商標拒絶査定不服審判
2016-650064
キュー、クエ、シイユウイイ
- 審判番号
- 2016-650064
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1250103
- 請求日
- 2016年12月14日
- 審決日
- 2017年12月05日
- 公報発行日
- 2018年03月30日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Cue Inc.
- 【請求人代理人】安原 正義
- 審判長/審判官
- 審判長 田中 亨子
- 審判官 平澤 芳行
- 審判官 小林 裕子
- 分類
- T18 .26 -WY (W01091044)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1250103号商標に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について,次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は,登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は,「CUE」の欧文字を横書きしてなり,第1類,第5類,第9類,第10類及び第44類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品及び役務を指定商品及び指定役務として,2014年(平成26年)4月30日にUnited States of Americaにおいてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張し,同年10月28日に国際商標登録出願されたものである。
その後,本願の指定商品及び指定役務については,原審において平成28年1月28日付けで手続補正書が提出され,また,当審において2016年12月2日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果,第1類「Diagnostic agents,reagents or preparations for scientific or research use,other than for medical or veterinary purposes;chemical and biological agents,preparations,and substances for analyte detection in specimen for scientific or research use.」,第9類「Computer software for sample preparation,analysis for clinical research and medical uses.」,第10類「Sample preparation device for medical diagnostic use;sample analysis device for medical use,namely,a cartridge that analyzes biological samples;kits comprised of sample collection devices and sample preparation devices for medical use.」及び第44類「Health and medical wellness and diagnostic testing,analysis,reporting,tracking,and counseling services provided via a computer,the Internet,and/or a network of computers.」となった。
2 引用商標
原査定において,本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして,本願の拒絶の理由に引用した登録第5232400号商標(以下「引用商標」という。)は,「キュー」の片仮名及び「CUE」の欧文字を二段に書してなり,平成20年9月11日に登録出願,第5類「自動車用芳香消臭剤」を指定商品として,同21年5月22日に設定登録され,現に有効に存続しているものである。
3 当審の判断
本願の指定商品及び指定役務は,前記1のとおり,当審における限定の結果,引用商標の指定商品と同一又は類似する商品は,すべて削除されたものと認められる。
その結果,本願の指定商品及び指定役務は,引用商標の指定商品と類似しない商品及び役務になった。
したがって,本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は,解消した。
その他,本願について拒絶の理由を発見しない。
よって,結論のとおり審決する。