商標拒絶査定不服審判
2021-650031
サイクル、シクル
- 審判番号
- 2021-650031
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1423325
- 請求日
- 2021年08月20日
- 審決日
- 2022年10月21日
- 公報発行日
- 2022年12月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Sycle, LLC
- 【請求人代理人】特許業務法人大島・西村・宮永商標特許事務所
- 審判長/審判官
- 審判長 小松 里美
- 審判官 小俣 克巳
- 審判官 青野 紀子
- 分類
- T18 .91 -WY (W354244) / T18 .26 -WY (W354244)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項、商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
国際登録第1423325号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標及び手続の経緯
本願商標は、「SYCLE」の欧文字を横書きしてなり、第9類、第35類、第42類及び第44類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品及び役務を指定商品及び指定役務として、2017年8月28日にAustraliaにおいてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張し、2018年(平成30年)2月26日に国際商標登録出願されたものである。
本願は、2019年(令和元年)8月21日付けで暫定的拒絶通報が通知され、2020年(令和2年)3月5日差出しの手続補正書及び意見書が提出されたが、2021年(令和3年)5月6日付けで拒絶査定がされたものである。
これに対して、2021年(令和3年)8月20日に拒絶査定不服審判の請求がされたものである。
その後、本願の指定商品及び指定役務については、原審における手続補正書の提出及び当審において2022年(令和4年)6月17日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、最終的に、第9類の指定商品は削除され、第35類「Business accounts management in the field of medical care for individuals who are deaf, hard of hearing or speech impaired; computerized database management; computerized office management services(for others)in the field of medical care for individuals who are deaf, hard of hearing or speech impaired; billing services in the field of healthcare; billing services in the field of healthcare, namely administration of health insurance claims.」、第42類「Scientific and technological research and development; industrial design; industrial analysis and research services; design and development of computer hardware and software.」及び第44類「Medical services; medical assistance by audiologist, namely hearing aid fitting services and prosthetic hearing device fitting services; speech and hearing therapy as medical services; medical services for the treatment and aid of the hearing impaired; medical counselling; optometry services; speech and language therapy services as medical services; surgical treatment and diagnostic services; providing medical information; providing medical information in relation to the use of medical devices.」とされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原審においては、以下のとおり、認定、判断し、本願を拒絶したものである。
(1)指定商品及び指定役務は、商標とともに権利範囲を定めるものであるから、その内容及び範囲は明確でなければならないところ、本願の指定商品及び指定役務中、第9類、第35類、第42類及び第44類において指定する商品及び役務には、その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められない商品及び役務が含まれているから、本願は、商標法第6条第1項の要件を具備しない。
(2)本願商標は、登録第5793860号商標及び登録第6088635号商標と(以下、これらをまとめて「引用商標」という。)類似の商標であって同一又は類似の商品及び役務について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。
3 当審の判断
(1)本願は、その指定商品及び指定役務について、前記1のとおり、補正及び限定された結果、商品及び役務の内容及び範囲が明確なものになったと認められる。
その結果、本願の指定商品及び指定役務は、商標法第6条第1項の規定の要件を具備するものとなった。
(2)本願は、その指定商品及び指定役務について、前記1のとおり、補正及び限定された結果、引用商標の指定役務と類似の商品及び役務はすべて削除されたものと認められ、その結果、本願の指定役務は、引用商標の指定役務と類似しない役務となった。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして、本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
(3)まとめ
以上のとおり、本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、いずれも解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。