特許拒絶査定不服審判

2017-007073

ハイブリッドキャパシタ

審判番号
2017-007073
法域
特許
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
特願2015-509484
請求日
2017年05月17日
審決日
2018年07月12日
公報発行日
2019年01月25日
結論
請求不成立
当事者
  • 【請求人】ダイソン テクノロジー リミテッド
  • 【請求人代理人】小野 新次郎
  • 【請求人代理人】山本 修
  • 【請求人代理人】宮前 徹
  • 【請求人代理人】中西 基晴
  • 【請求人代理人】松尾 淳一
審判長/審判官
  • 審判長 國分 直樹
  • 審判官 関谷 隆一
  • 審判官 酒井 朋広
分類
P18 .121-Z (H01G) / P18 .572-Z (H01G) / P18 .575-Z (H01G)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法29条2項
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第17条の2第5項、特許法第17条の2第6項、特許法第29条第2項
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

特願2015-509484「ハイブリッドキャパシタ」拒絶査定不服審判事件〔平成25年11月 7日国際公開、WO2013/164578、平成27年 7月 9日国内公表、特表2015-519742〕について、次のとおり審決する。

結論

【結 論】 本件審判の請求は、成り立たない。

理由

【理 由】 第1 手続の経緯 本願は、2013年4月25日(パリ条約による優先権主張 外国庁受理 2012年5月3日 英国(GB))を国際出願日とする出願であって、手続の概要は以下のとおりである。 手続補正         :平成26年11月14日 拒絶理由通知       :平成27年11月 9日(起案日) 意見書          :平成28年 5月 9日 手続補正         :平成28年 5月 9日 拒絶理由通知       :平成28年 7月12日(起案日) 意見書          :平成28年 9月28日 手続補正         :平成28年 9月28日 拒絶査定         :平成29年 1月12日(起案日) 拒絶査定不服審判請求   :平成29年 5月17日 手続補正         :平成29年 5月17日 理由補充         :平成29年 6月 1日 第2 平成29年5月17日付けの手続補正についての補正却下の決定 [補正の却下の決定の結論] 平成29年5月17日付けの手続補正を却下する。 [理由] 1.本件補正 平成29年5月17日付けの手続補正(以下「本件補正」という。)は、特許請求の範囲についてするもので、請求項1については、本件補正前に、 「 【請求項1】 誘電体コーティングを有する、カーボンナノチューブから形成される第1の構造化表面と、 誘電体コーティングを有する第2の構造化表面と、 前記第1の構造化表面と前記第2の構造化表面との間に設けられるセパレータと、 前記第1の構造化表面と前記第2の構造化表面との間に設けられる電解質と を備えるキャパシタであって、 前記第1の構造化表面の誘電体コーティングと、前記第2の構造化表面誘電体コーティングは、第1の層と第2の層を備え、第1の層は少なくともチタン酸バリウムからなる、 キャパシタ。」 とあったところを、 本件補正後、 「 【請求項1】 誘電体コーティングを有する、カーボンナノチューブから形成される第1の構造化表面と、 誘電体コーティングを有する第2の構造化表面と、 前記第1の構造化表面と前記第2の構造化表面との間に設けられるセパレータと、 前記第1の構造化表面と前記第2の構造化表面との間に設けられる電解質と を備えるキャパシタであって、 前記第1の構造化表面の誘電体コーティングと、前記第2の構造化表面の誘電体コーティングは、それぞれ第1の層と第2の層を備え、前記第1の層は二酸化チタンからなる、 キャパシタ。」 とするものである。 2.補正の適否 上記本件補正前後の構成を対比すると、補正後の請求項1は、補正前の請求項1に対応し、そして、補正前の「第1の層は少なくともチタン酸バリウムからなる」を補正後の「前記第1の層は二酸化チタンからなる」とする補正は、「二酸化チタン」は、「チタン酸バリウム」をさらに限定したものであるとはいえないから、特許請求の範囲の減縮に該当しない。また、請求項の削除、誤記の訂正、明りょうでない記載の釈明のいずれにも該当しない。 したがって、本件補正は、特許法第17条の2第5項各号のいずれを目的とするものでもない。 3.本件補正についてのむすび 以上のとおりであるから、本件補正は、特許法第17条の2第5項の規定に違反するので、同法第159条第1項において読み替えて準用する同法第53条第1項の規定により却下すべきものである。 よって、上記補正の却下の決定の結論のとおり決定する。 4.独立特許要件の検討(予備的見解) 上記「1.ないし3.」で検討したとおり、本件補正は、却下すべきものであり、本来これ以上の検討は不要であるが、仮に、本件補正が特許請求の範囲の減縮を目的とするものに該当するとした場合、本件補正後の請求項1に係る発明(以下「本件補正発明」という。)が特許出願の際独立して特許を受けることができるものであるか(特許法第17条の2第6項において準用する同法第126条第7項に規定する要件を満たすか)否かについても、以下に検討する。 (1)本件補正発明 本件補正発明は、上記1.に本件補正後の請求項1として記載したとおりのものである。 (2)引用例 原査定の拒絶の理由に引用された米国特許出願公開第2011/0149473号明細書(2011年6月23日発行、以下「引用例」という。)には、図面と共に、以下の記載がある。(なお、仮訳および下線は当審で付与した。) ア.「[0014] The present invention is directed to novel electrical double-layer capacitor devices, and methods and processes related to making said devices. One embodiment provides a combination of an EDLC electrode material with a dielectric material. One embodiment provides a high-energy density device comprising an EDLC and a dielectric material. In one embodiment, the device comprises an EDLC and a dielectric material wherein the dielectric material interacts with the EDLC's electrode material. In some embodiments, the device will have an energy density on the order of 15-50 Wh/kg. In some embodiments, the device will have an energy density greater than 20 Wh/kg, greater than 30 Wh/kg, greater than 40 Wh/kg, or greater than 50 Wh/kg.」 「(訳)[0014] 本発明は、新規な電気二重層キャパシタデバイス、並びに該デバイスの製造に関する方法および工程を、対象としている。一実施形態は、EDLC電極材料と誘電材料との組合せを、提供する。一実施形態は、EDLCおよび誘電材料を含む高エネルギー密度デバイスを、提供する。一実施形態において、該デバイスは、EDLCおよび誘電材料を含み、該誘電材料が、該EDLCの電極材料と相互作用する。いくつかの実施形態において、該デバイスは、15~50Wh/kgほどのエネルギー密度を有する。いくつかの実施形態において、該デバイスは、20Wh/kgを超える、30Wh/kgを超える、40Wh/kgを超える、または50Wh/kgを超える、エネルギー密度を有する。」 イ.「[0015] Another embodiment provides a device comprising an electric double-layer capacitor ("EDLC") comprising a positively charged current collector; a negatively charged current collector; a positive electrode in contact with the positively charged current collector; a negative electrode in contact with the negatively charged current collector; an electrolyte; and a separator; and a dielectric material in physical contact with at least one of the electrodes.」 「(訳)[0015] 別の実施形態は、正に帯電した集電体、負に帯電した集電体、該正に帯電した集電体に接触している正極、該負に帯電した集電体に接触している負極、電解質、およびセパレータを含む電気二重層キャパシタ(「EDLC」)、並びに該電極の少なくとも一つと物理的に接触している誘電材料を含むデバイスを、提供する。」 ウ.「[0016] Another embodiment provides a device comprising an EDLC and a dielectric material in physical contact with at least one of the EDLC electrodes, wherein at least one of the EDLC electrodes comprises carbon. In some embodiments, the carbon electrode has a porous structure. In some embodiments, the porous structure comprises a pore size distribution, as determined from a nitrogen adsorption isotherm, in which pores with a radius of up to 100 Å account for at most 50% of the total pore volume. In some embodiments, the carbon structure has a density of about 1.8-2.3 g/cm3. In some embodiments, the carbon comprises single-walled carbon nanotubes, fullerenes, multi-walled carbon nanotubes, diamond-like carbon, diamond, nanocrystalline diamond, diamondoids, amorphous carbon, carbon particles, carbon powder, microspheres, graphite, graphene, carbon fiber, carbon felt, graphitic polyhedral crystals, highly ordered pyrolytic graphite, activated carbon, xerogels, aerogels, nanostructured carbon, or hydrogenated amorphous carbon. In some embodiments, the carbon comprises activated carbon with an average particle size less than 20 □m. In some embodiments, the carbon has a specific surface area greater than 2350 m2/g as measured by the nitrogen adsorption BET method.」 「(訳)[0016] 別の実施形態は、EDLCおよび該EDLC電極の少なくとも一つと物理的に接触している誘電材料を含み、該EDLC電極の少なくとも一つが炭素を含む、デバイスを、提供する。いくつかの実施形態において、該炭素電極は、多孔質構造を有する。いくつかの実施形態において、該多孔質構造は、窒素吸着等温線から決定される際に、その半径が最大で100Åである細孔が総細孔容積の最大で50%を占める、細孔径分布を有する。いくつかの実施形態において、該炭素構造は、約1.8~2.3g/cm3の密度を有する。いくつかの実施形態において、該炭素は、単層炭素ナノチューブ、フラーレン、多層炭素ナノチューブ、ダイアモンド状炭素、ダイアモンド、ナノ結晶性ダイモンド、ダイアモンドイド、無定形炭素、炭素粒子、炭素粉、ミクロスフェア、グラファイト、グラフェン、炭素ファイバー、炭素フェルト、グラファイト多面体結晶、高次熱分解グラファイト、活性炭、キセロゲル、エーロゲル、ナノ構造化炭素、または水素化無定形炭素を、含む。いくつかの実施形態において、該炭素は、20□m未満の平均粒径を有する活性炭を含む。いくつかの実施形態において、該炭素は、窒素吸着BET法で測定する際に、2350m2/gを超える比表面積を有する。」 エ.「[0018] Another embodiment provides a device comprising an EDLC and a dielectric material in physical contact with at least one of the EDLC electrodes, wherein the dielectric material comprises a ferroelectric, piezoelectric, or pyroelectric material. In some embodiments, the dielectric material comprises an inorganic compound or polymer. In some embodiments, the dielectric material comprises an inorganic compound. In some embodiments, the inorganic material is a ceramic. In some embodiments, the dielectric material comprises a colloid, a mixture, a film, adhered particles, or deposited particles. In some embodiments, the dielectric material comprises nanoparticles, microparticles, or a film. In some embodiments, the dielectric material has an average particle size from about 1 nm to about 500 nm. In some embodiments, the film has a thickness from about a monolayer to about 1000 nm. In some embodiments, the nano- or microparticles form a film. In some embodiments, the dielectric material comprises a film. In some embodiments, the dielectric material comprises nanoparticles. In some embodiments, the dielectric material comprises an inorganic compound or polymer, wherein the inorganic compound or polymer comprises barium titanate, strontium titanate, barium strontium titanate, bismuth ferrite, colemanite, germanium telluride, lead scandium tantalate, lead zirconium titanate, lithium niobium oxide, potassium sodium tartrate, or potassium titanium phosphate and the polymer comprises polyvinylidene fluoride. In some embodiments, the dielectric material comprises an inorganic compound, wherein the inorganic compound comprises Ba1-xSrxTiO3, PbZr1-xTixO3 or PbyLaz(Zr1-xTix)O3 wherein x is between from about 0.0 to about 1.0, y is from about 0.95 to about 1.25 and z is between from about 0 to about 0.15, Bi3xZn2(1-x)Nb2-xO7 wherein x is between from about 0.40 to about 0.75, or SrxBiyTa2O5+x+3y/2 wherein x is between from about 0.50 to about 1.0 and y is between from about 1.9 to about 2.5. In some embodiments, the inorganic compound comprises Ba1-xSrxTiO3 wherein x is between from about 0.0 to about 1.0.」 「(訳)[0018] 別の実施形態は、EDLCおよび該EDLC電極の少なくとも一つと物理的に接触している誘電材料を含み、該誘電材料が、強誘電材料、圧電材料、または焦電材料を含む、デバイスを提供する。いくつかの実施形態において、該誘電材料は、無機化合物またはポリマーを含む。いくつかの実施形態において、該誘電材料は、無機化合物を含む。いくつかの実施形態において、該無機材料は、セラミックである。いくつかの実施形態において、該誘電材料は、コロイド、混合物、フィルム、付着した粒子、または堆積した粒子を含む。いくつかの実施形態において、該誘電材料は、ナノ粒子、ミクロ粒子、またはフィルムを含む。いくつかの実施形態において、該誘電材料は、約1nmから約500nmの平均粒径を有する。いくつかの実施形態において、該フィルムは、ほぼ単分子層から約1000nmまでの厚さを有する。いくつかの実施形態において、該ナノ粒子またはミクロ粒子は、フィルムを形成する。いくつかの実施形態において、該誘電材料は、フィルムを含む。いくつかの実施形態において、該誘電材料は、ナノ粒子を含む。いくつかの実施形態において、該誘電材料は、無機化合物またはポリマーを含み、該無機化合物は、チタン酸バリウム、チタン酸ストロンチウム、チタン酸バリウムストロンチウム、ビスマスフェライト、コールマン石、テルル化ゲルマニウム、タンタル酸鉛スカンジウム、チタン酸鉛ジルコニウム、酸化ニオブリチウム、酒石酸カリウムナトリウム、またはリン酸カリウムチタンを含み、該ポリマーは、フッ化ポリビニリデンを含む。いくつかの実施形態において、該誘電材料は、無機化合物を含み、該無機化合物は、Ba1-xSrxTiO3、PbZr1-xTixO3、またはPbyLaz(Zr1-xTix)O3であって、xは約0.0から約1.0までであり、yは約0.95から約1.25までであり、zは約0から約0.15までである、Bi3xZn2(1-x)Nb2-xO7であって、xは約0.40から約0.75までである、あるいはSrxBiyTa2O5+x+3y/2であって、xは約0.50から約1.0までであり、yは約1.9から約2.5までである、を含む。いくつかの実施形態において、該無機化合物が、Ba1-xSrxTiO3を含み、xは約0.0から約1.0までである。」 オ.「[0020] Another embodiment provides a device comprising an EDLC comprising a porous electrode and a dielectric material, wherein the dielectric material is a coating on the porous electrode.」 「(訳)[0020] 別の実施形態は、多孔質電極を含むEDLCおよび誘電材料を含み、該誘電材料は、該多孔質電極上の被覆である、デバイスを提供する。」 カ.「[0037] In another embodiment, the device may further comprise an insulator or separator between the electrodes. Insulators include, but are not limited to, organic, organometallic and inorganic insulators. Examples of insulators include metal oxides, non-metal oxides, metal hydroxides, non-metal hydroxides, metal halides, non-metal halides, metal hydrides, non-metal hydrides, self-assembled monolayers, plastics and polymers such as poly(ethylene oxide), poly(propylene oxide) and poly(vinylidene fluoride).」 「(訳)[0037] 別の実施形態において、該デバイスは、さらに、該電極間に絶縁体またはセパレータを含むことができる。絶縁体は、有機絶縁体、有機金属絶縁体、および無機絶縁体を含むが、これらに限定されるものではない。絶縁体の例には、金属酸化物、非金属酸化物、金属水酸化物、非金属水酸化物、金属ハロゲン化物、非金属ハロゲン化物、金属水素化物、非金属水素化物、自己組織化単分子層、プラスチック、並びに、ポリ(エチレンオキシド)、ポリ(プロピレンオキシド)、およびポリ(フッ化ビニリデン)等のポリマーが、含まれる。」 キ.「[0066] The technique used for coating should be able to produce a material that will optimize the capacitance when used in conjunction with the chosen electrodes. Optimization includes determination of the ratio of coated-to-uncoated electrode surface area, the topology of the coating, and coating thickness for optimal capacitance. The coating may be comprised of a number of particles, a layer of ferroelectric material, multiple layers of materials or a combination of these coating types. Particle size can be optimized so as to balance electrolyte activity with double electrode enhancement. Particle size can be from 1 nm to 500 nm. In some embodiments, the particle size is about 1-500 nm, 2-500 nm, 10-500 nm, 20-500 nm, 20-400 nm, 50-400 nm, 50-300 nm, 10-300 nm, 10-200 nm, 100-300 nm, or 100-500 nm. In some embodiments, dielectric particle size is about 1 nm, 2 nm, 5 nm, 10 nm, 15 nm, 20 nm, 25 nm, 30 nm, 35 nm, 40 nm, 45 nm, or 50 nm」 「(訳)[0066] 被覆に用いられる技術は、選択された電極と併用される際に、静電容量を最適化する材料を調製できるべきである。最適化には、最適な静電容量のための被覆電極表面積対非被覆電極表面積の比、被覆の形態、および被覆厚さの決定が、含まれる。該被覆は、多数の強誘電材料の粒子、強誘電材料の層、材料の多数の層、またはこれらの被覆種の組合せからなることができる。粒子サイズは、電解質活性と二重電極の強化がバランスするように、最適化されることができる。粒子サイズは、1nmから500nmまでであることができる。いくつかの実施形態において、粒子サイズは、約1nm~500nm、2nm~500nm、10nm~500nm、20nm~500nm、20nm~400nm、50nm~400nm、50nm~300nm、10nm~300nm、10nm~200nm、100nm~300nm、または100nm~500nmである。いくつかの実施形態において、誘電粒子サイズは、約1nm、2nm、5nm、10nm、15nm、20nm、25nm、30nm、35nm、40nm、45nm、または50nmである。」 ク.「[0072] FIG. 1 shows a schematic of a theoretical EDLC-based ultracapacitor that would be composed of a positive and negative current collector, a porous carbon-based electrode that would be coated with a dielectric material to enhance capacitance of the EDLC, a separator film, and an electrolyte in the space surrounding the electrode material. Without being limited to one theory of how the coating improves the capacitance, it is believed that the presence of the dielectric layer creates another electric field beyond the double layer forming a multilayer capacitor. The extra layers could allow the electrochemical double layer capacitor to store more energy than a EDLC with only a carbon electrode.」 「(訳)[0072] 図1は、理論的なEDLC系ウルトラキャパシタの概略を示し、該キャパシタは、正および負の集電体、EDLCの静電容量を強化するため誘電材料で被覆される、多孔質炭素系電極、セパレータフィルム、および該電極材料を囲繞する空間内の電解質から構成される。被覆がどのように静電容量を改善するのかに関する理論に拘束されることなく、誘電層の存在が、該二重層以外の電場を形成し、多層キャパシタを形成すると、考えられる。追加される層は、該電気化学的二重層キャパシタが、炭素電極のみを有するEDLCより多くのエネルギーを蓄積することを可能にする。」 上記摘示事項及び図面の記載から以下のことがいえる。 a.引用例には、電気二重層キャパシタデバイスが記載されている(摘示事項ア.)。 b.デバイスは、正に帯電した集電体、負に帯電した集電体、該正に帯電した集電体に接触している正極、該負に帯電した集電体に接触している負極、電解質、およびセパレータを含む電気二重層キャパシタ(「EDLC」)、並びに該電極の少なくとも一つと物理的に接触している誘電材料を含む(摘示事項イ.)。 c.EDLC電極の少なくとも一つが炭素を含む。該炭素電極、すなわち、EDLC電極のうち炭素を含むものは、多孔質構造を有する。該炭素は、単層炭素ナノチューブ、多層炭素ナノチューブを、含む(摘示事項ウ.)。 d.誘電材料は、多孔質電極上の被覆である(摘示事項オ.)。 e.該デバイスは、該電極間にセパレータを含む(摘示事項カ.)。 f.被覆は、材料の多数の層からなる(摘示事項キ.)。 g.電解質は、電極材料を囲繞する空間内にある(摘示事項ク)。 以上を総合勘案すると、引用例には、次の発明(以下「引用発明」という。)が記載されているものと認める。 「電気二重層キャパシタデバイスであって、 正に帯電した集電体、負に帯電した集電体、該正に帯電した集電体に接触している正極、該負に帯電した集電体に接触している負極、電解質、およびセパレータを含む電気二重層キャパシタ(「EDLC」)、並びに該電極の少なくとも一つと物理的に接触している誘電材料を含み、 EDLC電極の少なくとも一つが炭素を含み、 炭素電極は、多孔質構造を有し、 該炭素は、炭素ナノチューブを含み、 該誘電材料は、多孔質電極上の被覆であり、 該被覆は、材料の多数の層からなり、 該電極間にセパレータを含み、 該電解質は、電極材料を囲繞する空間内にあるデバイス。」 (3)対比 そこで、本件補正発明と引用発明とを対比する。 ア.キャパシタ 引用発明は、電気二重層キャパシタデバイスであるから、本件補正発明と引用発明とは、「キャパシタ」である点で一致する。 イ.構造化表面 引用発明のデバイスは、正に帯電した集電体、負に帯電した集電体、該正に帯電した集電体に接触している正極、該負に帯電した集電体に接触している負極、電解質、およびセパレータを含む電気二重層キャパシタ(「EDLC」)、並びに該電極の少なくとも一つと物理的に接触している誘電材料を含む。ここで、「該電極」とは、EDLCに含まれる正極および負極のことである。 引用発明のデバイスにおいて、EDLC電極の少なくとも一つが炭素を含み、炭素電極は、多孔質構造を有する。ここで、「EDLC電極」とは、EDLCに含まれる電極、すなわち、正極および負極のことであるから、「EDLC電極の少なくとも一つ」とは、正極および負極の少なくとも一つのことであり、正極および負極の両方である場合を含む。そして、上記(2)c.で述べたように、「炭素電極」とは、EDLC電極のうち炭素を含むもののことである。正極および負極の両方が炭素電極である場合、「炭素電極は、多孔質構造を有する」とは、正極および負極の両方が多孔質構造を有することである。「多孔質構造」は、「構造化表面」といえるから、結局、正極および負極の両方が構造化表面を有することである。 また、引用発明のデバイスにおいて、EDLC電極の少なくとも一つは炭素を含み、炭素は炭素ナノチューブを含むから、正極および負極の少なくとも一つは炭素ナノチューブを含む。 さらに、引用発明のデバイスにおいて、誘電材料は、多孔質電極上の被覆である。誘電材料による被覆は、誘電体コーティングといえる。ここで、「多孔質電極」とは、多孔質構造を有する炭素電極のことであり、「多孔質構造」は、「構造化表面」といえるから、「誘電材料は、多孔質電極上の被覆である」とは、構造化表面が誘電体コーティングを有することである。 したがって、本件補正発明と引用発明とは、「誘電体コーティングを有する、カーボンナノチューブから形成される第1の構造化表面と、誘電体コーティングを有する第2の構造化表面と」を備える点で一致する。 ウ.セパレータ 引用発明のデバイスは、電極間にセパレータを含む。ここで、「電極」とは、上記イ.で述べたように、EDLCに含まれる正極および負極のことであり、正極および負極の両方が構造化表面を有する。 したがって、本件補正発明と引用発明とは、「前記第1の構造化表面と前記第2の構造化表面との間に設けられるセパレータ」を備える点で一致する。 エ.電解質 引用発明の電解質は、電極材料を囲繞する空間内にある。そして、上記イ.で述べたように、正極および負極の両方が構造化表面を有するから、電極材料を囲繞する空間は、正極が有する構造化表面と負極が有する構造化表面との間の空間でもある。 したがって、本件補正発明と引用発明とは、「前記第1の構造化表面と前記第2の構造化表面との間に設けられる電解質」を備える点で一致する。 オ.誘電体コーティング 引用発明の多孔質電極上の被覆は、材料の多数の層からなる。すなわち、構造化表面上の誘電体コーティングは、材料の多数の層からなる。そして、多数の層からなるから、少なくとも「第1の層と第2の層を備え」る。 したがって、本件補正発明と引用発明とは、「前記第1の構造化表面の誘電体コーティングと、前記第2の構造化表面の誘電体コーティングは、それぞれ第1の層と第2の層を備え」る点で一致する。 もっとも、本件補正発明は、「前記第1の層は二酸化チタンからなる」のに対し、引用発明は、その旨の特定がない点で相違する。 そうすると、本件補正発明と引用発明とは、次の点で一致する。 <一致点> 「誘電体コーティングを有する、カーボンナノチューブから形成される第1の構造化表面と、 誘電体コーティングを有する第2の構造化表面と、 前記第1の構造化表面と前記第2の構造化表面との間に設けられるセパレータと、 前記第1の構造化表面と前記第2の構造化表面との間に設けられる電解質と を備えるキャパシタであって、 前記第1の構造化表面の誘電体コーティングと、前記第2の構造化表面の誘電体コーティングは、それぞれ第1の層と第2の層を備える、 キャパシタ。」の点。 そして、次の点で相違する。 <相違点> 本件補正発明は、「前記第1の層は二酸化チタンからなる」のに対し、引用発明は、その旨の特定がない点。 (4)判断 そこで、上記相違点について検討する。 二酸化チタンをキャパシタの誘電体として用いることは、よく知られており、国際公開2011/159477号(仮訳として、特表2014-501026号公報を参照。)にも、大量のカーボンナノチューブを含有する高容量スーパーキャパシタ([0011](訳:【0011】))において、遷移金属化合物はカーボンナノチューブのコーティングとして利用するのに適しており、一般的に、カーボンナノチューブをコーティングするために利用される遷移金属化合物は、+2以上の酸化状態を有し、遷移金属化合物は遷移金属の酸化物であり、このような酸化状態を有する例示的な遷移金属の酸化物は、TiO2を含む([0085](訳:【0082】))ことが記載されている。 一方、本件補正発明において、「第1の層」は、「第1の構造化表面の誘電体コーティング」と、「第2の構造化表面の誘電体コーティング」がそれぞれ備える少なくとも二つの層のうちの一つの層であること以外に、特定されていない。 上述したように、二酸化チタンは、キャパシタの誘電体としてよく用いられる材料であり、キャパシタが備えるカーボンナノチューブのコーティングに用いる例もあるから、引用発明において、「多数の層」の一つを国際公開2011/159477号に例示された「二酸化チタン」からなるようにすることは、容易に想到し得る。 また、明細書に記載された本件補正発明が奏する効果についてみても、本件補正発明の構成のものとして当業者であれば予測し得る程度のものに過ぎず、格別顕著なものがあるとは認められない。 したがって、本件補正発明は、引用例に記載された発明及び公知の技術的事項に基づいて当業者が容易に発明をすることができたものであり、特許法第29条第2項の規定により、特許出願の際独立して特許を受けることができないものである。 (5)独立特許要件の検討についてのむすび 以上のとおり、本件補正は、特許法第17条の2第6項において準用する同法第126条第7項の規定に違反するので、同法第159条第1項において読み替えて準用する同法第53条第1項の規定により却下すべきものである。 第3 本願発明について 1.本願発明 平成29年5月17日付けの手続補正は、上記のとおり却下されたので、本願の請求項1ないし14に係る発明は、平成28年9月28日付けの手続補正により補正された特許請求の範囲の請求項1ないし14に記載された事項により特定されるものであるところ、請求項1に係る発明(以下「本願発明」という。)は、上記「第2[理由]1.」に本件補正前の請求項1として記載したとおりのものである。 2.引用例 原査定の拒絶の理由で、請求項1に係る発明に対して引用された引用例及びその記載事項は、上記「第2[理由]4.(2)」に記載したとおりである。 3.対比・判断 本願発明は、上記「第2[理由]4.(3)及び(4)」で検討した本件補正発明において、「前記第1の層は二酸化チタンからなる」に代えて、「第1の層は少なくともチタン酸バリウムからなる」としたものである。 そうすると、本願発明と引用発明とは、本願発明は、「第1の層は少なくともチタン酸バリウムからなる」のに対し、引用発明は、その旨の特定がない点で相違する。 しかしながら、チタン酸バリウムをキャパシタの誘電体として用いることは、よく知られており、引用例にも、EDLC電極と物理的に接触している誘電材料としてチタン酸バリウムが例示されている(摘示事項エ.)。したがって、当業者であれば、引用発明において、「多数の層」の一つを少なくとも「チタン酸バリウム」からなるようにすることは、容易に想到し得る。 また、明細書に記載された本願発明が奏する効果についてみても、本願発明の構成のものとして当業者であれば予測し得る程度のものに過ぎず、格別顕著なものがあるとは認められない。 したがって、本願発明は、引用例に記載された発明に基づいて当業者が容易に発明をすることができたものである。 4.むすび 以上のとおり、本願の請求項1係る発明は、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。 したがって、本願は、その余の請求項について論及するまでもなく拒絶すべきものである。 よって、結論のとおり審決する。