商標拒絶査定不服審判
2018-650024
スマートパス
- 審判番号
- 2018-650024
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1260668
- 請求日
- 2018年05月07日
- 審決日
- 2019年03月26日
- 公報発行日
- 2019年08月30日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Koninklijke Philips N.V.
- 【請求人代理人】笛田 秀仙
- 審判長/審判官
- 審判長 冨澤 美加
- 審判官 小俣 克巳
- 審判官 真鍋 恵美
- 分類
- T18 .26 -WY (W1037)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1260668号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は、「SMARTPATH」の欧文字を書してなり、第9類、第10類、第35類、第37類及び第42類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品及び役務を指定商品及び指定役務として、2015年(平成27年)6月15日に国際商標登録出願されたものである。
その後、本願の指定商品及び指定役務については、当審における2018年(平成30年)5月2日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、第10類「Surgical and medical apparatus and instruments,in particular medical imaging apparatus and instruments;parts of the aforementioned goods.」及び第37類「Installation,maintenance,improvement and upgrading of medical and surgical apparatus and instruments,in particular medical imaging devices and instruments.」とされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願商標は、登録第5148216号の2商標及び登録第5517341号商標(以下、これらをまとめて「引用商標」という。)と類似の商標であって、同一又は類似の商品及び役務について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定商品及び指定役務は、前記1のとおり限定の通報があった結果、引用商標の指定商品及び指定役務と同一又は類似の商品及び役務はすべて削除され、引用商標の指定商品及び指定役務とは類似しないものとなったと認められる。
してみれば、本願商標と引用商標とは、指定商品及び指定役務において互いに抵触しないものとなったから、商標の類否について言及するまでもなく、本願商標は、商標法第4条第1項第11号に該当しない。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。