特許訂正審判

2020-390114

非差分的な利得値を表現するのに必要とされる最低整数ビット数をHOAデータ・フレーム表現の圧縮のために決定する方法および装置

審判番号
2020-390114
法域
特許
審判種別
訂正審判(訂正の審決)
出願番号
特願2016-575016
登録番号
特許第6567571号(P6567571)
請求日
2020年12月18日
審決日
2021年02月26日
公報発行日
2021年06月25日
結論
訂正認容
当事者
  • 【請求人】ドルビー・インターナショナル・アーベー
  • 【請求人代理人】伊東 忠重
  • 【請求人代理人】伊東 忠彦
  • 【請求人代理人】宮崎 修
審判長/審判官
  • 審判長 千葉 輝久
  • 審判官 樫本 剛
  • 審判官 川崎 優
分類
P141 .851-Y (G10L) / P141 .841-Y (G10L) / P141 .854-Y (G10L) / P141 .855-Y (G10L)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法126条1項特許法126条5項特許法126条6項
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第126条第1項、特許法第126条第5項、特許法第126条第6項
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

特許第6567571号に関する訂正審判事件について、次のとおり審決する。

結論

【結 論】 特許第6567571号の特許請求の範囲を、本件審判請求書に添付された訂正特許請求の範囲のとおり、訂正後の請求項12について訂正することを認める。

理由

【理 由】 第1 経緯 本件訂正審判に係る特許第6567571号(以下、「本件特許」という。)は、2015年(平成27年)6月22日(パリ条約による優先権主張外国庁受理2014年6月27日、欧州特許庁)を国際出願日として出願されたものであって、令和元年8月9日に特許権の設定登録がなされたものである。 そして、令和2年12月18日に特許権者ドルビー・インターナショナル・アーベーより、本件特許に対して本件訂正審判が請求された。 第2 請求の趣旨、訂正の内容 1 請求の趣旨 本件訂正審判の請求の趣旨は、特許第6567571号の特許請求の範囲を本件審判請求書に添付した訂正特許請求の範囲のとおり、訂正後の請求項12について訂正することを認める、との審決を求める、というものである。 2 訂正の内容 本件訂正審判に係る訂正の内容(以下、「訂正事項」という。)は、特許請求の範囲の請求項12を削除する、というものである。 第3 当審の判断 1 訂正の目的の適否について 訂正事項は、請求項の削除であるから、特許法第126条第1項ただし書第1号に規定する「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものである。 2 新規事項の追加の有無について 訂正事項は、請求項の削除であるから、願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内の訂正であり、特許法第126条第5項に適合するものである。 3 特許請求の範囲の拡張又は変更の存否について 訂正事項は、請求項の削除であるから、実質上特許請求の範囲を拡張し又は変更するものには該当せず、特許法第126条第6項に適合するものである。 4 独立特許要件について 訂正事項は、請求項の削除であるから、独立特許要件の判断の対象となる請求項が存在しない。 第4 むすび 以上のとおり、本件訂正審判の請求に係る訂正事項は、特許法第126条第1項ただし書第1号に規定された事項を目的とするものであり、かつ、同条第5項及び第6項の規定に適合するものである。 よって、結論のとおり審決する。