特許拒絶査定不服審判

2018-010483

二酸化炭素循環作動流体を用いる高効率発電システムおよび方法

審判番号
2018-010483
法域
特許
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
特願2016-502073
請求日
2018年08月01日
審決日
2019年06月24日
公報発行日
2019年12月27日
結論
請求不成立
当事者
  • 【請求人】パルマー ラボ,エルエルシー
  • 【請求人代理人】高岡 亮一
  • 【請求人代理人】小田 直
  • 【請求人代理人】岩堀 明代
  • 【請求人代理人】高橋 香元
  • 【請求人】8 リバーズ キャピタル,エルエルシー
  • 【請求人代理人】高岡 亮一
  • 【請求人代理人】小田 直
  • 【請求人代理人】岩堀 明代
  • 【請求人代理人】高橋 香元
審判長/審判官
  • 審判長 金澤 俊郎
  • 審判官 水野 治彦
  • 審判官 鈴木 充
分類
P18 .121-Z (F02C)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法29条2項
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第29条第2項
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

特願2016-502073「二酸化炭素循環作動流体を用いる高効率発電システムおよび方法」拒絶査定不服審判事件〔平成26年9月25日国際公開、WO2014/151656、平成28年4月25日国内公表、特表2016-512302〕について、次のとおり審決する。

結論

【結 論】 本件審判の請求は、成り立たない。

理由

【理 由】 第1 手続の経緯 本願は、2014年(平成26年)3月13日(パリ条約による優先権主張外国庁受理2013年(平成25年)3月15日(US)アメリカ合衆国)を国際出願日とする出願であって、平成29年11月24日付け(発送日:平成29年12月5日)で拒絶の理由が通知され、その指定期間内の平成30年3月5日に意見書及び手続補正書が提出されたが、平成30年3月28日付け(発送日:平成30年4月3日)で拒絶査定がされ、これに対し、平成30年8月1日に拒絶査定不服審判が請求されたものである。 第2 本願発明 本願の請求項1ないし35に係る発明は、平成30年3月5日の手続補正により補正された特許請求の範囲の請求項1ないし35に記載された事項により特定されるものであるところ、その請求項1に係る発明(以下「本願発明」という。)は、以下のとおりのものである。 「発電方法であって、 最後のタービンから最後のタービン排気流を出力するように、少なくとも12MPaの圧力の圧縮再利用CO2流を一連の第1のタービンおよび前記最後のタービン全体に少なくとも20の圧力比で膨張させることと、 前記最後のタービン内へ通す前に、燃焼器において少なくとも800℃の温度の燃焼器排気流を形成するように酸化剤および前記第1のタービン排気流の存在下で炭化水素または炭素質燃料を燃焼させることによって、前記第1のタービンからの排気流を加熱することと、 再生熱交換器において前記最後のタービン排気流を冷却することと、 前記再利用CO2流を形成するために、前記冷却タービン排気流からの前記CO2の少なくとも一部を隔離することと、 前記再利用CO2流を圧縮することと、 前記再利用CO2流を前記一連のタービンに通すことと、 を含む、発電方法。」 第3 拒絶査定の概要 平成30年3月28日付けの拒絶査定の概要は、以下のとおりのものである。 この出願については、平成29年11月24日付け拒絶理由通知書に記載した理由1によって、拒絶をすべきものです。 なお、意見書及び手続補正書の内容を検討しましたが、拒絶理由を覆すに足りる根拠が見いだせません。 備考 ●理由1(特許法第29条第2項)について ・請求項   1-3,21-23,25 ・引用文献等 1-2 <引用文献等一覧> 1.米国特許第4498289号明細書 2.国際公開第2012/003079号 また、平成29年11月24日付けの拒絶理由通知書により通知された拒絶理由における理由1に係る拒絶理由の概要は、以下のとおりものものである。 1.(進歩性)この出願の下記の請求項に係る発明は、その出願前に日本国内又は外国において、頒布された下記の刊行物に記載された発明又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった発明に基いて、その出願前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。 ●理由1について ・請求項   1-3 ・引用文献等 1-2 <引用文献等一覧> 1.米国特許第4498289号明細書 2.国際公開第2012/003079号 第4 引用文献の記載事項 1 引用文献1 原査定の拒絶の理由で引用された、本願の優先日前に頒布された又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった引用文献である米国特許第4498289号明細書(以下、「引用文献1」という。)には、「CARBON DIOXIDE POWER CYCLE」に関して、図面(特に、FIG1を参照。)とともに次の記載がある(下線は、理解の一助のために当審が付与したものである。以下同様。)。 (ア)「It is therefore an object of this invention to provide an improved carbon dioxide power system and method which exhibits enhanced energy and power generation efficiency over prior indirect and direct power systems. It is a further object of this inventin to provide a carbon dioxide power system and method which requires smaller and less expensive equipment than prior indirect power systems. It is a further object of this invention to provide a carbon dioxide power system and method in which carbon dioxide working fluid is recycled for combustion to provide energy savings and in which such carbon dioxide may be tapped for a wide variety of ancillary uses. It is a futher object of this invention to provide a carbon dioxide power system and method which is readily adaptable for use with an air separation plant. It is a further object of the invention to provide a carbon dioxide power system and method which may provide rare noble elements from its working fluid. It is a further object of this invention to provide a carbon dioxide power system and method which is largely pollution free. This invention features a direct fired power system generating and employing a combustion gas which includes carbon dioxide as a working fluid. By "direct fired" is meant that the combustion product itself is used to provide power generation and thus a conventional boiler and heat exchanger are not needed. Carbon dioxide (CO2) is the working fluid of the system, (i.e. it undergoes turbine expansion to provide power and recompression for reuse.」(第2欄15行ないし47行) (当審仮訳) 「それ故、従来の間接および直接発電システムと比べて改善されたエネルギーおよび発電効率を示す改良された二酸化炭素発電システム及び方法を提供することが、本発明の目的である。 従来の間接的電力システムに比べて、より小さく、より費用のかからない装置を必要とする二酸化炭素発電システムおよび方法を提供することが、本発明のさらなる目的である。 エネルギーの節約を提供するため、二酸化炭素の作動流体が燃焼のために再循環され、そのような二酸化炭素は様々な補助用途のために使用されてもよい二酸化炭素発電システム及び方法を提供することが、本発明の更なる目的である。 空気分離プラントとの使用に容易に適用できる二酸化炭素発電システム及び方法を提供することが、本発明のさらなる目的である。 その作動流体から稀金属要素を提供する二酸化炭素発電システム及び方法を提供することが、本発明のさらなる目的である。 大部分が無害な二酸化炭素発電システム及び方法を提供することが、本発明の更なる目的である。 本発明は、作動流体として二酸化炭素を含む燃焼ガスを生成し用いる直接燃焼型発電装置であることを特徴とする。「直接燃焼」は、燃焼生成物自体が電力生成を提供するために使用され、従来のボイラや熱交換器が必要とされないことを意味する。二酸化炭素(CO2)は、システムの作動流体である(すなわち、それは、再利用のための再圧縮を提供するためのタービンの膨張を行う。)」 (イ)「There is shown in FIG.1 a carbon dioxide power system 10 according to this invention. An integrated air separation plant 12 separates air into constituent elements such as nitrogen, carbon dioxide, oxygen etc., and provides oxygen (O2) to a high (e.g. 3000 PSI) pressure combustion chamber 14. Note that such oxygen may contain valuable rare gases such as argon. A fossil fuel such as natural gas or a distillate typically in gaseous or liquid form is also provided to chamber 14. Recycled carbon dioxide (CO2) is also added at a supercritical pressure to the mixture which is then burned within chamber 14 to provide a combustion gas (which includes carbon dioxide, water and perhaps argon or other noble gas). This gas is vented from chamber 14 at a pressure at or above 1068.7 psi (the critical pressure of carbon dioxide). For example, the combustion gas may be vented at a pressure of 3000 psi and a temperature of approximately 1265℃. Note that the gases produced by combustion may vary in temperature somewhat. Burner 14, may in fact, operate over a range of 650℃. to 1650℃. and be within the known state of the art in turbine expansions. At 650℃., the actual efficiency of the power system would be 40% or less whereas at 1650℃. the efficiency is above 60%. Such percentages are below Carnot efficiencies due to non-isontropic and pressure losses in real power systems. The lower temperature also corresponds to indirect heat transfer at high pressure due to materials of construction constraints. Conversely, the upper temperature level is the practicable limit of existing high temperature turbine technology for a direct fired system. Specific examples of pressure and temperatures are provided therein as merely illustrative of representative values of this invention and should not be construed as limiting the ranges provided in the claims. The gas is primarily CO2 with small percentage of steam and trace elements. The combustion gas is expanded through a turbine 16 and exhausted therefrom at a subcritical pressure of 588 psi and a temperature of 936℃. Turbine 16 is thus operated in a conventional manner to drive a generator 18, which converts the turbine's rotary motion to electrical power. It is possible to utilize the shaft power derived from turbine 16 to drive ancillary equipment such as pumps, etc. Such a connector, 23a, is shown from generator 18 to pump 24. The shaft power from turbine 21, described hereinafter, is thus available for other purposes. A reheating burner 20 connected to turbine 16 reheats the combustion gas to a temperature of 1265℃. Note that additional fuel and O2 may be added thereto. The pressure of the gas remains at approximately 588 psi. This gas is again permitted to expand through a turbine 21 such that the gas is exhausted therefrom at a reduced temperature of 1007℃. and pressure of 294 psi. Turbine 21 is mechanically connected to operate a generator 22 and thus provide electrical power which may be utilized via line 23 to operate a pump 24 which is more fully described hereinafter. Alternatively, the shaft of the turbine may be directly coupled to pumps 24 and 42 to provide power thereto. Note also that electrical power from load 18 may be employed via line 23a to operate pump 24. A heat exchanger 26 includes a duct 28 which accommodates combustion gas received from turbine 21. A duct 30 accommodates recycled carbon dioxide which has a low temperature of approximately 31.1℃. and has been compressed into a supercritical form as will be described hereinafter. The combustion gas in duct 28 transfers heat to the carbon dioxide in duct 30. Accordingly, the combustion gas is cooled to a temperature of 68℃. while maintaining a subcritical pressure of 294 psi. At this point, the temperature of the combustion gas remains above the critical temperature of carbon dioxide. However, water condenses from the gas and is removed therefrom by a water purging apparatus 32. The remaining combustion gas (primarily or entirely carbon dioxide) passes through a duct 34 of a condensor 33. Cooling water passes through a second duct 36 of condensor 33 and absorbs heat from the combustion gas to cool the gas to or slightly above the critical temperature of carbon dioxide (i.e. to approximately 31℃.). Pressure following condensation remains low at approximately 294 psi. At this point in the cycle, the excess carbon dioxide generated by combustion may be drawn off by a valve 38. Valuable CO2 may thus be put to uses such as for injection into viscous oil deposits for enabling enhanced recovery therefrom or for solvent processes. Remaining carbon dioxide combustion gas is compressed by a compressor 42 to a pressure equal to or slightly above 1068.7 psi; in FIG.1, a pressure of 1068.7 psi is provided. Such compression raises the temperature of the carbon dioxide to 76℃. This gas is then passed through a duct 43 of a second condensor 44 such that cooling water passing through a second duct 46 cools the carbon dioxide to slightly below, at, or slightly above its critical temperature, for example to 31.0℃. Argon or other noble or inert gases present in the combustion gas may be readily removed via a valve 47. The gaseous or quasi-liquid carbon dioxide is then compressed by a supercritical pump 24 to a supercritical (i.e. above 1068.7 psi) pressure of 3000 psi to provide a recycled carbon dioxide working fluid in a supercritical phase and having a temperature of 68℃. Supercritical CO2 may also be tapped by valve V for use in enhanced oil recovery or solvent processes or simply sold to industry. Note that pump 24 may be operated by either of generators as heretofore described. This recycled carbon dioxide passes in heat exchange relationship with the high temperature combustion gas in heat exchanger 26. The recycled carbon dioxide at supercritical pressure is thus heated to a temperature of 922℃. In this manner, a large amount of the carbon dioxide enthalpy is recovered and energy efficiency is enhanced. The effectively preheated recycled carbon dioxide is provided to combustion chamber 14. As indicated by the alternative paths taken by the recycled carbon dioxide two alternative direct fired techniques are possible: carbon dioxide may be mixed completely with oxygen and fuel in burner 14 prior to combustion in Burner 14. Burner 14 may comprise a catalytic burner to effect complete combustion of fuel and oxygen. Alternatively, a portion 50 of the preheated CO2 may be mixed with the combustion product prior to expansion through turbine 16 and heating in burner 20. In such cases, burner 14 is typically a high pressure burner such as is being developed for use in down hole burners in the oil recovery art. Whereas the prior art utilizes water and steam to moderate burner flame, the present invention employs excess CO2.」(第6欄34行ないし第8欄27行) (当審仮訳) 「本発明に従った二酸化炭素発電システム10は、図1に示されている。統合された空気分離プラント12は、空気を窒素、二酸化炭素、酸素等のような構成要素に分離し、酸素(O2)を高圧力(例えば、3000PSI)燃焼室14に供給する。なお、このような酸素は、アルゴン等の希ガスを含んでいてもよい。また、天然ガスまたは典型的には液体又は気体の形態で抽出された化石燃料は、燃焼室14に供給される。再循環された二酸化炭素(CO2)は、混合物に臨界圧力で加えられ、混合物は、燃焼ガス(二酸化炭素、水分、あるいはアルゴンまたは他の希ガスを含む)を提供するために燃焼室14内で燃焼される。このガスは、1068.7psiまたはそれ以上の圧力(二酸化炭素の臨界圧力)で燃焼室14から排気される。例えば、燃焼ガスは、3000psiの圧力及び約1265℃の温度で排気される。なお、燃焼によって生成されるガスは、ある程度温度が異なることが可能である。バーナー14は、実際には、650℃から1650℃の範囲及びタービン膨張における公知の技術水準内で動作する。650℃で、電力系統の実際の効率は40%またはそれ以下である。一方、1650℃の効率は60%以上である。このような効率は、実際の電力システムにおける非等方性および圧力損失により、カルノー効率以下である。より低い温度は、構造上の材料に起因する高圧力における間接的熱伝達に対応する。逆に、より高い温度レベルは、直接燃焼システムのための既存の高温タービン技術の実際上の制限である。圧力および温度の具体的な例は本発明の代表的な値の単なる例示として提供され、特許請求の範囲に提供される範囲を限定するものとして解釈されるべきではない。ガスは、主として二酸化炭素で、わずかな割合の水蒸気と微量元素を含む。燃焼ガスは、タービン16を通って膨張し、588psiの臨界圧力と936℃の温度でそこから排出される。タービン16は、タービンの回転運動を電力に変換する発電機18を駆動するために、従来の方法で動作する。 ポンプ等の駆動補助装置を駆動するために、タービン16から軸動力を利用することができる。このようなコネクタ23aは発電機18からポンプ24に示されている。タービン21から軸動力は、後述するように他の目的のために入手可能である。 タービン16に接続された追い焚きバーナー20は、燃焼ガスを1265℃の温度に再加熱する。なお、付加的な燃料及びO2を添加してもよい。ガスの圧力は、約588psiである。このガスは、再度タービン21を介して膨張させることができ、ガスは1007℃の低下した温度及び圧力294psiでそこから排出される。タービン21は、発電機22を駆動するために機械的に結合され、より詳細に以下に説明するポンプ24を動作させるためにライン23を介して利用可能な電力を供給する。代替的に、タービンの軸は、電力を提供するために、直接ポンプ24及び42に結合される。なお、負荷18からの電力も、ポンプ24を動作させるためにライン23aを介して利用してもよい。 熱交換器26は、タービン21からの燃焼ガスを収容するダクト28を含む。ダクト30は、約31.1度の低温で、以下に説明するように超臨界形態に圧縮されている再循環二酸化炭素を収容している。ダクト28内の燃焼ガスは、ダクト30内の二酸化炭素に熱を伝達する。これにより、294psiの亜臨界圧力を維持したままで燃焼ガスは68℃の温度に冷却される。この点で、燃焼ガスの温度は、二酸化炭素の臨界温度以上に留まる。しかしながら、ガスから凝縮する水は、凝縮水除去装置32により除去される。 残りの燃焼ガス(主にまたは完全に二酸化炭素)は凝縮器33のダクト34を通過する。冷却水は、凝縮器33の第2のダクト36を通過して、ガスを冷却するか、又は二酸化炭素の臨界温度(すなわち約31℃)とするために、燃焼ガスから熱を吸収する。凝縮後の圧力は約294psiで低いままである。 サイクルのこの時点で、燃焼によって発生された過剰の二酸化炭素はバルブ38によって引き抜かれている。余剰のCO2は、高められた回収を可能にするための粘稠な油状析出物中への注入のため、または溶媒プロセスのために利用される。 残りの二酸化炭素は、燃焼ガス圧縮機42で1068.7psiと等しいかわずかに大きい圧力に圧縮される;図1では、1068.7psiの圧力が提供される。このような圧縮は、二酸化炭素の温度を76℃まで増加させる。 この気体は第二凝縮器44のダクト43を通過し、第2ダクト46を通過する冷却水は、二酸化炭素を臨界温度よりわずかに低い、又はわずかに高い温度、例えば31.0℃に冷却する。燃焼ガス中のアルゴン、他の希ガスまたは不活性ガスは、弁47を介して容易に除去することができる。気体または液体の二酸化炭素は、超臨界段階で再循環二酸化炭素作動流体を提供するために超臨界ポンプ24により3000psiの超臨界(すなわち1068.7psi以上)圧に圧縮され、68℃の温度を有する。超臨界CO2は、強化された油回収、溶媒プロセスまたは単に産業への販売において使用するための弁Vによって引き出される。なお、ポンプ24は、以前説明した発電機の何れかによって操作されてもよい。この再循環された二酸化炭素は、熱交換器26で、高温の燃焼ガスと熱交換関係で通過する。超臨界圧力で再循環された二酸化炭素は、922℃の温度に加熱された。このようにして、大量の二酸化炭素のエンタルピーは回収され、エネルギー効率を向上される。効率的に予熱された再循環二酸化炭素は、燃焼室14に供給される。 再循環二酸化炭素によって取られる代替経路によって示されるように、2つの直接燃焼技術が可能である:二酸化炭素を、バーナー14内での燃焼に先立って、バーナー14に酸素及び燃料と完全に混合する、バーナー14は、燃料と酸素の完全燃焼を達成するために触媒燃焼器を構成する。あるいは、予熱されたCO2の一部50は、タービン16を通って膨張し、バーナー20で加熱する前に燃焼生成物と混合することができる。このような場合には、バーナー14は、典型的には、原油回収技術のダウンホールバーナーに使用するために開発された高圧バーナーである。従来技術は、水と蒸気をバーナーの炎を和らげるために利用するが、本発明は、過剰のCO2を使用する。」 これらの記載事項及び図面の図示内容を総合し、本願発明の記載ぶりに則り整理すると、引用文献1には、以下の発明(以下、「引用発明」という。)が記載されている。 「二酸化炭素発電システム10であって、 タービン21からタービン21の燃焼ガスを出力するように、3000psiの圧力の再循環二酸化炭素をタービン16および前記タービン21全体に294psiの圧力で膨張させることと、 前記タービン21内へ通す前に、追い焚きバーナー20において1265℃の温度の再加熱した燃焼ガスを形成するようにO2および前記タービン16を通って膨張した燃焼ガスの存在下で付加的な燃料を燃焼させることによって、前記タービン16を通って膨張した燃焼ガスを再加熱することと、 熱交換器26において前記タービン21の燃焼ガスを冷却することと、 前記再循環二酸化炭素を形成するために、前記熱交換器26で冷却された燃焼ガスからの前記再循環二酸化炭素の過剰を引き抜くことと、 前記再循環二酸化炭素を圧縮することと、 前記再循環二酸化炭素を前記タービン16及びタービン21に通すことと、 を含む、二酸化炭素発電システム10。」 2 引用文献2 原査定の拒絶の理由で引用された、本願の優先日前に頒布された又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった引用文献である、国際公開第2012/003079号(以下、「引用文献2」という。)には、図面(特に、図1を参照。)とともに次の記載が記載されている。 (ア) 「[0047] In at least one embodiment, a pressure drop of about 12-13 psia can be experienced across the combustion chamber 110 during stoichiometric or substantially stoichiometric combustion. Combustion of the fuel in line 112 and the compressed oxidant in line 114 can generate temperatures between about 2000 °F and about 3000 °F and pressures ranging from 250 psia to about 300 psia. As described above, because of the increased mass flow and higher specific heat capacity of the C02 -rich exhaust gas derived from the compressed recycle exhaust gas in line 144, higher pressure ratios can be achieved across the expander 106, thereby allowing for higher inlet temperatures and increased expander 106 power. [0048] The gaseous exhaust in line 122 exiting the expander 106 can exhibit pressures at or near ambient. In at least one embodiment, the gaseous exhaust in line 122 can have a pressure of about 13-17 psia. The temperature of the gaseous exhaust in line 122 can be about 1225 °F to about 1275 °F before passing through the HRSG 126 to generate steam in line 130 and a cooled exhaust gas in line 132. In one or more embodiments, the cooling unit 134 can reduce the temperature of the cooled exhaust gas in line 132 thereby generating the cooled recycle gas stream 140 having a temperature between about 32 °F and about 120 °F. As can be appreciated, such temperatures can fluctuate depending primarily on wet bulb temperatures during specific seasons in specific locations around the globe.」 (当審仮訳) 「[0047]少なくとも1つの実施形態では、化学量論的又は実質的に化学量論的燃焼中、約12~13psiaの圧力降下が燃焼チャンバ110の前後に生じる場合がある。ライン112内の燃料及びライン114内の圧縮酸化体の燃焼により、約2000°F(1093℃)~約3000°F(1649℃)の温度及び250psia~約300psiaの圧力を生じさせることができる。上述したように、ライン144内の圧縮再循環ガスから導き出されたCO2に富む排ガスの質量流量の増大及び比熱容量の増大に鑑みて、膨張機106前後に高い圧力比を達成することができ、それにより入口温度を高くすると共に膨張機106の出力を増大させることができる。 [0048]膨張機106から出るガス状排出物流122は、周囲圧力又は周囲圧力に近い圧力を示すことができる。少なくとも1つの実施形態では、ガス状排出物流122は、約13~17psiaの圧力を有するのが良い。ガス状排出物流122の温度は、約1225°F(663℃)から約1275°F(691℃)までの範囲にあり、その後このガス状排出物流は、HRSG126を通過し、それによりライン130内に蒸気を発生させると共にライン132内に冷却された排ガスを発生させる。1つ又は2つ以上の実施形態では、冷却ユニット134は、ライン132内の冷却された排ガスの温度を減少させることができ、それにより温度が約32°F(0℃)~約120°F(48.9℃)の冷却再循環ガス流140が生じる。理解できるように、かかる温度は、主として地球上の特定の場所における特定の季節の際の湿球温度に応じて変動する場合がある。」 これらの記載事項及び図面の図示内容を総合し、本願発明の記載ぶりに則り整理すると、引用文献2には、以下の事項(以下、「引用文献2の記載事項」という。)が記載されている。 「膨張機106に入れるガスは250psia~約300psiaの圧力を有し、膨張機106から出るガス状排出物流122は、約13~17psiaの圧力を有し、膨張機106前後に高い圧力比を達成することができること。」 第5 対比 本願発明と引用発明とを対比すると、後者の「タービン21」はその機能、構成及び技術的意義からみて前者の「最後のタービン」に相当し、以下同様に、「タービン21の燃焼ガス」は「最後のタービン排気流」に、「再循環二酸化炭素」は「圧縮再利用CO2流」及び「CO2」に、「タービン16」は「第1のタービン」に、「追い焚きバーナー20」は「燃焼器」に、「再加熱した燃焼ガス」は「燃焼器排気流」に、「O2」は「酸化剤」に、「タービン16を通って膨張した燃焼ガス」は「第1のタービン排気流」及び「第1のタービンからの排気流」に、「付加的な燃料」は「炭化水素または炭素質燃料」に、「再加熱」は「加熱」に、「熱交換器26」は「再生熱交換器」に、「熱交換器26で冷却された燃焼ガス」は「冷却タービン排気流」に、「過剰」は「少なくとも一部」に、「引き抜く」は「隔離する」にそれぞれ相当する。そして、後者の「二酸化炭素発電システム10」は、前者の「発電方法」に相当する方法を備えることは明らかである。 また、後者の「タービン16」及び「タービン21」からなるものは、その機能、構成及び技術的意義からみて前者の「一連の第1のタービンおよび前記最後のタービン全体」及び「一連のタービン」に相当し、同様に、「3000psiの圧力」は「少なくとも12MPaの圧力」に、「1265℃の温度」は「少なくとも800℃の温度」に相当する。そして、後者の「3000psiの圧力」と「294psの圧力」は、前者の「少なくとも20の圧力比」と「所定の圧力比」を備えるという限りで共通する。 そうすると、後者の「タービン21からタービン21の燃焼ガスを出力するように、3000psiの圧力の再循環二酸化炭素をタービン16およびタービン21に294psの圧力で膨張させること」と前者の「最後のタービンから最後のタービン排気流を出力するように、少なくとも12MPaの圧力の圧縮再利用CO2流を一連の第1のタービンおよび前記最後のタービン全体に少なくとも20の圧力比で膨張させること」とは、「最後のタービンから最後のタービン排気流を出力するように、少なくとも12MPaの圧力の圧縮再利用CO2流を一連の第1のタービンおよび前記最後のタービン全体に所定の圧力比で膨張させること」という限りで一致する。 したがって、両者は、 「発電方法であって、 最後のタービンから最後のタービン排気流を出力するように、少なくとも12MPaの圧力の圧縮再利用CO2流を一連の第1のタービンおよび前記最後のタービン全体に所定の圧力比で膨張させることと、 前記最後のタービン内へ通す前に、燃焼器において少なくとも800℃の温度の燃焼器排気流を形成するように酸化剤および前記第1のタービン排気流の存在下で炭化水素または炭素質燃料を燃焼させることによって、前記第1のタービンからの排気流を加熱することと、 再生熱交換器において前記最後のタービン排気流を冷却することと、 前記再利用CO2流を形成するために、前記冷却タービン排気流からの前記CO2の少なくとも一部を隔離することと、 前記再利用CO2流を圧縮することと、 前記再利用CO2流を前記一連のタービンに通すことと、 を含む、発電方法。」 である点で一致し、次の点で相違する。 [相違点] 所定の圧力比に関し、前者は「少なくとも20の圧力比」であるのに対し、後者がかかる圧力比を備えていない点。 第6 判断 相違点について検討する。 「第4」「1」「(イ)」における、「Specific examples of pressure and temperatures are provided therein as merely illustrative of representative values of this invention and should not be construed as limiting the ranges provided in the claims.」(当審仮訳「圧力および温度の具体的な例は本発明の代表的な値の単なる例示として提供され、特許請求の範囲に提供される範囲を限定するものとして解釈されるべきではない。」)との記載からみて、引用発明における「3000psi」との圧力及び「294psi」との圧力は、引用発明における代表的な圧力であって、引用発明の要旨を変更しない範囲で他の圧力を採用し得るものである。そして、異なる圧力を採用すれば圧力比も変わることは例示するまでもない技術常識であることに鑑みれば、引用発明において、圧力を好適化することにより圧力比を好適化することは当業者の通常の創作能力の範囲で適宜なし得たことである。 そして、「膨張機106に入れるガスは250psia~約300psiaの圧力を有し、膨張機106から出るガス状排出物流122は、約13~17psiaの圧力を有し、膨張機106前後に高い圧力比を達成することができること。」との引用文献2の記載事項からみて、タービン前後の圧力比として20より大きな圧力比とすることで高い圧力比を達成することは、従来から知られた事項であるから、「少なくとも20の圧力比」とすることについては、当業者の通常の創作能力の範囲で適宜採用し得たことといえる。 さらに、本願の発明の詳細な説明の記載、特に段落【0195】の記載をみても「少なくとも20の圧力比」とすることに、格別な技術的意義あるいは臨界的意義を見出すことはできない。 そうすると、引用発明において、当業者の通常の創作能力の範囲で圧力比を好適化し、相違点に係る本願発明の発明特定事項とすることは、容易に想到し得たことである。 また、本願発明は、全体としてみても、引用発明から予測し得ない格別な効果を奏するものではない。 したがって、本願発明は、引用発明に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものである。 第7 審判請求人の主張について 請求人は、審判請求書において「当業者が圧力比を選択して最適化を行うことは、決して容易なことではありません。何故なら、単一のパラメータを修正することにより、カスケード効果が生じるため、単一のパラメータの調整においても、システム全体の調整を行わなければならないためです。引用文献に記載された発明では、タービン全体にわたる圧力比が容易に変化できるように記載されてはいません。これは、引用文献にはそのような変化の結果が一切記載されていないことからも明らかです。従って、当業者は、引用文献に記載された発明から本願発明を容易に想到し得る論理付けはできないものと思料します。」と主張する。 しかしながら、「少なくとも20の圧力比」とすることについて、本願の発明の詳細な説明には「2つのタービンを直列で使用して、100バール~600バールの範囲にある高圧で加熱された高圧再利用CO2流を20よりも大きい圧力比で膨張させる。好適には、第2のタービンの排気圧力は、1.5バール未満であり、場合により約1.1バールである。」(段落【0195】を参照。)と記載されるのみである。そして、100バール~600バールの範囲の高圧再利用CO2流を2つのタービンを直列で使用して1.5バール未満とするのであれば、その圧力比は少なくとも66よりも大きな値であって、20を遙かに超えるものであるから、該「20」との圧力比がどのような技術的意義を有するかを理解することができない。そして、20以下の圧力比を採用した場合との比較により、20を超える圧力比を採用したものが、従来知られていないような顕著な効果或いは異質な効果(所謂臨界的意義)を奏することは、本願の発明の詳細な説明には記載も示唆もない。すなわち、上述したように、本願の発明の詳細な説明の記載からは「少なくとも20の圧力比」とすることに格別な技術的な意義、臨界的意義を見出すことはできない。 また、「単一のパラメータの調整においても、システム全体の調整を行う」ことは、システムを最適に作動させるために当然行うことであり、例示するまでもない技術常識といえる。 したがって、請求人の上記主張は当を得ない。 第8 むすび 以上のとおり、本願発明は、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができないから、他の請求項に係る発明について検討するまでもなく、本願は拒絶をすべきものである。 よって、結論のとおり審決する。