商標取消審判
2021-300064
ネットワークワン、ネットワークイチ
- 審判番号
- 2021-300064
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 取消審判(商標取消の審決)
- 出願番号
- 商願2007-021394
- 登録番号
- 5116305
- 請求日
- 2021年02月01日
- 審決日
- 2021年07月15日
- 公報発行日
- 2022年03月25日
- 結論
- 請求成立(取消)
- 当事者
- 【請求人】トレンドマイクロ 株式会社
- 【請求人代理人】特許業務法人RIN IP Partners
- 【請求人代理人】藤田 雅彦
- 【被請求人】カール シュトルツ エスエー ウント コンパニー カーゲー
- 【被請求人代理人】今井 秀樹
- 審判長/審判官
- 審判長 齋藤 貴博
- 審判官 岩崎 安子
- 審判官 小田 昌子
- 分類
- T132 .1 -Z (X0942)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法50条2項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第50条
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
上記当事者間の登録第5116305号商標の登録取消審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
登録第5116305号商標の指定商品及び指定役務中、第9類「デジタルカメラ,CCDカメラ,内視鏡検査用のCCDカメラ,カメラ・デジタルカメラを内視鏡に接続するためのアダプター及びケーブル,画像再生録画装置,内視鏡検査用の画像再生録画装置,超音波発生装置,内視鏡の模擬訓練及び教育用装置,工業用内視鏡検査に用いる光源装置・カメラ・デジタルカメラ・CCDカメラ・内視鏡検査用のCCDカメラ・顕微鏡・カメラ若しくはデジタルカメラを内視鏡に接続するためのアダプター及びケーブル・画像再生録画装置・内視鏡検査用の画像再生録画装置・超音波発生装置・又は内視鏡の模擬訓練及び教育用装置の保管運搬用容器,データ処理装置,手術用のデータ記録媒体,手術用のデータ文書化用コンピュータ・モニター又はプリンター,コンピュータ,コンピュータネットワーク構築用のコンピュータプログラム,コンピュータハードウェア及びコンピュータ周辺機器,音声及び画像送信装置,データ送信用の通信機械器具」及び第42類「電子計算機のプログラムの設計・作成又は保守,ソフトウェアによるコンピュータネットワークのコンフィギュレーション」についての商標登録を取り消す。
審判費用は、被請求人の負担とする。
理由
理 由
1 本件商標
本件登録第5116305号商標(以下「本件商標」という。)は、願書に記載されたとおりの構成からなり、その指定商品及び指定役務並びに登録日は、商標登録原簿記載のとおりである。
2 請求人の主張の要点
請求人は、結論同旨の審決を求め、その理由として、本件商標は、継続して3年以上日本国内において商標権者、専用使用権者又は通常使用権者のいずれもが請求に係る指定商品及び指定役務についての登録商標の使用をしていないものであるから、商標法第50条の規定により、その登録は取り消されるべきである旨主張している。
3 被請求人の答弁
被請求人は、答弁していない。
4 当審の判断
商標法第50条による商標登録の取消審判の請求があったときは、同条第2項の規定により、被請求人において、その請求に係る指定商品及び指定役務のいずれかについての登録商標の使用をしていることを証明し、又は使用をしていないことについて正当な理由があることを明らかにしない限り、その登録の取消しを免れない。
ところが、本件審判の請求に対し、被請求人は、答弁していない。
したがって、本件商標の登録は、商標法第50条の規定により、その指定商品及び指定役務中、「結論掲記の指定商品及び指定役務」についての登録を取り消すべきものである。
よって、結論のとおり審決する。