商標拒絶査定不服審判
2018-650069
スマートパック、スマート
- 審判番号
- 2018-650069
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1355800
- 請求日
- 2018年10月25日
- 審決日
- 2019年03月19日
- 公報発行日
- 2019年08月30日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Residential Air-Con Holding ApS
- 【請求人代理人】山本 秀策
- 【請求人代理人】森下 夏樹
- 【請求人代理人】飯田 貴敏
- 【請求人代理人】石川 大輔
- 【請求人代理人】山本 健策
- 【請求人代理人】井▲高▼ 将斗
- 審判長/審判官
- 審判長 小出 浩子
- 審判官 豊田 純一
- 審判官 瀬戸 俊晶
- 分類
- T18 .91 -WY (W070911)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1355800号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について,次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は,登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は,別掲のとおりの構成よりなり,第7類,第9類及び第11類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として,2016年(平成28年)9月16日にデンマークにおいてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張し,2017年(平成29年)3月2日に国際商標登録出願されたものである。
その後,その指定商品については,当審における2018年(平成30年)10月17日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果,第7類「Fans,fan blades and impellers and impeller blades for motors and engines,blowing machines(parts for machines and/or engines);electric motor-driven fans and ventilating fans for machines and motors,electric motor-driven blowing machines,electric motors(other than for land vehicles);variable speed drives for machines;parts for the aforesaid goods,including fan wheels,blower housings,inflow and outflow nozzles,diffuser housings,grids for fans,inlets for fans and ducts for fans.」,第9類「Electric and electronic control and regulating apparatus,in particular for fans,impellers,ventilating apparatus and electric motors;fans and impellers for the data processing industry,namely for processors,computer chips and electric/electronic components;parts for the aforementioned goods.」及び第11類「Fans,fan blades,impellers,impeller blades and blowing machines for cooling and ventilating purposes;apparatus for cooling and/or ventilating;variable speed drives for ventilating and cooling apparatus;parts for the aforesaid goods,including ventilating fan wheels,blowing machine wheels and housings,inflow and outflow nozzles,ventilating air diffusers,diffuser housings,inlets and ducts;fittings for electric motor-driven fans,fan blades,impellers,impeller blades,ventilating fans and blowing machines,namely screens,protective grilles,filter frames,inflow nozzles,outflow nozzles,diffuser housings,wall rings,the aforesaid goods of plastic and/or of renewable raw materials.」となったものである。
2 原査定の拒絶の理由
原査定は,「本願は,その指定商品について,その表示の内容及び範囲が不明確であるため,商標法第6条第1項の要件を具備しない。」旨認定,判断し,本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願は,その指定商品について,前記1のとおり,限定の結果,商品の内容及び範囲が明確なものになったと認められる。
その結果,本願は,商標法第6条第1項の規定の要件を具備するものとなった。
したがって,本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。
その他,本願について拒絶の理由を発見しない。
よって,結論のとおり審決する。