特許異議申立

2019-700572

可視光活性光触媒タイル

審判番号
2019-700572
法域
特許
審判種別
異議申立(異議の決定)
出願番号
特願2017-516076
登録番号
特許第6457077号(P6457077)
請求日
2019年07月22日
審決日
2021年03月09日
公報発行日
2021年10月29日
結論
請求成立(取消)
当事者
  • 【権利者】エルジー・ハウシス・リミテッド
  • 【権利者代理人】特許業務法人永井国際特許事務所
  • 【権利者代理人】永井 義久
  • 【権利者代理人】湯浅 正之
  • 【権利者代理人】加藤 和孝
  • 【権利者代理人】永井 望
  • 【異議申立人】満田 真希
審判長/審判官
  • 審判長 菊地 則義
  • 審判官 金 公彦
  • 審判官 岡田 隆介
分類
P1651.121-ZAA(B01J) / P1651.537-ZAA(B01J) / P1651.851-ZAA(B01J)
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第120条の5第2項、特許法第120条の8第1項
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

特許第6457077号発明「可視光活性光触媒タイル」の特許異議申立事件について、次のとおり決定する。

結論

【結 論】 特許第6457077号の特許請求の範囲を訂正請求書に添付された訂正特許請求の範囲のとおり、訂正後の請求項〔1~10〕について訂正することを認める。 特許第6457077号の請求項1、3、4、6~9に係る特許を取り消す。 特許第6457077号の請求項2、5、10に係る特許についての特許異議の申立てを却下する。

理由

【理 由】 特許第6457077号の特許請求の範囲について、令和 2年 1月20日付けでなされた訂正請求による訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号に掲げる事項を目的とするものであり、かつ、同条第9項において準用する同法第126条第5項及び第6項の規定に適合するので、訂正後の請求項〔1~10〕について訂正することを認める。 上記より、特許第6457077号の請求項1、3、4、6~9に係る特許は、令和 2年 1月20日付けでなされた訂正請求により訂正された特許請求の範囲の請求項1、3、4、6~9に記載の事項により特定されるものである。 これに対して、令和 2年11月 2日付けで取消理由(決定の予告)を通知し、期間を指定して意見書を提出する機会を与えたが、特許権者からは応答がなかった。 そして、上記の取消理由は妥当なものと認められるので、本件請求項1、3、4、6~9に係る特許は、この取消理由によって取り消すべきものである。 また、令和 2年 1月20日付けでなされた訂正請求による訂正により請求項2、5、10が削除されたため、特許異議申立人による請求項2、5、10に係る特許についての特許異議の申立ては、申立ての対象が存在しないものとなったので、特許法第120条の8第1項で準用する同法第135条の規定により却下する。 よって、結論のとおり決定する。