明4のもののようにすることは、当業者が容易に想到し得ることであるとはいえない。 (カ)小括 したがって、本件特許発明4は、甲9に記載された発明及び甲3~甲8に記載された事項に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものではないから、特許法第29条第2項の規定により、特許を受けることができないものではない。 エ 本件特許発明5 (ア)甲1発明との対比 甲1発明の「容器の内側から外側に順に、下記の内層:フッ素樹脂、バリア-兼接着樹脂層:特殊ポリアミド樹脂、接着性層:無水マレイン酸変性ポリオレフィン樹脂、バリア-層:エチレンビニルアルコール共重合樹脂、接着層:無水マレイン酸変性ポリオレフィン樹脂および外層:超高分子量高密度ポリエチレン樹脂を積層してなる耐薬品性吹込み成形積層容器」は、本件特許発明5の「(i)PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器」に相当する。 甲1発明の「香料の例として、リモネン(商品名:オレンジオイル、純度96.4%、某社(株)製)」は、本件特許発明5の「(A)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: セドレン、 リモネンDピュア、 フェランドレンL ミルセン、 ベルトシン、および オイゲノール」に相当する。 甲1発明の「それぞれ充填、密封した」は、本件特許発明5の「容器に収容されており」に相当する。 そうすると、本件特許発明5と甲1発明は「 (i)PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器と、 (ii)容器に収容されており、下記の(A)を含む組成物からなる製品であって、 (A)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: セドレン、 リモネンDピュア、 フェランドレンL ミルセン、 ベルトシン、および オイゲノール」である点で一致し、以下の点で相違する。 <相違点6-5> 組成物が、本件特許発明5では、(A)以外に、下記の(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)を含み、(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、 成分(D)による水が存在する場合その全量が、0.0001質量%~99質量%の範囲であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (B)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: ユーカリプトール、 サリチル酸ヘキシル、 クミンアルデヒド、 ベンジルアセトン、 ベルンアルデヒド、 スチレン、 エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および アンブロキシド、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)ラウリルエーテルスルフェート、ベタイン、ラウリルアルキルスルフェート、PEG水添ヒマシ油、ラウレス-5、ラウレス-6、ラウレス-7、ジアルキルエステルアンモニウムエトスルフェート、ステアリン酸ナトリウム、パルミチン酸ナトリウム、ポリエチレングリコール、ステアリン酸亜鉛、カプリル酸ナトリウム、ラウリン酸、アイソパー-L、ドデシルベンゼンスルホン酸ナトリウム、二水素化牛脂エチルヒドロキシエチルモニウムメトスルフェートからなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物であるのに対し、甲1発明では香料の例として、リモネン(商品名:オレンジオイル、純度96.4%、某社(株)製)である点。 (イ)<相違点6-5>についての検討 前記ア(イ)のとおり、甲4にはリンスコンディショナー硬質表面用洗浄剤、甲5には硬質表面用洗浄剤、甲6に記載された液体洗浄剤組成物、甲7には酸化染毛剤第1剤、甲8にはた化粧品類用グリーン-マリン組成物、甲3には液体漂白剤組成物が、記載されており、甲6に記載された液体洗浄剤組成物の「オイゲノール」は、本件特許発明5の「(A)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: セドレン、 リモネンDピュア、 フェランドレンL ミルセン、 ベルトシン、および オイゲノール」に相当し、甲6に記載された液体洗浄剤組成物のオイゲノールの含有量は液体洗浄剤組成物中0.005質量%(1×0.005)であるから、本件特許発明5の「群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり」を充足し、甲4に記載されたリンスコンディショナーの「アマロシット(10%)」、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤の「1,1-ジメトキシ-2,2,5-トリメチル-4-ヘキセン」、甲6に記載された液体洗浄剤組成物の「ヒアシンスボディNo.3」、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤の「1,1-ジメトキシ-2,2,5-トリメチル-4-ヘキセン」、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物の「アセタールCD(フェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタール」は、1,1-ジメトキシ-2,2,5-トリメチル-4-ヘキセンは6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-2-ヘキセンであるから、本件特許発明5の「(C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)」に相当し、甲4に記載されたリンスコンディショナー中その含有量は0.0005重量%(10.8×0.005)であり、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤剤中その含有量は0.001重量%(2×0.0005)であり、甲6に記載された液体洗浄剤組成物中その含有量は0.005質量%(1×0.005)であり、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤中酸化染毛剤第1剤中その含有量は0.002質量%(1.0×0.002)であり、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリーン組成物中その含有量は4.0質量%であるから、本件特許発明5の「群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり」を充足し、甲4に記載されたリンスコンディショナーの「ジプロピレングリコールを10.8重量%」、「水を94.0重量%」、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤の「ジプロピレングリコールを31重量%」、「水を89.95重量%」、甲6に記載された液体洗浄剤組成物「エタノールを3重量%」、「水を65.5重量%」、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤の「ジプロピレングリコールを8.0重量%」、「水を77.2重量%」、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物の「アドキサール(Adoxal)10%DPG(2,6,10-トリメチル-9-ウンデセナール)を0.15重量%、クロナール(10%DPG)を5重量%、リナロール オキシド (1%DPG)を2.25重量%、メロナール(10%DPG)を2.25重量%、メント クレピュー エス USA (10%DPG)を0.10重量%」は、DPGはジプロピレングリコールであり、本件特許発明5の「(D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、ドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒」に相当し、その合計量は、甲4に記載されたリンスコンディショナーにおいて94.054質量%(10.8×0.005+94.0)、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤において89.9655質量%(31×0.0005+89.95)、甲6に記載された液体洗浄剤組成物において68.5質量%(3+65.5)、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤において77.216質量%(8.0×0.002+77.2)、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物において1.96質量%であるから、本件特許発明5の「成分(D)による水が存在する場合その全量が、0.0001質量%~99質量%の範囲であり」を充足するから、甲4に記載されたリンスコンディショナー硬質表面用洗浄剤、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤、甲6に記載された液体洗浄剤組成物、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物は、上記のとおり、そして、甲3に記載された液体漂白剤組成物は、上記(1)アのとおり、本件特許発明5における下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とを含む組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、 成分(D)による水が存在する場合その全量が、0.0001質量%~99質量%の範囲であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: セドレン、 リモネンDピュア、 フェランドレンL ミルセン、 ベルトシン、および オイゲノール、 (B)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: ユーカリプトール、 サリチル酸ヘキシル、 クミンアルデヒド、 ベンジルアセトン、 ベルンアルデヒド、 スチレン、 エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および アンブロキシド、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒である。 しかし、甲4に記載されたリンスコンディショナー硬質表面用洗浄剤、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤、甲6に記載された液体洗浄剤組成物、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物、甲3に記載された液体漂白剤組成物は、前記(A)~(E)に相当するもの以外の成分を含有しているから、甲1発明において、香料を含む組成物として、甲4に記載されたリンスコンディショナー硬質表面用洗浄剤、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤、甲6に記載された液体洗浄剤組成物、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物、甲3に記載された液体漂白剤組成物を採用したとしても、本件特許発明5の「下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、 成分(D)による水が存在する場合その全量が、0.0001質量%~99質量%の範囲であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: セドレン、 リモネンDピュア、 フェランドレンL ミルセン、 ベルトシン、および オイゲノール、 (B)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: ユーカリプトール、 サリチル酸ヘキシル、 クミンアルデヒド、 ベンジルアセトン、 ベルンアルデヒド、 スチレン、 エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および アンブロキシド、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)ラウリルエーテルスルフェート、ベタイン、ラウリルアルキルスルフェート、PEG水添ヒマシ油、ラウレス-5、ラウレス-6、ラウレス-7、ジアルキルエステルアンモニウムエトスルフェート、ステアリン酸ナトリウム、パルミチン酸ナトリウム、ポリエチレングリコール、ステアリン酸亜鉛、カプリル酸ナトリウム、ラウリン酸、アイソパー-L、ドデシルベンゼンスルホン酸ナトリウム、二水素化牛脂エチルヒドロキシエチルモニウムメトスルフェートからなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物」とはならないから、甲1発明において、香料組成物を、本件特許発明5のもののようにすることは、当業者が容易に想到し得ることであるとはいえない。 (ウ)小括 したがって、本件特許発明5は、甲1に記載された発明及び甲3~甲8に記載された事項に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものではないから、特許法第29条第2項の規定により、特許を受けることができないものではない。 (エ)甲9発明との対比 甲9発明の「ポリプロピレン樹脂100質量部に対してグリセリン脂肪酸エステル系の帯電防止剤を0.3質量部、2-(2’-ヒドロキシ-3’,5’-ビス(メチルベンジル)フェノール)ベンゾトリアゾールを0.1質量部溶融混合した樹脂組成物を用いてブロー成型により成形した容器」は、本件特許発明5の「(i)PEおよび/またはPPおよび/またはPETからなる容器」に相当する。 甲9発明の「サリチル酸ヘキシル」は本件特許発明5の「(B)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: ユーカリプトール、 サリチル酸ヘキシル、 クミンアルデヒド、 ベンジルアセトン、 ベルンアルデヒド、 スチレン、 エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および アンブロキシド」に相当し、その甲9発明における水性液体組成物の含有量は、0.1質量%(100×0.1×1/100)であるから、本件特許発明5の「群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり」を充足する。 甲9発明の「DPG(ジプロピレングリコール)」及び「水」は、本件特許発明5の「(D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒」に相当し、甲9発明の水性液体組成物中、その合計含有量は、64質量%(5+59)であるから、本件特許発明5の「成分(D)による水が存在する場合その全量が、0.0001質量%~99質量%の範囲であり」を充足する。 甲9発明の「充填した」は、本件特許発明5の「容器に収容されており」に相当する。 そうすると、本件特許発明5と甲9発明は「 (i)PEおよび/またはPPからなる容器と、 (ii)容器に収容されており、(B)と、(D)とを含む組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、 成分(D)による水が存在する場合その全量が、0.0001質量%~99質量%の範囲であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (B)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: ユーカリプトール、 サリチル酸ヘキシル、 クミンアルデヒド、 ベンジルアセトン、 ベルンアルデヒド、 スチレン、 エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および アンブロキシド、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒。」である点で一致し、以下の点で相違する。 <相違点7-5> 香料を含む組成物が、本件特許発明5では、(B)及び(D)以外に、下記の(A)およと、(C)と、任意に含まれる(E)を含み、下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: セドレン、 リモネンDピュア、 フェランドレンL ミルセン、 ベルトシン、および オイゲノール、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、およびTEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物であるのに対し、甲9発明ではジヒドロミルセノール25質量%、フェニルエチルアルコール10質量%、アミルシンナミックアルデヒド10質量%、リリアール5質量%、β-イオノン5質量%、酢酸フェニルエチル20質量%、サリチル酸アミル15質量%、サリチル酸ヘキシル10質量%からなる香料Aを1質量%、アルキルグルコシド(グルコース平均縮合度1.3のラウリルグルコシド)を20質量%、エチレングリコールを15質量%、DPG(ジプロピレングリコール)を5質量%及び水を59質量%からなる水性液体組成物である点。 (オ)<相違点7-5>についての検討 前記(イ)で検討したのと同じ理由で、甲9発明において、香料を含む組成物として、甲4に記載されたリンスコンディショナー硬質表面用洗浄剤、甲5に記載された硬質表面用洗浄剤、甲6に記載された液体洗浄剤組成物、甲7に記載された酸化染毛剤第1剤、甲8に記載された化粧品類用グリーン-マリン組成物、甲3に記載された液体漂白剤組成物を採用したとしても、本件特許発明5の「下記の(A)および/または(B)と、(C)と、(D)と、任意に含まれる(E)とからなる組成物(ただし、前記(B)の化合物は必ず存在する)と からなる製品であって、 群(A)が存在する場合その化合物の全量は、0.5質量%以下であり、群(B)の化合物の全量は、10質量%未満であり、群(C)の化合物の全量は、20質量%以下であり、 成分(D)による水が存在する場合その全量が、0.0001質量%~99質量%の範囲であり、いずれの場合も組成物の全量に対する質量%である製品: (A)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: セドレン、 リモネンDピュア、 フェランドレンL ミルセン、 ベルトシン、および オイゲノール、 (B)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物: ユーカリプトール、 サリチル酸ヘキシル、 クミンアルデヒド、 ベンジルアセトン、 ベルンアルデヒド、 スチレン、 エトキシメトキシシクロドデカン(Amberwood(登録商標)F)、2’,2’,8’,8’-テトラメチルスピロ[1,3-ジオキソラン-2,10’-オクタヒドロ-1H-2,4a-メタノナフタレン(methanonaphtalene)](Ysamber(登録商標)K)、および アンブロキシド、 (C)下記からなる群から選択される1つまたは複数の化合物 2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-ヘキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、及びフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)、 (D)水 および/または エタノール、ジプロピレングリコール(DPG)、ジエチルフタレート(DEP)、プロピレングリコール(PG)、ミリスチン酸イソプロピル(IPM)、イソプロピルパルミテート(IPP)、トリエチルシトレート(TEC)、2-プロパノール、トリアセチン(TRI)、1,2-プロパンジオール、1,3-プロパンジオール、プロパントリオール、1,2-ペンタンジオール(Hydrolite(登録商標)-5)、1,2-ヘキサンジオール(Hydrolite(登録商標)-6)、1,2-オクタンジオール(Hydrolite(登録商標)-8)、1,2-デカンジオール(SymClariol(登録商標))、ドデカノール、4-ヒドロキシ-アセトフェノン(SymSave(登録商標)H)、グリセリン、ブチレングリコール、ペンチレングリコール、ヘキシレングリコール、デシレングリコール、プロピレンカーボネート、ブチレンカーボネート、グリセリンカーボネート、2-ベンジルヘプタノール、ラウリルアルコール、トリメチルヒドロキシペンチルイソブチレート、グリセリルカプリレート、エチルヘキシルグリセリン、安息香酸ベンジル(BB)、イソパラフィン、グリコールエーテル、およびドワノールからなる群から選択される、1つまたは複数の溶媒、 (E)アルキルカルボキシレート、アルキルスルホネート、アルキルスルフェート、アルコールポリグリコールエーテルスルフェート、第四級アンモニウムカチオン、第四級アンモニウムエステル、アルコールポリグリコールエーテル、N-(アシルアミノアルキル)-ベタイン、ポリエチレングリコールアルキルエーテル、アルキルベンゼンスルホネート、およびTEAエステル四級塩からなる群から選択される、1つまたは複数の表面活性化合物」とはならないから、甲9発明において、香料組成物を、本件特許発明5のもののようにすることは、当業者が容易に想到し得ることであるとはいえない。 (カ)小括 したがって、本件特許発明5は、甲9に記載された発明及び甲3~甲8に記載された事項に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものではないから、特許法第29条第2項の規定により、特許を受けることができないものではない。 カ 本件特許発明6~9 本件特許発明6~9は、本件特許発明1~5を引用してさらに限定するものであり、上記本件特許発明1~5と甲1発明との<相違点6-1>~<相違点6-5>のいずれかと同じ相違点、及び、上記本件特許発明1~5と甲9発明との<相違点7-1>~<相違点7-5>のいずれかと同じ相違点を有するものであるから、甲1に記載された発明又は甲9に記載された発明、及び、甲3~甲8に記載された事項に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものではないから、特許法第29条第2項の規定により、特許を受けることができないものではない。 第7 理由4(サポート要件)について 1.判断 本件特許発明の課題は、本願明細書の【0007】の記載からみて、PEおよび/またはPPおよび/またはPETから作製されるものなど低コスト標準プラスチック容器での貯蔵に適合する組成物を提供することにあると認められる。 ここで、本件特許明細書の【0064】~【0067】の例1には、表1及び表2に記載された化合物の各々がプラスチック品目に与える影響について、「プラスチック品目の質量の増加又は減少」及び「プラスチック品目の外観」の2つの項目で評価し、その影響程度に応じて、個々の化合物をカテゴリーA~Cにカテゴリー分けした試験結果が記載されている。 具体的には、プラスチック品目を、表1及び表2に記載された単独の化合物を10%含むジプロピレングリコール溶液中で、40℃で4週間貯蔵して、上記の2つの評価を行い、その結果に基づいて、表1及び表2記載の化合物を以下のカテゴリーA~Cに分類したことが表1及び表2に記載されている。 カテゴリーA:「40℃で4週間後、5質量%以上の質量増加および/または色変化を示した。」 カテゴリーB:「2質量%~5質量%未満の範囲の質量増加ならびに/または質感変化、形態変化および不透明のような外観の他の変化を示した。」 カテゴリーC:「2質量%未満の質量増加を示し、外観の変化を示さなかった。」 そうすると、カテゴリーAの化合物及びカテゴリーBの化合物が組成物全量に対して少なければ、例えば、カテゴリーAの化合物が組成物全量に対して0.5質量%以下であり、カテゴリーBの化合物が組成物全量に対して0.5質量%以下であれば、カテゴリーCの化合物が存在するか否かによらず、前記課題を解決できるといえる。 ここで、確かに、本件特許明細書の【表1】には、本件特許発明に含まれるセドレン、フェランドレンL、リモネンDピュア、ミルセン、ベルトシン、オイゲノールが、カテゴリーA化合物であり、ユーカリプトール、スチレン、クレシルメチルエーテルバラ、サリチル酸ヘキシル、安息香酸ベンジルM、クミンアルデヒド、ベンジルアセトン、ベルンアルデヒド、AMBERWOOD(登録商標)F、YSAMBER(登録商標)K,アンブロキシドが、カテゴリーB化合物であり、2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-へキサ-2-エン(Amerocit(登録商標))、ヒヤシンスボディ、フロロパール、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))、シトラールジエチルアセタール、フェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタール((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)が、カテゴリーC化合物であることが示されるものの、それら以外の本件特許発明1~3で特定される群A、群B及び群Cの化合物が、カテゴリーA、B及びCの化合物であるのか不明である。 しかし、特許権者が令和5年5月8日提出の意見書とともに提出した乙1号証には、本件特許発明に含まれるカリオフィレン、中国産ショウガ油、ガージャンバルサム油、ガージャンバルサムシャム、テルピネンガンマ、ペバープラック油、中国産松葉油、グレープフルーツ油、プラジル産タンジェリンクラボ油、イタリア産マンダリン油、プラジル産オレンジ油、ライム油テルペン、レモン油テルペン、ピネンアルファ、カレンデルタ-3、カンフェン、ピネンペータ、ジペンテン、ポルトガル産テレビン油、メチルアントラニレート、ペルダンチオール、エチルバニリンが、カテゴリーA化合物であり、フェンコール、イソポルネオール、ボルネオール、シネオール-1,4-、ユーカリプトール油、カンファー、メントン/イソメントン、カルボン、スペアミント油、エストラゴール、ネオヘリパンAV、アニシルアセテート、カントキサール、フランピノンメチルエーテル、ネオヘリパンOS、サリチル酸シクロヘキシル、サリチル酸ヘキセニルシス-3、サリチル酸メチル、サリチル酸ベンジル、エベルニル、安息香酸メチル、ジエチルフタレート、ベンゾフェノン、アニスアルデヒド、フロラゾン、シクラメンアルデヒド、フロルヒドラール、リグストラール、ペルトシトラール、プレシクレモンB、メチルケイ皮酸アルデヒド、ケイ皮酸メチル、ケイ皮酸アルデヒド、ケイ皮酸ベンジル、ケイ皮酸アルコール、アンプロセニド、パリサンダル、カラナール、ガラキソリド、アンドラン、アンブロックスDLが、カテゴリーB化合物であることが示され、前記本件特許明細書の【表1】の記載とも合わせてみれば、本件特許発明1~3で特定される(A)-1~(A)-3及び(B)-1~(B)-10の各グループの少なくとも1つがカテゴリーAの化合物又はカテゴリーBの化合物であることが示されたことになり、各グループに列記される化合物は酸素百分率等の性質又は化学構造が共通しており、前記本件特許明細書の【表1】及び前記乙1号証に記載されていなくても、本件特許発明1~3で特定される群A及び群Bの化合物が、カテゴリーA及びBの化合物であるといえるから、群Aの化合物及び群Bの化合物が組成物全量に対して少なければ、例えば、群Aの化合物が組成物全量に対して0.5質量%以下であり、群Bの化合物が組成物全量に対して0.5質量%以下であれば、群Cの化合物が存在するか否かによらず、前記課題を解決できるといえる。 そうすると、本件特許発明1~3、6~12は、発明の詳細な説明及び技術常識に基づいて、当業者において上記発明の課題が解決できると認識できる範囲を超えているとはいえない。 2.特許異議申立人の主張 特許異議申立人は、令和5年7月5日提出の意見書において「i)例1について 第2回取消理由通知書のp.43~46に記載の通り、例1の試験及び乙第1号証の試験に基づいても、本特許明細書は、本件訂正発明1~14が本件訂正発明の課題を解決できることを当業者が認識できるようには全く記載されていない。 当業者が例1を見ても、以下の点で、本件訂正発明1~14が本件訂正発明の課題を解決できることを認識することは全くできない。 (ア)20質量%以下の群(C)の化合物 例1の10%単一被験化合物の試験結果のみを参照しても、「20質量%以下の群(C)の化合物」、特に「20質量%以下」であれば、質量の減少/増加と外観の評価に問題が無く、貯蔵に適しているであろうことは、認識できない。 (イ)群(A)が存在する場合、0.5質量%以下の群(A)の化合物 例1の10%単一被験化合物の試験結果のみを参照しても、「0.5質量%以下の群(A)の化合物」、特に「0.5質量%以下」であれば、質量の減少/増加と外観の評価に問題が無く、貯蔵に適しているであろうことは、認識できない。 (ウ)群(A)の化合物、群(B)の化合物及び群(C)の化合物 例1の10%単一被験化合物の試験結果のみを参照しても、「群(A)の化合物、群(B)の化合物及び群(C)の化合物」の3つの化合物が特定の含有量で含まれても、質量の減少/増加と外銀の評価に問題が無く、貯蔵に適しているであろうことは、認識できない。 以上の通り、例1の試験及び乙第1号証の試験を参照しても、当業者は本件訂正発明1~14が本件訂正発明の課題を解決するであろうことは全く認識できない。 なお、本件特許明細書の表1に記載される6個の(A)の化合物及び11個の(B)の化合物を参考にしても、本件特許明細書にメカニズムの記載が無く、技術常識も無い状況の下、本件訂正発明に依然として含まれる膨大な数の(A)の化合物と膨大な数の(B)の化合物の各々が、群(A)と群(B)のいずれに属するか、又はいずれにも属さないのかは、当業者には認識できるものではない。 従って、本件特許明細書の発明の詳細な説明の記載が不足しているため、乙第1号証は参酌されるべきではない(参照,特許・実用新案審査基準の下記引用)。<特許・実用新案審査基準,第II部,第2章,第2節,3.2.1> 「発明の詳細な説明の記載が不足しているために、出願時の技術常識に照らしても、請求項に係る発明の範囲まで、発明の詳細な説明に開示された内容を拡張ないし一般化することができるといえない場合には、出願後に実験成績証明書を提出して、発明の詳細な説明の記載不足を補うことによって、請求項に係る発明の範囲まで、拡張ないし一般化できると主張したとしても、拒絶理由は解消されない。 (参考:知財高判平成 17 年 11 月 11 日(平成 17 年(行ケ)10042 号)「偏光フィルムの製造法」大合議判決)」 以上の通り、本件訂正発明1~14は、発明の詳細な説明に記載したものではないため、取消理由通知書の理由4に記載された理由によって、依然としてサポート要件を満足しない。」と主張する。 3.特許異議申立人の主張についての判断 本件特許発明1~3で特定される(A)-1~(A)-3及び(B)-1~(B)-10の各グループに列記される化合物は酸素百分率等の性質又は化学構造が共通しているから、前記1.のとおり、本件特許明細書の記載及び乙1号証の記載から、群Aの化合物が組成物全量に対して0.5質量%以下であり、群Bの化合物が組成物全量に対して0.5質量%以下であれば、群Cの化合物が存在するか否かによらず、前記課題を解決できるといえる。 よって、特許異議申立人の前記主張は採用できない。 第8 取消理由通知において採用しなかった特許異議申立理由について 1 取消理由通知において採用しなかった特許異議申立理由 理由1-1(サポート要件)本件特許の請求項1~9に係る特許は、特許請求の範囲の記載が下記の点で特許法第36条第6項第1号に適合するものではないから、本件特許は、特許法第36条第6項第1号に規定する要件を満たしていない出願に対してなされたものであり、同法第113条第4号に該当し、取り消すべきものである。 理由1-2(実施可能要件)本件特許の請求項1~9に係る特許は、発明の詳細な説明の記載が下記の点で特許法第36条第4項第1号に適合するものではないから、特許法第36条第4項第1号に規定する要件を満たしていない特許出願に対してされたものであり、同法第113条第4号に該当し、取り消すべきものである。 (a)裏付けの欠如 本件特許発明の課題は、上記の通り、「PEおよび/またはPPおよび/またはPETから作製されるものなど低コスト標準プラスチック容器での貯蔵に適合する組成物を提供すること」である。 しかし、本件特許の発明の詳細な説明は、本件特許発明が本件特許発明の課題を解決できることを当業者が認識できるようには全く記載されていない。特に、本件特許の発明の詳細な説明には、本件特許発明の裏付けとなる具体例は、一切記載されていない。 本件特許明細書の実施例の項目には、例1~21が記載されている。 <例1> 例1には、表1及び表2に記載された化合物の各々がプラスチック品目に与える影響について、「プラスチック品目の質量の増加又は減少」及び「プラスチック品目の外観」の2つの項目で評価し、その影響程度に応じて、個々の化合物をカテゴリーA~Cにカテゴリー分けした試験結果が記載されている。 具体的には、プラスチック品目を、表1及び表2に記載された単独の化合物を10%含むジプロピレングリコール溶液中で、40℃で4週間貯蔵して、上記の2つの評価を行い、その結果に基づいて、表1及び表2記載の化合物を以下のカテゴリーA~Cに分類したことが表1及び表2に記載されている(本件特許明細書の[0064]~[0066])。 カテゴリーA:「5質量%以上の質量増加および/または色変化を示した」 カテゴリーB:「2質量%~5質量%未満の範囲の質量増加ならびに/または質感変化、形態変化および不透明のような外観の他の変化を示した」 カテゴリーC:「2質量%未満の質量増加を示し、外観の変化を示さなかった」ここで、上記カテゴリーA~Cは、本件発明1における群(A)~群(C)に対応する。 すなわち、例1は、表1及び表2に記載の化合物を本件発明1における群(A)~群(C)にカテゴリー分けするだけのための試験に過ぎない。 例1には、本件発明1における群(A)及び/又は群(B)と群(C)等とを含む組成物について、並びにそれぞれ0.5質量%以下、10質量%以下及び20質量%以下の群(A)、群(B)及び群(C)の含有量については、何ら記載されていない。すなわち、例1には、本件発明1における0.5質量%以下の群(A)及び/又は10質量%以下の群(B)と20質量%以下の群(C)等とを含む組成物は、一切記載されていない。 例1には、本件発明1における(ii)0.5質量%以下の群(A)及び/又は10質量%以下の群(B)と20質量%以下の群(C)等とを含む組成物と、本件発明1における(i)容器とを含む製品が、貯蔵に適するか否かについては、一切記載されていない。 以上の通り、例1を参照しても、当業者は本件発明1~9が本件特許の課題を解決するであろうことは全く認識できない。 <例2-21> 例2には、表1及び表2に記載された化合物並びに本件発明1の群(D)に記載された6種類の化合物からなる香料組成物Aが記載されている。 例3、4及び6~21には、例2の香料組成物Aを含む各種組成物が記載されている(例5の組成物は香料組成物Aを含まないため、本件発明1を充足しない)。 しかし、例2~4及び6~21には、本件特許発明における(i)容器を含む製品は全く記載されていない。また、例2~4及び6~21の各種組成物と、本件発明1における(i)容器を含む製品が貯蔵に適するか否かについては、一切記載されていない。 以上の通り、例2~4及び6~21を参照しても、当業者は本件発明1~9が本件特許の課題を解決するであろうことは全く認識できない。 本件発明1~9は、発明の詳細な説明に記載したものではなく、発明の詳細な説明の記載が当業者がその実施をすることができる程度に明確かつ十分に記載したものではないため、サポート要件及び/又は実施可能要件を満たさない。 (b)群(A)及び群(B)の化合物 本件発明1における群(A)及び群(B)には、それぞれ膨大な数の化合物が含まれている。 しかるに、本件特許明細書の例1の表1には、それらの膨大な数の化合物のうち、群(A)については僅かに6化合物のみが記載され、群(B)についても僅かに11化合物のみが記載されているに過ぎない。 例1の表1は、上記の通り、当業者が本件特許発明の実施をすることができる程度に明確かつ十分に記載するものではないが、万が一、表1が参照されることがあったとしても、本件特許発明における群(A)及び群(B)の化合物のうち表1に記載されていない大多数のものを含む本件発明1?9は、発明の詳細な説明に記載したものではなく、発明の詳細な説明の記載が当業者がその実施をすることができる程度に明確かつ十分に記載したものではないため、サポート要件及び/又は実施可能要件を満たさない。 (c)群(C)の化合物 本件発明1における群(C)の化合物は、以下の9種類の化合物からなっている。 ・2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン ・6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-へキサ-2-エン(Amarocit(登録商標)) ・ヒヤシンスボデイ ・フロロパール ・マグノラン ・(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標)) ・4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標)) ・シトラールジエチルアセタール ・フェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール) 本件特許明細書の表2には、上記の9種類の化合物のうち、2-イソブチル-4-ビニル-1,3-ジオキソラン、ヒヤシンスボディ、マグノラン、(2R,4S)-2-メチル-4-フェニル-1,3-ジオキソラン(Jacinthaflor(登録商標))、4,4a,5,9b-テトラヒドロインデノ[1,2-d][1,3]ジオキシン(Indoflor(登録商標))とシトラールジエチルアセタールの6種類の化合物が記載されている。 しかし、表2には、残る6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-へキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、フロロパールとフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)の3種類の化合物は、一切記載されていない。 例1の表2は、上記の通り、当業者が本件特許発明の実施をすることができる程度に明確かつ十分に記載するものではないが、万が一、表2が参照されることがあったとしても、本件特許発明における群(C)の化合物のうち、6,6-ジメトキシ-2,5,5-トリメチル-へキサ-2-エン(Amarocit(登録商標))、フロロパールとフェニルアセトアルデヒドグリセリルアセタ-ル((2-ベンジル-1,3-ジオキソラン-4-イル)メタノール)の3種類の化合物を含む本件発明1~9は、発明の詳細な説明に記載したものではなく、発明の詳細な説明の記載が当業者がその実施をすることができる程度に明確かつ十分に記載したものではないため、サポート要件及び/又は実施可能要件を満たさない。 (d)容器 本件発明1における(i)容器は、PE及び/又はPP及び/又はPETを含む又はそれらからなる容器である。(i)容器には、PE及び/又はPP及び/又はPETを含む容器が含まれるため、甲第1号証(特開2015-123351号公報)に記載された「内層、バリアー兼接着樹脂層、接着層、バリアー層、接着層及び外層(高密度ポリエチレン樹脂)を積層した耐薬品性吹込み成形積層容器」、及び甲第2号証(季刊香料,第186号,平成7年6月30日発行,日本香料協会の表紙、第15頁、及び奥付)に記載された「優れたバリア性を有する香料用PET/MXナイロン多層ボトル」等も含まれることになる。この耐薬品性吹込み成形積層容器等を用いた場合、耐薬品性であり、如何なる組成物も貯蔵に適しているため、本件特許発明の課題がそもそも存在しない。 従って、出願時の技術常識に照らしても、本件発明1~9の範囲まで、発明の詳細な説明に開示された内容を拡張ないし一般化することはできない。本件発明1~9は、発明の詳細な説明に記載したものではなく、発明の詳細な説明の記載が当業者がその実施をすることができる程度に明確かつ十分に記載したものではないため、サポート要件及び/又は実施可能要件を満たさない。 理由1-3(明確性要件)本件特許は、特許請求の範囲の記載が下記の点で不備のため、特許法第36条第6項第2号に適合するものではないから、本件特許の請求項1~9に係る発明に係る特許は、同法第36条第6項の規定を満たしていない特許出願に対してされたものであり、同法第113条第4号に該当し取り消されるべきものである。 本件発明1における群(A)、群(B)及び群(C)の含有量は、0.5質量%以下、10質量%以下及び20質量%以下等であり、それぞれの含有量の下限値は規定されていない。 上記の群(A)、群(B)及び群(C)の化合物は、いずれもフレーバリング物質及び香油であり、本件発明1の製品は、本件発明8で規定された各製品に用いられる。群(A)、群(B)及び群(C)の含有量が極端に低い製品である場合、フレーバリング物質及び香油の香りを知覚することができず、香料付き及び/又はフレーバー付き製品([0050])を提供することができない。従って、本件特許発明は不明確である。 特許.実用新案審査基準第II部 第2章 第3節 2.2(5)b.に、「上限又は下限だけを示すような数値範囲限定(「~以上」、「~以下」等)がある結果、発明の範囲が不明確となる場合」が例示されている。 以上より、本件発明1~9は、明確性要件を満たさない。 2 取消理由通知において採用しなかった特許異議申立理由についての判断 (1)(a)~(c)のサポート要件については前記第7で採用している。 (2)(d)のサポート要件について 耐薬品性吹込み成形積層容器の場合であっても、本件特許発明の組成物はそのような容器での貯蔵に適合する組成物であるといえるから、前記第7 1の前記課題を解決できなくなることはないから、出願時の技術常識に照らしても、本件特許発明1~9の範囲まで、発明の詳細な説明に開示された内容を拡張ないし一般化することはできないとはいえず、本件特許発明1~9は、発明の詳細な説明に記載したものであるといえるから、サポート要件及びを満たさないとはいえない。 (3)(a)~(d)の実施可能要件 本件特許発明1~9に列記された化合物及び容器を用いて本件特許発明1~9の製品を実施できることは明らかであり、発明の詳細な説明の記載が当業者がその実施をすることができる程度に明確かつ十分に記載したものではないとはいえず、実施可能要件を満たさないとはいえない。 (4)理由1-3(明確性要件)について ア 判断 群(A)、群(B)及び群(C)の含有量の下限値は規定されていなくても、本件特許発明1~9は製品として明確である。 なお、フレーバリング物質及び香油の香りを知覚することができず、香料付き及び/又はフレーバー付き製品([0050])を提供することができないことにより、本件特許発明1~9の製品が不明確とはならない。 イ 特許異議申立人の主張及び当審の判断について 特許異議申立人は、令和5年6月15日提出の意見書において「下限値が規定されていない以上、本件訂正発明1~14には、(B)と(C)の両方又はいずれかの化合物の含有量が極限まで少ない製品、すなわち(B)と(C)の両方又はいずれかの化合物を含まない公知の製品に極めて近い製品も含まれることになる。本件訂正発明1~14は、公知の製品をも特許発明に含めようと試みるものに他ならない。 従って、本件訂正発明1~14は、公知の製品と区別することができず、明確ではない。」と主張する。 しかし、前記1のとおり、本件特許発明1~9は製品として明確である。 なお、公知の製品と区別することができないことにより、本件特許発明1~9の製品が不明確とはならない。 第9 令和5年6月15日提出の意見書において主張する新たな特許異議申立理由について 理由1(明確性要件)本件特許は、特許請求の範囲の記載が下記の点で不備のため、特許法第36条第6項第2号に適合するものではないから、本件特許の請求項10~14に係る発明に係る特許は、同法第36条第6項の規定を満たしていない特許出願に対してされたものであり、同法第113条第4号に該当し取り消されるべきものである。 理由2(サポート要件)本件特許の請求項10~14に係る特許は、特許請求の範囲の記載が下記の点で特許法第36条第6項第1号に適合するものではないから、本件特許は、特許法第36条第6項第1号に規定する要件を満たしていない出願に対してなされたものであり、同法第113条第4号に該当し、取り消すべきものである。 ・判断 令和5年11月29日の手続補正により補正された令和5年5月8日付けの訂正請求書に添付された訂正特許請求の範囲に請求項10~14は存在しないから、令和5年6月15日提出の意見書において主張する新たな特許異議申立理由はない。 第10 むすび 以上のとおりであるから、令和4年3月2日付けの取消理由通知に記載した取消理由、令和5年2月1日付けの取消理由通知に記載した取消理由に記載した取消理由、特許異議申立書に記載した特許異議申立理由、令和5年6月15日提出の意見書に記載した特許異議申立理由によっては、本件特許発明1~9に係る特許を取り消すことはできない。 また、他に本件特許発明1~9に係る特許を取り消すべき理由を発見しない。 よって、結論のとおり決定する。