商標拒絶査定不服審判

2018-650056

バイロングプロフェッショナルオートパーツ、バイロング、バイロン、プロフェッショナルオートパーツ、プロフェッショナル、オートパーツ

審判番号
2018-650056
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
1347371
請求日
2018年08月09日
審決日
2018年12月18日
公報発行日
2019年03月29日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】NINGBO SUNSHINE TRAFFIC EQUIPMENT CO., LTD.
  • 【請求人代理人】園田・小林特許業務法人
審判長/審判官
  • 審判長 田中 幸一
  • 審判官 榎本 政実
  • 審判官 渡邉 あおい
分類
T18 .26 -WY (W12)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

国際登録第1347371号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。

結論

原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

1 本願商標 本願商標は、別掲のとおりの構成からなり、第12類「Trailer hitches for vehicles;clutches for land vehicles;sun- blinds adapted for automobiles;windshield wipers;windscreen wipers;upholstery for vehicles;direction signals for vehicles;anti-theft alarms for vehicles;horns for vehicles;luggage carriers for vehicles.」を指定商品として、2017年(平成29年)3月10日に国際商標登録出願されたものである。 2 原査定の拒絶の理由の要点 原査定は、「本願商標は、国際登録第962972号商標(以下「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって、その商標登録に係る指定商品と同一又は類似の商品について使用するものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 3 当審の判断 引用商標の商標権は、国際登録原簿の記載によれば、2018年(平成30年)3月10日存続期間満了により消滅している。 したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。