特許拒絶査定不服審判
2017-019300
安定なスルホキシイミン殺虫剤組成物
- 審判番号
- 2017-019300
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2016-053271
- 請求日
- 2017年12月26日
- 審決日
- 2018年11月15日
- 公報発行日
- 2019年01月25日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】ダウ アグロサイエンシィズ エルエルシー
- 【請求人代理人】小林 浩
- 【請求人代理人】片山 英二
- 【請求人代理人】大森 規雄
- 【請求人代理人】吉光 真紀
- 【請求人代理人】鈴木 康仁
- 審判長/審判官
- 審判長 瀬良 聡機
- 審判官 瀬下 浩一
- 審判官 関 美祝
- 分類
- P18 .536-WYF(A01N) / P18 .537-WYF(A01N) / P18 .14 -WYF(A01N) / P18 .4 -WYF(A01N)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法44条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第44条第1項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
特願2016-53271「安定なスルホキシイミン殺虫剤組成物」拒絶査定不服審判事件〔平成28年8月25日出願公開、特開2016-153414、請求項の数(13)〕について、次のとおり審決する。
結論
【結 論】
原査定を取り消す。
本願の発明は、特許すべきものとする。
理由
【理 由】
本願は、2009年12月22日(パリ条約による優先権主張外国庁受理 2008年12月26日 アメリカ合衆国(US))を国際出願日とする特願2011-543497号の一部を、特許法第44条第1項の規定により平成26年5月16日に新たな特許出願である特願2014-102024号とし、さらにその一部を、特許法第44条第1項の規定により平成28年3月17日に新たな特許出願としたものであって、その請求項1~13に係る発明は、平成30年9月28日付け手続補正書の特許請求の範囲の請求項1~13に記載された事項により特定されるとおりのものであると認める。
そして、本願については、原査定の拒絶理由を検討してもその理由によって拒絶すべきものとすることはできない。
また、他に本願を拒絶すべき理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。