商標拒絶査定不服審判
2021-003455
ビラロドラプロフェッショナルプルーナ、ビラロドラプロフェッショナルプルナ、ビラロドラプロフェッショナル、ビラロドラ、ビラ、ロドラ、プロフェッショナルプルーナ、プロフェッショナルプルナ、プロフェッショナル、プルーナ、プルナ
- 審判番号
- 2021-003455
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2019-091182
- 請求日
- 2021年03月16日
- 審決日
- 2022年03月16日
- 公報発行日
- 2022年04月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】インターナショナル・トレードマークス・ソチエタ・レスポンサビリタ・リミタータ
- 【請求人代理人】特許業務法人三枝国際特許事務所
- 審判長/審判官
- 審判長 佐藤 淳
- 審判官 大森 友子
- 審判官 小俣 克巳
- 分類
- T18 .261-WY (W03) / T18 .262-WY (W03) / T18 .263-WY (W03)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2019-91182拒絶査定不服審判事件について,次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は,登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は,令和元年7月1日の出願であって,その手続の経緯は以下のとおりである。
令和2年 5月13日付け:拒絶理由通知書
令和2年 8月20日 :意見書の提出
令和2年12月10日付け:拒絶査定
令和3年 3月16日 :審判請求書の提出
2 本願商標
本願商標は,別掲のとおり,「Villa Lodola PROFESSIONAL PRUNA」の欧文字及び「ヴィラロドラ プロフェッショナル プルーナ」の片仮名を二段に書してなり,第3類「化粧品,せっけん類,香料」を指定商品として登録出願されたものである。
3 引用商標
原査定において,本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして,拒絶の理由に引用した登録第5474132号商標(以下「引用商標」という。)は,「PLUNA」の文字を標準文字で表してなり,平成23年8月23日に登録出願,第3類「石鹸類,歯磨き,化粧品,香料類」及び第44類「理容・美容,エステによる美容」を指定商品及び指定役務として,同24年2月24日に設定登録され,現に有効に存続しているものである。
4 原査定の拒絶の理由の要旨
原査定は,本願商標の構成中,「PRUNA」及び「プルーナ」の文字部分を分離抽出し,これと引用商標とが類似するとして,本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとしたものである。
5 当審の判断
本願商標は,別掲のとおり,「Villa Lodola PROFESSIONAL PRUNA」の欧文字及び「ヴィラロドラ プロフェッショナル プルーナ」の片仮名を二段に書してなるところ,当該文字は,上段の「Villa」,「Lodola」,「PROFESSIONAL」及び「PRUNA」の文字間,並びに,下段の「ヴィラロドラ」,「プロフェッショナル」及び「プルーナ」の文字間に,半文字ないし1文字程度の空白があるとしても,全て同じ書体,同じ大きさをもって,まとまりよく一体に表してなるものであるから,本願商標の構成中「PRUNA」及び「プルーナ」の文字部分が,殊更看者に対して強く支配的な印象を与えるという構成であるとはいえない。
また,本願商標の構成文字全体から生じる「ヴィラロドラプロフェッショナルプルーナ」の称呼もやや冗長ではあるが,無理なく一連に称呼できるものである。
そして,本願商標の構成中「PRUNA」及び「プルーナ」以外の文字部分が本願商標の指定商品との関係において,出所識別標識としての機能を果たし得ないものとは認められない。
その他,本願商標の構成中「PRUNA」及び「プルーナ」の文字部分のみが,取引者,需要者に対し商品の出所識別標識として強く支配的な印象を与えるものと認めるに足りる事情は見いだせない。
そうすると,本願商標は,その構成全体をもって一体不可分のものとして認識し,把握するとみるのが相当である。
したがって,本願商標から,その構成中の「PRUNA」及び「プルーナ」の文字部分を分離,抽出し,その上で,本願商標と引用商標とが類似するものとして,本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとした原査定は,取消しを免れない。
その他,本願について拒絶の理由を発見しない。
よって,結論のとおり審決する。