特許無効審判

2019-800003

ドットパターンが形成された媒体、ドットパターンを用いた情報入力方法、ドットパターンを用いた情報入出力方法、ドットパターンを用いた情報入力装置、ドットパターンを用いた情報処理装置

審判番号
2019-800003
法域
特許
審判種別
無効審判(無効の審決)
出願番号
特願2012-218687
登録番号
5259005
請求日
2019年01月18日
審決日
2021年10月20日
公報発行日
2023年02月24日
結論
請求成立(無効)
当事者
  • 【請求人】ソニックステクノロジー 株式会社
  • 【請求人代理人】松尾 淳一
  • 【請求人代理人】末松 亮太
  • 【請求人代理人】矢部 耕三
  • 【請求人代理人】西川 喜裕
  • 【請求人代理人】岡本 義則
  • 【被請求人】グリッドマーク 株式会社
  • 【被請求人代理人】細谷 道代
  • 【被請求人代理人】特許業務法人秀和特許事務所
審判長/審判官
  • 審判長 田中 秀人
  • 審判官 須田 勝巳
  • 審判官 稲葉 和生
分類
P1113.536-ZAB(G06K) / P1113.537-ZAB(G06K) / P1113.851-ZAB(G06K) / P1113.852-ZAB(G06K) / P1113.854-ZAB(G06K) / P1113.855-ZAB(G06K)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法169条2項民事訴訟法61条
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第134条の2第9項、特許法第134条の2第1項、特許法第29条第2項、特許法第36条第4項第1号、特許法第126条第5項、特許法第126条第6項、特許法第36条第6項第1号、特許法第29条第1項、特許法第39条第2項、特許法第36条第6項第2号、特許法第29条第1項第3号、特許法第134条の2第6項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

上記当事者間の特許第5259005号発明「ドットパターンが形成された媒体、ドットパターンを用いた情報入力方法、ドットパターンを用いた情報入出力方法、ドットパターンを用いた情報入力装置、ドットパターンを用いた情報処理装置」の特許無効審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 令和3年3月30日付け訂正請求において,特許第5259005号の明細書を訂正請求書に添付された訂正明細書の段落0226,0227,0231,0232のとおり訂正することを認める。 特許第5259005号の請求項1ないし63に係る発明についての特許を無効とする。 審判費用は,被請求人の負担とする。

理由

理 由 第1 手続の経緯 特許第5259005号(以下,「本件特許」という。)は,平成24年9月28日に出願され,平成25年5月2日に請求項1~63に係る発明について特許権の設定登録がなされたものである。 これに対して,平成31年1月18日にソニックステクノロジー株式会社により,本件特許を無効にすることについての審判の請求がなされたところ,その審判における手続の経緯は,以下のとおりである。 平成31年 1月18日付け 審判請求書(請求人) 令和 元年 6月17日付け 審判事件答弁書(被請求人) 同日付け 訂正請求 令和 元年 8月 2日付け 弁駁書(請求人) 令和 元年10月16日付け 審理事項通知(1回目) 令和 元年11月15日付け 口頭審理陳述要領書(第一回)(請求人) 令和 元年11月15日付け 口頭審理陳述要領書(被請求人,1回目) 令和 元年11月22日付け 審理事項通知(2回目) 令和 元年12月 5日付け 口頭審理陳述要領書(第二回)(請求人) 令和 元年12月 6日付け 口頭審理陳述要領書(被請求人,2回目) 令和 2年 1月14日付け 上申書(被請求人) 令和 2年 1月21日付け 上申書(被請求人) 令和 2年 1月21日 口頭審理 令和 2年 1月28日付け 上申書(被請求人) 令和 2年 2月12日付け 上申書(請求人) 令和 2年 3月31日付け 上申書(被請求人) 令和 2年 7月15日付け 上申書(被請求人) 令和 2年 9月10日付け 上申書(請求人) 令和 3年 1月22日付け 審決の予告 令和 3年 3月30日付け 訂正請求(2回目) 令和 3年 3月30日付け 上申書(被請求人) 令和 3年 6月17日付け 弁駁書(2)(請求人) 令和 3年 8月 2日付け 答弁書(2)(被請求人) なお,本件無効審判事件に関連する事件として,以下の無効審判事件,特許権侵害差止等請求事件,同請求控訴事件がある。 無効2018-800155号 無効2018-800156号 無効2018-800157号 平成30年(ワ)第10126号 令和2年(ネ)第10045号 第2 訂正請求 1 訂正請求の趣旨および訂正の内容 本件特許の訂正について,令和元年6月17日付け訂正請求書及び令和3年3月30日付け訂正請求書(以下,「訂正請求書(2)」という。)が提出されているが,「訂正の請求がされた場合において,その審判事件において先にした訂正の請求があるときは,当該先の請求は,取り下げられたものとみなす」(特許法第134条の2第6項)と規定されているから,訂正請求書(2)における訂正の請求のみを審理の対象とする。 被請求人が,訂正請求書(2)で求める訂正請求(以下,「本件訂正請求」という。また,本件訂正請求に係る訂正を「本件訂正」という。)の趣旨は,「特許第5259005号の明細書,特許請求の範囲を,本件訂正請求書に添付した訂正明細書,特許請求の範囲のとおり,訂正後の請求項1~63について訂正することを求める。」であり,その訂正の内容は,以下のとおりである。(当審注:以下,本件訂正前の「特許第5259005号の明細書」を単に,「明細書」あるいは「本件特許明細書」ともいう。なお,下線は,訂正の内容について参考のために当審で付加したものである。) (1)訂正事項1 特許請求の範囲の請求項1に「前記垂直方向に配置されたドットの1つは,当該ドット本来の位置からのずらし方によって前記ドットパターンの向きを意味している」とあるのを,「前記垂直方向に配置されたドットの1つは,当該ドット本来の位置から前記水平方向にずらされて前記端点からスタートする垂直方向のライン上にないことによって前記ドットパターンの向きを意味している」に訂正する。 (2)訂正事項2 特許請求の範囲の請求項4に「前記水平方向に配置されたドットの端点に位置する当該ドットの次のドットまたは3個目のドットを左右いずれかにずらすことによって前記ドットパターンの上下方向(向き)を意味している」とあるのを,「前記水平方向に配置されたドットの端点に位置する当該ドットの次のドットまたは3個目のドットが前記水平方向にずらされて前記垂直方向のライン上にないことによって前記ドットパターンの上下方向(向き)を意味している」に訂正する。 (3)訂正事項3 特許請求の範囲の請求項6を削除する。 (4)訂正事項4 特許請求の範囲の請求項7に「前記ドットパターンは,赤外線を吸収するインクで形成されている,請求項1~6のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体。」と記載されているのを,「前記ドットパターンは,赤外線を吸収するインクで形成されている,請求項1~5のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体。」に訂正する。 (5)訂正事項5 特許請求の範囲の請求項10に「前記ドットパターンは,紫外線を吸収するインクで形成されている,請求項1~6のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体。」とあるのを,「前記ドットパターンは,紫外線を吸収するインクで形成されている,請求項1~5のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体。」に訂正する。 (6)訂正事項6 特許請求の範囲の請求項11に「前記ドットパターンの形成は,ドットパターンの印刷である,請求項1~10のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体。」とあるのを,「前記ドットパターンの形成は,ドットパターンの印刷である,請求項1~5,7~10のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体。」に訂正する。 (7)訂正事項7 特許請求の範囲の請求項12に「前記ドットパターンが該媒体の絵柄または文字と重畳して形成されている請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体。」とあるのを,「前記ドットパターンが該媒体の絵柄または文字と重畳して形成されている請求項1~5,7~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体。」に訂正する。 (8)訂正事項8 特許請求の範囲の請求項14に「前記媒体は,貼付可能なシール材またはカードである,請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体。」とあるのを,「前記媒体は,貼付可能なシール材またはカードである,請求項1~5,7~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体。」に訂正する。 (9)訂正事項9 特許請求の範囲の請求項15に「読取り手段が,請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影するステップと,」とあるのを,「読取り手段が,請求項1~5,7~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影するステップと,」に訂正する。 (10)訂正事項10 特許請求の範囲の請求項15に「前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する処理をするステップと,」とあるのを,「前記垂直方向に配置されたドットの1つが当該ドット本来の位置から前記水平方向にずらされて前記端点からスタートする垂直方向のライン上にないことによって,前記ドットパターンの向きを認識する処理をするステップと,」に訂正する。 (11)訂正事項11 特許請求の範囲の請求項17に「読取り手段が,請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影するステップと,」とあるのを,「読取り手段が,請求項1~5,7~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影するステップと,」に訂正する。 (12)訂正事項12 特許請求の範囲の請求項17に「前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する処理をするステップと,」とあるのを,「前記垂直方向に配置されたドットの1つが当該ドット本来の位置から前記水平方向にずらされて前記端点からスタートする垂直方向のライン上にないことによって,前記ドットパターンの向きを認識する処理をするステップと,」に訂正する。 (13)訂正事項13 特許請求の範囲の請求項18に「請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体に対して,」とあるのを,「請求項1~5,7~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体に対して,」に訂正する。 (14)訂正事項14 特許請求の範囲の請求項18に「前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と,」とあるのを,「前記垂直方向に配置されたドットの1つが当該ドット本来の位置から前記水平方向にずらされて前記端点からスタートする垂直方向のライン上にないことによって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と,」に訂正する。 (15)訂正事項15 特許請求の範囲の請求項19を削除する。 (16)訂正事項16 特許請求の範囲の請求項20に「請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体に対して,」とあるのを,「請求項1~5,7~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体に対して,」に訂正する。 (17)訂正事項17 特許請求の範囲の請求項20に「前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と,」とあるのを,「前記垂直方向に配置されたドットの1つが当該ドット本来の位置から前記水平方向にずらされて前記端点からスタートする垂直方向のライン上にないことによって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と,」に訂正する。 (18)訂正事項18 特許請求の範囲の請求項21に「請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影するステップと,」とあるのを,「請求項1~5,7~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影するステップと,」に訂正する。 (19)訂正事項19 特許請求の範囲の請求項21に「前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する処理をするステップと,」とあるのを,「前記垂直方向に配置されたドットの1つが当該ドット本来の位置から前記水平方向にずらされて前記端点からスタートする垂有方向のライン上にないことによって,前記ドットパターンの向きを認識する処理をするステップと,」に訂正する。 (20)訂正事項20 特許請求の範囲の請求項22に「請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影する手段と,」とあるのを,「請求項1~5,7~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影するステップと,」に訂正する。(当審注:「撮影するステップ」は「撮影する手段」の明らかな誤記である。) (21)訂正事項21 特許請求の範囲の請求項22に「前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と,」とあるのを,「前記垂直方向に配置されたドットの1つが当該ドット本来の位置から前記水平方向にずらされて前記端点からスタートする垂直方向のライン上にないことによって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と,」に訂正する。 (22)訂正事項22 特許請求の範囲の請求項25に「請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体である透明フィルム。」とあるのを,「請求項1~5,7~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体である透明フィルム。」に訂正する。 (23)訂正事項23 特許請求の範囲の請求項28に「請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体であるマウスパッドと,」とあるのを,「請求項1~5,7~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体であるマウスパッドと,」に訂正する。 (24)訂正事項24 特許請求の範囲の請求項29に「請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影に対して,前記媒体中のドットパターンを撮影するカメラユニットと,」とあるのを,「請求項1~5,7~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体に対して,前記媒体中のドットパターンを撮影するカメラユニットと,」に訂正する。(当審注:「媒体を撮影に対して」は「媒体に対して」の明らかな誤記である。) (25)訂正事項25 特許請求の範囲の請求項29に「前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と,」とあるのを,「前記垂直方向に配置されたドットの1つが当該ドット本来の位置から前記水平方向にずらされて前記端点からスタートする垂直方向のライン上にないことによって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と,」に訂正する。 (26)訂正事項26 特許請求の範囲の請求項30に「所定の波長光を吸収するインクで印刷された請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体に,」とあるのを,「所定の波長光を吸収するインクで印刷された請求項1~5,7~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体に,」に訂正する。 (27)訂正事項27 特許請求の範囲の請求項43に「請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体と,」とあるのを,「請求項1~5,7~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体と,」に訂正する。 (28)訂正事項28 特許請求の範囲の請求項46に「請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体に形成されたドットパターンを撮影する手段と,」とあるのを,「請求項1~5,7~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体に形成されたドットパターンを撮影する手段と,」に訂正する。 (29)訂正事項29 特許請求の範囲の請求項46に「前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と,」とあるのを,「前記垂直方向に配置されたドットの1つが当該ドット本来の位置から前記水平方向にずらされて前記端点からスタートする垂直方向のライン上にないことによって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と,」に訂正する。 (30)訂正事項30 特許請求の範囲の請求項50に「請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体であるマウスパッド。」とあるのを,「請求項1~5,7~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体であるマウスパッド。」に訂正する。 (31)訂正事項31 特許請求の範囲の請求項51に「前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と,」とあるのを,「前記垂直方向に配置されたドットの1つが当該ドット本来の位置から前記水平方向にずらされて前記端点からスタートする垂直方向のライン上にないことによって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と,」に訂正する。 (32)訂正事項32 特許請求の範囲の請求項52に「請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体であるタブレット。」とあるのを,「請求項1~5,7~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体であるタブレット。」に訂正する。 (33)訂正事項33 特許請求の範囲の請求項53に「請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体であるボード状の媒体を備えた電子玩具であって,」とあるのを,「請求項1~5,7~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体であるボード状の媒体を備えた電子玩具であって,」に訂正する。 (34)訂正事項34 特許請求の範囲の請求項54に「テキストと重畳して印刷された請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影する手段と,」とあるのを,「テキストと重畳して印刷された請求項1~5,7~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影する手段と,」に訂正する。 (35)訂正事項35 特許請求の範囲の請求項54に「前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と,」とあるのを,「前記垂直方向に配置されたドットの1つが当該ドット本来の位置から前記水平方向にずらされて前記端点からスタートする垂直方向のライン上にないことによって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と,」に訂正する。 (36)訂正事項36 特許請求の範囲の請求項55に「請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体であるミニフィギュアを備えた電子玩具であって,」とあるのを,「請求項1~5,7~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体であるミニフィギュアを備えた電子玩具であって,」に訂正する。 (37)訂正事項37 特許請求の範囲の請求項57に「請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影する手段を含むペン型スキャナと,」とあるのを,「請求項1~5,7~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影する手段を含むペン型スキャナと,」に訂正する。 (38)訂正事項38 特許請求の範囲の請求項57に「前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と,」とあるのを,「前記垂直方向に配置されたドットの1つが当該ドット本来の位置から前記水平方向にずらされて前記端点からスタートする垂直方向のライン上にないことによって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と,」に訂正する。 (39)訂正事項39 特許請求の範囲の請求項58に「請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影する手段を含むスキャナ部と,」とあるのを,「請求項1~5,7~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影する手段を含むスキャナ部と,」に訂正する。 (40)訂正事項40 特許請求の範囲の請求項58に「前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と,」とあるのを,「前記垂直方向に配置されたドットの1つが当該ドット本来の位置から前記水平方向にずらされて前記端点からスタートする垂直方向のライン上にないことによって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と,」に訂正する。 (41)訂正事項41 特許請求の範囲の請求項59に「請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影する手段を含むスキャナ部と,」とあるのを,「請求項1~5,7~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影する手段を含むスキャナ部と,」に訂正する。 (42)訂正事項42 特許請求の範囲の請求項59に「前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と,」とあるのを,「前記垂直方向に配置されたドットの1つが当該ドット本来の位置から前記水平方向にずらされて前記端点からスタートする垂疸方向のライン上にないことによって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と,」に訂正する。 (43)訂正事項43 特許請求の範囲の請求項60に「当該ペン状部材の先端に設けられた,筆記具と,請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影する手段を含むスキャナ部と,」とあるのを,「当該ペン状部材の先端に設けられた,筆記具と,請求項1~5,7~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影する手段を含むスキャナ部と,」に訂正する。 (44)訂正事項44 特許請求の範囲の請求項60に「前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と,」とあるのを,「前記垂直方向に配置されたドットの1つが当該ドット本来の位置から前記水平方向にずらされて前記端点からスタートする垂直方向のライン上にないことによって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と,」に訂正する。 (45)訂正事項45 特許請求の範囲の請求項61に「当該ペン状部材の先端に設けられた,請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影する手段を含むスキャナ部と,」とあるのを,「当該ペン状部材の先端に設けられた,請求項1~5,7~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影する手段を含むスキャナ部と,」に訂正する。 (46)訂正事項46 特許請求の範囲の請求項61に「前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と,」とあるのを,「前記垂直方向に配置されたドットの1つが当該ドット本来の位置から前記水平方向にずらされて前記端点からスタートする垂直方向のライン上にないことによって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と,」に訂正する。 (47)訂正事項47 特許請求の範囲の請求項62に「請求項1~11のいずれか1項に記載のドットパターンが形成された媒体と,」とあるのを,「請求項1~5,7~11のいずれか1項に記載のドットパターンが形成された媒体と,」に訂正する。 (48)訂正事項48 特許請求の範囲の請求項63に「請求項1~11のいずれか1項に記載のドットパターンが形成された媒体と,」とあるのを,「請求項1~5,7~11のいずれか1項に記載のドットパターンが形成された媒体と,」に訂正する。 (49)訂正事項49 明細書の段落0226の「ここで,4×4個の格子領域を1つのデータブロックまたは格子ブロックと呼び,この格子ブロックの四隅(格子線の交点(格子点)上)には格子ドットLDが配置されている。」を「ここで,図105における4×5個の格子領域を1つのデータブロックまたは格子ブロックと呼び,この格子領域の四隅(格子線の交点(格子点)上)には格子ドットLDが配置されている。」に訂正する。 (50)訂正事項50 明細書の段落0227の「どの格子ブロックからどの格子ブロックまでが1つのデータであるかを示すためにキードットKDを配置している。」を「どの格子領域からどの格子領域までが1つのデータであるかを示すためにキードットKDを配置している。」に訂正する。 (51)訂正事項51 明細書の段落0231の「データは,図103に示すように,ドット605を格子ブロック内の中心点からどの程度ずらすかによってデータ内容が定義できるようになっている。」を「データは,図103に示すように,ドット605を格子領域内の中心点からどの程度ずらすかによってデータ内容が定義できるようになっている。」に訂正する。 (52)訂正事項52 明細書の段落0231の「同図では,中心から等距離で45度ずつそれぞれずらした点を8個定義することによって単一の格子ブロックで8通り,すなわち3ビットのデータを表現できるようになっている。」を「同図では,中心から等距離で45度ずつそれぞれずらした点を8個定義することによって単一の格子領域で8通り,すなわち3ビットのデータを表現できるようになっている。」に訂正する。 (53)訂正事項53 明細書の段落0232の「つまり,前述のようにキードットKDがデータ領域の範囲を定義しているため,このキードットKDの配置を変更すれば任意の可変長の格子ブロック群をデータ格納領域として扱うことができるわけである。」を「つまり,前述のようにキードットKDがデータ領域の範囲を定義しているため,このキードットKDの配置を変更すれば任意の可変長の格子領域群をデータ格納領域として扱うことができるわけである。」に訂正する。 2 訂正の適否についての当審の判断 (1)訂正事項1について ア 訂正の目的について (ア)訂正事項1は,特許請求の範囲の請求項1に「前記垂直方向に配置されたドットの1つは,当該ドット本来の位置からのずらし方によって前記ドットパターンの向きを意味している」とあるのを,「前記垂直方向に配置されたドットの1つは,当該ドット本来の位置から前記水平方向にずらされて前記端点からスタートする垂直方向のライン上にないことによって前記ドットパターンの向きを意味している」に訂正するものである。 (イ)訂正事項1に係る訂正前の発明特定事項(以下,「訂正前発明特定事項」という。)は,「前記垂直方向に配置されたドットの1つは,当該ドット本来の位置からのずらし方によって前記ドットパターンの向きを意味している」というものであるから,訂正前の発明は,「垂直方向に配置されたドットの1つ」は,「当該ドット本来の位置からのずらし方」によって,「ドットパターンの向きを」表すことができるという発明である。 ここで,「ドット本来の位置からのずらし方」とは,「ドット本来の位置」から,何れの「方向」に「どの程度」の距離ずらすかということであるから,訂正前の発明は,例えば本件特許の【図5】でいえば,x,y座標フラグと記載された位置のドットを「本来の位置」(すなわち,後記第6の「1(4)ウ(ウ)」の「【図5】の参考図」でいえば,「縦1」の線と「横4」の線の交点)から,例えば,上方向に2マスずらす,或いは,右方向に1マスずらす等することによって,異なる複数の「ドットパターンの向き」を表現することができるというものである。 これに対して,訂正後の発明特定事項(以下,「訂正後発明特定事項」という。)は,「前記垂直方向に配置されたドットの1つは,当該ドット本来の位置から前記水平方向にずらされて前記端点からスタートする垂直方向のライン上にないことによって前記ドットパターンの向きを意味している」というものであるから,「前記垂直方向に配置されたドットの1つ」は,「当該ドット本来の位置から」何れの「方向」に「どの程度」の距離ずらすかによってではなく,「前記端点からスタートする垂直方向のライン上にないことによって」,「前記ドットパターンの向き」を表すというものであって,ライン上にドットがあるかないかだけを認識してドットパターンの向きを判断するものであり,訂正後の発明は,垂直方向に配置されたドットの1つを,例えば,上方向に2マスずらす,或いは,右方向に1マスずらす等することによって,異なる複数の「ドットパターンの向き」を表現することができるというものではない。 そうすると,訂正前発明特定事項と訂正後発明特定事項とは,相互に異なる「ドットパターンの向きの判断方法」を規定したものであって,何れか一方の概念が他方の概念に含まれるというような上位概念と下位概念の関係にあるというものではない。 加えて,訂正事項1により,訂正前の発明特定事項から「ずらし方」との文言が削除されることによって,「ずらし方によって前記ドットパターンの向きを意味している」という技術的事項が削除されており,特許請求の範囲は拡張されているといえる。 そうすると,訂正事項1により訂正前発明特定事項を訂正後発明特定事項に訂正することは,発明特定事項を上位概念から下位概念に限定したものとはいえず,加えて,特許請求の範囲を拡張するものであるから,訂正事項1は,特許法第134条の2第1項ただし書第1号に掲げる「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものとはいえない。 また,訂正事項1は,特許法第134条の2第1項ただし書第2号に掲げる「誤記又は誤訳の訂正」,同第3号に掲げる「明瞭でない記載の釈明」,又は同第4号に掲げる「他の請求項の記載を引用する請求項の記載を当該他の請求項の記載を引用しないものとすること」のいずれを目的とするものともいえないことは明らかである。 (ウ)したがって,訂正事項1は,特許法第134条の2第1項ただし書に掲げるいずれかの事項を目的とするものではない。 (エ)被請求人の主張について 被請求人は,令和3年8月2日付けの答弁書の17頁において, 「訂正事項1は,特許請求の範囲の請求項1に「前記垂直方向に配置されたドットの1つは,当該ドット本来の位置からのずらし方によって前記ドットパターンの向きを意味している」とあるのを,「前記垂直方向に配置されたドットの1つは,当該ドット本来の位置から前記水平方向にずらされて前記端点からスタートする垂直方向のライン上にないことによって前記ドットパターンの向きを意味している」に訂正するものである。 この訂正により,「当該ドット本来の位置からのずらし方によって」が「当該ドット本来の位置から前記水平方向にずらされて前記端点からスタートする垂直方向のライン上にないことによって」に訂正されている。 これは,訂正前の「当該ドット本来の位置からのずらし方によって」という上位概念を限定し,「当該ドット本来の位置から前記水平方向にずら」すことに限定されている。そして,さらに,訂正前の「前記ドットパターンの向きを意味している」という上位概念が,「前記端点からスタートする垂直方向のライン上にないことによって前記ドットパターンの向きを意味している」という下位概念に限定されている。すなわち,「前記端点からスタートする垂直方向のライン上にないことによって」という限定が追加されている。 (中略) したがって,訂正事項1(中略)による訂正は,特許請求の範囲の減縮にあたり,特許請求の範囲を実質上拡張し,又は,変更する訂正ではない。」などと主張している。 しかしながら,訂正前発明特定事項と訂正後発明特定事項とは,相互に異なる「ドットパターンの向きの判断方法」を規定したものであって,何れか一方の概念が他方の概念に含まれるというような上位概念と下位概念の関係にあるというものとはいえないことは,上記したとおりであるから,被請求人の上記主張は採用することができない。 イ 特許請求の範囲の拡張・変更 (ア)上記アで検討したとおり,訂正前発明特定事項と訂正後発明特定事項とは,相互に異なる「ドットパターンの向きの判断方法」を規定したものであって,何れか一方の概念が他方の概念に含まれるというような上位概念と下位概念の関係にあるというものとはいえないものであるから,訂正事項1により,訂正前発明特定事項を訂正後発明特定事項に変更することは,実質上特許請求の範囲を拡張し,又は変更するものである。 また,訂正事項1により,訂正前の発明特定事項から「ずらし方」との文言が削除されることによって,「ずらし方によって前記ドットパターンの向きを意味している」という技術的事項が削除されていることから,訂正事項1は,特許請求の範囲を拡張するものである。 (イ)したがって,訂正事項1は,特許法第134条の2第9項で準用する同法第126条第6項の規定に適合しない。 ウ 小括 上記ア,イで検討したとおり,訂正事項1は,特許法第134条の2第1項ただし書に掲げるいずれかの事項を目的とするものではなく,また,特許法第134条の2第9項で準用する同法第126条第6項の規定に適合しないから,訂正事項1に係る訂正を認めない。 (2)訂正事項2~48について ア 一群の請求項について 訂正前の請求項1~63において,請求項2~63は,訂正する請求項1を直接又は間接に引用しているものであるから,請求項1~63は,特許法第134条の2第3項に規定する一群の請求項である。 イ ここで,訂正事項1は請求項1を訂正するものであり,訂正事項2~48は,請求項4~63を訂正ないし削除するものであるから,訂正事項1~48は,請求項1~63からなる一群の請求項に係る訂正である。 そして,上記(1)で判断したとおり,請求項1に係る訂正事項1が認められないことから,請求項1~63からなる一群の請求項に係る訂正である訂正事項2~48についても一体的に認められない。 ウ 小括 上記のとおりであるから,訂正事項2~48に係る訂正を認めない。 (3)訂正事項49~53について 訂正事項49~53それぞれの適否を以下の(4)~(8)で検討する前に,本件特許明細書における,「格子線」,「格子点」,「格子ドットLD」,「キードットKD」,「データブロック」,「格子領域」,「格子ブロック」と「ダミードット」,「空ドット」,「情報ドット」の各用語の意味を検討する。 なお,本件特許明細書は,願書に最初に添付した明細書(以下,「出願当初明細書」という。)と同じである。また,特許請求の範囲については,願書に最初に添付した特許請求の範囲から変更,削除されているが,図面については,願書に最初に添付した図面から変更,削除はされていない(以下,出願当初明細書,願書に最初に添付した特許請求の範囲,及び図面を合わせて「出願当初明細書等」という。)。 ア 本件特許明細書と各図面の対応について 本件特許明細書の記載を,記載の文脈に沿って理解すると,本件特許明細書の段落【0224】~【0242】までは,段落【0224】に「次に,本発明におけるドットパターンの仕様について図103~図106を用いて説明する。」と記載されるとおり,主に,本件特許の図面の【図103】~【図106】を用いた,ドットパターンの仕様の説明であると認められる。 詳細には,訂正の対象部分の本件特許明細書は,以下のような,本件特許の図面との対応関係があると認められる。 ・本件特許明細書の段落【0225】~【0229】:本件特許の図面の【図105】を用いた,ドットパターンの構成要素の説明, ・本件特許明細書の段落【0230】:本件特許の図面の【図104】を用いた,「データの並び」の順序の説明, ・本件特許明細書の段落【0231】:本件特許の図面の【図103】を用いた,ドットを「ずらした点」の説明, ・本件特許明細書の段落【0232】~【0233】:「キードットKD」の変形(配置とずらし方)の説明。 なお,本件特許明細書の段落【0234】以下には,訂正の対象ではないが,以下の説明の記載がある。 ・本件特許明細書の段落【0234】~【0236】は,本件特許の図面の【図74】,【図76】,【図78】を用いた,角度パラメータによる階層的な情報配置の説明, ・本件特許明細書の段落【0237】は,本件特許の図面の【図106】を用いた,「ダミードット」の説明, ・本件特許明細書の段落【0238】は,「空ドット」の説明, ・本件特許明細書の段落【0239】~【0240】は,撮影中心と「異なるブロック」(「他のブロック」)の読み取りの説明, ・本件特許明細書の段落【0241】~【0242】は,本発明のドットパターンが,格子ドットを用いることで撮影条件による歪みに強いことの説明。 さらに,本件特許明細書の段落【0243】~【0250】は,本件特許の図面の【図61】~【図67】を用いた,サブブロックで構成された1ブロック相当のドットパターンをカメラで読み込む方法の説明である。 そこで,以下では,訂正事項の検討において,上記のような本件特許明細書の記載における前後の文脈に従って,本件特許明細書と対応する各図面とを参照して,検討する。 イ 「格子線」及び「格子点」について 本件特許明細書には,「格子線」及び「格子点」について,段落【0225】,【0226】,【0228】,【0233】,及び【0284】に以下の記載があるほかは,「格子線」及び「格子点」に関する特段の記載はなされていない。(当審注:下線は当審で付加。) 「【0225】 ドットパターン部601は,図105に示すように,格子状に配置されたドットで構成されている。なお縦横方向の格子線はドットの配置位置を説明するためのものであり実際の印刷物上には存在しない。 【0226】 ここで,4×4個の格子領域を1つのデータブロックまたは格子ブロックと呼び,この格子ブロックの四隅(格子線の交点(格子点)上)には格子ドットLDが配置されている。格子ドットLD同士の間隔は0.35mm~1.0mm,好ましくは0.5mm程度であることが最適である。また,ドットの直径は前記格子ドット間隔の8~10%程度であることが望ましい。」 「【0228】 キードットKDとは,格子ドットLDの位置をずらしたものである。すなわち,格子ドットLDは本来格子点上に配置されているが,この位置をずらしてキードットKDを配置している。なお,キードットKDの格子点からのずれは約20%前後程度が好ましい。」 「【0233】 また,本発明のドットパターンでは,キードットのずらし方を変更することにより,同一のドットパターン部であっても別の意味を持たせることができる。つまり,キードットKDは格子点からずらすことでキードットKDとして機能するものであるが,このずらし方を格子点から等距離で45度ずつずらすことにより8パターンのキードットを定義できる。」 「【0284】 この場合,ペン型スキャナ1001の先端部をヒントを希望する空白枠内1133に当接させることで,該空白枠内に形成されたドットパターンを読み込んで当該ワードのヒントを液晶表示部1131に表示させることができる。このとき,同じ空白枠内に当接させる場合であっても,ペン型スキャナ1001を当接させる角度によって縦方向のヒント,横方向のヒント,斜め方向のヒントをそれぞれ表示させることができる。このとき,前述のように,格子ドットに対するキードットの格子点からのずれを中央処理装置(CPU)で計算する際に,カメラの傾き(紙面の鉛直軸を中心にした撮像素子の回転方向へのずれ)を計算できるため,カメラの傾きに応じたクロスワードパズルの縦,横,斜め方向を認識することができる。したがってそれに対応したヒントを記憶手段から読み出して表示したりスピーカ1007から発声させることができる。」 上記記載によれば,本件特許明細書において,「格子線」は,「ドットの配置位置を説明するためのもので」,「実際の印刷物上には存在しない」,「縦横方向の線」のことであることが読み取れ,また,「格子点」は,「格子線の交点」であることが読み取れる。 ここで,「格子」とは,「○一(当審注:原文の「丸付き漢数字」は,「〇」を付して表記する。以下同様。) 細い・木(竹)を縦横(タテヨコ)に組んだもの。建具(タテグ)に使う。○二 ←格子戸。 ○三 ←格子じま。」(三省堂国語辞典第三版(中型版),1989年3月25日 第32刷)の意味であり,また,「格子じま」とは,「すじを縦横(タテヨコ)に組み合わせた・しま(模様《モヨウ》)。」(三省堂国語辞典第三版(中型版),1989年3月25日 第32刷)の意味であるところ,当該意味は,本件特許明細書において,「格子線」は,「縦横方向の線」であるという,「格子線」に関する上記記載内容と整合するものであるから,本件特許明細書における「格子線」とは,「ドットの配置位置を説明するためのもので,実際の印刷物上には存在しない,縦横方向の線」のことであり,また,「格子点」とは,「格子線の交点」のことであると理解される。 「本件特許の図面の【図105】 [図:0001393417000001.jpg] 」 ウ 「格子ドットLD」及び「キードットKD」について 本件特許明細書の段落【0225】の「ドットパターン部601は,図105に示すように,格子状に配置されたドットで構成されている。なお縦横方向の格子線はドットの配置位置を説明するためのものであり実際の印刷物上には存在しない」との記載から,本件特許の図面の【図105】における縦横方向の線は,上記イに記載したように,「ドットの配置位置を説明するためのもので,実際の印刷物上には存在しない,縦横方向の線」であり,当該「縦横方向の線」のうち,その交点が「格子点」となる線が「格子線」であると認められる。 そして,本件特許明細書の段落【0228】の「格子ドットLDは本来格子点上に配置されているが,この位置をずらしてキードットKDを配置している」との記載から,「格子ドットLD」は,本件特許の図面の【図105】に記載されている縦横方向の格子線の交点である格子点上に配置されているドットであると認められ,下記の【図105A】においては,格子点上の位置に置かれた丸の印の中のドットそれぞれが「格子ドットLD」であると認められる。(当審注:なお,下記の【図105A】は,本件特許の図面の【図105】に,当審において説明の都合上,丸,三角等の印を付した図である。) また,同じく段落【0228】の「キードットKDとは,格子ドットLDの位置をずらしたものである」との記載と,本件特許の図面の【図105】中の,縦横方向に規則的に配置された「格子ドットLD」が当該規則どおりであれば本来配置されているはずの格子点から上方にずれた位置に置かれた2つのドットに対する「KD」(すなわち「キードット」)との表記から,下記の【図105A】においては,図中の2箇所の「KD」と表記された点を含む,格子点から上方にずれた位置に置かれた三角の印の中のドットそれぞれが「キードットKD」であると認められる。 「当審で【図105】に記号を付した【図105A】 [図:0001393417000002.jpg] 」 エ 「データブロック」について 本件特許明細書の段落【0229】の「キードットKDに囲まれた領域,またはキードットKDを中心にした領域が1つのデータを構成している」との記載から,ここで上記の【図105A】を参照すると,三角の印の中の4つのキードットKDに囲まれた範囲内には複数のドット,すなわち,データが含まれるから,段落【0229】の「1つのデータを構成」している,「キードットKDに囲まれた領域」が,ひとかたまりのデータ,すなわち,「1つのデータブロックを構成」していることを意味していることは明らかであって,上記の【図105A】においては,4つのキードットKDに囲まれている二重線の四角で囲まれた領域が「1つのデータブロック」であると認められる。 オ 「格子領域」について 「格子領域」という用語は,本件特許明細書の段落【0226】に「4×4個の格子領域を1つのデータブロックまたは格子ブロックと呼び」との定義が記載されているのみである(当審注:後記(4)のとおり,「4×4個」は「図105における4×5個」の誤記であると認められる。)。当該記載の定義から,キードットKDで囲まれた領域である1つのデータブロックは,複数の格子領域から構成されているものであると認められる。 ここで,「格子領域」とは,文言どおりの「格子」状の「領域」,すなわち「四角形の領域」であると認められるところ,上記の【図105A】における点線の四角で囲まれた領域(格子ドットLDに相当する4つの丸の印の中のドットに囲まれた領域,または,キードットKDがずらされる前の格子ドットLDが本来配置されているはずの格子点と3つの丸の印の中のドットに囲まれた領域)のそれぞれは,4つのキードットKDで囲まれた1つのデータブロックを構成する複数の「四角形の領域」であることから,これを「格子領域」であると解釈するのが自然である。 カ 「格子ブロック」について 上記本件特許明細書の段落【0226】の記載からすると,「格子ブロック」は,「データブロック」と同義であり,複数の格子領域から構成されているものであると認められる。 キ 「ダミードット」,「空ドット」,「情報ドット」について 上記ウ記載の「格子ドットLD」及び「キードットKD」のほか,「ドット」として,「ダミードット」,「空ドット」,「情報ドット」について,以下の記載がある。(当審注:下線は当審で付加した。) (ア)本件特許明細書の段落【0101】~【0103】 「【0101】 図21は本発明のカメラ入力による情報入出力方法の構成を示すブロック図であり,(a)はドットコードの生成について,(b)はドットパターンの認識についての説明図である。図22はドットパターンの一例を示す正面図である。 【0102】 本発明のカメラ入力によるドットパターンを用いた情報入出力方法は,ドットパターン1の生成と,そのドットパターン1の認識と,このドットパターン1から対応した情報およびプログラムを出力する手段とからなる方法である。すなわち,ドットパターン1をカメラユニット2によりその画像データを取り込み,先ずキードット3を抽出し,次に情報ドット4を抽出することによりデジタル化して情報領域を抽出して情報の数値化を図り,その数値情報より,このドットパターン1から対応した情報およびプログラムを出力させる方法である。 【0103】 本発明のドットパターン1の生成は,ドットコード生成アルゴリズムにより,情報を認識させるために微細なドット(キードット(KD)3a,格子ドット(LD)3b,情報ドット4)を所定の規則に則って配列する。ドットパターン1の認識には,カメラユニット2のレンズによる歪率の補正,またはカメラユニット2の傾きによる歪の補正と,キードット3a(KD)と情報ドット4の数値情報の再生とからなる。ドットパターン1については,C-MOSカメラまたはCCDカメラ等の撮像素子を備えたカメラユニット2を用いてその画像データを取り込む。」 (イ)本件特許の図面の【図22】 「 [図:0001393417000003.jpg] 」 (ウ)本件特許明細書の段落【0237】~【0238】 「【0237】 本発明において,ダミードットDDを定義することができる。このダミードットDDは,4個の格子ドットLDの正中心に配置したドットである(図106(a)参照)。このようなダミードットは,マスク領域毎に境界を定義した絵本等に適している。図106(c)に示すようにmask1とmask2の領域の境界にダミードットDDを配置している。このようなマスク境界にダミードットDD領域を配置することにより,それぞれのマスク領域に定義されたコード情報を同時に読み取ってしまうことを防止している。図106(d)はダミードットDDの配置状態を示した図である。 【0238】 また,絵本等の背景部分については,格子ドットの中心にドットを配置しない空ドットを配置することが好ましい。空ドットは,情報が記録された通常のデータドットに比べてドット数が少ないため,ドットパターンの目立たない印刷が可能となる。また,空ドットの連続であるために,模様が生じにくく,単一色の背景に適している。」 (エ)本件特許の図面の【図103】 「 [図:0001393417000004.jpg] 」 (オ)本件特許の図面の【図104】 「 [図:0001393417000005.jpg] 」 (カ)本件特許の図面の【図106】 「 [図:0001393417000006.jpg] 」 (キ)本件特許明細書の段落【0244】 「【0244】 図61に示すように,カメラは,被写体に光を照射するためにLEDと,LEDから出射される光をフィルターするためのLEDアクリルフィルターと,被写体からの反射光をフィルターするための可視光フィルター(赤外線透過フィルター)とを備える。カメラを収納する筒は,長手方向が10mm前後で構成されており,ドットパターンの撮像範囲は直径10mmとすると,4mm×4mmのドットパターン1ブロック分(I1~I16)を読み込むためには,最大2r=2×4√2=11.28mmの撮像範囲が必要となる(図62参照)。これを解消するために,1ブロックとして構成されるキードットの周辺に配置される情報ドット16個を順次読み込むのではなく,他の情報ドットと独立的な情報を有する4個の情報ドット毎(1/4ブロック(サブブロック)毎)に読み込む。これにより,撮像範囲からはずれた1/4ブロックの情報ドットを撮像範囲内にある,他のブロックの対応する情報ドット(1/4ブロック)を入力することにより,1ブロック分の情報を撮像範囲の直径10mm内で入力可能とする。」 (ク)本件特許の図面の【図62】 「 [図:0001393417000007.jpg] 」 (ケ)本件特許の図面の【図63】 「 [図:0001393417000008.jpg] 」 (コ)上記(ア)~(ケ)の記載から,4つの「格子ドットLD」(格子ドットLDの位置をずらした「キードットKD」である場合を含む)で囲まれた領域に配置されるドットとして,以下の3種類のドットがあると認められる。 ・「4個の格子ドットLDの正中心に配置した」ドットである「ダミードットDD」(特に,上記(ウ)の段落【0237】及び上記(カ)の【図106】の(a)参照), ・「格子ドットの中心にドットを配置しない」「空ドット」(特に,上記(ウ)の段落【0238】参照), ・4つの格子ドット△によって囲まれている領域の中心から所定の規則に則ってずらされて配置されている「情報ドット4」(特に,上記(ア)の段落【0103】及び上記(イ)の【図22】におけるX1~X12,Y1~Y12を参照)。 ここで,上記(カ)の【図106】の(a)及び(d)を参照すると,格子点上に配置されている格子ドットによって囲まれている領域である格子領域内に「ダミードットDD」や「情報ドット」を配置する場合に,「ダミードットDD」が配置される位置であり,かつ,「情報ドット」をずらす基点でもある「4個の格子ドットLDの正中心」は,「格子領域内の中心点」である。 よって,「情報ドット」は,「4個の格子ドットLDの正中心」や「格子領域内の中心点」からずらしたドットであるといえる。 (4)訂正事項49について ア 訂正の目的 上記(3)アに記載したとおり,本件特許明細書の段落【0226】は,本件特許の図面の【図105】を用いたドットパターンの構成要素を説明しているものと認められる。そして,上記(3)エに記載したとおり,「データブロック」は,上記【図105A】において4つのキードットKDに囲まれている二重線の四角で囲まれた領域であり,上記(3)オに記載したとおり,「格子領域」は,上記【図105A】において4つの格子ドットLD(格子ドットLDの位置をずらしたキードットKDである場合を含む)に囲まれている点線の四角で囲まれた領域であると認められるところ,4つのキードットKDに囲まれた,点線の四角で示された格子領域の数を計算すると,4×5(=20)個となるので,訂正後の段落【0226】の記載が正しく,訂正前の段落【0226】の記載は,誤記であると認められる。 また,訂正前の段落【0226】において,「4×4個の格子領域を1つのデータブロックまたは格子ブロックと呼び,この格子ブロックの四隅(格子線の交点(格子点)上)には格子ドットLDが配置されている」と記載されているが,上記(3)オに記載したとおり,上記【図105A】において,格子ブロックの四隅には格子線の交点(格子点)からずれた位置にキードットKDが配置されており,格子線の交点(格子点)上には格子ドットLDが配置されていない。そうすると,「この格子ブロック」における「この」が指しているのは,「格子ブロック」ではなく,四隅に格子ドットLDが配置されている「格子領域」であると解するのが自然であり,訂正前の段落【0226】の記載は,誤記であると認められる。 したがって,訂正事項49は,特許法第134条の2第1項ただし書き第2号に規定する誤記又は誤訳の訂正を目的とするものである。 イ 新規事項の有無 誤記又は誤訳の訂正を目的とする訂正は,出願当初明細書等に記載した事項の範囲内においてしなければならないところ,出願当初明細書等に記載した事項とは,当業者によって,明細書又は図面のすべての記載を総合することにより導かれる技術的事項を意味し,当該訂正が,このようにして導かれる技術的事項との関係において,新たな技術的事項を導入しないものであるときは,当該訂正は,「明細書又は図面に記載した事項の範囲内において」するものということができる。(以下,本件審決において,「新規事項の有無」の判断について同じ。) そして,上記アに記載したとおり,訂正事項49は,出願当初明細書等における段落【0226】に記載した事項,及び【図105】に記載した事項の範囲内の訂正であり,特許法第134条の2第9項で準用する特許法第126条第5項に適合するものである。 ウ 特許請求の範囲の拡張・変更 訂正事項49は,誤記を訂正したものであるから,技術的事項を変更するものではなく,実質上特許請求の範囲を拡張し,又は変更するものには該当せず,特許法第134条の2第9項で準用する特許法第126条第6項に適合するものである。 (5)訂正事項50について ア 訂正の目的 上記(3)エ及びカに記載したとおり,4つのキードットKDに囲まれた領域が「格子ブロック」であると認められるところ,本件特許明細書の段落【0229】に「キードットKDに囲まれた領域,またはキードットKDを中心にした領域が1つのデータを構成している」と記載されるように,キードットKDに囲まれた格子ブロック自体が1つのデータを構成しているものと認められる。 そうすると,訂正前の段落【0227】の「どの格子ブロックからどの格子ブロックまでが1つのデータであるかを示すためにキードットを配置している」との記載は誤記であり,上記(3)カに記載したとおり,「格子ブロック」が複数の格子領域から構成されたものであることから,上記訂正前の段落【0227】の記載は,「どの格子領域からどの格子領域までが1つのデータであるかを示すためにキードットを配置している」との記載が正しいと認められる。 したがって,訂正事項50は,特許法第134条の2第1項ただし書き第2号に規定する誤記又は誤訳の訂正を目的とするものである。 イ 新規事項の有無 上記アに記載したとおり,訂正事項50は,出願当初明細書等における段落【0226】,【0227】,【0229】に記載した事項,及び【図105】に記載した事項の範囲内の訂正であり,特許法第134条の2第9項で準用する特許法第126条第5項に適合するものである。 ウ 特許請求の範囲の拡張・変更 訂正事項50は,誤記を訂正したものであるから,技術的事項を変更するものではなく,実質上特許請求の範囲を拡張し,又は変更するものには該当せず,特許法第134条の2第9項で準用する特許法第126条第6項に適合するものである。 (6)訂正事項51について ア 訂正の目的 上記(3)エ及びオに記載したとおり,「格子領域」は,上記【図105A】において4つの格子ドットLD(格子ドットLDの位置をずらした「キードットKD」である場合を含む)に囲まれている点線の四角で囲まれた領域であり,「データブロック」は,上記【図105A】において4つのキードットKDに囲まれている二重線の四角で囲まれた領域であって,4×5個の格子領域から構成されているものと認められるところ,これら4×5個の格子領域それぞれが,格子領域内の中心点からドットをどの程度ずらすかによってデータ内容を定義しているものと認められる。そして,上記【図105A】の点線の四角で示された格子領域それぞれにおいて,格子領域内にあるドットが,本件特許の図面の【図103】に示されるように中心点からずらされてデータ内容を定義しているものと認められる。 そうすると,訂正前の段落【0231】の「データは,図103に示すように,ドット605を格子ブロック内の中心点からどの程度ずらすかによってデータ内容が定義できるようになっている」との記載における「格子ブロック」は「格子領域」の誤記であると認められる。 したがって,訂正事項51は,特許法第134条の2第1項ただし書き第2号に規定する誤記又は誤訳の訂正を目的とするものである。 イ 新規事項の有無 上記アに記載したとおり,訂正事項51は,出願当初明細書等における段落【0231】に記載した事項,及び【図103】,【図105】に記載した事項の範囲内の訂正であり,特許法第134条の2第9項で準用する特許法第126条第5項に適合するものである。 ウ 特許請求の範囲の拡張・変更 訂正事項51は,誤記を訂正したものであるから,技術的事項を変更するものではなく,実質上特許請求の範囲を拡張し,又は変更するものには該当せず,特許法第134条の2第9項で準用する特許法第126条第6項に適合するものである。 (7)訂正事項52について ア 訂正の目的 上記(3)エ及びオに記載したとおり,「格子領域」は,上記【図105A】において4つの格子ドットLD(格子ドットLDの位置をずらした「キードットKD」である場合を含む)に囲まれている点線の四角で囲まれた領域であり,「データブロック」は,上記【図105A】において4つのキードットKDに囲まれている二重線の四角で囲まれた領域であって,4×5個の格子領域から構成されているものと認められるところ,これら4×5個の格子領域それぞれが,格子領域内の中心点からドットをどの程度ずらすかによってデータ内容を定義しているものと認められる。そして,上記【図105A】の点線の四角で示された格子領域それぞれにおいて,格子領域内にあるドットが,【図103】に示されるように中心点からずらされてデータ内容を定義しているものと認められる。 そうすると,訂正前の段落【0231】の「同図では,中心から等距離で45度ずつそれぞれずらした点を8個定義することによって単一の格子ブロックで8通り,すなわち3ビットのデータを表現できるようになっている」との記載における「格子ブロック」は「格子領域」の誤記であると認められる。 したがって,訂正事項52は,特許法第134条の2第1項ただし書き第2号に規定する誤記又は誤訳の訂正を目的とするものである。 イ 新規事項の有無 上記アに記載したとおり,訂正事項52は,出願当初明細書等における段落【0231】に記載した事項,及び【図103】,【図105】に記載した事項の範囲内の訂正であり,特許法第134条の2第9項で準用する特許法第126条第5項に適合するものである。 ウ 特許請求の範囲の拡張・変更 訂正事項52は,誤記を訂正したものであるから,技術的事項を変更するものではなく,実質上特許請求の範囲を拡張し,又は変更するものには該当せず,特許法第134条の2第9項で準用する特許法第126条第6項に適合するものである。 (8)訂正事項53について ア 訂正の目的 上記(3)エ及びオに記載したとおり,「格子領域」は,上記【図105A】において4つの格子ドットLD(格子ドットLDの位置をずらした「キードットKD」である場合を含む)に囲まれている点線の四角で囲まれた領域であり,「データブロック」は,上記【図105A】において4つのキードットKDに囲まれている二重線の四角で囲まれた領域であって,複数個の格子領域(すなわち,「格子領域群」)から構成されているものと認められる。そして,本件特許明細書の段落【0232】における「キードットKDがデータ領域の範囲を定義している」とは,キードットKDがデータ領域の範囲であるデータブロック(格子領域群)を定義していることにほかならない。 そうすると,訂正前の段落【0232】の「つまり,前述のようにキードットKDがデータ領域の範囲を定義しているため,このキードットKDの配置を変更すれば任意の可変長の格子ブロック群をデータ格納領域として扱うことができるわけである」との記載における「格子ブロック群」は「格子領域群」でなければならず,上記訂正前の段落【0232】における「格子ブロック群」は「格子領域群」の誤記であると認められる。 したがって,訂正事項53は,特許法第134条の2第1項ただし書き第2号に規定する誤記又は誤訳の訂正を目的とするものである。 イ 新規事項の有無 上記アに記載したとおり,訂正事項53は,出願当初明細書等における段落【0232】に記載した事項,及び【図105】に記載した事項の範囲内の訂正であり,特許法第134条の2第9項で準用する特許法第126条第5項に適合するものである。 ウ 特許請求の範囲の拡張・変更 訂正事項53は,誤記を訂正したものであるから,技術的事項を変更するものではなく,実質上特許請求の範囲を拡張し,又は変更するものには該当せず,特許法134条の2第9項で準用する特許法第126条第6項に適合するものである。 3 訂正請求に対する結論 上記2(1)で検討したとおり,訂正事項1は,特許法第134条の2第1項ただし書に掲げるいずれかの事項を目的とするものではなく,また,特許法第134条の2第9項で準用する同法第126条第6項の規定に適合しないから,訂正事項1に係る訂正を認めない。 また,上記2(2)で検討したとおり,請求項1に係る訂正事項1が認められないことから,請求項1~63からなる一群の請求項に係る訂正である訂正事項2~48についても,一体的に訂正は認められない。 また,上記2(3)~(8)で検討したとおり,訂正事項49~53は,特許法第134条の2第1項ただし書き第2号に掲げる事項を目的とするものであり,また,訂正事項49~53は,願書に最初に添付した明細書,特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内においてしたものであり,実質上特許請求の範囲を拡張し,又は変更するものではないから,特許法第134条の2第9項で準用する特許法第126条第5項及び第6項の規定に適合するので,訂正事項49~53については,訂正を認める。 第3 本件特許発明 以上のとおり,本件訂正のうち,請求項1~63に係る訂正事項1~48は認められないので,本件特許の請求項1~63に係る発明は,特許請求の範囲に記載された以下の事項により特定されるとおりのものである。(以下,「請求項1に係る発明」を「本件特許発明1」といい,同様に「請求項2に係る発明」等を「本件特許発明2」等といい,本件特許発明1~63を総称して「本件特許発明」という。) 「【請求項1】 ドットパターンが形成された媒体であって, 前記ドットパターンは, 等間隔に所定個数水平方向に配置されたドットと, 前記水平方向に配置されたドットの端点に位置する当該ドットから等間隔に所定個数垂直方向に配置されたドットと, 前記水平方向に配置されたドットから仮想的に設定された垂直ラインと,前記垂直方向に配置されたドットから水平方向に仮想的に設定された水平ラインとの交点を格子点とし,該格子点からのずれ方でデータ内容が定義された情報ドットと, からなり, 前記垂直方向に配置されたドットの1つは,当該ドット本来の位置からのずらし方によって前記ドットパターンの向きを意味していることを特徴とするドットパターンである,ドットパターンが形成された媒体。 【請求項2】 前記ドットパターンは,上下および/または左右に2以上連設したことを特徴とする,請求項1記載のドットパターンが形成された媒体。 【請求項3】 前記垂直方向に配置されたドットの1つを当該ドット本来の位置からずらすことによって一般コードまたはXY座標を示すフラグを意味していることを特徴とする,請求項1または2に記載のドットパターンが形成された媒体。 【請求項4】 前記垂直方向に配置された所定個数のドット数は4個であって, 前記水平方向に配置されたドットの端点に位置する当該ドットの次のドットまたは3個目のドットを左右いずれかにずらすことによって前記ドットパターンの上下方向(向き)を意味していることを特徴とする,請求項1~3のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体。 【請求項5】 前記データ内容はコード値および/または座標値である,請求項1記載のドットパターンが形成された媒体。 【請求項6】 前記ずらし方には,当該ドット本来の位置からのずれの有無を含む,請求項1記載のドットパターンが形成された媒体。 【請求項7】 前記ドットパターンは,赤外線を吸収するインクで形成されている,請求項1~6のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体。 【請求項8】 前記ドットパターンをカーボンインクで形成した請求項7記載のドットパターンが形成された媒体。 【請求項9】 前記ドットパターンを透明インクで形成した請求項7記載のドットパターンが形成された媒体。 【請求項10】 前記ドットパターンは,紫外線を吸収するインクで形成されている,請求項1~6のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体。 【請求項11】 前記ドットパターンの形成は,ドットパターンの印刷である,請求項1~10のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体。 【請求項12】 前記媒体は,印刷物または写真であり,前記ドットパターンが該媒体の絵柄または文字と重畳して形成されている請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体。 【請求項13】 前記ドットパターンは,前記媒体の絵柄または文字が印刷された複数の領域のそれぞれに印刷された請求項12記載のドットパターンが形成された媒体。 【請求項14】 前記媒体は,貼付可能なシール材またはカードである,請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体。 【請求項15】 読取り手段が,請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影するステップと, 処理部が, 等間隔に所定個数,所定方向に配置されたドットを水平方向に配置されたドットとして抽出する処理をするステップと, 前記所定方向に対して垂直方向に等間隔に所定個数配置されたドットを垂直方向に配置されたドットとして抽出する処理をするステップと, 前記水平方向に配置されたドットから仮想的に設定された垂直ラインと,前記垂直方向に配置されたドットから水平方向に仮想的に設定された水平ラインとの交点である格子点からのずれ方でデータ内容が定義された情報ドットを抽出する処理をするステップと, 前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する処理をするステップと, を含む, ドットパターンの読取方法。 【請求項16】 前記処理部が,前記ドットの配置にしたがって該ドットパターンの定義するデータ内容を解析する処理をするステップを含む請求項15記載のドットパターンの読取方法。 【請求項17】 読取り手段が,請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影するステップと, 処理部が, 等間隔に所定個数,所定方向に配置されたドットを水平方向に配置されたドットとして抽出する処理をするステップと, 前記所定方向に対して垂直方向に等間隔に所定個数配置されたドットを垂直方向に配置されたドットとして抽出する処理をするステップと, 前記水平方向に配置されたドットから仮想的に設定された垂直ラインと,前記垂直方向に配置されたドットから水平方向に仮想的に設定された水平ラインとの交点である格子点からのずれ方でデータ内容が定義された情報ドットを抽出する処理をするステップと, 前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する処理をするステップと, 該ドットの配置にしたがって該ドットパターンの定義するデータ内容を解析する処理をするステップと, 記憶手段に記憶された該データ内容に対応した情報を出力手段で出力させる処理をするステップと, を含む,ドットパターンを用いた情報処理方法。 【請求項18】 請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体に対して, 該媒体のドットパターンを撮影する手段と, 等間隔に所定個数,所定方向に配置されたドットを水平方向に配置されたドットとして抽出し,前記所定方向に対して垂直方向に等間隔に所定個数配置されたドットを垂直方向に配置されたドットとして抽出し,前記水平方向に配置されたドットから仮想的に設定された垂直ラインと,前記垂直方向に配置されたドットから水平方向に仮想的に設定された水平ラインとの交点である格子点からのずれ方でデータ内容が定義された情報ドットを抽出する手段と, 前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と, 前記ドットの配置にしたがって該ドットパターンの定義するデータ内容を解析する手段と, を備えたドットパターン読取装置。 【請求項19】 前記ドットパターンを撮影する手段と, 等間隔に所定個数,所定方向に配置されたドットを水平方向に配置されたドットとして抽出し,前記所定方向に対して垂直方向に等間隔に所定個数配置されたドットを垂直方向に配置されたドットとして抽出し,前記水平方向に配置されたドットから仮想的に設定された垂直ラインと,前記垂直方向に配置されたドットから水平方向に仮想的に設定された水平ラインとの交点である格子点からのずれ方でデータ内容が定義された情報ドットを抽出する手段と, 前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と, 前記ドットの配置にしたがって該ドットパターンの定義するデータ内容を解析する手段と, を収容したペン状ケースをさらに備えた請求項18記載のドットパターン読取装置。 【請求項20】 請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体に対して, 該媒体のドットパターンを撮影する手段と, 等間隔に所定個数,所定方向に配置されたドットを水平方向に配置されたドットとして抽出し,前記所定方向に対して垂直方向に等間隔に所定個数配置されたドットを垂直方向に配置されたドットとして抽出し,前記水平方向に配置されたドットから仮想的に設定された垂直ラインと,前記垂直方向に配置されたドットから水平方向に仮想的に設定された水平ラインとの交点である格子点からのずれ方でデータ内容が定義された情報ドットを抽出する手段と, 前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と, 該ドットの配置にしたがって該ドットパターンの定義するデータ内容を解析する手段と, 該データ内容に対応した情報を記憶する記憶手段と, 該データ内容に対応した情報を出力する出力手段と,を備えたドットパターンを用いた情報処理装置。 【請求項21】 請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影するステップと, 撮影して得られたドットパターンから, 等間隔に所定個数,所定方向に配置されたドットを水平方向に配置されたドットとして抽出する処理をするステップと, 前記所定方向に対して垂直方向に等間隔に所定個数配置されたドットを垂直方向に配置されたドットとして抽出する処理をするステップと, 前記水平方向に配置されたドットから仮想的に設定された垂直ラインと,前記垂直方向に配置されたドットから水平方向に仮想的に設定された水平ラインとの交点である格子点からのずれ方でデータ内容が定義された情報ドットを抽出する処理をするステップと, 前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する処理をするステップと, 該ドットの配置にしたがって該ドットパターンの定義するデータ内容を解析するステップと, を情報処理装置に実行させるためのプログラム。 【請求項22】 請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影する手段と, 撮影して得られたドットパターンから, 等間隔に所定個数,所定方向に配置されたドットを水平方向に配置されたドットとして抽出し,前記所定方向に対して垂直方向に等間隔に所定個数配置されたドットを垂直方向に配置されたドットとして抽出し,前記水平方向に配置されたドットから仮想的に設定された垂直ラインと,前記垂直方向に配置されたドットから水平方向に仮想的に設定された水平ラインとの交点である格子点からのずれ方でデータ内容が定義された情報ドットを抽出する手段と, 前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と, 該ドットの配置にしたがって該ドットパターンの定義するデータ内容を解析する手段と, を備えたドットパターンを用いた情報処理装置。 【請求項23】 前記データ内容を有線または無線を介して外部装置に送信する送信手段をさらに備えた請求項18記載のドットパターン読取装置。 【請求項24】 前記情報を有線または無線を介して外部装置に送信する送信手段をさらに備えた請求項20記載の情報処理装置。 【請求項25】 請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体である透明フィルム。 【請求項26】 赤外線遮断フィルターを備えた請求項25記載の透明フィルム。 【請求項27】 前記透明フィルムはパーソナルコンピュータ,PDA,携帯電話,またはTVを含む電子機器の表示手段に貼付される請求項25または26記載の透明フィルム。 【請求項28】 請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体であるマウスパッドと, マウス型のケースに収容され,該マウスパッドに形成されたドットパターンを撮影して取り込む読取り手段と, 前記ドットパターンからドットを抽出する手段と,該ドットパターンの向きを認識する手段と,該ドットの配置にしたがって該ドットパターンの定義するデータ内容を解析する手段と, 該データ内容を有線または無線を介して外部装置に送信する送信手段と,を備えたマウスと, からなるドットパターンを用いた情報処理装置。 【請求項29】 請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体に対して,前記媒体中のドットパターンを撮影するカメラユニットと, 等間隔に所定個数,所定方向に配置されたドットを水平方向に配置されたドットとして抽出し,前記所定方向に対して垂直方向に等間隔に所定個数配置されたドットを垂直方向に配置されたドットとして抽出し,前記水平方向に配置されたドットから仮想的に設定された垂直ラインと,前記垂直方向に配置されたドットから水平方向に仮想的に設定された水平ラインとの交点である格子点からのずれ方でデータ内容が定義された情報ドットを抽出する手段と, 前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と, 該ドットの配置にしたがって該ドットパターンの定義するデータ内容を解析する手段と,を備える画像処理部と, 該データ内容に対応する情報を記憶部から読み出す処理手段と, 前記情報が出力される出力手段と,を備えた情報処理装置。 【請求項30】 前記カメラユニットが, 所定の波長光を吸収するインクで印刷された請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体に,前記所定の波長光を吸収しないインクで印刷され,文字または図を含む情報伝達部を同一面に印刷した印刷物に対して,前記印刷物に前記所定の波長光を照射することにより,前記印刷物中のドットパターンのみを撮影するカメラユニットである請求項29の情報処理装置。 【請求項31】 前記所定の波長光を吸収するインクはカーボンインク,赤外線インク,透明インクのいずれかであり,前記所定の波長光を吸収しないインクはノンカーボンインクである,請求項30記載の情報処理装置。 【請求項32】 前記ドットパターンと,前記情報伝達部とを印刷物の同一面に重ねて印刷した請求項30記載の情報処理装置。 【請求項33】 前記カメラユニットの周囲にリング型スイッチが設けられ,該リング型スイッチへの押圧により前記カメラユニットまたは前記画像処理部を動作させる請求項29または30記載の情報処理装置。 【請求項34】 前記カメラユニットに備えるカメラはC-MOSカメラまたはCCDカメラである請求項29または30記載の情報処理装置。 【請求項35】 前記カメラユニットは,前記画像処理部,記憶部,処理手段および出力手段と分離し,インターフェース部を介して前記カメラユニットから前記画像処理部に前記ドットパターンの画像データを送信するように構成した請求項29または30記載の情報処理装置。 【請求項36】 前記カメラユニットおよび画像処理部は,前記記憶部,処理手段および出力手段と分離し,インターフェース部を介して前記画像処理部から前記処理手段に前記データ内容を送信するように構成した請求項29または30記載の情報処理装置。 【請求項37】 入力部としてのマイクをさらに有し,該マイクにより入力された音声を前記データ内容に対応する情報として前記ドットパターンと関連付ける手段を備えた請求項29または30記載の情報処理装置。 【請求項38】 通信カードを介してコンピュータに前記データ内容を送信する請求項29または30記載の情報処理装置。 【請求項39】 通信カードを介してコンピュータに前記データ内容を送信し,該通信カードを介して該コンピュータから該データ内容に対応する情報またはプログラムを受信する請求項29または30記載の情報処理装置。 【請求項40】 位置情報を入力するGPSユニットをさらに設け,前記データ内容とともに該位置情報に基づいた情報が前記出力手段より出力される請求項29または30記載の情報処理装置。 【請求項41】 前記情報処理装置は携帯電話である請求項29または30記載の情報処理装置。 【請求項42】 前記携帯電話には前記カメラユニットが内蔵または装着,もしくは有線または無線で接続されていることを特徴とする請求項41記載の情報処理装置。 【請求項43】 請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体と, 該ドットパターンの定義するデータ内容に対応する音声を記憶した音声記憶部と, 前記ドットパターンを撮影して取り込むカメラユニットと, 該カメラユニットで取り込んだドットパターンからドットを抽出して,該ドットパターンの向きを認識し,該ドットの配置にしたがって該ドットパターンの定義するデータ内容を解析し,前記音声記憶部から該データ内容に対応した音声をスピーカまたはイヤホンに出力させる処理部と, を備える電子玩具。 【請求項44】 前記データ内容に対応した画像または映像を画像再生LSIで表示させる液晶表示部をさらに設けた請求項43記載の電子玩具。 【請求項45】 前記ドットパターンは,媒体である対戦型ゲームカードに印刷されたものである請求項43記載の電子玩具。 【請求項46】 所定の形態を有するフィギュアと, 請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体に形成されたドットパターンを撮影する手段と,等間隔に所定個数,所定方向に配置されたドットを水平方向に配置されたドットとして抽出し,前記所定方向に対して垂直方向に等間隔に所定個数配置されたドットを垂直方向に配置されたドットとして抽出し,前記水平方向に配置されたドットから仮想的に設定された垂直ラインと,前記垂直方向に配置されたドットから水平方向に仮想的に設定された水平ラインとの交点である格子点からのずれ方でデータ内容が定義された情報ドットを抽出する手段と,前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と,前記ドットの配置にしたがって該ドットパターンの定義するデータ内容を解析する手段と,を内蔵したカメラユニットと, 記憶部に記憶された情報のうち,前記データ内容に対応した情報を出力させるためのプログラムが実行される処理部と,該情報が出力される出力部と,を備える出力ユニットと, からなるカメラ入力による情報出力機能を有するフィギュアユニット。 【請求項47】 前記処理部は,前記記憶部に,入力部から入力された情報またはプログラムを記憶させ,該情報を出力部から出力させる,請求項46記載のカメラ入力による情報出力機能を有するフィギュアユニット。 【請求項48】 前記カメラユニットと前記出力ユニットとの通信を仲介するインターフェース部を備えた請求項46記載の情報出力機能を有するフィギュアユニット。 【請求項49】 前記カメラユニットは,前記フィギュアの底部に下向きに設けられている,請求項46~48のいずれか一項に記載のフィギュアユニット。 【請求項50】 請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体であるマウスパッド。 【請求項51】 請求項50記載のマウスパッドに形成されたドットパターンを撮影する手段と, 等間隔に所定個数,所定方向に配置されたドットを水平方向に配置されたドットとして抽出し,前記所定方向に対して垂直方向に等間隔に所定個数配置されたドットを垂直方向に配置されたドットとして抽出し,前記水平方向に配置されたドットから仮想的に設定された垂直ラインと,前記垂直方向に配置されたドットから水平方向に仮想的に設定された水平ラインとの交点である格子点からのずれ方でデータ内容が定義された情報ドットを抽出する手段と, 前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と, 該ドットの配置にしたがって該ドットパターンの定義するデータ内容を解析する手段と, を備えたマウス。 【請求項52】 請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体であるタブレット。 【請求項53】 請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体であるボード状の媒体を備えた電子玩具であって, 前記ボード状の媒体は,テキストまたは画像と重畳して前記ドットパターンが形成されており, さらに,前記ドットパターンを撮影する手段と, 複数の前記ドットパターンが順番に読み取られると,読み取られた当該ドットパターンからドットを抽出する手段と,該ドットパターンの向きを認識する手段と,該ドットの配置にしたがって該ドットパターンにより定義されたデータ内容を解析する手段と,該データ内容と対応するコメントが出力される出力手段と,を備えた電子玩具。 【請求項54】 テキストと重畳して印刷された請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影する手段と, 等間隔に所定個数,所定方向に配置されたドットを水平方向に配置されたドットとして抽出し,前記所定方向に対して垂直方向に等間隔に所定個数配置されたドットを垂直方向に配置されたドットとして抽出し,前記水平方向に配置されたドットから仮想的に設定された垂直ラインと,前記垂直方向に配置されたドットから水平方向に仮想的に設定された水平ラインとの交点である格子点からのずれ方でデータ内容が定義された情報ドットを抽出する手段と, 前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と, 該ドットの配置にしたがって該ドットパターンの定義するデータ内容を解析する手段と, 該データ内容に対応する情報として,前記テキストの内容に対応した翻訳文が出力される出力手段と,を備える外国語翻訳装置。 【請求項55】 請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体であるミニフィギュアを備えた電子玩具であって, 前記ミニフィギュアは,前記ドットパターンを台座裏面に設け, さらに,ケース本体内に収納した,前記ミニフィギュアのキャラクタに相応する音声情報を記憶した音声記憶部と,前記ミニフィギュアを載置して前記ドットパターンを撮影することができるよう前記ケース本体の上部に上向きに設けられたカメラユニットと,読み取られた前記ドットパターンからドットを抽出する手段と,該ドットパターンの向きを認識する手段と,該ドットの配置にしたがって該ドットパターンの定義するデータ内容を解析する手段と,該データ内容に対応した前記ミニフィギュアのキャラクタに相応する音声情報を前記音声記憶部から読み出して,音声再生用LSIでスピーカに再生させる処理部と,を備えた電子玩具。 【請求項56】 前記ケース本体に設けた接続手段によりパーソナルコンピュータに接続することにより,該パーソナルコンピュータを介してネットワーク接続可能な請求項55記載の電子玩具。 【請求項57】 請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影する手段を含むペン型スキャナと, 等間隔に所定個数,所定方向に配置されたドットを水平方向に配置されたドットとして抽出し,前記所定方向に対して垂直方向に等間隔に所定個数配置されたドットを垂直方向に配置されたドットとして抽出し,前記水平方向に配置されたドットから仮想的に設定された垂直ラインと,前記垂直方向に配置されたドットから水平方向に仮想的に設定された水平ラインとの交点である格子点からのずれ方でデータ内容が定義された情報ドットを抽出する手段と, 前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と, 前記ドットの配置にしたがって該ドットパターンの定義するデータ内容を解析する手段と, 前記データ内容に対応した映像データをメモリーカードまたは内蔵メモリより読み出して,当該映像データをテレビモニタに出力させる装置本体と, を備える情報再生装置。 【請求項58】 請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影する手段を含むスキャナ部と, 等間隔に所定個数,所定方向に配置されたドットを水平方向に配置されたドットとして抽出し,前記所定方向に対して垂直方向に等間隔に所定個数配置されたドットを垂直方向に配置されたドットとして抽出し,前記水平方向に配置されたドットから仮想的に設定された垂直ラインと,前記垂直方向に配置されたドットから水平方向に仮想的に設定された水平ラインとの交点である格子点からのずれ方でデータ内容が定義された情報ドットを抽出する手段と, 前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と, 該ドットの配置にしたがって該ドットパターンの定義するデータ内容を解析する手段と,を備えたPDA。 【請求項59】 請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影する手段を含むスキャナ部と, 等間隔に所定個数,所定方向に配置されたドットを水平方向に配置されたドットとして抽出し,前記所定方向に対して垂直方向に等間隔に所定個数配置されたドットを垂直方向に配置されたドットとして抽出し,前記水平方向に配置されたドットから仮想的に設定された垂直ラインと,前記垂直方向に配置されたドットから水平方向に仮想的に設定された水平ラインとの交点である格子点からのずれ方でデータ内容が定義された情報ドットを抽出する手段と, 前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と, 該ドットの配置にしたがって該ドットパターンの定義するデータ内容を解析する手段と,を備えたパーソナルコンピュータ。 【請求項60】 ペン状部材の側部に設けられた液晶表示部と, 当該ペン状部材の先端に設けられた,筆記具と,請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影する手段を含むスキャナ部と, 等間隔に所定個数,所定方向に配置されたドットを水平方向に配置されたドットとして抽出し,前記所定方向に対して垂直方向に等間隔に所定個数配置されたドットを垂直方向に配置されたドットとして抽出し,前記水平方向に配置されたドットから仮想的に設定された垂直ラインと,前記垂直方向に配置されたドットから水平方向に仮想的に設定された水平ラインとの交点である格子点からのずれ方でデータ内容が定義された情報ドットを抽出する手段と, 前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と, 該ドットの配置にしたがって該ドットパターンの定義するデータ内容を解析する手段と, 前記筆記具により選択された内容に対応するドットパターンが読み取られると,該ドットパターンの定義するデータ内容に対応する文字情報をメモリから読み出して前記液晶表示部に表示させる中央処理装置と, を備えるペン型スキャナ。 【請求項61】 ペン状部材の側部に設けられた液晶表示部と, 当該ペン状部材の先端に設けられた,請求項1~11のいずれか一項に記載のドットパターンが形成された媒体を撮影する手段を含むスキャナ部と, 等間隔に所定個数,所定方向に配置されたドットを水平方向に配置されたドットとして抽出し,前記所定方向に対して垂直方向に等間隔に所定個数配置されたドットを垂直方向に配置されたドットとして抽出し,前記水平方向に配置されたドットから仮想的に設定された垂直ラインと,前記垂直方向に配置されたドットから水平方向に仮想的に設定された水平ラインとの交点である格子点からのずれ方でデータ内容が定義された情報ドットを抽出する手段と, 前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と, 該ドットの配置にしたがって該ドットパターンの定義するデータ内容を解析する手段と, 前記ドットパターンが読み取られると,該ドットパターンの定義するデータ内容に対応する文字情報をメモリから読み出して前記液晶表示部に表示させる中央処理装置と, を備えるペン型スキャナ。 【請求項62】 請求項1~11のいずれか1項に記載のドットパターンが形成された媒体と, 該ドットパターンを撮影する手段と, 前記ドットパターンからドットを抽出する手段と, 該ドットパターンの向きを認識する手段と, 該ドットの配置にしたがって該ドットパターンの定義するデータ内容を解析する手段と, を備えたドットパターン読取システム。 【請求項63】 請求項1~11のいずれか1項に記載のドットパターンが形成された媒体と, 該ドットパターンを撮影する手段と, 前記ドットパターンからドットを抽出する手段と, 該ドットパターンの向きを認識する手段と, 該ドットの配置にしたがって該ドットパターンの定義するデータ内容を解析する手段と, 該データ内容に対応した情報を記憶する記憶手段と, 前記情報を出力する出力手段と,を備えたドットパターンを用いた情報処理システム。」 第4 無効理由 1 請求人の請求の趣旨および主張した無効理由の概要 請求人は,「特許第5259005号発明の特許請求の範囲の請求項1~63に記載された発明についての特許を無効とする。審判費用は被請求人の負担とする,との審決を求める。」との請求の趣旨を述べ,証拠方法として以下の書証を提出し,本件特許が無効とされるべき理由として,以下に要約される無効理由1ないし10を主張している。 (1)無効理由1:特許法第36条第4項第1号 本件特許に係る出願の願書に添付した明細書の発明の詳細な説明が,下記の点で特許法第36条第4項第1号に規定する要件を満たしておらず,本件特許の請求項1~63に係る特許は同法第123条第1項第4号に該当し,無効とされるべきである。 ア 本件特許明細書段落【0224】~【0242】及び【図103】~【図106】の記載からは,「格子領域」「格子ブロック」「格子ブロック群」を互いに矛盾なく定義することができず,その結果として,「情報ドット」も正しく定義することができない。したがって,本件特許に係る出願の願書に添付した明細書の発明の詳細な説明の記載は,少なくとも,本件特許発明1の「該格子点からのずれ方でデータ内容が定義された情報ドット」に関し,特許法第36条第4項第1号に規定する要件を満たしていない。 イ 本件特許明細書段落【0037】の記載は,本件特許発明の属する技術分野における通常の知識を有する者がその実施をすることができる程度に明確かつ十分に記載したものであるということができないから,本件特許に係る出願の願書に添付した明細書の発明の詳細な説明の記載は,少なくとも,本件特許発明40の「該位置情報に基づいた情報」に関し,特許法第36条第4項第1号に規定する要件を満たしていない。 ウ 本件特許明細書段落【0307】の記載は,本件特許発明の属する技術分野における通常の知識を有する者がその実施をすることができる程度に明確かつ十分に記載したものであるということができないから,本件特許に係る出願の願書に添付した明細書の発明の詳細な説明の記載は,少なくとも,本件特許発明60の「前記筆記具により選択された内容に対応するドットパターンが読み取られると」に関し,特許法第36条第4項第1号に規定する要件を満たしていない。 (2)無効理由2:特許法第36条第6項第1号 本件特許の請求項1~63に係る発明は,下記の点で本件特許に係る出願の願書に添付した明細書の発明の詳細な説明に記載したものではないから,特許法第36条第6項第1号に規定する要件を満たしておらず,本件特許の請求項1~63に係る特許は同法第123条第1項第4号に該当し,無効とされるべきである。 ア 本件特許発明1の「前記垂直方向に配置されたドットの1つは,当該ドット本来の位置からのずらし方によって前記ドットパターンの向きを意味している」という点は,発明の詳細な説明に記載されたものではない。 イ 本件特許発明3の「前記垂直方向に配置されたドットの1つを当該ドット本来の位置からずらすことによって一般コードまたはXY座標を示すフラグ」という点は,発明の詳細な説明に記載されたものではない。 ウ 本件特許発明4の「前記垂直方向に配置された所定個数のドット数は4個であって」「前記水平方向に配置されたドットの端点に位置する当該ドットの次のドットまたは3個目のドットを左右いずれかにずらすことによって前記ドットパターンの上下方向(向き)を意味していることを特徴とする」という点は,発明の詳細な説明に記載されたものではない。 エ 本件特許発明5の「前記データ内容はコード値および/または座標値である」という点は,発明の詳細な説明に記載されたものではない。 オ 本件特許発明26の「赤外線遮断フィルターを備えた請求項25記載の透明フィルム」という点は,発明の詳細な説明に記載されたものではない。 (3)無効理由3:特許法第36条第6項第2号 本件特許の請求項1~63に係る発明は,下記の点で明確ではないから,特許法第36条第6項第2号に規定する要件を満たしておらず,本件特許の請求項1~63に係る特許は同法第123条第1項第4号に該当し,無効とされるべきである。 ア 本件特許発明1の「水平方向」「垂直方向」「垂直ライン」「水平ライン」「上下」「左右」「上下方向」は明確ではない。 イ 本件特許発明1の「前記水平方向に配置されたドットの端点に位置する当該ドットから等間隔に所定個数垂直方向に配置されたドット」と「前記垂直方向に配置されたドットの1つは,当該ドット本来の位置からのずらし方によって前記ドットパターンの向きを意味している」が矛盾する。 ウ 本件特許発明1の「前記垂直方向に配置されたドットの1つは,当該ドット本来の位置からのずらし方によって前記ドットパターンの向きを意味している」は明確ではない。 エ 本件特許発明1の「等間隔に所定個数水平方向に配置されたドット」「前記水平方向に配置されたドットの端点に位置する当該ドットから等間隔に所定個数垂直方向に配置されたドット」における「所定個数」の意味は明確ではない。 オ 本件特許発明2の「上下」「左右」は明確ではない。 カ 本件特許発明3の「一般コードまたはXY座標を示すフラグ」における「一般コード」「XY座標」との用語の技術的意味が全く明らかではない。 キ 本件特許発明4の「水平方向」「垂直方向」「左右」は明確ではない。 ク 本件特許発明4の「前記ドットパターンの上下方向(向き)」は明確ではない。 ケ 本件特許発明5の「コード値」「座標値」とは具体的にどのような技術概念を指しているのか,明らかではない。 コ 本件特許発明6の「前記ずらし方には,当該ドット本来の位置からのずれの有無を含む」は明確ではない。 サ 本件特許発明9の「前記ドットパターンを透明インクで形成した」の「透明インク」とは具体的にどのような技術概念を指しているのか,明らかではない。 シ 本件特許発明19の「前記ドットパターンを撮影する手段と,等間隔に所定個数,所定方向に配置されたドットを水平方向に配憤されたドットとして抽出し,前記所定方向に対して垂直方向に等間隔に所定個数配置されたドットを垂直方向に配置されたドットとして抽出し,前記水平方向に配置されたドットから仮想的に設定された垂直ラインと,前記垂直方向に配置されたドットから水平方向に仮想的に設定された水平ラインとの交点である格子点からのずれ方でデータ内容が定義された情報ドットを抽出する手段と,前記垂直方向に配置されたドットの1つにおける当該ドット本来の位置からのずれ方によって,前記ドットパターンの向きを認識する手段と,前記ドットの配置にしたがって該ドットバターンの定義するデータ内容を解析する手段と,を収容したペン状ケースをさらに備えた」との記載が明確ではない。 ス 本件特許発明26が備える「赤外線遮断フィルター」が「透明フィルム」のどちら側の側面に設けられるのか明らかではない。 セ 本件特許発明27の「透明フィルム」が「パーソナルコンピュータ,PDA,携帯電話,またはTVを含む電子機器の表示手段に貼付される」ために,どのように特別な構造,特別な組成をしているのか明らかではない。 ソ 本件特許発明31の「前記所定の波長光を吸収するインクはカーボンインク,赤外線インク,透明インクのいずれかであり」の「透明インク」とは具体的にどのような技術概念を指しているのか,明らかではない。 タ 請求項1~11を引用する記載で,具体的に本件特許発明15~24,28~49,51,53~63がどのように限定されているのか明らかではない。 (4)無効理由4:特許法第29条第2項 本件特許発明1,2,4~25,27~54,57~63は,甲第1号証~甲第8号証に記載された発明に基づき当業者が容易に発明できたものであるから,本件特許の請求項1,2,4~25,27~54,57~63に係る特許は,特許法第29条第2項の規定に違反してされたものであり,同法第123条第1項第2号に該当し,無効とされるべきである。 (5)無効理由5:特許法第29条第2項 本件特許に係る出願(特願2012-218687号)(以下,「本件特許出願」という。)は,特許法第41条に基づく優先権の主張を適法にしたものではなく,本件特許発明1に関する新規性,進歩性等の判断は,原出願である特願2005-501954号(PCT/JP2003/012364)の現実の国際出願日である平成15年9月26日を基準としてなされるべきものである。 そして,本件特許発明1,2,4~25,27~54,57~63は,甲第9号証に記載された発明,及び甲第2号証~甲第8号証に記載された発明に基づき当業者が容易に発明できたものであるから,本件特許の請求項1,2,4~25,27~54,57~63に係る特許は,特許法第29条第2項の規定に違反してされたものであり,同法第123条第1項第2号に該当し,無効とされるべきである。 (6)無効理由6:特許法第29条第2項 本件特許出願の出願日は,本件特許出願の現実の出願日である平成24年9月28日,本件特許に係る出願の親出願(一世代前)である特許第5780980号に係る出願(特願2012-039515号)の現実の出願日である平成24年2月27日,本件特許に係る出願の祖父出願(二世代前)である特許第4978916号に係る出願(特願2011-180881号)の現実の出願日である平成23年8月22日,本件特許に係る出願の曽祖父出願(三世代前)である特許第4899199号に係る出願(特願2011-041190号)の現実の出願日である平成23年2月28日,又は,本件特許に係る出願の四世代前である特許第4817157号に係る出願(特願2010-267198号)の現実の出願日である平成22年11月30日とすべきものである。 そして,本件特許発明1~63は,甲第10号証に記載された発明,甲第1号証~甲第9号証に記載された発明,及び甲第12号証に記載された発明に基づき当業者が容易に発明できたものであるから,本件特許の請求項1~63に係る特許は,特許法第29条第2項の規定に違反してされたものであり,同法第123条第1項第2号に該当し,無効とされるべきである。 (7)無効理由7:特許法第29条第2項 本件特許出願の出願日は,本件特許出願の現実の出願日である平成24年9月28日,本件特許に係る出願の親出願(一世代前)である特許第5780980号に係る出願(特願2012-039515号)の現実の出願日である平成24年2月27日,本件特許に係る出願の祖父出願(二世代前)である特許第4978916号に係る出願(特願2011-180881号)の現実の出願日である平成23年8月22日,本件特許に係る出願の曽祖父出願(三世代前)である特許第4899199号に係る出願(特願2011-041190号)の現実の出願日である平成23年2月28日,又は,本件特許に係る出願の四世代前である特許第4817157号に係る出願(特願2010-267198号)の現実の出願日である平成22年11月30日とすべきものである。 そして,本件特許発明1~63は,甲第11号証に記載された発明,甲第1号証~甲第3号証に記載された発明,甲第5号証~甲第9号証に記載された発明,及び甲第12号証に記載された発明に基づき当業者が容易に発明できたものであるから,本件特許の請求項1~63に係る特許は,特許法第29条第2項の規定に違反してされたものであり,同法第123条第1項第2号に該当し,無効とされるべきである。 (8)無効理由8:特許法第29条第1項第3号 本件特許出願の出願日は,本件特許出願の現実の出願日である平成24年9月28日,本件特許に係る出願の親出願(一世代前)である特許第5780980号に係る出願(特願2012-039515号)の現実の出願日である平成24年2月27日,本件特許に係る出願の祖父出願(二世代前)である特許第4978916号に係る出願(特願2011-180881号)の現実の出願日である平成23年8月22日,本件特許に係る出願の曽祖父出願(三世代前)である特許第4899199号に係る出願(特願2011-041190号)の現実の出願日である平成23年2月28日,又は,本件特許に係る出願の四世代前である特許第4817157号に係る出願(特願2010-267198号)の現実の出願日である平成22年11月30日とすべきものである。 そして,本件特許発明1~63は,甲第12号証に記載されたものであるから,本件特許の請求項1~63に係る特許は,特許法第29条第1項第3号の規定に違反してされたものであり,同法第123条第1項第2号に該当し,無効とされるべきである。 (9)無効理由9:特許法第29条第1項柱書 本件特許発明1~14,25~27,50,52は,特許法第29条第1項柱書に規定する要件を満たしていないから,本件特許の請求項1~14,25~27,50,52に係る特許は,特許法第29条第1項柱書の規定に違反してされたものであり,同法第123条第1項第2号に該当し,無効とされるべきである。 (10)無効理由10:特許法第39条第2項 本件特許発明1,2,3,4と特許第4899199号の請求項1,2,3,5に係る発明は同一であり,本件特許発明1~4は,特許法第39条第2項の規定により特許を受けることができないから,本件特許の請求項1~4に係る特許は,特許法第39条第2項の規定に違反してされたものであり,同法第123条第1項第2号に該当し,無効とされるべきである。 (11)証拠方法 甲第1号証:特開平10-326331号公報(平成10年(1998年)12月8日公開) 甲第2号証:米国特許出願公開第2002/0091711号明細書(2002年7月11日公開) 甲第3号証:特開平03-038791号公報(平成3年(1991年)2月19日公開) 甲第4号証:特開昭60-108894号公報(昭和60年(1985年)6月14日公開) 甲第5号証:国際公開第01/061455号パンフレット(2001年8月23日公開) 甲第6号証:特公昭62-037475号公報(昭和62年(1987年)8月12日公開) 甲第7号証:特開2001-334012号公報(平成13年(2001年)12月4日公開) 甲第8号証:特開2002-041542号公報(平成14年(2002年)2月8日公開) 甲第9号証:英国特許出願公開第2384094号明細書(2003年7月16日公開) 甲第10号証:特開2007-288756号公報(平成19年(2007年)11月1日公開) 甲第11号証:国際公開第2006/070458号(2006年7月6日公開) 甲第12号証:国際公開第2004/029871号(2004年4月8日公開) 甲第13号証:優先権証明書(特願2002-281815号) 甲第14号証:優先権証明書(特願2002-292907号) 甲第15号証:優先権証明書(特願2002-380503号) 甲第16号証:優先権証明書(特願2002-380932号) 甲第17号証:優先権証明書(特願2002-381743号) 甲第18号証:特願2008-177416号に対する平成22年11月30日付拒絶理由通知書 甲第19号証:特願2008-177416号に対する平成23年1月31日付意見書 甲第20号証:特願2010-254460号に対する平成23年3月8日付拒絶理由通知書 甲第21号証:特願2010-254460号に対する平成23年4月28日付意見書 甲第22号証:平成30年(ワ)第10126号特許権侵害差止等請求事件における平成30年9月7日付原告第1準備書面 甲第23号証:平成30年(ワ)第10126号特許権侵害差止等請求事件における平成31年1月31日付原告第3準備書面 甲第24号証:平成30年(ワ)第10126号特許権侵害差止等請求事件における令和元年6月12日付原告第5準備書面 甲第25号証:平成30年(ワ)第10126号特許権侵害差止等請求事件における平成31年4月16日付被告補助参加人第5準備書面 甲第26号証:平成30年(ワ)第10126号特許権侵害差止等請求事件における令和元年10月7日付原告第7準備書面 甲第27号証:平成30年(ワ)第10126号特許権侵害差止等請求事件における令和元年8月20日付被告補助参加人第7準備書面抜粋 甲第28号証:平成30年(ワ)第10126号特許権侵害差止等請求事件における令和元年11月6日付原告第8準備書面 甲第29号証:ウィキペディア(Wikipedia)の『ブロック(データ)』 甲第30号証:長屋隆之外 "4G-11 高速読取り対応2次元コード[QRコード]の開発" 情報処理学会第52回(平成8年前期)全国大会講演論文集 メディア情報処理 (1996), pp. 2-253~2-254 甲第31号証:野村政弘外 "QRコード(2次元バーコード)の開発と生産管理" 生産管理, Vol.8, No.2, (2002年3月), pp. 107-112 甲第32号証:特願2007-026471号(特開2007-115291号公報) 甲第33号証:特願2008-177416号(特開2009-026311号公報) 甲第34号証:特許第4817157号公報 甲第35号証:特願2010-254460号(特開2011-044180号公報) 甲第36号証:特開平8-171620号公報 甲第37号証:特許第5780980号公報 甲第38号証:特許第4978916号公報 甲第39号証:特許第4899199号公報 甲第40号証:特願2010-267198号(特開2011-123883号公報) 甲第41号証:特願2012-039515号(特開2012-113738号公報) 甲第42号証:平成30年(ワ)第10126号特許権侵害差止等請求事件被告補助参加人第9準備書面 甲第43号証:平成30年(ワ)第10126号特許権侵害差止等請求事件原告第9準備書面 甲第44号証:平成30年(ワ)第10126号特許権侵害差止等請求事件被告補助参加人第10準備書面 甲第45号証:平成30年(ワ)第10126号特許権侵害差止等請求事件原告第10準備書面 甲第46号証:平成30年(ワ)第10126号特許権侵害差止等請求事件判決 甲第47号証:令和2年(ネ)第10045号被控訴人補助参加人控訴答弁書 甲第48号証:令和2年(ネ)第10045号被控訴人補助参加人第1準備書面 甲第49号証:令和3年3月4日付知的財産高等裁判所特許権侵害差止等請求控訴事件(令和2年(ネ)第10045号)判決 甲第50号証:令和3年3月4日付知的財産高等裁判所特許権侵害差止等請求控訴事件(令和2年(ネ)第10045号)判決の判決確定証明書 甲第51号証:特許第4231947号公報 第5 被請求人の主張および証拠方法 被請求人は,「請求人の請求をすべて棄却する。審判費用は請求人の負担とする,との審決を求める。」との反論を述べ,上記請求人の主張する無効理由は,いずれも理由がないと主張し,証拠方法として以下の書証を提出している。 乙第1号証:特許第5259005号訂正請求書 乙第2号証:岩波 数学入門辞典,「格子」の項 乙第3号証:広辞苑 第七版,「基づく」の項 乙第4号証:広辞苑 第七版,「一般」の項 乙第5号証:広辞苑 第七版,「コード」の項 乙第6号証:広辞苑 第七版,「フラグ」の項 乙第7号証:広辞苑 第七版,「値」の項 乙第8号証:広辞苑 第七版,「ずれる」の項 乙第9号証:特許・実用新案審査ハンドブック附属書Aの抜粋(記載要件(特許法第36条)に関する事例集〔事例41〕) 乙第10号証:広辞苑 第七版,「貼付」の項 乙第11号証:特開平6-231466号公報(平成6年8月19日公開) 乙第12号証:特開2004-166177号公報(平成16年6月10日公開) 乙第13号証:特許・実用新案審査基準,「3.2 分割出願の明細書等に記載された事項が,原出願の出願当初の明細書等に記載された事項の範囲内であること(要件2)」の項 乙第14号証:特許・実用新案審査基準,(参考)知財高判平成20年5月30日(平成18年(行ケ)10563号)「ソルダーレジスト」大合議判決 乙第15号証:特願2012-39515号に対する平成25年5月20日付け拒絶理由通知書 乙第16号証:特願2012-39515号に対する平成27年4月13日付け拒絶理由通知書 乙第17号証:特願2013-162943号に対する平成26年10月9日付け拒絶理由通知書 乙第18号証:特願2013-162943号に対する平成27年6月4日付け拒絶理由通知書 乙第19号証:特開2001-343979号公報,特開2002-140541号公報,特開2002-164862号公報,特開2002-152833号公報,特開2002-82959号公報,特開2002-64807号公報,特開2002-32396号公報,特開平11-265324号公報,及び,特開平11-215217号公報における特許出願公開公報の抄録 乙第20号証:特許技術用語集第3版,「連設」の項 乙第21号証:特願2010-254460号における平成23年4月28日付け手続補正書 乙第22号証:特開2011-44180号公報 乙第23号証:特許・実用新案審査ハンドブック附属書B「第1章 コンピュータソフトウエア関連発明」,「b 技術的思想ではないもの」における,「情報の提示(提示それ自体,提示手段,提示方法等)に技術的特徴があるものは,情報の単なる提示に当たらない。」との記載 乙第24号証:特許第3996520号公報 乙第25号証:広辞苑 第七版,「群」の項 乙第26号証:岩波 情報科学辞典,「パルス」の項 乙第27号証:令和2年(ネ)第10045号特許権侵害差止等請求控訴事件控訴理由書 乙第28号証:広辞苑無料検索 格子 乙第29号証:広辞苑 第七版,「仮想」の項 第6 当審の判断 当審は,無効理由1~10について検討したところ,無効理由1及び2のみに理由があると判断する。無効理由1及び2についての判断の理由は以下のとおり。 1 無効理由2(特許法第36条第6項第1号)について 事案に鑑み,まず,無効理由2について先に検討する。 (1)特許請求の範囲の記載がサポート要件に適合するか否かは,特許請求の範囲の記載と発明の詳細な説明の記載とを対比し,特許請求の範囲に記載された発明が,発明の詳細な説明に記載された発明で,発明の詳細な説明の記載により当業者が当該発明の課題を解決できる範囲のものであるか否か,また,発明の詳細な説明に記載や示唆がなくとも当業者が出願時の技術常識に照らし当該発明の課題を解決できると認識できる範囲のものであるか否かを検討して判断すべきものである。 以下,この観点に立って,判断する。 (2)本件特許発明及びその意義 ア 本件特許明細書の発明の詳細な説明には,以下の記載がある。 (ア)発明の属する技術分野 「本発明は,印刷物に形成したドットパターン情報を光学的に読み取り該ドットパターンに対応した種々の情報を再生する技術に関する。」【0001】 (イ)背景技術 「従来より,光センサを用いて絵本やゲームカードに印刷されたバーコードを読み取り,特定の音声を発音させる音声発生玩具が提案されている。これらの音声発生玩具では,読み込んだバーコードに対応した音声情報をメモリから読み出すことで多種の音声情報を再生できるようにしていた。」【0002】 「しかし,このようなバーコードを用いた技術は,紙面上にバーコード印刷用の専用領域を確保しなければならず,かつバーコードは情報処理システムが読み取るためのものであり,絵本や書籍の読者にとっては目視でそのコード内容を把握しかねるものであったため,限られた紙面上にバーコードが印刷されていることは読者にとっては煩わしく絵本等書籍の製品価値を下げかねないものとなっていた。」【0003】 「さらに,上記のようにバーコード技術は,紙面上に印刷された文字,図形,記号に重ねて印刷することができないために,これらの文字,図形,記号等に対して音声再生を行いたい場合に文字等の近傍にバーコードを印刷するしかなく,読者にとって直感的に文字等に別の音声情報等が付加されていることを伝えにくい特性を有していた。」【0004】 「この点について,特開平10-261059号公報に開示されている『ドットコード』技術では,ドットパターンで印刷されたコード情報を読み取って情報を再生させる方法が提案されている。」【0005】 「係る先行技術では,ブロック領域内のドットパターンの配置の仕方によってデータを定義するとともに,データドットパターンではあり得ないドットパターンでマーカを定義することにより,これを同期信号として機能させている。したがって,この技術では,ドットを所定の法則で紙面の二次元方向に印刷したドットパターンをペン型のスキャナで読み取り,このスキャナの走査速度と走査方向を情報処理装置で解析して予め対応付けられた音声等の情報を再生させる方法となっている。」【0006】 「しかし,係るドットコード技術では,動的にスキャナを走査させることを前提としているために,紙面に印刷された文字に沿って音声情報を再生することは可能であるものの, 紙面上にキャラクタ等が自由に印刷配置された絵本等で静的に読取装置を当接させるだけで情報を再生させたいような用途には不向きであった。すなわち,このドットコード技術では意味のあるコード情報を取得するためにはXY座標上で一定の距離以上のスキャニングを実行する必要があるため,紙面上に印刷された極小領域にドットコードを対応付けて印刷することはできなかった。」【0007】 (ウ)発明が解決しようとする課題 「本発明は,極小領域であってもコード情報やXY座標情報が定義可能なドットパターンを提案するものである。」【0008】 (エ)発明の効果 「本発明によれば,極小領域であってもコード情報やXY座標情報が定義可能なドットパターンを提供することができる。」【0052】 イ 本件特許発明の意義 前記アによれば,本件特許発明の意義は,以下のとおりであると認められる。 従来から,光センサを用いて絵本やゲームカードに印刷されたバーコードを読み取り,特定の音声を発音させる音声発生玩具が提案されており,先行技術においては,バーコードに代わってドットパターンで印刷されたコード情報を読み取って情報を再生させる方法が提案されていた。同技術においては,ドットを所定の法則で紙面の二次元方向に印刷したドットパターンをペン型のスキャナで読み取り,このスキャナの走査速度と走査方向を情報処理装置で解析してあらかじめ対応付けられた音声等の情報を再生させるが,動的にスキャナを走査させることを前提としているために,紙面上にキャラクタ等が自由に印刷配置された絵本等で静的に読取装置を当接させるだけで情報を再生させる用途には不向きであった。 本件特許発明は,印刷物に形成したドットパターン情報を光学的に読み取り該ドットパターンに対応した種々の情報を再生する技術に関するものであり,極小領域であってもコード情報やXY座標情報が定義可能なドットパターンを提案し,このドットパターンに基づいた情報再生方法及び情報再生装置を提案するものである。 (3)本件特許明細書におけるドットパターンの記載 本件特許明細書には,発明に係るドットパターンについて説明した以下の記載がある。また,本件特許の図面には,【図1】~【図113】が掲載されており,このうち,ドットパターンを示すものとして,【図2】,【図5】~【図8】,【図22】,【図103】~【図106】がある。 「図1は本発明のドットパターンを用いた情報再生方法の構成を示すブロック図であり,(a)はドットコードの生成について,(b)はドットパターンの認識についての説明図である。図2はドットパターンの一例を示す正面図である。図3は絵本と情報再生方法の状態を説明する機能ブロック図である。」【0054】 「本発明のドットパターン601の生成は,ドットコード生成アルゴリズムにより,音声情報を認識させるために微細なドット605を第一方向ライン603に所定の規則に則って配列し,かつこの第一方向ライン603に交差するように配置した第二方向ライン604に所定の規則に則ってドット605を配列する。さらに,パソコン608内のメモリまたはカメラ602内に設けられたメモリにマッピングテーブルも生成する。この第一方向ライン603と第二方向ライン604とは90度の角度で交差させたものに限定されず,たとえば,60度の角度で交差させたものでもよい。」【0057】 「図4は他のドットパターンを用いた情報再生方法の構成を示すブロック図であり,(a)はドットコードの生成について,(b)はドットパターンの認識についての説明図である。図5から図8は他のドットパターンの一例を示す正面図である。」【0063】 「上述したようにカメラ602で取り込んだ画像データは,画像処理アルゴリズムで処理してドット605を抽出し,歪率補正のアルゴリズムにより,カメラ602が原因する歪とカメラ602の傾きによる歪を補正するので,ドットパターン601の画像データを取り込むときに正確に認識することができる。」【0064】 「このドットパターンの認識では,先ず連続する等間隔のドット605により構成されたラインを抽出し,その抽出したラインが正しいラインかどうかを判定する。このラインが正しいラインでないときは別のラインを抽出する。」【0065】 「次に,抽出したラインの1つを水平ラインとする。この水平ラインを基準としてそこから垂直に延びるラインを抽出する。垂直ラインは,水平ラインを構成するドットからスタートし,次の点もしくは3つ目の点がライン上にないことから上下方向を認識する。」【0066】 「最後に,情報領域を抽出してその情報を数値化し,この数値情報を再生する。」【0067】 「図21は本発明のカメラ入力による情報入出力方法の構成を示すブロック図であり,(a)はドットコードの生成について,(b)はドットパターンの認識についての説明図である。図22はドットパターンの一例を示す正面図である。」【0101】 「次に,本発明におけるドットパターンの仕様について図103~図106を用いて説明する。」【0224】 「ドットパターン部601は,図105に示すように,格子状に配置されたドットで構成されている。なお縦横方向の格子線はドットの配置位置を説明するためのものであり実際の印刷物上には存在しない。」【0225】 「ここで,図105における4×5個の格子領域を1つのデータブロックまたは格子ブロックと呼び,この格子領域の四隅(格子線の交点(格子点)上)には格子ドットLDが配置されている。格子ドットLD同士の間隔は0.35mm~1.0mm,好ましくは0.5mm程度であることが最適である。また,ドットの直径は前記格子ドット間隔の8~10%程度であることが望ましい。」【0226】(訂正後) 「どの格子領域からどの格子領域までが1つのデータであるかを示すためにキードットKDを配置している。」【0227】(訂正後) 「キードットKDとは,格子ドットLDの位置をずらしたものである。すなわち,格子ドットLDは本来格子点上に配置されているが,この位置をずらしてキードットKDを配置している。なお,キードットKDの格子点からのずれは約20%前後程度が好ましい。」【0228】 「前記キードットKDに囲まれた領域,またはキードットKDを中心にした領域が1つのデータを構成している。」【0229】 「このデータの並びは,図104に示すように,左上から下方向に向かって順番に配置されている。」【0230】 「データは,図103に示すように,ドット605を格子領域内の中心点からどの程度ずらすかによってデータ内容が定義できるようになっている。同図では,中心から等距離で45度ずつそれぞれずらした点を8個定義することによって単一の格子領域で8通り,すなわち3ビットのデータを表現できるようになっている。なお,さらに中心点から距離を変更した点をさらに8個定義すれば16通り,すなわち4ビットのデータを表現できる。」【0231】(訂正後) 「本発明のドットパターンは,1個のデータブロックを構成する格子を自由に定義することができる点に特徴がある。つまり,前述のようにキードットKDがデータ領域の範囲を定義しているため,このキードットKDの配置を変更すれば任意の可変長の格子領域群をデータ格納領域として扱うことができるわけである。」【0232】(訂正後) 「また,本発明のドットパターンでは,キードットのずらし方を変更することにより,同一のドットパターン部であっても別の意味を持たせることができる。つまり,キードットKDは格子点からずらすことでキードットKDとして機能するものであるが,このずらし方を格子点から等距離で45度ずつずらすことにより8パターンのキードットを定義できる。」【0233】 「ここで,ドットパターン部をC-MOS等の撮像手段で撮像した場合,当該撮像データは当該撮像手段のフレームバッファに記録されるが,このときもし撮像手段の位置が紙面の鉛直軸(撮影軸)を中心に回動された位置,すなわち撮影軸を中心にして回動した位置(ずれた位置)にある場合には,撮像された格子ドットとキードットKDとの位置関係から撮像手段の撮像軸を中心にしたずれ(カメラの角度)がわかることになる。この原理を応用すれば,カメラで同じ領域を撮影しても角度という別次元のパラメータを持たせることができる。そのため,同じ位置の同じ領域を読み取っても角度毎に別の情報を出力させることができる。」【0234】 「いわば,同一領域に角度パラメータによって階層的な情報を配置できることになる。」【0235】 「この原理を応用したものが図74,図76,図78に示すような例である。図74では,ミニフィギュア1101の底面に設けられたスキャナ部1105でこのミニフィギュア1101を台座上で45度ずつ回転させることでドットパターン部の読取り情報とともに異なる角度情報を得ることできるため,8通りの音声内容を出力させることができる。」【0236】 「本発明において,ダミードットDDを定義することができる。このダミードットDDは,4個の格子ドットLDの正中心に配置したドットである(図106(a)参照)。このようなダミードットは,マスク領域毎に境界を定義した絵本等に適している。図106(c)に示すようにmask1とmask2の領域の境界にダミードットDDを配置している。このようなマスク境界にダミードットDD領域を配置することにより,それぞれのマスク領域に定義されたコード情報を同時に読み取ってしまうことを防止している。図106(d)はダミードットDDの配置状態を示した図である。」【0237】 「また,絵本等の背景部分については,格子ドットの中心にドットを配置しない空ドットを配置することが好ましい。空ドットは,情報が記録された通常のデータドットに比べてドット数が少ないため,ドットパターンの目立たない印刷が可能となる。また,空ドットの連続であるために,模様が生じにくく,単一色の背景に適している。」【0238】 「また,本発明では,本来撮影中心を含む1ブロック分のデータを解析する必要があるが,撮影中心の近傍の格子データ(情報データ)をブロックをまたがって読取りデータとしてもよい。このような場合,本来の1ブロックから欠けている情報データに該当するデータを隣り合う他のブロックから読み込んで1ブロック分のデータに補完して入力を完了することができる。」【0239】 「XY座標を定義するドットパターンについては,撮影中心とは異なるブロックからそれに相当するXY座標を構成する情報ドットを読み,補正をかけて撮影中心のXY座標値とすることができる。」【0240】 「本発明は,以上に説明したような,格子ドットを用いたドットパターンであるため,撮影条件にあまり左右されないという特性を有している。すなわち,撮影条件(カメラのレンズのひずみ,カメラの写す角度,紙の変形) によってドットパターン全体がひずみを起こした場合,4個の格子ドットで形成される形状と,情報ドットの位置のずれが同様に起きるため,格子ドットからの相対的な位置関係にかわりはなく,これら格子ドットを基準に補正計算を行えば,各情報ドット,キードットについての真の位置がわかる。」【0241】 「つまり,本発明の格子ドットを用いたドットパターンは歪みに強いといえる。」【0242】 「本件特許の図面の【図5】 [図:0001393417000009.jpg] 」 「本件特許の図面の【図6】 [図:0001393417000010.jpg] 」 「本件特許の図面の【図7】 [図:0001393417000011.jpg] 」 「本件特許の図面の【図8】 [図:0001393417000012.jpg] 」 「本件特許の図面の【図103】 [図:0001393417000013.jpg] 」 「本件特許の図面の【図104】 [図:0001393417000014.jpg] 」 「本件特許の図面の【図105】 [図:0001393417000015.jpg] 」 「本件特許の図面の【図106】 [図:0001393417000016.jpg] 」 (4) サポート要件違反について ア 本件特許発明1の構成要件 本件特許発明1を構成要件に分説すると,次のとおりである A ドットパターンが形成された媒体であって, B 前記ドットパターンは,等間隔に所定個数水平方向に配置されたドットと, C 前記水平方向に配置されたドットの端点に位置する当該ドットから等間隔に所定個数垂直方向に配置されたドットと, D 前記水平方向に配置されたドットから仮想的に設定された垂直ラインと,前記垂直方向に配置されたドットから水平方向に仮想的に設定された水平ラインとの交点を格子点とし,該格子点からのずれ方でデータ内容が定義された情報ドットと,からなり, E 前記垂直方向に配置されたドットの1つは,当該ドット本来の位置からのずらし方によって前記ドットパターンの向きを意味していることを特徴とするドットパターンである, F ドットパターンが形成された媒体。 イ 本件特許発明1の構成要件Eは,「前記垂直方向に配置されたドットの1つは,当該ドット本来の位置からのずらし方によって前記ドットパターンの向きを意味している」との記載を含むものである。 構成要件Eには,垂直方向に配置されたドットの1つについて,本来の位置に配置せず別の位置に配置すること,そして,「ずらし方によって」ドットパターンの向きを示すとしていることからも,本来の位置と実際に配置された位置との関係に基づいてドットパターンの向きが表現されることが記載されているといえる。 ウ(ア)本件特許明細書及び本件特許の図面には,前記(2)の記載があり,また,ドットパターンに関係して前記(3)の記載がある。 ここで,本件特許明細書及び本件特許の図面には,ドットを本来の位置とは違う位置に配置し,本来の位置と実際に配置された位置のずれ方によってドットパターンの向きを表現することに関係し得るものとして,後記(イ)のキードットKDのずらし方に関係する記載があることを除いて,何ら記載がない。 (イ)本件特許明細書の段落【0234】~【0236】には,キードットKDにつき,撮像された格子ドットとキードットKDとの位置関係からカメラの角度が分かり,カメラで同じ領域を撮影しても角度という別次元のパラメータを持たせることができる旨の記載がある。このようにキードットKDの配置のずらし方によってドットパターンを撮像するカメラの角度が分かることが記載されているところ,その角度が分かるためには配置のずらし方があらかじめ定められていることを前提としているはずであり,ドットパターンについていうと,キードットKDの配置のずらし方によって,ドットパターンの向きを示すことが記載されているともいえる。 しかしながら,上記記載は,本件特許の図面の【図103】~【図106】及びこれに対応する発明の詳細な説明に記載されている技術思想のドットパターンに関するものである。 ここで,本件特許の図面の【図103】~【図106】のドットパターンに関係して,本件特許明細書には,前記(3)のとおり,段落【0224】~【0235】の記載があり,これらによれば,そのドットパターンは,格子状に配置されたドットで構成され,そして,格子ドットLDと呼ばれるドットを四隅に配置し,その4つの格子ドットLDで囲まれた領域の中心からどの程度ずらすかによってデータ内容が定義され,例えば,同領域の中心から等距離の位置で45度ずつずらした点を8個定義することで,8通りのデータを表現でき,このずらす距離を変更した点を8個定義することで16通りのデータを表現でき,また,格子ドットLDは,本来,縦横方向の格子線の交点上である格子点上に配置されるが,その位置をずらしたドットをキードットKDとして,このキードットKDに囲まれた領域,又は,キードットKDを中心にした領域が一つのデータを示しており,また,キードットKDを格子点から等距離で45°ずつずらすことにより,その角度ごとに別の情報を定義することができることなどが記載されているところ,以下,本件特許の図面の【図103】~【図106】及びこれに対応する発明の詳細な説明に記載されている技術思想のドットパターンを「図105ドットパターン」という。 上記のとおり,図105ドットパターンにおいて,情報を示すドットは4個の格子ドットLDに囲まれた領域の中心から等距離の位置で45°ずつずらしたいずれかの位置に配置されている。しかし,その中心点を交点とするような垂直ラインと水平ラインを仮想的に想定したとして,それらは水平方向あるいは垂直方向に配置されたドットから設定されたものではない。すなわち,図105ドットパターンにおいては,4個の格子ドットLDに囲まれた領域の中心について,そこを交点とする垂直ラインと水平ラインを仮想的に想定するとしても,それらの垂直ラインと水平ラインを設定するドットはない。そうすると,図105ドットパターンは,少なくとも,「前記水平方向に配置されたドットから仮想的に設定された垂直ラインと,前記垂直方向に配置されたドットから水平方向に仮想的に設定された水平ラインとの交点」である「格子点からのずれ方でデータ内容が定義された情報ドット」(構成要件D)に係る構成を有するものではない。また,本件特許の図面の【図105】,【図106】においては,キードットKDは,垂直方向の格子線上にあるが水平方向の格子線上にはないという態様で格子点からずれていて,これらのキードットKDは「等間隔に所定個数水平方向に配置されたドット」(構成要件B)の1つであり,「前記水平方向に配置されたドットの端点に位置する当該ドットから等間隔に所定個数垂直方向に配置されたドット」(構成要件C)ではないから,「前記垂直方向に配置されたドットの1つは,当該ドット本来の位置からのずらし方によって前記ドットパターンの向きを意味している」(構成要件E)ものには当たらないといえる。 以上によれば,図105ドットパターンは,少なくとも,構成要件Dに対応する構成を有するものではない。また,本件特許の図面の【図105】,【図106】のキードットKDは,構成要件Eの情報ドットではないともいえる。 そうすると,図105ドットパターンは,本件特許発明1に係るドットパターンと異なるドットパターンである。そのような図105ドットパターンに関してキードットKDについて上記記載があるとしても,その記載をもって,本件特許発明1について,「ずらし方によって前記ドットパターンの向きを意味している」(構成要件E)についての記載があるといえるものではないし,また,当業者にとって,その記載があると理解することはできない。 (ウ)次に,本件特許の図面の【図5】~【図8】のドットパターンについて検討する。 本件特許の図面の【図5】~【図8】のドットパターンに関係して,本件特許明細書には,前記(3)のとおり,段落【0063】~【0067】の記載があり,これらには,情報を示すドットパターンについて,等間隔のドットにより構成されたラインが抽出されるとともに,そのうちの一つを水平ラインとして,そこから垂直に延びるラインを抽出し,その垂直ラインは,水平ラインを構成するドットの次の点,または3つ目の点がライン上にないことから上下方向を認識し,情報領域を抽出して,その数値情報を再生することが記載されているところ,以下,本件特許の図面の【図5】~【図8】及びこれに対応する発明の詳細な説明に記載されている技術思想のドットパターンを「図5ドットパターン」という。 ここで,「図5ドットパターン」に関連して,【図5】の参考図を以下に示す。 下記【図5】の参考図に示すように,本件特許の図面の【図5】において縦方向に引かれた16本のラインを左から縦1,縦2,縦3,・・・,縦16と呼び,横方向に引かれた16本のラインを上から横1,横2,横3,・・・,横16と呼ぶこととする。 「【図5】の参考図 [図:0001393417000017.jpg] 」 図5ドットパターンについては,水平ライン(【図5】の参考図の横1,横13等)上に等間隔に配置されたドット(【図5】の参考図の横1上では,縦1との交点のドット,縦4との交点のドット,縦7との交点のドット,縦10との交点のドット等)は「等間隔に所定個数水平方向に配置されたドット」(構成要件B)であるといえ,垂直ライン(【図5】の参考図の縦1,縦13等)上に等間隔で配置されたドット(例えば,【図5】の参考図の縦1と横4との交点から左にずれて「x,y座標フラグ」との記載があるドット,縦1と横7との交点のドット,縦1と横10との交点のドット等)は「前記水平方向に配置されたドットの端点に位置する当該ドットから等間隔に所定個数垂直方向に配置されたドット」(構成要件C)であるといえる。また,水平ライン及び垂直ライン上に設置された上記各ドットを通過する縦横の格子線の交点から,90°ずつずれたいずれかの方向にずれた情報ドットは,「前記水平方向に配置されたドットから仮想的に設定された垂直ラインと,前記垂直方向に配置されたドットから水平方向に仮想的に設定された水平ラインとの交点を格子点とし,該格子点からのずれ方でデータ内容が定義された情報ドット」(構成要件D)であるといえる。 しかしながら,「ずらし方によって前記ドットパターンの向きを意味している」(構成要件E)については,本件特許明細書及び本件特許の図面には,関係する記載はないといえる。図5ドットパターンの【図5】~【図8】において垂直ライン上にドットがないところがあり,そこにはドットが本来の位置と比べて,【図5】では左,【図6】では左又は右,【図7】では左,【図8】では右にずれた位置にドットが配置されている(例えば,【図5】の参考図の縦1と横4との交点から左にずれた位置に「x,y座標フラグ」と記載されたドットが配置されている)が,本件特許明細書の段落【0063】~【0067】には,これらのドットについて,その本来の位置と実際に配置された位置との関係に基づいてドットパターンの向きを意味することを示す記載は全く存在しない。かえって,上記のドットについて,【図5】及び【図7】では,左にずれたドットについて「x,y座標フラグ」と記載され,そのドットパターンがx座標,y座標を示すことが記載され,【図6】及び【図8】では,右にずれたドットについて「一般コードフラグ」と記載され,そのドットパターンが「一般コード」を示すことが記載されている。そうすると,これらのドットは,ドットの本来の位置と実際に配置された位置との関係によってドットパターンのデータの種類を定義していることがうかがえる。 また,図5ドットパターンについて,本件特許明細書の段落【0066】には,水平ラインから垂直ラインを抽出した後,「垂直ラインは,水平ラインを構成するドットからスタートし,次の点もしくは3つ目の点がライン上にないことから上下方向を認識する。」という記載があり,垂直ライン上のドットの有無によってドットパターンの上下方向を認識することが記載されている。しかし,ここでは,ライン上にドットがあるかないかだけを認識して上下方向を判断することが記載されているのであって,構成要件Eに係る構成である,本来のドットの位置と実際に配置されたドットの位置との関係に基づいてドットパターンの向きが表現されることが記載されているとはいえない。 これらによれば,図5ドットパターンについても,本件特許明細書及び本件特許の図面には,「ずらし方によって前記ドットパターンの向きを意味している」(構成要件E)との構成について,何ら記載はないといえることとなる。その他,本件特許明細書及び本件特許の図面に,本件特許発明1における上記構成について説明していると解される記載は存在しない。 (エ)以上によれば,本件特許明細書及び本件特許の図面には,「ずらし方によって前記ドットパターンの向きを意味している」(構成要件E)との構成について,具体的に何ら記載がないといえるし,具体的な記載がないにもかかわらず,当業者が,技術常識に照らして上記構成を理解したことを認めるに足りる証拠もない。 したがって,本件特許発明1の構成要件Eは,本件特許明細書の発明の詳細な説明に記載したものとは認められないから,本件特許発明1に係る発明は,サポート要件に適合しない。 エ 被請求人は,本件特許の図面の【図5】~【図8】において,「ドットパターンの向きを意味している」ドットは,「x,y座標フラグ」又は「一般コードフラグ」と兼用されていると主張する。 しかしながら,本件特許の図面の【図5】~【図8】の記載は上記のようなものであって,そこではドットが「x,y座標フラグ」又は「一般コードフラグ」として記載されているが,それ以外に,ドットパターンの向きに関する記載はない。そして,本件特許明細書の発明の詳細な説明においても,本件特許明細書の段落【0065】~【0067】においては,ドットの本来の位置と実際に配置された位置との関係によってドットパターンの向いている方向を認識することについては何ら説明されておらず,また本件特許明細書及び本件特許の図面のどこにも,ずれ方によってドットパターンの向きを意味するドットと,データ内容を定義するドットとを兼用するとの説明は記載されていない。したがって,被請求人の上記主張には理由がない。 (2)本件特許発明2~63について 本件特許発明2~63は,本件特許発明1の構成を全て含むものであるところ,上記(1)のとおり,構成要件Eを含む本件特許発明1はサポート要件に適合しないものであるから,本件特許発明2~63も,同様に,サポート要件に適合しない。 (3)小括 したがって,本件特許発明1~63に係る特許は,特許法第36条第6項第1号に規定する要件を満たしていない特許出願に対してされたものであるから,同法第123条第1項第4号に該当し,無効とすべきものである。 2 無効理由1(特許法第36条第4項第1号)について 次に,無効理由1について判断する。 特許法第36条第4項は,「前項第三号の発明の詳細な説明の記載は,次の各号に適合するものでなければならない。」と記載され,その第1号において,「経済産業省令で定めるところにより,その発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者がその実施をすることができる程度に,明確かつ十分に記載しなければならない。」と規定している。同号は,明細書のいわゆる実施可能要件を規定したものであって,ものの発明では,そのものを製造し使用するための具体的な記載が発明の詳細な説明にあるか,そのような記載がない場合には,明細書及び図面の記載及び出願時の技術常識に基づき,当業者が過度の試行錯誤や複雑高度な実験等を行う必要なく,そのものを製造し使用することができる程度にその発明が記載されていなければならないと解される。 以下,この観点に立って,判断する。 (1)本件特許発明1は,「前記垂直方向に配置されたドットの1つは,当該ドット本来の位置からのずらし方によって前記ドットパターンの向きを意味している」との構成要件Eを含むドットパターンが形成された媒体の発明であるところ,上記1で検討したように,本件特許明細書の発明の詳細な説明には,構成要件Eを含むドットパターンの具体的な記載はないし,当業者がそのドットパターンを製造し使用することができる程度に記載されているともいえない。 したがって,本件特許明細書の発明の詳細な説明の記載は,構成要件E含む本件特許発明1の「ドットパターンが形成された媒体」に係る発明を,当業者が実施することができる程度に明確かつ十分に記載したものとはいえない。 (2)本件特許発明2~63について 本件特許発明2~63は,本件特許発明1の構成を全て含むものであるから,本件特許明細書の発明の詳細な説明の記載は,本件特許発明2~63に係る発明を,当業者が実施することができる程度に,明確かつ十分に記載したものとはいえない。 (3)小括 したがって,本件特許発明1~63に係る特許は,特許法第36条第4項第1号に規定する要件を満たしていない特許出願に対してされたものであるから,同法第123条第1項第4号に該当し,無効とすべきものである。 第7 むすび 以上のとおりであるので,本件特許発明1~63に係る特許は,無効理由1及び無効理由2により,無効とすべきものである。 審判に関する費用については,特許法第169条第2項の規定で準用する民事訴訟法第61条の規定により,被請求人が負担すべきものとする。 よって,結論のとおり審決する。