特許拒絶査定不服審判

2025-001732

3DTV放送送受信装置

審判番号
2025-001732
法域
特許
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
特願2023-079687
請求日
2025年02月04日
審決日
2025年10月21日
公報発行日
2025年11月28日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】エレクトロニクス アンド テレコミュニケーションズ リサーチ インスチチュート
  • 【請求人代理人】宮嶋 学
  • 【請求人代理人】関根 毅
  • 【請求人代理人】吉田 昌司
  • 【請求人】ククミン ユニバーシティ インダストリー アカデミ- コーポレーション ファウンデーション
  • 【請求人代理人】宮嶋 学
  • 【請求人代理人】関根 毅
  • 【請求人代理人】吉田 昌司
審判長/審判官
  • 審判長 圓道 浩史
  • 審判官 宮下 誠
  • 審判官 中元 淳二
分類
P18 .113-WYF(H04N) / P18 .121-WYF(H04N)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法44条1項
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第44条第1項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特願2023- 79687「3DTV放送送受信装置」拒絶査定不服審判事件〔令和 5年 7月19日出願公開、特開2023-100978、請求項の数(17)〕について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願の発明は、特許すべきものとする。

理由

理 由 本願は、2016年2月5日(パリ条約による優先権主張外国庁受理2015年2月11日(KR)大韓民国、2016年2月2日(KR)大韓民国)を国際出願日とする出願である特願2017-542834号の一部を、特許法第44条第1項の規定に基づき、令和3年4月8日に分割して新たな特許出願とした特願2021-066089号の一部を、特許法第44条第1項の規定に基づき、令和5年5月12日に分割して新たな特許出願としたものであって、その請求項1~17に係る発明は、令和6年9月10日に提出された手続補正書における特許請求の範囲の請求項1~17に記載された事項により特定されるとおりのものであると認める。 そして、本願については、原査定の拒絶理由を検討してもその理由によって拒絶すべきものとすることはできない。 また、他に本願を拒絶すべき理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。