商標拒絶査定不服審判

2021-008660

フランチャイズビジネスエクスポ、フランチャイズビジネスエキスポ、フランチャイズビジネス、フランチャイズ、ビジネス、エクスポ、エキスポ

審判番号
2021-008660
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2019-143960
請求日
2021年06月30日
審決日
2022年05月11日
公報発行日
2022年06月24日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
審判長/審判官
分類
T18 .13 -WY (W3541)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法3条1項3号
識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
識別力あり(使用によるものを含む)標準文字
論点(本文から自動抽出・参考)
品質表示役務の質濃い色は判断部分で検討された論点、薄い色は本文中で触れているもの
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第3条第1項第3号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2019-143960拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、令和元年11月13日に登録出願されたものであって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和2年11月5日付け:拒絶理由通知書 令和2年12月25日受付:意見書 令和3年3月18日付け:拒絶査定 令和3年6月30日受付:審判請求書 令和3年9月15日受付:手続補正書 2 本願商標 本願商標は、「フランチャイズ ビジネス EXPO」の文字を標準文字で表してなり、第35類及び第41類に属する別掲のとおりの役務を指定役務として登録出願されたものである。 3 原査定の拒絶の理由の要点 原査定は、「本願商標は、『フランチャイズ ビジネス EXPO』の文字を標準文字で表してなるところ、その構成中の『フランチャイズビジネス』の文字が『フランチャイズによるビジネス』ほどの意味合いで使用されていること、及び、『EXPO』の文字が『○○ EXPO』のように表されることで『○○に関する展示会』ほどの意味合いで使用されている実情があることを踏まえると、本願商標は、全体として、『フランチャイズによるビジネスに関する展示会』ほどの意味合いを認識させるものというのが相当である。そうすると、本願商標は、これをその指定役務中、例えば『商品見本市・商品博覧会・商品展示会の企画及び運営,展示会・展覧会・セミナー・会議・ビジネス会議及び協議会の企画・運営又は開催並びにこれらに関する情報の提供及び助言』等に使用したときは、これに接する取引者、需要者に、『フランチャイズによるビジネスに関する展示会に係る役務』といったことを理解させるにすぎないというのが相当であるから、役務の質を普通に用いられる方法で表示する標章のみからなるものと認められる。したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第3号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 4 当審の判断 本願商標は、上記2のとおり、「フランチャイズ ビジネス EXPO」の文字を標準文字で表してなるところ、その構成中の「フランチャイズ」の文字は「親企業が契約者に与える、一定地域内での独占販売権。」の意味を、「ビジネス」の文字は「事業。商業上の取引。」の意味を(出典:株式会社岩波書店 広辞苑第7版)、「EXPO」の文字は「展示会。博覧会。」の意味を(出典:株式会社小学館 ランダムハウス英和大辞典第2版)、それぞれ有する語として知られており、これらの語を組み合わせた「フランチャイズ ビジネス EXPO」の文字全体からは、「フランチャイズによるビジネスに関する展示会」ほどの意味合いを暗示させる場合があるとしても、これが直ちに本願の指定役務について、役務の質を直接的に表示したものと認識するとまではいい難いものである。 また、当審において職権をもって調査するも、本願の指定役務を提供する業界において、「フランチャイズ ビジネス EXPO」の文字が、具体的な役務の質を表示するものとして一般に使用されている事実は発見できず、さらに、当該文字に接する取引者、需要者が、当該文字を役務の質を表示したものと認識するというべき事情も発見できなかった。 そうすると、「フランチャイズ ビジネス EXPO」の文字からなる本願商標は、その指定役務との関係において、役務の質等を普通に用いられる方法で表示する標章のみからなるものとはいえない。 したがって、本願商標が商標法第3条第1項第3号に該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。