商標拒絶査定不服審判
2020-650032
コブラコンパクトバッテリーラック、コブラ、コンパクトバッテリーラック、コンパクトバッテリー、コンパクト、バッテリーラック、ラック
- 審判番号
- 2020-650032
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1358987
- 請求日
- 2020年07月02日
- 審決日
- 2021年06月17日
- 公報発行日
- 2021年10月29日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Becker Marine Systems GmbH
- 【請求人代理人】藤田 考晴
- 【請求人代理人】川上 美紀
- 【請求人代理人】河合 利恵
- 審判長/審判官
- 審判長 岩崎 安子
- 審判官 小田 昌子
- 審判官 茂木 祐輔
- 分類
- T18 .26 -WY (W09)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1358987号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について,次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は,登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は,別掲のとおりの構成よりなり,第9類及び第20類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として,2016年6月22日に欧州共同体商標意匠庁においてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張し,同年(平成28年)12月20日に国際商標登録出願されたものである。その後,指定商品については,原審における平成30年8月2日付け手続補正書及び当審における2021年(令和3年)3月3日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果,最終的に,第9類「Batteries,electric;accumulators,electric;battery boxes;battery jars;grids and plates for batteries;battery management systems,namely electronic controller and electronic circuits for monitoring and regulating an arrangement of batteries or accumulators;arrangements of multiple batteries and/or accumulators in storage racks or cabinets;circuit boards suitable for receiving batteries;circuit boards containing batteries;battery modules and battery cells,all comprising multiple batteries and preferably comprising conducting means for conducting current from the batteries and fans for ventilating the battery modules;electric components of battery cabinets and accumulator cabinets,namely fire extinguishing units;the aforesaid goods for watercraft.」とされた。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は,「本願商標は,登録第5893672号商標及び登録第5893673号商標(以下,これらをまとめて「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって,同一又は類似の商品について使用するものであるから,商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定,判断し,本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定商品は,前記1のとおり補正,限定された結果,引用商標の指定商品と同一又は類似の商品はすべて削除されたと認められるものである。
その結果,本願の指定商品は,引用商標の指定商品と類似しない商品になったと認められるものである。
したがって,本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。
その他,本願について拒絶の理由を発見しない。
よって,結論のとおり審決する。