商標拒絶査定不服審判
2017-650018
スカラー
- 審判番号
- 2017-650018
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1283116
- 請求日
- 2017年03月06日
- 審決日
- 2017年08月21日
- 公報発行日
- 2017年11月24日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】WIKUS-Sagenfabrik Wilhelm H. Kullmann GmbH & Co. KG
- 【請求人代理人】吉川 俊雄
- 審判長/審判官
- 審判長 酒井 福造
- 審判官 大森 友子
- 審判官 冨澤 武志
- 分類
- T18 .26 -WY (W07)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1283116号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について,次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は,登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は,「SKALAR」の欧文字を横書きしてなり,第7類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として,2015年(平成27年)7月28日にEuropean Unionにおいてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張し,同年11月26日に国際商標登録出願されたものである。
その後,指定商品については,平成28年10月7日付け手続補正書による補正及び2017年3月1日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果,最終的に,第7類「Saw blades for wood working,plastic working,stone working,rubber working or composite material working machines;saw bands for wood working,plastic working,stone working,rubber working or composite material working machines;circular saw blades for wood working,plastic working,stone working,rubber working or composite material working machines;jig saw blades for wood working,plastic working,stone working,rubber working or composite material working machines;band saw bands for wood working,plastic working,stone working,rubber working or composite material working machines(all aforementioned goods as parts of machines);machine saw blades for wood working,plastic working,stone working,rubber working or composite material working machines;machine saw bands for wood working,plastic working,stone working,rubber working or composite material working machines;machine circular saw blades for wood working,plastic working,stone working,rubber working or composite material working machines;machine jig saw blades for wood working,plastic working,stone working,rubber working or composite material working machines;machine band saw bands for wood working,plastic working,stone working,rubber working or composite material working machines.」とされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は,「本願商標は,登録第4833964号商標(以下『引用商標』という。)と類似の商標であって類似の商品について使用をするものであるから,商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨,認定,判断し,本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願商標の指定商品は,前記1のとおり限定された結果,引用商標の指定商品と類似の商品がすべて削除され,引用商標の指定商品と類似しないものになったと認められる。
したがって,本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとした原査定の拒絶の理由は解消した。
その他,本願について拒絶の理由を発見しない。
よって,結論のとおり審決する。