商標拒絶査定不服審判
2019-650062
イエール、エール
- 審判番号
- 2019-650062
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1364703
- 請求日
- 2019年12月12日
- 審決日
- 2020年09月30日
- 公報発行日
- 2020年12月25日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】ASSA ABLOY AB
- 【請求人代理人】恩田 誠
- 審判長/審判官
- 審判長 榎本 政実
- 審判官 小俣 克巳
- 審判官 浜岸 愛
- 分類
- T18 .26 -WY (W0609)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1364703号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について,次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は,別掲のとおり,黄色く塗りつぶされた円の中央に「Yale」の欧文字を黒色の太字で横書きした構成よりなり,第6類及び第9類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として,2018年(平成30年)4月13日に国際商標登録出願(事後指定)されたものである。
その後,指定商品については,原審における令和元年5月28日付け手続補正書並びに当審における2019年(令和元年)12月10日及び2020年(令和2年)7月3日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果,最終的に,第6類「Metal hardware;architectural hardware made of common metal and alloys thereof;small items of metal hardware;builder’s hardware;screen and door hardware;metal fittings and building mountings for doors and windows;metal hardware for door and window;locks;lock cylinders;locksets;lock cases;lock bodies;lock mechanisms;push button locks;bicycle locks;locks of metal for vehicles;cabinet locks;check locks;combination locks;cylinder locks;door locks;drawer locks;hookbolt locks;furniture locks;mortise locks;multi-point locks;nightlatch locks;rim locks;gate locks;patio door locks;sash locks;screw locks(metal hardware);spring locks;stay locks;swingbolt locks(metal hardware);utility locks(metal hardware);window locks;lockable window handles;bolts;deadbolts;door bolts;hinge bolts;panic bolts;patio door bolts;stay bolts(metal hardware);window bolts;metal escutcheon plates for locks;door handle sets of metal;lock hasps;lock cover plates;striking plates for locks;hinges;deadlocks;padlocks;armored padlocks;metal push plates for door;latches;latch retainers;keys;key blanks;safes;door chains;security chains;security stays;springs;door springs;fences of metal for wind breaks;drawer pulls;tumbler cylinders;master key systems;door bells;door cases;frames of metal for building;door frames;door knockers;metal door closers,non-electric;door openers,non-electric;emergency and panic latches for doors and windows of metal;door holders;door panels;door scrapers;door stops;doors;windows;metal door viewers[non-magnified];letterboxes;metal pins for lock cylinders;door rebate sets;door knobs and handles of metal;parts and fittings included in this class for all the aforesaid goods;all the aforesaid goods being of metal or predominantly of metal.」及び第9類「Motion picture cameras;time and date stamping machines;sirens;batteries,rechargeable batteries;electronic and magnetic sensors for security;parts and fittings included in this class for all the aforesaid goods.」となったものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は,「本願商標は,登録第5238343号商標(以下「引用商標」という。)と類似の商標であって,引用商標に係る指定役務と同一又は類似の商品について使用するものであるから,商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定,判断し,本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定商品は,上記1のとおり補正がされ,かつ,限定の通報があった結果,引用商標の指定役務と同一又は類似の商品は全て削除され,引用商標の指定役務と類似しないものになった。
したがって,本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。
その他,本願について拒絶の理由を発見しない。
よって,結論のとおり審決する。