特許拒絶査定不服審判
2020-010446
表面後架橋された吸水性ポリマー粒子の製造方法
- 審判番号
- 2020-010446
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2018-089358
- 請求日
- 2020年07月28日
- 審決日
- 2021年09月03日
- 公報発行日
- 2021年10月29日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】ビーエイエスエフ・ソシエタス・エウロパエア
- 【請求人代理人】アインゼル・フェリックス=ラインハルト
- 【請求人代理人】森田 拓
- 【請求人代理人】前川 純一
- 【請求人代理人】永島 秀郎
- 【請求人代理人】二宮 浩康
- 【請求人代理人】上島 類
- 審判長/審判官
- 審判長 細井 龍史
- 審判官 岩本 昌大
- 審判官 大島 祥吾
- 分類
- P18 .113-WYF(C08J) / P18 .121-WYF(C08J)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法44条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第44条第1項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
特願2018- 89358「表面後架橋された吸水性ポリマー粒子の製造方法」拒絶査定不服審判事件〔平成30年 8月30日出願公開、特開2018-135532、請求項の数(7)〕について、次のとおり審決する。
結論
【結 論】
原査定を取り消す。
本願の発明は、特許すべきものとする。
理由
【理 由】
本願は、2013年(平成25年)11月7日(パリ条約による優先権主張 2012年11月21日 (US)アメリカ合衆国 2013年 8月26日 (EP)欧州特許庁)を国際出願日とする特許出願である特願2015-543378号の一部を特許法第44条第1項の規定により平成30年 5月 7日に新たな特許出願としたものであって、その請求項1~7に係る発明は、令和1年10月11日付け手続補正書により補正された特許請求の範囲の請求項1~7に記載された事項により特定されるとおりのものであると認める。
そして、本願については、原査定の拒絶理由を検討してもその理由によって拒絶すべきものとすることはできない。
また、他に本願を拒絶すべき理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。