商標拒絶査定不服審判
2019-006553
サイレンス、ジェントルマン、レディ、アンチテーゼ、アンチセシス、アンチサーシス
- 審判番号
- 2019-006553
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2017-101731
- 請求日
- 2019年05月20日
- 審決日
- 2020年02月14日
- 公報発行日
- 2020年03月27日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】株式会社エレメントルール
- 【請求人代理人】飯島 紳行
- 審判長/審判官
- 審判長 小出 浩子
- 審判官 山田 啓之
- 審判官 庄司 美和
- 分類
- T18 .261-WY (W25) / T18 .262-WY (W25) / T18 .263-WY (W25)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
商願2017-101731拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
【結 論】
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
【理 由】
1 本願商標
本願商標は、別掲のとおりの構成からなり、第25類「被服,ガーター,靴下止め,ズボンつり,バンド,ベルト,履物,仮装用衣服,運動用特殊衣服,運動用特殊靴」を指定商品として、平成29年8月1日に登録出願されたものである。
2 引用商標
原査定において、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして、本願の拒絶の理由に引用した登録第5661343号商標(以下「引用商標」という。)は、「アンチテーゼ」の片仮名と「Antithesis」の欧文字を2段に横書きしてなり、平成25年11月5日に登録出願、第25類「洋服,コート,セーター類,ワイシャツ類,靴下,アイマスク,エプロン,えり巻き,ゲートル,毛皮製ストール,ショール,スカーフ,足袋,足袋カバー,手袋,ネクタイ,ネッカチーフ,バンダナ,保温用サポーター,マフラー,耳覆い,ベルト,ガーター,靴下止め,ズボンつり,バンド,履物,靴類(「靴合わせくぎ・靴くぎ・靴の引き手・靴びょう・靴保護金具」を除く。),靴合わせくぎ,靴くぎ,靴の引き手,靴びょう,靴保護金具,げた,草履類,運動用特殊靴(「乗馬靴」及び「ウインドサーフィン用シューズ」を除く。)」を指定商品として、同26年4月4日に設定登録され、現に有効に存続しているものである。
3 当審の判断
本願商標は、別掲のとおり、黒色横長の長方形の中に、白抜きのゴシック体で「Gentleman」及び「Lady」の欧文字の単語を、左端を揃えて2段に横書きし(以下、「白抜きゴシック体部分」という。)、その上部に灰色で何らかの文字を書したものの下半分と思われるもの(以下、「何らかの文字部分」という。)が配され(以下、「白抜きゴシック体部分」と「何らかの文字部分」とをまとめて「上部文字部分」という場合もある。)、白抜きゴシック体部分の下に間隔を開けて、灰色で「Antithesis」の欧文字をゴシック体で書したものの下半分が欠けたものと思われるもの(以下、「下部文字部分」という。)を配してなるところ、白抜きゴシック体部分と下部文字部分とは間隔が開いているとしても、いずれの語も左端を揃えて同じ書体を用いて語頭を大文字で表し、それ以外の文字を小文字で表していること、また、何らかの文字部分と同じ色で下部文字部分を表していることから、これらは、視覚上まとまりよく一体的に表されたものと認識、把握されるものといえる。
そして、本願商標は、下部文字部分が取引者、需要者に対し、出所識別標識として強く支配的な印象を与えるものとは認められず、また、該部分以外の部分から出所識別標識としての称呼、観念が生じないとも認められない。
してみると、本願商標は、全体として一体のものと認識、把握されるものといわなければならない。
他に、本願商標に接する取引者、需要者が、上部文字部分を捨象して、殊更その構成中の下部文字部分のみを捉えて取引に当たるというべき事情は見いだせない。
そうすると、本願商標の構成中、下部文字部分のみを分離・抽出し、その上で、本願商標と引用商標とが類似するとして、本願商標を商標法第4条第1項第11号に該当するとした原査定は、取消しを免れない。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。