商標拒絶査定不服審判

2021-003474

イイシイシイ

審判番号
2021-003474
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2020-031294
請求日
2021年03月16日
審決日
2021年12月08日
公報発行日
2022年03月25日
結論
請求不成立
当事者
審判長/審判官
分類
T18 .261-Z (W41) / T18 .262-Z (W41) / T18 .263-Z (W41)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
類否(4条1項11号)(本文から自動抽出・参考)
類似と判断(11号に該当)結論とむすびの書きぶりから機械的に判定しています。誤りがあり得るため本文で確認してください。
外観・称呼・観念ごとの判断(本文から自動抽出・参考)
外観: 似ている(共通・近似)称呼: 似ている(共通・近似)観念: 比較できない当審の判断(11号の検討部分)の文から機械的に読み取っています。引用商標ごとに判断が分かれると複数付きます。誤りがあり得るため本文で確認してください。
結合商標の分離観察・識別力が弱いとされた部分(本文から自動抽出・参考)
分離して観察できる(要部を抽出)当審の判断(11号の検討部分)の文から機械的に読み取っています。本願・引用のどちらの商標についての判断かは区別していません。誤りがあり得るため本文で確認してください。
識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
図形・ロゴ等(別掲)
論点(本文から自動抽出・参考)
称呼外観観念要部・分離観察取引の実情商品・役務の類否使用による識別力(3条2項)周知・著名濃い色は判断部分で検討された論点、薄い色は本文中で触れているもの
引用商標(本文から自動抽出・参考)
  • 引用商標登録第4656165号(図形等・別掲)称呼 イーシーシーカブシキガイシャカンキョウカンリセンター・イーシーシー第42類
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2020-31294拒絶査定不服審判事件について,次のとおり審決する。

結論

結 論
本件審判の請求は,成り立たない。

理由

理 由

1 本願商標及び手続の経緯

本願商標は,別掲1のとおりの構成よりなり,「通訳,翻訳」を含む第41類に属する別掲2に記載のとおりの役務を指定役務として,令和2年3月23日に登録出願されたものである。

本願は,令和2年5月26日付けで拒絶理由の通知がされ,同年7月13日付けで意見書が提出されたが,同年12月8日付けで拒絶査定がなされ,これに対して同3年3月16日付けで拒絶査定不服審判の請求がなされたものである。

2 原査定の拒絶の理由の要点

原査定において,本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして,本願の拒絶の理由に引用した登録第4656165号商標(以下「引用商標」という。)は,別掲3のとおりの構成よりなり,平成13年12月27日に登録出願,「通訳,翻訳」を含む第42類に属する別掲4に記載のとおりの役務を指定役務として,同15年3月20日に設定登録されたものであり,現に有効に存続しているものである。

3 当審の判断

(1)商標法第4条第1項第11号該当性について

ア 本願商標について

本願商標は,別掲1のとおり,「ECC」の文字を横書きしてなるところ,その構成文字に相応して「イーシーシー」の称呼を生ずるものである。また,当該文字は,指定役務との関係において特定の意味合いを認識させるものではないから,本願商標は,特定の観念が生じない造語と認められる。

イ 引用商標について

引用商標は,別掲3のとおり,L字型の上部先端部分が矢印状である図形(以下「矢印図形」という。)と,矢印図形に収まるように,やや大きな字で「ECC」の文字を横書きし,その右に小さな字で「株式会社」を認識させる「株式」及び「会社」の文字を二段に書し,その右に大きな字で「環境管理センター」の文字を横書きして配してなるものである。

そして,「ECC」の文字は矢印図形によって強調されるように表され,独立して看取されるのに対し,「株式会社」の文字と「環境管理センター」の文字は,「株式会社」全体の大きさが「環境管理センター」の1文字分と同程度の大きさで表されていること,共に漢字同士で結合されていることから,一体的な印象を与えるものである。

そうすると,「ECC」の文字部分は,「株式会社」及び「環境管理センター」の文字部分とは外観上,分離して看取されるといえる。

また,引用商標の構成文字数が多いため,その全体から生じる称呼は極めて冗長であるといえる。

さらに,「ECC」の文字と,「株式会社」及び「環境管理センター」の文字との間に,観念上一体とみるべき特段の関連性は認められない。

以上よりすると,簡易迅速を尊ぶ商取引の実際において,看者の目を引きやすい先頭部分に位置し,矢印図形によって強調して表された「ECC」の文字部分が,独立して自他役務の識別標識として機能し,取引者,需要者に認識,記憶されるから,これを要部として抽出し,当該文字部分だけを他人の商標と比較して商標の類否を判断することも許されるというべきである。

したがって,引用商標は,全体から生じる「イーシーシーカブシキガイシャカンキョウカンリセンター」の称呼のほかに,「ECC」の文字部分に相応した「イーシーシー」の称呼が生じ,上記アと同様に「ECC」の文字は指定役務との関係で特定の意味合いを認識させるものではないから,特定の観念は生じない。

ウ 本願商標と引用商標の類否について

本願商標と引用商標の要部との類否を検討するに,外観については,共に「ECC」の文字のつづりを共通にするものである。

次に,称呼については,本願商標と引用商標の要部は,「イーシーシー」の称呼を共通にするものである。

さらに,観念については,本願商標と引用商標の要部は,いずれも特定の観念を有しないものであるから,比較することができない。

そうすると,本願商標と引用商標の要部とは,観念において比較することができないとしても,外観において文字のつづりを共通にし,称呼も共通にするものであることから,これらを総合的に勘案すれば,誤認混同を生ずるおそれがあるというのが相当である。

したがって,本願商標と引用商標は,その要部の比較において相紛らわしい商標であり,類似する商標というべきである。

エ 本願商標の指定役務と引用商標の指定役務との類否について

本願商標の指定役務中,「通訳,翻訳」と,引用商標の指定役務中,「通訳,翻訳」は,同一の役務である。

オ 小括

以上のとおり,本願商標は,引用商標と類似する商標であり,かつ,引用商標の指定役務と同一の役務について使用をするものであるから,商標法第4条第1項第11号に該当する。

(2)請求人の主張について

ア 請求人は,本願商標は,英会話等の語学教育について使用された結果,語学教育等の業界における取引者・需要者の間で周知・著名な商標となったものであるから,語学教育と関連の深い「通訳,翻訳」の役務において,請求人の語学教育等の役務における「ECC」ブランドの観念が生じる旨主張する。

しかしながら,提出された証拠及び職権調査によれば,本願商標が使用されてきたのは語学教育の分野においてであって,本願の指定役務中の「通訳,翻訳」について使用されてきた事実は見いだせない。また,語学教育と通訳又は翻訳とは,業種,役務の内容及び提供方法,需要者層,用途等が異なるものである。してみれば,仮に語学教育の分野において請求人の商標が知られているとしても,そのことから直ちに翻訳又は通訳の分野においても同様に知られているということはできない。したがって,本願商標をその指定役務中の「通訳,翻訳」について使用したときに,これに接する取引者・需要者をして,「請求人に係る『ECC』ブランド」であると認識するということはできず,本願商標から請求人主張の当該観念が生じると認めることはできない。

イ 請求人は,引用商標の「ECC」の文字部分は,権利者の名称の略称「環境管理センター」の英語表記の略語と認識されるから,「環境管理センター」の文字に従属するものとの印象を与え,引用商標から「環境管理センターのECC」の観念が生じる旨主張し,過去の審決例を挙げる。

しかしながら,例えば「環境」に対応する英語は「environment」,「surroundings」,「circumstances」があり,「管理」に対応する英語は「management」,「administration」,「control」等がある(いずれも「和英中辞典」株式会社旺文社発行)など,上記日本語に対応する英語表記は複数あるので,「ECC」の文字が,「環境管理センター」の英語の頭文字による略語であると直ちに認識させるということはできない。

また,過去の審決例は,いずれもアルファベット表記又は広く知られた英語の片仮名表記と共に,それらの頭文字からなる略語が併記されたものであり,日本語表記部分とアルファベット表記部分との関連性を認識し難い本件の引用商標と同列に考えることはできない。

してみれば,引用商標から「環境管理センターのECC」の観念が生じるということはできない。

ウ 請求人は,引用商標の権利者は,環境管理・分析を主な事業とする会社であり,語学教育等を事業内容とする請求人(出願人)とは,その業種・業態,取引者・需要者の範囲等が相違するものであり,「通訳,翻訳」の役務において,本願商標と引用商標を取り違えることはない旨主張する。

しかしながら,商標法第4条第1項第11号該当性の判断は,当該商標の指定商品又は指定役務に基づいてなされるべきものであり,請求人(出願人)や権利者が現在実際に行っている事業に基づいて判断するものではない。そして,上記(1)のとおり,本願の指定役務中の「通訳,翻訳」については,引用商標の指定役務中の「通訳,翻訳」と同一の役務であり,本願商標は,引用商標に類似する商標である。

エ したがって,請求人の上記主張は,いずれも採用することはできない。

(3)まとめ

以上のとおり,本願商標は,商標法第4条第1項第11号に該当し,登録することができない。

よって,結論のとおり審決する。

別掲(理由中で参照)

画像画像本体は公報データに含まれません
別掲2 (本願商標の指定役務)
内容を表示(1行)

第41類「語学の教授,教育の分野における情報の提供,技芸・スポーツ又は知識の教授,セミナーの企画・運営又は開催,教育フォーラムの手配及び運営,電子出版物の提供,図書及び記録の供覧,図書の貸与,書籍の制作,映画・演芸・演劇又は音楽の演奏の興行の企画又は運営,教育・文化・娯楽・スポーツ用ビデオの制作(映画・放送番組・広告用のものを除く。),スポーツの興行の企画・運営又は開催,興行の企画・運営又は開催(映画・演芸・演劇・音楽の演奏の興行及びスポーツ・競馬・競輪・競艇・小型自動車競走の興行に関するものを除く。),運動施設の提供,娯楽施設の提供,映画・演芸・演劇・音楽又は教育研修のための施設の提供,運動用具の貸与,レコード又は録音済み磁気テープの貸与,録画済み磁気テープの貸与,通訳,翻訳,会員制による教育・娯楽の提供,娯楽の提供」

画像画像本体は公報データに含まれません
別掲4 (引用商標の指定役務)
内容を表示(1行)

第42類「宿泊施設の提供,宿泊施設の提供の契約の媒介又は取次ぎ,宿泊施設に関する情報の提供,飲食物の提供,飲食物の提供場所に関する情報の提供,美容,理容,入浴施設の提供,写真の撮影,オフセット印刷,グラビア印刷,スクリーン印刷,石版印刷,凸版印刷,気象情報の提供,求人情報の提供,結婚又は交際を希望する者への異性の紹介,婚礼(結婚披露を含む)のための施設の提供,葬儀の執行,墓地又は納骨堂の提供,一般廃棄物の収集及び分別,産業廃棄物の収集及び分別,庭園又は花壇の手入れ,庭園樹の植樹,肥料の散布,雑草の防除,有害動物の防除(農業・園芸又は林業に関するものに限る),建築物の設計,測量,地質の調査,デザインの考案,電子計算機・自動車その他その用途に応じて的確な操作をするためには高度の専門的な知識・技術又は経験を必要とする機械の性能・操作方法等に関する紹介及び説明,電子計算機のプログラムの設計・作成又は保守,医薬品・化粧品又は食品の試験・検査又は研究,建築又は都市計画に関する研究,公害の防止に関する試験又は研究,電気に関する試験又は研究,土木に関する試験又は研究,農業・畜産又は水産に関する試験・検査又は研究,機械器具に関する試験又は研究,著作権の利用に関する契約の代理又は媒介,通訳,翻訳,施設の警備,身辺の警備,個人の身元又は行動に関する調査,あん摩・マッサージ及び指圧,きゅう,柔道整復,はり,医業,医療情報の提供,健康診断,歯科医業,調剤,栄養の指導,家畜の診療,保育所における乳幼児の保育,老人の養護,編み機の貸与,ミシンの貸与,衣服の貸与,植木の貸与,カーテンの貸与,家具の貸与,壁掛けの貸与,敷物の貸与,会議室の貸与,展示施設の貸与,カメラの貸与,光学機械器具の貸与,漁業用機械器具の貸与,鉱山機械器具の貸与,計測器の貸与,コンバインの貸与,祭壇の貸与,自動販売機の貸与,芝刈機の貸与,火災報知機の貸与,消火器の貸与,タオルの貸与,暖冷房装置の貸与,超音波診断装置の貸与,加熱器の貸与,調理台の貸与,流し台の貸与,凸版印刷機の貸与,電子計算機(中央処理装置及び電子計算機用プログラムを記憶させた電子回路・磁気ディスク・磁気テープその他の周辺機器を含む)の貸与,美容院用又は理髪店用の機械器具の貸与,布団の貸与,理化学機械器具の貸与,ルームクーラーの貸与,環境に関する調査・診断・指導及びこれらの情報の提供,公害防止に関する装置・機器若しくは施設の設計,廃棄物処理に関する試験又は研究,環境汚染及び環境保全に関する試験又は研究,環境騒音振動の測定・分析及び研究,出版に関する指導・編集,次世代都市整備のための自然エネルギー活用技術・都市エネルギー活用技術・防災安全街区支援技術・高度情報通信技術・広域雨水再利用技術・廃棄物リサイクル技術その他の廃棄物処理技術・土壌浄化システムの開発に関する調査・研究・試験・評価又はその技術的助言,次世代都市整備のための廃棄物処理装置・土壌浄化装置の設計に関する調査・研究・試験・評価又はその技術的助言」